Кларисенс сироп — инструкция по применению

(Clarisens)

Регистрационный номер: Р N000698/01-310807

Торговое название препарата: КЛАРИСЕНС®

Международное непатентованное название (МНН): лоратадин.

Лекарственная форма: сироп

Состав: В 100 мл сиропа содержится:
Активное вещество: лоратадин — 100 мг;
Вспомогательные вещества: лимонная кислота, янтарная кислота, пропиленгликоль, глицерол (глицерин), метилпарагидроксибензоат (нипагин), пропилпарагидроксибензоат (нипазол), аспартам, сорбитол (сорбит), ароматизатор яблочный (яблоко), вода очищенная.

Описание: бесцветная или слегка желтоватая жидкость с фруктовым запахом, допускается наличие пузырьков.

Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор
Код ATX R06AX13

Фармакологические свойства
КЛАРИСЕНС® сироп — противоаллергический препарат, селективный блокатор длительного действия периферических H1-гистаминовых рецепторов.
Фармакодинамика
Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Подавляет высвобождение гистамина и лейкотриена С4 из тучных клеток. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается быстро — через 30 минут после приема препарата и достигает максимума через 8-12 часов. Эффект сохраняется длительно — до 24 часов. Препарат не вызывает привыкания и практически не влияет на центральную нервную систему.
Фармакокинетика
После приема внутрь лоратадин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) — 1.3-2.5 часа; прием пищи замедляет его на 1 час. В крови лоратадин практически полностью связывается с белками (до 97%), не проникает через гематоэнцефалический барьер, поэтому не оказывает седативного действия. Максимальная концентрация лоратадина достигается через 8-12 часов. При биотрансформации образуется активный метаболит — дескарбоэтоксилоратадин при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Период полувыведения составляет от 3 до 20 часов (в среднем 8,4 часа). Период полувыведения активного метаболита — 8.8-92 часа (в среднем 28 часов); у пожилых пациентов соответственно — 6.7-37 часов (в среднем 18.2 часа) для лоратадина и 11-38 часов (17.5 часа) для метаболита. Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигаются на 5 сутки введения.
Лоратадин и его метаболиты выводятся через почки и кишечник. У пациентов с хронической почечной недостаточностью фармакокинетика не меняется. При алкогольном поражении печени и у пожилых людей максимальная концентрация и период полуэлиминации возрастают (до 50% у пожилых и при алкогольном поражении печени пропорционально тяжести заболевания).

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ
Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), аллергический конъюнктивит, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), ангионевротический отек, аллергические реакции на укусы насекомых, аллергические зудящие дерматозы, псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Повышенная чувствительность к лоратадину, период лактации, детский возраст до 2-х лет.

Применение во время беременности и лактации
Применение препарата Кларисенс® во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Кларисенс® выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ
Внутрь, до еды 1 раз в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 30 кг) назначают по 10 мл сиропа (2 мерные ложки, 10 мг/сут). Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг по 5 мл сиропа (1 мерную ложку, 5 мг/сут). При печеночной недостаточности препарат принимают по 10 мл (2 мерные ложки) через день.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ
У взрослых: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи; редко анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени, сердцебиение, тахикардии. У детей также возможны: головная боль, нервозность, седативное действие.

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Симптомы: сонливость, головная боль, тахикардия. В случае передозировки следует обратиться к врачу.
Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ
Этанол снижает эффективность лоратадина.
При совместном приеме лоратадина с эритромицином, кетоконазолом или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в плазме крови, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиографии. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

ФОРМА ВЫПУСКА
Сироп с содержанием 1 мг лоратадина в 1 мл по 50, 100 и 125 мл во флаконах из темного стекла. Флакон с инструкцией по применению и мерной ложкой в пачку из картона.

СРОК годности
2 года. После окончания срока годности препарат использоваться не должен.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

Аналоги препарата кларисенс

реклама

У Вас были побочные эффекты с этим лекарством?
Нет Да

Представлены синонимы (аналоги) лекарства кларисенс, взаимозаменяемые по воздействию на организм препараты, содержащие одно или несколько одинаковых действующих веществ. При подборе синонимов учитывайте не только их стоимость, но также страну производства и репутацию производителя.

  1. Описание препарата
  2. Список аналогов и цены
  3. Отзывы
  4. Официальная инструкция по применению

Описание препарата

Кларисенс — Противоаллергический препарат. Лоратадин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирует периферические гистаминовые Н1-рецепторы. Лоратадин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия.

Не проникает через ГЭБ, не влияет на ЦНС, не вызывает привыкания.
Противоаллергический эффект развивается через 30 мин и продолжается 24 ч.
реклама

Список аналогов

Обратите внимание! Список содержит синонимы Кларисенс, имеющие аналогичный состав, поэтому Вы можете подобрать замену самостоятельно с учетом формы и дозы выписанного врачом лекарства. Предочтение отдавайте производителям из США, Японии, Западной Европы, а также известным фирмам из Восточной Европы: КРКА, Гедеон Рихтер, Актавис, Эгис, Лек, Гексал, Тева, Зентива.
реклама

Отзывы

Отзывы посетителей

Пока нет ни одного отзыва

реклама

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

Кларисенс®

Регистрационный номер:
Торговое название препарата: Кларисенс®
Международное непатентованное название: Лоратадин* (Loratadine*)
Химическое название: 4(8-хлор-5,6-диигдро-11Н-бензо-(5,6) циклогепта (1,2-b) пиридин-11-илиден)-1-пиперидинкарбоновой кислоты этиловый эфир.
Лекарственная форма: таблетки
Состав.
Активное вещество: Кларисенс — 10 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, сахар молочный (лактоза), тальк, магния стеарат.
Описание.
Плоскоцилиндртческие таблетки белого или почти белого цвета.
Фармакотерапевтическая группа:
Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Код АТХ: R06АХ13
Фармакодинамика.
Активное вещество препарата — Кларисенс, относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, селективно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы. Кларисенс оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на клеточной стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противоэкссудативное, противозудное действие, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Не проникает через гематоэнцефалический барьер, не влияет на центральную нервную систему и не вызывает привыкания. Противоаллергический эффект развивается через 30 минут и длится 24 часа.
Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Время достижения максимальной концентрации — 1,3-2,5 ч; прием пищи замедляет его на 1 ч. Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50%, при алкогольном поражении печени в соответствии с увеличением тяжести заболевания. Связь с белками плазмы — 97%. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома Р450 CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Равновесная концентрация лоратадина и метаболита в плазме достигаются на 5 сутки введения. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения лоратадина — 3-20 ч (в среднем 8,4), активного метаболита -8,8-92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно — 6,7-37 ч (в среднем 18,2 ч) и 11-38 ч (17,5ч). При алкогольном поражении печени период полувыведения возрастает с увеличением тяжести заболевания. Выводится почками и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит, отек Квинке, крапивница (в т.ч. хроническая идеопатическая), аллергические реакции на укусы насекомых, зудящие аллергические дерматозы.
Повышенная чувствительность к препарату. Беременность, период лактации. Детский возраст до 2 лет. С осторожностью. Печеночная недостаточность.
Способ применение и дозы.
Внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в сутки. Детям от 2 до12 лет при массе тела менее 30 кг — по 1/2 таблетке (5 мг) 1 раз в сутки. При массе тела более 30 кг — по 1 таблетке (10 мг) 1раз в сутки.
Нежелательные явления, перечисленные ниже, при применении лоратадина встречались с частотой > 2% и приблизительно с той же частотой, что и при применении плацебо («пустышки»).
У взрослых: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные расстройства (тошнота, гастрит), а так же аллергические реакции в виде сыпи. Кроме того, имелись редкие сообщения об анафилаксии, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиение, тахикардии.
У детей редко: головная боль, нервозность, седативное действие.
Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует обратиться к врачу.
Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Этанол снижает эффективность лоратадина.
Эритромицин, циметидин, кетоконазол, при совместном применении с лоратадином увеличивают концентрацию лоратадина в плазме крови, не вызывая клинических проявлений и не влияя на ЭКГ.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) снижают эффективность лоратадина.
В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующей повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки 10 мг, по 7, 10 или 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку. 1,2,3 или 5 контурных упаковок с инструкцией по применению в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности

2 года. Не использовать позже даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска

без рецепта.

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства»,
305022 г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, д. 1 А/18

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

Кларисенс — отзывы, цена, аналоги, формы выпуска

Характерной особенностью аллергической реакции является ее стремительное развитие и течение, требующее применение специальных купирующих процесс и симптомы препаратов. Лечение аллергии должно проводиться в строгом соответствии с рекомендациями лечащего врача, который подберет наиболее оптимальный по своему действию лекарственный препарат.

Наиболее часто врачами назначаются препараты с пролонгированным действием, обладающие не только противоаллергическим эффектом (снимающие основную симптоматику заболевания), но и антигистаминным (блокирующие активность гистамина в организме человека), к которым относится Кларисенс.

Активным действующим веществом в составе Кларисенса является лоратадин — один из самых лучших блокаторов Н1-гистамина в организме человека, обладающий деликатным, но в тоже время эффективным воздействием на причину аллергии и ее симптоматику.

Интересно знать Производится лекарственное средство в двух формах — сиропе (оптимальный вариант для терапии детей), таблетках (применяется для лечения взрослых).

Таблетки Кларисенс снимает основную симптоматику аллергии, значительно улучшая самочувствие пациента в течение первых тридцати минут после применения однократно рекомендованной дозировки.

Помимо противоаллергического действия (купирование симптомов) лекарственное средство оказывает мощный антигистаминный эффект, продолжительность которого после применения одной дозы препарата сохраняется на протяжении последующих 17-24 часов.

Кларисенс блокирует выработку Н1-гистаминов, замедляет процесс репродуцирования рецепторов, постепенно очищает организм путем выведения из него аллергена.

Кларисенс значительно улучшает самочувствие заболевшего, купирует симптомы аллергической реакции и предупреждает ее последующее обострение.

Обратите внимание Лекарственный препарат не оказывает антихолинергического действия.

Это одно из немногих лекарств антигистаминовой группы, которое не оказывает абсолютно никакого негативного воздействия на нервную систему заболевшего. Кларисенс даже при длительном применении в лечении не провоцирует эффект привыкания, не нарушает работу головного мозга (активное вещество не проникает в сосуды и клетки головного мозга).

Максимальный эффект после применения таблеток Кларисенс по инструкции достигается уже через два-три часа. Непосредственное действие на симптоматику аллергии происходит в течение первых 20-30 минут после приема дозы.

Прием пищи может увеличить интервальность достижения максимального эффекта, поэтому препарат рекомендовано принимать перед сном либо в промежутке между приемами пищи (после применения лекарства следует выждать хотя бы полтора-два часа прежде, чем кушать).

Препарат хорошо усваивается организмом, всасываясь из желудочно-кишечного тракта в системный кровоток, связываясь практически на 98% с плазменными белками крови.

Метаболизируется активный компонент преимущественно в печени, с последующей ферментацией. Выводится естественным путем с каловыми массами и биологическими жидкостями.

Интервальность между приемом препарата и достижением наибольшего эффекта может быть увеличена в связи с пожилым возрастом заболевшего, а также у пациентов, для которых характерны заболевания печени, спровоцированные чрезмерным употреблением алкоголя.

Показания к применению

Отмечена высокая эффективность лекарственного средства в лечении симптоматики аллергии у взрослых и детей. Применение Кларисенс допускается только по инструкции после получения предварительной консультации у врача. Специалисты наиболее часто назначают данное лекарство в форме сиропа и таблеток при следующих заболеваниях:

  • отеке Квинке, характеризующимся своим стремительным развитием и высокой вероятностью угрозы жизни и здоровью пациента;
  • зудящих высыпаниях на коже при дерматозах;
  • стремительно развивающемся и не проходящем самостоятельно аллергическом рините, с характерной заложенностью носоглотки, отечности и обильных выделений;
  • аллергическом конъюнктивите, с характерным обильным слезотечением, покраснением и отечностью слизистой оболочки век, резью в глазах;
  • аллергической реакции организма на укус любых насекомых;
  • симптомах острой и хронической крапивницы.

Препарат хорошо снимает симптоматику так называемых псевдоаллергических реакций.

Инструкция по применению

Лекарственное средство независимо от формы выпуска назначается в лечении взрослых и детей, возраст которых достиг двух лет.

Для наибольшего усвоения активного вещества организмом следует применять таблетки и сироп непосредственно перед приемом пищи, выдерживая последующий получасовой интервал после применения лекарства для лучшей его усваиваемости.

Препарат принимается один раз в сутки: одна таблетка либо 10 мл в жидкой форме.

Дозировка для детей:

  • после 12 лет — 1 таблетка/10 мл сиропа однократно в течение дня;
  • с 2 до 12 лет — 0,5 таблетки либо 5 мл в форме сиропа.

Интересно знать При несоблюдении рекомендованного режима дозирования возможно развитие симптоматики передозировки, проявляющейся в форме сильного головокружения, тошноты, повышенного сердцебиения. При одновременном приеме с препаратами эритромициновой группы, кетоконазолом концентрация активного вещества — лоратадина — в плазме крови незначительно увеличивается, но при этом не оказывает никакого негативного воздействия на показатели жизненно важных органов и систем. Эффективность Кларисенс может снижаться при одновременном его приеме с седативными лекарственными средствами, а также антидепрессантами.

РЕКОМЕНДАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ:

Пациентам, страдающим печеночной недостаточностью, рекомендовано применять для лечения аллергии Кларисенс в дозировке — 1 таблетка через день.

Данное лекарственное средство, особенно при длительном применении, может спровоцировать снижение концентрации внимания, поэтому рекомендовано на период лечения отказаться от выполнения работ, требующих быстроты психомоторных реакций, внимательности и т.д.

Краткий обзор аналогов

В продаже в розничной аптечной сети можно найти как минимум пять препаратов, совпадающих по наименованию активного вещества — лоратадина. Аналоги Кларисенса рекомендовано рассмотреть для последующего приема в том случае, если данного лекарственного средства нет в продаже. Самыми распространенными аналогичными препаратами являются: Лоратадин, Дезал, Кларитин, Лоратек, Эриус, Лордексин и другие.

Аналоги Кларисенса выпускается как в таблетированной форме, так и в виде сиропа.

Противопоказания

Кларисенс противопоказан и не назначается при следующих заболеваниях и патологических процессах:

  • индивидуальная чувствительность и непереносимость лоратадина;
  • фенилкетонурия;
  • период беременности (независимо от триместра);
  • период грудного вскармливания.

Обратите внимание Применение даже по инструкции Кларисенса, особенно при длительной терапии, может спровоцировать повышенную утомляемость, мигрени, головокружение, ощущение тошноты. Некоторые пациенты, судя по отзывам на Кларисенс, отмечают ощущение постоянной сухости во рту, неприятные режущие боли в эпигастральной области.

Отзывы о лекарственном препарате

Людмила Волковыцкая:

Постоянно принимаю Кларисенс в период обострения сезонной аллергии. Препарат обладает хорошим действием на симптомы аллергической реакции, не вызывает серьезных побочных эффектов. В первые несколько дней применения у меня наблюдается сонливость и легкое головокружение. Действие препарата мощное — зуд и слезотечение приостанавливаются уже через полчаса после выпитой таблетки. Радует однократность приема в сутки, что очень удобно — выпил на ночь и с утра здоровый человек.

Валентина Миньковская:

Постоянно сижу на Кларисенке при обострении крапивницы. Препарат также как и его аналоги хорошо помогает купировать заболевание и достаточно быстро приостановить его течение. Обострение крапивницы серьезно бьет по моему организму, нарушает привычный жизненный ритм, поэтому без антигистаминных препаратов я не представляю лечение. Перепробовала много аналогов Лоратадина, но для меня наиболее хорошим в плане отсутствия побочек оказался именно Кларисенс.

Дмитрий Заблоцкий:

Неоднократно приходилось сталкиваться с жуткой аллергией на укусы пчел и ос, поэтому всегда при себе держу Кларисенс, который быстро купирует симптомы аллергии, снимает отечность не только в месте укуса насекомого, но и по всему телу. Неоднократно снимал им приступ отека Квинке после укусов. Побочного воздействия на организм нет, единственное, что стараюсь в течение 5-6 часов после приема препарата (обычно принимаю его днем) не садиться за руль.

Таблетки кларисенс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *