• русский
  • қазақша

Торговое название

Упсарин УПСА

Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма

Таблетки шипучие 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество: ацетилсалициловая кислота — 500 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам E 951, повидон (К30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый*.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями, плоской поверхностью и риской, растворяются в воде с выделением пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные.

Код АТС N02ВА01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется при пероральном введении. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 15-40 минут. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита салициловой кислоты. Биодоступность зависит от дозы и составляет 60% для дозы менее 500 мг и 90% для доз свыше 1 г. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются во все ткани. Проникают через плацентарный барьер и поступают в материнское молоко. Салициловая кислота в значительной степени связывается белками плазмы (90%). Период полувыведения из плазмы составляет 15-20 минут для ацетилсалициловой кислоты и 2 — 4 часа для салициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени подвергается метаболизму в печени, выводится преимущественно с мочой в виде салициловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов.

Фармакодинамика

Ацетилсалициловая кислота относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов с обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Ее механизм действия основан на необратимом ингибировании ферментов циклооксигеназы, участвующих в синтезе простагландина. Ацетилсалициловая кислота также ингибирует агрегацию тромбоцитов посредством блокады тромбоцитарного синтеза тромбоксана А2.

— головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 16 лет).

Только для взрослых и детей старше 16 лет

Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 3 г аспирина, т.е. 6 шипучих таблеток в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 6 шипучих таблеток в сутки.

Лица пожилого возраста:

Максимальная суточная доза составляет 2 г аспирина, т.е. 4 шипучих таблетки в сутки.

Обычная доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов. В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 4 шипучие таблетки в сутки.

Эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта

— боль в животе

— выраженное (кровавая рвота, кровавый стул, и т.д.) или скрытое желудочно-кишечное кровотечение, обусловливающее железодефицитную анемию. Чем выше доза, тем выше частота возникновения таких кровотечений.

— язвы и перфорации желудка.

Эффекты со стороны центральной нервной системы

— головные боли, вертиго

— ощущение снижения слуха

— звон в ушах, которые обычно являются признаками передозировки.

Гематологические эффекты

Геморрагический синдром (носовые кровотечения, кровотечения из десен, пурпура, и.т.д.) может вызвать увеличение риска кровотечения у пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству.

Реакция повышенной чувствительности

Крапивница, кожные реакции, анафилактические реакции, астма, отек Квинке.

Синдром Рейе

Данное лекарственное средство противопоказано в следующих случаях:

— повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к какому-либо из вспомогательных веществ

— фенилкетонурия, поскольку препарат содержит аспартам

— наличие в анамнезе астмы, спровоцированной приемом салицилатов или веществ с подобной активностью, особенно нестероидных противовоспалительных препаратов

— последний триместр беременности (≥ 500 мг в сутки и на прием)

— язва желудка и двенадцатиперстной кишки в активной фазе

— любое конституциональное или приобретенное геморрагическое заболевание

— риск геморрагии

— тяжелая печеночная и почечная недостаточность

— тяжелая, неконтролируемая сердечная недостаточность

— комбинация с метотрексатом при дозах, превышающих 15 мг/неделю

— комбинация с пероральными антикоагулянтами при использовании больших доз ацетилсалициловой кислоты

— детский возраст до 16 лет (высокий риск развития синдрома Рея).

Лекарственные взаимодействия

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты НПВП, тиклопидина и клопидогреля, тирофибана, эптифибатида и абциксимаба, илопроста, антитромбоцитарных препаратов, пероральных антикоагулянтов, гепаринов, противодиабетических средств: инсулинов; снижает — диуретиков и ингибиторов АПФ, урикозурических средств (бензбромарон), внутриматочных противозачаточных средств.

Глюкокортикоиды снижают уровень салицилатов в крови и повышают риск передозировки салицилатами после их отмены.

Локальные желудочно-кишечные средства (соли, оксиды, гидроксиды магния, алюминия, кальция) усиливают почечное выведение салицилатов.

— Во избежание риска передозировки при комбинации с другими препаратами следует убедиться, что другие препараты не содержат ацетилсалициловую кислоту.

— При длительном приеме больших доз обезболивающих возникающую головную боль не следует лечить увеличенными дозами. Регулярное применение обезболивающих, особенно обезболивающих в комбинации, может вызвать стойкое поражение почек с риском почечной недостаточности.

— Детям следует назначать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, только по рекомендации врача, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются: продолжительная рвота, расстройство сознания, аномальное поведение.

— В случаях недостаточности глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы ацетилсалициловую кислоту следует принимать под наблюдением врача из-за риска возникновения гемолиза.

— Перед хирургическим вмешательством, учитывая антитромбоцитарное действие ацетилсалициловой кислоты, необходимо поставить в известность врача.

— Это лекарственное средство содержит 388,5 мг натрия на одну шипучую таблетку, что следует учитывать при лечении пациентов, соблюдающих строгую низкосолевую диету.

— Поскольку данные препарата содержат глюкозу, он противопоказан при синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Беременность и период лактации

При необходимости ацетилсалициловую кислоту можно назначать для симптоматического лечения в период I и II триместра беременности.

Может назначаться только после оценки польза/риск.

В качестве меры предосторожности, желательно не использовать ацетилсалициловую кислоту для долгосрочного лечения при дозе свыше 150 мг/день.

Ацетилсалициловая кислота, противопоказана в течение последних трех месяцев беременности.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасным механизмами

Не наблюдалось случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы:

звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго являются признаками передозировки. Их можно контролировать снижением дозы.

Тяжелое отравление:

У детей передозировка может быть смертельной при приеме 100 мг/кг или более за один прием. К симптомам относятся: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, выраженная гипокликемия.

Лечение:

Немедленная госпитализация в специализированное медицинское учреждение.

Выведение вещества посредством промывания желудка и введения активированного угля. Контроль кислотно-щелочного баланса. Щелочной диурез, позволяющий добиться рН мочи 7,5-8. В случаях тяжелого отравления возможен гемодиализ. Симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки шипучие в контурной безъячейковой упаковке (стрипе) из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом. По 4 контурных упаковки (стрипа) вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках в картонной коробке.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Без рецепта

Производитель

Бристол-Майерс Сквибб

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция

Адрес владельца регистрационного удостоверения: 3, рю Жозеф Монье, а/я 325, 92506 Рюэй-Мальмэзон Седекс, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения

Бристол-Майерс Сквибб, Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

ТОО «ВИВА ФАРМ»

ул. 2-я Остроумова, 33, г. Алматы, РК

Упсарин Упса

Инструкция по применению:

  1. 1. Фармакологическое действие Упсарина Упса
  2. 2. Форма выпуска
  3. 3. Аналоги Упсарина Упса
  4. 4. Показания к применению Упсарина Упса
  1. 5. Способ применения Упсарина Упса
  2. 6. Противопоказания
  3. 7. Побочные действия Упсарина Упса
  4. 8. Условия хранения

Цены в интернет-аптеках:

от 152 руб.

Упсарин Упса – нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый при лечении заболеваний нервной системы.

Фармакологическое действие Упсарина Упса

Медикамент Упсарин Упса, благодаря подавлению регулирующих синтез простагландинов ЦОГ-1 и ЦОГ-2, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Также медикамент уменьшает адгезивность и агрегацию тромбоцитов, благодаря подавлению синтеза тромбоксана А2, и оказывает антиагрегантный эффект, сохраняемый на протяжении недели.

При взаимодействии с водой таблетки Упсарин Упса растворяются и образуют буферный раствор, который способен поддерживать входящие в состав препарата вещества в растворенном виде даже при контакте с кислой средой желудка, благодаря чему обеспечивается полное и быстрое всасывание и лучшая переносимость препарата.

Форма выпуска

Согласно инструкции, Упсарин Упса выпускают в виде круглых, плоских, белых со скошенными краями шипучих таблеток, которые при взаимодействии с водой выделяют пузырьки газа, с риской на одной из сторон, по 4 шт. в стрипах, в пачках картонных.

Одна таблетка Упсарина Упса содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты, повидон, натрия карбонат и цитрат безводный, кросповидон, лимонную кислоту безводную, аспартам, натрия гидрокарбонат и ароматизатор апельсиновый натуральный.

Аналоги Упсарина Упса

Аналогами Упсарина Упса по действующему веществу являются препараты:

  • Аспиватрин;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Некстрим;
  • Таспир;
  • Флуспирин.

К аналогам Упсарина Упса по механизму действия и принадлежности к одной фармакологической группе относят медикаменты:

  • Аквацитрамон;
  • Аспинат С;
  • Зорекс Утро;
  • Кофицил-плюс;
  • Некстрим Aктив;
  • Паркоцет;
  • Салициламид;
  • Цефекон Н;
  • Экседрин.

Показания к применению Упсарина Упса

Согласно инструкции, Упсарин Упса назначают при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения (у взрослых), головной и зубной боли, мигрени, грудном корешковом синдроме, мышечной и суставной боли, невралгии и альгодисменорее, а также при повышенной температуре тела, вызываемой простудными и другими инфекционно-воспалительными заболеваниями (взрослые и дети старше 15 лет).

Способ применения Упсарина Упса

В соответствии с инструкцией, Упсарин Упса принимают в растворенном в воде или соке виде внутрь по 500 мг не более чем шесть раз в сутки с минимальным интервалом в 4 часа между приемами. Пациенты пожилого возраста принимают по 1 таблетке препарата не более чем четыре раза в сутки. Продолжительность лечения таблетками Упсарин Упса составляет три дня (как жаропонижающее средство) и 5 дней (как анальгезирующее средство).

В соответствии с инструкцией, применение Упсарина Упса противопоказано при гиперчувствительности к компонентам препарата и подобным нестероидным противовоспалительным средствам, а также при:

  • Аспириновой астме;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта;
  • Желудочно-кишечном кровотечении;
  • Выраженных нарушениях функции печени и почек;
  • Геморрагическом диатезе;
  • Фенилкетонурии;
  • Портальной гипертензии;
  • Расслаивающей аневризме аорты;
  • Дефиците витамина К и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Также в соответствии с инструкцией, Упсарин Упса противопоказан в I и III триместрах беременности и в период лактации, детям в возрасте до 15 лет с вызванными вирусными инфекциями острыми респираторными заболеваниями.

С осторожностью Упсарин Упса назначают при подагре, уратном нефролитиазе, декомпенсированной сердечной недостаточности, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Побочные действия Упсарина Упса

Применение Упсарина Упса, по отзывам, вызывает побочные действия со стороны различных систем организма, а именно:

  • Тошноту, боли в эпигастральной области, рвоту, диарею, снижение аппетита, желудочно-кишечные кровотечения и повышение активности печеночных трансаминаз (пищеварительная система);
  • Нарушения функции почек (мочевыделительная система);
  • Тромбоцитопению, лейкопению, анемию и гипербилирубинемию (система кроветворения);
  • Геморрагический синдром и увеличение времени свертываемости крови (свертывающая система крови).

Также Упсарин Упса, по отзывам, может вызывать кожную сыпь, отек Квинке и бронхоспазм.

Условия хранения

В соответствии с инструкцией, Упсарин Упса необходимо хранить в недоступном для детей и защищенном от попадания света, сухом месте, при комнатной температуре до 30°C. Срок хранения медикамента при соблюдении рекомендаций составляет 3 года.

Упсарин УПСА® (Upsarin UPSA)

Последняя актуализация описания производителем 27.01.2020 Фильтруемый список 27.01.2020

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота* (Acetylsalicylic acid*) N02BA01 Ацетилсалициловая кислота

Фармакологическая группа

  • Нестероидный противовоспалительный препарат

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • F10.3 Абстинентное состояние
  • G43 Мигрень
  • G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.9 Боль неуточненная

3D-изображения

Таблетки шипучие 1 табл.
активное вещество:
ацетилсалициловая кислота 500 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг; лимонная кислота безводная — 430 мг; натрия цитрат безводный — 530 мг; натрия карбонат безводный — 71,5 мг; аспартам — 10 мг; повидон К30 — 1 мг; кросповидон — 5 мг; ароматизатор апельсиновый (ароматические компоненты: α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол; неароматические компоненты: мальтодекстрин, акации камедь (Е414), диоксид серы (Е220), бутилгидроксианизол (Е320) — 2,5 мг

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакологическое действие — анальгезирующее, противовоспалительное, ингибирующее ЦОГ.

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза Tx А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинетика

Всасывание. Растворяясь в воде, таблетка препарата Упсарин Упса® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты. Cmax препарата в плазме достигается через 15–40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90% — для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

Распределение. Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери. При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение. Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени. Выводится главным образом с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицилмочевой и гентезовой кислоты. T1/2 составляет 15–20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2–4 ч — для салициловой кислоты.

Показания препарата Упсарин УПСА®

симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);

бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП в анамнезе;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

выраженные нарушения функции печени или почек;

дефицит витамина К;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более (см. «Взаимодействие»);

одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день (см. «Взаимодействие»);

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия; уратный нефролитиаз; подагра; язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная и печеночная недостаточность; бронхиальная астма; полипоз носа; лекарственная аллергия; беременность (II триместр); одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/день; одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/день; метроррагия (ациклическое маточные кровотечения); гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Упсарин Упса® противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Побочные действия

Со стороны ЖКТ: редко — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа кофейной гущи, черный дегтеобразный стул), снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, язва и прободение желудка.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4–8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма аспириновой триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — синдром Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазол), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения и дозы

цВнутрь. Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100–200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 табл. (500 мг) на прием до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием до 3 раз в сутки. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

Пожилые люди: по 1 табл. (500 мг) на прием до 4 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 табл.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления — головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания (симптомы возбуждения ЦНС). Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: пациента необходимо госпитализировать, индуцировать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное; контроль кислотно-щелочного баланса; симптоматическое лечение. В случаях тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при ОРЗ, вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рея являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Препарат Упсарин Упса® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Таблетки шипучие, 500 мг. По 4 табл. в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны ПЭ. По 4 стрипа помещают в картонную пачку.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Упсарин УПСА®

При температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Упсарин УПСА®

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
F10.3 Абстинентное состояние Абстинентный алкогольный синдром
Абстинентный синдром
Абстинентный синдром при алкоголизме
Абстиненция
Абстиненция алкогольная
Алкогольная абстиненция
Алкогольное абстинентное состояние
Алкогольный абстинентный синдром
Постабстинентное расстройство
Постабстинентное состояние
Похмельный синдром
Синдром абстиненции
Синдром алкогольной абстиненции
Синдром отмены алкоголя
Состояние абстиненции
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
G54.3 Поражения грудных корешков, не классифицированные в других рубриках Грудной корешковый синдром
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
K08.8.0* Боль зубная Анестезия в стоматологии
Болевые синдромы в стоматологической практике
Боли дентинные
Боли пульпитные
Боль после снятия зубного камня
Боль после стоматологических вмешательств
Боль при экстракции зуба
Дентинные боли
Зубная боль
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50.0 Лихорадка с ознобом Высокая лихорадка
Высокая температура
Гипертермия
Длительное лихорадочное состояние
Лихорадка
Лихорадка при беременности
Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадка при ОРВИ
Лихорадка при простуде
Лихорадка при простудных заболеваниях
Лихорадка при тромбоцитопениях
Лихорадочное состояние
Лихорадочные реакции при переливании крови
Лихорадочные состояния
Лихорадочные состояния при гриппе
Лихорадочные состояния при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочные состояния при инфекционных заболеваниях и в послеоперационном периоде
Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях
Лихорадочные состояния различного генеза
Лихорадочный синдром
Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний
Лихорадочный синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях
Лихорадочный синдром различного генеза
Озноб
Повышенная температура
Повышенная температура при простудных заболеваниях
Повышенная температура при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела
Повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и др
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях
Симптомы лихорадки
Синдром лихорадочный
Фебрильные состояния
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.9 Боль неуточненная Акушерско-гинекологическая боль
Болевой синдром
Болевой синдром в послеоперационном периоде
Болевой синдром в послеоперационном периоде после ортопедических операций
Болевой синдром воспалительного генеза
Болевой синдром неонкологического генеза
Болевой синдром после диагностических процедур
Болевой синдром после дигностических вмешательств
Болевой синдром после операций
Болевой синдром после операционных вмешательств
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром после травм
Болевой синдром после удаления геморроидальных узлов
Болевой синдром после хирургических вмешательств
Болевой синдром при воспалениях неревматической природы
Болевой синдром при воспалительных поражениях периферической нервной системы
Болевой синдром при диабетической нейропатии
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при патологии сухожилий
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при травмах
Болевой синдром при травмах и после оперативных вмешательств
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Болевой синдром при язвенной болезни желудка
Болевой синдром при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Болевые ощущения
Болевые ощущения во время менструаций
Болевые синдромы
Болевые состояния
Болезненная усталость ног
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Болезненность точек выхода черепно-мозговых нервов
Болезненные нерегулярные менструации
Болезненные перевязки
Болезненный мышечный спазм
Болезненный рост зубов
Боли
Боли в нижних конечностях
Боли в области операционной раны
Боли в послеоперационном периоде
Боли в теле
Боли после диагностических вмешательств
Боли после ортопедических операций
Боли после хирургических вмешательств
Боли после холецистэктомии
Боли при гриппе
Боли при диабетической полинейропатии
Боли при ожогах
Боли при половом сношении
Боли при проведении диагностических процедур
Боли при проведении терапевтических процедур
Боли при простудных заболеваниях
Боли при синуситах
Боли при травмах
Боли стреляющие
Боли травматического характера
Боль
Боль в послеоперационном периоде
Боль после диагностических вмешательств
Боль после проведения склерозирующей терапии
Боль после хирургических вмешательств
Боль послеоперационная
Боль послеоперационная и посттравматическая
Боль посттравматическая
Боль при глотании
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Боль при ожогах
Боль при травматическом повреждении мышц
Боль при травмах
Боль при экстракции зуба
Боль травматического происхождения
Боль, обусловленная спазмом гладких мышц
Выраженный болевой синдром
Выраженный болевой синдром травматического происхождения
Незлокачественный болевой синдром
Полиартралгия при полимиозите
Послеоперационная боль
Послеоперационные боли
Послеоперационный болевой синдром
Постоперационная боль
Посттравматическая боль
Посттравматический болевой синдром
Торпидный болевой синдром
Травматическая боль
Травматические боли
Умеренная боль
Умеренно выраженный болевой синдром
Умеренный болевой синдром

Аспирин УПСА

Аспирин Упса относится к группе нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Изготавливают шипучие таблетки Аспирин Упса, главным действующим веществом которых является ацетилсалициловая кислота. В 1 таблетке содержится 500 мг активного компонента.

Вспомогательными веществами лекарства выступают: безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, аспартам, кросповидон, повидон, безводный натрия цитрат, натуральный апельсиновый ароматизатор.

В стрипах по 4 таблетки, в упаковке по 4 стрипа.

Показания к применению

По инструкции Аспирин Упса показан при:

  • Простудных, инфекционно-воспалительных заболеваниях у детей старше 15 лет и взрослых, сопровождающихся повышенной температурой тела;
  • Слабо или умеренно выраженном болевом синдроме у взрослых пациентов различного генеза: головная боль, в том числе вызванная алкогольной интоксикацией, мигрень, зубная боль, грудной корешковый синдром, невралгия, альгодисменорея, суставные и мышечные боли.

По инструкции Аспирин Упса противопоказан при:

  • Выраженных нарушениях функции почек и печени;
  • Эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения;
  • Желудочно-кишечных кровотечениях;
  • Геморрагических диатезах (телеангиэктазия, болезнь Виллебранда, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, гипопротромбинемия);
  • «Аспириновой» астме;
  • Нехватке витамина К;
  • Портальной гипертензии;
  • Расслаивающейся аневризме аорты;
  • Фенилкетонурии;
  • Первом и третьем триместре беременности;
  • Нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Периоде кормления ребенка грудью;
  • Повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или вспомогательным компонентам лекарства;
  • Гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам.

Не назначают Аспирин Упса детям в возрасте до 15 лет с респираторными заболеваниями и вирусными инфекциями вследствие вероятности развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с развитием печеночной недостаточности).

В применении Аспирина Упса следует соблюдать осторожность при:

  • Уратном нефролитиазе;
  • Гиперурикемии;
  • Втором триместре беременности;
  • Язве желудка или 12-перстной кишки;
  • Подагре;
  • Декомпенсированной сердечной недостаточности.

Способ применения и дозировка

Таблетки Аспирин Упса перед применением следует растворить в половине стакана сока или воды.

Детям старше 15 лет и взрослым пациентам лекарство назначают по 1 таблетке до 6 раз в сутки. При выраженном болевом синдроме, высокой температуре допускается разовое принятие Аспирина Упса в дозе 2 таблетки. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).

Пациентам пожилого возраста Аспирин Упса назначают по 1 таблетке до 4 раз в сутки. Регулярное соблюдение режима применения Аспирина Упса позволяет снизить интенсивность болевого синдрома и избежать дальнейшего повышения температуры тела.

Продолжительность терапии лекарством не должна превышать 5 суток при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 суток – в качестве жаропонижающего средства.

Применение лекарства в высоких дозах на протяжении длительного периода может вызвать следующие симптомы передозировки:

  • Сильная головная боль;
  • Головокружение;
  • Снижение остроты слуха;
  • Усиление дыхания;
  • Тошнота, рвота;
  • Нарушение зрения;
  • Угнетение сознания;
  • Нарушение водно-электролитного обмена;
  • Дыхательная недостаточность.

При возникновении передозировки пациенту следует вызвать рвоту или промыть желудок, осуществить прием адсорбентов и слабительных средств. Рекомендуется обратиться в больницу.

Применение Аспирина Упса может вызывать следующие побочные действия:

  • Аллергии: сыпь на коже, бронхоспазм, отек Квинке, «аспириновая» триада (бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух, непереносимость ацетилсалициловой кислоты);
  • Мочевыделительная система: нарушение функции почек;
  • Пищеварительная система: тошнота, рвота, понос, боли в эпигастральной области, желудочно-кишечное кровотечение, увеличение активности печеночных ферментов, снижение аппетита;
  • Система кроветворения: анемия, тромбоцитопения, гипербилирубинемия, лейкопения;
  • Свертывающая система крови: геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение), увеличение времени свертываемости крови.

В случае развития побочные явлений пациенту следует прекратить прием Аспирина Упса.

Пациентам, страдающим подагрой, следует с осторожностью применять Аспирин Упса, так как препарат уменьшает выведение из организма мочевой кислоты.

При длительном приеме лекарства пациентам рекомендуется следить за функциональным состоянием печени и периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь.

Прием Аспирина Упса следует прекратить за 5-7 суток перед проведением хирургической операции с целью уменьшения кровоточивости во время операции и в послеоперационном периоде.

В одной таблетке Аспирина Успа содержится 388,5 мг натрия, что следует учитывать пациентам, соблюдающим малосолевую диету.

Лекарственное средство усиливает токсичность метотрексата, эффекты пероральных гипогликемических препаратов, сульфаниламидов, тромболитиков, трийодидтиронина, гепарина, непрямых антикоагулянтов, опиоидных анальгетиков.

Аналогами Аспирина Упса являются следующие лекарственные препараты:

  • Тромбо АСС;
  • Аспирин;
  • Аспирин 1000;
  • Аспирин Кардио;
  • Кардиопирин;
  • Аспинат;
  • КардиАСК;
  • Некстрим Фаст;
  • Зорекс Утро;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Ацекардол;
  • Аспикор.

Сроки и условия хранения

По инструкции Аспирин Упса следует хранить в сухом, недоступном для детей месте, не дольше 3 лет с момента выпуска.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Упсарин упса : инструкция по применению

Во избежание риска передозировки при применении с другими препаратами следует убедиться, что другие препараты не содержат ацетилсалициловую кислоту. При длительном приеме анальгетиков возможно появление головной боли, которая в свою очередь может потребовать их повторного приема и, тем самым, вновь вызвать головную боль. Регулярное применение обезболивающих препаратов может привести к серьёзному поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Ацетилсалициловую кислоту следует применять у детей и подростков с лихорадкой только по назначению врача, и только тогда, когда другие меры не дают результата. Если при таких заболеваниях возникает многократная рвота, то это может быть признаком синдрома Рейе, редким, но опасным для печени заболеванием, которое требует немедленной медицинской помощи. Ацетилсалициловая кислота изменяет урикемию (анальгетическая доза ацетилсалициловой кислоты повышает урикемию, ингибируя выделение мочевой кислоты, кроме того, ацетилсалициловая кислота оказывает урикозурический эффект при дозах, используемых в ревматологии). У пациентов, склонных к незначительному выделению мочевой кислоты, при определенных условиях это может вызвать приступ подагры. В случаях недостаточности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы ацетилсалициловую кислоту следует принимать под наблюдением врача из-за риска возникновения гемолиза. Необходимо проводить усиленный мониторинг лечения в следующих случаях: наличие желудочно-кишечных язв в анамнезе, желудочно-кишечного кровотечения или гастрита; почечная или печеночная недостаточность; астма: у некоторых лиц возникновение приступа астмы может быть связано с аллергией на НПВП или на ацетилсалициловую кислоту. В таких случаях это лекарственное средство противопоказано. метроррагия или меноррагия (риск усиления менструального кровотечения и продления менструации); использование внутриматочных противозачаточных средств. Возможны желудочно-кишечные кровотечения или язвы/перфорации, в том числе в анамнезе. Относительный риск повышается у пожилых людей, лиц с низкой массой тела и у пациентов, получающих антикоагулянтную или антитромбоцитарную терапию. При возникновении желудочно-кишечного кровотечения лечение следует немедленно прекратить. Учитывая антитромбоцитарное действие ацетилсалициловой кислоты, которое проявляется при самых низких дозах и сохраняется в течение нескольких дней, пациентов следует предупредить о риске кровотечения, которое может возникнуть во время хирургических вмешательств (например, удаление зуба). Следует проводить очень тщательное медицинское наблюдение при использовании следующих комбинаций:

+ пероральные антикоагулянты и аспирин в низких дозах;

+ другие НПВП и аспирин в высоких дозах (более 3 г в день);

+ антитромбоцитарные средства, парентеральные гепарины, урикозурические средства (бензброморан, пробенецид), противодиабетические средства (инсулины), диуретики и аспирин в высоких дозах (более 3 г в день), глюкокортикоиды при системном применении (за исключением гидрокортизона, который используется в качестве заместительной терапии при болезни аддисона), ингибиторы преобразующих ферментов и по экстраполяции антагонисты ангиотензина ii (для высоких доз аспирина, более 3 г в день), метотрексат (при дозах менее 15 мг/неделю).

1 шипучая таблетка содержит 388,5 мг натрия, что следует учитывать пациентам, находящимся на строгой диете с ограничениями натрия. Поскольку данный препарат содержит глюкозу, он противопоказан при синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Беременность и период лактации

Беременность

Первый и второй триместры:

при необходимости ацетилсалициловую кислоту можно назначать для симптоматического лечения; в качестве меры предосторожности, желательно не использовать ацетилсалициловую кислоту для долгосрочного лечения при дозе свыше 150 мг/день.

Третий триместр:

За исключением очень ограниченных кардиологических и акушерских случаев, оправданных медицинскими рекомендациями и особым мониторингом, любой препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, противопоказан в течение последних трех месяцев беременности.

Лактация

Поскольку ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко, применять этот препарат в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Фертильность

Существуют указания того, что лекарственные вещества, ингибирующие синтез циклооксигеназы/ простагландина, могут воздействовать на овуляцию и вызывать нарушение репродуктивной функции у женщин, которое является обратимым после прекращения приема.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не наблюдалось случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Передозировка

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы:

Умеренное отравление: звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго. Их можно контролировать снижением дозы. Тяжелое отравление: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, выраженная гипокликемия. У детей передозировка может быть смертельной при приеме 100 мг/кг или более за один прием.

Лечение:

Немедленная госпитализация, выведение препарата: промывание желудка и прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ. Симптоматическое лечение.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки шипучие в контурной безъячейковой упаковке (стрипе) из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом.

По 4 контурных упаковки (стрипа) вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

От чего упсарин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *