Гвайтуссин плюс : инструкция по применению

Перед применением Гвайтуссин Плюс, сироп следует обратиться к врачу.

Гвайтуссин Плюс, сироп не следует принимать одновременно с другими противопростудными лекарственными средствами.

Не следует принимать гвайфенезин для лечения постоянного кашля без назначения врача. Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.

Целесообразно сочетать лечение Гвайтуссин Плюс, сиропом с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки.

Если после 7 дней (5 дней у детей) приема лекарственного средства кашель сохраняется или наряду с кашлем отмечаются гипертермия, кожная сыпь, длительная головная боль, боль в горле, следует проконсультироваться с врачом.

Следует соблюдать осторожность у детей в возрасте от 2 до 12 лет при персистирующем или хроническом кашле на фоне бронхиальной астмы или с повышенным отделением мокроты (перед назначением гвайфенезина требуется тщательный врачебный контроль).

Возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Результаты определения 5- гидроксииндолуксусной кислоты в моче (при использовании нитрозонафтольного реактива) могут быть ложно завышены вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста). Гвайфенезин и его метаболиты могут вызывать изменение цвета при определении ванилилминдальной кислоты в моче и ложно завышать результаты теста с ней на катехины (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч до сбора мочи для данного теста)

Применение лекарственного средства у лиц с нарушенной функцией печени и почек возможно под наблюдением врача.

Лекарственное средство не содержит сахара и может быть использовано больными сахарным диабетом.

У детей до 6 лет, при нарушениях функции печени, почек и у пациентов с миастения гравис препарат рекомендуется применять с осторожностью и только по рекомендации и под наблюдением врача.

Это лекарственное средство содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) в дозе, т.е. по существу «свободно от натрия».

В состав препарата входит сорбитол, поэтому его не следует принимать пациентам с редкими врожденными проблемами непереносимости фруктозы. Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.

В состав лекарственного средства входит метабисульфит, в результате чего приём препарата может вызывать в редких случаях тяжёлые аллергические реакции и бронхоспазм.

Беременность и лактация

Беременность

Исследования на животных по изучению репродуктивной токсичности и влияния на фертильность гвайфенезина ограничены.

Данные по безопасности применения у беременных женщин отсутствуют или недостаточны. Имеются свидетельства о развитии пороков у людей (грыжа), и нет достаточного опыта применения во время второго и третьего триместра беременности. Кроме того, применение гвайфенезина было связано с повышенным риском дефектов нервной трубки у небольшого числа женщин с лихорадочными заболеваниями в первом триместре беременности. Поэтому гвайфенезин не рекомендуется применять во время беременности и у женщин детородного возраста, не использующих средства контрацепции.

Лактация

Гвайфенезин в небольших количествах выделяется с материнским молоком. Существует недостаточно информации о последствиях влияния гвайфенезина на детей. Поэтому гвайфенезин не следует применять во время грудного вскармливания.

Влияние на способность управлять транспортным средством и другими сложными механизмами

Гвайфенезин не оказывает отрицательного влияния на способность управлять автотранспортом и на операторскую деятельность. Однако слабое анксиолитическое действие гвайфенезина может способствовать усилению действия средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, а также этанола при их одновременном применении. В этой связи по возможности следует избегать указанных комбинаций или временно отказаться от перечисленных видов деятельности.

Туссин+

В эту статью нужно добавить как можно больше фактов: музыкальных групп, тусовок, быдла, мемов. Хотя бы в обсуждение, допилим.
Также сюда можно добавить интересные факты, картинки и прочие кошерные вещи.

Туссин+ ИРЛ.

…а когда надоест…

ГлЮкодин ИРЛ.

Украинский аналог в более доставляющей упаковке. Таблетки и сироп не имеют ничего общего.

Туссин Плюс (Т+, а также гликодин, глик, декс, Кетамин для бедных и т. п.) — считается расово правильный «наркоманский» сироп от кашля (однако DXM не относится к наркотическим средствам), чуть менее чем полностью состоящий из вещества декстрометорфан. ДХМ входит в так называемый «третий список» веществ (пруфлинк), поэтому продавать и покупать сироп можно, а вот экстрагирование уже попадает под статью «изготовление наркотиков». Любим начинающими психонавтами из-за дешевизны и доступности. Впрочем, не любой пионер готов охотно пить мерзкий, тошнотворный раствор — и поэтому обсуждение того, как пить чтобы не тошнило, продолжается, несмотря на свою баянность. Первые два глотка, к слову, он таким не кажется, но потом один вид розовой жидкости и через много лет после приема может вызывать тошноту. Это называется «психосоматика», и действует даже в отношении качественно отбитого DXM, не обладающего сильным цветом и запахом, а только горьким вкусом. После over 100 приемов от одного вида раствора неиллюзорно скручивает, так что приходится выдумывать различные ухищрения, примерно как с распитием текилы. Кстати, даже не пытайтесь поставить себе туссиновую клизму, удержать это варево в кишечнике больше десяти минут — непосильная задача, потраченные деньги выльются алым фонтанчиком под аккомпанемент кряхтения незадачливого анона.

Декстрометорфан (DXM) — вещество, призванное служить человечеству подавлением сухого кашля. В малых дозировках опьяняет, а в больших имеет сильный психоактивный эффект, похожий на кетамин. Это диссоциативы, как и сальвия. Важно упомянуть, что не всем нравится эффект, производимый декстрометорфаном — а невезучие личности вообще могут попасть в больницу. Если рядом нет человека, способного помочь или вызвать скорую, лучше не начинать.

У нас

Вишнёвый вкус Туссина+ напоминает Ягу. Мы все жевали Eclipse с вишнёвым вкусом, вот умножьте это вкус на 10 и вы примерно будете иметь представление Туссина. Более продвинутые психонавты путём нехитрых химических операций экстрагируют необходимое вещество, сливая всё лишнее в унитаз, поскольку остальные компоненты сиропа в больших количествах могут вызвать рвоту и головную боль.

Подобные Туссину сиропы Гликодин, Колдрекс найт и другие отличаются вкусом и побочными эффектами. Гликодин дешевле (110 р — Гликодин и 170 р — Туссин+ (в замкадье на лето 2011)). Гликодин содержит такое же количество декса (2 мг гидробромида на миллилитр). Препараты, содержащие кроме декса парацетамол, имеют побочку в виде медленной и мучительной смерти от токсического гепатита. ФСКН России одобряет только Туссин+ и Гликодин, а также «Терасил Д» (Индия), который появился на российском рынке летом 2011 года (отпускается без рецепта, имеет приятный фруктовый вкус, стоит порядка 90 рублей. В составе: Декстрометорфан+Фенилэфрин+Хлорфенирамин. Достоверных отзывов о новинке пока нет, возможно из-за убойной для сердца и печени комбинации действующих веществ). Туссин без плюса и вовсе не содержит DXM (только гвайфенезин, от которого блюют).

Второй активный компонент туссина+ — гуайфенезин, вещество имеющее как отхаркивающее действие, так и транквилизирующее, то есть убирает тревоги и страхи, и, видимо, заботливо добавлен в микстуру как раз для взаимодействия с dxm и устранения его побочек.

Также в незалежной стране аптечного кайфа были таблетки «Атуссин», содержащие только два компонента: аскорбиновую кислоту и декстрометорфан.

В Казахии есть расово верный препарат — «Хайдриллин ДМ». По дозировке принимать так же как и Туссин+.

У них

  • Сиропы от кашля популярны с 70-х годов после запрета невозбранно есть ЛСД. В 80-х Робитуссин DM был популярен в хардкор-панк культуре.
  • Увеличивающаяся доступность интернетов, особенно в среде студентов, изменила картину использования, особенно в небольших городах. В серии South Park 811 Quest for Ratings (смотреть) школьники пробуют DXM-содержащий сироп.
  • DXM там носит название: «PCP для нищих».
  • В Асашай продаётся Тусин+, в котором вместо гвайфенезина содержится псевдоэфедрин. Ещё доступен туссин с обычным и двойным содержанием DMX, флаконы бывают дефолтного размера и двойного.
  • Существуют группы, которые утверждают, что пользуются сиропом от кашля при написании песен. Чёрномитолическая команда Velvet Cacoon из таких: заявляют, а velvet это одно из названий dxm на английском сленге, и что они им вдохновляются. Но по большей части это сиропы с кодеином, что с dxm роднит только форма употребления. Например, хип-хоп screwed and chopped ремиксы, выдуманные сиропщиком-кодеинщиком DJ Screw. Или Nirvana.
  • В Германии свободно продавались таблетки «Ratiopharm Hustenstiller», содержащие DXM как он есть. Ныне в расовом «кашлеостановителе» содержится какой-то непрущий стафф, также претерпел изменения и дизайн упаковки от бывшей халявы.

  • В Польше свободно продавались таблетки «Acodin», «Tussal», «TUSSIDEX» содержащие DXM как единственное активное вещество, кроме того еще множество таблеток и сиропов, содержащих DXM.
  • В Белоруссии до приблизительно 2008 года тоже безрецептурно продавался Туссал (польского производства) — 15 Мг на таблетку. С 2008 по настоящее время (2016) продается только по рецепту.
  • В Венгрии входит в состав множества безрецептурных сиропов от кашля, среди которых выделяется «Tussopront». В 150-ти миллиграммовый пузырёк входит аж 450 мг гидробромида декстрометорфана, стоимость — порядка 150 рублей.
  • В Хохлостане невозбранно можно покупать Гликодин (декса там стоко же, скоко и в туссине, но не так тошнотворно). Но для того чтобы его найти, нужно хорошо прошариться по аптекам. В Киеве, например, глик продаётся в одной аптеке из 3-х.
  • В Поднебесной доступен без рецепта, 18-25 юаней за пачку таблеток, 12х15 мг. Доставляет процесс поедания необолоченных, и оттого дико горьких колёс.

В интернетах

  • О превосходстве туссинового дискурса над водочным, и что водка разрушает мозг, а туссин якобы развивает, — в своё время повещал Яроврат…
  • Интересную копипасту на сиропную тему можно найти на противовеществовых сайтах. Например, про абвгдэшных щипачей и букварных щукарей. Сия копипаста, хоть и является продуктом чьих-то жен или матерей, неплохо доставляет в основном в силу неожиданности для ее авторов факта психотропного сиропа.
  • Ну и цугундер под названием «Электроёжик» — плод воображения анонимуса — есть ни что иное, как состояние индивида под сиропом и травцой.
  • Гликодиновый бред.

Условия отпуска

  • В 2005—2007 можно было покупать без всяких ваших рецептов тоннами, потом ввели ограничение: не более 2-х банок в руки.
  • С 2008 Гликодин, раннее бывший рецептурным препаратом, стал выпускаться со статусом «без рецепта врача» (на самом деле никто в список безрецептурных его не добавлял, хитрожопые индусы).
  • С 1 июня 2010 года DXM-содержащие препараты, такие как Гликодин, Туссин+ и Неотуссин продаются в Белоруссии по рецепту. Батька какбэ беспокоится о здоровье молодёжи.
  • В Дефолт Сити Гликодин и Туссин+ из обычных аптек куда-то пропали (остался только обычный Туссин — без плюса, но с парацетамолом), переместившись в интернет-аптеки. При желании, можно даже заказать доставку на дом.
  • С 1 июня 2012 года DXM-содержащие препараты стали рецептурными в эрэфии по рецепту формы № 148-1/у-88 и N 107-1/у, № 148-1/у-88 подлежит учету аптеками и выписывается врачами не по показаниям уже менее охотно и достаточно редко. Конечно рецепт-то и подделать не проблема, но можно попасть под статью УК и такой криворукий рецепт распознается на раз два. Так что все упирается в честность работников аптек. Впрочем, во многих местах как продавали, так и продолжают продавать, особенно в мелких частных аптеках, не принадлежащих крупных аптечным сетям (сообщает дефолтсити-кун, которому без проблем за полчаса в своем районе удается найти 4-5 флаконов). В Питере кто хочет, тот всегда найдет; искать придётся долго, и распространяться о находках не стоит, а то в «зеленой» аптеке тёти будут не так приветливо интересоваться «сколько вам пузырьков?» и желать здоровья, а аптеку вскоре прикроют.

Как пить

Ртом верхней головы. Желательно молча. По возможности, рядом с унитазом (вышеописанный способ аналогичен хорошему пинку в печень и поджелудочную железу из-за доброго количества абсолютно ненужных в данном случае веществ и дает чуть менее чем полностью отвратительный эффект. Однако, знакомые торчки-куны утверждают, что характер и цвет полетов непосредственно коррелируют с цветом сиропа и его упаковки; является ли это результатом плацебо или синергическим эффектом от остальных компонентов сиропа, наука пока не установила). Для получения хоть сколько-нибудь позитивного эффекта рекомендуется очистка. Анонимус также рекомендует раздобыть туссин в капсульной форме (на самом деле это пиздёж, тусина в капсулах нет (но есть не менее замечательный DXM-содержащий препарат в капсульной форме Тофф+, содержащий парацетамол(!) — потому пользовать его рекомендуется только с целью экстрагирования самого ДХМ). Это, правда, не спасает от последующей тошноты, но по крайней мере не приходится испытывать омерзительный вкус (хотя стоит признаться, что сам DXM на вкус ещё хуже, чем сиропы — очень горько (!!!)). Но в совокупности с таблетками от тошноты вполне и вполне усвояем.

Алсо, гликодин не обладает столь отвратным вкусом, как туссин, и его вполне невозбранно можно глушить в количестве 1-3 пузырьков по 100 мл за один присест и не испытывать никаких рвотных позывов. Это связано с тем, что в гликодин добавляют вкусовые эмульгаторы. На вкус напоминает смесь мяты с синтетической сладковатой вязкой хуйнёй, и таки даже освежает. Правда кайфа от гликодина будет поменьше, в то время как туссин хоть и дороже, часто вызывает рвоту, но глюки будут реалистичнее и глубже, гликодин же дешевле, пить можно на порядок больше, и вроде как доступнее, но кайф всё же не совсем тот. Скорее всего дело в том, что в туссине 118 мл а глике 100 мл, разница в 36 мг DXM с 3-4 пузырьков получается уже 108 и 144 мг соответственно.

Еще интересный факт: при употреблении «любимого сиропчика» вместе с грейпфрутовым соком (около 2-х литров до/вместе/после) усиливает свои эффекты. Почему? Ёпть, это просто как синхрофазотрон: грейпфрутовый сок влияет на ДХМ путем ингибирования активности ферментов цитохрома P450 групп 3A и 1A. Это тот самый фермент, при помощи которого ДХМ преобразуется в ДХО (дексторфан, в него рано или поздно преобразуется весь DXM принятый накануне), только другими группами.

Действие

«

Гликодин и Туссин, Мы тусим, тусим, тусим!

«
— Pimp Schwab о первом плато

Пахом улетел прямиком на четвёртое.

Силу воздействия DXM принято разделять на «плато», поскольку эффекты от употребления нарастают не прямо пропорционально количеству употребленного вещества, а скачкообразно. Всего существует четыре плато, первые два (количество до пары туссинов) популярны из-за простоты — можно выпить и не заморачиваться с экстракцией, а также за необыкновенный кайф от музыки, которая становится полностью объемной и всепоглощающей. Третье и четвертое (три-четыре флакона) зависит от вашего веса+тысячи других факторов, расчет ищем в dxm.faq) используют психонавты для своих великих целей познания. Еще есть полулегендарное сигма-плато, на которое попадают употребляя мелко-средние дозы в течение дня. Фразы типа «десятое плато» употребляются для лулзов. Например, пародией на все рассуждения о плато (в том числе и этот абзац) является не забытый анонимусом Пурген FAQ.
Типичный эффект психотропного действия описан в неиллюзорно доставляющем романе «Мерда» пейсателя Антона Золотарева. Сабжевая глава находится где-то в середине книги и называется «Прусский язык».

И, да… Туссин Плюс правда обладает лекарственным эффектом и помогает, если здорово прихватил кашель.

Плюсы и минусы

Ларин против недостатка гликодина в мозге Русские рокеры советуют

Наркотическая зависимость от DXM — нет. Максимум — психологическая. Внутри каждый нерв напрягается и дергается при быстром движении глаз, чарующие, крайне реалистичные картины, причем сам ты во сне все ощущаешь совершенно реально и забываешь, что это сон (аватар 3д отдыхает), что не есть хорошо или приятно. Многие, однако, после употребления туссина попадали либо в кардиологию с сердечными проблемами, либо в дурку, получив органические повреждения головного мозга. Школьнику, который уже собрался, дочитав статью, срочно бежать в аптеку: подожди. Не забудь про грейпфрутовый сок.

Ссылки

  • Монументальный труд, который никто не осилил, но в котором есть всё.
  • В погоне за рейтингами
  • DXM FAQ. Ответы на часто задаваемые вопросы о декстрометорфане

Примечания

  1. Что характерно, Нурофен+ — с кодеином, а простой Нурофен — нет, это заговор.

Туссин+ всяко имеет отношение к веществам
Места употребления Бихай • Казантип • Ночной клуб • Рейв • /bb/
Вещества Растворитель 646 • Баклофен • Бром • Бутират • Винт • Галоперидол • Гамма-бутиролактон • Героин • Грибы • ДОБ • Кактус • Клей «Момент» • Кокаин • Конопля • ЛСД • Мулька • Мускатный орех • Ноотропы • Обычный порошок • Полоний • Риталин • Сальвия • Спиды • Тарен • Транквилизаторы • Триган-Д • Туссин + • Экстази
Санктус спиритус Абсент • Ибражы • Пиво (Балтика) • Самогон • Яга • и прочее • мера употребления
Что ты курил? Беломор • Благовония • Донской табак • Насвай • Курительные смеси • Табак • Холотропное дыхание • Электронная сигарета
Не наркотические Генномодифицированная вода • Дигидрогена монооксид • Звёздочка • Йад (Фуранокумарины) • Кофе • Ослиная моча • Пищевые добавки (Глутамат натрия) • Полоний • Сахар • Фуфломицины • Чефир
Типажи Алкоголик • Барыга • Наркоман • Объебос • Омич-полуёбок (Winged Doom) • Психонавт • Растаман • Упоротый
Употреблявшие Bredor • Cyriak • Абсентис • Агапов • Бабушка • БГ • Булгаков • Вадмих • Вилфред • Вишес • Гайдук • Галкин • Горшенёв • Грибные Эльфы • Дельфин • Денис «Ляпапам» • Дик • Карр • Кастанеда • Кизи • Котов • Курмангалиев • Летов • Музыкальная личность • Найдич • Нейролог • Олег Т. • Наркоман Павлик • Пелевин • Ра-Хари • Рагнвальд • Скляров • Сорокин • Хаксли • Хаус • Херцфельдт • Хой • Энтео • Яроврат
Последствия 228 • Белочка • Глюк • Зацените, чуваки, как на улице-то пиздато! • Кандибобер • Крокодил • Ломай меня полностью • Матрица существует • Похмелье • Ройзман • Умерший брат
Борьба Госнаркоконтроль • Легалайз • Плохие занятья, дурные привычки • ПОРОШОК УХОДИ
В культуре 3,62 • Breaking Bad • Kunteynir • Sound drugs •Superjail • Yellow Submarine • Вангеры • Векторная религия • Вонни • Грибные Эльфы • Ежи и Петруччо • И немедленно выпил • Кокаинум • Реквием по мечте • Скоро водка подорожает • Страх и ненависть в Лас-Вегасе • Телепузики • Хихус

АТУССИН Инструкция по применению

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Атуссин — комплексный препарат, фармакологическое действие которого обусловлено ингредиентами, входящими в его состав, и их взаимодействием.
Декстрометорфана гидробромид является ненаркотических депрессантом кашля. Он действует на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге, и повышает порог чувствительности к кашлю. Противокашлевое действие декстрометорфана эквивалентно действию кодеина. Не приводит при этом к угнетению дыхательного центра. Не вызывает эффекта привыкания к препарату, не обладает анальгезирующим эффектом. Оказывает умеренное седативное действие. В терапевтических дозах декстрометорфан не подавляет цилиарную активность.
Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, восполняет потребность организма в витамине С, резко растущую в период заболевания, благодаря антиоксидантным свойствам способствует нормализации проницаемости капилляров, участвует в процессах синтеза стероидных гормонов и коллагена, регенерации тканей, в регуляции ряда окислительно-восстановительных процессов и углеводного обмена, повышает неспецифическую резистентность организма, в том числе при респираторных инфекциях. Тормозит вивильняння и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагланди и других медиаторов воспаления и анафилаксии. Усиливает детоксикационную функцию печени и улучшает желчеотделение. Регулируя метаболизм и способствуя восстановлению организма, улучшает общее состояние и самочувствие больного.

Таким образом, синергизм в механизме действия активных веществ препарата усиливает его медикаментозный эффект и позволяет снизить дозировку ингредиентов входящих в его состав, и тем самым и возможных побочных эффектов.
В свою очередь, аскорбиновая кислота, повышая детоксикационную функцию печени и усиливая желчеотделение, способствует профилактике побочных явлений.
.
Препарат двухкомпонентным, фармакокинетика взаимодействия компонентов не изучалась.
Фармакокинетика декстрометорфана гидробромида.
После приема внутрь декстрометорфан полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте и его действие проявляется через 15-30 минут. Продолжительность действия после перорального приема составляет 3-6 часов — у взрослых и 6-9 часов — у детей. Декстрометорфан метаболизируется в первую очередь ферментами печени, подвергаясь О-деметилированию, N-деметилированию и частичном глюкуронированию кислотой и сульфатами. Максимальной концентрации в плазме декстрометорфан достигает через 2:00. Период полувыведения (Т ½) препарата составляет 6,5 часа. При этом уровень метаболизированных форм в процентном отношении всегда превышает уровень выходного декстрометорфана. До 45% декстрометорфана экскретировать с мочой, сохраняя широкую вариабельность в показателях экскреции между отдельными формами у разных пациентов.
Фармакокинетика аскорбиновой кислоты.
После приема внутрь аскорбиновая кислота полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Широко распределяется в тканях организма. Аскорбиновая кислота абсорбируется в тонком кишечнике (двенадцатиперстной, частично — в подвздошной). Связь с белками плазмы — 25%. Патология желудочно-кишечного тракта (язвы, запоры, диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочных напитков уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови в норме составляет примерно 10-20 мкг / мл. Максимальная концентрация в организме достигается через 4:00 после приема. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани. Метаболизируется в печени, в дезоксиаскорбиновую и дальше в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты. Выводится почками, кишечником, потом, грудным молоком в виде неизменного аскорбата и метаболитов. Курение и злоупотребление этанола ускоряют разрушение (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы аскорбиновой кислоты в организме. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой. Повышая детоксикационную функцию печени и усиливая желчеотделение, способствует профилактике побочных явлений.

Препарат Атуссин применяется в симптоматическом лечении сухого изнурительного кашля, вызванного инфекционно-воспалительными заболеваниями органов дыхания или раздражающими веществами.

Способ применения

Препарат Атуссин назначают по 1 таблетке 4-6 раз в день.
Максимальная суточная доза декстрометорфана для взрослого — 120 мг (8 таблеток) в сутки. Курс лечения составляет 1 неделю, максимальный курс лечения составляет 2 недели.
При хронических заболеваниях курс лечения может быть продлен до 4-5 недель.
Детям от 14 до 18 лет назначают по 1 таблетке 2-3 раза в сутки.
Максимальная суточная доза декстрометорфана для детей — 60 мг (4 таблетки) в сутки.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: сонливость, тошнота, головокружение, головная боль, чувство усталости, бессонница, повышенная возбудимость;
Со стороны пищеварительного тракта: спазмы желудка, тошнота и рвота, изжога, диарея
Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и формирования почечных камней из оксалата кальция, повреждения гломерулярного аппарата почек
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, снижение артериального давления, миокардиодистрофия;
Со стороны кроветворной системы: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, тромбоз, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, у больных с недостатком глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов;
Со стороны эндокринной системы: нарушение обмена цинка, меди, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия)
Аллергические реакции : описаны единичные случаи кожных реакций (сыпь, крапивница, у предрасположенных пациентов — отек Квинке) и проявлений со стороны дыхательной системы (одышка), анафилактический шок
Другие: ощущение жара, мышечный тремор, потливость, при длительном применении больших доз — снижение проницаемости капилляров (возможно ухудшение трофики тканей, повышение артериального давления).

Противопоказаниями к применению препарата Атуссин являются: гиперчувствительность к декстрометорфану, аскорбиновой кислоты и / или другим компонентам препарата, наличие кашля, сопровождающегося выделением мокроты, одновременный прием муколитических средств, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, пневмония, эмфизема легких, дыхательная недостаточность или угнетение дыхания, эпилепсия, склонность к тромбозам, тромбоз, тромбофлебит, беременность и кормление грудью, возраст до 14 лет.

Беременность

Применение препарата Атуссин в период беременности и кормления грудью не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Атуссин не следует назначать одновременно с ингибиторами МАО.
Несмотря на синергическое взаимодействие, не рекомендуется назначать препарат с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими препаратами, угнетающими центральную нервную систему.
При одновременном применении с барбитуратами, примидоном повышается экскреция аскорбиновой кислоты с мочой.
При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови.
При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.
Аскорбиновая кислота в высоких дозах может снижать pH мочи, что при одновременном применении уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.
При одновременном применении ацетилсалициловая кислота уменьшает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на треть.
При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.
При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает выведение железа у пациентов, получающих дефероксамин. При применении аскорбиновой кислоты в дозе 500 мг в сутки возможны нарушения функции левого желудочка.
При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.
Описанный случай уменьшения концентрации флуфеназина в плазме крови у пациента, получавшего аскорбиновую кислоту по 500 мг 2 раза в сутки.
Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при одновременном применении в составе контрацептивов для приема внутрь.

Вероятность передозировки препаратом Атуссин крайне редкая, поскольку терапевтическую дозу надо превысить в 20-50 раз.
Симптомы: диспепсические расстройства, тошнота, рвота, возбуждение, головокружение, сонливость, вялость, раздражительность, нарушение сознания, нистагм (при комбинации с противогистаминными средствами), нарушения зрения, угнетение дыхания, снижение артериального давления, тахикардия, гипертонус мышц, атаксия.
Лечение: введение специфического антидота налоксона, который может применяться при передозировке в 100 и более раз, метионина внутрь или внутривенно N-ацетилцистеина. Только в случаях значительного передозировки или индивидуальной гиперчувствительности необходимо выполнять мониторинг жизненно важных показателей, включая дыхание, пульс, артериальное давление, температуру (может возникнуть необходимость во внедрении мероприятий для защиты от чрезмерной потери тепла), электрокардиограмму. Может понадобиться пероральный прием натрия или магния сульфата в качестве слабительного средства. Следует уделять внимание восстановлению адекватного дыхания (интубация), осуществляя контроль за дыхательными путями больного и используя вспомогательную или контролируемую вентиляцию. Для предупреждения судом возможно использование диазепама. Необходима коррекция ацидоза и электролитного баланса. Следует избегать аналептиков, которые могут вызвать судороги.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Атуссин — таблетки.
По 12 таблеток в блистере, по 10 блистеров № 12 в пачке;
По 12 таблеток в блистере, по 2 блистера № 12 в пачке.

1 таблетка Атуссин содержит декстрометорфана гидробромида — 15 мг, аскорбиновой кислоты — 100 мг
Вспомогательные вещества: лактоза, ароматизатор апельсиновый, аспартам (Е 951), полиэтиленгликоль 4000, азокраситель «желтый закат FCF» (Е 110), магния стеарат.

Дополнительно

С осторожностью применять у пациентов с гипероксалурия, нарушениями функции почек, печени, указаниями в анамнезе на мочекаменную болезнь, во время обострения язвенной болезни желудка у пациентов с высоким содержанием железа в организме.
Поскольку аскорбиновая кислота повышает абсорбцию железа, ее применение в высоких дозах может быть опасно у пациентов с гемохроматозом, талассемией, полицитемией, лейкемией и сидеробластной анемией.

С осторожностью применять у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Применение аскорбиновой кислоты в высоких дозах может вызвать обострение серповидно-клеточной анемии.
Данные о диабетогенных действие аскорбиновой кислоты противоречивы. Однако при длительном применении аскорбиновой кислоты следует периодически контролировать уровень глюкозы в крови.
Считают, что применение аскорбиновой кислоты у пациентов с быстро пролиферирующими и широко диссеминированные опухолями, может усугубить течение процесса. Поэтому следует с осторожностью применять аскорбиновую кислоту у пациентов с прогрессирующим онкологическим заболеванием.
Всасывания аскорбиновой кислоты уменьшается при одновременном употреблении свежих фруктовых или овощных соков, щелочного питья.
Необходимо воздерживаться от употребления алкоголя во время лечения препаратом.
Лечение необходимо немедленно остановить, если через 6 дней приема не достигнуто положительного эффекта, а также при появлении сыпи, повышении температуры или постоянном головной боли. Декстрометорфан может иногда вызвать слабо выраженную психическую зависимость, но не физиологическую.
При применении в терапевтических дозах Атуссин не вызывает седативного действия на центральную нервную систему.
Препарат содержит лактозу моногидрат, что следует иметь в виду больным с наследственной непереносимостью лактозы.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций. При появлении признаков сонливости пациентам, которые принимают препарат, надо воздержаться от управления транспортными средствами.
Детям младше 14 лет применение препарата противопоказано.

Основные параметры

Название: АТУССИН
Код АТХ: R05DA09 — Декстрометорфан

Туссин+(трип)
Как-то спонтанно всё получилось…В общем, мы с Викой купили 2 флакона туссина, зашли ко мне домой, переоделись, купили сигарет, грейфрутового сока и пошли на крышу одного здания.
Опрокинув 2 баночки туссина, запив соком мы начали ждать — ждать Прихода. Под туссином время движется крайне непонятно, но осмелюсь предположить, что мы просидели там часа полтора-два. Я лежал, смотрел на небо, Вика пела песни, было очень атмосферично, капал мелкий дождь.
Решив, что эффекта нет, мы решили пойти домой. Я думал, что мы часок погуляем и пойдём домой спать, но не тут-то было. Из ощущений на тот момент у меня была лишь лёгкая расслабленность и дрожь в ногах, как было, когда я, обкурившись сканом, упал с лестницы:) гг
У Вики же ничего не было вообще, как она сказала, она злилась и ждала. Мы пошли домой. Идём по улице тростенецкой, никаких жилых домов, только дорога, завод Коммунарка, надпись «ШИНОМОНТАЖ» на манер «HOLLYWOOD», гг. Вика сказала «Давай полежим на траве», я согласился. И я в этом ничего не увидел необычного, как будто я каждый день ночью валяюсь на траве у дороги. Мы легли и у неё всё поехало: каждый фонарь у неё был отдельным большим, ярким солнцем и эти лучи, отходящие от него доходили до неба и ложились на неё. Я подумал, что она прикалывается и что на самом деле ничего такого нет, мы встали и её понесло.
Знаете, если долго смотреть на яркий свет, а потом закрыть глаза, то вот этот силуэт от лампочки остаётся…Вика начала смотреть на фонари, потом переводить взгляд на небо и видеть самые различные вещи. Я ей не поверил, но состояние моё изменилось, мне было уже намного веселее. Она мне сказала, чтоб я тоже попробывал. Я в это, конечно, не поверил, посмотрел на этот фонарь, посмотрел на небо и…и действительно… передо мной был какой-то штрих-код, который потом превратился в 4 фары от джипа, едущего в темноте, потом они превратились вообще бля в какую-то белочку)) но позже я понял что это бобёр.
Мы пошли дальше. Уже тогда время тянулось оооочень медленно. Идут 2 таких долбоёба по ночному городу и смотрят на каждый попавшийся фонарь..причём, походкой такой пьяной и всякими комментариями, типа «чувааак, посмотриии». Дошли до моста, Вика увидела очень яркую лампочку и решила присесть и посмотреть на неё, прошёл какой-то мужик и тут вика как заорёт, что она увидела лошадку и споймала её.. Ах, да, ещё немаловажная вещь — Вика мне постоянно говорила, что её не вставило и что без туссина она думала бы так же. Ну, я этому верил…думал что да, действительно…в жизни она могла бы быть такой же…
Мы дошли до первомайской и решили снова полежать на траве, легли и это блоы так шикарно…какая-то тёплая земля, запах скошенной травы и как сказала Вика — ей было очень удобно лежать. Так удобно ей не было никогда в жизни. Я задумался и тоже это ощутил: все мышцы были расслаблены, нигде ничто не мешало, не кололось, всё было мягким и удобным. Не знаю сколько мы там пролежали, но вскоре мы решили пойти по делам дальше:) Тут я встал. И понял, что мне настал пиздец. Мы вышли на дорожку и уже тогда, если я не ошибаюсь ржали со всего подряд..А ещё у меня была такая фигня..это сложно описать, но тогда я Вике описывал это как «как будто я проглотил немного ржача», это значило, что я зеваю, у меня отнимается нижняя челюсь, повляется на лице тупая улыбка, я прикрываю рот рукой и после слов «бляааааать» начинаю ржать.
Причём, это могло произойти в любой момент…это было как кашель. Мы двинулись в горку, к Октябрьской. Уже тогда мы шли пьяной походкой…да и чувствовал я себя, по крайней мере, пьяным. Мы шли и ржали, шли и ржали. Дошли до пропекта, пошли во двор здания, где всякие Печки-Лавочки и т.п. шоп сходить в туалет. Вике я показал куда ей там примерно идти, она меня оставила, я тоже решил сходить в туалет. Встав у какой-то штуки, расстегнув ширинку, достав член и оголив головку полового члена я решил попробывать пописять. И блять, я так и простоял пока не пришла Вика!!! Я о чём-то так думал..и мне казалось, что я стоял так всего секунды три, а оказывается больше, намного больше:)
Пришли к союз-онайну, сели на лавку, справа нас была кучка народу и слева, я достал сигареты, взял 2 штуки и положил на лавку. Мы закурили…курили и ржали. Люди, что были слева от нас ушли, там была одна девушка и 2 пацана. И один пацан в клетчатой рубашке на нас смотрел и тоже по-наркомански ржал, гг.Мы тоже решили пойти гулять дальше, спустились к проспекту, один мужик у нас попросил прикурил. Представляю, подходит он ко мне с огромными болтами, просит зажигалку, тут подпрыгивает вика с неменьшими зрачками и гворит «Эта лучше!!» и даёт ему зажигалку и ржёт:) Он ушёл, мы пошли дальше, я оглянулся назад и тогда я впервые понял, насколько всё медленно тянется. Мы прошли столько, сколько я обычно прохожу за полминуты. Но мне казалось, что мы идём уже полчаса, не меньше. Кое-как дошли до аллейки на Феликса где сели и тоже решили посидеть. Сели, ржали со всего. Потом Вика замолчала и говорит «Бля, Тёма, до меня только что дошло, что я думала, что всё то, что со мной происходило я могла бы делать и без Туссина. Как мне вообще такое могло придти в голову?!?» и начался такой потом ржача у обоих, что просто пиздец. Потом мне показалось, что у Вики на одну косичку меньше и сказал ей, что она проебала косичку, она испугалась. На самом деле косичка просто спряталась. Мы сидели так, сидели…вспомнили, что забыли сигареты у союз-онлайна, но было так лень идти…
Мне ничего не хотелось: мне не хотелось есть, не хотелось пить, не хотелось курить…мне было просто хорошо. Этакое апатичное состояние:) И Вика увидела мужика в очках, напечатаннаго на бумаге, висящего на окне магазина «Связной». Как она сказала позже — она действительно его испугалась. Она подумала, что это мужик смотрит на нас с балкона. Мы решили всё-таки пойти за сигаретами, подошли к этому мужику поближе, вика на него посмотрела, поругалась матом и мы пошли. Да, кстати, из неё так начал переть хороший русский мат:) Через слово, буквально. А у меня был загон, что она мне вообще опротивела. И не из-за тогог, что она ругается матом. А она мне вообще перестала нравиться внешне, ггг. Шо просто ужос. Но это был лишь загон.
Так вот, идём мы за сигаретами, Вике все плакаты начали казаться сверхреальными. И тот же нескафе..и вот эта чашка с кофе, она чувствет его запах…И ей тогда захотелось есть. В общем, за сигаретами мы не дошли, но зато ещё раз сходили в туалет в том же дворе. На этот раз сходили оба:) Мы решили уже пойти домой. Вика начала показывать какая она трезвая и вменяемая. Ну, я подумал, что наверное действительно уже всё хорошо и можно идти домой. Но только тогда мы заметили зрачки друг друга и это нас стремало. Мама должна была уехать в 5 утра, на часах было где-то 4.30..Мы тихооонечко зашли в подъезд, тихо поднялись, я тихо открыл дверь, мы её приоткрыли, увидели, что горит свет и тупо быстро убежали, не закрыв дверь)) потом поняли, что мы только что накосячили и начали ржать. Пошли в сквер сидеть на лавке. Реши
ли часик подождать, пока мама наверняка не уедет. Сели, я включил плеер и мы слушаем музыку, пытаемся заснуть. И тут бля ко мне приходит мысль, что мамы нифига дома нету. Ну нет её, я вот был уверен, что она уехала раньше. Пришли домой и это действительно было так:) гг
Мы сели на кухне пить чай. У меня остался только какой-то стрёмный китайский чай, который, выпивая, оставляет сладкое послевкусие. Вика захотела есть, я ей дал хлеб, сосиски. Она откусывает хлеб и говорит, что он просто пиздеец, она кусает сосиску и говорит, что она тоже просто пиздец. Я тогда не понял, что это значит, думал что они ей нравятся. Но как она объяснила потом — она откусывала хлеб и понимала, что вкуса более чем достаточно, его слишком много и он наполняет всё. У неё усиленно начали работать все рецепторы. Она запила это всё чаем и начала орать, что он слишком мятный..и что он жжёт буквально. Хотя, на самом деле мяты там не было. Мы пошли спать, легли. У Вики при закрытии глаз появлялись всякие буквы и вообще странные вещи. У меня же были опять какие-то штрих-коды, потом у меня была какая-то одна надпись посередине перед глазами и каждую секунду менялся шрифт. Из того что было у Вики я помню стакан, над ним висит диск на вертеле и крутится. И на нём цветы. Ещё у неё был скелет рыбы, о рёбра которой тёрся человечек, которого было много, как в калейдоскопе:) Мы кое-как уснули. проснулись в 12 с чем-то.
Мама уже приехала и, осмотрев глаза друг друга, мы решили что Вике нужно ехать к Лизе, а мне её нужно проводить:) Я купил сигарет, мы сели возле костёла на пл.Независимости. Мы вспоминали вчерашнее и в какой-то момент я заметил, что Вика смотрит на мои глаза, я смотрю на её глаза и зрачки и они стали нормальными..и я гвоорю «Твои глаза…». какая-то детская, искренняя радость наполнила нас, что Вика даже запрыгала и завизжала:) мы с ней ещё посидели, поболтали и поняли, что наши зрачки стали маленькие. Слишком маленькие:) Но ничего, маленькие лучше чем большие. Я посадил её на троллейбус и пошёл домой, где мои зрачки вновь рассширились, потом позвонила Вика, сказала, что у неё то же самое:)
Вывод: попробывать в жизни можно:) В первый раз мне совершенно не понравилось, а в этот всё было шикарно. Главное — хорошая компания. Хорошо, что мы были на улице, а не дома. Обычно люди приняв что-то, включают музыку или смотрят фильм и половина действия уходит на тупняк. Мы же болтали и ржали друг над самими собой. Время тянулось нереально медленнно. Вика спросила «А вот помнишь, когда мы на крыше только начинали пить туссин? Мне кажется, что прошёл год.»
Хотя, насчёт этого мы тоже с Викой тупили: время идёт медленно или быстро. Это было сложно понять тогда, а сейчас описать вообще невозможно:)

Туссин сироп инструкция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *