Многие люди при борьбе с головной болью используют цитрамон и не знают, препарат повышает или понижает давление. Также цитрамон рекомендуют использовать от давления, но без уточнений какого именно. Некоторые медикаменты резко снижают внутричерепное давление, а другие действуют наоборот, но оба варианта нежелательны для людей с нестабильным кровяным давлением. В данной статье предлагаем выяснить, как влияет цитрамон на давление.

Цитрамон понижает или повышает давление?

Цитрамон — это комбинированный препарат, который рекомендуется для мигрени, головной, зубной и боли суставов.

Показания к применению: сочетание кофеина с парацетамолом и аспирином (антилихорадочные препараты), усиливает и ускоряет действие болеутоляющих ингредиентов препарата.

Для понимания, какое влияние оказывает данный препарат на артериальное давление необходимо рассмотреть составляющие и действие цитрамона:

  • Кофеин — является стимулятором центральной нервной системы, повышения возбуждения. Кофеин стимулирует мозговые, вазомоторные и респираторные центры, способствует сужению сосудов, увеличению частоты дыхания. Он также расслабляет гладкую мышцу, стимулирует сердечную мышцу, стимулирует диурез и полезен при лечении некоторых типов головной боли. Может использоваться для повышения кровяного давления короткого, но резкого, даже если у вас нет высокого кровяного давления. Часто в сочетании с анальгетиками или алкалоидами спорыньи, используется для лечения мигрени и других типов головной боли. Кофеин нормализирует сон или помогает мягко увеличивать массу тела.
  • Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — анальгетик, используемый при лечении легкой и умеренной боли. Он обладает противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Ацетилсалициловая кислота также используется для профилактики артериального и венозного тромбоза. Используется для временного облегчения различных форм боли воспаление, связанное с различными состояниями (включая ревматоидный артрит, хроническую волчанку и остеоартрит), а также используется для снижения риска смерти, инфаркта миокарда у пациентов или нестабильной стенокардией.
  • Парацетамол — обычно используется как обезболивающее и жаропонижающее средство. Его терапевтический эффект аналогичен салицилатам, но он не обладает противовоспалительным, антитромбоцитарным и желудочным язвенным эффектом. Это важный ингредиент в многочисленных лекарствах.

Что же делает с давлением цитрамон? Определив состав Цитропака (цитрамона) можно утверждать, что при взаимодействии составляющих данного препарата поднимает внутричерепное давление. Цитрамон не расширяет сосуды.

Влияние Цитрамона на низкое артериальное давление

Пониженное кровяное давление может вызвать головокружение, помутнение зрения и путаницу. Фокус необходим для безопасности, например, во время вождения автомобиля. Данные симптомы появляются при низком давлении и могут привести к потере концентрации во время движения и привести к потере контроля над транспортным средством. В данном случае есть необходимость употребить таблетку цитрамона, дабы избавиться от неприятных симптомов.

Видео

Низкое кровяное давление может свидетельствовать о более серьезных проблемах. Например: потеря крови, тяжелая инфекция, обезвоживание, сердечные проблемы, такие как сердечный приступ, сердечная недостаточность и неисправные клапаны сердца, тяжелая аллергическая реакция и эндокринные проблемы, такие как сверхактивная или малоактивная щитовидная железа, болезнь Аддисона, низкий уровень сахара в крови и диабета.

Но не стоит употреблять цитрамон на постоянной основе для регулировки давления – действия цитрамона краткосрочные!

Мы уже выяснили, исходя из состава, что таблетки повышают, а не понижают давление благодаря одному из основных компонентов цитрамона — кофеину. Так же необходимо обратить внимание на то, что данный элемент встречается и в других продуктах, которые часто употребляемы в повседневной жизни.

Например, те люди, которые привыкли постоянно употреблять кофе, развивают некоторую зависимость от влияния кофеина на организм. Если человек регулярно потребляет напитки с ним (это может быть Coca-Cola, очень сильный черный чай и различные источники энергии) – организм уже приучен к стабильному попаданию определенного количества кофеина в организм. Это означает, что ни Цитропак, ни даже кофе не увеличат внутричерепного давления.

Допускается ли прием препарата при повышенном давлении?

Возникает вопрос: можно ли пить цитрамон при высоком давлении? Ответы можно найти в инструкции. При повышенном внутричерепном давлении настоятельно не рекомендуется принимать данный препарат.

В соответствии с составом цитрамона – он только усугубит! Дабы не допустить ухудшение ситуации необходимо определить, какой именно вид давления вас беспокоит.

Признаки повышенного артериального давления:

  • Тупые головные боли.
  • Помутнение зрения.
  • Головокружение.
  • Носовые кровотечения.

В свою очередь признаками пониженного внутричерепного давления являются:

  • Головокружение.
  • Обморок.
  • Помутнение зрения
  • Тошнота.
  • Усталость.
  • Нехватка концентрации.

Некоторые симптомы одинаковы для повышенного и пониженного артериального давления, поэтому необходимо так же оценивать всю ситуацию в целом:

  • Если вам холодно, болезненно-бледная кожа, вы хотите есть и пить – Цитропак необходим (у вас пониженное внутричерепное давление).
  • Если вы ощущаете сильную головную боль, жар по всему телу, в виски бьет кровь – у вас повышенное давление (гипертония), пить цитрамон не нужно, он может повысить уровень боли.

Если у вас повышенное давление – принимать цитрамон принимать не стоит, если же пониженное – препарат принимать можно (безопасно) и он поможет избавиться от головной и других видов боли.

Противопоказания к применению препарата

Как принимать цитрамон вы можете прочитать в инструкции по применению. Кроме того, не рекомендуемо принимать цитрамон детям до 14 лет, людям, страдающим заболеваниями печени и органов пищеварения, а также во время беременности и после нее.

Так же людям с гиперчувствительностью к цитрамону или любому компоненту препарата, страдающим от аллергии на парацетамол или непереносимость каких-либо других ингредиентов. Например, некоторые продукты содержат лактозу или аспартам. Всегда проверяйте ингредиенты в инструкции, поставляемой с лекарством.

Почему нельзя злоупотреблять Цитрамоном?

Злоупотребления цитрамоном или другими фармацевтическими препаратами небезопасно. Прежде всего, необходимо узнать причину падения внутричерепного давления. Гипотония может быть одним из признаков таких заболеваний: вегетативная дистония, врожденные пороки сердца, слабая функция миокарда, пост-инфаркт, перегрузка организма, как физическая, так и моральная и т. д.

Так же, кофеин – один из основних компонентов цитрамона, является стимулятором для центральной нервной системы, а регулярное употребление кофеина вызывает умеренную физическую зависимость.

Так же были случаи госпитализации с болями в груди и учащенным сердцебиением при приеме кофеина, который воспринимается как безопасный. Вы можете испытать что-то, называемое «опьянение кофеином», которое может стать довольно серьезной зависимостью. Несомненно, отмена кофеина может привести к нескольким плохим дням.

В сутки не рекомендуется принимать более 4 таблеток.

Побочные эффекты употребления Цитрамона

Общие побочные эффекты могут включать: расстройство желудка, изжога; подавленное настроение, чувство беспокойства или беспокойства; или проблемы со сном (бессонница). Это не полный список побочных эффектов, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах.

Побочные эффекты употребления цитрамона

Острая токсичность с участием цитрамона редко встречается. Но могут быть такое последствия: слабый бред, бессонница, диурез, обезвоживание, лихорадка обычно происходят при передозировке. Более серьезные симптомы передозировки включают сердечные аритмии и клонико-тонические судороги.

Учитывая сколько вредных побочных эффектов у цитрамона, злоупотреблять им не нужно. Возможно, прогулка на свежем воздухе или чашка крепкого чая облегчит вашу головную боль не хуже, чем знаменитые, но не совсем безопасные таблетки.

ЦИТРАМОН-БОРИМЕД Инструкция по применению

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Цитрамон-Боримед — комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgA2, PgD2, PgE2, PgF22, тромбоксана TxA2, простациклина PgI2. Кофеин выступает в роли конкурентного антагониста пуриновых A1 и А2А-рецепторов. В результате стабилизируется секреция нейромедиаторов (серотонина, норадреналина и дофамина) в моторных зонах коры головного мозга, гипоталамусе, антиноцицептивных ядрах продолговатого мозга.
Болеутоляющее действие характеризуется повышением порога возбудимости болевых центров таламуса. Цитрамон-Боримед препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха. Снижает алгогенное действие брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы усиливается выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на AMPA- и NMDA-рецепторы), а также эндогенных опиопептидов.
Цитрамон-Боримед устраняет боли слабой и средней интенсивности, носящие, как правило, соматический характер: боли в мышцах, суставах, сухожилиях, нервных стволах, головная и зубная боли. При висцеральных болях (воспаления внутренних органов, почечная и печеночная колики) уступает опиоидным анальгетикам.
Цитрамон-Боримед снижает повышенную температуру тела, но не влияет на нормальную температуру тела. Это связано с его способностью снижать активность термоустановочного центра гипоталамуса, уменьшать влияние на него эндогенных пирогенов, усиливать теплоотдачу.
В расчете на противовоспалительный и антиагрегационный эффект ацетилсалициловой кислоты, а также психостимулирующее действие кофеина, входящих в его состав Цитрамон-Боримед не используется.

Фармакокинетика

После приема внутрь все входящие в состав препарата компоненты быстро и достаточно полно абсорбируются. При этом кофеин увеличивает биодоступность парацетамола и ацетилсалициловой кислоты. Во время абсорбции кофеин и ацетилсалициловая кислота подвергаются интенсивной биотрансформации с образованием активных метаболитов. Из ацетилсалициловой кислоты в процессе деацетилирования в стенке кишечника и печени образуется салициловая кислота. Кофеин под влиянием изоформы цитохрома Р450 CYP1A2 печени образует диметилксантины (теофиллин, параксантин). Максимальная концентрация всех компонентов в плазме крови достигается через 0,3-1,0 ч.
В плазме около 80% салициловой кислоты и 10-15% парацетамола находятся в связанном с альбуминами состоянии. Компоненты препарата легко проникают во все ткани и жидкости организма. В тканях мозга салицилаты обнаруживаются в небольших количествах, тогда как уровни парацетамола и кофеина сопоставимы с плазменными. При развитии ацидоза салициловая кислота переходит в неионизированную форму и ее проникновение в ткани нервной системы возрастает. Все компоненты быстро проходят через плаценту, поступают в грудное молоко.
Метаболизим компонентов лекарственного средства протекает в печени. При этом из салициловой кислоты образуется 4 метаболита (салицилурат, салициловофенольный глюкуронид, гентизиновая и гентизуроновая кислоты), парацетамол образует 2 неативных метаболита парацетамол-глюкуронид и сульфат (80% всего количества) и потенциально токсичный N-ацетил-бензиминохинон (N-АБИ, около 17%). Кофеин образует диметил- и монометилксантины, диметил- и монометилмочевую кислоты, триметил- и диметилаллантоин, производные уридина. Под влиянием кофеина метаболизм парацетамола с образованием N-АБИ несколько повышается (до 20 – 25%).
Продукты метаболизма экскретируются почками в неизмененном виде 60 % салицилатов, 10% кофеина и 5% парацетамола и в виде метаболитов.
Скорость выведения всех компонентов комбинации приблизительно одинакова, период полуэлиминации составляет 2 — 4,5 часов. При повышении дозы лекарственного средства наблюдается замедление элиминации ацетилсалициловой кислоты по сравнению с другими компонентами до 15 часов. У курящих лиц, напротив, наблюдается ускорение элиминации кофеина и по сравнению с другими компонентами Цитрамон-Боримед.

Показания к применению

Препарат Цитрамон-Боримед применяется для снятия болевого синдрома слабой и средней интенсивности (в том числе головная боль, мигрень, зубная боль, боли при остеоартрозе, артрите, меналгия, альгодисменорея, люмбаго, ишиас, остеохондроз, невралгия, миалгия); при лихорадочном синдроме при острых инфекционных, инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения

Таблетки Цитрамон-Боримед применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи или сразу после еды.
Взрослым и детям старше 15 лет назначают в дозе 1 таблетка 2-3 раза в день. Перерыв между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 6 — 8 часов. Максимальная разовая доза – 2 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки.
В качестве жаропонижающего средства назначают при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с фебрильными судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С) в дозе 1 — 2 таблетки.
Продолжительность применения как болеутоляющего средства не должна превышать 5 дней, в качестве жаропонижающего средства – не более 3 дней.

Побочные действия

Возможно появление таких побочных действий при применении препарата Цитрамон-Боримед: тошнота, анорексия, гастралгия, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ, печеночная недостаточность; аллергические реакции, кожная сыпь, ангионевротический отек, «аспириновая» астма и «аспириновая» триада (синдром Фернон-Видаля); интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, нефротический синдром, почечная недостаточность (при длительном применении); тромбоцитопения, анемия, лейкопения; острая жировая дистрофия печени, токсический гепатит, синдром Рейе (энцефалопатия в сочетании с острой жировой дистрофией печени и печеночно-клеточной недостаточностью); усиление тяжести сердечной недостаточности, манифестация скрыто протекающих форм хронической сердечной недостаточности (при длительном применении); беспокойство, возбуждение, бессонница, головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение остроты слуха, асептический менингит; тахикардия, аритмия, повышение артериального давления (АД); развитие слабой психологической зависимости и толерантности при длительном применении в высоких дозах; головная боль привыкания после отмены лекарственного средства на фоне предшествующего длительного применения; тератогенное действие (доказано в экспериментах на животных).

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон-Боримед являются: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; повышенная чувствительность к компонентам лекарственного средства; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения; желудочно-кишечное кровотечение; «аспириновая» астма и «аспириновая» триада; геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия; расслаивающая аневризма аорты; портальная гипертензия; дефицит витамина К; прием метотрексата в дозе 15 мг/нед и более; почечная и печеночная недостаточность; беременность I и III триместр, лактация; подагра и подагрический артрит; детский возраст до 15 лет в сочетании с гипертермией на фоне вирусных заболеваний; артериальная гипертензия III степени; органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. атеросклероз); повышенная возбудимость, нарушения сна; глаукома.

Беременность

Применение Цитрамон-Боримед во время беременности и в период лактации противопоказано. При необходимости применения лекарственного средства в период лактации следует отлучать ребенка от груди на весь период лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Цитрамон-Боримед усиливает токсичность метотрексата, вальпроевой кислоты, барбитуровых лекарственных средств, эффекты наркотических анальгетиков, пероральных противодиабетических лекарственных средств, сульфанилмидных средств (в том числе ко-тримоксазола), трийодтиронина, дигоксина за счет вытеснения их из связи с белком.
Комбинированные оральные контрацептивы, фенитоин, алкоголь, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты увеличивают риск гепатотоксического действия входящего в состав лекарственного средства парацетамола.
Макролидные антибиотики (кларитромицин, эритромицин), препараты интерферона и противогрибковые средства (кетоконазол, флуконазол) замедляют метаболизм компонентов препарата и повышают их концентрацию в плазме.
Повышает риск кровотечений при одновременном применении с непрямыми антикоагулянтами, ингибиторами агрегации тромбоцитов, тромболитическими средствами.
Ослабляет эффекты гипотензивных средств из группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, петлевых и калий-сберегающих диуретиков за счет торможения образования простагландинов в почках.
Глюкокортикостероиды усиливают токсическое действие компонентов Цитрамон-Боримед на слизистую желудка, увеличивают клиренс ацетилсалициловой кислоты и снижают ее концентрацию в плазме крови.
При одновременном применении с П2-адреномиметиками в высоких дозах (салметерол, сальбутамол, фенотерол) увеличивает риск развития гипокалиемии.
При одновременном применении с препаратами метилксантинов (теофиллин, аминофиллин) наблюдается увеличение концентрации теофиллина в плазме крови и возрастание риска его токсического действия.
При одновременном применении с солями лития увеличивает концентрацию ионов лития в плазме.
Ослабляет действие урикозурических средств за счет конкурентного выведения мочевой кислоты в канальцах нефрона.

Усиливает токсическое действие алкоголя на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Симптомы передозировки препарата Цитрамон-Боримед: звон в ушах, нарушение дыхания и кровообращения, дурнота, оглушённость, тревога, беспокойство, тремор, головная боль, тошнота, рвота, потливость, повышение температуры тела, сонливость, коллапс, кома, судороги с патологическим усилением сухожильных рефлексов.
Лечение: отмена лекарственного средства, промывание желудка с активированным углем и назначение солевых слабительных (магния сульфат) для предотвращения всасывания лекарственного средства в желудке и кишечнике. Введение ощелачивающих средств для поддержания значений рН мочи на уровне 7,5-8,0. При уровне салицилатов в плазме свыше 300 мг/л (2,2 ммоль/л) у детей и 500 мг/л (3,6 ммоль/л) у взрослых показано проведение форсированного щелочного диуреза (обеспечивается внутривенной инфузией гидрокарбоната натрия 88 мэкв/л и 5% глюкозы со скоростью 10 — 15 мл/кг/ч с фуросемидом 40 — 60 мг). Проводят восстановление объёма циркулирующей крови и коррекцию кислотно-щелочного состояния. При отеке мозга показано проведение искусственной вентиляции лёгких смесью обогащенной кислородом в режиме положительного давления в конце выдоха. При отеке мозга проводят гипервентиляцию в сочетании с введением осмотических диуретиков.
При наличии поражения печени вводят специфический антидот парацетамола – N-ацетилцистеин. 20 % раствор N-ацетилцистеина применяют внутривенно и внутрь: первая доза 140 мг/кг (0,7 мл/кг), затем по 70 мг/кг (0,35 мл/кг). Всего вводят 17 доз. Наиболее эффективным является лечение, начатое в первые 10 часов после развития интоксикации. Если с момента интоксикации прошло более 36 часов лечение является неэффективным.
При увеличении протромбинового индекса более 1,5 применяют витамин К1 (фитоменадион) 1 — 10 мг; при увеличении протромбинового индекса более 3,0 необходимо начать вливание нативной плазмы или концентрата факторов свертывания (1-2 единицы).
При лечении интоксикации противопоказано проведение гемодиализа. Недопустимо использовать антигистаминные средства и глюкокортикостероиды. Использовать для ощелачивания мочи ацетазоламид при лечении интоксикации не рекомендуется в связи с возможностью развития ацидемии и усиления токсического действия салицилата на организм больного.

Условия хранения

Препарат Цитрамон-Боримед следует хранить в защищённом от влаги месте, при температуре не выше 25 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

6 таблеток в контурной безъячейковой упаковке; 1 контурная безъячейковая упаковка в пачке (№ 6 × 1).
10 таблеток в контурной ячейковой упаковке; 1 контурная ячейковая упаковка в пачке (№ 10 × 1).

Состав

1 таблетка Цитрамон-Боримед содержит: действующих веществ: кислоты ацетилсалициловой — 220 мг, парацетамола – 200 мг, кофеина – 27 мг, вспомогательные вещества: какао, кислота лимонная, крахмал картофельный, тальк, кислота стеариновая.

Дополнительно

Использование в педиатрии
При использовании цитрамона у детей младше 15 лет с гипертермией (лихорадкой) в сочетании с вирусной инфекцией или ОРЗ высок риск развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени) вследствие наличия в составе лекарственного средства ацетилсалициловой кислоты. Применение Цитрамон-Боримед у данной группы пациентов противопоказано.
Использование в период хирургических вмешательств
За 5 — 7 суток до планируемого хирургического вмешательства необходимо прекратить прием лекарственного средства для уменьшения риска развития кровотечения в ходе операции и послеоперационном периоде.
Длительное применение лекарственного средства
При необходимости длительного применения следует контролировать картину периферической крови, уровень трансаминаз печени и исследовать кал на скрытую кровь. Особенно у лиц с эрозивно-язвенными поражениями желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе, нарушениями функции почек и печени.
Использование у лиц с патологией бронхолегочной системы
У пациентов с бронхиальной астмой, полипозом носа и при сенной лихорадке применение лекарственного средства может спровоцировать обострение заболевания.
Влияние на лабораторные показатели
Во время лечения Цитрамон-Боримед возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.
Влияние на способность к выполнению работ, связанных с необходимостью концентрации внимания
При приеме внутрь в высоких дозах входящий в состав лекарственного средства кофеин затрудняет концентрацию внимания и увеличивает число операторских ошибок при выполнении работ, сопряженных с необходимостью концентрации внимания.
Меры пердосторожности
С осторожностью следует применять при заболеваниях печени и подагре.

Основные параметры

Название: ЦИТРАМОН-БОРИМЕД
Код АТХ: N02BA71 — Ацетилсалициловая кислота в комбинации с психотропными препаратами
Производитель: ОАО Борисовский завод медицинских препаратов (Боримед), Беларусь, Борисов, 222518, Республика Беларусь, Минская область, г.Борисов, ул.Чапаева 64, http://borimed.com
EAN: 4810201001876

Цитрамон-Дарница — инструкция по применению

Главная / Лекарства / Цитрамон-Дарница — инструкция по применению

Цена: нет данных Рейтинг популярности препарата
Цитрамон-Дарница
4 / 5
739 оценок АТХ: N02BA51 Препараты для лечения заболеваний нервной системы

Состав Форма выпуска Фармакотерапевтическая группа Свойства Показания Противопоказания Предостережения Взаимодействие Дозировка Побочные эффекты Передозировка Условия хранения Отзывы

Состав лекарственного препарата Цитрамон-Дарница

Кислота ацетилсалициловая 240 мг
Парацетамол 180 мг
Кофеин 30 мг
Прочие ингредиенты: кислота лимонная моногидрат, крахмал картофельный, повидон, какао, кальция стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакотерапевтическая группа

Ацетилсалициловая кислота, комбинации без психолептиков

Фармакологические свойства

Цитрамон-Дарница — комбинированный препарат, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в его состав, усиливают эффекты друг друга.
Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через ЦНС путем угнетения синтеза PGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов. Анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение: периферический эффект — угнетение синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный — влияние на центры гипоталамуса.
Ацетилсалициловая кислота также уменьшает агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и очень слабое противовоспалительное действие, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабо выраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Кофеин возбуждает ЦНС, увеличивает выраженность положительных условных рефлексов, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

Цитрамон-Дарница — показания к применению

терапия болевого синдрома легкой и умеренной степени: при головной или зубной боли, первичной дисменорее, мигрени, артралгии, невралгии, заболеваниях, сопровождающихся гипертермией различной этиологии (как жаропонижающее средство).
повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), другим салицилатам;
БА, вызванная приемом салицилатов или других НПВП в анамнезе, врожденная гипербилирубинемия, врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, лейкопения, анемия, острые язвы ЖКТ, геморрагический диатез, выраженная почечная недостаточность, выраженная печеночная недостаточность, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение ритма, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ИБС, выраженную сердечную недостаточность, выраженную АГ;
состояния повышенного возбуждения, нарушения сна, пожилой возраст, глаукома, алкоголизм. При применении ингибиторов МАО, а также в течение 2 нед после прекращения их применения. Комбинация с метотрексатом в дозировке 15 мг/нед или больше (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).

Предостережения при использовании

не применять препарат с другими средствами, содержащими парацетамол, ацетилсалициловую кислоту. Не превышать указанных доз. Препарат применяют с осторожностью при желудочно-кишечных язвах в анамнезе, в том числе при хронической или рецидивирующей язвенной болезни или желудочно-кишечных кровотечениях в анамнезе; одновременном применении антикоагулянтов; нарушениях функций почек и/или печени. Существующие заболевания печени повышают риск поражения печени парацетамолом.
Опасность передозировки выше у пациентов с нецирротическими алкогольными заболеваниями печени. При хирургических операциях (включая стоматологические) применение препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, может повысить вероятность появления/усиления кровотечения, обусловленного угнетением агрегации тромбоцитов в течение некоторого времени после применения ацетилсалициловой кислоты. При применении препарата может снижаться выведение мочевой кислоты. Это может привести к возникновению подагры у пациентов, имеющих пониженное выведение мочевой кислоты. Во время лечения препаратом не рекомендуется употреблять чрезмерное количество напитков, содержащих кофеин (например кофе, чай). Это может вызывать нарушения сна, тремор, чувство напряжения, раздражительность, неприятные ощущения за грудиной из-за сердцебиения. Во время лечения не употреблять алкогольные напитки.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат противопоказан детям из-за риска развития синдрома Рейе при гипертермии на фоне вирусных заболеваний (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).
Способность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или другими механизмами. При применении высоких доз препарата следует воздержаться от управления транспортными средствами или работы с механизмами из-за возможных побочных реакций со стороны нервной системы (головокружение, повышенная возбудимость, нарушение ориентации и внимания).

Взаимодействие с лекарственными препаратами

противопоказанные комбинации
Метотрексат — при комбинированном применении с салицилатами в дозе 15 мг/нед и более повышается гематологическая токсичность метотрексата вследствие снижения почечного клиренса метотрексата противовоспалительными агентами и вытеснения его из связи с протеинами плазмы. Поэтому такая комбинация противопоказана.
Ингибиторы МАО — при комбинированном применении с кофеином возможно опасное повышение АД. Поэтому такая комбинация противопоказана.
Комбинации, которые необходимо применять с осторожностью
Парацетамол: антидепрессанты и другие стимуляторы микросомального окисления — эти препараты повышают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, влияющих на функцию печени, предопределяя возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках препарата. Скорость всасывания парацетамола может повышаться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при применении с колестирамином.
Парацетамол снижает эффективность диуретиков. Производные кумарина (варфарина) при длительном применении парацетамола повышают риск развития кровотечений. Под воздействием парацетамола увеличивается в 5 раз Т½ хлорамфеникола.
Кофеин: циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов, угнетающим ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина и эрготамина повышается всасывание эрготамина из пищеварительного тракта, кофеина и тиреотропных средств — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови. Кофеин повышает эффект (биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств.
Ацетилсалициловая кислота: одновременное применение с урикозурическими средствами, такими как бензбромарон, пробенецид, снижает эффект выведения мочевой кислоты (благодаря конкуренции выведения мочевой кислоты почечными канальцами). При одновременном применении с дигоксином концентрация последнего в плазме крови повышается вследствие снижения почечной экскреции. Ингибиторы АПФ в комбинации с высокими дозами ацетилсалициловой кислоты вызывают снижение фильтрации в клубочках вследствие ингибирования вазодилататорных простагландинов и снижение гипотензивного эффекта.
Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышается риск возникновения кровотечения из верхних отделов пищеварительного тракта из-за возможности синергического эффекта. При одновременном применении с вальпроевой кислотой ацетилсалициловая кислота вытесняет ее из связи с протеинами плазмы крови, повышая токсичность. Препарат усиливает действие средств, уменьшающих свертывание крови и агрегацию тромбоцитов, побочное действие кортикостероидов, сульфонилмочевины, метотрексата. Необходимо избегать комбинаций с барбитуратами, противосудорожными средствами, салицилатами, рифампицином, алкоголем.

Цитрамон-Дарница — способ применения и дозировка

препарат назначают взрослым по 1 таблетке 2–3 раза в сутки после приема пищи. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток (в 3 приема). Препарат не следует принимать дольше 5 дней как анальгезирующее средство и дольше 3 дней — как жаропонижающее.
со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ринит, заложенность носа;
со стороны кожи и подкожной клетчатки: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, включая эритематозные высыпания, крапивницу, ангионевротический отек;
мультиформная экссудативная эритема;
синдром Стивенса — Джонсона;
токсический эпидермальный некролиз;
желудочно-кишечные расстройства: диспептические расстройства, включая тошноту, рвоту, дискомфорт и боль в эпигастрии, изжогу, абдоминальную боль;
воспаление ЖКТ, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, которые могут в редких случаях вызвать желудочно-кишечные кровотечения и перфорации с соответствующими лабораторными и клиническими проявлениями;
гепатобилиарные расстройства: повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
эндокринные нарушения: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
неврологические расстройства: головная боль, головокружение, тремор, парестезии, чувство страха, беспокойство, возбуждение, раздражительность, нарушение сна, бессонница, тревога, общая слабость, звон в ушах;
кардиальные нарушения: тахикардия, сердцебиение, АГ;
со стороны системы крови и лимфатической системы: анемия, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца), гемолитическая анемия, вследствие антиагрегантного действия на тромбоциты ацетилсалициловая кислота может повышать риск развития кровотечений. Отмечались такие кровотечения, как интраоперационные геморрагии, гематомы, кровотечения из органов мочеполовой системы, носовые кровотечения, кровотечения из десен, желудочно-кишечные кровотечения и мозговые геморрагии;
другие: кровотечения могут привести к острой и хронической постгеморрагической анемии/железодефицитной анемии (вследствие так называемого скрытого микрокровотечения) с соответствующими лабораторными проявлениями и клиническими симптомами, такими как астения, бледность кожного покрова, гипоперфузия;
некардиогенный отек легких.
симптомы передозировки парацетамола. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших препарат более 150 мг/кг. В первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового индекса. Поражение печени может проявиться через 12–48 ч после приема избыточных доз препарата. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и смерти. ОПН с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения почек. Отмечали также сердечную аритмию. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения.
Симптомы передозировки кофеина. Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащение дыхания, экстрасистолию, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, нервное возбуждение, раздражительность, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).
Симптомы передозировки ацетилсалициловой кислоты. Передозировка салицилатов возможна из-за хронической интоксикации, возникающей в результате длительной терапии (применение более 100 мг/кг/сут более 2 сут может вызвать токсический эффект), а также острой интоксикации, которая несет угрозу жизни (передозировка), и причинами которой могут быть случайное применение у детей или непредвиденная передозировка.
Хроническое отравление салицилатами может иметь скрытый характер, поскольку его признаки неспецифичны. Умеренная хроническая интоксикация, вызванная салицилатами, или салицилизм отмечаются, как правило, только после повторных приемов больших доз.
Симптомы. Нарушение равновесия, головокружение, звон в ушах, глухота, повышенное потоотделение, тошнота, рвота, головная боль, спутанность сознания. Указанные симптомы можно контролировать с помощью снижения дозы. Звон в ушах может отмечаться при концентрации салицилатов в плазме крови свыше 150–300 мкг/мл. Более серьезные побочные реакции отмечают при концентрации салицилатов в плазме крови более 300 мкг/мл. Об острой интоксикации свидетельствует выраженное изменение кислотно-щелочного баланса, который может различаться в зависимости от возраста и тяжести интоксикации. Тяжесть состояния не может быть определена только на основании концентрации салицилатов в плазме крови.
Лечение. При передозировке необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомы передозировки отсутствуют. Применение метионина перорально или введение ацетилцистеина в/в может дать положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Необходимо также провести общие поддерживающие мероприятия, симптоматическую терапию, включая применение антагонистов β-адренорецепторов, которые могут устранить кардиотоксические эффекты.
в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Просмотров: 7 386

Цитрамон – состав

Цитрамон является универсальным препаратом, обладающим явным жаропонижающим, противовоспалительным свойством. Цитрамон, состав которого наделил препарат такими качествами, используется для лечения множества недугов.

Общий состав Цитрамона в таблетках

Действие лекарства основано на веществах, имеющихся в его состав. В связи с возрастанием количества производителей, выпускающих данный препарат, присутствие тех или иных компонентов может отличаться. Основными ингредиентами Цитрамона являются такие элементы:

  1. Ацетилсалициловая кислота. Это вещество называют также аспирином. Вещество наделяет препарат противовоспалительным, обезболивающим действием. Кроме того наличие этого ингредиента делает препарат способным устранять жар, предупреждать развитие тромбов. Это позволяет избавляться от боли различного характера. Однако аспирин обладает рядом отрицательных свойств: раздражение слизистой желудка и сильная аллергенность.
  2. Кофеин. Цитрамон также включает в состав таблеток кофеин. Благодаря данному ингредиенту возрастает психическая активность, происходит стимуляция нервной системы, устранение усталости и слабости. Однако передозировка может стать причиной истощения нервных тканей. Также кофеин оказывается воздействие на артериальное давление, увеличивая его и, в то же время, расширяя сосуды мышц, почек и сердца, вследствие чего серьезного увеличения давления не наблюдается. Сосуды мозга и органов брюшной полости сокращаются, что особенно эффективно при мигрени, сопровождающейся расширением сосудов мозга.

Состав Цитрамона П

В препарате содержится:

  • 0,24 г аспирина;
  • 0,03 г кофеина;
  • 0,24 г парацетамола.

Последний способствует усилению терапевтического свойства аспирина и кофеина. Наличие в составе препарата Цитрамон П парацетамола наделяет лекарство жаропонижающим и болеутоляющим эффектом.

Средство запрещается к применению детьми, не достигших возраста 15 лет. Взрослым назначают по одной-две таблетке не более трех раз в день. Поскольку длительное его применение негативно сказывается на печени и почках, то при нарушении работы этих органов промежуток между приемами лекарства следует делать не менее восьми часов.

Состав Цитрамон Дарница

Данная разновидность Цитрамона является достаточно популярной. Лекарство запрещено принимать детям. В составе имеются некоторые отличия по массе входящих в состав элементов:

  • аспирин – 0,24 г;
  • кофеин – 0,03;
  • парацетамол – 0,18.

Также препарат содержит лимонную кислоту 0,006 г, какао, картофельный крахмал.

Состав Цитрамона Ультра

Компоненты не отличаются от основных веществ перечисленных лекарств. Сам препарат представлен таблетками, снабженными пленочной оболочкой, которые позволяют наиболее комфортно принимать препарат, что особенно важно для людей, имеющих чрезмерную кислотность желудка (излишнюю выработку желудочного сока). В составе таблеток имеются:

  • 0,24 грамма аспирина;
  • 0,18 г парацетамола;
  • 0,03 грамма кофеина;
  • 0,006 граммов лимонной кислоты.

Состав Цитрамона Форте

Данное средство представляет собой еще одну форму Цитрамона. Отличие его от этого лекарства состоит в том, что содержание ингредиентов на тридцать процентов больше. То есть теперь содержится:

  • 320 миллиграммов ацетилсалициловой кислоты;
  • парацетамола – 240 мг;
  • количество кофеина достигает 40 мг.

Лимонной кислоты в таблетках – 7 миллиграммов. Используют лекарство в том, случае, когда для устранения боли нужно было принимать по две таблетки простого Цитрамона. Теперь достаточно будет выпить всего одну. Допустимая суточная доза – не более шести таблеток, длительность лечения не дольше недели.

Таблетки Медисорб Цитрамон П — отзыв

Доброго времени суток!

Цитрамон П, как доступное обезболивающее и жаропонижающее, наверное всем известен. Поэтому никакой предыстории не будет; сразу переходим к делу.

В данный момент у меня вот такой, от компании «Медисорб». На самом деле никакой разницы между таблетками от разных производителей не замечала. Продали мне его в аптеке сразу в блистерах, без коробочки. Инструкции нет, но её без труда можно найти в интернете (далее цитаты оттуда)

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

  • Место покупки: любая аптека
  • Цена: обычно бывает до 10 руб за один блистер
  • Производитель: АО «Медисорб», Россия, г. Пермь
  • Условия хранения: в сухом месте при температуре не выше 25°С
  • Срок годности: 4 года
  • Упаковка: блистер с 10 таблетками. Основная информация на упаковке:

С другой стороны прозрачная, хорошо видно сами таблетки и срок годности:

  • Состав:

Ацетилсалициловая кислота — 240 мг

Парацетамол — 180 мг

Кофеина моногидрат — 30 мг

Вспомогательные вещества (на упаковке не указано какие именно, но эту информацию можно найти в интернете)

(препарат может содержать сахарозу)

  • Фармакологические свойства:

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связанно с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

  • Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при острых респираторных заболеваниях, в том числе гриппе.

  • Противопоказания:
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. анамнезе);
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или нестероидных противовоспалительных средств (в т.ч. в анамнезе);
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек;
  • геморрагические диатезы, гипокоагуляция, гемофилия, гипопротромбинемия;
  • беременность (I и III триместры); — период грудного вскармливания;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся обильным кровотечением;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ишемической болезни сердца;
  • авитаминоз К;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусного заболевания);
  • повышенная возбудимость, нарушение сна.
  • Способ применения и дозы:

Внутрь (во время или после еды), по 1 таблетке каждые 4 часа, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.
Применение препарата не более 7-10 дней. Для уменьшения раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт следует запивать таблетку молоком или щелочной минеральной водой.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Для начала о себе: худенькая, астенического типа, вес в пределах 42-45 кг., давление в среднем 100/60 — 110/70, периодически бывает тахикардия, опыт применения цитрамона п — несколько лет, головные боли бывают в среднем пару раз в месяц.

Принимаю цитрамон п по мере необходимости, однократно (по одной таблетке), запивая небольшим количеством воды. Если боль не прошла, можно повторить, также одну таблетку. Нет опыта применения курсом. Обычно помогает с первой таблетки.

Кстати, никакого особого влияния на давление при приеме цитрамона п я на себе не заметила.

Далее информация из моего личного опыта, которая не имеет отношения к инструкции, и не должна рассматриваться как руководство к применению. Перед приемом любых лекарственных средств следует проконсультироваться со специалистом.

  • Цитрамон П от головной боли

Изначально (ещё с детства) принимала от головной боли анальгин. Затем перешла на цитрамон п. Насколько я знаю, он менее вредный. Помогает почти всегда одна таблетка. Но у меня для этого особые условия. Я выпиваю таблетку и ложусь спать. Либо просто лежать с закрытыми глазами. Желательно чтобы при этом не было яркого света и громких звуков (идеально если в полной тишине). Приблизительно через час головная боль проходит. Если просто выпить таблетку и продолжить заниматься делами, то намного меньше вероятности что поможет. Видимо это слабоватое обезболивающее.

  • Цитрамон П от менструальной боли

Если кого-то интересует вопрос, помогает ли цитрамон п при менструальной боли, то я могу лишь привести в пример мой маленький опыт.

Причина моих менструальных болей неизвестна, я не обращалась с этим к гинекологу. Дело в том что их у меня не было, но когда я года 3 жила в более теплом климате, начались безумно сильные боли в первый день менструации. Но-шпа не помогала абсолютно, хоть горстями ешь. И я принимала кеторол. Только он снимал боль. Цитрамон п даже и не думала пробовать. Затем я снова вернулась в свой «родной» климат, и боли постепенно сошли на нет. Теперь в первый день бывает только дискомфорт, а побаливает слегка, терпимо.

Однажды, у меня было что-то вроде цистита, но не ярко выраженного. И началась менструация. Может все неприятные ощущения от этих процессов сложились, и низ живота начал болеть, также как раньше. Кеторола в моей аптечке не оказалось, и я решила попробовать выпить цитрамон п. Затем легла в надежде заснуть. Честно говоря не помню, спала я или нет, но через некоторое время боль действительно прошла.

  • Цитрамон П при простуде и гриппе

В показаниях к цитрамону п указаны подобные случаи. Он должен помочь справиться с головной болью и температурой. И тут уже каждый решает сам, делать это или нет. Я предпочитаю не сбивать температуру, если она не выше 39.

Но если при этом болит голова, то конечно выпью цитрамон п. Так и было в последний раз, когда я болела ОРВИ. Сначала перетерпела температуру 38, но на следующий день разболелась голова, а температура была уже около 37,4. После приема таблетки, боль прошла, и в целом состояние улучшилось, появилась бодрость и хорошее настроение. Зато на следующий день температура упала до 36 и была ужасная слабость.

В целом, по моему опыту, если просто не сбивать температуру и провести эти дни в кровати, пить отвары трав и чай с лимоном и мёдом, то вскоре всё пройдет само, без осложнений, и самочувствие будет лучше, без слабости. Главное тут хорошо чувствовать свое состояние. Если что-то пойдет не так и какие-то симптомы не будут проходить дня 3, лучше обратиться к врачу.

  • Цитрамон П и алкоголь

Одновременно (или в ближайшее время), алкоголь и цитрамон п я не принимала.

Были случаи за несколько часов до употребления алкоголя, или через несколько часов после. Никаких побочных эффектов я при этом не обнаружила. За исключением пары случаев. После алкоголя и всякой вредной еды (от которой и так может живот разболеться), через несколько часов выпила цитрамон п, от головной боли. В итоге болел желудок.

Вообще не рекомендую совмещать алкоголь и цитрамон п в пределах суток. Сама допускаю такое, только если головная боль уже совсем невыносимая.

  • Цитрамон П побочные эффекты

Никаких побочных эффектов у меня не было, кроме боли в желудке. Во-первых после алкоголя и вредной пищи. Во-вторых на голодный желудок. Поэтому желательно покушать хотя бы немного перед приемом цитрамона п, либо запить его молоком. Когда есть не хочется, можно хотя бы съесть кусочек хлеба со сливочным маслом. Тоже помогает предотвратить негативное воздействие препарата на желудок.

ВЫВОД

Есть более эффективные обезболивающие, чем цитрамон п. Но соотношение цены и результативности, на мой взгляд хорошее, снижать оценку не за что. Практически всегда он мне помогает справиться с головной болью и актуален при борьбе с симптомами ОРВИ и гриппа. В целом довольно безобидный, если не совмещать с алкоголем и соблюдать инструкцию. Но не подойдет людям, у которых проблемы с желудком, гастрит/язва.

А вот ещё несколько моих отзывов:

  • Дешевые капли для глаз от сухости, покраснения и раздражения
  • Фолиевая кислота при ановуляции и нестабильном цикле
  • Миндальное масло (натуральное или синтетическое?), но эффект мне нравится
  • Отличный крем без красителей и ароматизаторов для сухой и очень сухой кожи
  • 30 рублей за 100% натуральный бальзам для губ, который помог справиться с шелушением

От чего таблетка цитрамон?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *