Порядок отпуска лекарственного препарата Тофф плюс

Лекарственный препарат Тофф Плюс является комбинированным лекарственным средством, содержащим малое количество (15 мг) на 1 дозу твердой лекарственной формы декстрометорфана гидробромида, то есть количество, превышающее 10 мг, и до 30 мг включительно, наряду с другими фармакологически активными веществами (парацетамол, фенилэфрин и хлорфенамин).
Следовательно, данный препарат подпадает под действие пункта 4 «д» утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2012 г. N 562н «Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества» (в ред. от 10.06.2013).
В утвержденный Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечень лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» включены только комбинированные лекарственные препараты, содержащие кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, которые перечислены в пункте 5 указанного выше Порядка.
Таким образом, лекарственный препарат Тофф Плюс в новый Перечень ПКУ не входит и, соответственно, предметно-количественному учету не подлежит.

Автор ответа: Директор юридической компании «Юнико-94» М. И. Милушин

Тофф плюс (Toff plus)

Последняя актуализация описания производителем 21.06.2007 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Декстрометорфан + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин (Dextromethorphan + Paracetamol + Phenylephrine + Chlorphenamine)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J30.4 Аллергический ринит неуточненный
  • J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов
  • R50 Лихорадка неясного происхождения

Состав и форма выпуска

Капсулы 1 капс.
парацетамол 500 мг
хлорфенирамина малеат 2 мг
декстрометорфана гидробромид 15 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 блистера.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы.

Характеристика

Комбинированный препарат. Средство для устранения симптомов ОРЗ и простуды.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — седативное, противокашлевое, противоотечное, противоаллергическое, сосудосуживающее, анальгезирующее.

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Фенилэфрин — сосудосуживающее действие, способствуя тем самым устранению заложенности носа и уменьшению отделяемого из носа.

Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое и противоотечное действие (уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой носа, подавляет симптомы аллергического ринита).

Декстрометорфан повышает порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, не приводя при этом к угнетению дыхательного центра, оказывает противокашлевое и седативное действие, не оказывает обезболивающего действия.

Начало действия препарата — через 20–30 мин, длительность — 4–4,5 ч.

Показания препарата Тофф плюс

повышение температуры (простудные и инфекционные заболевания);

ринит, ринорея, ринофарингит, аллергический ринит;

грипп;

ОРВИ.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Тофф плюс;

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови;

печеночная и/или почечная недостаточность;

закрытоугольная глаукома;

аденома предстательной железы;

синдром Жильбера;

артериальная гипертензия;

тиреотоксикоз; феохромоцитома; сахарный диабет;

бронхиальная астма, бронхит;

период лактации;

детский возраст (до 14 лет).

С осторожностью:

стенокардия;

гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия (ГОКМП) ;

пожилой возраст.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек), головокружение, сонливость, повышенная возбудимость, мидриаз, тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту, задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, тромбоцитопения, анемия, в т.ч. гемолитическая и апластическая, повышение АД, гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз), бронхообструкция.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым — по 1 капс. каждые 4–6 ч, но не более 4 капс. в сутки. Прием в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом — не более 3 дней.

Симптомы: возможны — бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз в сыворотке крови, увеличение ПВ (обусловлены, как правило, парацетамолом, после приема в дозе, превышающей 10–15 г).

Лечение: при явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Доврачебная помощь: промывание желудка с последующим назначением активированного угля.

В период лечения следует воздерживаться от приема алкоголя. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

У лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, прием терапевтических доз препарата Тофф плюс может вызвать тяжелую печеночную недостаточность.

Эксклюзивный поставщик — ЗАО «Корал-Мед», Россия.

Условия хранения препарата Тофф плюс

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Тофф плюс

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
J30.4 Аллергический ринит неуточненный Полипозный аллергический риносинусит
J34.8 Другие уточненные болезни носа и носовых синусов Восстановление слизистой после перенесенных хирургических вмешательств в околоносовых пазухах
Заболевание носа и придаточных пазух
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия

Тофф плюс

Тофф плюс представляет собой эффективное лекарственное средство для симптоматической терапии простудных недугов. Данный препарат снимает жар, сосудистую проницаемость, заложенность носа, кашель, а также, покраснения и отечность слизистых оболочек. Главными показаниями к применению анализируемого лекарства являются: аллергический ринит, ринофарингит, ОРВИ, грипп, ринит и ринорея.

По инструкции, Тофф плюс выпускается в виде капсул, каждая из которых содержит в себе 500 мг парацетамола, 15 мг декстрометорфана гидробромида, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида и 2 мг хлорфенирамина малеата.

Реализуют вышеуказанный медикамент в блистерах по 10 капсул, помещенных в картонные пачки (по одному-два блистера в каждой).

Эффект препарата Тофф плюс обусловлен входящими в его состав активными компонентами – декстрометорфаном, хлорфенамином, парацетамолом и фенилэфрином.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов, которые отвечают за внешнюю симптоматику аллергии. Данное вещество способствует уменьшению сосудистой проницаемости, а также, снятию покраснения и отечности слизистых оболочек.

Парацетамол оказывает на организм человека обезболивающее воздействие и значительно помогает при высокой температуре, так как снимает жар.

Декстрометорфан устраняет кашель и оказывает седативное воздействие.

Фенилэфрин способствует уменьшению выделения слизи из носа, устранению заложенности носа и сужению сосудов.

Аналоги по коду АТХ: Ринза, Ринзасип, Седальгин-нео, Каффетин, Мигренол.

Препараты со схожим механизмом действия (совпадение кода АТХ 4-го уровня): Комбиспазм, Максиколд, Терафлю, Антигриппин, Максиколд Рино, Фервекс, Антифлу Кидс, Антифлу, Солпадеин, Флюколдекс, Пентафлуцин, Саридон, Гриппостад, Новалгин, Колдрекс, Ацетаминофен, Эффералган, Цефекон Д, Калпол, Панадол, Парацетамол, Тайленол.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Показания

Тофф плюс является эффективным средством для лечения таких патологических состояний, как:

  • простудные (инфекционно-воспалительные) недуги: ринофарингит, грипп, ОРВИ, ринит и проч.;
  • ринорея;
  • аллергический ринит.

По инструкции, Тофф плюс не следует использовать при наличии следующих заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия (повышенное давление);
  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз;
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • феохромоцитома;
  • заболевания крови;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Жильбера;
  • повышенная чувствительность к действующим или вспомогательным веществам медикамента.

Кроме этого, Тофф плюс противопоказан детям до четырнадцати лет, а также, женщинам во время беременности и в период грудного вскармливания.

С особой осторожностью принимают лекарство пожилые пациенты и лица, страдающие ГОКМП (гипертрофической обструктивной кардиомиопатией) и стенокардией.

Нельзя комбинировать анализируемое средство с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами и этанолом (это плохо сказывается на состоянии печени).

Инструкция по применению (способ и дозировка)

Тофф плюс принимают, как правило, по одной капсуле четыре раза в сутки. Больше четырех капсул в день использовать противопоказано.

В качестве жаропонижающего средства вышеуказанный препарат самостоятельно без наблюдения медицинского персонала принимать дольше, чем три дня нельзя.

Тофф плюс может привести к возникновению таких нежелательных реакций, как:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие, тошнота и рвота;
  • со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность и задержка мочи;
  • со стороны органов чувств и нервной системы: сонливость, головокружение, мидриаз, повышенная возбудимость, повышение внутриглазного давления и парез аккомодации;
  • со стороны кроветворных органов: тромбоцитопения, анемия, апластическая анемия и гемолитическая анемия;
  • аллергические реакции: ангионевротический отек, кожный зуд, высыпания и бронхообструкция.

Кроме этого, данное лекарство может спровоцировать повышение артериального давления, а также, ухудшить скорость реакций и концентрацию внимания.

Передозировка препаратом сопровождается следующими симптомами: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, гепатонекроз, анорексия и повышение активности печеночных трансаминаз.

Лечение передозировки включает в себя промывание желудка, прием активированного угля и симптоматическое лечение.

Условия хранения и срок годности

Хранить вышеуказанный медикамент нужно в сухих, защищенных от света и детей местах при температуре, не превышающей 25 градусов по Цельсию.

Срок годности Тофф плюс составляет три года от даты производства.

Внимание!

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Инструкция по применению препарата Тофф Плюс и отзывы о нем

Запрещен при беременности Запрещен при грудном вскармливании Запрещен детям Имеет ограничения для пожилых людей Запрещен при проблемах с печенью Запрещен при проблемах с почками

Самым распространенным заболеваниями сегодня можно считать ОРВИ и простуду. Ими хотя бы раз в жизни болел каждый человек. Неосложненное течение этих заболеваний у людей с нормально функционирующей иммунной системой обычно не требует никакого специфического лечения, кроме изменения режима и питания.

Но все же надоедливые симптомы, среди которых ринорея, заложенность носа, кашель, повышенная температура тела, ломота, недомогание, озноб и повышенная утомляемость, часто приносят значительный дискомфорт человеку и требуют применения медикаментов. Для симптоматической терапии можно использовать препарат Тофф Плюс.

Симптомы ОРВИ

Он содержит несколько активных компонентов, которые облегчают течение ОРЗ. Но следует помнить, что за такими симптомами могут скрываться и опасные заболевания, требующие специфического лечения. Поэтому не стоит заниматься самолечением и перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

Общая информация о препарате

Тофф Плюс – комбинированный препарат, содержащий в себе 4 основных компонента, влияющих на различные звенья патогенеза простудных заболеваний. Страна-производитель Индия, отпускается без рецепта.

Относится к лекарственной группе анилидов в комбинации: комбинация НПВС + антигистаминные + противокашлевые + альфа-адреномиметики (Декстрометорфан + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин). Применяется в комплексной, симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Лекарственная форма и стоимость

Выпускается в форме желатиновых капсул по 10 шт. в блистере, 1 блистер в упаковке. Средняя цена Тофф Плюс в России варьируется в пределах 135-200 руб. за упаковку.

Аптека Цена 10 шт., руб.
ЕАПТЕКА 166
Здравсити 135
Сити-фарм 154
Олтаформ 165
Неовита 189

Состав

В состав входят 4 действующих вещества из разных фармакологических групп. Среди них:

  1. Парацетамол 500 мг (НПВС).
  2. Декстрометорфана гидробромид 15 мг (противокашлевое вещество центрального действия).
  3. Хлорфенирамина малеат 2 мг (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов).
  4. Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг (альфа-адреномиметик).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие препарата обусловлено комплексным влиянием компонентов средства:

  1. Парацетамол – это неселективный нестероидный противовоспалительный препарат с выраженным жаропонижающим, обезболивающим и противоотечным действием. Подавляя ферменты циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ1, ЦОГ2) приостанавливает синтез простагландинов – противовоспалительных биологически активных веществ, обладающих мощнейшим вазодилатационным эффектом в месте воспалительной реакции. Парацетамол преимущественно влияет на ЦНС, в частности на ноцицептивный и терморегуляторный центры.
  2. Декстрометорфан – морфиноподобное противокашлевое средство, не взаимодействующее с опиатными рецепторами. Свое действие оказывает путем влияния на кашлевой центр. В терапевтических дозах устраняет кашель.
  3. Хлорфенирамин – антигистаминный препарат І поколения, проявляет холино- и адренергическую активность, ингибитор обратного захвата серотонина. Основной механизм действия – это антагонизм с гистамином. Связываясь с Н1-гистаминовыми рецепторами, минимизирует влияние гистамина на патогенез воспаления. А именно предупреждает спазм гладкой мускулатуры, в том числе бронхов, проницаемость стенок сосудов капилляров, тем самым уменьшая отек и болезненность тканей.
  4. Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, аналог мезатона. Производит сосудосуживающий эффект, что приводит к устранению ринореи и заложенности носа.

Фармакокинетика

Биодоступность парацетамола высокая вследствие практически полного всасывается из ЖКТ. Через 30 минут-2 часа в крови обнаруживается пик его концентрации. Более чем 90% активного вещества поддается ферментативному превращению в печени, период полувыведения в среднем 3-4 часа. Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов, менее 3% – в неизмененном виде.

Вследствие неполного всасывания из ЖКТ, биодоступность декстрометорфана составляет около 11%. Метаболизируется в печени, период полувыведения от 2 до 4 часов. Эффект проявляется спустя 15-30 минут после перорального приема, продолжительность которого не более 6 часов у взрослых.

Хлорфенирамин

Хлорфенирамин довольно медленно всасывается из ЖКТ, пиковое содержание в крови наблюдается спустя 3-6 часов после приема per os. Взаимодействуя с ферментативной системой печени, превращается в неактивные метаболиты и в таком же виде выводится с мочой. Период полувыведения может колебаться от 2 до 43 часов.

После перорального приема пиковая концентрация фенилэфрина в плазме наблюдается через 1,5-2 часа, подвергается биотрансформации в клетках кишечника, поэтому большая часть употребленного вещества не поступает в первоначальном виде в кровоток и не оказывает своего влияния.

Показания и противопоказания

Тофф Плюс показан пациентам, болеющим простудными заболеваниями, гриппом, аллергическим ринитом в составе комплексной, симптоматической терапии.

Противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  2. ОПН, ХПН.
  3. Гепатаргия.
  4. Гипертиреоз.
  5. Бронхиальная астма, бронхит.
  6. Болезнь Жильбера.
  7. Феохромоцитома.
  8. Сахарный диабет.
  9. Гиперплазия простаты.
  10. Глаукома (закрытоугольная).
  11. Гематологические заболевания.
  12. Эссенциальная или вторичная АГ.
  13. Параллельный прием препаратов – ингибиторов фермента моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.
  14. Период беременности, кормления грудью.
  15. Возраст до 14 лет.

Как правильно принимать лекарство?

Согласно инструкции по применению Тофф Плюс, рекомендуется принимать по 1 капсуле каждые 5 часов, внутрь, независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством питьевой воды. Максимально в сутки разрешено принимать не более 4 капсул.

С осторожностью назначать лицам страдающим алкоголизмом, также во время приема препарата следует отказаться от алкоголя, так как это грозит развитием гепатонекроза.

Не рекомендуется одновременно принимать аналогичные препараты или препараты, содержащие один из действующих веществ Тофф Плюс.

Не рекомендуется водить автомобиль, работать в условиях повышенной концентрации внимания, где требуются незамедлительные психомоторные реакции.

Во время терапии важно учитывать фармакологическое взаимодействие:

  1. При одновременном применении с блокаторами фермента моноаминоксидазы, седативными препаратами и алкоголем усиливает их воздействие.
  2. Может наблюдаться острая задержка мочи, ксеростомия, нарушение дефекации в виде запоров при комбинации с препаратами от депрессии, при болезни Паркинсона, антипсихотиками, препаратами фенотиазина. С глюкокортикоидами увеличивается риск возникновения глаукомы.

    Ксеростомия

  3. Хлофренирамин и ингибиторы моноаминоксидазы или фуразолидоны провоцируют развитие гипертонического криза, гипертермии, тревожности. Трициклические антидепрессанты с Тофф Плюс усиливают кардиотоксичное действие. Парацетамол снижает эффективность препаратов от подагры.

Возможные негативные воздействия и передозировка

Побочные действия могут быть спровоцированы любым из действующих веществ. При появлении следующих реакций организма рекомендовано отменить прием:

  1. Повышение АД, гипертонический криз.
  2. Головокружение, сонливость, тремор, расширение зрачков, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
  3. Боль в области желудка, диспепсические явления, ксеростомия, повышение трансаминаз.
  4. Уменьшение уровня гемоглобина, эритроцитов, тромбоцитов в крови.
  5. Некроз гепатоцитов и нефроцитов.
  6. Острая задержка мочи.
  7. Повышенная чувствительность в виде бронхоспазма, отека Квинке, аллергических дерматитов.

Чаще всего возникает передозировка парацетамолом, когда его суточная дозировка превышает 1500 мг (более 3 капсул). Специфические проявления:

  • некроз клеток печени;
  • увеличение трансаминаз;
  • болезненность в области желудка;
  • диспепсические явления в виде тошноты и рвоты.

Передозировка декстрометорфаном проявляется в виде диспепсии, сонливости или перевозбуждения, головокружения, шаткости походки, нистагма.

Симптомы передозировки хлорфенирамином:

  • возбуждение или подавление настроения;
  • судороги;
  • мидриаз;
  • фотофобия;
  • ксеростомия;
  • гипертермия,
  • атония кишечника;
  • дисфункция дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

При передозировке фенилэфрином наблюдается сонливость, в след за которой наступает возбуждение, тошнота, рвота, коматозное состояние, аритмии, атропиновый психоз, галлюцинации, судороги.

Антидот декстраметорфана – Налоксон, парацетамола – N-ацетилцистеин. У остальных компонентов специфического антидота нет. Должна проводиться симптоматическая дезинтоксикационная терапия, с промыванием желудка и применением сорбентов.

Аналогичные препараты, содержащие те же действующие вещества, производят схожее воздействие на организм. Среди распространенных аналогов выделяют:

  1. Гриппекс Макс Актив. Страна-производитель – Индия. Препарат содержит те же активные компоненты, но отличается от Тофф Плюс дополнительным, 5 активным веществом – кофеином (психостимулятор, стимулирует дыхательный центр –происходит гипероксигенация всех органов и тканей, увеличивает биодоступность остальных компонентов).
  2. Комбигрипп Декса. Производитель – Индия. Активные вещества те же, что и в предыдущем препарате. Выпускается в таблетированной форме.
  3. Хелпекс Антиколд Dx. Производитель – Индия. По составу идентичен предыдущим средствам. Выпускается в форме таблеток.

От чего тофф плюс?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *