Комбигрипп

Состав и форма выпуска

Таблетки Комбигрипп

Таблетки, расфасованные по 8 штук в ячейковые контурные упаковки, в картонную пачку вложено 10 ячейковых контурных упаковок.

1 таблетка препарата Комбигрипп содержит:

  • Парацетамола – 500мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорида – 10мг;
  • Хлорфенирамина малеата – 2мг;
  • Кофеина – 30мг;
  • Дополнительные ингредиенты.

Таблетки Комбигрипп Декса

Таблетки Комбигрипп Декса в контурных ячейковых упаковках по 4, 8 или 10 штук, в пачку из картона вложена 1 ячейковая контурная упаковка.

1 таблетка препарата Комбигрипп Декса содержит:

  • Парацетамола – 500 мг;
  • Декстрометорфана гидробромида – 10 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг;
  • Хлорфенирамина малеата – 2 мг;
  • Кофеина – 30 мг;
  • Дополнительные ингредиенты.

Порошок для приготовления орального раствора Комбигрипп Хот Сип

Порошок для приготовления орального раствора с малиновым или лимонным вкусом Комбигрипп Хот Сип по 5г в саше. Картонные упаковки содержат 5, 10 или 20 саше.

1 саше препарата Комбигрипп Хот Сип (5 г порошка для приготовления перорального раствора) содержит:

  • Парацетамола – 500 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорида – 10 мг;
  • Цетиризина гидрохлорида – 10 мг.
  • Дополнительные ингредиенты, в том числе аспартам и сахароза.

Мазь Комбигрипп

Мазь для наружного применения в контейнерах из полимерных материалов по 20 г, в картонную пачку вложен 1 контейнер.

1 г мази для наружного применения Комбигрипп содержит:

Фармакологическое действие:

Комбигрипп — комбинированный лекарственный препарат, который оказывает жаропонижающее, обезболивающее, противоотечное, сосудосуживающее и противоаллергическое действие.

Входящий в состав препарата парацетамол является ненаркотическим антипиретиком-анальгетиком. При приеме парацетамола отмечается снижение продукции и уменьшение уровня простагландинов в тканях центральной нервной системы, что и обуславливает обезболивающий и жаропонижающий эффект лекарственного средства.

Кофеин стимулирует процессы активации в коре головного мозга, повышает двигательную активность, улучшает память и способность к концентрации внимания. Применение кофеина в терапевтических дозах приводит к повышению физической и умственной работоспособности. Кроме того, кофеин потенцирует эффекты нестероидных анальгетиков.

Фенилэфрина гидрохлорид – искусственный заменитель эпинефрина, альфа-адреномиметик. Фенилэфрина гидрохлорид способствует уменьшению гиперемии и отека слизистой оболочки носоглотки, а также выраженности экссудативных проявлений за счет уменьшения проницаемости сосудистой стенки. Фенилэфрина гидрохлорид облегчает носовое дыхание и несколько уменьшает выраженность ринореи.

Хлорфенирамина малеат – противоаллергическое лекарственное вещество, блокирующее H1-гистаминове рецепторы. При приеме хлорфенирамина малеата отмечается уменьшение покраснения, отечности и зуда слизистой оболочки носа и придаточных пазух, кроме того, хлорфенирамина малеат способствует устранению чихания, слёзотечения, ринореи и ощущения раздражения в горле.

После приема внутрь, входящие в состав препарата компоненты быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Пик плазменной концентрации парацетамола отмечается спустя 2 часа после перорального приема препарата Комбигрипп. Все компоненты метаболизируются преимущественно в печени, метаболиты выводятся почками.

Период полувыведения фенилэфрина гидрохлорида достигает 2-3,5 часов, парацетамола – 1,5-2,5 часов, хлорфенирамина малеата может колебаться от 2 до 43 часов (в зависимости от индивидуальных особенностей организма), кофеина – 3-7 часов.

Показания к применению:

Комбигрипп применяется в качестве симптоматического средства при гриппе и острых вирусных заболеваниях дыхательных путей.

Комбигрипп также может быть назначен в качестве средства, облегчающего симптомы, пациентам с ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим ринитом.

Комбигрипп Хот Сип назначают при таких симптомах: повышенная температура тела, отек слизистой оболочки носа, насморк, головная боль и миалгия.

Мазь Комбигрипп применяют при воспалительных респираторных заболеваниях. В том числе мазь назначают пациентам, страдающим трахеитом, ларингитом, фарингитом и ринитом. Комбигрипп мазь также может применяться для лечения артралгии и миалгии.

Способ применения:

Таблетки

Таблетки Комбигрипп принимают перорально. Рекомендуется принимать таблетки Комбигрипп после приема пищи. Таблетку следует принимать целиком, не разламывая и не разжевывания, запивая большим количеством воды. Продолжительность терапии и дозы препарата Комбигрипп определяет врач.

Детям от 6-ти до 12-ти лет обычно рекомендуется прием 1/2-1 таблетки три-четыре раза в сутки.

Взрослым и подросткам обычно рекомендуется прием 1-2 таблеток до четырех раз в сутки. Интервал между приемами препарата Комбигрипп должен составлять не менее четырех часов.

Максимальная допустимая суточная доза препарата Комбигрипп для взрослых составляет 8 таблеток.

Максимальная рекомендуемая продолжительность терапии составляет 7 дней.

При сохранении симптомов после завершения курса лечения необходимо обратиться к врачу.

Порошок

Порошок Комбигрипп Хот Сип необходимо растворить в стакане горячей воды непосредственно перед применением. Полученный раствор принимают перорально, независимо от приема пищи. Дозы препарата Комбигрипп Хот Сип и продолжительность терапии определяет врач.

Рекомендованная разовая доза препарата для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1 саше Комбигрипп Хот Сип. Интервалы между приемами препарата должны составлять не менее 4 часов.

Максимальная рекомендованная суточная доза препарата Комбигрипп Хот Сип составляет 4 саше.

Максимальная допустимая продолжительность лечения составляет 7 дней.

Мазь

Комбигрипп мазь применяют для наружного применения. Следует избегать попадания мази на слизистые оболочки, а также участки с нарушенной целостностью кожного покрова.

При заболеваниях дыхательных путей 2-4г мази наносят на кожу в области горла и грудной клетки. Мазь рекомендуется аккуратно втирать при нанесении. После применения препарата Комбигрипп участок кожного покрова можно накрыть теплой сухой тканью. При этом ткань должна прилегать не плотно, чтобы испарения действующих веществ могли достигать горла и носа.

При мышечных болях и болях в суставах достаточное количество мази наносят на пораженный участок и осторожно втирают.

Для взрослых и детей старше 3 лет кратность применения мази составляет 1-3 раза в сутки.

Длительность лечения индивидуальна и зависит от клинической эффективности и тяжести заболевания.

В случае, когда кашель не проходит в течение недели или у пациента развивается гипертермия, стойкая головной болью и сыпь следует отменить мазь Комбигрипп и обратится к врачу, который назначит соответствующее лечение после повторной диагностики.

Побочные действия:

Препарат Комбигрипп обычно неплохо переносится пациентами. Однако не следует исключать возможность развития таких нежелательных явлений:

  • Со стороны гепатобилиарной системы и пищеварительного тракта: снижение либо отсутствие аппетита, рвота, тошнота, диарея, запор, повышение активности печеночных ферментов. В отдельных случаях возможно развитие гепатотоксического действия.
  • Со стороны сердца, сосудов и системы крови: агранулоцитоз, тахикардия, аритмия, тромбоцитопения, анемия, повышение артериального давления.
  • Со стороны нервной системы: беспокойство, возбужденное состояние, бессонница, головокружение, сонливость, затуманивание сознания.
  • Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Противопоказания:

Комбигрипп не назначают пациентам с известной гиперчувствительностью к любому компоненту препарата, а также лекарственным веществам группы ненаркотических анальгетиков.

Не следует назначать Комбигрипп пациентам, получающим терапию ингибиторами моноаминоксидазы.

Комбигрипп не применяют для терапии пациентов, страдающих тяжелыми формами почечной и печеночной недостаточности, выраженным атеросклерозом, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом.

Препарат не рекомендуется применять при гипертрофии предстательной железы, остром панкреатите и гепатите, алкоголизме, желудочковой тахикардии, нарушении сердечной проводимости и тромбозе периферических артерий.

Противопоказано назначение препарата Комбигрипп детям в возрасте до 6-ти лет.

Беременность:

Данный лекарственный препарат запрещено применять беременным. В случае необходимости приема препарата Комбигрипп в период лактации, грудное вскармливание нужно временно прекратить.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Комбигрипп не следует принимать с лекарственными средствами, содержащими нестероидные противовоспалительные средства, а также потенциально гепатотоксические вещества.

Кофеин потенцирует действие непрямых антикоагулянтов и ненаркотических анальгетиков.

При сочетанном применении кофеина с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, отмечается снижение эффективности последних. Комбигрипп увеличивает всасывание эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Барбитураты при сочетанном применении снижают антипиретическую активность парацетамола.

Взаимодействие фенилэфрина с другими прессорными аминами и ингибиторами моноаминоксидазы может привести к повышению артериального давления. Ингибиторы моноаминоксидазы могут пролонгировать действие антигистаминных препаратов.

Хлорфенирамина малеат несовместим с канамицина сульфатом, кальция хлоридом, фенобарбиталом, норадреналином.

Передозировка:

В высоких дозах парацетамол может вызывать тошноту, рвоту, анорексию, бледность кожных покровов. При значительной передозировке отмечается развитие гепатонекроза, метаболического ацидоза и комы.

Высокие дозы кофеина приводят к развитию обеспокоенности, головной боли, головокружения, тремора конечностей и бессонницы.

Прием фенилэфрина гидрохлорида в дозах, превышающих терапевтические, приводит к повышению риска развития побочных действий — продолжительного повышения артериального давления, тахикардии или рефлекторной брадикардии.

Передозировка хлорфенирамина малеата может вызвать состояние, варьирующееся от возбужденного (беспокойство и судороги) до подавленного. Также возможно развитие атропиноподобных симптомов.

При передозировке промывают желудок и назначают энтеросорбентные средства. При развитии симптомов передозировки парацетамола назначают введение N-ацетилцистеина или метионина. В случае необходимости назначают оксигенотерапию, симптоматические средства и мероприятия, направленные на поддержание водно-электролитного баланса и функций печени и сердечно-сосудистой системы.

Условия хранения:

  • Таблетки Комбигрипп допускается использовать в течение 5 лет после изготовления при условии хранения препарата при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
  • Таблетки Комбигрипп Декса допускается применять в течение 4 лет после изготовления при условии хранения таблеток в оригинальной упаковке при температуре, которая не превышает 25 градусов Цельсия.
  • Порошок Комбигрипп Хот Сим следует хранить в упаковке производителя при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия, в течение не более 3 лет.
  • Мазь Комбигрипп необходимо хранить в упаковке производителя при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Мазь нельзя замораживать.

Обратите внимание!

Это описание препарата Комбигрипп есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

КОМБИГРИПП Инструкция по применению

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Комбигрипп — комбинированный анальгетический препарат, фармакологический эффект которого обусловлен действием всех компонентов препарата.
Парацетамол действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Анальгетическое и жаропонижающее действие парацетамола связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.
Фенилэфрина гидрохлорид действует как сосудосуживающее средство, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, выраженность экссудативных проявлений.
Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием, снимает слезотечение и зуд в носу.
Кофеин осуществляет стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом, на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетает центральную нервную систему.

Фармакокинетика

.
Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1:00. Незначительной степени связывается с белками плазмы крови (в терапевтических дозах — 28-50%). Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 часа. Срок обезболивающего действия препарата — 4-6 часов, жаропонижающего действия — 6-8 часов. Основной путь элиминации — трансформация в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола.
У взрослых основным метаболитом парацетамола (90%) является соединение с глюкуроновой кислотой, у детей — с серной. Выводится почками, главным образом в виде продуктов конъюгации, менее 5% выводится в неизмененном виде.
Кофеин и его водорастворимые соли быстро всасываются в кишечнике (в том числе и толстом). Период полувыведения из плазмы составляет около 5-10 часов. Основная часть деметилируется и окисляется. Около 10% выделяется почками в неизмененном виде.
Фенилэфрина гидрохлорид имеет низкую биодоступность вследствие неравномерной абсорбции и влияния МАО в желудочно-кишечном тракте и печени при «первом прохождении». Выводится почками в виде метаболитов. Подкисление мочи ускоряет выведение из организма.
Хлорфенамин медленно всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5-6 часов, 70% связывается с белками плазмы крови. Биодоступность составляет от 25% до 50% от принятой дозы. Хлорфенирамин метаболизируется при «первом прохождении» в печени, в значительной степени метаболизируется в печени с образованием метаболитов дезметил- и дидезметилхлорфенирамину. Хлорфенирамин распределяется по всему организму, проходит через гематоэнцефалический барьер. Метаболиты и препарат выводятся главным образом с мочой в неизмененном виде в течение 4-6 часов. Вывод зависит от рН мочи и степени выделения. У детей отмечается более быстрое и экстенсивное всасывание, выведение и период полувыведения.

Показания к применению

Комбигрипп предназначен к применению для лечения симптомов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (гипертермия, головная боль, насморк, кашель) у взрослых и детей старше 12 лет.

Способ применения

Взрослым и детям старше 12 лет — 1 таблетка Комбигрипп — 4 раза в сутки не чаще чем каждые 3-4 часа. Препарат принимают минимум через полчаса после приема пищи. Продолжительность лечения — не более 5 дней.
Препарат назначать детям в возрасте от 12 лет.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая зуд, сыпь (эритематозная, крапивница), анафилактический шок, ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз.
Со стороны ЦНС: психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, изменения поведения, чувство страха, тревога, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, головокружение, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, тремор, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, головная боль, в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.
Со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, сухость во рту, гиперсаливация, изжога, дискомфорт и боль в эпигастрии, обострение язвенной болезни, метеоризм, диарея, запор.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз), гепатотоксичность.
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны системы крови и лимфатической системы : анемия, в т.ч. гемолитическая анемия, синяки или кровотечения сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце).
При длительном применении в высоких дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны почек и мочевыделительной системы: при применении высоких доз — нефрототоксичнисть (включая папиллярный некроз), нарушение мочеиспускания, задержка мочи и затруднение мочеиспускания, дизурия, интерстициальный нефрит, повышение клиренса креатинина, увеличение экскреции натрия и кальция, асептическая пиурия, почечная колика.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия или рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.
Другие: общая слабость, усиленное потоотделение, гипогликемия, которая может прогрессировать вплоть до гипогликемической комы, заложенность носа, возможно ложное повышение мочевой кислоты в крови, что определяется методом Bittner; незначительное повышение 5-гидроксииндолуксусной кислоты, ванилилмигдалевои кислоты и катехоламинов в моче.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Комбигрипп являются:
— Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин), опиоидов, антигистаминных, симпатомиметических аминов.
— Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая некомпенсированную сердечную недостаточность, нарушения проводимости, аритмии, выраженный атеросклероз, склонность к спазму сосудов, тяжелой формой ишемической болезни сердца; тяжелая артериальная гипертензия.
— Выраженные нарушения функции печени и почек, аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, обструкция шейки мочевого пузыря.
— Стенозирующем язва желудка и двенадцатиперстной кишки, пилородуоденальной обструкция; острый панкреатит, эпилепсия.
— Заболевания крови (в т.ч. выраженная анемия, лейкопения), гипертиреоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, глаукома, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, повышенная возбудимость, нарушение сна, врожденная гипербилирубинемия.
— Пожилой возраст.
— Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, ß-блокаторами; с ингибиторами МАО и в течение 2 недель после прекращения их применения.
— Противопоказан пациентам с риском возникновения дыхательной недостаточности.

Беременность

Комбигрипп не применять в период беременности и кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Метоклопрамид и домперидон повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. При одновременном применении с парацетамолом могут наблюдаться следующие виды взаимодействий: может замедляться выведение антибиотиков из организма; тетрациклин увеличивает риск развития анемии и метгемоглобинемии, вызванной парацетамолом; антациды и пища уменьшают абсорбцию парацетамола. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например, варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающее активность парацетамола. Противосудорожные препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Применение фенилэфрина гидрохлорида с индометацином и бромокриптином может вызвать тяжелую артериальную гипертензию; с симпатомиметическими аминами, дигоксином и сердечных гликозидов повышает риск аритмий и инфаркта миокарда.
Может снижать эффективность ß-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпин, метилдопа) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.
Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина гидрохлорида α-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции.
Хлорфенамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, средств, угнетающих ЦНС (транквилизаторы, барбитураты), противопаркинсонических препаратов.
Не применять одновременно с алкоголем. Хлорфенамин при одновременном применении с алкоголем потенцируют действие друг друга.
Одновременное применение со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем усиливает действие хлорфенирамина малеата.
Мапротилин (чотирицикличний антидепрессант) и другие препараты антихолинергического действия может усилиться антихолинергическое действие этих препаратов или таких антигистаминных средств, как Хлорфенирамин.
Кофеин при одновременном применении усиливает эффект анальгетиков-антипиретиков (улучшает биодоступность) , производных ксантина, a- и β — адреномиметиков, психостимулирующими, тиреотропных средств, эрготамина ( улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ).
Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина.
Кофеин увеличивает вероятность поражения печени гепатотоксическими препаратами.
Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС , конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ снижает концентрацию лития в крови.
Ототоксические и фотосенсибилизирующее препараты при одновременном применении могут усиливать побочные эффекты.

При передозировке парацетамола в первые 24 часа развиваются симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повышается активность печеночных трансаминаз, увеличивается концентрация билирубина и снижается уровень протромбина. В случае передозировки могут наблюдаться повышенное потоотделение, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головокружение, нарушение сна, сонливость, нарушение сердечного ритма, тахикардия, экстрасистолия, тремор, гиперрефлексия, судороги, панкреатит. В редких случаях сообщалось о ОПН с острым некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией, нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Применение взрослым 10 г или более парацетамола и ребенком более 150 мг парацетамола на кг массы тела может привести к гепатоцеллюлярного некроза с развитием энцефалопатии с нарушением сознания, печеночной комы и летального исхода.
Первые клинические и биохимические признаки поражения печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.
У пациентов с факторами риска (длительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени алкоголизм, глутатионовой кахексия (расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голод, кахексия) применение 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.
Симптомы передозировки, обусловленные действием фенилэфрина и хлорфенирамина малеата : головная боль, гипергидроз, сонливость, бессонница, изменения поведения, беспокойство, раздражительность, тремор, судороги, гиперрефлексия, головокружение, тошнота, рвота, тахикардия, аритмия, экстрасистолия.

При передозировке хлорфенирамина малеата состояние может варьировать от угнетенного до возбужденного (беспокойство и судороги). Могут наблюдаться атропиноподобные симптомы, включая мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атонии кишечника, угнетение центральной нервной системы сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы.
При передозировке кофеина отмечаются следующие симптомы: обезвоживание, гипертермия, звон в ушах, боль в эпигастральной области, увеличение частоты диуреза, экстрасистолия, тахикардия, учащенное дыхание, аритмия, влияние на центральную нервную систему (головокружение, бессонница, возбуждение, раздражительность, психомоторное возбуждение, состояние аффекта, тревожность, тремор, рвота, судороги, конвульсии, ажитация, беспокойство, делирий, повышенная тактильная или болевая чувствительность).
Лечение передозировки: в случае подозрения на передозировку пациента следует доставить в больницу. В течение 24 часов после приема парацетамола применяют введение ацетилцистеина, максимальный эффект от применения получают в течение первых 8:00 после приема. В течение первых 8:00 после передозировки может быть применен метионин перорально.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Комбигрипп — таблетки.
Упаковка: по 8 таблеток в блистере из фольги алюминиевой и пленки поливинилхлоридной, по 1 блистера в пачке из картона. По 10 пачек из картона в групповой упаковке.
По 8 таблеток в блистере из фольги алюминиевой. По 1 блистера в пачке из картона. По 10 пачек из картона в групповой упаковке.
По 4 таблетки в блистере из фольги алюминиевой. По 1 блистера помещают в бумажный конверт. По 20 бумажных конвертов помещают в пачку из картона.

Состав

1 таблетка Комбигрипп содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кальция гидрофосфат, повидон, магния стеарат, тальк, натрия крахмала (тип А), желтый закат (Е 110), натрия кроскармеллоза.

Дополнительно

Не применять одновременно препараты, содержащие парацетамол, и с другими противопростудными средствами; с седативными, снотворными средствами. Риск передозировки повышается при алкогольных заболеваниях печени. Во время лечения следует исключить употребление алкоголя, который усиливает седативный эффект хлорфенирамина малеата и гепатотоксичность парацетамола.
Если симптомы заболевания не исчезают или головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков и лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, сердцебиение.
3 осторожностью применять при компенсированной сердечной недостаточности, пациентам, у которых существует риск возникновения судорожных припадков, пациентам с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, персистирующим или хроническим кашлем, который возникает в результате курения или эмфиземы легких, когда кашель сопровождается избыточной секрецией мокроты, пациентам с врожденным удлиненным интервалом QT или в случаях длительного приема препаратов, которые могут продолжать QT интервал.
Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований содержания в крови глюкозы. Применение препарата может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.
Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если вы применяете варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект и пациентам с нарушениями функции почек и печени.
Фенилэфрин может вызвать учащение пульса, головокружение или сильное сердцебиение; пациентов, соответственно, следует об этом предупредить.
В случае случайной передозировки больному необходимо немедленно обратиться к врачу, даже если самочувствие не ухудшилось.
В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

Основные параметры

Название: КОМБИГРИПП
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Комбигрипп мазь : инструкция по применению

Фармакологические.

Ментол проявляет местнораздражающее, анальгезирующее, отвлекающее, противозудное, антисептическое и успокаивающее действие. Эффект в основном обусловлен рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний: раздражение рецепторов кожи стимулирует образование и высвобождение эндогенных биологически активных веществ (энкефалинов, эндорфинов, пептидов, кининов), которые участвуют в регуляции болевых ощущений, проницаемости сосудов и других процессах , которые обеспечивают обезболивающее, отвлекающее и противозудное действие. Раздражающее (отвлекающее) эффект способствует снижению болевых ощущений. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, которое переходит в ощущение легкого жжения и покалывания. Кожно-висцеральные рефлексы улучшают трофику тканей (соответственно зонам иннервации). Ментол рефлекторно изменяет тонус сосудов как поверхностных, так и глубоко расположенных в тканях и внутренних органах. Камфора проявляет антисептическое, местнораздражающее, аналептическое, антиагрегантное действие. Рефлекторно возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, проявляя аналептическое активность. Проявляет периферическую вазопрессорную активность. Ингибирует агрегацию тромбоцитов. Выделяясь из организма через дыхательные пути, способствует отхаркиванию. При местной аппликации проявляет отвлекающие свойства.

Тимол является антисептиком и дезинфектантом. Разрушая важные для жизнеспособности микроорганизмов ферменты, он предотвращает распространение процесса гниения и задерживает его, если он уже начался. Метилсалицилат оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Он неселективно ингибирует циклооксигеназу, снижает синтез простагландинов. Нормализует повышенную проницаемость капилляров, улучшает процессы микроциркуляции, уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.

Масло эвкалиптовое проявляет антисептическое и противовоспалительное действие, при местном нанесении ослабляет чувствительность. Эвкалиптовое масло также возбуждает сердечную деятельность. Масло терпентинового применять местно для лечения простуды как отвлекающее и разогревающее вещество.

Комбигрипп цена

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *