Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой
Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет
  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.
  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Цефекон — суппозитории, обладающие анальгетическим и антипиретическим действием. То есть, это свечи, способные снимать боль и жар. Они чаще всего применяются для симптоматического лечения. Торговое наименование суппозиториев: Цефекон Д. Лекарство предназначено для детей, в частности — для новорожденных.

Жаропонижающие свечи обладают существенным преимуществом: они не оказывают влияния на водно-солевой баланс, тем самым, не провоцируют и не усугубляют обезвоживания при лихорадке. К тому же, препарат довольно быстро выводится из организма. Состав средства довольно безопасен для малышей, что также является плюсом.

Цефекон для детей выпускается только в форме свечей. Торпедообразные суппозитории имеют кремово-белый или желто-белый цвет. Препарат выпускается в нескольких вариациях:

  • 50 мг;
  • 100 мг;
  • 250 мг.

В состав средства входит парацетамол в качестве активного вещества. Это известное нестероидное противовоспалительное средство, способное устранять болевые ощущения и сбивать температуру.

Вспомогательный компонент всего один — витепсол. Данное вещество является основой для изготовления суппозиториев. Поэтому можно сказать, что в свечах Цефекон Д «работает» только парацетамол. Облегченный состав позволяет лекарству быть эффективным и не травмировать детский организм.

Важно! Препарат начинает действовать через 15-30 минут после применения. Средство постепенно снижает жар, что помогает избежать обморока.

Показания к применению

Описание от производителя гласит, что препарат можно применять для избавления от жара (температуры) после вакцинации. Только в такой ситуации свечи Цефекон разрешены для детей младше 3 месяцев. Но использовать суппозитории после прививки можно только 1 раз. Несмотря на безопасный состав, лекарство не используется для лечения новорожденных. От чего помогают суппозитории?

Общие показания к применению:

  • заболевания, течение которых сопровождается повышенной температурой (ОРВИ, грипп, различные инфекции);
  • болевые синдромы низкой или средней интенсивности.

Цефекон Д для детей можно применять для снятия зубной или головной боли, при ожогах и сильных травмах. Препарат также используется для избавления от мышечного дискомфорта. Стоит понимать, что данное лекарство не способно вылечить заболевание, оно лишь борется с симптоматикой. Поэтому свечи смело можно включать в комплексную терапию вирусных и инфекционных патологий.

Со временем медикамент способен полностью купировать боль, что также является его большим преимуществом.

Препарат запрещен к применению детям с индивидуальной непереносимостью активного вещества, а также пациентам младше 1 месяца. Его нужно с осторожностью применять людям с заболеваниями органов выделительной системы (печени, почек). Лекарство не рекомендовано к использованию пациентам с дефицитом фермента глюкозы и болезнями крови (лейкопенией, анемией).

Важно! Свечи не оказывают никакого негативного влияния на двенадцатиперстную кишку и желудок, поэтому их можно применять при рвоте.

Людям с синдромом Жильбера также нужно использовать Цефекон с большой осторожностью.

Инструкция по применению

Перед применением Цефекон свечи для детей инструкция обязательно должна быть изучена родителями. Использовать суппозитории можно только после клизмы или же естественного опорожнения кишечника.

Для клизмы можно использовать обычную теплую воду или же успокаивающий раствор с ромашкой.

Цефекон Д инструкция по применению

Возраст пациента Вес Дозировка, рассчитанная на 1 применение
От 1 до 3 месяцев От 4 до 6 кг 1 свеча (из упаковки на 50 мг)
От 3 до 12 месяцев От 7 до 10 кг 1 свеча (из упаковки на 100 мг)
От 12 месяцев до 3 лет От 11 до 16 кг 200 мг (1 свеча из упаковки на 200 мг или 2 суппозитории из упаковки на 100 мг)
От 3 до 10 лет От 17 до 30 кг 1 свеча (из упаковки на 250 мг)
От 10 до 12 От 31 до 36 кг 2 свечи (из упаковки на 250 мг)

Длительность лечения: 5 дней в качестве обезболивающего, 3 дня – для избавления от температуры. Если по истечению недели не наступает нужного эффекта, то необходимо обращаться к специалисту. Курс лечения может быть продлен также по наставлению врача.

Важно! Суппозитории нельзя долго держать в руках, их нужно вводить сразу после вытаскивания из упаковки. Свечи от температуры тела начинают плавиться. Поэтому они также быстро растворяются в прямой кишке.

Маленькому ребёнку (до 3 месяцев) можно ввести 1 суппозиторию в минимальной дозе на 50 мг. После использования свечи нужно внимательно следить за самочувствием малыша, поскольку велик риск появления аллергических реакций на коже или слизистых оболочках.

Со свечами Цефекон нужно быть осторожнее, поскольку у многих детей после их применения проявляются побочные эффекты. Если ребенок чувствует себя плохо после первого использования суппозиториев, то курс лечения стоит приостановить.

Частые побочные эффекты, которые являются нормой:

  • тошнота;
  • диарея;
  • боли в животе.

Ненормально, если у ребенка начинается рвота или анемия. Также стоит насторожиться при возникновении признаков аллергии: зуда, отеков, высыпаний. Производитель не предоставляет данных о передозировке, поэтому нужно быть аккуратнее.

Совет! Применяйте свечи правильно, проводите все гигиенические процедуры до введения суппозиториев и соблюдайте дозировку.

Условия хранения, стоимость и аналоги

Нужно обязательно соблюдать правила хранения свечей Цефекон. Их нужно держать в сухом месте, недоступном для детей. Хранить не более 2 лет при температуре не выше 20 градусов.

Цена у препарата бюджетная, особенно для антипиретиков. Лекарство можно приобрести за 50-100 рублей практически в любой аптеке. Также оно продается на просторах интернета. Перед тем, как заказывать препарат, нужно внимательно посмотреть его фото. Многие виртуальные магазины торгуют поддельными лекарствами — пустышками.

У цефеконовых свечей не так много аналогов:

  • Парацетамол в форме свечей (полный аналог препарата для детей Цефекон) — от 40 рублей.
  • Парацетамол-Альфарм (данное средство можно применять детям, подросткам и взрослым) — от 45 рублей.
  • Детский Панадол (свечи для малышей и взрослых) — от 70 рублей.

Все аналоги цефеконовых свечей оказывают практически одинаковое действие. Они снимают болевые синдромы и снижают температуру.

Важно! Лекарство не рекомендуется принимать вместе с салицилатами, поскольку есть риск нефротоксического эффекта. Также не следует использовать свечи вместе с таблетками Парацетамола.

Цефекон Д — это препарат, который действительно нужно держать в аптечке, если в доме есть маленькие дети. У средства очень хороший состав, мягкий эффект и минимум противопоказаний.

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Цефекон® Д

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные для детей, 100 мг и 250 мг

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество – парацетамол 100 или 250 мг,

Описание

Суппозитории белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Период достижения максимальной концентрации – 30-60 минут. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Величина объёма распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80 % препарата вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме крови достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Период полувыведения – 2-3ч. В течение 24 часов 85-95 % парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизменённом виде – 3 %. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет. Связь с белками плазмы крови – 15 %.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

  • лихорадка при острых респираторно-вирусных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела

  • болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в том числе головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, боль при травмах и ожогах)

Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку.

Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей.

Возраст

Вес

Разовая доза

3-12 месяцев

7-10 кг

1 суппозиторий по 100 мг

1-3 года

11-16 кг

1-2 суппозитория по 100 мг

3-10 лет

17-30 кг

1 суппозиторий по 250 мг

10-12 лет

31-35 кг

2 суппозитория по 250 мг

Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребёнка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребёнка.

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства.

  • тошнота, рвота, боли в животе

  • аллергические реакции (кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке)

  • анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения

  • гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит и папиллярный некроз), гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения (при длительном применении в больших дозах)

  • гиперчувствительность к компонентам препарата

  • дети до 3 месяцев жизни

  • нарушения функции печени, в том числе вирусный гепатит, алкоголизм, синдром Жильбера, Дабина-Джонсона и Ротора

  • нарушения функции почек

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

  • заболевания крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения)

Лекарственные взаимодействия

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжёлых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приёме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом, приводит к повышению токсических свойств последнего.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует избегать одновременного применения Цефекона® Д с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5-7 дней, необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приёма — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальные боли; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Через 12-48 часов могут появиться симптомы нарушения функции печени. В тяжелых случаях развивается печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приёме 10 г парацетамола и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приёма.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной, ламинированной полиэтиленом.

По 2 контурные упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 20 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

ОАО «Нижфарм», Российская Федерация

603950, г. Нижний Новгород,

ГСП-459, ул. Салганская, 7

тел.: (831) 278-80-88

факс: (831) 430-72-28

веб сайт: http://www.nizhpharm.ru

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Нижфарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Представительство АО «Нижфарм»

050043, Республика Казахстан,

г. Алматы, мкр. Хан-Танири, 55б

Жаропонижающее и обезболивающее средство Нижфарм Цефекон Д суппозитории ректальные для детей — отзыв

Доброго времени суток.

Думаю, любая мама сталкивалась с такой ситуацией, как повышение температуры у малыша. В своем отзыве я хочу поделиться знаниями и личным опытом, рассказать простым языком о первоочередных действиях при высокой температуре у ребенка, и описать жаропонижающий препарат, который использую в таком случае.

Итак.

  • Что мы вообще знаем о высокой температуре?
  • Какие процессы происходят в человеческом организме, когда она повышается?
  • На что нужно обращать внимание, и когда начинать ее сбивать?
  • Какие средства надо иметь в домашней аптечке и когда и как их давать?

Высокая температура тела — это защитная реакция организма, стандартное проявление любой инфекционной болезни, и особенно — часто встречающихся на пути родителей ОРВИ/ОРЗ (Острых Респираторных Вирусных Инфекций / Заболеваний). Человеческий организм начинает вырабатывать вещества для борьбы с возбудителем болезни, что и приводит к повышению температуры. Также нередко температура повышается после прививки, т.к. в этот момент формируется иммунитет к введенной вакцине.

Реже, но все же встречаются случаи, когда к повышению температуры тела приводят перегревание, физические нагрузки, и даже стресс.

Когда мы в год (раньше было нельзя) впервые «вывели ребенка в люди» — поехали вместе с ним в ближайший ТЦ, погулять, купить подарки, сфотографироваться с елочками и Дедом Морозом, то он так нахватался впечатлений, что всю ночь протемпературил. Конечно, определили, что это был именно стресс от поездки, мы не сразу. Изначально думали, что подхватили инфекцию. Но нет. Уже на следующий день все пришло в норму, и только проконсультировавшись с педиатром, все-таки окончательно уверились, что таким образом наше чадо отреагировало на абсолютно новую для себя обстановку.

Конечно, бывает, что за повышением температуры кроются и более серьезные заболевания. Но определить это может только врач. Я же в этом отзыве хочу рассказать о действиях, когда температура высокая на фоне ОРЗ, гриппа и других достаточно часто встречающихся детских инфекций.

✔ Что делать, если температура повысилась у маленького ребенка

Для начала — измерить. Проще это будет сделать электронным термометром, чем ртутным — он безопаснее, и на измерение затрачивается гораздо меньше времени. Хорошо, если такой градусник заранее проверен, и его показателям можно доверять. Если измеренная в подмышечной впадине температура колеблется в пределах 36-37 градусов — она считается нормальной. При температуре у ребенка выше этих показателей надо не медлить и обязательно показать его врачу — только он сможет установить настоящую причину этого симптома. Ведь высокая температура — это именно симптом, свидетельствующий о том, что в организме что-то не так.

Бывает, что нужно принять срочные меры еще до того, как причина повышения температуры будет выявлена. Но все же пускать все на самотек, если даже и удалось ее сбить, не стоит — визит к врачу, или вызов его на дом, когда речь идет о маленьком ребенке, откладывать нельзя ни в коем случае!

✔ Чем помочь малышу, если он затемпературил

Нормальные врачи в первую очередь обращают внимание родителей на то, что ребенку необходимо обильное питье. При высокой температуре тела жидкость из организма выводится гораздо быстрее, чем при нормальной, и есть риск обезвоживания — тогда уж никакие лекарства помочь не в силах, я не говорю о более серьезных его последствиях.

Чтобы организму было легче самостоятельно, или при помощи специальных средств, справиться с повышенной температурой, ему нужно терять тепло. Это достигается двумя способами — при потении (пот испаряется, охлаждая кожные покровы) и при дыхании (вдыхается прохладный, выдыхается горячий воздух). Это нормальный физиологический процесс, которому обязательно надо посодействовать — для того, чтобы тепло терялось с потом, надо постоянно восполнять потерю жидкости, для того, чтобы оно терялось с дыханием, нужно чтобы вдыхаемый воздух не был чересчур теплым. Поэтому в дополнение к обильному питью рекомендуют обязательно держать ребенка в проветриваемом и достаточно прохладном, но комфортной температуры, помещении. Если ребенок мерзнет, можно немного теплей его одеть (но не чересчур кутать!), но чтобы при этом дышал он воздухом 18-20 градусов, если есть такая возможность. Лучше меньше, чем больше =)

Теплое питье и прохладный воздух в помещении — главные помощники организма в борьбе с высокой температурой

А вот, чтобы питье лучше усваивалось и максимально быстро впитывалось из ЖКТ, его наоборот нельзя давать холодным. Как и горячим — температура жидкости должна быть ближе всего к температуре тела, поэтому и советуют именно теплое питье. Если ребенок находится на грудном вскармливании, можно почаще приклыдывать его к груди, или даже допаивать водичкой — в случае повышения температуры это не запрещено. А еще лучше поить детей не просто водой, а специальными растворами для регидратации. Но если ребенок отказывается пить специальное средство, надо давать воду, компот или любую другую жидкость — это лучше, чем ничего.

✔ Когда температуру надо сбивать при помощи жаропонижающих средств

Чаще всего звучит показатель в 38 градусов. Но все индивидуально. Обычно врач советует наблюдать за своим малышом. Если ребенок спокоен, внешне его ничего не беспокоит, он достаточно бодр, давать ему средство для понижения температуры, даже если она и превысила отметку, например, в 37,5 не рекомендуют. Иммунитет борется с болезнью — не надо ему мешать без острой необходимости. Надо просто помочь организму теплым питьем и прохладным воздухом. Если же ребенок вял, ему явно плохо — не стоит ждать определенной отметки, нужно действовать сразу.

Лично я все же не рискую не сбивать температуру, достигшую 38-ми и выше.

И в этом мне помогает проверенный временем препарат — Парацетамол. С маленькими детьми палочкой-выручалочкой стал Парацетамол в свечах в специальной детской дозировке — Цефекон Д 50, 100 или 250 мг.

Цефекон Д 100 мг для детей 3 месяцев — 3 лет

Парацетамол является широко распространенным ненаркотическим анальгетиком, с хорошо изученным механизмом действия. Его эффективность клинически доказана, и данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения). В России Парацетамол также включен в официально утвержденный перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Этот препарат, в отличие от нестероидных противовоспалительных средств, которые также применяются для снижения температуры, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами, но именно поэтому не имеет характерных для них побочных эффектов. А значит является наиболее безопасным, при всей его жаропонижающей эффективности, средством.

✔ Когда Парацетамол может не помочь

Когда температура поднялась очень высоко, может произойти спазм сосудов, и действующее вещество при этом просто не всосется через стенки кишечника, и не попадет в кровь в необходимом количестве.

Поэтому, при сильном повышении температуры у ребенка (39-40), грозящем судорогами и другими последствиями, нужно обязательно как можно скорее вызывать скорую — в арсенале медиков есть и другие средства, которые должны помочь. Не такие безопасные, как Парацетамол, но именно в таком случае риск оправдан — последствия очень высокой температуры могут быть гораздо хуже.

Также не исключена и просто индивидуальная реакция на любой препарат — может быть, что по каким-то причинам Парацетамол не подействует на организм именно вашего ребенка, или даже вызовет аллергическую реакцию. На такой случай в аптечке надо иметь замену — Ибупрофен (в виде детского сиропа), второй разрешенный для применения у маленьких детей жаропонижающий препарат с немного другим механизмом действия. Если не помог один, не запрещено принять другой. Ну и средство от аллергии, само собой.

✔ Цефекон Д 100 мг. Описание, инструкция, опыт применения, цена.

Парацетамол для маленьких детей также бывает в сиропе, но по мне гораздо более удобная его форма — это ректальные суппозитории. Свечи в попу, если по-простому =).

Я столкнулась с такой проблемой — мой старший ребенок с полутора-двух лет ни в какую не хочет пить любые лекарства. Будь они хоть тысячу раз вкусные, сладкие. И даже если силой и удается в него влить положенную дозу (тоже под вопросом, часть он запросто может выплюнуть), в большинстве случаев у него открывается рвота, и все лекарство оказывается опять вне организма. Поэтому свечи — для нас выход.

С младшим ребенком такой проблемы пока нет, но свечи и в этом случае тоже предпочтительней. В сиропах, как правило, содержатся ароматизаторы, красители, сахар, и ребенку, который находится на грудном вскармливании и еще не знаком со «взрослой» пищей, такие ингредиенты абсолютно не нужны. Конечно, особенных последствий после них быть не должно, детские лекарственные формы рассчитаны на то, что применяться они будут и такими малютками. Но если есть вариант без этого обойтись, почему бы им не воспользоваться?

Свечи Цефекон Д выпускаются в разных дозировках — 50, 100 и 250 мг. Кроме самой дозы Парацетамола, на упаковке Цефекона указывается возраст, на который она рассчитана — что очень удобно. Есть свечи, применяемые у детей от одного до трех месяцев, есть (как на фото ниже) — с трех месяцев до трех лет, именно о них я и расскажу чуть подробнее, есть — с трех до двенадцати лет.

Цефекон Д 100 мг. 10 свечей в контурных ячейковых упаковках, помещены в картонную коробку

Один суппозиторий Цефекона Д с 3-х месяцев до 3-х лет содержит 100 мг Парацетамола, и специальный медицинский жир для получения свечи массой 1,25 г. И всё. Согласитесь, состав более чем радует глаз — никаких красителей, ароматизаторов, сахара и прочего, совершенно ненужного ребенку.

В инструкции указано, что Парацетамол, действующее вещество суппозиториев Цефекон Д, является жаропонижающим и обезболивающим средством, быстро всасывающимся из ЖКТ и достигающим максимальной концентрации через 30-60 минут.

По своему опыту могу сказать, что температура у ребенка, после использования данного суппозитория, начинает падать уже через 10-15 минут, а через минут 40, максимум — час, достигает нормальных значений. А эффект держится минимум 4-5 часов. Применяла я Цефекон у обоих сыновей, и не раз. Самое раннее — в возрасте как раз-таки трех месяцев. И ни разу препарат не подвел. Правда, и температуры выше 39 у нас, слава Богу, не было — но даже с такой Парацетамол справлялся.

Применять данное средство рекомендуется не более 3-х раз в сутки, с перерывами не менее 4-6 часов. Более подробный рассчет дозировки показан в инструкции в виде таблицы. Рассчитывается доза исходя из массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 60мг/кг массы тела.

Максимум, к которому приходилось прибегать мне — это три раза в сутки по одной свечке. И еще одну на следующий день перед сном. Все это было на фоне ОРЗ, с подозрением на ангину. Но чаще всего, при ничем не осложненном ОРЗ, в целом хватает одного-двух применений данного препарата.

Показания к применению:

В инструкции к препарату указывается, что Цефекон Д 100 мг применяется в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: зубной и головной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Также обращается внимание на то, что как жаропонижающее средство Парацетамол применяют не более 3-х дней подряд, как обезболивающее — не более 5-ти.

Опыта применения Цефекона как обезболивающего средства для детей у меня нет — не было необходимости, да и маленький ребенок в случае чего просто не всегда сможет объяснить, что и как у него болит, и помогло ли лекарство.

К противопоказаниям данного препарата относят гиперчуствительность и период новорожденности до 1-го месяца. Но обязательно стоит обратить внимание и на графу «с осторожностью» в инструкции.

В списке побочных действий в инструкции к препарату указываются аллергические реакции, в т.ч. с появлением сыпи на кожи, поэтому рекомендую всегда иметь под рукой детское антигистаминное средство, особенно если лекарство даете ребенку впервые.

Полная инструкция на фото ниже:

Цефекон Д 100 мг. Инструкция. Лицевая сторона Цефекон Д 100 мг. Инструкция. Оборотная сторона

Сами свечи небольшие, стандартно торпедообразные, жирные, каких-то проблем с введением не возникает.

Рекомендуют вводить их после дефекации, но, честно говоря, когда нужно сбить температуру ребенку, ждать, когда она произойдет… В общем, я никогда не ждала и специальных клизм не делала. Свечи же за все время ни разу дефекацию не спровоцировали.

Цефекон Д 100 мг. Размер свечи (монета для сравнения)

Извлечь свечу из индивидуальной пластиковой ячейки легко, нужно просто потянуть за специальные, не спаянные «язычки» сверху, и открыть упаковку — ничего надрезать не надо, что очень удобно.

Выпускаются суппозитории Цефекон Д в России, известной и вызывающей определенное доверие фармацевтической компанией «Нижфарм». В коробке десять свечей — две контурные ячейковые упаковки по пять штук. Хранить их нужно при температуре не выше 20-ти градусов, т.е. не обязательно в холодильнике, но все-таки в прохладе.

Цена у Цефекона Д приемлемая, если не сказать — копеечная. По сравнению со многими лекарственными средствами, которые обычно существенно бьют по кошельку родителей приболевших деток. В последний раз в аптеке я за него отдала около 45-ти рублей. Средство доступное — еще не попадалось аптеки, где бы его не было.

✔ Заключение

В общем и целом я однозначно рекомендую Цефекон Д как эффективное и проверенное жаропонижающее средство. Оно должно быть в аптечке каждого дома, где есть маленькие дети.

Но призываю не заниматься самолечением, и в обязательном порядке консультироваться с врачом по поводу любого препарата, особенно когда речь идет о ребенке. Искать и лечить причину, а не следствие, коим является повышение температуры. А если не удается сбить высокую температуру такими средствами, как Парацетамол или Ибупрофен, не тянуть и срочно вызывать скорую — если высокая температура сохраняется после применения данных средств, все может быть очень серьезно.

Здоровья Вам и Вашим деткам!

Свечи цефекон от чего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *