Спазган™ (Spasgan)

Последняя актуализация описания производителем 17.11.2009 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид (Metamizole sodium + Pitofenone + Fenpiverinium bromide)

АТХ

N02BB52 Метамизол натрия в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков

Фармакологическая группа

  • НПВС — Пиразолоны в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • K59.8.1* Дискинезия кишечника
  • K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54.3 Ишиас
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N23 Почечная колика неуточненная
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота
  • R25.2 Судорога и спазм
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R52.9 Боль неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
метамизол натрия 500 мг
питофенона гидрохлорид 5 мг
фенпивериния бромид 0,1 мг

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в коробке 2 или 10 упаковок.

Характеристика

Спазган — комбинированный препарат, относится к группе анальгетических и спазмолитических средств.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — обезболивающее, спазмолитическое, анальгезирующее.

Фармакодинамика

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик — метамизол натрия, миотропное спазмолитическое средство — питофенона гидрохлорид и холиноблокирующее средство — фенпивериния бромид. Метамизол является производным пиразолона. Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием.

Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление.

Фенпивериний за счет холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия, выражающемуся в облегчении боли, расслаблении гладких мышц, снижении повышенной температуры тела.

Показания препарата Спазган™

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

почечная и желчная колики;

спазмы кишечника;

дисменорея и другие спастические состояния внутренних органов;

кратковременное симптоматическое лечение при болях в суставах, невралгии, ишиалгии, миалгии;

как вспомогательное средство для уменьшения болей после хирургических и диагностических вмешательств;

для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

тахиаритмия;

закрытоугольная форма глаукомы;

гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;

желудочно-кишечная непроходимость;

мегаколон;

заболевания системы крови;

коллаптоидные состояния;

I триместр и последние 6 нед беременности;

период лактации;

детский возраст младше 5 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано в I триместре и последние 6 нед беременности и в период лактации.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко — анафилактический шок). В единичных случаях — чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.

Возможны головокружение, снижение АД, тахикардия, цианоз. При длительном приеме — случаи нарушения системы крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Взаимодействие

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазгана. При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Внутрь, (лучше после еды), взрослым и детям старше 15 лет — обычно по 1–2 табл. 2–3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 табл. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Дозировки для детей: у детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей 6–8 лет — по половине таблетки, 9–12 лет — по 3/4 табл., 13–15 лет — по 1 табл. 2–3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Меры предосторожности

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к гипотонии, бронхоспазму, а также при повышенной индивидуальной чувствительности к НПВС или ненаркотическим анальгетикам. Иногда метаболиты метамизола могут окрашивать мочу в красный цвет.

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Условия хранения препарата Спазган™

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Спазган™

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
K59.8.1* Дискинезия кишечника Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Гипокинезия кишечника
Гипотоническая дискинезия толстой кишки
Детская колика
Дискинезии ЖКТ
Дискинезия ЖКТ
Дискинезия ЖКТ с явлениями атонии
Дискинезия толстой кишки
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Спастическая дискинезия кишечника
Спастическая дискинезия толстой кишки
K82.8.0* Дискинезия желчного пузыря и желчных путей Билиарная обструкция
Билиарный рефлюкс-гастрит
Билиарный рефлюкс-эзофагит
Билиарный сладж
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Гипермоторная дискинезия желчных путей
Гипокинезия желчного пузыря
Гипомоторная дискинезия желчного пузыря
Дискинезия желчевыводящих путей
Дискинезия желчного пузыря
Дискинезия желчных путей
Желчная колика
Желчный рефлюкс
Нарушение желчеотделения
Нарушение оттока желчи
Подострое и хроническое заболевание желчных путей
Спазм желчевыводящих путей
Спазм желчного тракта
Спастическая дискинезия желчевыводящих путей
Спастическая дискинезия желчного пузыря
Спастические состояния ЖКТ
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N23 Почечная колика неуточненная Болевой синдром при почечной колике
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Колика почечная
Мочеточниковая колика
Почечная колика
Почечная колика при уролитиазе
Почечнокаменная болезнь
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях мочевыделительной системы
Спазм мочевыводящих путей
Спазм мочеточника
Спазм мочеточников
Спазмы мочевыводящих путей
Спазмы мочевых путей
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R10.4 Другие и неуточненные боли в области живота Абдоминальный болевой синдром
Боль в животе
Детская колика
Желудочно-кишечный спазм
Кишечная колика
Колика кишечная
Колика у детей раннего возраста
Колика у новорожденных
Ощущение переполнения желудка
Рези в животе
Спазм гладкой мускулатуры при заболеваниях органов ЖКТ
Спазм желчевыводящих путей
Спазм желчного тракта
Спазм кишечника
Спазм органов ЖКТ
Спазмы гладкой мускулатуры ЖКТ
Спазмы желудка
Спазмы ЖКТ
Спастические состояния ЖКТ
Тенезмы кишечника
Чувство переполнения желудка
R25.2 Судорога и спазм Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болезненный мышечный спазм
Мимические спазмы
Мышечная спастичность
Мышечные спазмы
Мышечные спазмы при столбняке
Мышечные спазмы центрального происхождения
Мышечные спастические состояния
Мышечный спазм
Неврологические контрактуры со спазмами
Ночные спазмы в конечностях
Ночные судороги в ногах
Ночные судороги икроножных мышц
Симптоматическое судорожное состояние
Синдром Веста
Спазм гладких мышц
Спазм гладкой мускулатуры
Спазм гладкой мускулатуры сосудов
Спазм мышц
Спазм поперечно-полосатой мускулатуры вследствие органических заболеваний ЦНС
Спазм скелетных мышц
Спазмы гладкой мускулатуры внутренних органов
Спазмы мышц
Спазмы скелетной мускулатуры
Спастические состояния поперечнополосатой мускулатуры
Спастический болевой синдром
Спастическое состояние гладких мышц
Спастичность скелетной мускулатуры
Судорога мышц
Судороги
Судороги икроножных мышц
Судороги центрального происхождения
Судорожное состояние
Судорожный синдром
Судорожный статус у детей
Тонические судороги
Феномен складного ножа
Церебральный спастический синдром
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром
T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при применении эксимерного лазера
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевые синдромы в стоматологической практике
Болезненные диагностические вмешательства
Болезненные диагностические манипуляции
Болезненные инструментальные диагностические процедуры
Болезненные инструментальные манипуляции
Болезненные лечебные процедуры
Болезненные манипуляции
Болезненные перевязки
Болезненные терапевтические вмешательства
Болезненные хирургические вмешательства
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боль в ортопедии
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после стоматологических вмешательств
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль при экстракции зуба
Воспаление после операций и травм
Воспаление после ортопедических операций
Воспалительные процессы после оперативных вмешательств
Воспалительный синдром после операционных вмешательств
Нагноившиеся послеоперационные свищи
Операционная рана
Осложнения после удаления зуба
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль

Лекарство Спазмалгон популярно и известно на постсоветском пространстве благодаря широкой рекламе, доступной цене, сарафанному радио. Спектр применения – в уколах назначается врачом для быстрого действия, в таблетках свободно реализуется от головной, зубной, менструальной и другой боли. Благодаря спазмолитическому действию используется при коликах.

Аналоги Спазмалгона различны по составу, механизму, лечебному эффекту. Выбор лекарства зависит от возраста, характера и интенсивности боли, ранее проводимой терапии.

Производитель: Актавис, Исландия

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: метамизол натрия, питофенон, фенпивериния бромид

Синонимы: Брал, Ревалгин, Баралгетас, Спазмоблок, Спазматон, Максиган и др.

Лекарство сочетает свойства анальгетика и спазмолитика. Лечебные свойства обусловлены входящими в состав компонентами. Препарат купирует болевой синдром, воспаление, понижает температуру, расслабляет гладкую мускулатуру, подобно папаверину.

Состав и дозировки точно подобраны и усиливают лечебное действие каждого компонента.

Спазмалгон повышает или понижает давление

При превышении лечебной дозы или склонности к артериальной гипотензии медикамент может понижать давление.

Показания к применению Спазмалгона

Лекарство сочетает свойства анальгетика и миотропного спазмолитика. Применяется при:

  • колике;
  • суставной и мышечной боли;
  • невралгии;
  • альгосдисменорее;
  • инфекционных заболеваниях, простуде;
  • головной, зубной боли.

Полный перечень противопоказаний указан в инструкции по применению.

Спазмалгон – инструкция по применению

Препарат разрешен в педиатрии с 6 лет. Доза устанавливается индивидуально.

С 15 лет и взрослым при болях можно пить 1–2 таблетки 2–3 раза в день. Максимальный курс до 5 дней, если врачом не установлено другое.

При употреблении таблеток возможны сухость во рту, головокружение, снижение давления, побочные эффекты со стороны почек.

Порядок отпуска из аптек определяется лекарственной формой – таблетки свободно, для приобретения ампул необходим рецептурный бланк от врача.

Спазмалгон до или после еды

Для уменьшения нежелательных реакций перед применением следует исключить ограничения. Желательно принимать медикамент после еды.

Аналоги Спазмалгона

Чем заменить Спазмалгон, зависит от многих факторов. Это возраст пациента, интенсивность и локализация боли (головная, суставная, мышечная и др.), наличие функциональных заболеваний в анамнезе, финансовые возможности. Все обезболивающие препараты без назначения используются до 3–5 дней.

Список заменителей Спазмалгона с примерными ценами и производящей страной

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Спазмалгон 120-410 Исландия
Нурофен 70-430 Нидерланды или Великобритания
Баралгин 240-1330 Индия
Новиган 120-250 Индия
Найз 190-340 Индия
Кеторол 35-350 Индия
Спазган 130-470 Индия
Но-Шпа 75-490 Венгрия
Темпалгин 120-540 Болгария
Пенталгин 70-280 Россия
Спазмалин 140-580 Индия

Синонимы

В аптеках имеются медикаменты с таким же составом. Отличаются ценой, производителем, степенью очищенности сырья, частотой побочных эффектов. Что лучше – не исследовалось, это субъективное мнение врачей и пациентов.

Представители:

  • Ревалгин;
  • Максиган;
  • Брал;
  • Спазмоблок;
  • Спазматон;
  • Баралгетас и др.

Аналоги дешевле. Выпускаются в больших упаковках по 100 таблеток для постоянного пользования и маленьких – по 10 или 20 штук.

Баралгин

Производитель: Санофи Индия Лимитед

Форма выпуска: таблетки, инъекции

Действующее вещество: метамизол натрия

Синонимы: Анальгин, Анальгин-Ультра

Аналог Баралгин содержит только один компонент – метамизол натрия. Назначается при головной боли, почечных, кишечных и желчных коликах, для купирования слабого и умеренного болевого синдрома. Для приобретения нужен рецепт.

Нурофен

Производитель: Рекитт Бенкизер, Нидерланды или Великобритания

Форма выпуска: сироп, таблетки, капсулы, гель, суппозитории

Действующее вещество: ибупрофен

Синонимы: Ибупрофен, Миг, Бруфен, Фаспик, Максиколд (суспензия)

Нурофен – безрецептурный аналог Спазмалгона. Применяется в педиатрии с 3 месяцев и во взрослой практике в следующих случаях:

  • зубная, головная, суставная, мышечная боль;
  • ОРВИ – в качестве дополнительного средства при высокой температуре, ломоте и боли в теле, боли в горле;
  • заболевания суставов и позвоночника.

Аналог Нурофен хорошо переносится, не токсичен. При превышении лекарственной дозировки может негативно воздействовать на слизистую желудка.

Нурофен выпускается в обычных и усиленных таблетках и капсулах, капсулах с активным жидким центром.

Есть комбинированная форма Нурофен лонг – наряду с ибупрофеном содержит парацетамол и обеспечивает сильное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Новиган

Производитель: Д-р Редди с, Индия

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ибупрофен, питофенон, фенпивериния бромид

Аналог Спазмалгона Новиган – безрецептурные таблетки, оказывающие обезболивающий и спазмолитический эффект. В их составе схожие компоненты – питофенон и фенпивериния бромид.

Отличаются анальгетиком – Новиган содержит ибупрофен, безопасное вещество.

Найз

Производитель: Д-р Редди с, Индия

Форма выпуска: таблетки, гранулы, гель

Действующее вещество: нимесулид

Синонимы: Нимесулид, Нимика, Нимулид, Найсулид, Нимесил, Немулекс

Лекарство Найз – анальгетик нового поколения с выраженным противовоспалительным действием. В основном назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в детской практике не рекомендуется из-за побочных эффектов.

Аналог Найз негативно влияет на печень и желудочно-кишечный тракт, вызывая повышение печеночных ферментов, диарею, боль в животе, рвоту и тошноту. Используется исключительно по назначению врача, для приобретения необходим специальный рецептурный бланк.

Кеторол

Производитель: Д-р Редди с, Индия

Форма выпуска: ампулы, таблетки, гель

Действующее вещество: кеторолак

Синонимы: Кетанов, Кеторолак, Долак, Кетофрил

Кеторол – аналог Спазмалгона в таблетках, дешевле по цене и сильнее по оказываемому обезболивающему действию. Используется при болезнях опорно-двигательного аппарата, зубной боли, онкологии. Отпускается по рецепту врача, имеет много побочных эффектов и противопоказаний.

Аналог Спазмалгона Кеторол в уколах применяется в стационаре после оперативных вмешательств и во время родов для облегчения схваток.

Цитрамон П

Производитель: Дальхимфарм, Татхимфарм, Фармстандарт и др., Россия

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: ацетилсалициловая кислота, кофеин, парацетамол

Дешевый аналог Спазмалгона – отечественный препарат Цитрамон П. Содержит два анальгетика и психостимулирующий компонент (кофеин). Применяется при лихорадочном синдроме, суставной, головной, зубной, менструальной боли.

Повышает артериальное давление, поэтому не следует использовать гипертоникам.

Темпалгин

Производитель: АО Софарма, Болгария

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: метамизол натрия, триацетонамин-4-толуолсульфонат

Лекарство содержит анальгетик и транквилизатор (анксиолитик), оказывает обезболивающий, противовоспалительный, жаропонижающий и успокоительный эффект. Отпускается свободно. Этот аналог Спазмалгона применяется при коликах, различном болевом синдроме, ОРВИ с повышенной температурой.

Темпалгин – препарат выбора для людей с повышенной нервной возбудимостью.

Спазмалгон или Спазган – что лучше

Производитель: Вокхард, Индия

Форма выпуска: ампулы, таблетки

Действующее вещество: фенпивериния бромид, метамизол натрия, питофенон

Спазган и Спазмалгон – синонимы, т.е. медикаменты, содержащие одинаковые компоненты. Дозировки веществ совпадают, в инструкции указаны одинаковые показания, противопоказания и побочные эффекты.

Отличие между аналогами – в производителе. Спазмалгон производится болгарской фармацевтической компанией Актавис, аналог – в Индии, он дешевле.

В остальном препараты сходны. Что эффективнее от головной боли и других видов болевого синдрома, не изучалось. По сути, это два одинаковых лекарства, отличающихся производителем. Отзывы пациентов и врачей – индивидуальная реакция организма.

Спазмалгон или Но-Шпа – что лучше

Производитель: Хиноин, Венгрия

Форма выпуска: таблетки, ампулы

Действующее вещество: дротаверин

Синонимы: Дротаверин, Спазмонет, Доверин и др.

Но-Шпа – аналог Спазмалгона с выраженным спазмолитическим действием. Медикамент назначается при спазмах, родовой деятельности и дисменореи. Является одним из компонентов тройчатки от температуры.

Спазмалгон дополнительно оказывает обезболивающее действие. Спектр применения шире.

Оба лекарства импортные, выпускаются в таблетированной и инъекционной форме.

Спазмалгон или Пенталгин – что лучше

Производитель: Фармстандарт, Россия

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: парацетамол, напроксен, кофеин, дротаверин, фенирамин

Пенталгин – препарат на основе 5 составляющих, купирующий боль, воспаление, спазм. Расширяет кровеносные сосуды, обладает тонизирующим и седативным эффектом, устраняет сонливость и усталость. Применяется от головной боли, различного рода колик, боли в мышцах, суставах, при болезненных менструациях и др.

Аналог Пенталгин содержит кофеин, поэтому может повышать артериальное давление. С осторожностью следует применять при заболеваниях сердца, печени, желудка.

Спазмалгон также обладает анальгетическим и спазмолитическим действием, при использовании понижает давление.

Что лучше – индивидуально. Перед покупкой ознакомьтесь с вкладышем-инструкцией, исключите наличие противопоказаний. Оба лекарства отпускаются свободно, без рецепта.

Спазмалгон или Спазмалин

Производитель: Торрент Фармасьютикалс, Индия

Форма выпуска: ампулы, таблетки

Действующее вещество: фенпивериния бромид, метамизол натрия, питофенон

Спазмалин и Спазмалгон – аналоги с одинаковым составом и свойствами. Главное отличие – производитель. Спазмалин – индийское лекарство, Спазмалгон выпускается в Болгарии.

Максимальное количество таблеток Спазмалгона в упаковке – 50 штук. Спазмалин при постоянном применении выгоднее, поскольку производится в больших упаковках по 100 таблеток.

Выбор аналога Спазмалгона зависит от показаний и противопоказаний. Максимальный курс лечения без назначения врачом до 5 дней.

Ответы на вопросы

  1. Спазмалгон помогает от головной, зубной боли?

    Да.

  2. Спазмалгон – обезболивающее или нет?

    Да.

  3. Можно Спазмалгон беременным или нет?

    Нет, это противопоказание.

  4. Можно пить Спазмалгон с алкоголем или нет?

    Нет, при совместном приеме повышается вероятность побочного воздействия на печень.

  5. Спазмалгон помогает от температуры, при месячных болях или нет?

    Да.

Спазган для инъекций — инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

НД 42-10817-05

Торговое наименование препарата:

Спазган™

Лекарственная форма:

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения

Состав:

1 мл раствора содержит:

активные вещества:
метамизол натрия (анальгин) — 500 мг
питофенона гидрохлорид — 2 мг
фенпивериния бромид — 0,02 мг
вспомогательные вещества:
вода — до 1,0 мл

Описание

Прозрачная, бесцветная или светло-желтая жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

Анальгезирующее ненаркотическое и спазмолитическое средство.

Код АТХ: N02ВВ52

Спазган – комбинированный препарат, в состав которого входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенона гидрохлорид и М-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.
Метамизол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным, действием. Питофенон, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет М-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры.

Показания для применения

Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов в том числе: почечная колика, печеночная колика, желчная колика, кишечная колика, дискинезия желчевыводящих путей, альгодисменорея.
Для кратковременного симптоматического лечения: артралгия, невралгия, миалгия, ишиалгия.
В качестве вспомогательного лекарственного средства: болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

— повышенная чувствительность к метамизолу натрия и другим производным пиразолона, а также к другим компонентам препарата;
— угнетение костномозгового кроветворения;
— стабильная и нестабильная стенокардия;
— хроническаясердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
— выраженные нарушения функции печени или почек;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— тахиаритмии;
— острая «перемежающаяся» порфирия;
— закрытоугольная форма глаукомы;
— гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
— кишечная непроходимость и мегаколон;
— коллапс;
— беременность;
— период лактации;
— детский возраст (до 3 месяцев или масса тела менее 5 кг).

Парентерально (внутривенно, внутримышечно)
Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят внутривенно медленно по 2 мл (по 1 мл в течение 1 минуты); при необходимости повторно через 6-8 часов. Для медленного внутривенного введения обычно достаточно 2 мл препарата.
Внутримышечно вводят 2 мл раствора 2 раза в день; суточная доза не должна превышать 4 мл.
Внутримышечно или внутривенно Спазган назначают детям в зависимости от возраста и массы тела в следующих разовых дозах:

При необходимости может быть назначено повторное введение препарата в таких же дозах.
Раствор несовместим в одном шприце с другими лекарственными средствами.
Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.
Продолжительность лечения при болевом синдроме не должна превышать более 5 дней и необходимо обращаться к врачу, если симптомы сохраняются или усугубляются.

Меры предосторожности при применении

С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, при склонности к артериальной гипотензии, бронхиальной, астме, повышенной индивидуальной чувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам или ненаркотическим анальгетикам, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе).
Детям и подросткам до 18 лет препарат следует применять только по назначению врача. Передозировка

Симптомы: рвота, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушение функции печени и почек, судорога.
Лечение: симптоматическая терапия.

Побочное действие

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, очень редко – анафилактический шок, крапивница), ангионевротический отек. В единичных случаях – чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль.
Возможно головокружение, снижение артериального давления, тахикардия, цианоз. При длительном приеме – нарушения кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения; агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита).
При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.
Очень редко – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Редко (обычно при длительном приеме или назначении высоких доз) – нарушение функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет. Очень редко – снижение потоотделения, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание.
Местные реакции: при внутримышечном введении возможны инфильтраты в месте введения.
Обо всех побочных эффектах следует сообщать лечащему врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность.
Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия.
Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия.
При одновременном применении с H1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами/фенотиазинами, амантадином и хинидином возможно усиление М-холинолитического действия.
При одновременном применении с этанолом – взаимное усиление эффектов.
Одновременное применение с хлорпропромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.
Рентгеноконтрастные лекарственные средства и коллоидные кровезаменители не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия.
Метамизол натрия, вытесняя из связи с белками плазмы пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин, может увеличивать выраженность их действия.
Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.
Эффект усиливают кодеин, Н2-гистаминоблокаторы и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).
Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими лекарственными средствами.
При необходимости одновременного применении указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение при беременности противопоказано. Применение препарата у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Не использовать для купирования острых болей в животе (до выяснения причины).
В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь; не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.
Парентеральное введение обычно используется в экстренных случаях (почечная или печеночная коликах) и в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из желудочно-кишечного тракта).
Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого снижения артериального давления). Внутривенную инъекцию следует проводить медленно, в положении лежа и под контролем артериального давления, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания.
При длительном (более недели) применении препарата, необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Форма выпуска

Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.
По 5,0 мл в ампулы из стекла коричневого цвета.
По 5 ампул в пластиковом поддоне, по 1 или 5 поддонов вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Срок годности

3 года
Не использовать позднее срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С, не замораживать.
Хранить в недоступном для детей месте!

Условия отпуска

По рецепту.

Производитель

«Вокхард Лимитед», Индия
Вокхард Тауэре, Бандра Курла Комплекс,
Бандра (Ист), Мумбай 400051, Индия

Представительство в РФ:
119571 Москва, Ленинский проспект, д. 148, офис 123-124

12 апреля 2016 г. (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Спазган для инъекций — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Спазган для инъекций в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: planetazdorovo.ru uteka.ru

Таблетки Вокхард Лимитет (Wockhardi) Спазган — отзыв

Добрый день, читатели Айрекоменда! Сегодняшний мой отзыв я хочу посвятить препарату Спазган, который стабильно несколько раз в месяц спасает меня от дикой боли.

***************************************************************************************************************************

О препарате Спазган

Форма выпуска: таблетки

В одной упаковке: два блистера, в каждом из которых по 10 таблеток. Итого 20 таблеток.

Стоимость: 50-60 рублей в зависимости от аптеки.

Производитель: «Вокхард Лимитед», Индия

Отпускается без рецепта

Спазган. Показания к применению:

Инструкция по применению:

Взрослые и дети старше 15 лет применяют внутрь (лучше после еды) обычно по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача. Дозировки для детей. У детей препарат применяют только по назначению врача. Дозировка для детей 6-8 лет — по половине таблетки, 9-12 лет — по три четверти таблетки, 13-15 лет — по одной таблетке 2-3 раза в день. Другие режимы дозировок возможны только после консультации с врачом.

Спазган. Противопоказания.

***************************************************************************************************************************

От чего мне помогает спазган?

1.Извините за подробности, но каждый месяц я страдаю от сильных болей в «эти дни». Думаю, многие девушки меня поймут. Боли настолько сильные, что в первый день я просто не встаю с постели. Но бывает, что такого позволить себе не могу, так как срочно нужно на учебу или по каким-то другим делам.

В этот момент и приходят на помощь таблетки Спазган. В первый день я выпиваю три таблетки: утром (перед учебой), в обед и перед сном.

Хочу сказать, что обезболивающий эффект наступает примерно через 30 минут. Но единоразовое применение не поможет, эффект от них не длительный. Поэтому придется за день принять 2-3 таблетки.

2.Иногда я также страдаю от головных болей. И мне опять же на помощь приходит Спазган. В этом случае мне достаточно выпить одну таблетку и в течение 30 минут боль покидает меня.

***************************************************************************************************************************

Вывод: Спазган отлично справляется с головными болями и болями в «эти дни». Учитывая низкую стоимость препарата и отличный эффект, я ставлю средству – 5.

Обязательно читайте перед применением инструкцию, потому что все индивидуально (мне подошло, а вам может и не подойти этот препарат).

Будьте здоровы!

Спазган для чего?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *