Гвайфенезин (англ. Guaifenesin, лат. Guaiphenesinum) — полусинтетический препарат, созданный на основе природного вещества гваякол, добываемый из коры гваякового дерева, и впервые был получен в 1912 году., И относится к группе муколитических и отхаркивающих препаратов (экспекторант), для перорального применения. Впервые гвайфенезин был утвержден FDA в 1952 году. В связи с последующими изменениями форм выпуска и маркетинга препарата новое разрешение на маркетинг препарата в США был получен в 2002 году. Производство гвайфенезина согласно предварительно лицензии, принадлежавшей «Adams Respiratory Therapeutics», продолжила в Великобритании.

Форма выпуска и состав лекарственного препарата

Препарат Гвайфенезин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Раствор для внутреннего приема (перорально).
  • Форма пролонгированного действия.
  • Сироп.
  • Таблетированная форма.
  • Капсулы.

Вещество Гвайфенезин, другое название которого глицерин гвайколат, обладает муколитическим действием, поэтому оно входит в состав множества лекарств от кашля. Компонент добывается из коры гваякового дерева, которое растет в Южной Америке.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Кроме того, назначение подобных средств обычно сочетают с применением вибрационного массажа, призванного ускорить процессы очищения бронхиального дерева. Гвайфенезин продается в виде таблеток или сиропов под различными торговыми наименованиями. Подразумевается, что Туссин используется для лечения фибромиалгии, несмотря на то, что двойное слепое исследование, проводимое в течение одного года, показало, что Туссин не превосходит плацебо.

Основываясь на небольшом, не слепом исследовании, Туссин назначают для упрощения зачатия, для прореживания и увеличения цервикальной слизи, в течение нескольких дней перед овуляцией. Таким образом, препарат может увеличить эффективность кашлевого рефлекса и облегчить удаление выделений; однако, объективные признаки этого эффекта все еще являются ограниченными и противоречивыми. Туссин усиливает действие лекарств, которые снижают тонус мышц. Эффект Туссина усиливается при приеме лития и магния».

Инструкция к Гвайфенезину свидетельствует, что он выпускается в форме сиропа с вишневым вкусом. За рубежом гвайфенезин выпускается в комбинациях с декстрометорфаном, ацетаминофеном, эфедрином, псевдоэфедрина, кодеином и фенилэфрина. Гвайфенезин в основном влияет на невротические расстройства. Кроме того, нельзя не отметить и ещё одну характеристику гвайфенезина.

Фармакологическое действие Гвайфенезина

Лекарство Гвайфенезин эффективно разжижает мокроту, снижает ее вязкость и облегчает выведение при кашле. Этот препарат также стимулирует активность ресничек, расположенных на слизистой бронхов, что приводит к лучшему отхождению слизи. В результате приема лекарств, содержащих Гвайфенезин, кашель у больного становится продуктивным, и это значительно облегчает его самочувствие и способствует ускорению процесса выздоровления.

В основе муколитического эффекта данного препарата лежит его способность к воздействию на химический состав трахеобронхиального секрета, в котором увеличивается концентрация воды, способствующая снижению вязкости слизи.

Бромгексин гвайфенезин сальбутамол

Секретолитическая и стимулирующая комбинационная формула была создана фармацевтами для создания целой серии препаратов, оказывающих бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие при лечении дыхательных путей и бронхита. Рассмотрим этих «героев» по отдельности.

Сальбутамол — селективный агонист β2-адренорецепторов (2-трет-Бутиламино-1-(4-окси-3-оксиметил-фенил)-этанол), оказывающий бронхорасширяющее действие, расширяет коронарный артерии и снижает внутридыхательное сопротивление.

Бромгексин — муколитик, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие. Увеличивает объем мокроты, стимулирует выработку серозного вещества, снижает вязкость мокроты, активизирует функцию эпитолиальнно-мерцательных ресничек по отхождению мокроты наружу.

Гвайфенезин — улучшает выход мокроты и переводит сухой кашель во влажный.

Заболевания, при которых рекомендуется принимать препарат

Использование препарата Гвайфенезин целесообразно при фарингите, астме, а также при других патологиях:

  • Острый трахеит.
  • Синусит.
  • Бронхиальная астма.
  • Воспаление легких.
  • Бронхит.
  • Туберкулез легких.
  • Муковисцидоз.
  • Бронхоэктатическая болезнь.
  • Грипп.
  • При комплексном лечении невротических состояний.
  • Для очищения бронхов перед оперативным вмешательством либо после него.

Способ применения и рекомендуемая дозировка

Наибольшее количество лекарств, содержащих данное вещество, выпускается в жидкой форме. Прием сиропов Гвайфенезина осуществляется по следующей схеме:

  • Дети от 2 до 6 лет в среднем должны принимать 80–100 мг препарата через каждые восемь часов.
  • Дети от 6 до 12 лет принимают от 100 до 200 мг лекарства три или четыре раза в сутки.
  • Дети от 12 лет и взрослые пациенты должны пить лекарство в количестве 200–400 мг три раза в сутки.

Детям, не достигшим двухлетнего возраста, нужно давать сироп на основе Гвайфенезина исключительно по назначению педиатра и под его строгим контролем.

Гуафенизин препарат, инструкция и описание лекарства guaifenesin Украина

Произношение

Что такое guaifenesin?

Гвайфенезин – отхаркивающее средство. Это помогает ослабить скопление в груди и горле, что облегчает выкалывание через рот.

Guaifenesin используется для уменьшения скопления грудной клетки, вызванного простудой, инфекциями или аллергией.

Guaifenesin может также использоваться для целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Вы не должны использовать гвайфенезин, если у вас аллергия на гвайфенезин.

Используйте guaifenesin точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте его в больших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Слайд-шоу ХОБЛ: Могли ли вы быть в опасности?

Не давайте guaifenesin ребенку в возрасте до 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду.

Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства.

Этот препарат может нанести ущерб вашему мышлению или реакции. Будьте осторожны, если вы водите или делаете все, что требует от вас внимания.

Прежде чем принимать это лекарство

Вы не должны использовать это лекарство, если у вас аллергия на гвайфенезин. УЛХ беременности категории C. Не известно, будет ли гвайфенезин повредить неродившегося ребенка.

Расскажите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть при использовании этого лекарства. Неизвестно, попадает ли гвайфенезин в грудное молоко или может нанести вред кормящемуся ребенку.

Не используйте этот препарат, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Как следует принимать гвайфенезин?

Используйте guaifenesin точно так, как указано на этикетке, или в соответствии с предписаниями вашего врача. Не используйте в больших или меньших количествах или дольше, чем рекомендуется.

Не давайте guaifenesin ребенку в возрасте до 4 лет. Всегда просите врача, прежде чем давать ребенку кашель или простуду.

Смерть может произойти от злоупотребления кашлем и холодными лекарствами у очень маленьких детей.

Пейте дополнительные жидкости, чтобы помочь ослабить скопление и смазать горло во время приема этого лекарства.

Принимайте гвайфенезин с пищей, если это расстраивает ваш желудок.

Измерьте жидкую форму guaifenesin специальной дозированной ложкой или чашкой, а не обычной столовой ложкой. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один.

Не раздавливайте, не жуйте, не ломайте и не открывайте таблетку или капсулу с контролируемым высвобождением, замедленным высвобождением или расширенным релизом. Проглотите все это. Ломать или открывать пилюлю может привести к тому, что слишком много лекарств будет выпущено за один раз.

Храните гвайфенезин при комнатной температуре вдали от влаги, тепла и прямого солнечного света.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку медикаментозное лечение принимается, когда это необходимо, вы не можете планировать дозировку. Если вы принимаете лекарства регулярно, принимайте пропущенную дозу, как только помните. Пропустите пропущенную дозу, если это почти время для вашей следующей запланированной дозы. Не принимайте дополнительное лекарство, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Противопоказания к применению

Лекарственный препарат не должен использоваться для лечения кашля при таких состояниях:

  • Повышенная секреция мокроты, ее чрезмерная выработка и отхождение.
  • Внутренние хронические кровотечения в анамнезе.
  • Острая и хроническая почечная или печеночная недостаточность.
  • Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.
  • Склонность к лекарственной аллергии либо патологические реакции на действующее вещество препарата.
  • При беременности и грудном вскармливании следует проявлять осторожность, не принимать лекарство без назначения лечащего врача.
  • Капсулы и таблетки длительного действия не должны быть использованы для лечения пациентов, не достигших двенадцатилетнего возраста.


В процессе терапии при помощи данного лекарства необходимо учитывать, что прием аналогов с содержанием того же действующего вещества может привести к передозировке Гвайфенезином.

Особые указания

Во время применения лекарственных средств, в состав которых входит гвайфенезин, важно принимать достаточное количество жидкости. Отсутствие необходимого объема влаги сокращает положительное влияние средства на организм и ослабляет терапевтический эффект.

Лабораторные анализы, при использовании нитрозонафтольного реактива могут давать ложноположительные результаты. Чтобы этого не произошло, прием средства следует приостановить на 2 суток до посещения лаборатории. Не принимать препарат при хроническом кашле, если лекарство не назначил лечащий врач.

Нельзя принимать препарат при хроническом кашле, если лекарство не назначил лечащий врач.

Эффективность медикамента повышается при условии сочетания приема Гвайфенезина с постуральным дренажем или вибрационным массажем.

На фоне лечения может происходить окрашивание мочи в красный цвет. Терапию не нужно прекращать.

Если лечение продолжается в течение недели, а улучшения самочувствия нет, стоит проконсультироваться с врачом относительно необходимости дальнейшей терапии данным способом. Возможно, потребуется замена препарата. Если появились побочные реакции, прием средства стоит прекратить и обратиться к специалисту.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только по назначению врача. Кормление следует приостановить.

Применение у детей

До 2 лет не назначают. С 2-12 лет применяют с осторожностью и под наблюдением врача.

Особое внимание необходимо при лечении хронического кашля на фоне бронхита. Осторожно лекарство назначают детям, у которых есть склонность к повышенному отделению мокроты.

С 2-12 лет Гвайфенезин применяют с осторожностью и под наблюдением врача.

Применение при нарушениях функции почек

Если диагностированы болезни печени и почек, об этом важно сообщить лечащему врачу. Он определит, возможно ли проведение терапии и нужно ли сокращать дозировку средства.

Возможные побочные эффекты

При приеме препаратов на основе рассматриваемого вещества могут отмечаться такие нежелательные эффекты, как:

  • боль в области живота;
  • тошнота, не связанная с приемом пищи;
  • снижение аппетита;
  • рвота, не приносящая облегчения;
  • понос;
  • изжога;
  • бронхоспазм;
  • сонливость и усталость;
  • мигрень, в основном в вечернее время;
  • головокружение, возможно обмороки;
  • брадикардия;
  • повышение температуры тела;
  • сыпь на кожном покрове с зудом;
  • признаки аллергических реакций;
  • гранулоцитопения;
  • ухудшение настроения, общего самочувствия, депрессия;
  • выраженная слабость.

В процессе лечения лекарством на основе Гвайфенезина рекомендовано употреблять больше жидкости, и параллельно делать дренажный вибрационный массаж грудной клетки для ускорения выведения мокроты из бронхов.

Один из побочных эффектов, который не должен вызывать опасений – это изменение оттенка урины. Но если на протяжении недельного срока лечения не отмечается улучшение состояния, то прием медикамента следует прекратить и обратиться к врачу.

Меры предосторожности при применении лекарства Гвайфенезин

Старше 60 лет У пожилых людей отрицательные реакции от применения средства встречаются чаще и выражены сильнее

Вождение машины и работа с механизмами Избегайте этих видов деятельности, пока не выясните, как Гвайфенезин действует на вас.

Алкоголь при применении Гвайфенезина Особые меры предосторожности не требуются.

Передозировка средства Сообщений о специфичных симптомах нет. Передозировка не угрожает жизни. Однако если кто-либо принял дозу, значительно превышающую прописанную, обратитесь за медицинской помощью

Взаимодействия средства Нет данных.

Аналоги лекарственного препарата Гвайфенезин

Рассматриваемое вещество содержится во многих лекарственных препаратах, предназначенных для лечения кашля и простудных заболеваний от различных стран производителей. Аналоги Гвайфенезина, сходные по составу или по принципу действия:

  • Кашнол в виде сиропа (сочетание Гвайфенезина с Бромгексином, Сальбутамолом).
  • Стоптуссин в каплях, в таблетках (Бутамират).
  • Колдрекс бронхо в виде капель или сиропа.
  • Туссин (Гвайфенезин).
  • Туссин плюс (Декстрометорфан).
  • Аскорил.
  • Синетос сироп или капли.
  • Судафед (Псевдоэфедрин).
  • Нобрассит (растительное средство на основе экстракта боярышника, мелиссы, зверобоя и др.).
  • АЦЦ.
  • Амброксол.
  • Лазолван.
  • Проспан.
  • Джосет.
  • Викс актив симптомакс плюс в форме порошка для приготовления раствора (Фенилэфрин, Парацетамол).
Препарат Фото Цена
Кашнол от 137 руб.
Стоптуссин от 151 руб.
Колдрекс от 261 руб.
Аскорил от 254 руб.
Ацц от 124 руб.
Амброксол от 52 руб.
Лазолван от 170 руб.
Проспан от 371 руб.
Джосет от 295 руб.
Викс актив от 196 руб.

Лечить простудные заболевания следует сразу же, не дожидаясь появления осложнений, таких как бронхит или пневмония. Лекарства от кашля нужно принимать только после обследования у врача.

Где содержится

Торговые названия гвайфенезина различны. Это действующее вещество, которое есть в составе таких аптечных препаратов:

  • Вик-сироп;
  • Кашнол;
  • Колдрекс бронхо;
  • Синетос;
  • Стоптуссин;
  • Судафед;
  • Туссин;
  • Туссин Плюс;
  • Аскорил экспекторант.

Гвайфенезин – это действующее вещество, которое есть в составе Стоптуссина.

Большинство медикаментов предназначено для лечения бронхов. Помимо гвайфенезина некоторые из этих лекарств содержат следующие действующие вещества:

  • сальбутамол;
  • бромгексин;
  • бутамират.

Лекарственные препараты комбинированного действия назначаются врачом при необходимости. Медикаменты этого типа оказывают более выраженное действие.

Зачем в Новопассите

Присутствие гвайфенезина в некоторых успокоительных препаратах, таких как Новопассит или Нобрассит, вызывает у пациентов недоумение. Это действующее вещество оказывает не просто успокоительное действие. Это мощный анксиолитик, т.е. позволяет человеку справиться с чувством страха, тревоги и паническими атаками.

Медикамент Новопассит, в который входит гвайфенезин, применяют при борьбе с алкогольной зависимостью.

Анксиолитики входят в группу антидепрессантов с эффектом малого транквилизатора. Медикамент применяют при борьбе с алкогольной зависимостью, при галлюцинациях. К Гвайфенезину не развивается привыкание, что делает его применение безопасным.

Происхождение Гвайфенезина натуральное, так как это вещество производят из коры гваяколового дерева, произрастающего на Багамских и Антильских островах.

Сиропы на основе этого компонента помогают не только бороться со страхами, но и облегчают дыхание, активизируют моторную функцию дыхательных путей.

ТРАЙФЕД ЭКСПЕКТОРАНТ Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Трайфед экспекторант — это комбинированное лекарственное средство, терапевтическое действие которого обусловлено фармакологически активными веществами, входящими в его состав.
Трипролидин является антагонистом Н1-рецепторов, обеспечивает симптоматическое лечение аллергических состояний, вызванных выделением избыточного количества гистамина.
Псевдоэфедрин — против отечный средство, оказывает прямое и опосредованное симпатомиметической активностью.
Гвайфенезин — это экспекторант (отхаркивающее средство), облегчающий от прохождения мокроты.

Показания к применению

Сироп Трайфед экспекторант предназначен для симптоматической терапии заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, ассоциированных с продуктивным кашлем.

Способ применения

Взрослым и детям старше двенадцати лет следует принимать по 10 мл сиропа Трайфед экспекторант три раза в сутки.
Детям от шести месяцев до двух лет — по 1,25 мл сиропа три раза в день;
От двух до пяти лет — по 2,5 мл сиропа три раза в день;
От шести до двенадцати лет по 5 мл сиропа три раза в день.

Побочные действия

При применении сиропа Трайфед экспекторант в лечении могут возникнуть такие побочные действия как сонливость, иногда — кожный зуд, тахикардия, сухость во рту, носу, глотке

Противопоказания

Препарат Трайфед экспекторант противопоказан при:
— Гиперчувствительности к любому из компонентов, входящих в состав препарата
— При серьезных заболеваниях коронарных сосудов
— Тяжелая форма артериальной гипертензии
— Также, противопоказан пациентам, принимающим или которые принимали в течение последних 2 недель ингибиторы МАО (моноамин оксидазы)
Следует с осторожностью назначать пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты, антигипертензивные препараты или иншисимпатомиметикы.
Следует с осторожностью использовать пациентам, страдающим сердечно-сосудистые заболевания, диабетом, гипертиреоидизмом, гипертрофией простаты, повышенным внутриглазным давлением, а также с серьезными дисфункциями почек и печени. Трайфед экспекторант может вызвать сонливость. Следует воздерживать от управления автомобилем, машинами и механизмами пациентам, принимающим данный препарат.

Беременность

Безопасность и эффективность применения препарата в период беременности и лактации изучены недостаточно, поэтому не следует использовать препарат Трайфед экспекторант беременным и кормящим грудью (за исключением тех случаев, когда использование его действительно необходимо).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Трайфед экспекторант с осторожностью принимают больные, которые одновременно применяют антигипертензивные препараты, трициклические антидепрессанты или другие симпатомиметики. Возможные последствия взаимодействия: желудочковая экстрасистолия, сердечная аритмия, гипертония, раздражительность, бессонница, головная боль, внезапные и сильные гипертонический или гипертермичный кризиса, фотосенсибилизация.

Передозировка

При передозировке препаратом Трайфед экспекторант могут возникнуть такие симптомы: мидриаз, тахикардия, гипертония, сердечная аритмия, возбужденное состояние, галлюцинации (чаще у детей), тошнота и рвота, гипертонический криз, бессонница, тремор, изменение психического состояния.
Рекомендуется поддержка дыхания и сердечно-сосудистой системы, против судорожная терапия. После отравления следует промыть желудок. Ускорить вывод псевдо эфедрина можно путем ацид-диуреза или диализа.

Условия хранения

Сироп Трайфед экспекторант следует хранить в защищенном от света месте при температуре 15–25 °С.

Форма выпуска

Трайфед экспекторант — сироп.
Флакон — 100 мл.

Состав

:
Трайфед экспекторант содержит: трипролидина гидрохлорид 1,25 мг/5 мл; псевдоэфедрина гидрохлорид 30 мг/5 мл; гвайфенезин 100 мг/5 мл.
Вспомогательные вещества: натрия бензоат, натрия сахаринат, сорбитол, глицерол, моноаммония глицирризинат, сахароза, ароматизатор, красители, натрия гидроцитрат, вода очищенная.

Основные параметры

Название: ТРАЙФЕД ЭКСПЕКТОРАНТ

Актифед раствор для перорального использования — инструкция, состав, дозировка, побочные эффекты применения

Актифед раствор для перорального использования

Актифед раствор для перорального использования (Solutio Actifed)

Основные физико-химические характеристики: прозрачный, жёлтого цвета раствор, приятный на вкус;

Состав. 5 мл раствора содержат трипролидина гидрохлорида 1, 25 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг;

другие составляющие: сироп, глицерин, метилгидроксибензоат, натрия бензоат, хинолин жёлтый, сансет жёлтый, натрия гидроксид, вода очищенная.

Форма выпуска лекарства. Раствор для перорального использования.

Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминный и сосудосуживающий препарат. R01B A52.

Действие лекарства.

Актифед – это комбинированный препарат, который состоит из блокатора Н1-гистаминовых рецепторов и средства, что устраняет отек слизистых оболочек верхних дыхательных путей, особенно слизистой оболочки носа и синусов. Трипролидин обеспечивает симптоматическое облегчения в ситуациях, что полностью или частично зависят от высвобождение гистамина. Он является сильнодействующим конкурентным антагонистом Н1-гистаминовых рецепторов класса алкиламинов с минимальной антихолинергическим активностью.

Псевдоэфедрин эффективно устраняет отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей, потому что является симпатомиметиком прямого и непрямого действия. Псевдоэфедрин значительно меньшей мерой вызывает тахикардию и повышение кровяного давления, чем эфедрин, и значительно меньшей мерой стимулирует центральную нервную систему.

Псевдоэфедрин и трипролидин хорошо абсорбируются из кишечника после внутреннего приема. После использования 10 мл раствора пик концентрации трипролидина в плазме составляет приблизительно 5, 5-6, 0 нг/мл и достигается через 1, 5 часа. Период полувыведения трипролидина составляет приблизительно 3, 2 часа. Только около 1% принятой дозы трипролидина выводится в неизменном виде.

Пиковая концентрация псевдоэфедрина составляет приблизительно 180 нг/мл и достигается через 1, 5 часа. Период полувыведения псевдоэфедрина составляет 5, 5 часа.

Псевдоэфедрин частично метаболизируется в печени до неактивного метаболита. Псевдоэфедрин и его метаболиты выделяются почками, 55-75% дозы — в неизменном виде. Уровень выделение псевдоэфедрина увеличивается при подкисленной мочи и соответственно уменьшается при увеличении рН мочи.

Показания для использования.

Препарат применяется для симптоматического лечения заболеваний верхних дыхательных путей, таких как аллергический ринит, вазомоторный ринит, а также при простуде и гриппе.

Способ использования и дозы.

Взрослые и дети 12 лет и старше

10 мл (2, 5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3–4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза – 40 мл (10 мг трипролидина гидрохлорида и 240 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

Дети от 6 до 11 лет

5 мл (1, 25 трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3–4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза – 20 мл (5 мг трипролидина гидрохлорида и 120 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

Дети от 2 до 5 лет

2, 5 мл (0, 625 мг трипролидина гидрохлорида и 15 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3–4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза – 10 мл (2, 5 мг трипролидина гидрохлорида и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

Дети до 2 лет

Раствор для внутреннего употребления Актифед не должен применяться в лечении детей до 2 лет без назначения врача.

6 месяцев – 2 года

1, 25 мл (0, 31 мг трипролидина гидрохлорида и 7, 5 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) 3–4 раза в день внутрь.

Максимальная суточная доза – 5 мл (1, 25 мг трипролидина гидрохлорида и 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида).

Больные пожилого возраста

Применяются обычные дозы для взрослых.

Печеночная недостаточность

Опыт применение препарата свидетельствует, что при легких и умеренных ступенях патологии печени можно применять обычные дозы для взрослых, но с осторожностью. Тяжелая патология печени является противопоказаниям для назначения препарата.

Почечная недостаточность

Следует с осторожностью назначать раствор Актифед пациентам с умеренными и тяжелыми степенями поражения почек, особенно если они сопровождаются сердечно-сосудистой патологией.

Побочное действие.

Псевдоэфедрин

Могут наблюдаться симптомы возбудимости центральной нервной системы, включая нарушение сна, очень редко – галлюцинации. Иногда могут возникнуть кожное высыпание с раздражениям или без. Описанные случаи задержки мочевыделение у мужчин, которые применяли псевдоэфедрин; чаще это наблюдается при увеличении предстательной железы.

Трипролидин

Может вызывать сонливость. Иногда встречаются кожное высыпание, с раздражениям или без. Могут наблюдаться сухость во рту, носу и горле, тахикардия.

Ограничения и противопоказания в использовании препарата.

Актифед противопоказан больным с гиперчувствительностью к препарату, какого угодно из его компонентов или акривастина, пациентам с гипертонической болезнью (тяжелое течение), тяжелой ишемической болезнью сердца, больным с тяжелыми поражениями печени, больным, которые принимают или принимали в течение последних 2 недель ингибиторы МАО (в том числе антибактериальный препарат фуразолидон). Одновременное использование псевдоэфедрина и этой группы лекарств может привести к повышению артериального давления.

Особенные предостережения.

Хотя в исследованиях псевдоэфедрин не влияет на артериальное давление у пациентов с нормальным давлением, раствор Актифед должен с осторожностью применяться в лечении пациентов с легким и умеренной степенью гипертензии.

Как и другие симпатомиметические препараты, раствор Актифед должен с осторожностью применяться в лечении пациентов с сердечной патологией, диабетом, гипертиреоидизмом, повышением внутриглазного давления и увеличением предстательной железы.

Актифед может вызывать сонливость.

Хотя объективных данных нет, пациенты, которые применяют Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя и седативных средств с центральным механизмом действия (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»).

Необходимо с осторожностью применять препарат в лечении пациентов с легкими и умеренными степенями патологии печени, особенно если она сопровождается сердечно-сосудистым заболеваниям.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При совместном применении Актифеда с трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками (деконгестантами, супрессорами аппетита, амфетаминовыми психостимуляторами) или ингибиторами моноаминоксидазы (включая фуразолидон), которые воздействуют на катаболизм симпатомиметических аминов, может возникнуть повышение давления крови (см. раздел «Противопоказания»). Поскольку Актифед включает псевдоэфедрин, он может частично нейтрализовать гипотензивное действие препаратов, которые воздействуют на симпатическую активность, в т. ч. бретилиума, бетанидина, гуанетидина, дебрисоквина, метилдофа, альфа- и бета-адреноблокаторов (см. раздел «Особенные предостережения»).

Хотя объективных данных нет, лица, которые применяют Актифед, должны избегать одновременного употребления алкоголя или седативных средств с центральным механизмом действия.

Превышение допустимой дозы препарата (передозировка).

Симптомы

Кроме побочных эффектов, которые могут наблюдаться при применении нормальных доз, явления острой токсичности при передозировке раствора Актифед включают вялость, головокружение, атаксию, слабость, гипотонию, торможение дыхания, сухость кожи и слизистых оболочек, гиперпирексию, гиперактивность, тремор, судороги, раздражительность, беспокойство, сердцебиение и гипертензию.

Лечение

Следует провести необходимые меры касающиеся поддержки дыхания и устранения судорог. При наличии показан следует сделать промывание желудка. Может возникнуть необходимость катетеризации мочевого пузыря. Кислотный диурез может ускорить выведение псевдоэфедрина, хотя терапевтическая польза этого заходу не доказана. Эффект диализа при передозировке неизвестен, хотя установлен, что в течение 4 часов гемодиализа из организма выводится приблизительно 20% всей дозы псевдоэфедрина, полученной после использования комбинированного препарата, что включает 60 мг псевдоэфедрина и 8 мг акривастина.

Особенности использования.

Беременность

Нет клинических данных касающихся использования раствора Актифед в период беременности. Исследования псевдоэфедрина и трипролидина на животных не выявили прямого или непрямого вредного действия на развитие эмбриона и плоду.

С осторожностью необходимо назначать препарат беременным женщинам.

Лактация

Псевдоэфедрин и трипролидин экскретируются в грудное молоко в незначительных количествах, однако влияние их на ребенка неизвестен.

Использование раствора Актифед матерями, которые кормят грудью, не рекомендуется, кроме случаев, когда ожидаемая польза для матери превышает любой возможный риск для ребенка.

Фертильность

Информации про влияние раствора Актифед на фертильность у людей нет.

Исследования на крысах не выявили влияния псевдоэфедрина на фертильность. Опыт широкого клинического использования не выявил какого угодно риска для фертильности, связанного с использованием трипролидина в рекомендованных режимах дозировки.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами

Раствор Актифед может вызывать сонливость и нарушать способность выполнять работу, что требует скорой реакции. Существуют индивидуальные отличности в реакции на антигистаминные препараты.

Поскольку у лиц, которые принимают трипролидина гидрохлорид, возможно появление сонливости, перед вождением автомобилем, другими механизмами и выполнением заданий, что могут представлять опасность, им следует убедиться, что раствор Актифед не влияет на способность выполнять эту работу (см. раздел «Особенные предостережения»).

Особенности условий, сроков хранения и реализации..

Содержать при температуре до 25°С, в защищенном от света месте, недоступном для детей.

Срок хранения — 4 года.

Зестра

  • Наличие — в наличии
  • Тип оплаты :
  • Метки:
  • Статистика продаж Последние покупки у этой компании Дата заказа: 17.05.20 Номер заказа: 409410 Заказанные позиции:
    Зестра х 1 шт Покупатель: , Россия Дата заказа: 27.04.20 Номер заказа: 407112 Заказанные позиции:
    Зестра х 1 шт Покупатель: Михаил, Россия Дата заказа: 28.03.20 Номер заказа: 404018 Заказанные позиции:
    Зестра х 1 шт Покупатель: Светлана, Россия Дата заказа: 24.03.20 Номер заказа: 403557 Заказанные позиции:
    Зестра х 1 шт Покупатель: , Россия Дата заказа: 23.03.20 Номер заказа: 403509 Заказанные позиции:
    Покупатель: Барахович, Россия

  • Адрес:
  • Россия, Москва, ул. Садово-Спасская, дом 20
    • Потребительские товары (1472528)
      • Медицина и здоровье (140539)
        • Лекарственные препараты (342)
          • Натуральные препараты (78)
          • Противовоспалительные, жаропонижающие (1)
          • Желудочно-кишечные вещества (5)
          • Сердечно-сосудистые вещества (39)
          • Препараты для дыхательной системы (10)
          • Вещества эндокринной системы (7)
          • Антибиотики и антимикробные препараты (5)
          • Витамины, аминокислоты и коферменты (12)
          • Другая фармацевтическая продукция (50)
          • Дополнительные и вспомогательные вещества (22)
          • Дерматология и венерология (28)
          • Диетические продукты, средства для похудения (35)
          • Гомеопатические (4)
          • Противомикробные и противовирусные (2)
          • Для лечения мочеполовой системы (8)
          • Для лечения заболеваний нервной системы (27)
          • Иммуномодуляторы (6)
          • Лекарственные растения, травы (3)
  • Это предложение на сайте фирмы:
  • Зестра
  • Зестра — Аргос цена: 1 100 р.. — стоимость при покупке оптом и продажа в розницу. Каталог, скидки, отзывы, адреса магазинов и сайтов.

Сироп трайфед

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *