Капли в нос Ксилометазолин: инструкция по применению и отзывы

Капли Ксилометазолин-СОЛОфарм назначают в оториноларингологии для снятия заложенности носа, облегчения дыхания. Терапевтический эффект наблюдается за счет сосудосуживающего эффекта главного химического вещества препарата. Действующий компонент и есть название препарата, количество которого различается в зависимости от процента выпускаемых капель.

Состав и форма выпуска

Капли в нос Ксилометазолин имеют вид бесцветного, прозрачного раствора, допускается легкое светло-желтое окрашивание. Активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид. Дополнительные химические вещества, влияющие на всасывание активного вещества, сохраняющие срок годности, обеспечивающие жидкое состояние препарата:

  • бензалкония хлорид;
  • очищенная вода;
  • натрия хлорид;
  • натрия дигидрофосфата дигидрат;
  • натрия гидрофосфата додекагидрат.

Капли выпускают в 2 концентрациях, в зависимости от количества активного вещества: 0.05% и 0.1%, что равняется 500 мкг и 1 мг ксилометазолина гидрохлорида.

Раствор разливают по стеклянным флаконам, оснащенных крышкой-капельницей. Объем – 10 мл. Назальный препарат выпускают в виде спрея 0.05%, 0.1% и геля 0.1%.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Действующее вещество производное имидазола, по строению, молекулы похожи на нафазолин. Активный компонент стимулирует альфа1 и альфа2-адренорецепторы стенок кровеносных сосудов области носоглотки. За счет уменьшения диаметра сосудов снижается отечность тканей, покраснение, уменьшается количество слизистого отделяемого из полости носа.

При закапывании в нос, ксилометазолина гидрохлорид практически не попадает в общий ток крови, действует только местно – на слизистую полости носа. Его концентрация в жидкой части крови настолько мала, что ее иногда невозможно определить даже при помощи современных лабораторных исследований.

Показания к применению капель Ксилометазолин

Средство используют, чтобы избавиться от заложенности носа при:

  • остром аллергическом рините;
  • синусите;
  • ринофарингите;
  • вирусном, бактериальном рините;
  • поллинозе;
  • среднем отите, чтобы уменьшить отечность тканей носоглотки.

Отоларингологи назначают препарат для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям в полости носа.

Ограничения к применению капель Ксилометазолин

Сосудосуживающий раствор запрещено применять при:

  • закрытоугольной глаукоме;
  • высоком артериальном давлении;
  • тахикардии;
  • стенокардии;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • атрофическом рините;
  • повышенной чувствительности к химическим веществам в составе раствора;
  • выраженном атеросклеротическом поражении сосудистых стенок;
  • гиперфункции щитовидной железы.

Препарат запрещен людям, перенесшим оперативное лечение на оболочках головного мозга. С осторожностью применяют у малышей младше 2 лет, беременных, кормящих.

Инструкция по применению, дозировка капель Ксилометазолин

Перед применением необходимо очистить носовые ходы от корочек и слизистого отделяемого. Можно промыть нос солевым раствором или специальными средствами, например, Аквалором. Перед закапываем, рекомендуют подержать флакон в руках, чтобы раствор согрелся. Голову наклоняют слегка назад и вносят необходимое количество капель. Если процедура была пропущена, в следующий раз капают средство в таком же количестве, пропущенную каплю не добавляют.

Взрослым показано по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день. Малышам разрешены только 0.05% капли, 0.1% в педиатрии не применяют.

Количество капель, кратность определяет врач, стандартная дозировка 1 капля 2 раза в сутки. Длительность применения не более 5 дней вне зависимости от возраста. Учитывая, что возможно попадание активного вещества в общий ток крови, не рекомендуется превышать количество препарата, увеличивать кратность.

Применение препарата у детей

При остром рините не рекомендуют использовать интраназальные сосудосуживающие препараты короткого действия, такие как Эфедрин, Нафазолин, так как после их применения часто возвращается отечность слизистой полости носа. Предпочтение отдают средствам, содержащим в виде активного вещества ксилометазолина гидрохлорид: Длянос, Отривин или содержащие оксиметазолин: Виброцил, Називин.

Дети до 2 лет чаще попадают в группу риска отравления Ксилометазолином. Согласно инструкции его не рекомендуют применять у новорожденных, малышей младше двух лет. Если назначение препарата является необходимостью, используют только 0.05% раствор, для детей старшего возраста концентрация капель также 0.05%.

Побочные эффекты

При слишком частом применении, наличии повышенной чувствительности к компонентам средства или другим причинам могут возникнуть побочные эффекты:

  • жжение, раздражение слизистой носовой полости;
  • чихание;
  • отечность оболочки носа;
  • головная боль;
  • головокружениe;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • снижение остроты зрения;
  • тошнота;
  • нарушение сна;
  • нарушение ритма сердца.

Побочные эффекты могут проявиться также депрессией, повышенной возбужденностью.

Передозировка

Если применять препарат свыше указанного срока в инструкции, систематически превышать допустимое количество капель в сутки, передозировка может проявиться побочные эффектами различной степени выраженности. При случайном выпивании передозировка может проявиться:

  • расширением зрачков;
  • синюшной окраской кожных покровов;
  • тошнотой;
  • рвoтой;
  • лихорадкой;
  • нарушением ритма сердца, дыхания;
  • подъемом артериального давления;
  • психическими расстройствами;
  • отеком легких.

Появление сонливости, брадикардии, нарушения дыхания, обморочного состояния, комы указывает на угнетение функции центральной нервной системы под действием активного вещества капель Ксилометазолин.

После приема средства внутрь вызвать скорую помощь. До ее приезда вызвать рвоту, принять сорбент (активированный уголь, Полисорб или другие). Лечение в стационаре: промывание желудка, симптоматическое лечение, при состоянии комы – госпитализация в отделении реанимации.

Дополнительная информация

При закапывании раствора свыше 5 дней, чаще 3 раз в сутки возможно нарушение кровоснабжения сосудов полости носа. Ксилометазолин сужает стенки сосудов, соответственно приток крови уменьшается, что может проявиться нарушением питания тканей вплоть до атрофических изменений в слизистых носа.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Действие активного вещества капель усиливают лекарственные средства, обладающие возбуждающим действием по отношению к симпатической нервной системе. Ксилометазолин запрещено совмещать с ингибиторами МАО, антидепрессантами, так как их совместное применение может привести к гипертоническому кризу.

Срок годности, условия хранения, продажа

Приобрести капли Ксилометазолин можно без рецепта врача. Хранят препарат вдали от детей, прямых лучей солнца при температуре около 25°С. Срок сохранения лечебных свойств – 3 года с момента изготовления раствора, указанного на упаковке.

Средняя стоимость капель Ксилометазолин в России составляет – 40 рублей.

Аналоги

При необходимости, назальные капли Ксилометазолин можно заменить на аналогичные препараты. Аналоги капель по составу, химической структуре:

  1. Эвказолин;
  2. Отривин;
  3. Риномарис;
  4. Тизин;
  5. Снуп;
  6. Фармазолин;
  7. Длянос;
  8. Мералис;
  9. Ксилен;
  10. Риназал.

Аналоги капель Ксилометазолин по показаниям к применению:

  1. Лазолин;
  2. Нокспрей;
  3. Санорин;
  4. Називин;
  5. Лазолван Рино;
  6. Назол;
  7. Назо-спрей;
  8. Нафтизин;
  9. Нафазолин.


Заменяя препарат на основе ксилометазолина на средства, действующим компонентом которых является нафазолин, нужно учитывать, что они вызывают физическое, психологическое привыкание. При длительном закапывании нарушается регуляция тонуса сосудистых стенок, что может привести к медикаментозному риниту. Поэтому при подборе аналога, лучше выбирать капли в нос, действующим компонентом которых является ксилометазолин.

Отзывы

Станислав, 29 лет, г. Москва Применял капли при сильном насморке. К врачу не ходил, купил по рекомендации фармацевта. Капал 3 раза в день по 1 капле, иногда по 2. Заложенность проходила в течение минут 5, надолго действия не хватало. Через 2-4 часа, нос снова не дышал, но другие капли не покупал, насморк сам прошел. В целом средством недоволен. Марина, 34 года, г. Пермь Покупаю Ксилометазолин уже не первый год. Первый раз применяла по поводу синусита по рекомендации ЛОР-врача, препарат очень помог. Теперь покупаю при заложенности носа на фоне простуд. Препарат мне нравится не только быстрым действием, но и доступной ценой, покупаю по 45 рублей. Ксения, 31 год, г. Владикавказ Ксилометазолин 0.05% назначали сыну, когда у него был синусит. Прочитала список побочных эффектов, и желание капать препарат малышу пропало. Попросила педиатра заменить средство на другое, предназначенное именно для детей. Врач, сказал, что побочные эффекты, возникают при несоблюдении дозировки или кратности применения, но все же выписал другой препарат – Називин

Капли Ксилометазолин имеют выраженное сосудосуживающее действие, в связи с чем применять их длительно запрещено, чтобы не вызвать нарушение питания слизистой полости носа. Большинство отзывов о препарате положительные, отрицательные отзывы чаще связаны с нарушением дозировки или аллергической реакцией на компоненты в составе.

Ксилометазолин — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

ЛСР-003901/07 — 190115

Торговое название препарата:

Ксилометазолин

Международное непатентованное название:

ксилометазолин.

Лекарственная форма:

капли назальные.

Состав

Состав на 1 мл
Активное вещество:
ксилометазолина гидрохлорид — 0,5 мг и 1 мг
Вспомогательные вещества:
морская вода — 400 мг
калия дигидрофосфат -0,45 мг
вода очищенная — до 1 мл

Описание

Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа — адреномиметик)

КодАТХ R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию. Облегчает носовое дыхание при ринитах.
Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается в течение 12 часов.

Морская вода, входящая в состав препарата в качестве вспомогательного компонента, способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, что позволяет уменьшить симптомы раздражения и сухости, возникающие при длительном использовании ксилометазолина.

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ) с явлениями ринита (насморка);
  • Острый аллергический ринит;
  • Синусит;
  • Поллиноз;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0,1 % раствора).
Не применять при терапии ингибиторами моноаминооксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью

Беременность, период лактации, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет; детский возраст до 2 лет (для 0,05 % раствора).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При необходимости применения препарата в период беременности и лактации следует проконсультироваться с врачом с целью оценки соотношения пользы для матери и потенциального риска для плода/грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Капли 0,05%: грудным детям и детям в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день (не более 3 раз в день), детям старше 6 лет — по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день.
Капли 0,1 %: взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 капли в каждый носовой ход до 4 раз в день.

Побочные эффекты

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении высоких доз). Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несовместим с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.
Не следует превышать рекомендуемые дозы, особенно у детей и пожилых людей

Не следует применять более 7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения. Если по истечении этого времени симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на скорость реакций при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Форма выпуска

Капли назальные 0,05 %.
По 1 мл, 2 мл в тюбик-капельницы полимерные с клапаном. На тюбик- капельницы наклеивают этикетки. 1, 5, 10 тюбик-капельниц с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
По 10 мл, 15 мл во флаконы из темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные крышками с пипетками. На флаконы наклеивают этикетки. Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Капли назальные 0,1 %.
По 2 мл в тюбик-капельницы полимерные с клапаном. На тюбик-капельницы наклеивают этикетки. 5 тюбик-капельниц с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек:

Без рецепта.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРИНИМАЮЩАЯ ПРЕТЕНЗИИ

ЗАО «Производственная фармацевтическая компания Обновление»,
Новосибирская обл., р.п. Сузун, ул. К. Зятькова, 18.
630071, г. Новосибирск, ул. Станционная, 80.

Можно ли при беременности Ксилометазолин?

Беременность – не только радостный, но и тяжелый этап в жизни женщины. Ведь в это время отмечается повышенная нагрузка на организм, которому не всегда удается противостоять вирусным и бактериальным инфекциям. Поэтому нередко у будущих мам возникают симптомы ЛОР-заболеваний, респираторные болезни и аллергические риниты. Эти состояния сопровождаются разнообразными признаками – чихание, слезотечение, боль в носу, ухе или горле.

Отсутствие лечения этих заболеваний не только ухудшает качество жизни женщины, но и негативно отражается на развитии плода. Чтобы не возникли опасные последствия, многим пациенткам, находящимся в положении, при простудных и аллергических заболеваниях назначают Ксилометазолин. Но что это за лекарство и можно ли при беременности Ксилометазолин?

Применение препарата во время беременности: за и против

Ксилометазолин относят к категории препаратов, оказывающих местный сосудосуживающий эффект.

Его применяют при ОРЗ, синуситах, ринитах различной этиологии, и средних отитах.

Лекарство выпускается в виде капель и спрея. Активный компонент средства – ксилометазолина гидрохлорид.

Спрей Ксилометазолин используют до 3 раз в день, делая по одному впрыску в каждую ноздрю, или до 3 капель в нос до 4 раз в сутки.

Но разрешено ли применять лекарство при вынашивании ребенка и как влияет Ксилометазолин на плод при беременности? В инструкции указано, что нахождение в положении является относительным противопоказанием. Если применять препараты, суживающие сосуды в минимальных дозах, то они будут оказывать только местное действие.

Влияние на плод

Воздействие на плод будет негативным при превышении допустимой дозировки, особенно в 1 триместре беременности. Тогда действующие вещества могут проникнуть через плаценту. А длительное применение Ксилометазолина приводит к истощению слизистой носа, провоцируя атрофию нервных окончаний, из-за чего ухудшается обоняние.

Внимание! Беременным, склонным к гипотонии, применение Ксилометазолина противопоказано.

Также использование капель или спрея нарушает плацентарный кровоток, что обусловлено суживанием сосудов околоплодной оболочки. Еще возможно проникновение лекарственного вещества в систему кровотока плода, что нередко способствует появлению ряда осложнений. Это опасно не только для ребенка, но и для матери.

Потому при беременности рекомендуется не использовать Ксилометазолин, особенно если ее течение сочетается с противопоказаниями:

  • стенокардия;
  • тахикардия;
  • диабет;
  • повышенное артериальное давление;
  • глаукома;
  • атеросклероз;
  • гиперчувствительность к активным компонентам средства;
  • атрофический фарингит;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический насморк.

Чем опасен Ксилометазолин?

В основном препарат переносится хорошо, но при некорректной дозировке пациентки жалуются на пересыхание слизистой носоглотки, чему сопутствуют ощущения покалывания, жжения и раздражения. Еще возможен отек слизистой, возникновение заложенности и повышенное отхождение слизистого секрета.

Изредка появляются генерализованные признаки, которые весьма опасны при беременности, так как женщина может повредить плод, из-за потери сознания.

К таким симптомам относят:

  • нарушение сердцебиения;
  • тошноту;
  • расплывчатость зрения;
  • головокружение.

Чем опасен Ксилометазолин при беременности, если применять его более 3 дней?

В случае длительного использования у женщины возникает зависимость от препарата, что обусловлено снижением численности особых альфа-адренорецепторов.

В результате количество рецепторов становится настолько минимальным, что, если не закапывать препарат сосуды слизистой перестают сужаться самостоятельно и носовое дыхание не возобновляется, пока человек не использует средство.

Это приводит к гипоксии плода, так как организм беременной испытывает дефицит кислорода.

Время появления зависимости от Ксилометазолина разнится – от 14 до 21 дня.

Важно! Ксилометазолин всасывается в материнское молоко, вот почему врачи запрещают препарат при лактации.

При злоупотреблении раствором может произойти передозировка. Но это случается редко, ведь когда лекарственное вещество попадает на слизистую носа, происходит мгновенное сужение сосудов, отчего лекарство почти не всасывается в кровоток. Зачастую передозировка случается после применения капель, в случае неосторожности, либо поломки пипетки из-за чего в нос попадает большее количество лекарства.

Тогда раствор проникает в глотку и желудок, откуда он всасывается в кровяной поток, что провоцирует появление системных побочных эффектов:

  • увеличение уровня АД;
  • дыхательная дисфункция;
  • сонливость;
  • спутанность сознания;
  • сбои в работе миокарда;
  • сонливость.

Последствия

В принципе врачи не относят сосудосуживающие препараты к группе запрещенных средств при беременности, но их необходимо использовать с особой осторожность.

Однако такие лекарства лишь снимают некоторые симптомы заболеваний, не устраняя их причину.

Следовательно, риск может быть выше, чем показания, а при проникновении компонентов лекарства в кровь существует вероятность, что у матери и ребенка произойдет скачек артериального давления либо генирализованное спазмирование сосудов.

Важно! Ксилометазолином может спровоцировать несвоевременные роды, поэтому лучше отказаться от приема препарата на поздних сроках.

Ксилометазолин при беременности должен назначать только врач. Он может полноценно оценить пользу и вред от использования капель либо спрея и сопоставить все риски, относящиеся к нарушению развития плода.

Поэтому при слабой или средней интенсивности протекания ринита или отита, лучше прибегать к народным методами или использовать более щадящие средства, например, промывать нос физраствором или отваром ромашки. Однако, если носовое дыхание не позволяет пациентке полноценно дышать, то применение Ксилометазолина оправдано, но только недолгое время, в небольшой дозировке и под врачебным наблюдением.

Может ли быть аллергия на ксилометазолин — Аллергия и все о ней || Аллергия на ксилометазолин

Формы выпуска и коммерческие названия препарата

Коммерческое название Производитель Описание производителя
Отривин (в настоящее время – один из самых распространенных дженериков ксилометазолина).

Формы выпуска: назальный спрей 0,1% во флаконах по 10 и 15 мл.

Новартис Консьюмер Хелс СА Швейцарская компания, которая была основана в 1996 году (в результате слияния концернов «Сандоз» и «Сиба-Гейги») и быстро стала одним из мировых лидеров фармацевтической промышленности. Выпускает широкий спектр лекарственных препаратов, занимается разработкой и внедрением принципиально новых лекарственных средств.
Бризолин.

Формы выпуска:

Назальные капли во флаконах по 10 мл. 1 мл раствора может содержать 0,5 мг или 1 мг действующего вещества.

ЗАО «Брынцалов А» Одно из старейших российских фармацевтических предприятий, находится на территории Москвы. Выпускает современные лекарственные препараты, а также травяные настойки и бальзамы.
Галазолин.

Формы выпуска:

  • гель для носа 0,05% 10 г;
  • гель для носа 0,1% 10 г;
  • назальные капли 0,05% во флаконе или во флаконе-капельнице 10 мл;
  • капли назальные 0,1% во флаконе или во флаконе-капельнице 10 мл.
Warsaw Pharmaceutical Works Polfa Страна-производитель – Польша. Варшавский фармацевтический завод Польфа АО является крупнейшим производителем фармакологических препаратов на территории Польши. История компании насчитывает 180 лет. Сегодня она имеет представительство на территории Москвы.
Длянос

Формы выпуска:

  • назальный спрей 1 мг/мл во флаконах по 10 мл, оснащенных распылителем и системой контроля первого вскрытия;
  • назальные капли для детей 0,5 мг/мл в стеклянном флаконе, в комплекте идет крышка с пипеткой, имеется система контроля первого вскрытия.
Сандоз Прайвит Лимитед Индийская компания, существующая более 120 лет и производящая широкий спектр дженериков. Выпускает качественные лекарственные препараты, которые отличаются доступной ценой.
Ксилен

Форма выпуска:

Назальные капли во флаконах по 10 мл. В 100 мл раствора содержится 0,1 или 0,05 г действующего вещества. Флаконы оснащены крышкой-капельницей.
Также препарат выпускается в виде назального спрея 0,05% и 0,1% во флаконах по 10 мл с распылителем.

Лэнс-Фарм ООО Российская компания, находится в Белгороде. На данный момент имеет лицензию на производство широкого спектра лекарственных препаратов.
Ксилобене

Формы выпуска:

Назальный спрей. Дозировки:

  • для взрослых – 0,09 мг действующего вещества в одной дозе (0,09 мл);
  • для детей: 0,045 мг действующего вещества в одной дозе.
Меркле ГмбХ Страна-производитель – Германия. Компания является крупнейшим в мире производителем высококачественых дженериков. Дочернее предприятие – Ratiopharm.
Ксимелин

Формы выпуска:

  • назальные капли 0,5 мг/мл во флаконах-капельницах по 10 мл;
  • назальные капли 1 г/мл во флаконах-капельницах по 10 мл;
  • назальный спрей 0,05% во флаконах с дозирующим устройством по 15 мл;
  • назальный спрей 0,1% во флаконах с дозирующим устройством по 15 мл.
Nycomed Danmark ApS Датская компания, основана в 1874 году в Норвегии. Имеет 15 регистрационных удостоверений на 15 препаратов. Наиболее сильно представлены на рынке средства для лечения остеопороза, кардиологических, неврологических заболеваний. Представительства имеются на территории 120 городов СНГ, а препараты компании продаются в 50 странах мира. В 2010 году в Ярославской области был заложен первый камень российского завода Nycomed.
Назолин (Доктор Тайсс Назолин)

Формы выпуска:

Назальный спрей 0,1% во флаконе 10 мл.

Dr. Theiss Naturwaren GmbH Немецкая компания, которая выпускает лекарственные препараты, биологически активные добавки, лечебную косметику на основе натуральных компонентов. Имеет сертификат GMP. Заводы оснащены современным высокотехнологичным оборудованием.
Назенспрей

Формы выпуска:

Спрей для носа во флаконах 10 мл.

Ratiopharm Является дочерней компанией Меркле ГмбХ.
Олинт

Формы выпуска:

  • спрей для назального применения 0,05%;
  • спрей для назального применения 0,1%.
Parke-Davis Филиал компании Pfizer, один из старейших и крупнейших в мире производителей фармацевтических препаратов. Считается, что именно Parke-Davis построила первую в мире лабораторию, в которой проводились испытания новых лекарств. Год основания – 1866.
Фармазолин

Формы выпуска:

  • назальные капли 0,5 мг/мл, во флаконе 10 мл;
  • назальные капли 1 мг/мл, во флаконе 10 мл;
  • назальный спрей 0,1% во флаконах, оснащенных дозирующим устройством, по 15 и 20 мл.
Фармак ПАО Украинская компания. Производит препараты всех терапевтических групп по классификации АТС, которые продаются в 20 странах мира. Ежегодно выводит на рынок примерно 20 новых лекарственных средств.
Снуп

Формы выпуска:

  • спрей для носа 0,05% во флаконах по 15 мл с распылителем;
  • спрей для носа 0,1% во флаконах по 15 мл с распылителем.
Фамар Хелф Кейр Сервисез Мадрид С.А.У. Испанская компания
ЭВКАЗОЛИН АКВА

Формы выпуска:

Назальный спрей 1 мг/г во флаконе 10 мл, оснащенный насадкой-дозатором.

Фармак ПАО Украинская компания, см. выше (Фармазолин).

  • Непосредственно во время закапывания или впрыскивания раствора могут отмечаться такие симптомы, как сухость и жжение в носу и в горле, чихание. Обычно они выражены не очень сильно и быстро проходят.
  • При превышении дозировок, длительном (более 5-6 дней) и частом (более 4 раз в сутки) применении препарата происходит поражение слизистой оболочки носа, развивается хронический насморк.
  • Аллергическая реакция на ксилометазолин проявляется в виде усиления насморка, припухлости губ и лица, слезотечения, удушья (если после применения препарата человеку становится сложно дышать, то ему срочно необходима медицинская помощь).
  • Нарушения со стороны сердца: аритмия (ощущение, как будто сердце работает с перебоями, периодически «переворачивается»), усиленное сердцебиение.
  • Повышение артериального давления.
  • Тошнота и рвота.
  • Нарушение сна.
  • Изменение поведения, галлюцинации.
  • сильное чувство усталости;
  • потливость;
  • головокружение;
  • замедление пульса;
  • нарушение сознания, вплоть до комы.

В обычных дозировках ксилометазолин действует только на слизистую оболочку носа и не попадает в кровоток. При передозировке некоторое его количество попадает в кровь и связывается с рецепторами, находящимися в организме в других местах, вызывая негативные эффекты.

Если применение ксилометазолина сопровождается одним из вышеописанных симптомов, то нужно сразу же прекратить его использовать и сообщить об этом лечащему врачу.

Ксилометазолин применяется местно – он практически не проникает в кровь и не взаимодействует с другими препаратами.

Тем не менее, считается, что в редких случаях он может взаимодействовать со следующими лекарственными средствами:

Если вы принимаете один из этих препаратов, то врач может отменить ксилометазолин или скорректировать его дозу.

Спрей от аллергии или капли?

Капли в нос нам привычнее, конечно. Давно опробованы, проверены временем и количеством больных. Чем спрей может оказать лучше, чем капли? И может ли? К примеру, раствор воды с морской смолью, который есть у многих дома, выпускают и как капли, и как спреи. Это то же самое, что шланг с насадкой или без.

С насадкой-распылителем вы польете сразу всю ширину грядки, еще и соседнюю заденете, а без — будете заглядывать со струей воды под каждый кустик морковки или свеклы. Капли проникают не во все части носовой полости, особенно сложно им добраться до гайморовых пазух. В это же время спрей имеет специальный распылитель, который благодаря мелкодисперсной структуре проникает всюду.

При каких патологиях назначается ксилометазолин?

В слизистой оболочке носовой полости находится густая сеть мелких кровеносных сосудов. Когда они расширяются, слизистая оболочка отекает, в носовой полости выделяется большое количество слизи. Ксилометазолин взаимодействует с рецепторами, находящимися в стенке сосудов, и вызывает их сужение, тем самым устраняя заложенность носа.

Показание Пояснение
Острый ринит (насморк) инфекционного или аллергического происхождения. Ксилометазолин помогает справиться с симптомом заболевания – заложенностью носа, которая сильно мешает больным спать и есть. При этом препарат не устраняет первопричину заболевания – он не борется с болезнетворными микроорганизмами и аллергической реакцией.
Синусит (воспаление придаточных пазух носа) Препарат применяется при воспалении лобных (фронтит) и верхнечелюстных (гайморит) пазух, так как при этих состояниях возникает отек слизистой оболочки самой пазухи и носа, образуется много слизи.
Средний отит (воспаление барабанной полости) Барабанная полость сообщается посредством евстахиевой трубы с носоглоткой. При среднем отите нередко развивается евстахиит, отмечается отек слизистой оболочки носоглотки.
Поллиноз Сезонное заболевание, которое характеризуется аллергией на пыльцу растений и проявляется в виде ринита (насморка), конъюнктивита (аллергическое воспаление конъюнктивы глаза).
Ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани) Ксилометазолин применяется в составе комплексной терапии для снятия отека носоглотки.
Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям Ксилометазолин освобождает просвет носовой полости и обеспечивает для врача лучший обзор.

Обзор спреев против аллергии

Здесь мы рассмотрим, конечно, не все спреи, но основные, как старого поколения (на основе нафазолина), так и нового (виброцил, авамис и другие). Некоторые из них представлены в аптеке и как капли, и как спреи, другие – только как спреи.Нафазолин. Старое, «доброе», хорошо знакомое средство. Фармацевт вам, скорее всего, посоветует что-то более современное, но при желании можно приобрести и его.

Сужает сосуды, эффективен несколько часов, часто высушивает слизистую. Радует цена. На его основе сделаны нафтизин и санорин.Ксилометазолин. Действует довольно долго, не сушит. Это спреи «длянос» , ксилобене, отривин и другие.Оксиметазолин. Африн, називин, назол и многие другие. Есть детские дозировки.Трамазолин.

Основанные на нем спреи (лазолван рино) могут похвастаться длшительным сосудосуживающим действием.Виброцил. Комбинированное средство. То есть в нем есть и сосудосуживающий компонент, и противоаллергенный. Может применяться для лечения аллергии у детей старше шести лет благодаря своему мягкому воздействию на слизистую.Ринофлуимуцил.

Тоже комбинированное средство, но с другим составом.Авамис . Это хороший специальный спрей от аллергии, требующий пройти его полный курс для излечения. Эффект появляется через семь часов, а своего максимума достигает через три дня. В его состав входят кортикостероид, флутиказонан фуроата. Средняя цена 600-700 рублей.Назонекс.

Спрей в нос от аллергии. Носит гормональный характер из-за глиюкосортикостероидов. Прекрасно снимает воспаление и избавляет от симптомов аллергии. Особенно рекомендуют его использовать для вашего носа за пару недель до начала цветения ваших «врагов». Это хорошая профилактическая мера.Превалин. Отличается тем, что обволакивает слизистую и не дает аллергенам проникнуть глубоко в нос.Фликсоназе.

Снимает отек, воспаление. Улучшение вы почувствуете уже через пару часов. Может применяться как для профилактики, так и для лечения весьма запущенных случаев. Очень эффективен, как и авамис.Кромогексал. Блокирует раздражители. Также хорош для профилактики, как авамис, назонекс и некоторые другие спреи.

Полидекса с фенилэфрином. Спрей от насморка с антибиотиком. Эффективен при гайморите. Нацелен на борьбу с бактериальными заболеваниями. Не помогает, даже делает хуже при вирусных инфекциях. Поэтому использовать можно только по назначению врача.Изофра. Другой антибактериальный спрей.Спреи для носа с морской водой (солью).

При наличии одного из этих состояний врач не станет назначать вам ксилометазолин или изменит дозировку.

Также противопоказанием к применению ксилометазолина является прием в течение последних 14-ти дней таких препаратов, как: изокарбоксазид (Marplan), фенелзин (Nardil), транилципромин (Parnate). Взаимодействие этих лекарств с ксилометазолином приводит к тяжелым побочным эффектам.

Спрей от аллергии при беременности

Безусловно, беременность – особый период в жизни женщины, когда без особых на то показаний не следует принимать никакие лекарства. Но, к сожалению, в это время организм ослаблен и ещё больше подвержен аллергии.

Вот список относительно разрешенных препаратов: супрастин, аллеретек, тавегил, спреи с морской водой. Такие эффективные спреи как, например, авамис, категорически не желательны.

На рынке представлено большое количество дженериков ксилометазолина, которые выпускаются разными производителями под разными названиями, в разных упаковках. Несмотря на такое разнообразие, существует всего три формы, в которых применяется препарат:

  • Назальные капли (капли для носа). Способ применения: Для применения капель необходимо находиться в горизонтальном положении и запрокинуть голову. Можно лечь на спину на кровать и свесить голову с ее края. Лучше, если вам кто-то поможет закапать раствор в нос.

    Дозировки:

    • взрослым и детям старше 6 лет: по 2-3 капли 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в день;
    • детям до 6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю не более 3 раз в день.
  • Назальный спрей (спрей для носа). Способ применения: Держите голову в вертикальном положении. Вставьте распылитель в ноздрю. Распыляя раствор, одновременно сделайте глубокий вдох через нос.

    Дозировки:

    • взрослым и детям старше 6 лет: по одному впрыскиванию 0,1% раствора в каждую ноздрю 3-4 раза в день;
    • детям младше 6 лет: по одному впрыскиванию 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза (не более3 раз) в день.
  • Назальный гель (гель для носа). Применяется только у взрослых людей и детей старше 7 лет. Небольшое количество геля помещают в каждую ноздрю, проталкивая как можно глубже.

Курс лечения ксилометазолином обычно составляет от 3 до 5 дней. Лучше всего использовать препарат незадолго до еды и сна.

Ни в коем случае нельзя использовать ксилометазолин в больших дозах и чаще, чем вам назначил лечащий врач. Нельзя продолжать курс лечения более 3-5 дней. В противном случае препарат может привести к повреждению слизистой оболочки носа и хроническому насморку.

Не известно, может ли этот препарат нанести вред ребенку, если женщина принимает его во время беременности или кормления грудью. Поэтому в данных случаях препарат противопоказан. Врач может разрешить использовать его лишь в исключительных случаях.

Спреи от аллерии для детей

Самый опасны возраст применения средств от аллергии – до двух лет. Это именно тот период, когда лекарства могут оказать негативное воздействие на развитие ребенка. Каждый ваш шаг должен быть назначен врачом. Наиболее безопасны здесь опять-таки спреи с морской водой (внимательно читайте инструкции). Об авамисе, назонексе, превалине и других очень действенных средствах следует забыть минимум до шести лет.

Подводя итог, скажем, что теперь мы точно знаем, почему спреи эффективнее, чем капли. Что можно при аллергии брызгать в нос лекарства старого поколения, средняя цена которых 150 рублей (например, нафтизин). Можно нового поколения, цена от 500-600 рублей (например, авамис). Важно, чтобы конкретный препарат подходил конкретному человеку и случаю, то есть был назначен врачом.

Ксилометазолин от чего капли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *