Цефекон Н

Латинское название: Cefecon N

Код ATX: N02BA55

Действующее вещество: салициламид (Salicylamide), напроксен (Naproxen), кофеин (Caffeine)

Производитель: НИЖФАРМ АО (Россия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 70 руб.

Цефекон Н – комбинированное анальгезирующее ненаркотическое средство.

Форма выпуска и состав

Выпускается в форме суппозиториев ректальных: торпедообразной формы, белого или белого с желтоватым/кремоватым оттенком цвета; возможно наличие воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в ячейковой контурной упаковке, в картонной пачке 2 упаковки и инструкция по применению Цефекона Н).

Состав 1 суппозитория:

  • активные вещества: салициламид – 600 мг, напроксен – 75 мг, кофеин (безводный) – 50 мг;
  • вспомогательные компоненты: жир твердый (витепсол либо суппосир).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цефекон Н – препарат комбинированного состава с анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Его эффект обусловлен свойствами активных веществ:

  • салициламид и напроксен: нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), механизм действия которых объясняется их способностью ингибировать синтез простагландинов и влиять на центр терморегуляции в гипоталамусе;
  • кофеин: оказывает аналептическое, психостимулирующее и спазмолитическое влияние на гладкую мускулатуру.

Фармакокинетика

Информация не предоставлена.

Показания к применению

  • анальгезия болевого синдрома легкой и средней тяжести: зубная и головная боль, мигрень, ишиас, миалгия, люмбаго, невралгия, дисменорея, остеоартроз, остеохондроз, анкилозирующий спондилит и другие дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • снижение повышенной температуры тела при простудных, воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • артериальная гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • отеки;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • тяжелая почечная/печеночная недостаточность;
  • патологии вестибулярного аппарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • повышенная возбудимость;
  • заболевания крови;
  • гипокоагуляция;
  • возраст до 16 лет;
  • беременность и лактация;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в настоящее время или в анамнезе);
  • повышенная чувствительность к любому компоненту свечей Цефекон Н.

Препарат с осторожностью рекомендуют применять пациентам в возрасте от 70 лет.

Цефекон Н, инструкция по применению: способ и дозировка

Суппозитории Цефекон Н предназначены только для ректального применения путем введения глубоко в прямую кишку после естественного опорожнения кишечника или очистительной клизмы (предварительно требуется освободить суппозиторий от упаковки). В течение 30–40 минут пациенту следует оставаться в горизонтальном положении.

Пациентам назначают по 1 суппозиторию от 1 до 3 раз в сутки.

Если врач не назначил иное, применять свечи Цефекон Н в качестве обезболивающего препарата следует не более 5 дней подряд, как жаропонижающее средство – не более 3 дней.

Побочные действия

  • со стороны центральной нервной системы: замедление скорости психомоторных реакций, сонливость, возбуждение, шум в ушах, головокружение;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия;
  • со стороны системы кроветворения: апластическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
  • со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени и/или почек;
  • прочие: боль и зуд в прямой кишке, аллергические реакции.

Передозировка

Не поступали сообщения о случаях передозировки Цефекона Н.

Особые указания

В случае появления неприятных ощущений или зуда в прямой кишке рекомендуется отменить препарат и проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Специальные исследования по влиянию Цефекона Н на скорость реакций и внимание не проводились. Однако, учитывая вероятные побочные эффекты со стороны центральной нервной системы, рекомендуется соблюдать осторожность при занятиях потенциально опасными видами деятельности, включая вождение автотранспорта.

Применение при беременности и лактации

Беременным и кормящим грудью женщинам применять препарат противопоказано.

Применение в детском возрасте

Цефекон Н не используют для лечения детей до 16 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано назначение суппозиториев пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

Противопоказано назначение суппозиториев пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

Соблюдая особую осторожность, следует применять Цефекон Н пациентам в возрасте от 70 лет.

Лекарственное взаимодействие

Салициламид увеличивает риск развития побочных эффектов минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов и эстрогенов. Усиливает действие фибринолитиков, непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов. При одновременном применении миелотоксичных лекарственных средств повышается вероятность угнетения мозгового кровообращения (гемопоэза).

Напроксен повышает токсичность сульфаниламидов, фенитоина и метотрексата. Уменьшает антигипертензивное действие бета-адреноблокаторов. Может снижать диуретический эффект фуросемида.

Кофеин усиливает всасывание и действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. При одновременном применении бета-адреноблокаторов может отмечаться взаимное подавление терапевтических эффектов. В случае совместного приема адренергических бронхорасширяющих лекарственных средств возможны дополнительная стимуляция центральной нервной системы и развитие других аддитивных токсических эффектов.

Аналоги

Аналогами Цефекона Н являются Цитрамон Ультра, Нурофен Плюс, Аспровит С, Аспирин-С, Аспинат плюс и др.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Цефеконе Н

Отзывы о Цефеконе Н преимущественно положительные: препарат быстро и эффективно купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела. К его дополнительному преимуществу относят ректальный способ применения, который гарантирует более скорое развитие эффекта и отсутствие нагрузки на пищеварительную систему.

Стоимость ректальных суппозиториев большинство пациентов оценивает как очень доступную.

Редкие сообщения негативного характера содержат жалобы на индивидуальную непереносимость компонентов препарата, что проявлялось развитием аллергических реакций.

Цена на Цефекон Н в аптеках

Примерная цена на Цефекон Н составляет 107–134 руб. за упаковку из 10 суппозиториев.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цефекон Д и Н. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цефекона Д и Н в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цефекона Д и Н при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения боли и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав жаропонижающего препарата.

Цефекон Д и Н — оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В очаге воспаления клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного действия.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-электролитный обмен (не приводит к задержке натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Состав

Парацетамол + вспомогательные вещества (Цефекон Д).

Напроксен + Кофеин + Салициламид + вспомогательные вещества (Цефекон Н).

Фармакокинетика

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

У новорожденных первых 2 дней жизни и у детей в возрасте 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Показания

В качестве обезболивающего средства при болевом синдроме легкой и средней тяжести:

  • невралгия;
  • миалгия;
  • ишиас;
  • люмбаго;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит);
  • головная боль, мигрень;
  • зубная боль;
  • первичная альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства:

  • лихорадочный синдром при ОРВИ, гриппе, других простудных заболеваниях, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Формы выпуска

Свечи ректальные для детей 50 мг, 100 мг и 250 мг (Цефекон Д).

Свечи ректальные (Цефекон Н).

Инструкция по применению и способ использования

Препарат применяют ректально. Суппозитории вводят в прямую кишку ребенка после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Режим дозирования устанавливают в зависимости от возраста и массы тела. Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза в сутки, через 4-6 ч. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 60 мг/кг массы тела.

При применении препарата в качестве жаропонижающего средства длительность курса лечения составляет 3 дня; в качестве обезболивающего — 5 дней. При необходимости врач может продлить курс лечения.

Препарат следует применять после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника.

Назначают по 1 суппозиторию 1-3 раза в сутки. Суппозиторий вводят глубоко в прямую кишку, после чего необходимо пребывание пациента в постели в течение 30-40 мин.

Продолжительность применения в качестве обезболивающего средства — не более 5 дней; в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • боли в животе;
  • сыпь на коже и слизистых оболочках;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • головокружение;
  • возбуждение;
  • сонливость;
  • шум в ушах;
  • замедление скорости психомоторных реакций;
  • тахикардия;
  • анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • при длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз) действия, гемолитической анемии, апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении.

Противопоказания

  • возраст до 1 месяца (для препарата Цефекон Д), детский и подростковый возраст до 16 лет (для препарата Цефекон Н);
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровоточивость;
  • выраженная почечная или печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия;
  • органические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • повышенная возбудимость;
  • бессонница;
  • закрытоугольная глаукома;
  • бронхоспазм (в т.ч. обусловленный приемом нестероидных противовоспалительных средств);
  • пожилой возраст;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цефекон Н противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Цефекон Д противопоказан детям в возрасте до 1 месяца (в том числе новорожденным), Цефекон Н противопоказан детям и подросткам в возрасте до 16 лет.

Особые указания

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обратиться к врачу при продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней.

Следует избегать одновременного применения с другими парацетамолосодержащими препаратами, т.к. это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата Цефекон Д и Н более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Лекарственное взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.

При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.

При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Аналоги лекарственного препарата Цефекон

Структурные аналоги по действующему веществу:

Чем сбить температуру кормящей маме?

Повышение температуры во время лактационного периода может быть вызвано несколькими факторами, например, простудным заболеванием или же маститом, в любом случае необходимо направить силы на ликвидацию воспалительного процесса и повышения температуры тела.

Основным показателем к устранению температуры, является такое явление, как «перегорание молока», более понятными словами – частичное уменьшение количества молока, а в некоторых случаях и полное прекращение его выработки. Это происходит не из-за самого факта наличия температуры, а как следствие отстранения малыша от груди (большинство матерей боятся кормить малыша в этот период, мотивируя это риском его заражения), или же отстранения крохи из-за последующего приема антибиотиков либо медикаментов агрессивного характера.

Допустимые препараты и средства

Именно с целью предупреждения перехода причин, по которым появилась температура, в стадию, которая требует приема антибиотиков, и показаны следующие препараты:

  • наиболее оптимальным вариантом для снижения температуры являются детские сиропы на основе ибупрофена (например, Нурофен, Ибуфен) или парацетамола (Панадол бейби). При этом следует придерживаться дозировки 12-14 лет, ее будет достаточно для жаропонижающего и противовоспалительного действия;
  • как альтернатива сиропам применяются ректальные свечи. Например, гомеопатические и абсолютно безопасные свечи Вибуркол, за неимением которых можно воспользоваться свечами Нурофен, Эффералган, Цефекон Д;
  • из «взрослых» препаратов допустимо применения Парацетамола, он единственный не отличается высокой концентрацией в молоке после полного всасывания в организм матери.

Можно обратиться также и к средствам народной медицины, которые советуют такие методы для снижения температуры тела:

  • обильное питье с малиновым и облепиховым вареньями. Дело в том, что малина является природным парацетамолом, а облепиха обладает потрясающими противовоспалительными и регенеративными свойствами, именно поэтому в комплексе они становятся наиболее эффективным методом народной медицины (см. Облепиха при лактации);
  • растирания прохладной соленой водой. Можно добавить в воду пищевую соль, но более эффективным будет растирание с морской солью (например, Умка);
  • если вы уже ели вареную свеклу, можно выпить немного свекольного сока, он обладает жаропонижающими свойствами;
  • обтирания прохладным слабым уксусным раствором (не более 1 ч.л. на 2 л. воды).

Применять эти средства и методы следует комбинированно, примерный график выглядит следующим образом:

  1. утро – прием детского жаропонижающего сиропа Нурофена, или Ибупрофена, Панадола Беби;
  2. обед – прием 1 пилюли парацетамола;
  3. вечер – ректально ввести гомеопатическую свечу;
  4. каждые 1,5-2 часа чередовать уксусные и соляные обтирания. При этом следите за собственным состоянием, если эти процедуры становятся причинами озноба – их следует исключить из курса лечения;
  5. в течение дня (каждый час-полтора) пить горячие чаи на основе малины и облепихи.

Противопоказаны при ГВ

Для многих такие медицинские препараты, как Парацетамол и Аспирин, являются практически одинаковыми по фармакологическому действию, но на самом деле это не так. Эти препараты действительно имеют одинаковые показания к применению, но по специфике воздействия на организм они отличаются, а в случае, когда прием показан кормящей матери – Аспирин является противопоказанным препаратом, в то время как Парацетамол – нет. Дело в том, что при всасывании в общий кровоток, ацетилсалициловая кислота (основной действующий компонент Аспирина) в довольно значительном количестве попадает в грудное молоко, как следствие – ребенку. Парацетамол же обладает менее выраженными свойствами всасывания. Именно поэтому употреблять Аспирин во время ГВ категорически противопоказано!

Также нельзя употреблять комбинированные лекарственные препараты, например, Колдфлю, Антигриппин, Колдакт и пр. Помимо действующего вещества парацетамола (разрешенного для приема при ГВ), в составе имеются довольно агрессивные компоненты, такие как кофеин, хлорфенирамина малеат, фенилпропаноламина гидрохлорид и прочие.

Не рекомендуется применять и растирания на основе водки или спирта – они довольно быстро попадают в общий кровоток, влияют на лактацию и проникают в грудное молоко. Как следствие – усиление интоксикации ослабленного организма матери, и отравлением малыша.

Наши линеечки планирующих. Попробуй и выскажи свое мнение!—>

* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Девченки привет, сомочувствие плохо высокая температура 39.0°C. Как сбить? И чем? Кормлю грудью. Не могу найти в поисковеке, руки крюки, мне очень плохо боюсь что-бы молоко не перегорело. Потом закроете, а сейчас реально нужна помощь.

Читать комментарии 64:

Выпей парацетамол или натри спиртом (водкой) локтевые сгибы, под коленками, в области сонных артерий.

Спасибо оптираюсь, муж бежит в аптеку

, мы только переехали ничего нет

Баба яга, спасибо вам.

Можно обтирания — спирт (водка), уксус и вода в равных частях. Парацетамол можно при ГВ. Можно свечку цефекон вместо парацетамола. Ребенку можно покапать в нос интерферон

Побольше жидкости. Еще Нурофен

У меня часто горло болить, температуру оно может давать.

My favorite girl, свечку цефекон сколько можно раз в сутки

Лена Пантера, а из-за чего темпа? Плохо с грудью или вирусная инфекция? Молоко не перегорит, не боись. А вот темпа не спроста. Если что, вызови скорую! Не шути. Если мастит, пиши, я расскажу что делать.

Грудь как всего малявка на ней висит

Тебе можно Нурофен принимать, ты уже не беременна, а значит угрозы нет. В инструкции к нему написано.

От 1 до 3 раз можно цефекон.

Не болит

Парацетамол мне хорошо помог, была темпа 38.5°C — через полчаса уже 37.0°C…

была 11 неделя Б, врач выписывал…

Парацетамол, и обтирания водой с уксусом(разделась, обтерлась, и под простынь-пролихорадит, но темп. упадет), еще можно детский нурофен. Главное помни-ни анальгин, ни аспирин нельзя при ГВ. Постарайся перед кормлением хоть немного сбивать температуру, так как молоко будет «горячее». Молоко не перегорит, если будешь кормить ребенка, а если пропускать кормления, увы… Корми в маске.

Нурофен больше противовоспалительное средство, и конечно снижает как следствие температуру. Но с врачем не затягивай, больное горло не дает такой температуры.

Спасибо что так быстро отозвались

, спасибо сайту

И огромное спасибо вам девочки

Наименование: Нурофен (Nurofen)

Фармакологическое действие:
Нурофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Обладает выраженными противовоспалительным, анальгетическим и менее выраженным жаропонижающим эффектами.

Мезанизм действия заключается в ингибирующем (блокирующем) влиянии нурофена на синтез (образование) простогландинов (специфических веществ поддерживающих в организме активную воспалительную реакцию).

Есть некоторые данные о способности нурофена стимулировать образование эндогенного (т.е. синтезируемого в организме) интерферона, т.е. оказывать воздействие на иммунитет и улучшать показатели неспецифической резистентности (защиты) организма.

Препарат быстро всасывается (30—60 минут). Способен длительно задерживаться в синовиальных тканях сустава без проникновения в суставную полость. Выводится почками, незначительное количество через кишечник (около 20%).

Показания к применению:
1. Ревматоидные заболевания:
— ревматоидный артрит;
— деформирующий остеоартроз;
— анкилозирующий спондилоартрит;
— ревматизм;
— суставной синдром при обострении подагры и прочие ревматоидные и ревматоидноподобные заболевания.
2. При выраженном болевом синдроме, сопутствующем поражениям периферической нервной системы. 3. Лихорадки при инфекционно – воспалительных заболеваниях.
4. Выраженный болевой или инфекционно-воспалительный процесс при заболеваниях ЛОР — органов, аднексите (воспаление яичников), альгодисменоррее (нарушении менструального цикла), головной и зубной болях.

Способ применения:
Может применяться, как внутрь, так и наружно.
Внутрь взрослым назначают по 0, 2—0, 8 г 3—4 раза в сутки. При достижении положительного лечебного эффекта дозу снижают до 0, 6—0, 8 г в сутки. Правильная терапевтическая доза подбирается индивидуально врачом, и зависит от выраженности процесса. Препарат внутрь рекомендуется принимать после еды или запивать большим количеством воды (или молока).

Наружно нурофен применяется в виде мазей, геля. Наносят на место поражения 3—4 раза в день. При достижении положительной клинической динамики кратность раз уменьшают до 2 раз в сутки.

Побочные действия:
Нурофен переноситься обычно хорошо. Обладает редким проульцерогенным (способность вызывать образование язв желудка или двенадцатиперстной кишки) влиянием.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, метеоризм (вздутие живота).

Со стороны сердечно – сосудистой системы: отеки, повышение артериального давления.

Со стороны дыхательной: возможны бронхоспастические реакции.

Со стороны системы кроветворение: угнетение процессов кроветворения.

Кожные аллергические реакции. Редко отек Квинке, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Противопоказания:
— острые язвы и обострения язв желудка и двенадцатиперстной кишки;
— язвенный колит;
— угнетении кроветворения, геморрагических диатезах;
— заболевания зрительного нерва;
— портальной и артериальной гипертензиях;
— сердечной недостаточности.

Противопоказано наружное применение на поврежденные кожные покровы.

Беременность:
Нурофен противопоказан в последний триместр беременности. Применение в 1 и 2 триместры оправдано в тех случаях, когда ожидаемая польза для приема матери превышает возможную угрозу для плода.

В период лактации возможно применение при лихорадке и болях. При необходимости длительного лечения (дозой более 800 мгсутки) стоит проконсультироваться с врачом о прекращении грудного вскармливания.

Цефекон токсичен.
парацетамола выпей
Применяется любое быстроиспаряющееся средство (разбавленный спирт, уксус, водка, розовая вода и. т. д)
Охлаждают области наибольшей теплоотдачей
1. Грудина до обл. Солнечного плетения
2. Обл. Печени
3. Лоб захватом височных артерий
4. Подколенные ямки и.т.д.
Все методы такого охлаждения применяются только при » красной гипертермии», когда человек » ГОРИТ», при » белой» (бледность, холодны пот, озноб) эти методы приведут к большему спазму капилляров и в большей степени снизят теплоотдачу.

Температурной реакцией сопровождается большинство общих воспалительных процессов. Заболевания, требующие приема анальгетических и снижающих жар средств, часто возникают из-за незрелости иммунной системы. Появляется необходимость снижения температуры. Ребенка тяжело заставить принимать таблетки, свечи Цефекон для детей станут замечательным решением при повышении температуры и позволят снизить её до приемлемых цифр.

Цефекон Д

Цефекон в свечах представляет препарат на основе парацетамола. Является антипиретиком, предполагает введение его ректально. Парацетамол так же продается в таблетках и ампулах.

Он оказывает общее действие по снижению температуры, является болеутоляющим средством, слабо действует против воспаления. Препарат показан детям из-за простоты введения, не требующей уговоров. Относится к недорогим антипиретикам. Цена — от 40 до 80 рублей.

К препарату прилагается подробная инструкция, внутри доступным языком объясняется действие препарата, особенности способа применения, возникающие нежелательные эффекты. Лекарство рекомендуется детям известным педиатром Комаровским.

Цефекон Д имеет вид суппозиториев, которые вводят через прямую кишку. Они имеют белый цвет, форму застывшей свечи и удобны для введения через прямую кишку. Необходимо хранить внутри холодного места для сохранения объема.

Детские свечи Цефекон обладают жаропонижающим, снижающим боль, слабым противовоспалительным действием.

Суппозитории на основе парацетамола относится к аспириноподобным препаратам, благодаря активности по отношению к блокаде циклооксигеназы, которая представлена группой ферментов, формирующих механизмы температурной реакции, воспаления, боли.

Попадая внутрь очага воспалительной реакции, некоторая часть действующего вещества нейтрализуется, поэтому противовоспалительное действие слабо выражено.

Для Цефекона характерно отсутствие негативного воздействия на слизистую ЖКТ, что отличает его от большинства НПВС. Препарат не повреждает слизистую кишечника. Это положительно сказывается на организме.

Активное всасывание через слизистую ЖКТ влияет на высокую абсорбцию. Препарат хорошо преодолевает мозговой барьер. Метаболизм его происходит в печеночных структурах.

Часто у родителей появляется вопрос, через сколько действуют свечи «Цефекон» для детей? Максимальной концентрации внутри кровеносного русла средство достигает через 10-60 минут, а значит и начинает действовать спустя это время. Выведение происходит через систему почек.

Детский возраст становится причиной, по которой возникает температурная реакция. Исходя из необходимости получения эффекта, свечи применяются при различных состояниях у детей, начиная с годовалого возраста.

Достижение жаропонижающего эффекта необходимо при:

  • гриппе;
  • респираторных вирусных инфекциях (в комбинации с «Вифероном» подавляет вирусную активность);
  • нежелательных реакциях после вакцинации (АКДС и др.);
  • инфекционных заболеваниях детского возраста (ветрянка и т.д);
  • других состояниях с повышением температуры.

Для анальгезии, используется при:

  • невралгиях;
  • миалгии;
  • головных, зубных болях и во время прорезывания зубов;
  • ожогах;
  • травматических повреждениях.

Возможно применение Цефекона в форме свечей для взрослых, которые называются «Цефекон Н». Разрешено совместное применение средства с некоторыми антибиотиками (амоксиклав). Само лекарство не является антибактериальным средством, а только незначительно воздействует на воспаление!

Совместимость с другими препаратами

При использовании препарата необходимо учитывать взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
  2. При приеме одновременно с салицилатами вероятность развития нефротоксического действия возрастает.
  3. При совместном применении с парацетамолом усиливаются токсические эффекты хлорамфеникола.
  4. При совместном применении с парацетамолом усиливается действие антикоагулянтов непрямого действия и снижается эффективность урикозурических средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол, гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации даже при небольшой передозировке.

Препарат категорически запрещен для самостоятельного использования детям до одного года и новорожденным. Решение о применении жаропонижающих средств при температуре у таких детей, принимает врач.

Также Цефекон противопоказан при:

  • гиперчувствительности к парацетамолу у детей, так как в его состав входит это вещество;
  • заболеваниях системы крови;
  • сильном нарушении функции почечной и печеночной систем;
  • генетических нарушениях.

Цефекон назначают женщинам при беременности, во время грудного вскармливания, только после учета процентов соотношения риск/польза для женщины и плода, исходя из зависимости от триместра, характеристик течения беременности. Исследования не обнаружили явных негативных воздействий Цефекона на плод.

Родители, не используйте препарат не по назначению. Обязательно перед применением внимательно читайте инструкцию!

Отзывы пациентов

Предлагаем ознакомиться с отзывами людей использовавших Цефекон:

  1. Светлана. Очень крутая вещь…нам сбили температуру за час и больше не поднималась…режутся клыки очень больно ребенку, поставила свечку как обезболивающее, вроде помогает, прошло после введения примерно мин 15. Засыпает… Бедные наши детишки…
  2. Ирина. Нам оказался совершенно бесполезным. Температура 39’5. Не помог вообще. Сначала сбила нурофеном и снова поднялась, решила чередовать с цефеконом. После даже двух свечек ни на сколько не упала температура. Сроки годности в порядке. Хранение как положено. Может подделка такая… Все таки детское жаропонижающее… Веришь и надеешься на него.
  3. Марина. У моего малыша, а ему десять месяцев под влиянием вирусной инфекции развился острый ларингит. Состояние было тяжелым и сопровождалось высокой температурой. Помимо этого его мучил сухой кашель, и он совершенно не мог кушать не то, что пить лекарство. Врач посоветовал Цефекон в виде свечей. Это оказалось наилучшим выходом из положения. Нам понадобилась всего одна свечка, и ребенок пошел на поправку, температура не повышалась больше так сильно. Побочных эффектов не было. Очень хорошее лекарство и форма удобная не нужно малыша ничего заставлять проглатывать. Теперь всем своим знакомым рекомендую для лечения малышей.

Некоторые родители стоят перед выбором «что лучше: Цефекон или Нурофен?» и можно ли Цефекон и Нурофен одновременно давать ребенку? Эти два препарата имеют различные активные вещества (парацетамол и ибупрофен). Здесь все индивидуально. В некоторых случаях более эффективен Цефекон, в других — Нурофен. Давать одновременно Цефеконс Нурофеном не рекомендуется. Если между приемом, например, Нурофена температура поднимается, снижайте обтиранием. Однако, если ваш ребенок пять дней принимает Цефекон, а температура не падает, тогда необходимо Цефекон заменить другим препаратом. Но нельзя давать ребенку один препарат, между приемами другого.

Иногда родители используют для снижения температуры у ребенка свечи для взрослых. Этого делать нельзя, поскольку большинство родителей не могут правильно рассчитать дозу для ребенка. Лучше использовать препарат, предназначенный для детей.

Цефекон –инструкция по применению

К каждой упаковке приложена подробная инструкция, внутри которой описаны стандартные дозы препарата на один прием/весь курс и способ введения.

Свечи вводятся детям ректально, другие пути введения запрещены. Инструкция рекомендует проводить процедуру после выполнения очистительной клизмы, которая необходима для лучшего соприкосновения с поверхностью кишечника, более быстрого всасывания.

Препарат для снижения температуры принимают не более 3 дней, а для анальгезирующего действия до 5 дней.

Чтобы поставить свечи после клизмы, нужно выполнить последовательные действия.

  1. Вымыть руки с мылом.
  2. Немного подержать свечу в руках, чтобы согреть до температуры тела.
  3. Отрезать ножницами упаковку и извлечь суппозиторий.
  4. Для более легкого проникновения смазать анальное отверстие ребенка детским кремом.
  5. Положить малыша на бок (а одну из ног подтянуть к животу) или спину и аккуратно ввести медикамент острым концом.
  6. Во избежание выскальзывания лекарства, малышу необходимо лежать несколько минут.

Упаковку со оставшимися свечами необходимо хранить в холодильнике.

Организм каждого ребенка индивидуален и может негативно реагировать на прием лекарственных средств и в терапевтических дозах, и при повышении их. Все нежелательные эффекты возникают в течение суток после чрезмерного приема препарата. Основные их них это:

  • неприятные ощущения в животе у ребенка, его тошнит, может вырвать;
  • характерна бледность кожи;
  • появление сыпи, зуда кожных покровов;
  • отсутствие аппетита;
  • другие аллергии;
  • может быть нарушение обмена глюкозы;
  • развитие ацидоза.

Обнаружение совокупности симптомов, требует от родителей вызова врача для предотвращения развития тяжелых нарушений.

Компания, выпускающая препарат, не дает информацию по передозировке. Также её наличие не подтверждено клиническими исследованиями.

Побочные действия возникают раньше дозы, вызывающей передозировку, именно этим обусловлено её отсутствие.

Некоторые источники указывают на информацию о развитии передозировки при увеличении максимальной продолжительности (одна неделя) приема средства. Однако клинически это явление больше походит на побочные эффекты, проявляясь рвотой и аллергией.

При подобных симптомах прием необходимо прекратить и вызвать врача.

Основное действие парацетамола – жаропонижающее и обезболивающее. Он воздействует на центры терморегуляции и боли, блокируя тем самым циклооксигеназы в ЦНС (центральной нервной системе). Парацетамол не оказывает значимого противовоспалительного влияния, так как клеточные пероксидазы нейтрализуют его эффект в воспаленных тканях.

Благодаря отсутствию ингибирования синтеза простагландинов на периферии препарат не влияет негативно на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен (не вызывает задержку воды и натрия в тканях).

Парацетамол быстро абсорбируется из пищеварительной системы. Степень всасывания высокая. Для достижения максимальной плазменной концентрации требуется от 30 до 60 мин. Препарат проходит через гематоэнцефалический барьер. Биодоступность парацетамола у новорожденных и детей схожа с аналогичным показателем у взрослых.

Метаболизм парацетамола происходит в печени. Т1/2 равен 2–3 ч. В течение суток 85–95% вещества выводится почками в форме сульфатов и глюкуронидов. В неизмененном виде экскретируется около 3% принятой дозы.

Скорость элиминации действующего вещества и общее количество, выделяемое с мочой, у пациентов разного возраста почти не отличаются.

Взаимодействие

Любой препарат усиливает действие других, как в положительном ключе, так и в негативном. Родителям следует знать о взаимодействии препарата с другими средствами, а при необходимости самостоятельного приема, обязательно проконсультироваться с участковым педиатром насчет запрещенных взаимодействий.

Цефекон Д нельзя применять с другими средствами, в состав которых входит парацетамол, так как это чревато развитием токсического поражения печени. Его характеризуют желтушностью кожных покровов, потемнением мочи и осветлением кала. При появлении таких симптомов после приема препарата, обратитесь к врачу.

При использовании одновременно с трициклическими антидепрессантами развивается интоксикация организма, то же действие характерно для совместного приема с антибиотиком «Рифампицин».

Значительно усиливает действие антикоагулянтов, поэтому при назначении этой группы, следует воздержаться от приема Цефекона во избежание развития тяжелых последствий.

При передозировке парацетамола в течение первых суток наблюдается тошнота и рвота, бледность кожи, боль в области живота, анорексия. Нарушается метаболизм глюкозы, возникает метаболический ацидоз. Признаки интоксикации со стороны печени могут проявиться в промежуток от 12 до 48 ч после приема препарата. В случае тяжелого отравления у пациента возникает печеночная недостаточность с энцефалопатией, а в дальнейшем кома и смерть. Возможны нарушения со стороны почек (острая почечная недостаточность, сопровождающаяся тубулярным некрозом), панкреатит и сердечные аритмии. У взрослых гепатотоксичность парацетамола проявляется при пероральном приеме 10 г и более.

Лечение зависит от уровня парацетамола в плазме и времени, которое прошло после передозировки. Через 8–9 ч целесообразно введение метионина, через 12 ч – N-ацетилцистеина.

Дозировка

Каждому ребенку необходима индивидуальная дозировка при подборе препарата. Существуют стандарты доз при применении суппозиториев.

  • от 12 месяцев до 3 лет – до 2 свечек на один прием;
  • с 3 до 10 лет – 250 мг на прием;
  • с 10 до 12 лет – 500 мг, но не более 2 свечей.

Для Цефекона такие дозы будут чрезмерные. Суппозитории «Цефекон Д» применяют до 3 раз в день. Важно знать, что разовая доза не должна выходить за 15 мг на 1 кг веса ребенка. А в сутки разрешено принимать до 60 мг.

Интервал между применением свечей с парацетамолом должен быть не менее 4-5 часов. Если он снижается, то возрастает риск токсического повреждения печени.

Родители, заметив отсутствие терапевтического эффекта, должны обратиться к врачу за уточнением и возможным назначением другого препарата. Категорически запрещено увеличивать дозировки препарата выше максимальных.

Назначение при беременности и лактации

В первом триместре беременности суппозитории Цефекон Д не назначают женщинам. Парацетамол неблагоприятно отражается на процессе закладки и формирования внутренних органов плода и использование свечек в первом триместре беременности женщиной может привести к аномалиям развития у будущего ребенка. Использование препарата во 2 и 3 триместрах возможно с разрешения врача в том случае, если ожидаемая для матери польза превышает потенциальный риск для плода.

Применение свечек Цефекон Д во время лактации возможно без отмены грудного вскармливания. Парацетамол выделяется с грудным молоком, поэтому перед началом использования суппозиториев кормящей матери необходимо проконсультироваться с врачом.

Существует несколько обязательных указаний, которые должны знать родители перед началом самостоятельного применения жаропонижающих свечей для своего ребенка.

  1. Нельзя применять детям с весом тела менее 5 кг.
  2. С осторожностью назначать недоношенным грудничкам.
  3. Не принимать более 5 дней.
  4. Если температура выше 38,5 сочетайте свечи на основе парацетамола с «Нурофеном», у которого есть удобная форма выпуска в виде сиропа и «Ибупрофеном».
  5. С осторожностью принимать при хронических патологиях печени у детей.
  6. Цефекон при правильной дозировке не угнетает нервную систему, не создает гипертонуса мышц.
  7. Оказание негативного воздействия на глазной центр в мозгу не обнаружено.

Неисполнение некоторых особых указаний может повлечь за собой необратимые для организма последствия.

Каждый препарат имеет различные аналоги. У Цефекона их три. Средства, способные заменить Цефекон, имеют различную цену и дозировку основного вещества. Все аналоги сделаны на основе парацетамола и продаются в форме свечей для ректального введения.

Основными заменителями являются:

  • эффералган французского производства в дозах 80, 125, 150, 250, 300 мг;
  • парацетамол (российская фарм. промышленность) в суппозиториях по 50, 100, 250 мг;
  • панадол (из Франции) в дозировках 150, 250 мг.

Из трех аналогов, только «Эффералгать» можно применять с 3 месяцев, благодаря дозировке 80 мг, этот препарат подойдет грудничкам.

Есть гомеопатический аналог Цефекона, суппозитории «Вибуркол». Показания к применению те же. Действие является гомеопатическим и не признается доказательной медициной.

Внимательно изучайте инструкцию при покупке аналога, возможна аллергия на вспомогательные вещества и негативные реакции из-за ошибки в дозировке.

Цефекон

Цефекон – синтетический жаропонижающий и анальгетический медикамент, применяемый для уменьшения выраженности лихорадочного и болевого синдромов, сопровождающих различные болезни.

Фармакологическое действие Цефекона

По инструкции Цефекон Н, благодаря действию активных компонентов, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действия.

Нестероидные противовоспалительные компоненты – салициламид и напроксен, воздействуют на синтез простагландинов и влияют на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин, входящий в состав Цефекона Н, обладает психостимулирующим, аналептическим и спазмолитическим свойствами. Его действие направлено на гладкую мускулатуру, благодаря чему снижается агрегация тромбоцитов и увеличивается высвобождение гистамина из тучных клеток.

По инструкции Цефекон Д оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, что происходит благодаря блокированию циклооксигеназы в центральной нервной системе, а также воздействию на центры терморегуляции и боли.

Цефекон не влияет на водно-электролитный обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска и состав Цефекона

Медикамент Цефекон выпускают в виде ректальных суппозиториев.

В состав Цефекона Н, который относится к числу нестероидных противовоспалительных медикаментов, входят: 75 мг напроксена, 50 мг кофеина и 600 мг салициламида.

В состав Цефекона Д, который относится к числу анальгетиков-антипиретиков, входит парацетамол в количестве 50 мг, 100 мг или 250 мг.

Аналоги Цефекона

К аналогам Цефекона относятся медикаменты в различных лекарственных формах:

Показания к применению Цефекона

Цефекон по инструкции назначают как анальгезирующее лекарство при болевом синдроме, протекающем в легкой и средней форме. Применение Цефекона эффективно при:

  • Миалгии;
  • Зубной боли;
  • Невралгии;
  • Люмбаго;
  • Ишиасе;
  • Головной боли и мигрени;
  • Дегенеративно-дистрофических болезнях опорно-двигательного аппарата – остеохондрозе, остеоартрозе, анкилозирующем спондилоартрите;
  • Первичной альгодисменорее.

Как жаропонижающий медикамент, Цефекон по инструкции назначают при лихорадочном синдроме, сопровождающем простудные, инфекционные и воспалительные болезни.

Не рекомендуется применение Цефекона Н:

  • При кровоточивости;
  • На фоне язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, протекающей в фазе обострения;
  • При артериальной гипертензии;
  • На фоне выраженной почечной или печеночной недостаточности;
  • На фоне хронической сердечной недостаточности;
  • На фоне органических болезней сердечно-сосудистой системы;
  • При бессоннице;
  • На фоне гиперчувствительности к компонентам суппозитория;
  • При повышенной возбудимости;
  • На фоне бронхоспазма, обусловленного приемом нестероидных противовоспалительных лекарств;
  • Во время лактации;
  • Людям пожилого возраста;
  • На фоне закрытоугольной глаукомы;
  • В педиатрии до 16 лет;
  • При беременности.

Медикамент Цефекон Д не применяют:

  • В педиатрии до одного месяца;
  • При наличии гиперчувствительности к парацетамолу.

Особой осторожности требует его применение на фоне нарушений функции печени и почек, при заболеваниях системы крови и дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Способ применения Цефекона

Наиболее эффективно применение Цефекона после самопроизвольного опорожнения кишечника или проведения очистительной клизмы.

Суппозиторий Цефекона следует ввести глубоко в прямую кишку, после чего необходимо соблюдать состояние покоя не меньше 30-40 минут. Как медикамент, уменьшающий боль, Цефекон назначают продолжительностью не больше пяти дней, а как жаропонижающее лекарство – до трех дней.

Обычно назначают по 1 суппозиторию от одного до трех раз в день. При применении в педиатрии суточная дозировка лекарства зависит от возраста ребенка и массы его тела.

Цефекон по отзывам передозировку не вызывает.

Усиление фармакологического действия антикоагулянтов и производных сульфонилмочевины и снижение гипотензивного действия бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ наблюдается при одновременном применении этих медикаментов с Цефеконом Н.

При лечении Цефеконом Д, медикамент следует применять с осторожностью одновременно с:

  • Гепатотоксичными лекарствами (чтобы избежать возникновения тяжелой интоксикации);
  • Индукторами микросомального окисления в печени– фенитоином, этанолом, барбитуратами, флумецинолом, рифампицином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами;
  • Салицилатами (чтобы не вызвать развитие нефротоксического действия);
  • Урикозурическими лекарствами (из-за снижения их эффективности).

Побочные действия Цефекона

По отзывам Цефекон Н может вызывать расстройства со стороны некоторых систем организма, однако наблюдаемые побочные эффекты в большинстве случаев протекают в легкой форме и не требуют прекращения лечения.

Чаще всего при применении Цефекона по отзывам наблюдаются:

  • Гранулоцитопения, тромбоцитопения и апластическая анемия (система кроветворения);
  • Возбуждение, головокружение, сонливость, головокружение, шум в ушах, а также замедление скорости психомоторных реакций (центральная нервная система);
  • Боль и зуд в прямой кишке (местные реакции). При возникновении в прямой кишке зуда или других неприятных ощущений, в нее вводят одну столовую ложку подсолнечного масла в виде клизмы, а медикамент на некоторое время отменяют;
  • Повышение артериального давления и тахикардия (сердечно-сосудистая система).

Также в некоторых случаях могут наблюдаться нарушения функции печени и почек и аллергические реакции.

Условия хранения

Цефекон относится к числу лекарств безрецептурного отпуска. Срок годности суппозиторий составляет два года при условии их хранения с учетом соблюдения рекомендованных производителем условий.

Цефекон Н — это препарат (свечи), соответствует группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности:

  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Состав

В составе суппозиториев Цефекон Н находится 0,075 г напроксена, 0,05 г кофеина и 0,6 г салициламида. Основой для изготовления является твердый жир.

Форма выпуска

Суппозитории имеют торпедообразную форму, белый цвет, иногда кремового или желтоватого оттенка. Выпускается в ячейковой контурной упаковке, в которой находится 5 суппозиториев, в картонной пачке содержится 2 упаковки.

Фармакологическое действие

Цефекон Н оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Комбинированный препарат, относящийся к группе анальгетиков-антипиретиков. Обладает болеутоляющими свойствами. Салициламид и напроксен являются нестероидными противовоспалительными веществами, в то время как кофеин усиливает и регулирует возбудительные процессы в коре мозга.

Препарат стимулирует процессы метаболизма в разных тканях и органах, в том числе в ЦНС и мышечной ткани.

Вещества выводятся с мочой и калом.

Цефекон Н назначается как обезболивающее средство при болевых синдромах разной степени тяжести:

  • ишиас;
  • зубная боль;
  • люмбаго;
  • невралгия;
  • мигрень, головная боль;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата (анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз);
  • миалгия;
  • первичная альгодисменорея.

Как жаропонижающее средство используется при лихорадочном синдроме во время инфекционных, воспалительных или простудных заболеваниях.

Цефекон Н не применяют в таких случаях:

  • кровоточивость;
  • закрытоугольная глаукома;
  • дети до 16 лет;
  • пожилые люди;
  • печеночная недостаточность;
  • язва желудка;
  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия;
  • бессонница;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • повышенная возбудимость;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • грудное вскармливание;
  • бронхообструкция;
  • хроническая сердечная недостаточность.

В результате приема препарата возможно развитие таких нежелательных эффектов:

  • мелена, гастрит, запор, стоматит, рвота, изжога, гематемезис, эзофагит, язвенный стоматит, кровотечение и язвы в ЖКТ или перфорации, обострение болезни Крона или язвенного колита, метеоризм, панкреатит;
  • лейкопения, нейтропения, гемолитическая анемия, эозинофилия, агранулоцитоз;
  • анафилактические реакции, бронхоспазм, аллергические реакции, ангионевротический отек;
  • гипергликемия, гиперкалиемия;
  • нарушение сна, спутанность сознания, бессонница, депрессия, галлюцинации;
  • когнитивные расстройства, судороги, беспокойство, асептический менингит, головокружение, тремор, сложности при концентрации внимания, усиление рефлексов, парестезии, головная боль, тревожность, неврит зрительного нерва;
  • помутнение роговицы, нарушение зрения, отек зрительного диска, папиллит;
  • нарушения слуха;
  • отек, сердечная недостаточность, давление в груди, аритмия;
  • васкулит;
  • одышка, отек легких, заложенность носа, эозинофильная пневмония;
  • гепатит, увеличение количества ферментов печени, желтуха;
  • полиморфная эритема, синдром Стивена-Джонсона, сыпь, красный плоский лишай, светочувствительность, пустулезные реакции, алопеция, зуд, красная волчанка, синяки, узелковая эритема, пурпура, эпидермальный некролиз, крапивница, усиленное потоотделение;
  • мышечная слабость, боль;
  • нефротический синдром, частое мочеиспускание, гломерулонефрит, гематурия, почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, повышенный уровень креатинина, некроз почки (медуллярный);
  • женское бесплодие;
  • лихорадка, недомогание, жажда, утомляемость.

Инструкция по применению Цефекон Н (Способ и дозировка)

Согласно инструкции на свечи Цефекон Н применение суппозиториев возможно только после естественного опорожнения кишечника или очистительной клизмы.

В сутки от 1 до 3 раз назначается по 1 свече. Вводится в прямую кишку, пациент при этом около 40 минут должен провести в постели.

При использовании как обезболивающее средство не следует применять больше 5 дней, как жаропонижающее – не больше 3 дней.

Передозировка при использовании в рекомендованных дозах невозможна.

При возникновении передозировке могут проявиться и усилиться побочные эффекты: бронхоспазм, тахикардия, сердечная недостаточность, головокружение, боль и зуд в прямой кишке, повышение давления, головокружение. Так же возможно возникновение таких признаков как диарея, тремор, гипертермия, звон в ушах, аритмии, возбуждение, сонливость, учащенное мочеиспускание, раздражительность, судорожные припадки, тревожность, спутанность сознания, желудочно-кишечные кровотечения, обезвоживание, головная боль, делирий, дезориентация, тактильная чувствительность.

Необходимо прекратить прием препарата, провести симптоматическую терапию, которая должна быть направлена на поддержание деятельности сердца и снижение давления. Возможно появление неприятных ощущений или зуда в прямой кишке. В таком случае следует ввести клизму с маслом подсолнечным.

Гипотензивный эффект ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов уменьшается при приеме Цефекона Н.

При приеме с производными сульфонилмочевины (пероральные гипогликемические средства, антикоагулянты) усиливает их действие.

Условия продажи

Приобрести можно по рецепту.

Хранить следует при комнатной температуре – около 25 °С.

Срок годности

24 месяца.

Аналогичные препараты: Асафен, Аспетер, Цитрамон, Копацил, Ацелизин.

Отзывы

Видео по теме

Цефекон Д — обзор и отзывы. Только правда.

Цефекон — показания к применению

обезболивающие и жаропонижающие препараты для детей цефекон д нурофен максиколд ибупрофен

Цефекон Д — показания к применению

Прорезывание ПЕРВЫХ ЗУБОВ у детей | Когда появляются? Чем помочь?

ВИФЕРОН свечи инструкция по применению, как использовать и принимать при беременности и тд.

пенталгин новиган нурофен некст спазмалгон найз нимесан нимесулид противовосполительные и обезболива

Жаропонижающие средства — польза или вред? Стоит ли сбивать ребёнку температуру и когда?

Обезболивающие средства при прорезывании зубов у ребенка

Препараты

Если парацетамол не снизил температуру, можно ли дать ибупрофен? — Доктор Комаровский

Как без лекарств снижать температуру детям? — Доктор Комаровский

Жаропонижающие средства — Школа доктора Комаровского

НУРОФЕН ЭКСПРЕСС ФОРТЕ В КАПСУЛАХ

Ибупрофен | инструкция по применению (суппозитории для детей)

Эфералган Парацетамол

Парацетамол Свечи

Аллергическая реакция на «Нурофен»

Обезболивающие лекарственные препараты для пациентов

Препараты противодиарейные недорого купить на маркетплейсе Rozetka.com.ua

Цефекон н свечи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *