• русский
  • қазақша

Торговое название

Ксимелин Экстра

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Спрей назальный

Cостав

1 мл препарата содержит

активные вещества: ипратропия бромид моногидрат 0,6 мг

ксилометазолин гидрохлорид 0,5 мг

вспомогательные вещества: динатрия эдетат дигидрат, глицерин (85 %), кислота хлороводородная, натрия гидроксид, вода очищенная.

Описание

Прозрачная, бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая глюко-кортикостероиды). Ксилометазолин в комбинации с другими препаратами.

Код АТХ R01AB06

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении препарат мало абсорбируется, ипратропия бромид и ксилометазолин присутствуют в плазме в незначительных количествах.

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид – четвертичное аммонийное соединение, обладающее антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает назальную секрецию посредством конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, локализованных в эпителии носа.

Ксимелин Экстра в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 5 – 10 минут и продолжается в течение 6 – 8 часов.

Показания к применению

— cимптоматическое лечение заложенности носа и насморка с симптомом ринореи (обильное выделение из носа)

Способ применения и дозы

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Для взрослых: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день. Интервал между приемом двух доз должен быть не менее 6 часов.

Перед первым применением препарата или если препарат не применялся в течение 9 дней, на помпу спрея нужно нажать несколько раз до появления струи.

Препарат применяется не более 7 дней.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч — не использовать; дозу не удваивать.

Побочные действия

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом:

Очень частые:  1/10

Частые:  1/100,  1/10

Нечастые:  1/1000,  1/100

Редкие:  1/10 000,  1/1000

Очень редкие:  1/10 000

Очень часто — носовое кровотечение — сухость слизистой оболочки носаЧасто

— извращение вкуса

— головная боль

— дискомфорт в носу, заложенность носа, сухость носоглотки и раздражение слизистой полости носа, боль в носу

— сухость во рту

Нечасто

— бессонница

— нарушение восприятия запаха

— головокружение

— тремор

— раздражение глаз

— сухость глаз

— сердцебиение, тахикардия

— язва в носу

— чихание

— боль в горле

— кашель

— дисфония

— диспепсия

— тошнота

— дискомфорт

— чувство усталости

Редко

— повышенное выделение секрета слизистой оболочки носа (ринорея)

С неопределенной частотой

— расстройство аккомодации

— обострение глаукомы

— боль в глазах

— фотопсия

— дискомфорт в носовой полости

— дисфагия

— зуд

— задержка мочеиспускания

— дискомфорт в груди

— жажда

— аллергическая реакция

  • повышенная чувствительность к ксилометазолину или компонентам препарата

  • глаукома

  • атрофический ринит

  • повышенная чувствительность к атропину или другим аналогичным веществам как гиосциамин и скополамин

  • после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)

  • детский возраст до 18 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы может привести к значительному повышению артериального давления. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к интенсивному высвобождению норадреналина, обладающим, в свою очередь, сосудосуживающим эффектом, в результате которого повышается артериальное давление. При критическом повышении артериального давления лечение Ксимелин Экстра следует отменить и назначить симптоматическое лечение.

Одновременный прием с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.

При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта.

Особые указания.

Длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект» (лекарственный ринит).

С осторожностью у пациентов с гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, стенокардией III – IV функционального класса, гиперплазией предстательной железы, стенозом межмочеточниковой складки на слизистой мочевого пузыря, феохромоцитомой.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, чувствительным к адренергическим препаратам, которые могут вызывать нарушения сна, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления.

Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз. В случае попадания Ксимелин Экстра в глаза наблюдаются следующие реакции: временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз. Может развиться обострение закрытоугольной глаукомы. Пациентов следует предупредить о необходимости промыть глаза холодной водой в случае попадания в них Ксимелин Экстра и обратиться к врачу в случае боли в глазах или неясности зрения.

Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенным к носовым кровотечениям (например, пожилых пациентов), паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом.

Беременность и лактация

Нет адекватных данных об использовании Ксимелин Экстра у беременных женщин. Исследования на животных недостаточны для оценки воздействия на беременность, эмбриональное/ внутриутробное развитие, на роды и послеродовое развитие. Потенциальный риск для человека неизвестен. Ксимелин Экстра не следует использовать во время беременности, пока в этом нет крайней необходимости.

Неизвестно выводится ли ипратропия бромид и ксилометазолин гидрохлорид с молоком матери. Системное воздействие ипратропия бромид и

ксилометазолин гидрохлорида низкое. Поэтому, влияние на ребенка находящегося на грудном вскармливании, маловероятно. Необходимость лечения матери с Ксимелин Экстра и преимущество грудного вскармливания должны быть взвешены против потенциального риска для ребенка.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксимелин Экстра не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка

Передозировка препарата при избыточном интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорида может привести к сильному головокружению, потливости, резкому снижению температуры тела, головной боли, брадикардии, артериальной гипертензии, угнетению дыхания и коме. После гипертензии может развиться гипотензия. Симптоматическое лечение должен проводить врач.

После избыточного интраназального применения передозировка ипратропия бромида маловероятна из-за крайне незначительного всасывания в кровь, но могут развиться такие симптомы как: сухость во рту, затрудненная аккомодация и тахикардия. Лечение симптоматическое.

Значительная передозировка может вызвать антихолинергические симптомы со стороны центральной нервной системы, включающие галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл препарата помещают во флаконы пластмассовые, снабженные помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена.

Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку картонную.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не использовать препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Такеда ГмбХ, Зинген, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Такеда Никомед АС, Норвегия

Адрес организации, принимающей претензии от потребителей по качеству продукции (товара) на территории Республики Казахстан

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

050040, г.Алматы, ул. Шашкина 44

Одними из наиболее распространенных заболеваний считаются сегодня патологии ЛОР-органов. Многим знакомы респираторные болезни, насморк, ангина. Одни люди менее подвержены таким заболеваниям, другие – более. Однако среди населения практически у каждого когда-либо возникала такая болезнь. Наиболее предрасположены к возникновению патологий ЛОР-органов дети. Зачастую даже безобидный, казалось бы, насморк может перейти в достаточно серьезное заболевание, способное дать осложнения и на прочие системы организма. Одной из таких патологий считается острый ринит. Далее вкратце рассмотрим это заболевание. В статье будет также приведено описание одного из медикаментов, назначаемых при болезни.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В комбинированный препарат Ксимелин Экстра входят ксилометазолин и ипратропия бромид, которые проявляют антихолинергическую активность. Также препарат обладает выраженным действием на секреторную активность слизистых оболочек носа, по сравнению с некомбинированными средствами.

При этом развитие эффекта проявляется уже через 3-5 минут с момента использования, сохраняясь в среднем 6-10 ч.

В результате интраназального применения препарат практически не подвергается абсорбции и не оказывает системного действия на организм.

Концентрации активных компонентов в составе плазмы крови весьма ничтожны и практически не определяются даже при помощи современных способов и исследований.

Общее описание

Ксимелин – назальное фармакологическое средство, используемый для лечения ринита.

Один из видов препарата Ксимелин Экстра выпускается только в виде спрея, раствор слегка темноватый или полностью прозрачный. Относится к фармакотерапевтической группе противоконгестивные средства.

Код по АТХ (Анатомо-терапевтическо-химическая классификация) — R01AB06. Международное обозначение Ксимелина Экстра — ипратропия бромид + ксилометазолин.

Производится компаниями Такеда ГмбХ (Германия), Такеда Фарма АБ, (Швеция).

Юридический адрес

Свои претензии, использующие Ксимелин от насморка люди, по поводу качества товара могут отправлять по адресу:

ООО «Такеда Фармасьютикалс», индекс 119048, г. Москва, улица Усачева, д.2, стр.1

Телефоны: +, факс можно отправить по тел. 7 (495) 502 16 25.

Состав

Основа Ксимелина состоит из двух активных лекарственных веществ – ксилометазолина гидрохлорида и ипратропия бромида. В качестве дополнительных (вспомогательных) компонентов при приготовлении используются:

  • Глицерол;
  • Динатрий эдетат дигидрат;
  • Кислота хлористоводородная (в концентрированном виде);
  • Вода очищенная;
  • Натрия гидроксид.

Противопоказания

Применение Ксимелин Экстра противопоказано при:

  • чувствительности к его компонентам;
  • наличии заболеваний сердечнососудистой системы, например, артериальной гипертензии, аритмии, тахикардии и атеросклероза;
  • глаукоме;
  • атрофическом рините;
  • гипертиреозе;
  • детском возрасте до 2-х лет;
  • лактации, беременности.

Также препарат не назначают пациентам, которые перенесли хирургические операции на мозговых оболочках, даже если они были проведены давно.

Необходима осторожность при лечении пациентов с сахарным диабетом, гиперплазией предстательной железы, стенокардией напряжения, обструкцией шейки мочевого пузыря, муковисцидозом, нарушением проходимости кишечника, склонностью к различным кровотечениям.

Побочные эффекты

Несоблюдение инструкции по применению, то есть слишком частое интраназальное введение Ксимелина или его продолжительное использование, может стать причиной:

  • Раздражения поверхностного слоя слизистой оболочки. Проявляется сухостью, жжением, покалыванием в носоглотке, дискомфортными ощущениями;
  • Отечности внутренних стенок носа;
  • Чихания;
  • Усиления продуцирования секрета железами носовой полости;
  • Носовых кровотечений;
  • Головных болей.

Исключительно редко развиваются общие аллергические реакции, аритмия, сердцебиение, головокружение, нарушение качества сна (бессонница), зрительные дисфункции.

Отзывы о Ксимелин Экстра

Как правило, лечение любой простуды или ОРВИ начинается именно с применения капель для носа. Современная фармакология предлагает большой выбор препаратов подобного действия, но особенной популярностью пользуются средства, созданные на основе ксилометазолина. Поэтому отзывы о Ксимелин Экстра встречаются довольно часто и мнение о нём весьма неоднозначно.

Нередко можно встретить обсуждения по поводу возникновения медикаментозной зависимости. Такое состояние развивается достаточно быстро в большой степени по причине частого применения капель или спрея в повышенных дозировках. К сожалению, в начале лечения многие пациенты стараются как можно скорее избавиться от насморка, но подобная беспечность впоследствии потребует лечения лекарственной зависимости. По словам некоторых пользователей, чтобы избавиться от неё, им потребовалось несколько лет.

Что касается лечения насморка при помощи Ксимелин Экстра с соблюдением дозировки и терапевтического курса, то отзывы пациентов в большинстве положительные. Препарат помогает быстро и эффективно устранить проявления ринита и облегчить общее состояние больного человека.

Отдельной темой для активного обсуждения является применение солевых растворов и морской воды. Следует отметить, что применять любые сосудосуживающие средства необходимо после тщательного очищения слизистых при помощи именно этих растворов. Некоторые пациенты используют аптечные средства, а кто-то готовит их самостоятельно. Кстати, подобные растворы можно применять часто и в любой дозировке. Рекомендуется пользоваться ими и в сезон простуд в качестве профилактики. Нередко этого бывает достаточно, чтобы устранить симптомы ринита и не допустить развития заболевания.

Фармакологический механизм действия

Фармакологическое действие Ксимелина определяется двумя активными компонентами:

  • КСИЛОМЕТАЗОЛИН – деконгестант, наделенный альфа-адреномиметическими свойствами. При местном распылении суживает мелкие кровеносные сосуды, находящиеся в слизистом слое дермы, в результате проходит отечность и гиперемия, облегчается носовое дыхание;
  • ИПРАТРОПИЯ БРОМИД – компонент Ксимелина Экстра с антихолинергическим свойством. Попадание на слизистый слой уменьшает продуцирование железами секрета, что позволяет при насморке справиться с ринореей.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Препарат Эбастин, инструкция по применению

Спрей Ксимелин, используемый в стандартных дозировках, не раздражает слизистый слой носовой полости, не приводит к сухости и раздражению. Действовать лекарство начинает через 7-10 минут после распыления, эффект сохраняется до 6-8 часов.

Ксимелин Эко

Ксимелин Эко незначительно дороже, чем обычный вариант. Он не содержит в своем составе бензалкония, а потому отличается низкой аллергенностью и особенно показан при аллергическом рините, в том числе, если ринит протекает в форме поллиноза. Левоментол, эвкалиптол и гидрированное касторовое масло, входящие в эту модификацию препарата, позволяют хранить его в закупоренном виде до 2,5 лет.
Для сравнения – стандартный спрей можно хранить, не вскрывая, не более 2-х лет. При вскрытии флакона Ксимелина Эко его годность ограничена 2-мя месяцами, однако на протяжении этого срока биологическая чистота и эффективность сохраняются неизменными.

Будьте внимательны: насморк грудным детям с помощью Ксимелина Эко самостоятельно лечить нельзя. При беременности использование по показаниям возможно под контролем гинеколога и терапевта.

Ксимелин этой модификации выпускается в концентрации 0,05% и 0,1%. Раствор большей концентрации показан к применению, начиная с 10-ти летнего возраста.

Острый ринит в детском возрасте

У взрослых патология появляется гораздо реже. Детский ринит наблюдается чаще и протекает намного тяжелее. Для раннего возраста характерны некоторые особенности, отягощающие заболевание. В частности, среди них стоит отметить узость ходов носа, несформированность иммунных механизмов, отсутствие навыков по очищению полости носа, присутствие аденоидных вегетаций и прочие. В условиях воспалительного процесса эти факторы способствуют усилению заложенности носа. Для организма ребенка характерна достаточно выраженная реакция. Она сопровождается повышением температуры до 39-40 градусов, могут возникать судороги, в некоторых случаях – менингиальные явления. У детей слуховая труба широкая и короткая. Это также способствует распространению патологического процесса на среднее ухо. В ЛОР-практике применяются различные медикаменты, способствующие устранению заложенности носа. Одним из них является препарат «Ксимелин Экстра». Отзывы специалистов об этом средстве весьма положительные. Врачи отмечают эффективность и быстродействие препарата.

Передозування

При пероральному передозуванні або при надмірному місцевому застосуванні ксилометазоліну гідрохлориду можливі такі явища: сильне запаморочення, пітливість, різке зниження температури тіла, головний біль, брадикардія, артеріальна гіпертензія, пригнічення дихання, кома. Після артеріальної гіпертензії може розвинутися артеріальна гіпотензія. Діти молодшого віку більш чутливі до токсичності, ніж дорослі. Лікування симптоматичне.

При надмірному інтраназальному застосуванні іпратропію броміду гостре передозування малоймовірне через вкрай незначне всмоктування у кров при пероральному та інтраназальному застосуванні, але можуть розвинутися такі симптоми: сухість у роті, утруднення акомодації, тахікардія. Лікування симптоматичне.

Значне передозування може спричинити антихолінергічні симптоми з боку центральної нервової системи, включаючи галюцинації, для усунення яких призначають інгібітори холінестерази.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Інгібітори моноаміноксидази (інгібітори МАО)

. Не рекомендовано призначати препарат Ксимелін Екстра супутньо з інгібіторами МАО та протягом 2 тижнів після припинення їх застосування, оскільки можливе сильне підвищення артеріального тиску. Симпатоміметичні препарати спричиняють вивільнення катехоламінів, що призводить до інтенсивного вивільнення норадреналіну, що, у свою чергу, виявляє судинозвужувальний ефект, унаслідок чого підвищується артеріальний тиск.

При критичному підвищенні артеріального тиску терапію препаратом Ксимелін Екстра слід відмінити і призначити симптоматичне лікування.

Три- та тетрациклічні антидепресанти.

Не рекомендовано призначати препарат Ксимелін Екстра супутньо з три- та тетрациклічними антидепресантами та протягом 2 тижнів після припинення їх застосування, оскільки можливе підвищення симпатоміметичного ефекту ксилометазоліну.

При супутньому призначенні інших антихолінергічних препаратів

можливе посилення антихолінергічного ефекту.

Вищенаведені взаємодії досліджували при застосуванні кожної з діючих речовин препарату КсимелінЕкстра окремо, а не в комбінації.

Офіційні дослідження взаємодії з іншими лікарськими засобами не проводились.

Ограничения

Назначая любой препарат, врач в первую очередь исключает состояния, которые могли бы стать ограничивающим моментом в использовании спрея. Это касается противопоказаний и вероятных межлекарственных взаимодействий. Без учета указанных факторов терапия сопровождается вполне определенным риском.

У препарата Ксимелин Экстра инструкция содержит информацию о противопоказаниях к его приему. В список подобных состояний включены:

  • Индивидуальная гиперчувствительность к любому из компонентов.
  • Операции на твердой мозговой оболочке в анамнезе.
  • Ишемическая болезнь и выраженный атеросклероз.
  • Гипертоническая болезнь.
  • Закрытоугольная глаукома.
  • Тиреотоксикоз.
  • Атрофический ринит.

Использование лекарства противопоказано и у детей до 18 лет. Рекомендуют с осторожностью назначать спрей людям пожилого возраста со склонностью к носовым кровотечениям и пациентам с муковисцидозом. О безопасности при беременности нет убедительных данных, поэтому в каждом из случаев нужно тщательно оценивать соотношение польза-риск. Исходя из низкой системной абсорбции действующих компонентов, попадание их в грудное молоко маловероятна.

Взаимодействие

Ксимелин Экстра не рекомендуют сочетать с другими деконгестантами и адреномиметиками, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы, холиноблокаторами. В противном случае можно ожидать усиления побочных эффектов системного характера.

Ксимелин Экстра имеет комбинированный состав, который позволяет препарату более активно справляться с заложенностью носа и гиперсекрецией. Используя средство при простудной патологии, необходимо помнить о рекомендациях врача и информации, изложенной в инструкции.

Инструкция по применению для детей

Спрей предназначен только для интраназального введения. Перед использованием лекарственного средства рекомендуется очистить носовые ходы от скопившейся в них слизи и корочек.

Сделать этом можно с помощью ватной турунды, смоченной в охлажденной кипяченной воде, либо воспользовавшись физиологическим раствором (нос промывается шприцом без иглы).

Далее с флакона снимается защитный колпачок, а кончик аккуратно вводится в носовой ход. Слизистая орошается после сжатия флакона.Такую же манипуляцию следует повторить со вторым носовым ходом. По окончании кончик распылителя очищается и закрывается колпачком.

Рекомендованная дозировка: по одной дозе (вспрыскиванию) от 1-го до 3-х раз за сутки. Не допустимо применение Ксимелина дольше 10 дней, исключение – назначение врача в особых случаях.

Как было указано выше, в детском возрасте запрещено использовать спрей экстра. Вместе с тем, детям назначают капли для носа Ксимелин Эко или обычный спрей.

0,05 % спрей разрешен к использованию с двух лет: по 1-й дозе один или два раза на день. Не рекомендуется впрыскивать ребенку более трех раз. 0,1 % спрей применяется у детей, достигших 6-летнего возраста уже по три впрыскивания. Длительность такого лечения – не более 7 суток.

Назальные капли Ксимелин назначаются детям в 0,05 % концентрации. Вводятся по 1-й либо 2 капли в каждый носовой ход до трех раз за день. При этом следует предварительно очистить полость носа.

По теме: Как лечить затяжной насморк у детей. Если долго не проходит

Первый триместр беременности является крайне нежелательным периодом для применения подобных препаратов. Для беременных в более позднем сроке, а также кормящим женщинам допустимо использование спрея только после оценки ожидаемых положительных эффектов и возможного вреда на организм плода. При этом важно не превышать указанную в инструкции дозу и длительность терапии.

Форма выпуска Упаковка Производитель Цена
Cпрей назальный 84 мкг 70 мкг/доза 10 мл Такеда ГмбХ, Япония 240 руб.

Особые указания

Противопоказания

Передозировка

Ксимелин Экстра применяется интраназально.

Рекомендованная схема применения препарата: 3 раза в день по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход курсом до 10 дней. Вопрос о более длительном использовании решается врачом.

Появление острой передозировки после интраназального применения Ксимелина Экстра маловероятно, поскольку всасывание его действующих веществ крайне незначительно.

Основные симптомы проявляются в виде ксеростомии, нарушения аккомодации, тахикардии, головной боли, артериальной гипертензии.

Терапия: симптоматическая. Показана отмена препарата.

Препарат «Ксимелин детский»: схема дозирования

Лекарство выпускается в форме капель и аэрозоля. Первая применяется для лечения пациентов до 6 лет. Средство «Ксимелин детский» ребенку до 2 лет закапывают в очищенные предварительно носовые проходы. Дозировку при этом назначает специалист. В грудном возрасте применение медикамента без консультации с педиатром запрещено. Пациентам от 2 до 6 лет рекомендовано по 1-2 капли в каждый ход. Частота применения – не больше 3 раз в день. Некоторые родители отмечают, что каплями пользоваться не всегда удобно, поскольку введение медикамента необходимо осуществлять в определенном положении, в особенности, если заложенность носа достаточно обширна. В связи с этим, многие предпочитают приобретать спрей для детей 2-6 лет. Благодаря особой конструкции дозатора обеспечивается более глубокое проникновение медикамента в носовые пазухи. При этом положение головы ребенка можно не изменять. Распыление осуществляют по 1 дозе 1-3 р/сут.

Беременность и лактация

Сосудосуживающие медикаменты от насморка могут нанести непоправимый вред плоду, в связи с чем во время беременности его может назначать врачв случае особой необходимости.
Компоненты Ксимелина сужают сосуды матки и плаценты. В основном это средство для женщин в положении назначается при аллергическом насморке и его можно применять не более 3-х суток.

Также гинеколог может выписать препарат после консультации с ЛОР-врачом. Но лучше заменить спрей промыванием носоглотки, закапыванием сока алоэ, ингаляциями. При грудном вскармливании посоветоваться со специалистом.

Вопросы

Далее разберем наиболее часто задаваемые вопросы применительно к рассматриваемому препарату.

Одно из показаний к средству – это острая форма аллергического ринита. Но стоит отметить, что препарат не является специфической терапией, а используется лишь для симптоматического лечения.

Уменьшая отек и продукцию слизи, Ксимелин поможет устранить первые симптомы при аллергии, но основное лечение должно включать в себя и антигистаминные препараты, а при более тяжелом течении – топические стероиды.

В состав лекарства входит ксилометазолин, который и оказывает сосудосуживающее воздействие на эпителиальную оболочку носа. За счет этого достигаются основные эффекты препарата.

Вместе с тем, не рекомендуется длительно (более 10 суток) его использовать, так как в большинстве случаев развивается привыкание к каплям в нос.

В состав Ксимелин Эко не входит ипратропия бромид, а ксилометазолин содержится в значительно меньшей концентрации (140 мкг против 500). Также медикамент отличается тем, что разрешен детям с 10 лет.

Итак, Ксимелин – это высокоэффективный топический деконгестант, который активно применяется в лечение насморка у взрослых и детей.

Особые указания

В период применения лекарственного средства нужно придерживаться ряда рекомендаций:

  • Перед его распылением стенки носовых ходов очищаются от слизи;
  • Нельзя распылять препарат рядом с глазами. При попадании на слизистую глаз их нужно немедленно промыть большим количеством воды;
  • Спрей не применяют длительно, то есть для лечения хронической формы ринита Ксимелин Экстра не подходит;
  • При отсутствии улучшения после назначения спрея на протяжении 3-х дней и при усилении симптоматики следует проконсультироваться с лечащим врачом.

При лечении детей от двух лет можно использовать другой вид препарата — Ксимелин Эко с дозировкой 35 мкг в одной дозе, после 10 лет разрешена дозировка 140 мкг. Капли Ксимелин 0,05% назначаются с двух лет.

Этиология и патогенез

В причинной связи острого ринита главная роль отводится нарушениям общей и местной иммунной защиты, а также активации сапрофитирующей микрофлоры в носоглотке и полости носа. Как правило, это является следствием переохлаждения у людей с пониженной устойчивостью (в особенности на фоне хронических и острых патологий). Также провоцирующими факторами для развития ринита острого течения могут стать разные инородные тела, травмы, операции на область носа. В некоторых случаях в качестве причины могут выступать особенности профессиональной деятельности – присутствие химических и механических раздражителей на камне- деревообрабатывающих, химических и прочих промышленных предприятиях. Что касается морфологических изменений в слизистой, то они отличаются развитием типичных воспалительных стадий. В частности, гиперемию сменяет серозный выпот, отечность. При этом отмечается замедление, а затем и прекращение деятельности ресничек в мерцательном эпителии. Клетки воспаления постепенно распространяются на здоровые ткани, вызывая эрозии слизистой.

Ксимелин Экстра (спрей 84мкг/доза+70мкг 10мл)

Страна

Германия

Страна производства может меняться в зависимости от партии товара. Детальную информацию уточняйте у оператора при подтверждении заказа.

Действующее вещество

Ипратропия бромид + КсилометазолинИпратропия бромид моногидрат, ксилометазолина гидрохлорид.

Фармакологическое действие

При местном применении препарат мало абсорбируется, ипратропия бромид и ксилометазолин присутствуют в плазме в незначительных количествах. Причем наблюдается некоторое снижение уровня воздействия ипратропия, тогда как максимальные концентрации ксилометазолина несколько повышаются. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгенсантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Ипратропия бромид – четвертичное аммонийное соединение, обладающее антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает назальную секрецию посредством конкурентного ингибирования холинергических рецепторов, локализованных в эпителии носа.Препарат в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию. Действие наступает через 5 — 10 минут и продолжается в течение 6 — 8 часов.Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Способ применения

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.Для взрослых: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход; не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч — не использовать; дозу не удваивать.Одновременное применение с ингибиторами моноаминооксидазы может привести к значительному повышению артериального давления. Симпатомиметические препараты вызывают высвобождение катехоламинов, что приводит к интенсивному высвобождению норадреналина, обладающим, в свою очередь, сосудосуживающим эффектом, в результате которого повышается артериальное давление. При критическом повышении артериального давления лечение препаратом следует отменить и назначить симптоматическое лечение.Одновременный прием с три- и тетрациклическими антидепрессантами может усилить симпатомиметический эффект ксилометазолина.При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта.

Побочное действие

Раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, чиханье, гиперсекреция, головная боль, системные аллергические реакции (анафилактическая реакция, ангионевротический отек языка, губ и лица, ларингоспазм, отек слизистой оболочки носа, сыпь, крапивница), нарушение зрения, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, бессонница, усталость, беспокойство (при длительном применении высоких доз).Повышенная чувствительность к компонентам препарата, глаукома, атрофический ринит, после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при ее пенетрации), детский возраст до 18 лет.Беременность и лактация: Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери, плода, ребенка.Передозировка препарата при избыточном интраназальном применении ксилометазолина гидрохлорида может привести к сильному головокружению, потливости, резкому снижению температуры тела, головной боли, брадикардии, артериальной гипертензии, угнетению дыхания и коме. После гипертензии может развиться гипотензия. Симптоматическое лечение должен проводить врач.После избыточного интраназального применения передозировка ипратропия бромида маловероятна из-за крайне незначительного всасывания в кровь, но могут развиться такие симптомы как: сухость во рту, затрудненная аккомодация и тахикардия. Лечение симптоматическое.Значительная передозировка может вызвать антихолинергические симптомы со стороны центральной нервной системы, включающие галлюцинации, для устранения которых назначают ингибиторы холинэстеразы (галантамин, прозерин).Длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект» (лекарственный ринит). С осторожностью у пациентов с гипертиреозом, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, стенокардией III – IV функционального класса, гиперплазией предстательной железы, стенозом межмочеточниковой складки на слизистой мочевого пузыря, феохромоцитомой. Необходимо соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, чувствительным к адренергическим препаратам, которые могут вызывать нарушения сна, головокружение, тремор, сердечные аритмии или повышение артериального давления. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата в глаза или вокруг глаз. В случае попадания препарата в глаза наблюдаются следующие реакции: временная нечеткость зрения, раздражение, боль, покраснение глаз. Может развиться обострение закрытоугольной глаукомы. Пациентов следует предупредить о необходимости промыть глаза холодной водой в случае попадания в них препарата и обратиться к врачу в случае боли в глазах или неясности зрения. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенным к носовым кровотечениям, атонической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом.Данных о применении препарата у детей и подростков младше 18 лет не имеется. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Препарат не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Ксимелин экстра спрей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *