Терафлю для детей

Пригоден ли Терафлю для детей? Этот вопрос возникал, пожалуй, у каждого родителя, испытавшего на себе терапевтическое действие данного медикамента. Этот препарат отличается способностью понижать выраженность неприятных простудных синдромов, вроде повышенной температуры тела, насморка, головных и суставных болей. Каждый заботливый родитель, конечно же, хочет облегчить состояние ребенка, но, принимая решение об использовании того или иного медикамента, нужно обязательно знакомиться с прилагаемой инструкцией, чтобы точно убедиться в возможности подобной терапии.

Принцип действия

Терафлю (не имеющий специальной детской разновидности) – это комплексный препарат, обладающий сразу несколькими видами воздействия: противовоспалительным, жаропонижающим, обезболивающим, противоотечным, антигистаминным.

Принцип действия этого медикамента обусловлен компонентами, находящимися в его составе:

  1. Парацетамол: нестероидное противовоспалительное средство, обладающее способностью блокировки особого фермента, от которого зависит понижение концентрации активных соединений (простагландинов, лейкотриенов). Такое воздействие снижает выраженность воспалений, понижает до физиологической нормы температуру тела, снижает интенсивность болевого синдрома.
  2. Фенирамин: обладает способностью блокировать гистаминовые рецепторы типа Н. Это вещество дает выраженный противоаллергический эффект, он нивелирует воздействие, оказываемое гистаминами. Фенирамин уменьшает отечность носовых ходов, останавливает обильное слезотечение, уменьшает количество отделяемого из носа, снижает зуд и частоту чихания.
  3. Фенилэфрин: это симптоматический амин, оказывающий воздействие на адренорецепторы альфа, расположенные в артериальных сосудах. Этот процесс стимулирует сужение их просвета, что уменьшает выраженную отечность слизистой носа.

Пероральное употребление Терафлю способствует быстрому проникновению компонентов медикамента в область пищеварительного тракта. Здесь лекарство быстро проникает в системный кровоток, распределяется по тканям, проникает в биологические жидкости. Остатки лекарственного средства проходят процессы метаболизма в печени, где происходит накопление продуктов распада неактивного вида. Эти вещества выводятся за пределы организма вместе с мочой.

Форма выпуска и состав

С какого возраста разрешен к применению у детей Терафлю? согласно инструкции, прилагаемой к этому медикаменту, дети могут принимать его не ранее, чем им исполнится 12 лет. До этого возраста употребление медикамента находится под строгим запретом.

Терафлю имеет несколько лекарственных форм, каждая из которых содержит ряд действующих компонентов:

  • парацетамол;
  • фенилэфрин гидрохлорид;
  • фенирамина малеат.

Помимо основных компонентов, средство содержит вспомогательные: ароматизаторы, красители, стеарат магния, сахарозу, фосфат кальция, повидон, макрогол, лактозу и иные вещества.

Терафлю – популярное лекарственное средство, оно выпускается в виде разных форм, каждая из которых используется для достижения конкретных терапевтических целей:

  1. Порошок снимает негативную симптоматику простудного вида. Отличается вкусовыми решениями (малиновый, яблочный, коричный, с лесными ягодами). Эта форма используется для избавления от высокой температуры тела, снижает симптомы со стороны респираторных органов.
  2. Гранулы имеющие название Терафлю Иммуно, применяются для перорального рассасывания. Их можно использовать после 14 лет, они расфасованы в одноразовые саше. Эта лекарственная форма применяется для снижения жара и избавления от боли.
  3. Таблетки (могут иметь приставку Форте, Экстра): используются только для взрослых пациентов.
  4. Мазь Терафлю для детей может применяться с 12 лет. Она применяется для облегчения дыхания, улучшения отхождения мокроты.
  5. Терафлю Лар РС, имеют вид таблеток, спрея, применяются для лечения ЛОР и стоматологических патологий. Они не имеют антибактериального состава, но применяются для избавления от ларингитов, фарингитов, стоматитов.
  6. Спрей или капли, имеют анисовый вкус, используются для улучшенного отхождения мокроты.

Способ применения особые указания

Перед тем, как начать употребление медикамента, следует вспомнить о том, что Терафлю возрастные ограничения имеет четко выраженные. Препарат используется не ранее 12 лет.

Кроме того, инструкция определяет другие указания, на которые следует обратить внимание:

  • длительное употребление Терафлю способно провоцировать серьезное гепатотоксическое воздействие на печень, а также нефротоксическое влияние на почки;
  • одновременное применение лекарства и алкогольных напитков не допускается, такая ситуация только усилит токсическое воздействие медикамента;
  • препарат никак не борется с причинами, вызвавшими развитие патологического состояния. Его компоненты могут лишь снижать выраженность негативной симптоматики со стороны органов дыхательной системы;
  • вещества, содержащиеся в Терафлю, вполне могут употребляться совместно с иными фармацевтическими средствами (но, перед их совмещением требуется получить врачебную консультацию);
  • применение медикамента требует от человека временного отказа от вождения транспортных средств, работы со сложными механизмами. Это сопряжено с тем, что препарат может существенно замедлять время реакций человека.

Несмотря на то, что Терафлю можно приобрести без врачебного рецепта, для лечения ребенка возрастом до 12-14 лет, лучше заменить его на однокомпонентные составы, не противопоказанные для конкретного возраста.

Показания

Как отмечалось выше, новорожденному давать Терафлю нельзя ни в коем случае. Лекарство разрешено к употреблению не ранее, нежели ребенку исполнится 12 лет.

Показаниями для применения Терафлю, являются:

  • симптомы простуды, развивающиеся у человека после проникновения вирусной инфекции в организм;
  • ухудшение состояния, сопровождающееся температурой, головной болью, заложенностью носа, иными катаральными признаками;
  • терапия инфекций, вызванных воздействием риновируса, аденовируса, гриппа, парагриппа.

Противопоказания

Применять Терафлю можно не только согласно возрастным ограничениям, важно обращать на физиологическое состояние человека. Существует четкий перечень противопоказаний, не позволяющих употреблять этот медикамент, он предельно четко освещен инструкцией к препарату.

Противопоказания к применению Терафлю:

  • высокая чувствительность к любому компоненту Терафлю (основному, вспомогательному);
  • алкоголизм хронического вида;
  • применение лекарств, входящих в группу ингибиторов МАО, антидепрессантов трициклического вида, бета-адреноблокаторов;
  • гипертензия портального характера, с обязательным ростом показателей давления портальной вены;
  • сахарный диабет (типы 1, 2);
  • детский возраст (до 12 лет);
  • период беременности;
  • грудное вскармливание младенца.

Помимо абсолютных противопоказаний, существует перечень относительных оснований, когда лекарство можно использовать лишь после получения предварительной врачебной рекомендации.

С осторожностью Терафлю используют при:

  • выраженные формы атеросклероза (коронарных артерий);
  • увеличенные показатели артериального давления;
  • дефицит некоторых ферментов;
  • глаукома закрытоугольного типа, с повышением цифр внутриглазного давления;
  • врожденные патологические состояния печени с повышением показателей билирубина;
  • тяжелые патологические состояния со стороны печени, почек;
  • феохромоцитома с увеличенным синтезом адреналина;
  • гипотиреоз;
  • гиперплазия предстательной железы.

Важно! Препарат содержит немало противопоказаний, которые нужно обязательно исключить перед началом его употребления.

Передозировка

Значительное превышение рекомендованной для употребления дозировки этого медикамента, может влиять на изменение состояния человека. Токсическое влияние парацетамола может провоцировать развитие таких негативных реакций:

  • боли в желудке;
  • тошнота;
  • поражение печени, почек;
  • развитие печеночной недостаточности из-за высокой токсичности парацетамола.

Лечение такого состояния производится путем промывания желудка, приема сорбирующих веществ (активированный уголь). Если после передозировки не прошло 8 часов, показано применение метионина. Когда прошло более 12 часов используется ацетилцистеин. Такая терапия производится только в стационарных условиях.

Помимо передозировки, длительная терапия с использованием Терафлю может провоцировать формирование негативных реакций организма.

Побочные эффекты, что дает Терафлю:

  • органы ЖКТ: болевые ощущения в области эпигастрия, тошнота, пересушивание слизистой ротовой полости;
  • ЦНС: увеличение нервной возбудимости, головокружения, головная боль, проблемы с засыпанием и сном;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления;
  • органы чувств: повышение давления внутри глаз, увеличение зрачков, аккомодационный парез;
  • кровеносная система: понижение гемоглобина по причине снижения эритроцитов, снижение тромбоцитов, гранулоцитов в сыворотке крови;
  • органы мочеполовой системы: снижение количества выделяемой мочи, нефротоксическое воздействие, возникновение избытка глюкозы в моче;
  • кожные реакции: появление сыпи, покраснений, раздражений, сопровождающихся зудом, крапивница, отек Квинке.

Возникновение любых побочных реакций требует незамедлительного прекращения лекарственной терапии, а также обращения за медицинской помощью.

Как может возникнуть передозировка

Передозировка Терафлю развивается у тех пациентов, что применяют его без соблюдения инструкции. Чтобы не допустить передозировки нужно пить порошок строго согласно аннотации, не допуская самовольного увеличения дозы или кратности его приема.

Препарат содержит много парацетамола, поэтому его нельзя давать детям до 12 лет (некоторые источники, ставят эту планку выше – на уровень 15 лет). В противном случае, этот медикамент может нарушить развитие ребенка, оказав на него серьезное гепатоксическое воздействие.

Подобное влияние лекарство оказывает на беременных и кормящих женщин. Для них прием этого средства противопоказан, иначе он может негативным образом отразиться на состоянии здоровья малыша. Помимо лекарственных компонентов, Терафлю имеет немало ароматизаторов и красителей, также вредных для детского организма.

Лекарственное взаимодействие

Употребление Терафлю не запрещает дополнительное применение иных лекарств, однако, во избежание негативного влияния на организм, нужно предварительно изучить инструкцию.

Принципы лекарственного взаимодействия:

  • риск гепатотоксического воздействия возрастает, когда человек одновременно будет принимать барбитураты, рифампицины, дифенин, карбамазепин, других индукторов печени;
  • задержание мочи, увеличение сухости ротовой полости, нарушения пищеварения часто развиваются, когда человек одновременно с Терафлю принимает антидепрессанты, антипсихотики, противопаркинсонические средства, производные фентиазина;
  • глюкокортикостероиды могут спровоцировать увеличение показателей кровяного давления;
  • пропантелин может снизить скорость всасывания компонентов Терафлю;
  • метоклопрамид способствует ускоренному всасыванию препарата;
  • парацетамол способствует удлинению периодов полувыведения хлорамфеникола (время увеличивается в 5 раз);
  • выведение парацетамола увеличится, равно как и количество образующихся вредных метаболитов, если одновременно принимать салициламид;
  • хлорзоксазон может провоцировать увеличение токсичности для организма, как с его стороны, так и со стороны парацетамола;
  • нейтропения может усиливаться, когда человек одновременно принимает Терафлю и Зидовудин;
  • прием медикамента усиливает действие производных кумарина.

Сколько и как давать

Порошок Терафлю используется исключительно для внутреннего приема, когда речь идет о таблетках, их нужно запивать водой, не разжевывая. Порошок предварительно растворяют в воде, немного остуженной после кипячения. Для этой цели подойдет примерно 100 мл воды.

Дети, достигшие возраста 12 лет, могут за один раз принять таблетку Терафлю, либо выпить один пакетик растворенного порошка. За сутки нельзя принимать более 4 таблеток (пакетиков с порошком), желательно, поддерживать между ними одинаковые временные промежутки.

Взрослые пациенты могут выпить за один прием сразу две таблетки (растворить два порошка), чтобы получить быстрое облегчение симптомов. Однако повторять эту процедуру в течение одного дня не рекомендуется, последующий прием должен включать лишь одну дозу.

Длительность приема Терафлю составляет 3 дня. Когда человек, спустя этот срок, не наблюдает улучшений в собственном состоянии, он должен обратиться за медицинской помощью.

Условия и сроки хранения

Терафлю хранят при температуре воздуха, не превышающей 25 градусов. Это место должно быть сухим и темным. Срок годности лекарства составляет 2 года.

Фармакологические свойства препарата Терафлю

Комбинированный препарат для лечения гриппа и простуды. Обладает жаропонижающим, деконгестивным, обезболивающим и противоаллергическим эффектом.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух. Фенирамина малеат, блокатор Н1 -рецепторов, оказывающий противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею, уменьшает зуд в глазах и носу.
После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтических дозах период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично деацетилируется или гидроксилируется. Основной путь выведения — с мочой (90–100% на протяжении 24 ч), в виде конъюгатов — глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).
Максимальная концентрация фенирамина малеата в плазме крови достигается через 1–2,5 ч; период полувыведения составляет 16–19 ч. 70–83% принятой во внутрь дозы выводится с мочой в неизмененном состоянии или в виде метаболитов.
Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным метаболизмом в кишечнике и печени, которая вызвана действием МАО.

Показания к применению препарата Терафлю

Симптоматическое кратковременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний у взрослых (грипп, ОРВИ), сопровождающихся высокой температурой тела, ознобом и лихорадкой, головной болью, насморком, заложенностью носа, чиханьем и болью в мышцах.

Применение препарата Терафлю

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч, но не больше 3 пакетов в сутки. Не рекомендуется применять препарат более 5 дней. Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченной горячей воды. Принимать в горячем виде.

Противопоказания к применению препарата Терафлю

Противопоказан при следующих состояниях:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые сердечно-сосудистые, печеночные или почечные заболевания;
  • АГ (артериальная гипертензия);
  • аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • обструкция шейки мочевого пузыря;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • сахарный диабет;
  • заболевание легких (включая астму);
  • закрытоугольная глаукома;
  • дефицит глюкозо–6–фосфат дегидрогеназы;
  • эпилепсия;
  • период беременности и кормления грудью (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ);
  • возраст до 12 лет.

Побочные эффекты препарата Терафлю

Наиболее частые побочные реакции — сонливость, головокружение, сухость во рту и горле, повышенная утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и сердцебиение. Редко, особенно у детей, — возбуждение и нарушения сна.
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.
Побочные реакции, связанные с действием парацетамола: изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Иногда наблюдаются реакции у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (например при астме).
Побочные реакции, связанные из симпатомиметическим действием фенилэфрина: повышенное АД (особенно у пациентов с АГ (артериальная гипертензия)), рефлекторная брадикардия, мидриаз (с влиянием на глаукому). Возможно влияние на эндокринную и другие системы, влияющие на метаболизм, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).
Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием фенирамина: сухость во рту, сухость слизистой оболочки глаз, задержка и затрудненное мочеиспускание у мужчин.
Побочные реакции, связанные с центральным влиянием фенирамина: сонливость, в единичных случаях — кома, эпилептические припадки, дискинезия, изменение поведения. В отличие от антигистаминных препаратов второго поколения применение фенирамина не ассоциируется с пролонгацией Q–Tc-интервала и аритмией.

Особые указания по применению препарата Терафлю

Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат на протяжении более 5 последовательных дней.
Высокие дозы парацетамола, включая общие высокие уровни доз при длительном применении могут вызвать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Необходимо предупредить пациентов относительно невозможности одновременного применения других препаратов, содержащих парацетамол.
Для предотвращения токсического поражения печени прием препарата не следует сочетать с употреблением алкогольных напитков. В связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина необходимо с осторожностью принимать препарат пациентам в возрасте старше 70 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
С осторожностью принимают препарат при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.
Следует помнить, что фенилэфрин может обусловить положительный результат при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.
Если симптомы заболевания остаются через 5 дней приема препарата, лечение следует прекратить.
Период беременности и кормления грудью. Поскольку клинический опыт применения препарата у женщин в период беременности и кормления грудью очень ограничен, его следует применять только когда польза от применения преобладает над потенциальным риском для плода/ребенка.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат может вызвать сонливость, поэтому в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, выполнять работы, требующие повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия препарата Терафлю

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (например, варфарином, кумарином) и противосудорожными препаратами.
Одновременное применение с НПВП может повысить риск побочных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеином, опиатами).
Время полувыведения хлорамфеникола увеличивается при сочетанном применении с парацетамолом. Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола. Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном применении рифампицина и изониазида.
Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Фенилэфрин может быть причиной побочных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами типа фенотиазина (например прометазин), бронходилататорами, симпатомиметиками, трициклическими антидепрессантами (например имипрамином), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС, и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях наблюдалось усиление сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий — при применении сочетанно с анестетиками. Возможно чрезмерное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.
Фенирамин потенцирует действие лекарственных средств, угнетающих ЦНС (например ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты, антипаркинсонические средства, барбитураты, транквилизаторы, наркотики), а также алкоголя. Фенирамин может подавлять действие антикоагулянтов и взаимодействовать с прогестероном, резерпином, тиазидиными диуретиками. Одновременное применение пероральных контрацептивов может привести к снижению эффективности антигистаминного компонента.

Передозировка препарата Терафлю, симптомы и лечение

Симптомы передозировки парацетамола: гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы (тошнота, рвота и боль в эпигастральной области) могут проявиться на протяжении 24–48 ч или позже.
Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина: сонливость, которая может сменяться возбуждением (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота, рвота, головная боль; нарушение кровообращения; коматозное состояние; судороги; изменение поведения; АГ (артериальная гипертензия); брадикардия; атропиноподобный психоз.
Лечение: своевременное в/в или пероральное введение
N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Терафлю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *