Фармакологическое действие

При введении в прямую кишку глицерин начинает оказывать на ее слизистую оболочку раздражающее действие. В результате этого возникают рефлекторные позывы на опорожнение кишечника (дефекацию). Препарат действует очень быстро. Обычно эффект после использования суппозитория развивается уже через 5–20 минут.

Компоненты суппозиториев практически не всасываются из ампулы прямой кишки и не поступают в системный кровоток. Поэтому при применении свечей с глицерином от запора системные побочные эффекты не наблюдаются.

При длительном запоре происходит значительное уплотнение каловых масс. В этом случае добиться дефекации только при помощи свечей с глицерином не всегда оказывается возможным. Помимо этого, твердые каловые массы могут травмировать наружный сфинктер прямой кишки, что, в свою очередь, может стать причиной образования трещины, развития парапроктита.

Глицерин и его свойства

В организме человека глицерин окисляется и в результате превращается в жидкость и углекислый газ. Безвредность и безопасность глицерина делает вещество особенно популярным в косметологии и медицине. Как компонент глицерин широко применяется в составе различных средств, поскольку идеально подходит для увлажнения кожного покрова, снятия раздражений, смягчения стула. Его благоприятное воздействие на слизистую оболочку кишечника широко используется в проктологии.

Глицерин довольно быстро окисляется, а его раздражающее воздействие купируется жидкостью и вазелином. Именно поэтому глицерин способен снимать отрицательное воздействие многих лекарственных средств.

Практически не всасываясь в кожу, глицерин отлично проникает в слизистую оболочку. Глицерин имеет в своём составе натрий, который обладает противомикробным воздействием.

Вещество является отличным антисептиком, оказывая инсектицидный эффект. Основные свойства глицерина:

  • безопасность для человека;
  • эффективное увлажнение кожи;
  • увлажнение слизистых оболочек кишечника;
  • снятие раздражения;
  • смягчение каловых масс при запоре.

Показания к применению глицериновых суппозиториев

Очень часто геморроидальные узлы препятствуют нормальному процессу дефекации. Человек испытывает при запоре сильную боль и дискомфорт. При геморрое, который сопровождается запором, показаны глицериновые ректальные свечи, которые хорошо стимулируют дефекацию.

Именно поэтому медики назначают безвредные глицериновые свечи для улучшения дефекации, которые могут использоваться многократно.

Очень часто глицериновые свечи назначаются гинекологами во время беременности при наличии затруднённой дефекации из-за давления на кишечник развивающегося плода. Глицерин совершенно не проникает в кровь и абсолютно не токсичен.

Благодаря своей безопасности, глицериновые суппозитории практически не имеют противопоказаний.

Побочные эффекты и противопоказания

Противопоказания к применению глицериновых суппозиториев:

  • наличие опухолевых процессов;
  • обострение воспаление в кишечнике и заднем проходе;
  • сильная кровоточивость трещин;
  • индивидуальная непереносимость препарата – жжение в прямой кишке.

Механизм воздействия и инструкция по применению глицериновых свечей

При эффективном опорожнении кишечника уменьшается давление на воспалённые геморроидальные образования, поэтому так важно, чтобы лечение геморроя сопровождалось регулярным стулом. Ректальная свеча начинает своё воздействие сразу после непосредственного введения в задний проход

Принцип действия ректальной свечи:

Ректальная свеча начинает своё воздействие сразу после непосредственного введения в задний проход. Принцип действия ректальной свечи:

  • вначале быстро растворяется внешняя оболочка суппозитория;
  • размягчаются каловые массы;
  • в кишечнике образуются углекислый газ и вода;
  • происходит раздражение стенок кишечника;
  • повышается тонус гладких мышц;
  • вызываются позывы к дефекации.

Глицериновые свечи являются отличным симптоматическим средством, которое предназначается для стимулирования дефекации. Для профилактики запоров данный препарат совершенно не подходит.

Ректальный суппозиторий необходимо вводить в прямую кишку, желательно утром, через полчаса после приёма пищи.

При этом обязательно учитывать, что через несколько минут возникнет необходимость к опорожнению кишечника.

Основные правила применения глицериновых свечей

  1. Многократное применение глицериновых свечей является безвредным, однако всё равно не следует применять глицериновые свечи слишком длительный период. В подобном случае реакция организма может быть различной. Могут возникнуть трещины в кишечнике либо возникновение новых геморроидальных узлов.
  2. Следует быть очень внимательным при использовании глицериновых суппозиториев, если присутствуют противопоказания к их применению.
  3. В случае появления жжения в заднем проходе после введения глицеринового суппозитория требуется прекратить применение препарата и сделать очистительную масляную клизму.

Купить глицериновые свечи можно в аптеках в свободной продаже по доступной цене. Суппозитории на основе глицерина позволяют эффективно справиться с запором, благотворно влияют на процесс дефекации. Препарат совершенно не токсичен, используется у беременных женщин и у новорождённых детей в случае запоров. Необходимо применять не более 1 свечи в сутки.

Глицериновые свечи для детей инструкция по применению и как поставить при запоре ребенку

С проблемой запоров у ребенка сталкивается каждый родитель. В современном мире имеется много способов устранения неприятного состояния – это клизма, градусник с вазелином, слабительные фитопрепараты и глицериновые свечи. Последние пользуются особенной популярностью, поскольку это самый удобный и быстрый способ избавить ребенка от запора.

Основным действующим веществом свечей является глицерин. Вспомогательные компоненты – стеариновая кислота и углекислый натрий.

В случае развития запора глицерин обеспечивает дополнительную смазку для внутренней оболочки прямой кишки ребенка, что способствует безболезненному и легкому выведению кала.

Помимо стимуляции перистальтики кишечника, компоненты, входящие в состав суппозиторий, обладают хорошей гигроскопичностью. Они притягивают на себя жидкость, чем размягчают каловые массы.

Выпускают глицериновые свечи для маленьких детей в таком же составе, как и для взрослых. Разница только в дозировке, поэтому если под рукой не оказалось лекарства для новорожденных, вы можете использовать препарат для взрослых, разделив предварительно суппозиторию на три части. Инструкция, как правильно поставить слабительную свечку младенцам:

  • перед процедурой тщательно вымойте руки;
  • уложите малыша набок или спину;
  • поднимите ножки вверх так, чтобы младенец уперся в животик своими коленками;
  • смочите свечу в теплой воде;
  • введите слабительное аккуратно в анальный проход;
  • опустите ножки малыша, слегка прижав между собой его ягодицы;
  • держите их на протяжении 1-2 минут, чтобы глицерин растаял.

Согласно инструкции по применению, дополнительно новорожденным во время введения лекарства смазки не требуется, поскольку свечи осуществляют самостоятельное смазывание прямой кишки.

Благодаря такому воздействию у малышей не появляется чувство страха перед болевыми ощущениями в процессе испражнения, ведь выход кала происходит безболезненно. Как правило, детские свечки ставят после завтрака, а действуют они через 20 минут после введения.

Если препарат не подействует, то разрешается вводить средство повторно, но не менее чем через 12 часов после первого раза.

Насколько безопасен глицерин для детей

Если соблюдать дозировку, указанную в инструкции, то применение препарата для детей безопасно. Однако у глицериновых свечей, как и у всех лекарственных препаратов, есть противопоказания.

Нельзя применять лекарство, если ребенок страдает геморроем, есть в кишечнике воспалительные процессы, трещины ануса или проктит. Если не рассчитать с дозой, то могут появиться побочные реакции в виде аллергии, непроходимости кишечника и диареи.

В любом случае, прежде чем ставить глицериновые свечи новорожденному, надо обязательно проконсультироваться с педиатром.

Как часто можно ставить глицериновые свечи грудничку

Глицериновые свечки продаются в аптеках без рецепта, поэтому всегда при покупке обращайте внимание на упаковку, на которой должна быть пометка, что препарат предназначен для малышей. Суточная норма для новорожденных – 1 штука

В редких случаях, если после первого раза опорожнения не произошло, разрешается ввести вторую через 12 часов. Младенцам нельзя вводить слабительное больше 3 дней подряд, чтобы не спровоцировать побочные эффекты.

Детям от 3 месяцев допускается прием по одной суппозитории в день не более недели подряд.

Цена на глицериновые свечи для детей

Самым популярным слабительным препаратом для малышей считается Глицелакс с активным веществом глицеролом, средство для ректального применения Микролакс.

Через сколько действует глицериновая свеча описание препарата, инструкция, показания

Очень многие люди регулярно страдают от запоров. Как правило, такое патологическое состояние связано с нарушенной работой пищеварительного тракта. Кроме того, запоры могут возникнуть из-за неправильного питания, сидячего образа жизни и нехватки жидкости в организме.

Большинство людей, имеющих такую проблему, не обращаются к врачам из-за ее деликатности. Однако специалисты утверждают, что при длительном запоре весь организм человека подвергается сильнейшей интоксикации. Более того, подобные состояния нередко приводят к воспалению геморроидальных узлов

Поэтому при запоре очень важно принять срочные меры по его устранению

Многие пациенты с такой проблемой используют различные пероральные средства, в том числе отвары и настои трав. Однако такие методы дают результат через несколько часов или даже спустя сутки.

Если больному требуется быстрый эффект, то врачи рекомендуют применять ректальные препараты, например, суппозитории. Наиболее мягко действуют глицериновые свечи.

Применение их показано не только при запоре, но и при воспаленных геморроидальных узлах, когда пациенту сложно опорожнить свой кишечник из-за сильных болей.

Состав, описание и упаковка

Через сколько действует глицериновая свеча? Об этом вы узнаете чуть дальше.

Рассматриваемый медикамент представляет собой торпедообразный суппозиторий. Он может быть прозрачным или слегка мутноватым. Как привило, такие свечи быстро тают при температуре от 34 градусов и не имеют выраженного запаха.

В состав данного препарата входят следующие ингредиенты: глицерол, стеариновая кислота и кристаллический натрия карбонат. Общая масса свечей для взрослых составляет около 2,75 г, а для малышей – 1,6 г.

Глицериновые свечи для детей и взрослых можно приобрести в любой аптеке. Они упакованы в плотную фольгу и помещены в картонную коробку.

Особенности медикамента

О том, через сколько действует глицериновая свеча, знают лишь те, кто неоднократно использовал этот препарат. Что касается пациентов, которые решили применить суппозиторий впервые, то для них этот вопрос остается открытым.

Согласно инструкции, рассматриваемый медикамент представляет собой отличный дерматопротектор. Как было сказано выше, его активным ингредиентом выступает глицерол. Благодаря ему данный препарат обладает слабительным эффектом.

Он оказывает легкое и достаточно мягкое раздражающее действие на слизистые стенки кишечника, стимулируя его моторику на рефлекторном уровне и облегчая прохождение фекальных масс, смазывая и смягчая затвердевшие каловые камни.

Показания к применению суппозиториев

Глицериновые свечи для детей и взрослых назначают при запорах. Также это лекарственное средство активно используется для профилактики упомянутого состояния у людей с тромбированным и болезненным геморроем, а также пациентами с перианальным абсцессом, аноректальным стенозом и после инфаркта миокарда.

Следует отметить и тот факт, что данный препарат может применяться при сильных запорах у беременных женщин и кормящих матерей.

Через сколько действует глицериновая свеча?

Очень многие люди, впервые использующие данное средство, задают этот вопрос своим врачам. Доктора утверждают, что такие суппозитории действуют довольно быстро. Обычно размягчение каловых масс и их продвижение по кишечнику наблюдается спустя 15-25 минут. Через полчаса происходит полное опорожнение.

Также следует отметить, что после вывода фекальных масс пациенты не чувствуют повторных позывов, как это довольно часто случается при приеме пероральных препаратов. Поэтому, используя свечи утром, вы не будете беспокоиться о том, что их действие застанет вас врасплох на работе или улице.

Побочные явления

Теперь вам известно, через сколько действует глицериновая свеча. Побочные явления этот медикамент вызывает крайне редко. Согласно инструкции, такое средство может вызвать лишь ощущение жжения в ректальной области. В этом случае рекомендуется провести банальные гигиенические процедуры.

Особые рекомендации

Как часто можно глицериновые свечи использовать при запорах? Длительное применение этого препарата ведет к ослаблению физиологического, то есть естественного процесса дефекации. Поэтому использовать его следует только по строгим показаниям, когда процесс опорожнения особенно затруднен.

Также следует отметить, что недопустимо смазывать ректальные суппозитории твердыми, минеральными иди жидкими маслами.

Побочное действие

При длительном применении суппозиториев из глицерина у человека может развиться ряд побочных эффектов:

  • ослабление естественного рефлекса на дефекацию;
  • раздражение слизистой оболочки прямой кишки и перианальной области;
  • катаральный парапроктит.

При индивидуальной непереносимости уже после первого использования препарата у пациента возникают местные аллергические реакции, основными симптомами которых являются жжение и зуд.

При возникновении любых побочных эффектов дальнейшее применение слабительных суппозиториев следует прекратить и обратиться за консультацией к лечащему врачу.

Условия отпуска из аптек

Препарат реализуется в аптечной сети в отделах безрецептурного отпуска лекарственных средств. Несмотря на это, прежде чем начать его применять, следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо помнить, что лечение запоров должно быть направлено на устранение причины, приведшей к их возникновению. Пациентам следует:

  • соблюдать диету;
  • вести активный образ жизни;
  • принимать по назначению врача лекарственные препараты, регулирующие моторную функцию кишечника.

Использование любых слабительных препаратов, в том числе свечей с глицерином, допускается короткими курсами и только по согласованию с врачом.

Свечи Цефекон при температуре у детей — через сколько действуют и когда ставить?

В арсенале жаропонижающих у большинства мам есть свечи Цефекон. Если ребёнок старше 6 лет, то вы уже хорошо знаете, через сколько они действуют. И когда, при какой температуре Вашему малышу их нужно ставить. А потом после применения можете удивляться, почему Цефекон не сбивает температуру при высокой гипертермии через полчаса до 37℃, как другие жаропонижающие в сиропах.

Если ставить свечи Цефекон Д (то есть детский вариант лекарства) по всем правилам, то через 20-40 минут температура должна снизиться, но немного, на полградуса, то есть, например, с 39 до 38,5℃. Но не всегда так получается.

Свечи хорошо использовать для детей 1-3 лет. Например, Панадол детский в суппозиториях предназначен для возраста от полугода до 2,5 лет, ставить свечи Эффералган детские врачи рекомендуют детям от полугода до 3 лет, а Нурофен и Ибупрофен – до 2 лет.

Температура может не сбиваться Цефеконом Д по следующим причинам.

  • С 4 лет эффективность этой лекарственной формы снижается, потому что масса тела ребёнка растёт. Её можно оставить для постепенного снижения температуры в ночное время, а в дневное использовать сиропы, суспензии, а после 6 лет и таблетки.
  • При высокой температуре от 38,5 до 39℃ и выше, особенно если подъём происходит быстро, возможен спазм сосудов прямой кишки, и действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому лекарство не сбивает жар.
  • Поскольку вес ребёнка увеличился, прежняя дозировка становится недостаточной.
  • Организм обезвожен, потому что не соблюдался питьевой режим с самого начала болезни. Только предварительное обильное питьё может дать гарантию успешного действия любого жаропонижающего средства.

Кроме всего перечисленного, после 3 лет меняется и психика малыша, и он может категорически отвергать эту форму лекарства. Настаивать тут стоит только в том случае, если есть категорическое показание педиатра к применению именно свечей.

Цефекон можно считать «долгожителем» среди суппозиториев – его применяют с 3 месяцев до 12 лет. В возрасте 1-3 месяцев возможно однократное применение при весе ребёнка не меньше 4 кг для снижения температуры после прививки только по прямому указанию врача.

Во всех видах этого препарата действующее вещество – парацетамол. Оно считается одним из самых безобидных, но и самым слабым из детских антипиретиков. Парацетамол не влияет на слизистую желудка и кишечника, поэтому хорошо усваивается и при приёме через рот. Но торговое название «Цефекон» выпускается только в виде свечей.

Наполнитель – твёрдый жир белого, слегка желтоватого или коричневатого цвета, 1,25 г.

Свечи Цефекон для снижения температуры у детей с различной дозировкой
Содержание парацетамола в 1 свече При каком весе достаточно 1 свечи? В каком возрасте у ребёнка в среднем такая масса тела?
50 мг 4-5 кг 2-5 месяцев
100 мг 7-10 кг 6 месяцев – 1 год
250 мг 17-25 кг 5-8 лет
  • При ОРЗ, гриппе, детских инфекциях: кори, краснухе, скарлатине, коклюше, ветряной оспе, если температура выше 38,5℃. При склонности к фебрильным судорогам, хронических заболеваниях мозга, почек и сердца возможно от 37,5℃.
  • При поствакцинальной реакции в виде температуры 38℃ и выше.
  • Как обезболивающее, если болит голова, зубы, мышцы. А также при травматической и ожоговой боли, невралгии.

  • Если ребёнку менее 1 месяца, и его вес до 4 кг, то Цефекон Д противопоказан полностью.
  • Гиперчувствительность к парацетамолу в составе препарата.
  • Тяжёлые дисфункции работы почек и печени.
  • Различные формы анемии.
  • Другие болезни крови – например, лейкопения, тромбоцитопения.
  • Недостаточность функционирования печени и почек.
  • Повышенный билирубин при условии доброкачественности процесса, в том числе Жильберов синдром (жёлтая кожа и белки глаз).
  • Все виды вирусного гепатита.
  • Одновременный приём других препаратов, содержащих парацетамол.

Бывает, что беременные мамы используют для себя безопасные, по их мнению, лекарства, которые хранятся в аптечке для старшего малыша. Цефекон детский не рекомендуется во время беременности и вскармливания грудным молоком. Он негативно действует на развитие плода, особенно до 14 недель.

Применяются они только ректально, то есть для рассасывания в стенках прямой кишки, при температуре у детей обычно вечером, чтобы обеспечить длительное постепенное действие ночью. Лучше при температуре от 37,7 до 38,4, когда точно ещё нет спазма сосудов.

Инструкция и порядок действий такие:

  1. Желательно, чтобы ребёнок опорожнил кишечник перед применением лекарства. В стационаре могут сделать очистительную клизму.
  2. Малышу нужно лечь на бок.
  3. Свечка соответствующей весу больного дозировки освобождается от упаковки и осторожно вставляется заостренной частью. Ломать суппозитории перед использованием нельзя.
  4. Ребёнку желательно не вставать последующие 2 минуты. А ещё лучше лечь спать.

В инструкции к препарату есть указания по расчёту нормы лекарства. Она зависит от веса и возраста малыша. Общие правила такие:

  • Доза на 1 раз – 10-15 мг на 1 кг веса ребёнка.
  • Применять можно 2-3 раза в течение суток.
  • Промежутки времени между использованием свечей Цефекон – от 4 до 6 часов, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина меньше 10 мл в минуту – 8 часов. Если время приёма пропустили, ни в коем случае нельзя давать удвоенную дозу.
  • В сутки дозировка на 1 кг массы тела не должна превышать 60 мг на 1 кг.

Учтите, что эти данные относятся ко всем формам приёма парацетамола: не только свечи, но и сиропы, таблетки, драже. Если не учитывать суппозитории в общей дозировке, можно получить передозировку с тяжелейшими побочными эффектами. Поэтому лучше сочетать свечи Цефекон с сиропами или таблетками Ибупрофена. Эти лекарства совместимы и нормально дополняют друг друга. Их дозировки нужно считать отдельно.

Как и любые жаропонижающие, суппозитории Цефекон применяют не больше 3 дней. Если за это время температура осталась высокой на уровне 38-39℃, то нужно вызывать врача повторно, уточнять диагноз и менять лечение. Возможно, при необходимости сбивать температуру вместо Парацетамола вам назначат более сильный Ибупрофен.

Если вы не уверены в правильности дозировки для своего ребёнка, позвоните в скорую помощь, диспетчер должен подсказать, как её определить.

Чаще всего, в 1-10% случаев многократного применения возникает гиперемия, то есть расширение мелких сосудов прямой кишки. Это не опасно и должно пройти вскоре после завершения лечения.

Редко, в 0,1-0,01% случаев, но бывают и более серьёзные изменения:

  • аллергическая сыпь на кожных покровах;
  • крапивница, фармакологическая экзантема, ангионевроз;
  • поражается печень;
  • повышается уровень креатинина в крови.

Если вы заметили что-то подобное, как один из перечисленных побочных эффектов, нужно немедленно сообщить врачу. Нет возможности – вызвать скорую. При передозировке вероятность опасного побочного действия многократно усиливается. Если вы поняли, что допустили передозировку, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью, даже если ребёнок внешне выглядит благополучно, потому что признаки нарушения функций печени проявляются через 0,5-2 суток, но тогда может быть уже поздно. Особенно срочно нужно вызывать скорую, если у ребёнка:

  • кожа непривычно бледная;
  • появляется тошнота и рвота;
  • болит живот.

Пока ждёте врача, можно принять активированный уголь.Чем больше, тем лучше, но хотя бы таблеток 5-10. Передозировка этим адсорбентом ядов невозможна.

На всякий случай учтите, что парацетамол несовместим со спиртом. Вдруг вы решите использовать для лечения какую-нибудь бабушкину целебную настойку – не надо!

Хранить свечи Цефекон Д нужно в месте, которое недоступно для детей, при температуре до 20℃. Обычно их держат в холодильнике в полочке для лекарств на дверце. Но в этом случае перед употреблением их нужно минут 30 подержать при комнатных условиях.

Глицериновые свечи от запора

Нормальная дефекация – это показатель здоровья. Задержку стула на двое и более суток специалисты называют запором или констипацией. Частые стрессовые ситуации, недостаточное потребление жидкости, малоподвижный образ жизни, прием некоторых медикаментозных средств – все это и многое другое может спровоцировать развитие патологического процесса.

У детей причины могут быть связаны с незрелостью кишечника, а также введением в рацион новых продуктов. А иногда вся причина кроется в нервных расстройствах от потрясений, например, разлуке с матерью. У здорового человека частота опорожнения кишечника зависит питания, образа жизни и имеющихся привычек.

Те, кто страдает запорами, часто жалуются на постоянное чувство тошноты, усталость, неприятный привкус во рту, снижение аппетита, вздутие живота. Задержка стула грозит развитием авитаминоза и анемии. Это связано с плохим всасыванием полезных веществ по причине постоянного приема слабительных средств.

Нормальное пищеварение – это результат здорового питания, достаточного потребления жидкости и правильного образа жизни. Но когда запор уже случился, сначала кишечнику следует помочь опорожниться, и уже потом переходить к профилактическим мероприятиям.

Глицериновые свечи от запора действуют быстро и эффективно, они разрешены к использованию в любом возрасте начиная от грудничков и заканчивая людьми преклонного возраста. Несмотря на то что суппозитории действительно помогают при констипации, использовать их в качестве самолечения недопустимо.

Назначением препаратов занимается квалифицированный врач. Перед применением важно ознакомиться с инструкцией и следовать ее указаниям. Итак, как действуют глицериновые свечи? Можно ли их применять беременным? На эти и многие другие вопросы будут даны ответы в этой статье.

Инструкция по применению

Свечи с глицерином – это слабительное средство для местного применения. В отличие от медикаментозных средств от запора, которые применяются вовнутрь, эти суппозитории действуют гораздо быстрее. Это не только высокоэффективное, но и безопасное средство, так как оно действует непосредственно в проблемном очаге, не распространяясь по организму.

Препарат представляет собой прозрачные мягкие свечки, которые продаются в аптеке по десять штук. Дозировка для взрослых и детей отличается. Действующим компонентом препарата является глицерол. Активный компонент размягчает каловые камни и стимулирует перистальтику за счет раздражения рецепторов слизистой оболочки кишечника.

Уже через 10–15 минут после использования Глицерина, наступит слабительный эффект

Сколько стоят свечи? Суппозитории со взрослой дозировкой можно приобрести за 150–180 рублей. Детские свечи стоят немного дешевле, препарат можно найти за 120–150 рублей. Действие глицерина обусловлено его способностью раздражать слизистую оболочку прямой кишки, благодаря чему происходит рефлекторная стимуляция перистальтики.

При сильном же затвердении каловых массах глицериновые суппозитории могут оказаться бессильными. В этом случае они могут даже навредить, так как плотный кал способен травмировать слизистую оболочку анального отверстия.

Показания к использованию

Врачи могут порекомендовать глицериновые свечки в таких случаях:

  • запоры любой этиологии (причины);
  • задержка при беременности и после родов;
  • послеоперационный период;
  • геморрой (в период затишья острого процесса);
  • инфаркт миокарда;
  • вынужденная ограниченность подвижности.

Как применять?

Хранить суппозитории следует в холодильнике. За несколько минут до использования достаньте их, чтобы они согрелись до комнатной температуры. Инструкция гласит, что поставить свечку следует после завтрака, хотя по необходимости делать это можно в любое время дня. Главное, чтобы потом у вас была возможность сходить в туалет. Эффект обычно наступает через десять-двадцать минут.

Важно! Не забывайте, если сразу же пойти в туалет, выйдет только свеча. Постарайтесь как можно дольше удержать свечу, чтобы она лучше размягчила каловые массы.

Позывы к дефекации также могут появляться в последующие несколько часов. При длительном запоре может потребоваться использование двух свечей. Также дозировка может увеличиться, если свечу использует человек с крупным весом. Для новорожденных суппозиторий разделяют на две, а то и четыре части.

Использовать глицериновые свечи при запоре можно только один раз в день

Противопоказания и побочные эффекты

Существуют ограничения в связи с применением суппозиториев, к ним относятся:

  • проктит – воспаление прямой кишки;
  • новообразования в кишечнике;
  • трещины заднего прохода;
  • повышенная чувствительность к глицеролу;
  • острый геморрой.

Важно! Не стоит использовать лекарство перед сдачей анализа кала, так оно может повлиять на результаты.

При разовом пользовании побочные эффекты не наблюдались. Долгое и регулярное применение сопряжено с рисками возникновения таких неприятных симптомов: раздражение, чувство жжения, кишечник отказывается работать самостоятельно.

Глицерин действует, как смазка для внутренней поверхности кишечника, позволяя каловым массам легко и безболезненно выходить

Запор у беременных

Запор у беременных – это распространенное явление, это объясняется выработкой на ранних сроках прогестерона – гормона, который расслабляет мышцы внутренних органов. Это служит предупреждением гипертонуса матки и преждевременных родов. Но побочным проявлением работы прогестерона является ослабление перистальтики кишечника.

На поздних сроках запор связан с тем, что растущая матка сдавливает внутренние органы и вызывает нарушение их функционирования. На вопрос о том, можно ли пользоваться суппозиториями при беременности, можно ответить однозначно – да! Период вынашивания ребенка не является противопоказанием к назначению глицериновых свечей. При нормально протекающей беременности врачи могут назначить по одному суппозиторию утром.

Осторожность никогда не помешает, особенно в период беременности. Не стоит забывать о том, что активная стимуляция сокращений кишечника может вызвать преждевременные роды. Все же с большой осторожностью следует использовать свечи на ранних сроках, когда идет закладка жизненно важных органов и систем, а лучше и вовсе от них отказаться. В исключительных случаях беременным назначается детская дозировка.

Запор у ребенка

Задержка стула в детском возрасте может быть связана с большим количеством причин: дефицит массы тела, недостаточная двигательная активность, недостаток клетчатки в еде, лактозная недостаточность, рахит. Глицериновые свечи отличаются простым составом.

Кроме глицерина и кислот, в суппозиториях нет больше никаких компонентов. Глицерол, в сочетании с другими кислотами, обладает антисептическим, противовоспалительным, противомикробным и анальгезирующим действием.

Глицериновые суппозитории применяются при запорах у детей, так как это гипоаллергенное средство

Длительное применение свечей может вызвать раздражение и воспаление прямой кишки. Также длительное использование может вызвать привыкание, потом ребенку будет сложно сходить в туалет самостоятельно без применения суппозиториев.

Важно! Глицериновые свечи можно использовать даже новорожденным, так как они не всасываются стенками кишечника и не попадают в системный кровоток.

Введение свечей новорожденным – это довольно трудоемкий процесс. Дети подвижны и могут помешать введению суппозитория. Перед процедурой обязательно вымойте руки.

Ребенка следует положить на спину и поджать ножки к животу. Затем плавным движением введите средство закруглённым концом вперед.

Затем задержите ножки в таком положении, чтобы свеча прошла глубже по прямой кишке и хорошо растворилась. Если в положении на спине не получается ввести свечу, положите ребенка на бок, согните ноги в коленах и прижмите к животу. Детские свечи обычно начинают действовать через двадцать минут.

Аналоги

Рассмотрим популярные аналоги глицериновых суппозиториев:

  • Глицелакс. Помогает решить вопрос с единичными случаями запоров. Средство раздражающе воздействует на слизистую оболочку прямой кишки, вызывая рефлекторную активизацию перистальтики. В состав Глицекса входит глицерол, который и обеспечивает слабительный эффект. Также препарат действует подобно мази, увлажняя участок сфинктера. Это позволяет предотвратить болезненные ощущения во время акта дефекации.
  • Глицерол. Активным компонентом препарат так же, как и в предыдущем случае, является глицерол. Средство обладает не только слабительным, но также дерматопротекторным и дегидратирующим эффектом. Обычно врачи назначают по два суппозитория через двадцать минут после завтрака. Лечение прекращают после того, как работа кишечника нормализовалась.
  • Микролакс. Используют средство для борьбы с запорами у новорожденных. Микролакс применяют в виде микроклизм. Это комбинированное средство, в состав которого входят три активных компонента. Натрия цитрат необходим для растворения затвердевших каловых масс. Натрия лаурилсульфоацетат – это обволакивающее вещество, которое предотвращает слипание. Сорбит усиливает терапевтический эффект первых двух веществ и облегчает эвакуацию каловых масс.
  • Дюфалак. Это слабительный препарат на основе лактулозы. Дюфалак устраняет запоры за счет стимуляции перистальтики и влияния на консистенцию кала. Помимо всего прочего, Дюфалак – это еще и пробиотик, который стимулирует выработку полезных бактерий в кишечнике и подавляет рост патогенной микрофлоры. Применяют препарат вовнутрь. Сироп можно употреблять в неразведенном виде или разбавлять с водой. Употребляют средство один раз в сутки, желательно в одно и то же время.
  • Порталак. Это еще одно слабительное средство на основе лактулозы. Порталак нормализует консистенцию кала и способствует его скорейшему выведению. Применяют его вовнутрь одновременно с пищей или сразу же после завтрака. Порталак назначают даже детям до года. Наряду с этим, больным следует пить большое количество природной воды.

Глицериновые свечки можно использовать даже при запорах у грудничков

Отзывы

Большинство людей отмечают хороший эффект от Глицерина. Они отмечают, что слабительный эффект настает уже через десять минут. Все же, сколько людей, столько и мнений. Некоторые неободрительно отзываются о необходимости сдерживать свечу в прямой кишке. Они заявляют, что сделать это очень трудно, из-за чего суппозиторий выходит, не успев практически ничего сделать.

Татьяна, 30 лет:
У моего сына до года были проблемы с кишечником. Запор появился после введения прикорма. К слабительным я всегда относилась настороженно, поэтому когда врач назначил глицериновые свечи, я не сильно обрадовалась. Он успокоил меня и заверил, что препарат абсолютно безопасен и если я буду придерживаться его рекомендаций, никаких проблем не возникнет. Я вводила суппозиторий ребенку утром после завтрака. Примерно через 15-20 минут наблюдался эффект. Результатом я довольно, работа кишечника после применения суппозиториев нормализовалась. Прошел уже примерно год, в течение которого никаких проблем с кишечником не было. Людмила, 28 лет:
На поздних сроках беременности меня беспокоил запор. Врач объяснил мне, что это связано с тем, что матка увеличивается в размерах и сдавливает внутренние органы, в том числе и кишечник. Мне были назначены глицериновые свечи. Я вводила средство в прямую кишку по утрам после завтрака. Слабительный эффект наступал обычно через десять минут. Никаких побочных эффектов от применения у меня не возникло. Я также стала больше двигаться, стала больше пить воды и употреблять продукты, богатые клетчаткой. Проблема прошла и после родов она не давала о себе знать. Елена, 30 лет:
Я всегда следила за своим питанием и двигательной активностью, но как только я куда-то переезжаю, появляются проблемы с кишечником. На новом месте я просто не могу сходить в туалет. Я рассказала о своей проблеме врачу и он назначил мне суппозитории с глицерином. Три дня я водила средство в прямую кишку, после чего работа кишечника нормализовалась. Теперь во время путешествий я обязательно беру с собой этот препарат, он меня всегда выручает.

Итак, глицериновые свечи – это эффективный препарат против запора. Глицерол мягко воздействует на слизистую оболочку кишечника, оказывая рефлекторное усиление перистальтики. Суппозитории воздействуют непосредственно в прямой кишке и не всасываются в кровь. Препарат назначают новорожденным, беременным женщинам и даже пожилым, никаких возрастных ограничений нет.

Не стоит применять свечи в качестве самолечения. Важно определить саму причину запора, а также нормализовать питание и образ жизни. Глицериновые суппозитории не применяют длительно и регулярно, это больше препарат для оказания экстренной помощи. Следуйте рекомендациям из инструкции и перед лечением убедитесь в отсутствии противопоказаний.

Латинское наименование: Glycerin suppositoiums

Действующее вещество: Глицерол

Код АТХ: A06AG04

Производитель: ОАО Нижфарм (Россия)

Срок годности препарата глицериновые свечи: Продолжительность хранения суппозиториев в неповрежденной первичной упаковке составляет 24 месяца.

Условия хранения препарата: Глицериновые свечи производства компании ОАО «Нижфарм» могут храниться в обычном помещении максимум при 25°С.

Условия отпуска из аптек: Без рецепта

Состав, форма выпуска, Фармакологическое действие глицериновые свечи

Состав препарата глицериновые свечи

1 суппозиторий может включать 1,24 грамма (детские глицериновые свечи) или 2,11 грамма (свечи для взрослых) дистиллированного глицерина (глицерола).

Дополнительно: стеариновая кислота, полиэтиленоксид 400, декагидрат карбоната натрия.

Форма выпуска препарата глицериновые свечи

Данное лечебное средство производится в форме свечей (суппозиториев), используемых для ректального применения, по 10 штук в упаковке.

Фармакологическое действие препарата глицериновые свечи

Дегидратирующее, слабительное, дерматопротективное.

Показания к применению препарата глицериновые свечи

Показаниями к применению препарата глицериновые свечи являются:

В качестве лечебного средства препарат показан к применению при затрудненной дефекации или ее полном отсутствии, иными словами, данные суппозитории назначаются пациентам, страдающим от запора различного происхождения (функционального, возрастного, психогенного и пр.), включая подобные негативные явления у кормящих матерей и беременных женщин.

Как профилактическое средство препарат используется для предупреждения запоров у пациентов, которым противопоказано физическое напряжение, в том числе то, которое возникает в процессе акта дефекации: аноректальный абсцесс, тромбированный болезненный геморрой, аноректальный стеноз, анальные трещины в анамнезе, перенесенный инфаркт миокарда и прочие подобные болезненные состояния.

Противопоказания к применению глицериновые свечи

Противопоказания к применению препарата глицериновые свечи являются:

Использование Глицериновых суппозиториев запрещено при:

  • болевых ощущениях в животе неопределенного характера;
  • индивидуальной гиперчувствительности;
  • опухолевых образованиях прямой кишки;
  • почечной недостаточности;
  • воспалительных патологиях прямой кишки (проктит, парапроктит);
  • аппендиците;
  • кишечных кровотечениях;
  • наличии анальных трещин;
  • проявлениях диареи;
  • обострении геморроя.

глицериновые свечи — Инструкция по применению

Суппозитории с глицерином предназначены исключительно для ректального введения, которое лучше всего осуществлять по прошествии 15-20 минут после еды (чаще всего завтрака).

Инструкция по применению глицериновых свечей для детей старше 7 лет и взрослых пациентов предполагает использование дозировки препарата 2,11 грамма (1 взрослый суппозиторий), вводимой однократно в 24 часа.

Инструкция по применению для новорожденных рекомендует использовать детские глицериновые свечи в дозе 1,24 грамма, с однократным суточным введением1/2суппозитория детям до 3 лет и целой свечки детям 3-7 лет.

Инструкция по применению при беременности соответствует рекомендациям, данным для взрослых пациентов. Суппозитории беременным женщинам можно вводить только после всестороннего обследования у гинеколога и с его согласия.

Через сколько подействует глицериновая свечка у взрослого и ребенка, зависит от дозы и индивидуального ответа организма пациента на эффекты глицерола. Как правило, с момента введения суппозитория и до акта дефекации проходит не более 30 минут.

При крайней необходимости взрослые и детские дозы можно увеличить вдвое.

Способ применения ректальных свечей

  • Перед тем как применять глицериновые свечи необходимо тщательно вымыть кисти рук с мылом, после чего с целью охлаждения желательно подержать их некоторое время под холодной водой. Так как основа ректальных свечей при контакте с теплыми руками быстро поддается плавлению, кроме охлаждения рук рекомендуют также охладить и сам суппозиторий, поместив его перед тем как использовать на несколько минут в холодильник или также подержав под холодной водой (при этом снимать первичную обертку со свечи не следует), что сделает его более прочным.
  • После вышеописанных процедур необходимо аккуратно снять со свечи первичную упаковку, используя для этого в случае надобности острый предмет (нож, ножницы).
  • В случае необходимости применения1/2свечки следует продольно разрезать ее на две равные части при помощи одноразового лезвие бритвы.
  • Извлеченный из обертки суппозиторий нужно взять чистыми пальцами или руками в одноразовых перчатках.
  • Смазать наконечник свечки смазкой на водорастворимой основе (без вазелина) или увлажнить анальное отверстие прохладной водой.
  • Принять лежачее положение на боку с полностью выпрямленной нижней ногой и согнутой к животу верхней.
  • Приподнять свободной рукой верхнюю ягодицу, тем самым приоткрыв ректальную область.
  • Вставить свечку в анальное отверстие и ввести ее в прямую кишку при помощи кончиков пальцев за мышечный сфинктер на расстояние примерно 2,5-5 см у взрослых и 2,5 см у младенцев.
  • Свести ягодицы вместе и удерживать их в таком состоянии на протяжении нескольких секунд.
  • Оставаться в лежачем на боку положении в течение 5 минут, что предотвратит выход суппозитория наружу.
  • Выбросить использованную упаковку и тщательно вымыть кисти рук.

Побочные действия

При ректальном применении свечей изредка наблюдали:

  • аллергические явления;
  • реакции местного характера (чаще всего зуд/жжение кожи);
  • негативную симптоматику раздраженной прямой кишки и ослабление нормального физического процесса дефекации (в случае длительного применения).

глицериновые свечи — Аналоги препарата

Аналогами препарата глицериновые свечи являются:

глицериновые свечи при беременности и лактации

Инструкция на глицериновые свечи для детей допускает возможность их однократного применения в сутки в дозе1/2детского суппозитория (1,24 грамма) детям до 3 лет. Отзывы врачей говорят о возможности одноразового введения детям 3-7 лет целой свечки с тем же содержанием активного ингредиента (1,24 грамма).

Запись опубликована Merengata · 18 января 2012

27 410 просмотров

Девочки, ужасные проблемы с кишечником-никакие проверенные средства не помогают. Кроме того, питаться нормально я не могу из-за сильного токсикоза, все типа дуфалака и чернослива отправляется обратно ( Единственная надежда на свечи.Кто знает,как часто можно применять глицериновые свечи и нет ли противопоказаний? Можно ли их использовать при угрозе?

Это слабительные свечи.

Всасывания в организме не будет, плавятся при температуре тела.

Зависит от внешнего вида свечей и от условий хранения. И от срока просрочки. Если не более половины от указанного срока на упаковке, то это еще допустимо.

Если они в холодильнике лежали, а не на солнце и не расплавились и не потеряли форму.

Условия хранения в инструкции – до 20 градусов и затемненное место, не всегда соблюдается.

Если будет раздражения в месте введения, то причина возможна и от просроченных свечей.

Для молодой мамы с целью избавления от послеродовых запоров самый безопасный вариант – это использование глицериновых суппозиториев. Эффект хороший, однако длительно использовать его нельзя, поскольку препарат вызывает привыкание. При правильном применении с целью вызвать естественное опорожнение глицерин хорошо помогает.

Как рассказали мне знакомые фармацевты, практически все лекарства имеют определенный запас- буферные сроки после окончания этой даты годности. Но не все. Во-первых, следует знать, какие препараты точно выкидываем после истечения этого срока. Во-вторых, все буферные сроки разные. И мы точно не можем сказать, данное лекарство еще годно или уже нет.

Глицериновые свечи при правильном хранении примерно полгода еще будут годны, однако будущим и кормящим мамам, детям не стоит ставить просроченные глицериновые свечи.

Инструкция по применению глицериновых свечей у взрослых и детей.

Глицериновые свечи — отличное средство для предупреждения запоров. Они часто назначаются при серьезных заболеваниях прямой кишки, а также при беременности. В этой статье мы расскажем, как часто можно использовать данные свечи.

Для чего используют глицериновые свечи?

Стоит отметить, что активным компонентом данного средства является glycerol, он не токсичный.

Действие и особенности применения:

  • Оказывает раздражающее воздействие на стенки кишечника, стимулируя его работу, а также выведение каловых масс. Он оказывает размягчающее действие на кал, помогает сделать его более мягким, соответственно упростить его выведение из кишечника.
  • Часто назначается при трещинах прямой кишки, после инфаркта миокарда, а также у больных, которым нельзя по каким-либо причинам напрягаться во время акта дефекации.
  • Обратите внимание, что к применению этих свечей имеется ряд противопоказаний. Они оказывают раздражающее действие, могут вызывать ряд неприятных ощущений. Нельзя такого рода свечи использовать при геморрое, а также при разнообразных опухолях, полипах или же после оперативных вмешательств.
  • То есть не рекомендуется использовать эти свечи в том случае, когда они могут спровоцировать развитие или обострение хронического заболевания.
  • Касательно возможности использования во время беременности и кормления грудью, то вполне можно это делать. Потому что очень часто у беременных, из-за высокой концентрации прогестинов в крови, наблюдаются запоры и тяжесть выведения каловых масс из организма. Соответственно такие свечи станут спасением для беременных женщин.

Свечи

Как часто можно использовать глицериновую свечку?

Использовать глицериновые свечи желательно рано утром, через 15 минут после завтрака. Действуют они довольно быстро, максимальное количество свечей, которые стоит использовать за одни сутки, составляет 1 или 2. То есть максимальное количество — это две свечки, больше использовать не стоит. Если даже после использования такого количества свечей не удалось улучшить состояние каловых масс и стимулировать дефекацию, рекомендуем воспользоваться другими препаратами, в частности какими-то каплями для слабительного эффекта. Этот препарат на постоянной основе использовать нельзя.

Если у вас очень часто наблюдается запор, при этом трещины прямой кишки, геморрой, это не самый лучший препарат для того, чтобы облегчить дефекацию. Потому что он оказывает раздражающее действие на стенки кишечника. Это своего рода скорая помощь, если ничего более лучшего под рукой нет. При частых запорах необходимо решать ситуацию с питанием. Необходимо ввести в пищу большое количество клетчатки, а также продуктов, которые будут слабить и стимулировать акт дефекации. Свечи в этом случае использовать нежелательно.

Запор

Через сколько начинает действовать и как долго действует глицериновая свечка при запоре у взрослых и детей?

Препарат начинает действовать примерно через 15-30 минут после введения. То есть сразу после завтрака, вы ввели ребенку свечку, через 15-30 минут малыш должен сходить в туалет. Довольно часто у детей случается, что дефекация не наступает в течение 12 часов. В таком случае вторую свечку ставят повторно вечером.

Обратите внимание, что перед введением в прямую кишку, не рекомендуется свечи смазывать какими-то дополнительными средствами, или маслами. Потому что они сами созданы на масляной основе, хорошо вводятся, обеспечивая скольжение и безболезненное проникновение. Стоит отметить, что эти свечи никак не влияют на всасываемость продуктов питания, а также препаратов, используемых перорально. Потому что в основном все всасывается в тонком кишечнике, еще до поступления в толстый.

Обратите внимание, что в основном свечи переносятся хорошо и не вызывают никаких побочных эффектов или дискомфорта. В редких случаях возможен зуд, покраснение, а также гиперемия. Если такое наблюдается, рекомендуют ввести в анальное отверстие 10-15 мл подсолнечного или персикового масла, для того чтобы снизить зуд, а также жжение.

Запор

Можно ли глицериновые свечи детям?

Довольно часто свечи назначаются и для детей. Однако это симптоматическое лечение запоров, и не используется довольно часто. Врачи педиатры рекомендуют использовать данные свечи не чаще чем 1 раз в 3 дня.

Особенности применения у детей:

  • Если у вашего ребенка часто случается запор, то необходимо комплексно подходить к лечению проблемы, а не устранять симптомы. Дело в том, что glycerol, который входит в состав глицериновых свечек, раздражает рецепторы кишечника.
  • Со временем их чувствительность может снижаться, что приведет к тому, что кишечник не будет работать самостоятельно. Этим лекарственным препаратом нельзя злоупотреблять. Это своего рода экстренная помощь.
  • Многие родители начинают нервничать, когда после акта дефекации ребенок не успокаивается, а наоборот становится еще более тревожным и плачет. Такое случается с малышами грудного возраста. Дело вовсе не в газиках, кишечнике или запоре, а в каких-то других причинах.

Детские свечи

Почему не помогают глицериновые свечи?

Причины:

  • Для того чтобы устранить причину запоров, необходимо давать ребенку лактобактерии, а также полностью изменить питание, и ввести в рацион больше фруктов, овощей, каш, возможно продуктов, которые стимулируют дефекацию. Таких как свекла или же чернослив, вместе с курагой.
  • Многие родители спрашивают, можно ли использовать у детей глицериновые свечи, предназначенные для взрослых? Можно, но только необходимо соблюдать дозировку. Дело в том, что во взрослых свечах содержится больше глицерола, а в детских его гораздо меньше. Поэтому возможно придется взрослую свечу разделить на 2 или даже 4 части, в зависимости от возраста ребенка.

Слабительные препараты

Глицериновые свечи — препарат экстренной помощи, позволяющий устранить болезненные ощущения в прямой кишке от запора. Но свечи не лечат нарушения в работе кишечника. При частых запорах советуем наладить питание и обратиться к врачу.

Как действуют свечи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *