Ксимелин
(Xymelin)

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Носолин-бальзам
  • Снуп

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*)

АТХ

R01AA07 Ксилометазолин

Фармакологические группы

  • Деконгестанты
  • Деконгестанты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H66 Гнойный и неуточненный средний отит
  • J00 Острый назофарингит
  • J01 Острый синусит

Состав и форма выпуска

Капли назальные 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Спрей назальный 1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Клиническая фармакология

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение возможно.

Побочные действия

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Способ применения и дозы

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО.

Условия хранения препарата Ксимелин

При комнатной температуре 15–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синусит Воспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Можно ли применять Ксимелин беременным женщинам?

Наверно, каждая женщина в мире мечтает подарить сына или дочь своему избраннику. Ведь беременность – один из лучших периодов в жизни женской половины. Ожидание малыша, кровиночки – счастье. Каким бы счастливым период не был морально, но физически женщина в положении частенько чувствует дискомфорт с разных сторон.

Токсикоз, который у некоторых женщин не уходит в течение всего периода беременности, тошнота, боли в суставах из-за их повышенной нагрузки и много других «симптомов». Организм, не смотря на свою новую силу, слабнет. А точнее – слабеет иммунитет. К сожалению, беременность не прикрывает от простуд и других недугов.

Самыми первыми проявлениями простуды являются заложенный нос на утро или першения горла. С горлом еще дела не так плохи. Врачи могут выписать рецепт наиболее безопасного препарата для полоскания горла. А вот с насморком дела обстоят иначе, ведь сложно подобрать препарат, который не окажет пагубного воздействия на плод. А это наиболее важный критерий при выборе лекарств.

Кроме насморка, как симптома простуды, он может проявляться как аллергическая реакция на что-то: цветение, пыль, пища. Здесь лечение «простудными» препаратами уже не подойдет.

Также насморк может быть проявлением беременности. В некоторых случаях такое бывает, и проходит он, как только рождается ребенок. Отсюда вывод, что прежде, чем как-то лечить насморк, необходимо точно знать его происхождение, определить которое может лишь специалист.

Опасность

Казалось бы, простой насморк, чем он может быть так опасен? Да, в обычное время, то есть не в положении, женщина может себе позволить так говорить. Ведь она в таком случае не несет ответственность за здоровье будущего малыша. Понятное дело, что от лечения это никого не освобождает, но, когда вы уже будущая мама, важность вопроса о лечении возрастает в миллионы раз.

Если ринит проявляется от простуды, значит это сигнал о том, что в организме уже двоих завелась инфекция, которая не просто вредит здоровью, она может повлиять на формирование центральной нервной системы будущего малыша.

Второй аспект ринита – его гормональное проявление. То есть, если появляется он тогда, когда женщина переживает серьезные гормональные перестройки во время беременности. В таких случаях лечение не требуется, а вот неприятности остаются. Во-первых, женщине приходится дышать ртом, а значит холодный и не очищенный воздух попадает в организм, повышая вероятность занести инфекцию. Во-вторых, трудное дыхание может повлечь за собой недостаток кислорода. А это уже серьезная опасность как для беременных женщин, так и для их плода.

Выбор препарата

Чаще всего врач при ОРЗ от насморка выписывает сосудосужающие препараты. Действие их заключается в том, что они довольно быстро пробивают заложенность носа и пациент возвращает себе нормальное дыхание через нос.

Но вот в чем загвоздка: лишь при некоторых минимальных дозах лекарство будет действовать местно.

Но, в случае нарушения этой допустимой дозы, эффект сужения сосудов пойдет по всему организму, а для беременных значит – плацента тоже поддастся. И здесь уже реальная угроза, ведь через сосуды плаценты ребенок внутри получает все питательные вещества вместе с кислородом.

А вот теперь самое главное – доза. У каждого организма все процессы индивидуальны. Структура и схема, конечно, не меняется, если нет никаких нарушений или патологий. Но скорость процессов, их характеристики у каждого свои, и от этого зависит восприимчивость препарата. Поэтому с сосудосуживающими препаратами лучше не рисковать.

Ксимелин и его применение при беременности

Опасность и предостережения о сосудосужающих препаратах мы выяснили. Теперь рассмотрим пример одного из лекарств данной группы.

Ксимелин –препарат, основу которого составляет ксилометозалин. Он сужает сосуды слизистой оболочки носа, снимает отек, повышенный приток крови в сосудах слизистой, снимает раздражение и убирает чихание, как гласит инструкция препарата.

В первом триместре беременности данный препарат абсолютно противопоказан. В период второго и третьего триместра положения врач может выписать рецепт на Ксимелин, если его действие проявит эффект гораздо выше возможного риска влияния на плод.

Здесь очень важен момент того, что какие-либо лекарства выписывает только (!) врач. Не нужно заниматься самолечением, изучив инструкцию или слушая советы подружек, мамы, рекламу и прочее. Нужную вам дозу специалист назначит, исходя из вашего анамнеза, особых примечаний вашего организма и многих других нюансов. Не рискуйте здоровьем своим и своего будущего ребенка.

Как примененять?

Если же врач вам выписал Ксимелин, четко следуйте его рекомендациям.

  • Спрей Ксимелин с 0.05%, 0.1% вещества. Детский вариант применения: возраст от 2-х до 6-ти лет – один раз в сутки по одному впрыскиванию в каждый носовой проход; большую концентрацию раствора применяют детям старше 6-тилет и взрослым по одному нажатию на спрей в каждый носовой проход не более 3-х раз в сутки. Если нет особых указаний лечащего врача, спрей Ксимелин используют не больше 7 дней.
  • Спрей Ксимелин может вызвать побочные действия: при сверхмерном применении часто наблюдается у пациентов сухость носа и раздражение слизистой; системные реакции – тахикардия, повышение давления, боль головы и рвота.
  • Противопоказания: дети до двух лет, хирургия на мозговых оболочках, гипертиреоз, глаукома, тахикардия, гипертония, повышенная чувствительность к препарату или его компонентам.
  • При кормлении грудью минимальные дозы назначает врач.
  • Спрей Ксимелин не влияет на концентрацию внимание и на способность пациента водить автотранспорт.
  • Риск получить передозировку маловероятен, но симптомами могут быть усиленные побочные эффектов. При таких обстоятельствах обращайтесь к специалисту.

Итог

Спрей Ксимелин относится к группе препаратов, которые не для беременных женщин, в силу своего сосудосужающего действия на организм. Только специалист, который знает ваш анамнез и может определить большую вероятность помощи Ксимелина для вас и меньшую – вреда вашему плоду, может назначить спрей Ксимелин.

не забывайте выполнять все рекомендации врача по поводу дозировки и количества приемов. Ведь от этого напрямую зависит полноценное здоровье будущего ребенка. Возможно, вам подойдет детский спрей, да. Но ни в коем случае не принимайте лекарство без ведома врача! Не губите ни себя, ни плод.

Не обращайте внимание на все доводы «мне помогло, врач разрешил, народное средство вреда не принесет»! Все особенности вашего организма, анамнез, прохождение беременности и прочие важные аспекты лечения бабушки, мамы, подружки знать не могут. Их глаза вряд ли оснащены рентгеном или аппаратом УЗИ, не так ли?

При любых симптомах обращайтесь к наблюдающему вас врачу и четко выполняйте все его рекомендации.

Эксперт

Оториноларинголог

5 лет

Задать вопрос Отправить

Отзывы о препарате НАЗИВИН

Имя: Акилина Рахматуллинa
Отзыв: можно ли капельки ребенку пятилетнему давать? В противопоказаниях указано с 6 лет, но нам врач при аллергическом рините все равно выписал его. Насколько это опасно? Имя: Алла Ревва
Отзыв: там можно и до 1

Отзывы о препарате КСИМЕЛИН

Имя: Ольга Ольга
Отзыв: От заложенности носа помогает достаточно быстро, на счет привыкания не знаю Имя: Гульвира Турегалиева
Отзыв: От заложенности носа помогает достаточно быстро, на счет привыкания не знаю Имя: S S
Отзыв: u menja glaukoma zakapal ksimelin ne prochitav instrukciju i obespechil sebe dvuxdnevnie boli v glazax !!!vse objazatelno chitaite instrukcii k lekarstvam pered ix upotrebleniem !!! Имя: Татьяна Незнамова
Отзыв: Ксимелин фигня, капала 3 дня подряд не помогло, у меня обычный ринит, мечтаю о нафтизине но сегодня воскресенье аптеки закрыты. Имя: Матюхина
Отзыв: Нос пробивает на раз.Я так ЛЕГКО от него дышу!!! Но я так на него подсела, что как только пузырек заканчивался, сразу покупала следующий. Оказалось, что у меня аллергия, ввиде хронической заложенности носа и аллерголог сказала, что ксимилином так долго пользоваться нельзя. А что она мне прописала, такого эффекта, как ксимелин, мне не дает.

Купить Натуральные средства для полости носа

Купить со скидкой

Промокод для скидки MAT6375

Имя: Элина
Отзыв: Ксимелин фигня, капала 3 дня подряд не помогло, у меня обычный ринит, мечтаю о нафтизине но сегодня воскресенье аптеки закрыты. Имя: Александр Волков
Отзыв: Средство — термоядерное. Помогло с первого применения. Специально попросил в аптеке что-нибудь радикальное. Сейчас жалею — уже три месяца как пропало обоняние.
Лучше бы взял что-нибудь проверенное… Имя: Андрей Мочалов
Отзыв: читать интрукцию надо. Брызгать без фанатизма не более 7 дней. Неоправдано дорогой! 165р в аптеке, аналог за 20р капли. Отличия некакого. Состав один в один тока 145р за банку с распылителем переплатите. Имя: Тамара Турчак
Отзыв: У меня болит горло а мне выписали эти капли не пойму какая связь Имя: Карина Габдюшева
Отзыв: Ужасный препарат. Высушил носоглотку до кровавых корок после первого применения . Не возможно было нормально дышать из за жжения и сухости. Самое отвратительное средство от насморка, из всех возможных

Ксимелин капли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *