Действующее вещество:

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
парацетамол (в пересчете на 100% безводное вещество) 0,2 г
теофиллин (в пересчете на 100% безводное вещество) 0,1 г
кофеин (в пересчете на 100% безводное вещество) 0,05 г
фенобарбитал (в пересчете на 100% безводное вещество) 0,02 г
эфедрина гидрохлорид (в пересчете на 100% безводное вещество) 0,02 г
экстракт красавки густой 0,003 г
цитизин (в пересчете на 100% безводное вещество) 0,0001 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; кальция стеарат; кислота стеариновая; поливинилпирролидон (повидон)

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Таблетки белого цвета с сероватым или бежевым оттенком, с вкраплениями, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает бронхорасширяющее и спазмолитическое действие.

Бронхорасширяющее действие препарата обусловлено комбинацией производных метилксантина (теофиллина, кофеина) с симпатомиметиком эфедрином и м-холинолитиком атропином.

Фенобарбитал устраняет возбуждение ЦНС .

Препарат увеличивает просвет бронхов, расширяет сосуды легких и понижает давление в малом круге кровообращения, стимулирует дыхательный центр, расширяет коронарные сосуды и повышает частоту и силу сердечных сокращений, увеличивает почечный кровоток и оказывает умеренный диуретический эффект.

За счет присутствия в составе препарата парацетамола Теофедрин-Н ® обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.

Фармакокинетика

При приеме внутрь парацетамол хорошо всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается в течение 1 ч. Метаболиты парацетамола выводятся в течение 1–4 ч, главным образом, через почки. T1/2 неизмененного препарата из плазмы крови — около 3 ч. При недостаточности функции печени и/или почек, а также при передозировке этот показатель увеличивается.

Cmax теофиллина в крови достигается через 2,5 ч после приема таблетки. T1/2 теофиллина — 11 ч, терапевтическая концентрация теофиллина в крови 20 мкг/мл.

Атропин, являющийся основным действующим началом экстракта красавки, после перорального приема на 18% связывается с белками крови, 50% выводится почками в неизмененном виде.

Эфедрин хорошо всасывается в пищеварительном тракте, создавая и поддерживая необходимый терапевтический уровень в плазме крови. Метаболизируется в печени, выделяется, главным образом, с мочой.

Показания препарата Теофедрин-Н ®

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся бронхоспазмом (как вспомогательное средство):

хронический обструктивный бронхит;

Противопоказания

повышенная чувствительность к входящим в состав препарата компонентам;

хроническая сердечная недостаточность;

нарушение коронарного кровообращения;

нарушение ритма сердца;

гиперплазия предстательной железы;

период грудного вскармливания;

эпилепсия и другие судорожные состояния;

детский возраст до 18 лет.

почечная или печеночная недостаточность;

склонность к развитию лекарственной зависимости.

Побочные действия

В единичных случаях возможны аллергические реакции, тахикардия, нарушение сердечного ритма, психическое возбуждение, тремор, сухость во рту, снижение аппетита, изжога, тошнота, рвота, головная боль, нарушение сна, бессонница, повышенное потоотделение, задержка мочи.

Взаимодействие

Бета-адреноблокаторы (пропранолол), непрямые антикоагулянты (аценокумарол, фениндион), карбамазепин, фуросемид, циметидин, верапамил, антибиотики (линкомицин, макролиды), фторхинолоны (ципрофлоксацин, норфлоксацин), ингибиторы МАО , гормональные контрацептивы, ГКС повышают концентрацию теофиллина в крови и поэтому могут усиливать риск развития его побочных эффектов.

Экстракт красавки ослабляет действие м-холиномиметиков и антихолинэстеразных средств.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов. Риск развития гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении барбитуратов, фенитоина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени.

При комбинированном применении эфедрина с ингибиторами МАО могут наступить тяжелые гипертензивные кризы из-за подавления метаболизма этих вазопрессорных субстанций. Эфедрин ослабляет действие опиоидных анальгетиков и других средств, угнетающих ЦНС . При одновременном применении с неселективными бета-адреноблокаторами уменьшается бронхолитическое действие препарата.

Способ применения и дозы

Внутрь. Как вспомогательное средство для купирования приступов бронхиальной астмы — однократно по 2 табл. При необходимости препарат применяют 2–3 раза в день.

Максимальная суточная доза — 3 табл.

Профилактически — по 1/2–1 табл. 1 раз в день после еды. Во избежание нарушения ночного сна препарат принимают утром или днем.

Длительность применения препарата зависит от характера, особенностей течения заболевания и оказываемого терапевтического эффекта.

Передозировка

Симптомы: признаки острого отравления — тошнота, рвота, боли в желудке, бессонница, эпилептоидные припадки, нарушение зрения. Эфедрин, применяемый в высоких дозах, приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Летальная пероральная доза эфедрина составляет 1 г. Передозировка, обусловленная парацетамолом (с развитием гепатонекроза, повышением активности печеночных трансаминаз и увеличением ПВ), проявляется после приема свыше 10–15 г последнего и вряд ли возможна из-за наличия в составе препарата других активных компонентов.

Лечение: промывание желудка, искусственная рвота, симптоматическая терапия.

Особые указания

Во избежание нарушения ночного сна препарат не следует принимать вечером.

С осторожностью препарат применяют у больных с нарушенной функцией печени и/или почек.

Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат больным с сахарным диабетом, поскольку эфедрин, применяемый в дозах, превышающих терапевтические, повышает обмен веществ, приводя, т.о., к повышению уровня глюкозы в крови.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат содержит сильнодействующие компоненты.

Условия хранения препарата Теофедрин-Н ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Теофедрин-Н ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Теофедрин-Н – это препарат (таблетки), относится к группе препараты для лечения бронхиальной астмы. Важные особенности лекарственного средства из инструкции по применению:

  • Продается только по рецепту врача
  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Упаковка

Состав Теофедрин-Н

Состав Теофедрин-Н включает следующие активные вещества: теофиллин, парацетамол, фенобарбитал, цитизин, кофеин, эфедрина гидрохлорид, экстракт красавки.

Дополнительные составляющие: картофельный крахмал, стеариновая кислота, кальция стеарат, повидон.

Таким образом, состав Теофедрина характеризует его как комбинированное лекарственное средство.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в виде таблеток белого или бежевого цвета плоскоцилиндрической формы. На таблетках есть вкрапления и фаска.

Спазмолитическое, бронходилатирующее средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Теофедрин-Н представляет собой комбинированное лекарство, которое обладает бронхорасширяющими и спазмолитическими свойствами.

Бронхорасширяющий эффект вызван сочетанием теофиллина и кофеина с эфедрином и м-холинолитиком атропином.

Фенобарбитал, находящийся в составе средства, действует на нервную систему угнетающе.

В результате действия лекарства просвет бронхов увеличивается, снижается артериальное давление в малом круге кровообращения, расширяются коронарные сосуды, активизируется почечный кровоток, сосуды легких расширяются, улучшается работа дыхательного центра, усиливается частота и сила сердечных сокращений. Препарат также в умеренной степени действует как диуретическое средство.

Кроме того, лекарство обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами, так как в его составе присутствует парацетамол. Он хорошо абсорбируется из ЖКТ при пероральном применении таблеток. Максимальная концентрация в плазме достигается спустя 60 минут. Метаболиты парацетамола экскретируются за 1-4 часа. Это происходит преимущественно через почки. Период полувыведения из плазмы составляет 3 часа. Это время может увеличиваться в случае почечной/печеночной недостаточности и передозировки лекарством.

Максимальная концентрация теофиллина в крови наблюдается спустя 150 минут. Период полувыведения составляет 11 часов.

Основным действующим веществом в составе экстракта листьев белладонны является атропин. Он связывается с белками крови после приема внутрь на 18%. Около половины принятой дозировки экскретируется через почки в неизменном виде.

Эфедрин характеризуется хорошей степенью абсорбции в пищеварительном тракте. Необходимый терапевтический уровень поддерживается в плазме. Биотрансформируется эфедрин в печени. Выводится преимущественно с мочой.

Показания к применению Теофедрина

Показания к применению Теофедрина:

  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких;
  • хронический обструктивный бронхит.
  • гиперчувствительность к основным и дополнительным компонентам;
  • стенокардия;
  • нарушения сердечного ритма;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • лактация;
  • беременность;
  • артериальная гипертензия;
  • детский возраст;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • нарушение коронарного кровообращения;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гипертиреоз;
  • эпилепсия и другие судорожные состояния.

С осторожностью средство применяется в случае:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • проблем с мочеиспусканием;
  • сахарного диабета;
  • склонности к развитию лекарственной зависимости.

В некоторых случаях при приеме таблеток возможны побочные реакции: аллергия, нарушение ритма сердца, тремор, притупление чувства голода, тошнота, головная боль, бессонница, задержка мочеиспускания, тахикардия, психическое возбуждение, сухость во рту, изжога, рвота, потливость.

Инструкция по применению Теофедрин-Н (Способ и дозировка)

Инструкция на Теофедрин указывает, что лекарство применяется перорально. Это вспомогательный препарат для предотвращения приступов бронхиальной астмы. Разовая доза – 2 таблетки. Если есть необходимость, лекарство принимают 2-3 раза в сутки. Но максимальная дневная дозировка не должна превышать 3 таблетки.

Инструкция по применению Теофедрин-Н в профилактических целях указывает, что принимать нужно полтаблетки или одну таблетку в сутки после приемов пищи. Желательно делать это утром или днем, чтобы избежать бессонницы.

Продолжительность приема таблеток зависит от особенностей болезни и терапевтического действия препарата.

Вероятны следующие симптомы передозировки: проявления острой интоксикации (тошнота, болезненные ощущения в желудке, эпилептоидные припадки, рвота, бессонница, нарушение зрения). Эфедрин в высоких дозах вызывает увеличение содержания глюкозы в крови.

Доза эфедрина, приводящая к летальному исходу, – 1 г.

Симптомы передозировки парацетамолом появляются при приеме свыше 10–15 г, поэтому их развитие невозможно из-за присутствия среди составляющих лекарства других активных веществ.

В качестве терапии пациентам назначают промывание желудка, вызывают рвоту. Лечение симптоматическое.

Содержание теофиллина в крови увеличивается при приеме бета-адреноблокаторов, Карбамазепина, Циметидина, антибиотиков, ингибиторов МАО, ГКС, непрямых антикоагулянтов, Фуросемида, Верапамила, фторхинолонов, гормональных контрацептивных средств. Таким образом, вероятность появления побочных действий увеличивается.

Эффект экстракта листьев белладонны снижается под влиянием м-холиномиметиков и антихолинэстеразных препаратов.

Антикоагулянты усиливают действие парацетамола. Вероятность развития его гепатотоксического действия увеличивается при сочетании с барбитуратами, Карбамазепином, Зидовудином, Фенитоином, Рифампицином и прочими индукторами микросомальных печеночных ферментов.

Взаимодействие эфедрина и ингибиторов МАО приводит к тяжелым гипертензивным кризисам вследствие угнетения метаболизма этих вазопрессорных субстанций. Эфедрин также снижает эффект опиоидных анальгетиков и прочих препаратов, которые характеризуются угнетающим действием на нервную систему.

Сочетанием с неселективными бета-адреноблокаторами снижает бронхолитическое действие Теофедрина-Н.

Условия продажи

Лекарство продается по рецепту специалиста.

Условия хранения

Держать препарат нужно в сухом, темном месте. Оптимальная температура до 25 °C. Данное сильнодействующее средство следует обязательно беречь от детей.

Срок годности

Срок годности препарата составляет 2 года. Нельзя использовать его по истечению этого времени.

Аналоги Теофедрина

Аналоги Теофедрина в аптеках продаются следующие:

Данные лекарственные средства имеют свои особенности применения и могут использоваться только после назначения специалистом.

Отзывы

Видео по теме

Нео-Теофедрин – показания к применению

Сухой назойливый кашель. Что с ним делать?

Эуфиллин (Euphyllinum) Инструкция по применению

Эфедрин, Наркотик ли?

ЭКА. Эфедрин, кофеин, аспирин. Предтренировочный комплекс + жиросжигатель

Табекс таблетки – показания (видео инструкция) описание, отзывы

БРОНХОЛИТИН Эфедрин Легально

Ефина Эфедрин Риналекс

Получение NaOH/Preparation of NaOH

Обзор жиросжигателей. Кленбутерол, ЭКА, Липо6, Оксиэлит и другие.

Кашель, бронхит, лечение. Слабые легкие. Как лечить. О чем не знают даже многие врачи.

Притон и Варка Винта в Супчике.

«Риностоп» запрещён в Приднестровье

Винпотропил: инструкция, показания к применению, состав, аналоги, побочные эффекты и противопоказан

Бронхолитин как средство похудения ( бронхотон ЭКА )

Аналоги (дженерики, синонимы)

Рецепт (международный)

Rp.: Tabulettas «Theophedrinum» N 10
D. S. по схеме.

Теофедрин и аналоги Теофедрина способствуют расслаблению гладких мышц бронхов. При действии данного средства просвет бронхов увеличивается, расширяются сосуды легких, повышается частота и сила сердечных сокращений, увеличивается сердечный кровоток. Препарат вызывает противовоспалительное действие, обладает М-холиноблокирующей активностью и умеренным диуретическим эффектом. Кофеин в составе Теофедрина устраняет чувство усталости и сонливость, стимулирует психомоторные центры мозга, усиливает действие анальгетиков, обладает аналептическим эффектом. Ненаркотический анальгетик парацетамол в составе препарата блокирует ЦОГ в центральной нервной системе, а также воздействует на центры терморегуляции и боли. Фенобарбитал оказывает миорелаксирующее и спазмолитическое действие. Фенобарбитал в составе Теофедрина обеспечивает продолжительное и мягкое седативное действие, а также корректирует психоэмоциональное состояние пациента с бронхообструктивным синдромом различного происхождения. Эфедрина гидрохлорид стимулирует адренорецепторы бронхов, вызывая их расширение и повышая возбудимость дыхательного центра. Дыхательный аналептик цитизин рефлекторно стимулирует дыхательный центр усиленными импульсами, которые поступают от каротидных клубочков. Экстракт белладонны содержит алкалоиды группы атропинов, оказывает обезболивающий и спазмолитический эффект.

Способ применения

Для взрослых: Взрослым назначают по 1/2-1 таблетке (при сильных приступах 2 таблетки) 1 раз (а при необходимости 2-3 раза) в день, детям от 2 до 5 лет — 1/4-1/2 таблетки, от 6 до 12 лет — по 1/2-3/4 таблетки. Во избежание нарушения ночного сна теофедрин следует принимать утром или днем.

Показания

— как лечебное и профилактическое средство при бронхиальной астме.

— глаукома
— нарушения коронарного (сердечного) кровообращения
— гипертиреоз (заболевание щитовидной железы)

— нервное возбуждение
— нарушение сна
— дрожание конечностей
— задержка мочи
— снижение аппетита
— рвота
— повышенная потливость.

Таблетки, содержащие по 0,05 г теофиллина, теобромина и кофеина;
по 0,2 г амидопирина и фенацетина;
по 0,02 г эфедрина гидрохлорида и фенобарбитала;
по 0,004 г экстракта красавки густого и 0,0001 г цитизина.
Помимо основных действующих компонентов, в состав Теофедрина входят целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, натрия кроскармеллоза, кальция стеарат, аэросил, пласдон S-630, тальк.

ВНИМАНИЕ!

Информация на просматриваемой вами странице создана исключительно в ознакомительных целях и никак не пропагандирует самолечение. Ресурс предназначен для ознакомления сотрудников здравоохранения с дополнительными сведениями о тех или иных медикаментах, повысив тем самым уровень их профессионализма. Использование препарата «Теофедрин» в обязательном порядке предусматривает консультацию со специалистом, а также его рекомендации по способу применения и дозировке выбранного вами лекарства.

ТЕОФЕДРИН ІС Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Теофедрин ІС — комбинированный лекарственный препарат, вызывающий расслабление гладких мышц бронхов, увеличивает просвет бронхов и снижает сопротивление дыханию, расширяет сосуды легких и повышает ЧСС и силу сердечных сокращений, увеличивает сердечный кровоток; проявляет умеренный диуретический эффект, обладает М-холиноблокирующей активностью и противовоспалительным действием.
Теофиллин относится к группе метилксантинов. За счет угнетения активности ФДЭ способствует накоплению цАМФ в гладкомышечных клетках бронхов, которое обусловливает развитие выраженного бронхолитического эффекта. Стимулирует дыхательный центр, оказывает умеренный диуретический эффект.
Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости.
Парацетамол — ненаркотический анальгетик, действие которого связано с блокированием ЦОГ преимущественно в ЦНС, а также с влиянием на центры боли и терморегуляции.

Фенобарбитал — производное барбитуровой кислоты — оказывает спазмолитическое и миорелаксирующее действие. В составе препарата фенобарбитал обеспечивает мягкое и длительное седативное действие, способствует коррекции психоэмоционального состояния пациента с бронхообструктивным синдромом различного генеза.
Эфедрина гидрохлорид является симпатомиметическим амином, который стимулирует разные типы α- и β2-адренорецепторов, а также вызывает бронходилатацию за счет стимуляции β2-адренорецепторов бронхов. Оказывает возбуждающее действие на ЦНС, вызывает расширение бронхов, повышает возбудимость дыхательного центра.
Цитизин является дыхательным аналептиком, способствует стимуляции дыхания, что связано с рефлекторной стимуляцией дыхательного центра усиленными импульсами, поступающими от каротидных клубочков.
Экстракт беладонны содержит алкалоиды группы атропина, оказывает спазмолитический и обезболивающий эффект.
Фармакокинетика. Все компоненты препарата Теофедрин ІС легко и почти полностью всасываются в ЖКТ.
Парацетамол связывается с белками плазмы крови; период полувыведения из плазмы крови — 1–4 ч. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, ≤5% экскретируется в неизмененном виде.
Кофеин хорошо всасывается в желудке и тонком кишечнике; метаболизируется в печени с образованием трех метаболитов — параксантина, теобромина и теофиллина. Период полувыведения составляет 3,5–6 ч. Выводится с мочой (10% — в неизмененном виде).
Седативный эффект фенобарбитала проявляется через 20–60 мин после приема препарата и длится на протяжении 6–10 ч. Максимальная концентрация фенобарбитала в крови наблюдается через 1–2 ч после приема. Препарат равномерно распределяется в органах и тканях организма. Период полувыведения у взрослых составляет 2–4 дня. Проникает через ГЭБ и в грудное молоко. Хорошо проникает через плаценту. Из организма выводится медленно, что создает предпосылки для кумуляции препарата. Фенобарбитал почти на 45% связывается с белками плазмы крови и только частично метаболизируется микросомальными ферментами печени. Выводится почками как в неизмененном виде (до 25% дозы), так и в виде метаболитов. Экскреция неизмененного фенобарбитала почками зависит от рН мочи и может повышаться в щелочной среде.
При пероральном приеме терапевтический уровень теофиллина в крови достигается через 1–1,5 ч и сохраняется на протяжении 6–12 ч. Теофиллин метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Выводится из организма преимущественно почками.
Эфедрина гидрохлорид хорошо абсорбируется в ЖКТ. После перорального приема максимальный эффект достигается через 1 ч и длится около 4 ч (2–8 ч). Эфедрин почти полностью выводится из организма с мочой в неизмененном виде наряду с незначительным количеством метаболитов, образующихся в печени. Период полувыведения эфедрина составляет 3–6 ч.

Показания к применению

Препарат Теофедрин ІС применяется в лечении заболеваний органов дыхания, сопровождающихся бронхоспазмом, хронический бронхит, БА, ХОБЛ.

Теофедрин ІС назначают взрослым перорально по ½–1 таблетке 1 раз в сутки в первой половине дня.
В тяжелых случаях дозу можно повысить до максимальной — 5 таблеток в 2–3 приема.
Срок лечения определяется индивидуально.

Из побочных действий при применении препарата Теофедрин ІС возможна боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диспептические явления, тремор, тахикардия, бессонница, затруднение мочеиспускания.
:
Теофедрин ІС противопоказан детям в возрасте до 6 лет, в период беременности и кормления грудью, при бессоннице, АГ, атеросклерозе коронарных и мозговых сосудов, эпилепсии, судорожных состояниях, тяжелых заболеваниях сердца, гипертиреозе, глаукоме, заболеваниях печени (гепатит) и при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Беременность

:
Применять препарат Теофедрин ІС во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется назначать Теофедрин ІС в сочетании с препаратами, содержащими резерпин, метилдопу, метотрексат, гризеофульвин, литий, дигитоксин, лизиноприл, метоклопрамид. Теофиллин и фенобарбитал в составе препарата снижают антикоагулянтный эффект антитромботических средств. Прием Теофедрина ІС в комбинации с циметидином, аллопуринолом, верапамилом, зидовудином, изониазидом, карбамазепином, макролидами, примидоном, антацидами, а также препаратами, подщелачивающими мочу, повышает риск развития побочных эффектов и может служить причиной токсического действия. Одновременный прием Теофедрина ІС и этанола повышает риск развития гепатотоксического эффекта.
Эритромицин, олеандомицин, ципрофлоксацин повышают концентрацию теофиллина в сыворотке крови, а рифампицин снижает ее; при одновременном приеме Теофедрина ІС снижается всасывание доксициклина и его эффект; прием линкомицина в сочетании с эфедрином, входящим в состав Теофедрина ІС, неприемлем.
При одновременном приеме Теофедрина ІС с симпатомиметиками, блокаторами β-адренорецепторов, ингибиторами МАО, органическими нитратами, сердечными гликозидами, трициклическими антидепрессантами возникает риск развития побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Следует избегать одновременного приема Теофедрина ІС с психотропными и противоэпилептическими средствами. Эффект диуретических, снотворных, М-холиноблокирующих препаратов и ГКС при одновременном приеме Теофедрина ІС повышается; эффект фенитоина, антигипертензивных средств, антидепрессантов и пероральных контрацептивов может снижаться.
:
При передозировке препарата Теофедрин ІС возможны атаксия, нистагм, угнетение дыхания, головная боль, тахикардия, слабость, снижение АД и нарушение сердечной деятельности, судорожные припадки, рвота, нервное возбуждение, бессонница, тремор конечностей, задержка мочи, повышенное потоотделение.
Показано промывание желудка и проведение симптоматической терапии при постоянном мониторинге основных жизненно важных функций организма (дыхание, пульс, уровень АД).

Препарат Теофедрин ІС следует хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.

Таблетки № 10 (10 × 1) в блистере в пачке.

Состав

:
1 таблетка Теофедрин ІС содержит теофиллина безводного 100 мг (0,1 г), кофеина безводного (в пересчете на моногидрат) 50 мг (0,05 г), фенобарбитала 20 мг (0,02 г), эфедрина гидрохлорида 20 мг (0,02 г), парацетамола 200 мг (0,2 г), красавки (белладонны) экстракт сухой (Atropa belladonna) (5-9: 1, экстрагент: 70% этанол) 3 мг (0,003 г), цитизина 0,1 мг (0,0001 г).
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, кополивидон, кремния диоксид коллоидный, тальк.

Дополнительно

:
Для предупреждения нарушений ночного сна Теофедрин ІС следует принимать утром или днем.
С осторожностью следует применять у больных пожилого возраста и у пациентов с аденомой предстательной железы. Во время приема препарата может снижаться способность к концентрации внимания, что необходимо учитывать при управлении транспортными средствами или выполнении работы, требующей повышенного внимания.
Прием препарата может влиять на результаты допинг-тестов у спортсменов.
Препарат не рекомендуется принимать на протяжении длительного времени в связи с возможностью развития лекарственной зависимости.

Основные параметры

Название: ТЕОФЕДРИН ІС
Код АТХ: R03DA74 — Теофиллин в комбинации с психотропными препаратами

Рекомендации по использованию Теофедрина

Плохая экология и простудные заболевания часто становятся причиной проблем с дыхательными путями. Теофедрин – эффективный препарат, оказывающий бронхорасширяющее, обезболивающее и спазмолитическое действие. Рассмотрим, что входит в состав медикамента, как он действует и как правильно его принимать, а также аналоги лекарства и случаи с передозировкой.

Состав, форма выпуска и действие Теофедрина

Лекарственное средство Теофедрин выпускается в виде белых таблеток с вкраплениями, в форме цилиндра, покрытых кишечнорастворимой пленкой. Продается в блистерах по 10 шт., по 1 или 2 блистера в упаковке.

Каждая таблетка содержит: 0,1 г. теофиллина, 0,02 г. фенобарбитала, 0,2 г. парацетамола, 0,02 г. эфедрина, кофеин, цитизин, экстракт красавки, и другие вспомогательные вещества. Кофеин и Теофиллин оказывают бронхорасширяющее действие, Парацетамол – противовоспалительное, спазмолитическое и жаропонижающее. Также действие медикамента направлено на расслабление мышц бронхов, стимуляцию дыхания, расширение сосудов, снижение давления в дыхательных органах и увеличение почечного кровотока. Последнее позволяет быстрее выводить из организма токсины и продукты распада.

Особенности кровоснабжения почек

Действующие вещества быстро всасываются в стенки желудка, попадают в плазму крови и оказывают должное действие. Полностью выводятся из организма спустя 12 часов после попадания в организм.

В каких случаях назначается, способы применения

Область применения Теофедрина довольна узкая, лекарство назначается как вспомогательное средство при бронхиальной астме, легочной эмфиземе и хроническом обструктивном бронхите. В качестве самостоятельного медикамента действия Теофедрина недостаточно, так как основная задача средства – снятие спазмов в бронхах.

Лекарство принимается после приема пищи

Лекарство принимается перорально, предпочтительно после приема пищи. В случаях с острыми приступами астмы разрешено однократное применение двух таблеток, при эмфиземе легких – достаточно 0,5 — 1 пилюли 2-3 раза в день. Максимально допустимая суточная норма таблеток Теофедрина – 3 шт.

Также возможно применение Теофедрина в качестве профилактики, в периоды, когда астматики не страдают частыми приступами. Профилактическая доза – не больше 1 таблетки в сутки, принимать которую обязательно через 20 мин. после приема пищи. Поскольку в состав лекарства входит кофеин, не рекомендуется применять медикамент Теофедрин во второй половине дня – это может стать причиной бессонницы и нарушения режима отдыха.

Курс приема лекарства рассчитывается индивидуально, в зависимости от анамнеза каждого отдельного больного. Специалисты настоятельно рекомендуют консультироваться с лечащим врачом перед тем, как вы решили приобрести Теофедрин.

Противопоказания к применению

У препарата Теофедрин довольно длинный список противопоказаний, которые нельзя игнорировать при назначении курса лечения:

  • гиперплазия предстательной железы;
  • острая почечная недостаточность;
  • эпилептические припадки и другие судороги, вызванные нарушением работы центральной нервной системы;
  • сахарный диабет в тяжелой форме;
  • наркологические зависимости;
  • гипертиреоз или другие гормональные сбои, связанные с заболеваниями щитовидной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сердечная недостаточность;
  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • хроническая бессонница;

Категорически запрещается к применению беременным и кормящим грудью женщинам, а также детям и подросткам, не достигшим совершеннолетия. Действие препарата в данных случаях может быть самым непредсказуемым. Диабетики должны лечиться Теофедрином под систематическим наблюдением врачей, так как применение препарата провоцирует увеличение уровня сахара в крови.

Не стоит забывать об индивидуальной непереносимости лекарств и возможной аллергии. Если организм человека отличается повышенной чувствительностью к разного рода аллергенам, применение медикамента Теофедрин разрешено только после того, как пациент сдаст анализ на аллергическую реакцию к составляющим таблеток.

Возможный побочные действия

Возникновение побочных проявлений при применении Теофедрина встречается довольно редко, однако не исключено. Если организм слаб, он может отреагировать на препарат возникновением следующих недомоганий:

  • учащение сердцебиения и тяжесть в груди;
  • внезапная тахикардия;
  • затруднение дыхания;
  • изжога и тяжесть в желудке;
  • тошнота и рвота;
  • диспепсия;
  • возникновение ноющих головных болей или сильных мигреней;
  • повышенное эмоциональное возбуждение;
  • бессонница и отрешенное состояние;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • проблемы с мочеиспусканием и боль в почках тупого характера;
  • сухость во рту;
  • повышенное потоотделение;
  • аллергия.

При обнаружении одного или нескольких проявлений важно прекратить принимать препарат Теофедрин, после чего незамедлительно обратиться к врачу и заменить лекарство на другое.

Во время прохождения курса не рекомендовано водить автотранспорт или выполнять иные действия, требующие высокой концентрации — действующие вещества могут влиять на работу мозга и скорость реакций.

Последствия передозировки таблетками Теофедрина и особенности применения

При длительном или неправильном приеме рассматриваемого бронхорасширяющего средства вероятны жалобы пациента на ухудшение общего самочувствия. Медикамент Теодефрин может вызвать отравление, проявляющееся в виде:

  • тошноты и рвоты;
  • болей в животе;
  • зрительных галлюцинаций;
  • нервных припадков;
  • приступов эпилепсии.

Экстренная помощь при передозировке – искусственная провокация рвоты и промывание желудка, помещение в стационар.

Единовременный прием дозы в тройном размере или самостоятельное применение лекарства не по инструкции может привести к летальному исходу.

Стоит отметить, что крайне опасно комбинировать курс лечения с алкоголем – действие этанола усиливает концентрацию лекарства в крови, что не исключает возникновение отравления. Также не исключено токсическое поражение печени.

Взаимодействие с другими препаратами

Существует ряд фармацевтических препаратов, действие которых усиливает эффект от применения Теофедрина. Там самым возрастает риск возникновения побочных эффектов и непредвиденных реакций организма. К ним можно отнести антидепрессанты, гормональные контрацептивы, бета-адреноблокаторы, антибиотические группы лекарств, антикоагулянты, глюкокортикостероиды.

Антикоагулянты

Антикоагулянты увеличивают активность парацетамола, эфедрин – провоцирует неконтролируемые скачки артериального давления и усиливает действие ингибиторов МОА, повышенная активность которых угнетает метаболизм и делает затруднительным выведение продуктов полураспада из организма. Почки работают в режиме повышенной нагрузки, что может вызывать болезненные ощущения и активацию воспалительных процессов.

Применение Препарата Теофедрин может быть опасным при бездумном сочетании с другими лекарствами, для безопасного лечения курс должен быть скорректирован специалистом.

Продажа и хранение

Приобрести Теофедрин можно только при наличии рецепта от врача

Поскольку таблетки признаны сильнодействующим препаратом, приобрести медикамент Теофедрин можно в аптеке при наличии рецепта от врача. Продажа в свободном доступе может означать, что перед вами подделка, в подобных случаях рекомендовано не рисковать здоровьем и обращаться в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Инструкция Теофедрина призывает хранить лекарственное средство в прохладном и сухом месте, исключая прямого попадания солнечных лучей на таблетки. Срок годности препарата – 2 года.

Теофедрин

Инструкция по применению:

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологическое действие
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Инструкция к применению
  1. 5. Противопоказания к применению
  2. 6. Особенности применения
  3. 7. Побочное действие
  4. 8. Условия хранения

Теофедрин – комбинированный лекарственный препарат, оказывающий бронхорасширяющее и спазмолитическое действие. Аналогами Теофедрина считаются Бронхофилин, Т-Федрин и Трифедрин ИС.

Форма выпуска и состав Теофедрина

Помимо основных действующих компонентов, в состав Теофедрина входят целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, натрия кроскармеллоза, кальция стеарат, аэросил, пласдон S-630, тальк.

В инструкции к Теофедрину указывается, что данный препарат можно использовать для лечения бронхиальной астмы либо обструктивного бронхита в хронической форме. Использование препарата уместно и при эмфиземе легких.

Инструкция к применению

По инструкции Теофедрин взрослым пациентам следует принимать внутрь по 0,5-1 таблетке один раз в сутки. При необходимости суточную дозу можно увеличивать в три раза. Допустимо также увеличение разовой дозы Теофедрина (две таблетки препарата до трех раз в день). Детям от двух до пяти лет назначают по 0,25-0,5 таблетки, детям от шести до двенадцати лет – по 0,5-0,75 таблетки. Теофедрин следует принимать утром либо в дневное время. Продолжительность лечения должен устанавливать врач.

Противопоказания к применению Теофедрина

Теофедрин и аналоги Теофедрина противопоказаны при нарушениях сна, атеросклерозе мозговых и коронарных сосудов, судорожных состояниях, тяжелых болезнях сердца, глаукоме, гипертиреозе, болезнях печени. Нельзя принимать Теофедрин в период беременности или кормления грудью, а также при гиперчувствительности к компонентам данного средства.

Особенности применения Теофедрина

Теофедрин нельзя принимать в вечернее время, так как может быть нарушено привычное состояние сна. На период приема препарата необходимо полностью исключить употребление алкоголя.

С осторожностью надо использовать данный препарат в лечении при сахарном диабете. Из-за активности препарата уровень глюкозы в химическом составе крови увеличивается. В период приема данного средства следует ограничить занятия интеллектуальной, трудовой деятельностью и вождение транспортных средств.

Побочные эффекты Теофедрина усиливаются при совместном применении препарата с бета-адреноблокаторами, непрямыми антикоагулянтами, фторхинолонами, фуросемидом, циметидином, карбамазепином, верапамилом, антибиотиками, гормональными контрацептивами, ингибиторами МАО.

Парацетамол в составе Теофедрина может привести к интоксикации организма при совместном применении с индукторами ферментов печени и барбитуратами. Эфедрин ослабляет эффективность транквилизаторов и анальгетиков. Бронхолитическое действие средства снижается при единовременном приеме с бета-адреноблокаторами.

Рифампицин снижает концентрацию теофиллина в крови, а олеандомицин, ципрофлоксацин и эритромицин повышают ее. Теофедрин снижает лечебный эффект доксициклина и его всасывание. Использование Теофедрина в лечении в сочетании с линкомицином неприемлемо.

Следует избегать совместного приема Теофедрина с противоэпилептическими и психотропными препаратами. Эффект антигипертензивных препаратов, пероральных контрацептивов и антидепрессантов при совместном приеме с Теофедрином обычно снижается, а эффект снотворных и диуретических препаратов может повышаться.

Побочное действие Теофедрина

В период лечения Теофедрином возможно появление боли в эпигастральной области, рвоты, тошноты, тахикардии, тремора, бессонницы, затруднения мочеиспускания.

При передозировке Теофедрина возможны нистагм, атаксия, головная боль, слабость, нарушение сердечной деятельности и снижение артериального давления, судорожные припадки, повышенное потоотделение, нервное возбуждение.

При передозировке показано промывание желудка. Также необходимо провести симптоматическую терапию при постоянном контроле за основными жизненно важными функциями организма (дыханием, пульсом, уровнем артериального давления).

Препарат Теофедрин следует хранить в месте, защищенном от света, при температуре от 15 до 25 °C.

«Теофедрин-Н» – лекарственный препарат, который применяется для лечения ХОБЛ и бронхиальной астмы. Он обладает противовоспалительными, бронхиальными и сосудорасширяющими свойствами. Во время лечения необходимо учитывать, что уровни в плазме проявляют сильную индивидуальную изменчивость и возможны взаимодействия через CYP1A2. Препарат может привести к отравлению в случае передозировки. Наиболее распространенные побочные эффекты включают расстройства желудка и сердечно-сосудистой системы.

Действующие вещества, входящие в состав «Теофедрина-Н»:

  • Ацетаминофен
  • Теофиллин
  • Теин
  • Фенобарбитал
  • Эфедрин
  • Экстракт красавки густой
  • Цитизин.

Вспомогательные вещества:

  • Крахмал
  • Кальция
  • Повидон.

«Теофедрин-Н» выпускается в виде таблеток белого цвета для перорального введения. Состав «Теофедрина» немного отличается.

Фармакологические свойства

Парацетамол оказывает анальгетический и жаропонижающий эффект, а также обладает очень слабым противовоспалительным действием. Препарат не уменьшает симптомы воспаления или не ухудшает функцию тромбоцитов. Ацетаминофен характеризуется низким риском побочных эффектов по сравнению с аспирином и нестероидными противовоспалительными препаратами.

Механизм действия до сих пор не полностью изучен, несмотря на то, что парацетамол используется в медицине более полувека. Известно, что как минимум два метаболических пути ответственны за эффекты. Один из них, скорее всего, основан на селективной блокировке фермента циклооксигеназы (ЦОГ-3), которая присутствует в больших количествах в коре головного мозга и сердце у людей. На основе экспериментов, проведенных на собаках, исследователи показали, что фермент ЦОГ-3 селективно блокировался препаратом. Парацетамол не ингибирует синтез простагландина на периферии, поэтому он не вызывает побочных эффектов, которые характеризуют НПВП.

Считается также, что парацетамол влияет на систему серотонина в коре головного мозга и может ингибировать синтез простагландинов Е2 в макрофагах. Они также частично ответственны за механизм анальгезии.

Группа других ученых заметила, что эффект парацетамола был отменен двумя антагонистами каннабиноидных рецепторов CB1. Был сделан вывод, что механизм действия анальгетического парацетамола связан с участием эндоканнабиноидной системы.

Теофиллин является алкалоидом из семейства метилксантинов. Активное вещество слабо стимулирует центральную нервную систему, но значительно влияет на бронхи. Теофиллин содержится в черном чае и кофе.

Его основным эффектом является общее расширение периферических сосудов, бронходилатация (используется для лечения астмы), стимуляция на уровне коры головного мозга, ощущение тепла в коже. В промышленно развитых странах появление глюкокортикоидов, агонистов бета-адренергических рецепторов заметно вытеснили препарат из клинической практики.

Кофеин легко проникает через гематоэнцефалический барьер, который отделяет кровеносные сосуды от головного мозга. Он оказывает выраженный антагонистический эффект на аденозиновые рецепторы. Молекула кофеина структурно подобна аденозину и, следовательно, связывается с рецепторами аденозина на поверхности клеток.

Аденозин встречается практически в любом месте на теле, потому что играет ключевую роль в энергетическом обмене веществ, связанных с АТФ. Имеются данные о том, что уровни церебрального аденозина увеличиваются несколькими типами метаболического стресса: гипоксией и ишемией. Данные свидетельствуют также о том, что церебральный аденозин защищает мозг путем подавления активности нейронов, а также увеличения кровотока. Противодействуя аденозину, кофеин уменьшает кровообращение в мозге в состоянии покоя на 22-30%. Кофеин также оказывает общее дезингибирующее действие на активность нейронов.

Фенобарбитал является барбитуратом. Он был синтезирован в 1904 году Эмилем Фишером и продан в 1912 году немецким химическим заводом Friedrich Bayer & Co. Фенобарбитал в основном назначается в качестве успокоительного средства. Поскольку препарат работает в течение длительного времени, он взаимодействует со многими другими лекарствами и, безусловно, может быть очень опасен при передозировке. Существующие бензодиазепины лучше подходят и более безопасны. При астме фенобарбитал бесполезен, но помогает устранить неблагоприятные эффекты других компонентов препарата.

Эфедрин быстро абсорбируется после перорального, внутримышечного или подкожного введения. Он метаболизируется в печени и устраняется почками. Было показано, что препарат противодействует гипотензивному эффекту спинальной анестезии. В пероральной форме он применяется для терапии ринита, острого синусита, сенной лихорадки, заложенности синуса.

Минимальная активная доза у взрослых составляет около 15 мг (оральный). Обычный диапазон терапевтических доз составляет от 25 до 50 мг. Его можно повторять с интервалом от трех до четырех часов, если это необходимо. Общая суточная доза не должна превышать 150 мг в день.

Цитизин оказывает стимулирующее действие на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы и, таким образом, обладает никотиноподобным эффектом. В Первой мировой войне листья, содержащие цитизин, использовались в качестве заменителя табака. В период с 1964 по 1989 год он также был доступен в странах бывшего Восточного блока для прекращения курения. Сегодня, за исключением Болгарии, цитизин по-прежнему используется для лечения астмы в препарате «Теофдерин-Н». Клиническая эффективность вещества не доказана.

Основные показания к применению:

  • Хроническая обструктивная болезнь легких
  • Эмфизема легких
  • Бронхиальная астма.

Решение о применении препарата принимается врачом. Самолечением заниматься категорически запрещено.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, дозировка «Теофедрина-Н» напрямую зависит от тяжести состояния больного. Максимальная суточная доза в 3 таблетки не должна превышаться. Среднесуточная доза — 2 таблетки 2-3 раза в день. Длительность лечения устанавливается лечащим врачом.

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

Средняя рыночная стоимость препарата: 400 российских рублей.

Основные противопоказания – повышенная чувствительность к входящим в состав компонентам, острый инфаркт миокарда и сердечные аритмии. Также запрещено принимать лекарство при беременности, лактации, стенокардии, аритмиях, глаукоме, доброкачественной гиперплазии простаты, гипертиреозе и гипертонии.

Наиболее распространенными побочными реакциями являются диспепсия – диарея, тошнота и рвота. Они часто возникают в начале терапии, и их можно избежать медленным дозированием. Другие потенциальные побочные эффекты включают сердечно-сосудистые расстройства – тахикардия, сердечная аритмия, низкое кровяное давление и сильное сердцебиение. Расстройства ЦНС – цефалгия, синдром вертиго, беспокойство, нарушения сна и состояния возбуждения – встречаются очень часто. Возможны и другие побочные эффекты. Случаи опьянения часто описываются при слишком высокой дозе.

Теофиллин в основном метаболизируется через CYP1A2, поэтому уровни плазмы между отдельными пациентами могут широко варьироваться. Лекарства должны учитываться во время лечения, поскольку они могут привести к опасной передозировке. Полные сведения о взаимодействии с лекарственными средствами можно найти в информации о продукте.

Основные аналоги «Теофедрин-Н»: «Трифедрин» и «Т-Федрин».

Трифедрин IC

Производитель – Интерхим, ОДО, г. Одесса, Украина

Цена – от 500 рублей

Описание – таблетки с пленочной оболочкой, которые применяют при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей

Плюсы – оказывает выраженное бронхолитическое действие, а также улучшает функциональные и структурное состояние бронхолегочной системы

Минусы – вызывает цефалгию, чрезмерно ускоренное сердцебиение, синдром вертиго, расстройства сна, координации, инфаркт миокарда или инсульт

Т-Федрин

Производитель – Элегант Индия, Индия

Цена – от 300 рублей

Описание – таблетки, которые используют для терапии бронхолегочных заболеваний различной степени тяжести и этиологии

Плюсы – эффективно уменьшает симптомы ХОБЛ и другие заболеваний, которые влияют на верхние или нижние дыхательные пути

Минусы – вызывает выраженную цефалгию, нарушает архитектуру сна, повышает АД и сердечный ритм. Иногда вызывает инфаркт миокарда или геморрагический инсульт

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Теофедрин Н»
Скачать инструкцию «Теофедрин Н»
77 кб

Теофедрин аналоги цена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *