Милистан от кашля : инструкция по применению

Продуктивный кашель — это фундаментальный механизм защиты бронхолегочной системы и как таковой подавляться не должен. Нерациональной комбинация лекарственных средств, которые модифицируют бронхиальную секрецию, со средствами, угнетающими кашель, и / или веществами, снижающими секрецию (группа атропина).

Применение муколитических агентов может привести к нарушению бронхиальной проходимости у новорожденных. У детей первого года жизни возможность очистки дыхательных путей от бронхиального секрета ограничена из-за возрастных анатомо-физиологические особенности. Любые муколитические агенты не следует применять младенцам.

Лечение необходимо пересмотреть в случае отсутствия эффекта или усиления симптомов заболевания.

Всего несколько сообщений поступило о тяжелых поражениях кожи: синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, — совпавшие по времени с применением амброксола. В основном их можно объяснить тяжестью течения основного заболевания и / или одновременным применением другого препарата. Поэтому при появлении новых поражений кожи или слизистых оболочек следует немедленно обратиться за медицинской помощью и прекратить лечение амброксола гидрохлорид.

При нарушении бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (например, при таком редком заболевании, как первичная цилиарная дискинезия) препарат следует применять с осторожностью, поскольку амброксол может усиливать секрецию слизи.

Пациентам с нарушенной функцией почек или тяжелой степенью печеночной недостаточности следует принимать препарат только после консультации с врачом. При применении амброксола, как и любой действующего вещества, которая метаболизируется в печени, а затем выводится почками, происходит накопление метаболитов, образующихся в печени у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью.

Необходим тщательный врачебный контроль при выделении гнойной мокроты, высокой температуре.

Препарат следует применять с осторожностью при лечении пациентов с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Препарат содержит сорбит, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат.

Препарат содержит аспартам — не применять пациентам с фенилкетонурией.

Препарат содержит глюкозу, поэтому пациенты с наследственной непереносимостью глюкозы, глюкозо-галактозы мальабсорбцией должны избегать приема препарата. С осторожностью применять пациентам с сахарным диабетом.

Лекарственное средство содержит метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, что может быть причиной аллергической реакции (удаленной во времени).

Применение в период беременности или кормления грудью.

Противопоказано в I триместре беременности. В II и III триместре беременности препарат применяют после тщательной оценки соотношения польза для матери / риск для плода (ребенка), которое определяет врач. Не рекомендуется применять в период кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Исследование влияния на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами не проводились. В случае возникновения головокружения следует воздержаться от управлении автотранспортом или другими механизмами.

Милистан

Милистан — комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и преобладающим влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Цетиризина гидрохлорид — селективный антагонист периферических H 1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Имеет антиаллергические свойства благодаря ингибированию поздней фазы миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (преимущественно эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцитактивирующий фактор) и субстанция Р. Практически не оказывает антихолинергических и антисеротонинових эффектов. В терапевтических дозах не оказывает седативного действия. Декстрометорфана гидробромид — противокашлевое средство, эффективен при непродуктивном бронхиальном кашле, который возникает из-за раздражения бронхов на морозе или при дыхании. Механизм действия связан с влиянием на центр кашля в продолговатом мозге. Хлорфенирамина малеат — противоаллергическое средство, блокатор Н 1-рецепторов. Оказывает умеренно выраженный седативный эффект. Фармакокинетика. Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Прием препарата одновременно с пищей не влияет на всасывание, но незначительно снижает скорость. Распределение. Парацетамол хорошо распределяется в тканях (за исключением жировой ткани) и спинномозговой жидкости. Связывание парацетамола с белками плазмы крови составляет примерно 10% и незначительно повышается при передозировке. Цетиризин также способен связываться с белками плазмы крови. Имеет низкий объем распределения (V d — 0,5 л / кг), не проникает внутрь клетки. Метаболизм. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P 450. Цетиризин в печени практически не метаболизируется. Декстрометорфана гидробромид быстро и почти полностью метаболизируется в печени активного метаболита декстрорфана. Выведение. Период полувыведения парацетамола составляет 1-3 часа. У пациентов с циррозом печени период полувыведения удлиняется. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола. Препарат способен выводиться с грудным молоком. После однократного приема внутрь цетиризина гидрохлорида период его полувыведения составляет около 10 ч. Период полувыведения декстрометорфана гидробромида составляет примерно 4 ч, препарат выводится через почки в неизмененном виде и в виде деметилированных метаболитов (включая декстрорфан). Действующие вещества Милистана проникают через плаценту и выделяются с грудным молоком.
Показания к применению:
Препарат Милистан применяется для симптоматического лечения гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением. Детские инфекции, поствакцинальные реакции, прорезывание зубов; поллиноз, аллергический ринит и другие аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающихся вышеупомянутыми симптомами. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генезиса (головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сухой раздражающий кашель.
Способ применения:
Суспензия Милистан
Детям в возрасте от 1 до 3 лет: по 1 мерной ложечке 3 раза в сутки;
детям в возрасте от 3 до 6 лет: по 1 мерной ложечке 4 раза в сутки;
детям старше 6 лет: по 2 мерные ложечки 3 — 4 раза в сутки.
Максимальная продолжительность лечения: 5 — 7 суток.
Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Не принимать более 4 раз в сутки!
Каплет Милистан
Дозу устанавливают индивидуально. В лечении взрослых и детей старше 12 лет препарат применяют внутрь по 1 каплете (максимальная разовая доза — 2 каплеты). Частота приема — до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза — 8 каплет. Максимальная длительность лечения — 5-7 суток.
Больным с умеренно выраженной или тяжелой формой почечной недостаточности препарат назначают в половинной дозе.
Больным пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекция дозы не нужна.
Побочные действия:
В редких случаях, как правило, в результате длительного использования больших доз могут наблюдаться сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, боль в эпигастральной области, тошнота, токсическое воздействие на печень (обусловлены парацетамолом); кожный зуд, кожная сыпь, отек Квинке, анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления (обусловленные холинолитическим действием хлорфенирамина).
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Милистан являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, хронический алкоголизм, выраженные нарушения функции печени и / или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, возраст до 12 лет, беременность, период кормления грудью.
Беременность:
Применение препарата Милистан во время беременности возможно лишь тогда, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Желательно воздержаться от применения препарата во время лактации, либо следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания (препарат способен проникать в грудное молоко).
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении Милистана с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, а также при употреблении алкоголя значительно повышается риск гепатотоксического действия.
При совместном применении Милистана мультисимптомного с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола.
При одновременном применении Милистана мультисимптомного и производных кумарина возможно развитие незначительной гипопротромбинемии.
Кофеин может потенцировать обезболивающее действие парацетамола.
Передозировка:
Симптомы передозировки Милистана: нарушения сна, зуд, сыпь, задержание мочеиспускания, усталость, тремор, тахикардия.
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.
Условия хранения:
Хранить при комнатной температуре, в защищенном от света и недоступном для детей месте.
Срок хранения — 3 года.
Форма выпуска:
Суспензия Милистан для перорального применения по 100 мл.
Каплеты Милистан, покрытые оболочкой № 12.
Состав:
Суспензия Милистан для перорального применения фл. 100 мл: Парацетамол 160 мг/5 мл, Цетиризина гидрохлорид 2,5 мг/5 мл, Хлорфенирамина малеат 1 мг/5 мл, Декстрометорфана гидробромид 5 мг/5 мл.
Прочие ингредиенты: натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, натрия карбоксиметилцеллюлоза, динатрия кальция эдетат, камедь ксантановая, р-р сорбитола 70%, цветной кармоизин супра, сахароза, эссенция смешанных фруктов, вода очищенная.
1 каплета Милистан содержит: — парацетамола 0,325г; — цетиризина гидрохлорида 0,01г; — хлорфенамина малеата 0,002г; — декстрометорфана гидробромида 0,015г. Дополнительные компоненты: крахмал, пропилпарабен, целлюлозу микрокристаллическую, метилпарабен, тальк, магния стеарат, воду, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид, натрия крахмалгликолят, титана диоксид, пропиленгликоль, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000.
Дополнительно:
Осторожно применяют Милистан в лечении больных с нарушением функции печени, пищеварительного тракта и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, закрытоугольной глаукомой, гипертрофией предстательной железы, эпилепсией, задержкой мочи, тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, продуктивным кашлем, а также пациентов пожилого возраста. При длительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени (1 раз в 10 дней).
Во время применения препарата следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и другими потенциально опасными видами деятельности.
Во время применения препарата нельзя употреблять алкоголь!

«Милистан»: инструкция по применению, форма выпуска, аналоги. Противокашлевые препараты

На сегодняшний день зарегистрирована не одна сотня препаратов для лечения кашля. Одни лекарства блокируют симптом полностью, улучшая состояние пациента. Другие используются с целью разжижения кашля и скорейшего выведения мокроты из бронхов. Также есть комплексные средства, которые не только лечат беспокоящий симптом, но также оказывают дополнительные эффекты. Об одном из таких пойдет речь сегодня. Что рассказывает о препарате «Милистан» инструкция, вы узнаете из статьи. Также сможете познакомиться с аналогичными средствами и узнаете некоторую информацию о противокашлевых препаратах.

Форма выпуска и состав

Медикамент с торговым названием «Милистан Мультисимптомный» выпускается индийской фармакологической фирмой в нескольких видах:

  • таблетки для взрослых;
  • суспензия для детей;
  • гель для наружного применения (универсальный).

Состав лекарственных средств отличается. Таблетки содержат в себе парацетамол, цетиризин, хлорфенамин и декстрометорфан, а также вспомогательные вещества. Суспензия создана на основе тех же компонентов, но в ней есть еще подсластители, ароматизаторы и красители. Гель выпускается со следующим составом: камфора, эвкалипт, ментол, мускатное и терпентиновое масло.

Как работает лекарство «Милистан»?

Действие лекарственного средства обусловлено компонентами, входящими в него. Таблетки «Милистан» оказывают анальгетическое, жаропонижающее и незначительное противовоспалительное действие. Лекарство снимает признаки аллергической реакции, оказывая антигистаминный эффект. Составляющие медикамента имеют противокашлевое действие, которое достигается путем угнетения нейронов дыхательного центра. Сироп «Милистан» имеет аналогичный принцип работы, так как компоненты у этих средств идентичные.

Лекарство в форме геля имеет антисептическое, отхаркивающее, противовоспалительное и отвлекающее действие. Медикамент при нанесении на кожу охлаждает ее, способствует расширению сосудов и улучшению кровообращения, облегчает дыхание. Гель оказывает обезболивающий эффект за счет согревания, улучшает трофику тканей и органов, ускоряет выведение мокроты. Средство быстро приникает через кожу, давая противовоспалительный и согревающий эффект в месте нанесения.

Препарат «Милистан» инструкция рекомендует использовать для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппозных состояний. Для внутреннего применения медикамент назначается по следующим показаниям:

  • лихорадка разного происхождения;
  • невыраженный болевой синдром (зубы, голова, периодические женские недомогания);
  • аллергические состояния (слезотечение, крапивница, поллиноз, ринорея);
  • коклюш;
  • острый период ОРВИ или гриппа;
  • кашель, сопровождающийся спазмом;
  • рефлекторный кашель.

Средство в форме геля применяется для лечения воспалительных и болевых состояний, вызванных миалгией, растяжением мышц, связок или травмой. Используется средство для наружного применения во время гриппа и вирусных инфекций, сопровождающихся кашлем, головной болью, насморком и заложенностью носа.

Ограничения

Перед тем как использовать таблетки от кашля «Милистан» или средство для наружного применения, необходимо внимательно прочесть аннотацию. В ней указано, что медикамент нельзя применять при следующих обстоятельствах:

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • беременность и лактация;
  • тяжелые заболевания крови, печени и почек;
  • хронический алкоголизм.

Средство для наружного использования нельзя наносить на открытые раны, ожоги, а также следует избегать попадания препарата в глаза. Нельзя применять гель при повышенной температуре тела, так как показатели термометра могут возрасти еще больше. Таблетки «Милистан» для детей запрещены до 12 лет. Препарат в виде суспензии разрешено давать уже после четырех, но только по назначению врача.

«Милистан»: инструкция

Производитель рекомендует употреблять суспензию и таблетки внутрь в соответствии с состоянием и индивидуальными особенностями пациента. Разовая доза препарата составляет одну капсулу. При необходимости порцию можно увеличить вдвое (единожды). Медикамент не следует принимать более семи дней непрерывно. При отсутствии результата следует обратиться к врачу для выбора альтернативного лечения.

Сироп «Милистан» употребляется внутрь по две ложки (утром и вечером). Детям от 4 до 6 лет необходимо давать половинную порцию два раза в день. Продолжительность использования суспензии у детей составляет 3-5 дней.

Гель наносится наружно на область грудины, шеи, висков, крылья носа и спину. Детям с двух лет рекомендуется производить натирания дважды в день, а взрослым – трижды. Продолжительность применения геля не должна превышать пяти дней. Для усиления эффекта можно накладывать на обработанную зону теплую повязку. Не следует выходить на улицу после процедуры.

Дополнительные сведения

О препарате «Милистан» инструкция рассказывает много важной информации, с которой каждому потенциальному потребителю следует ознакомиться перед приемом данного лекарства. Даже если медикамент назначен вам врачом, не поленитесь прочесть аннотацию полностью:

  1. Противосудорожные, снотворные препараты и некоторые виды антибиотиков могут усиливать токсичное влияние таблеток «Милистан» на печень.
  2. Нельзя во время терапии употреблять алкоголь в любом виде.
  3. Комбинация с препаратами на основе метоклопрамида, кумарина, кофеина может усилить или замедлить абсорбцию таблеток «Милистан».
  4. При использовании больших доз медикамента наблюдаются диспепсические нарушения и сбои в работе ЦНС. Обязательно обратитесь к врачу, если внезапно почувствовали себя плохо.
  5. У некоторых пациентов медикамент провоцирует побочные реакции: аллергию, сбои в пищеварении, заболевания крови, стимуляцию ЦНС и ССС, нарушения диуреза, гормональные отклонения.
  6. Не следует использовать медикамент в виде таблеток и суспензии с целью лечения кашля курильщика, бронхиальной астмы.

Аналоги препарата

Препарат «Милистан Мультисимптомный» на сегодняшний день не имеет аналогов, идентичных по составу. Этот медикамент является уникальным. Но при необходимости его все же можно заменить на другие средства для лечения простуды и гриппа:

  • «Антигриппин»;
  • «Фервекс»;
  • «Терафлю»;
  • «Антифлу»;
  • «Антикатарал»;
  • «Гриппостад» и так далее.

Все медикаменты имеют симптоматическое действие. Они уменьшают проявления простуды и гриппозных симптомов, но практически не влияют на причину недомогания. Средство для наружного применения «Милистан» можно заменить на препараты «Доктор Мом», «Викс».

Противокашлевые препараты

Средства для лечения кашля, влияющие на дыхательный центр и угнетающие данный симптом, применяются с целью остановки рефлекторных форсированных выдохов воздуха. Не следует использовать подобные медикаменты самостоятельно, так как не всегда их применение оказывается обоснованным. Особенно опасно давать противокашлевые препараты детям. К средствам подобного действия можно отнести:

  • «Синекод»;
  • «Коделак Нео»;
  • «Терпинкод»;
  • «Либексин».

Необходимость использования таких средств должна устанавливаться врачом. Они назначаются только в том случае, если мучительный кашель вызван раздражением ротоглотки, спазмом бронхов, а никак не воспалительным процессом в нижних отделах дыхательных путей. Запрещено совмещать указанные противокашлевые лекарства с муколитическими и отхаркивающими средствами. При неаккуратном и чрезмерном применении завяленных заменителей может возникнуть угнетение дыхательной функции, поэтому так важно не превышать дозировку препарата, назначенную врачом. Если вы все же решили использовать противокашлевые лекарства самопроизвольно и не желаете обращаться к врачу, то никогда не отклоняйтесь от схемы, описанной в инструкции. Обратите внимание на то, что большинство медикаментов такого вида запрещены к употреблению при беременности и грудном вскармливании.

Подведем итог

На сегодняшний день фармакологическими фирмами создано множество разных средств для борьбы с кашлем. Чтобы понять, какое именно нужно использовать в вашем случае – обратитесь к врачу. Возможно, вам назначат именно препарат «Милистан», аналог или заменитель. Отзывы рассказывают, что описанное средство является эффективным, оно быстро справляется со своей задачей. Парацетамол начинает работать уже через несколько минут после приема. Медикамент эффективно устраняет боль разного происхождения, а также снимает жар. Общее самочувствие потребителя заметно улучшается уже через 30-50 минут после приема. Также пользователи рассказывают, что использование медикамента чудесным образом устранило насморк, свербение в носу, чихание. Лекарство свело к минимуму аллергические проявления. У пациентов, страдающих сухим назойливым кашлем, этот симптом также исчез. Если ранее он не позволял спокойно спать ночами, то с препаратом не только улучшилось самочувствие, но и нормализовался сон.

Несмотря на все положительные характеристики и многообещающие отзывы, не рекомендуется использовать таблетки, суспензию или гель «Милистан» для самостоятельного лечения. Крепкого здоровья!

Состав и форма выпуска

Каплеты «Милистан мультисимптомный»:

Одна каплета содержит:

  • парацетамола 0,325г;
  • цетиризина гидрохлорида 0,01г;
  • хлорфенамина малеата 0,002г;
  • декстрометорфана гидробромида 0,015г.

Таблетки от кашля:

  • действующие вещества: амброксола гидрохлорид, карбоцистеин;
  • 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит амброксола гидрохлорида — 30 мг, карбоцистеина — 200 мг

Оральная суспензия «Милистан мультисимптомный»:

  • действующие вещества: парацетамол, цетиризина гидрохлорид, Хлорфенамин, декстрометорфана гидробромид;
  • 5 мл суспензии содержат парацетамола 160 мг, цетиризина гидрохлорида 2,5 мг, хлорфенирамина малеата 1 мг, декстрометорфана гидробромида 5 мг
  • Вспомогательные вещества: натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), натрия карбоксиметилцеллюлоза, аспартам (Е 951), ксантановая камедь, сорбита раствор 70%, натрия эдетат, краситель кармоизин (Е 122), сахароза, эссенция фруктовая вода очищенная.

Горячий чай «Милистан» от кашля:

  • действующие вещества: амброксола гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • 1 пакетик (6 г) содержит амброксола гидрохлорида 30 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
  • вспомогательные вещества : сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).

Горячий чай «Милистан» со вкусом лимона:

  • действующие вещества: парацетамол, фенирамина малеат, фенилэфрина гидрохлорид, аскорбиновая кислота;
  • 1 пакетик (6 г) содержит парацетамола 500 мг, фенирамина малеата 25 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг
  • вспомогательные вещества : сахароза, лимонная кислота, кислота винная, натрия, краситель хинолин желтый (Е 104), лимонная эссенция, аспартам (Е 951).
  • Каплеты 15 мг в блистере №12
  • Таблетки 200 мг в блистере №20
  • Оралная суспензия 2,5 мг флакон 100 мл
  • Горячий чай от кашля 30 мг в пакетиках по 6 г №10
  • Горячий чай со вкусом лимона 10 мг в пакетиках по 6 г №10

Фармакологическое действие

  • Милистан мультисимптомный

Милистан мультисимптомный – комбинированный препарат. В его составе присутствуют анальгетик, противокашлевое и антигистаминные и средства.
Действие ненаркотического анальгетика парацетамола обусловлено блокированием циклооксигеназы в ЦНС. Оказывает выраженные болеутоляющий и жаропонижающий эффекты. Противовоспалительный эффект парацетамола выражен незначительно.

Всасывание парацетамола происходит в тонком кишечнике. Большая часть подвергается конъюгации в печени. Конъюгаты и незначительное количество парацетамола выводятся почками.
Цетиризин вызывает блокаду периферических рецепторов гистамина. Действует как противоаллергическое средство, практически не вызывающее антисеротонинового, холинолитического и седативного эффектов. Всасывается в пищеварительном тракте быстро.

Частично деалкилируется в печени, в результате чего образуется неактивный метаболит. Основная часть введенной дозы экскретируется с мочой, примерно 10% — с калом.

Хлорфенирамин блокирует Н1-рецепторы гистамина. В результате его действия становятся слабее проявления аллергических реакций, уменьшаются местный отек и экссудация. Наряду с антигистаминным хлорфенирамин оказывает седативное, холинолитическое и антисеротониновое действие. В пищеварительном тракте всасывается медленно. Большая часть принятого вещества подвергается метилированию в печени. Выведение хлорфенирамина и его метаболитов осуществляется в основном почками.
Декстрометорфан – противокашлевой препарат центрального действия. Опиоидный анальгетик синтетического происхождения. Угнетает нейроны кашлевого центра. Практически не оказывает болеутоляющего и снотворного действия.

Привыкание к препарату не развивается.

В пищеварительном тракте декстрометорфан всасывается достаточно быстро и полностью. Частично выводится почками, частично биотрансформируется в печени.

  • Таблетки от кашля:

Препарат представляет собой комбинацию двух ингредиентов — амброксола и карбоцистеина.

Амброксол является активным метаболитом бромгексина. Он нормализует патологически измененную секрецию клеток желез слизистой оболочки бронхов, способствует разжижению вязкого бронхиального секрета и облегчает отхождение за счет увеличения мукоцилиарного, изменяет соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Стимулирует клетки Кларка и активизирует гидролизующие ферменты, что также приводит к снижению вязкости мокроты. Амброксол обладает секретомоторные свойства — стимулирует работу мерцательного эпителия бронхов, восстанавливает дренажную функцию мелких бронхов и бронхиол. Препарат стимулирует образование эндогенного сурфактанта, не вызывает чрезмерного образования секрета, уменьшает спастическое гиперреактивность бронхов — одного из основных факторов развития бронхиальной астмы при аллергии. Кашель и объем мокроты значительно уменьшаются.

Карбоцистеин проявляет муколитическое и отхаркивающее действие за счет активации сиаловой трансферазы — фермента бокалоподибних клеток слизистой оболочки бронхов. Нормализует количественное соотношение кислых и нейтральных сиаломуцинов, что способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты за счет повышения мукоцилиарного, обладает антиоксидантными и пневмопротекторные свойства, что обусловлено способностью сульфгидрильных групп связывать свободные радикалы. Также способствует регенерации слизистой оболочки, нормализует ее структуру и активизирует деятельность реснитчатого эпителия, восстанавливает секрецию IgA (специфическая защита) и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи (неспецифическая защита).

  • Горячий чай от кашля:

Амброксол+Витамин С

Витамин С является водорастворимым витамином. Действует как антиоксидант и слабый иммуностимулятор.

  • Горячий чай со вкусом лимона:

Препарат представляет собой комбинацию четырех компонентов.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамину малеат — противоаллергическое средство, блокатор Н 1 рецепторов. Уменьшает заложенность носа, выделения слизи из носовых ходов, слезотечение, чихание.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметический аминофиллин, что вызывает сужение кровеносных сосудов путем стимуляции a-адренорецепторов, расположенных на посткапиллярных сосудах и кавернозно-венозных синусах слизистой оболочки носа. Эти рецепторы стимулируются непосредственно путем связывания с фенилэфрина или путем связывания с норэпинефрином, который высвобождается из симпатомиметической нерва в ответ на действие фенилэфрина. Сужение кровеносных сосудов уменьшает кровенаполнение слизистой оболочки носоглотки и обуславливает таким образом длительное уменьшение ее отека. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на центральную нервную систему.

Аскорбиновая кислота (витамин С) компенсирует повышенную потребность организма в витамине С при респираторных инфекциях, повышает неспецифическую резистентность организма. Обладает антиоксидантными свойствами, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, частично компенсирует потребность в витаминах B 1 , B 2 , А, Е, фолиевой

кислоте, пантотеновой кислоте. Способствует снижению побочных эффектов, возникающих вследствие приема парацетамола, и удлиняет его действие (удлиняет период полувыведения).

  • Милистан мультисимптомный в каплетах:

Рекомендуется к назначению с двенадцатилетнего возраста. Разовая доза – одна каплета (максимальная — две каплеты). Допускается ежесуточная кратность приема до четырех раз.

Рекомендуемая продолжительность применения – не более семи дней. При умеренной или тяжелой почечной недостаточности Милистан назначается в половинной дозе.

  • Таблетки от кашля:

Взрослые и дети старше 12 лет — по 1 таблетке 3 раза в сутки.

Курс лечения составляет 7-10 дней.

  • Горячий чай от кашля:

Препарат следует применять, растворив содержимое одного пакетика в одном стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 пакетику 3 раза в сутки.

Милистан горячий чай от кашля не следует применять дольше 4-5 дней без консультации с врачом.

  • Горячий чай со вкусом лимона:

Препарат следует принимать, растворив содержимое 1 пакетика в 1 стакане кипяченой горячей воды (не кипятка), принимать горячим.

Дети в возрасте от 12 лет по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Взрослые: по 1 пакетику 3-4 раза в сутки.

Максимальный срок лечения — 5 дней.

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Дети

Не применять детям до 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Поскольку препарат может вызвать сонливость, при его применении не рекомендуется управлять автомобилем и другими механизмами.

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года.

Обратите внимание!

Это описание препарата Милистан есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Милистан от чего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *