Фармакологические свойства препарата Зодак

цетиризин — антигистаминное средство II генерации с пролонгированным действием. Селективный ингибитор периферических Н1 -рецепторов, не обладает выраженной антихолинергической и антисеротониновой активностью. В терапевтических дозах препарат практически не выявляет седативной активности и не вызывает сонливость. Цетиризин влияет на раннюю гистаминзависимую стадию аллергических реакций и на позднюю клеточную стадию, угнетает высвобождение гистамина из жировых клеток и базофильных лейкоцитов, уменьшает миграцию воспалительных клеток, в первую очередь эозинофилов.
Цетиризин в диапазоне доз 5–60 мг демонстрирует линейную кинетику. Конечный период полувыведения составляет приблизительно 10 ч, а полный объем распределения — 0,50 л/кг. После приема ежедневной дозы 10 мг в течение 10 дней эффекта кумуляции цетиризина не отмечено. В состоянии равновесной концентрации максимальный уровень препарата в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается в течение 1,0±0,5 ч. Цетиризин связывается с протеинами плазмы крови в количестве 93±0,3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина протеинами плазмы крови.
При первичном прохождении через печень цетиризин не подвергается активному метаболизму. Около 2/3 в ещества выделяется с мочой в неизмененном виде. При исследовании на добровольцах расхождения фармакокинетических параметров, таких как максимальное значение концентрации и АUС, не наблюдалось. Не отмечено разницы в кинетике цетиризина у взрослых в зависимости от расовой принадлежности.
Прием пищи не влияет на объем абсорбции цетиризина, однако скорость абсорбции при этом снижается. Биодоступность цетиризина одинакова для любой формы препарата: капель, сиропа и таблеток.

Показания к применению препарата Зодак

Симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита и аллергического круглогодичного ринита, а также симптомов аллергического конъюнктивита. Лечение различных типов зуда и крапивницы, включая хроническую идиопатическую крапивницу (крапивницу, сопровождающуюся лихорадкой).

Применение препарата Зодак

Таблетки Зодак
Дети в возрасте от 6 до 12 лет: 1/2 т аблетки (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки или 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.
Дети старше 12 лет и взрослые: 1 таблетка (10 мг) 1 раз в сутки.
Таблетку следует принимать целой не разжевывая, запивая водой.
Капли Зодак
Дети в возрасте 1 года –2 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки.
Дети в возрасте 2–6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в сутки или 5 мг (10 капель) 1 раз в сутки.
Дети в возрасте 6–12 лет: 5 мг (10 капель) 2 раза в сутки или 10 мг (20 капель) 1 раз в сутки.
Дети в возрасте старше 12 лет, подростки и взрослые: 10 мг (20 капель) 1 раз в сутки.
Доза измеряется количеством капель; 1 мл содержит 20 капель.
Сироп Зодак
Дети в возрасте 1 года–2 лет: 1/2 м ерной ложки (2,5 мг) 2 раза в сутки.
Дети в возрасте 2–6 лет: 1/2 м ерной ложки (2,5 мг) 2 раза в сутки утром и вечером или 1 мерная ложка (5 мг) 1 раз в сутки.
Дети в возрасте 6–12 лет: 1 мерная ложка (5 мг) 2 раза в сутки утром и вечером или 2 мерные ложки (10 мг) 1 раз в сутки.
Дети в возрасте старше 12 лет, подростки и взрослые: 2 мерные ложки (10 мг) 1 раз в сутки.
Доза измеряется мерной ложкой с делениями 1/4 (1,25 мл) и 1/2 (2,5 мл); в ложке содержится 5 мл сиропа.
Пациенты пожилого возраста: при условии нормальной функции почек, по существующим данным нет потребности снижать дозу у пациентов пожилого возраста.
Пациенты с умеренным или тяжелым нарушением функции почек: интервалы между дозами следует устанавливать индивидуально, в зависимости от состояния функции почек. Данные, приведенные в таблице, позволяют откорректировать дозу в зависимости от уровня клиренса креатинина пациента (CLкр) в мл/мин. Значение CLкр (мл/мин) можно рассчитать на основании определенного креатинина сыворотки (мг/дл) с помощью такой формулы:

CLкр =( × масса / (кг) / 72× креатинин в сыворотке крови (мг/дл) ) × 0,85 для женщин)

Корректирование дозирования для взрослых пациентов с нарушенной функцией почек:

Группа
Клиренс креатинина (мл/мин)
Доза и частота

Норма

≥ 80

10 мг раз в сутки

Незначительно нарушена

50–79

10 мг раз в сутки

Умеренно нарушена

30–49

5 мг раз в сутки

Выраженные нарушения

≤ 30

10 мг раз в 2 дня

Терминальная стадия болезни почек – пациенты, которым показано проведение гемодиализа

≤ 10

Противопоказано

Для детей с почечной недостаточностью дозу следует подбирать индивидуально, учитывая значение клиренса креатинина пациента и массу тела.
Пациенты с нарушением функции печени: нет необходимости корректировать дозу.
Пациенты с поражением печени и почек: рекомендуется коррекция дозы (см. «Пациенты с нарушением функции функции почек»).

Противопоказания к применению препарата Зодак

Повышенная чувствительность к цетиризину или гидроксизину в анамнезе либо любым другим компонентам препарата; пациентам с выраженными нарушениями функции почек при клиренсе креатинина ниже 10 мл/мин; в период беременности и кормления грудью. Возраст до 1 года (сироп). Возраст до 6 лет (таблетки).

Побочные эффекты препарата Зодак

В противоположность предыдущим антагонистам H1-рецепторов, цетиризин в меньшей мере проникает в центральную нервную систему, что дает заметно более низкий седативный эффект. Клинические исследования указывают, что при рекомендованных дозах побочные эффекты цетиризина со стороны ЦНС являются умеренными, включая сонливость, усталость, головокружение и головную боль. В некоторых случаях были сообщения о парадоксальной стимуляции ЦНС.
Хотя цетиризин является селективным антагонистом периферических H1-рецепторов и не оказывает выраженного антихолинергического действия, в некоторых случаях были сообщения о парадоксальной стимуляции ЦНС, единичные сообщения о случаях затруднения мочеиспускания, нарушения аккомодации глаз и ощущение сухости во рту. Отмечены также случаи нарушения функции печени с повышением уровня печеночных ферментов, сопровождающиеся повышением уровня билирубина. В большинстве случаев эти симптомы исчезали после прекращения лечения препаратом.

Особые указания по применению препарата Зодак

В терапевтических дозах не было отмечено клинически значимого взаимодействия с алкоголем (при концентрации алкоголя в крови 0,5 г/л). Однако не следует употреблять алкоголь в период лечения препаратом.
Зодак не оказывает седативного действия, характерного для многих антигистаминных средств, но лицам, работа которых связана с повышенным вниманием и быстротой реакции (например управление транспортными средствами, обслуживание машин, работа на высоте и т.п.), следует соблюдать осторожность и не превышать рекомендованной дозы.

Взаимодействия препарата Зодак

фармакокинетические исследования не выявили какого-либо взаимодействия цетиризина с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином и азитромицином. Неоднократный прием теофиллина (400 мг 1 раз в сутки) и цетиризина влияет на клиренс цетиризина, вызывая его незначительное снижение (16%); при одновременном применении цетиризина и теофиллина элиминация теофиллина не изменялась.
Исследования при совместном приеме цетиризина и циметидина, глипизида, диазепама и псевдоэфедрина не выявили каких-либо неблагоприятных фармакодинамических взаимодействий.
Совместный прием цетиризина и азитромицина, эритромицина, кетоконазола, теофиллина и псевдоэфедрина не вызывает никаких неблагоприятных клинических взаимодействий. В частности, одновременное применение с макролидами или кетоконазолом не приводило к клинически значимым изменениям на ЭКГ.
Цетиризин не влияет на связывание варфарина протеинами плазмы крови.
Прием пищи не уменьшает объем абсорбции цетиризина, однако снижается скорость абсорбции.

Передозировка препарата Зодак, симптомы и лечение

Симптомы, возникающие при значительной передозировке цетиризина, ассоциированы преимущественно с влиянием на ЦНС или с проявлениями антихолинергического эффекта.
Отрицательные симптомы, о которых сообщалось после пятикратного превышения дозы: волнение, диарея, головокружение, усталость, головная боль, тошнота, расширение зрачков, зуд, нервозность, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочевыделения.
Лечение: специфический антидот цетиризина не известен. В случае передозировки рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия, необходимо как можно быстрее промыть желудок. Проведение гемодиализа неэффективно из-за высокой степени связывания препарата с белками плазмы крови.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Аллергические реакции (зуд, крапивница) и заболевания (ринит, конъюнктивит) часто встречаются в детском возрасте. Поэтому противоаллергические препараты, блокирующие рецепторы к гистамину, применяются все чаще, причем иногда как самостоятельные назначения. Подобная ситуация привела к тому, что передозировка Зодаком у детей встречается относительно часто, нанося существенный вред здоровью. Любой родитель, использующий антигистаминные препараты для лечения ребенка, должен знать основные симптомы побочных эффектов и передозировки данными препаратами, а также уметь оказать первую помощь до приезда врача.

Как работает Зодак

Зодак – типичный представитель антигистаминных лекарственных средств, блокирующих рецепторы к гистамину во внутренних органах и кожном покрове, тем самым останавливая проявления аллергических реакций. В отличие от аналогов, он не нарушает работу ацетилхолина и серотонина в организме, что обуславливает редкое развитие побочных эффектов при длительном приеме лекарства.

Узнайте, почему происходит передозировка Виброцилом: основные проявления и оказание первой помощи.

Все о передозировке Дексаметазоном: симптомы и последствия, как помочь.

Препарат начинает действовать через 15–25 минут, а эффект длится 24 часа, что позволяет принимать Зодак всего один раз в сутки. Всасывается без изменений из желудочно-кишечного тракта вне зависимости от факта приема пищи. Выводится преимущественно с мочой (более 70%), как правило, без изменений.

Показания и противопоказания

Назначение лекарственных препаратов в соответствии с показаниями и противопоказаниями позволяет предупредить развитие побочного действия медикаментов и симптомов передозировки Зодаком. К показаниям относят следующие состояния:

  • ринит и конъюнктивит, которые обусловлены аллергическими реакциями и носят сезонный или круглогодичный характер;
  • различные виды зудящих дерматозов;
  • сенная лихорадка;
  • крапивница, другие аллергические проявления на коже;
  • отек гортани, дыхательных путей.

При наличии показаний можно использовать Зодак, однако важно учитывать противопоказания к назначению этого лекарственного средства:

  • индивидуальная непереносимость действующего вещества, других компонентов медикамента;
  • период беременности или грудного вскармливания;
  • таблетки нельзя давать детям младше 6 лет, а капли до однолетнего возраста.

Важно отметить, что если у пациента имеются заболевания с развитием почечной недостаточности, то дозировки должны быть ниже терапевтических.

Побочные эффекты лечения

Препарат Зодак, как и другие современные противоаллергические средства, хорошо переносится больными любого возраста. Однако появление побочных эффектов возможно всегда, поэтому необходимо соблюдать определенную осторожность, следить за самочувствием пациента, особенно если это ребенок. Чаще выявляются следующие побочные действия препарата:

  1. Изменения желудочно-кишечного тракта: диспепсические явления (сухость в ротовой полости, незначительная тошнота), нарушения пищеварения.
  2. Нарушения работы центральной нервной системы: головная боль различной локализации и интенсивности, быстрая физическая и интеллектуальная утомляемость, сонливость, головокружения, возбуждение, приступы мигрени.
  3. Развитие аллергических реакций: кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

При появлении любых побочных эффектов, применение медикамента необходимо прекратить, обратиться за медицинской помощью с целью проведения обследования и назначения дополнительного лечения.

Симптомы передозировки

Передозировка Зодаком у детей и взрослых встречается довольно редко, возникает при непреднамеренном увеличении дозировки лекарственного препарата. При этом у человека отмечается появление следующих симптомов:

  • нарушения сознания: заторможенность, повышенная сонливость;
  • общая слабость (физическая, интеллектуальная) с быстрой утомляемостью;
  • головные боли различной локализации;
  • нарушения диуреза (редкие мочеиспускания небольшим объемом мочи);
  • ощущение сухости во рту;
  • нарушения стула, чаще запор.

При появлении подобных симптомов прием медикамента необходимо прекратить и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Проявления передозировки могут прогрессировать, представляя серьезную угрозу для здоровья человека, в первую очередь связанную с нарушением функции почек и развитием почечной недостаточности.

Как правильно оказать первую помощь?

Первый шаг, который должен сделать каждый больной или его близкий человек, при появлении ранних симптомов передозировки препаратом – вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая поможет оказать специализированную помощь, при необходимости необходимо госпитализировать пострадавшего в лечебное учреждение.

Помимо этого, существуют простые рекомендации, позволяющие значительно улучшить состояние больного и предупредить всасывание медикамента из просвета желудочно-кишечного тракта. Согласно им, необходимо:

  1. Промыть желудок. Пациент выпивает несколько стаканов теплой воды, после чего вызывается рефлекторная рвота. Для этого человек надавливает на спинку языка, что и провоцирует рвотный рефлекс. Повторение этой манипуляции до чистых промывных вод позволяет вывести из организма значительную часть Зодака, предупредить прогрессирование симптомов передозировки.
  2. Принять энтеросорбенты. Определенная часть лекарственного средства успевает перейти из желудка в кишечник при появлении симптомов передозировки. Поэтому активные молекулы также необходимо связать и не допустить их всасывания в кровоток. С этой целью подходят энтеросорбенты (Активированный уголь, Смекта). Важно принимать препараты необходимо в соответствии с инструкцией по применению.
  3. Из-за возможных нарушений функций почек, развития почечной недостаточности давать больным обильное питье не показано, даже опасно. Тем более что при подобной передозировке редко наблюдается рвота и диарея, способная привести к большой потере жидкости организмом ребенка или взрослого человека.

Узнайте, что делать при передозировке Ремантадином: симптомы и лечение.

Читайте о передозировке Супрастином: превышение допустимой дозы, первая помощь.

Оказание первой помощи позволяет в большинстве случаев самостоятельно предупредить развитие тяжелых симптомов, уберечь человека от госпитализации в лечебное учреждение. Однако в любом случае необходимо показаться лечащему врачу для оценки общего состояния, состояния функций мочевыделительной системы.

Передозировку Зодаком легче предупредить, чем вылечить, особенно это касается тяжелых случаев отравления. Поэтому рекомендуется принимать препарат только по назначению лечащего врача с учетом указанной дозировки и кратности приема, а также держать Зодак в закрытом , недоступном для детей месте. Существуют специальные упаковки с защитой от детей, позволяющие предупредить доступ ребенка к таблеткам препарата.

Передозировка антигистаминными препаратами, передозировка Супрастином, Фенистилом, Зиртеком, Зодаком

Антигистаминные препараты, или таблетки от аллергии, используются для того, чтобы снять основные симптомы аллергической реакции: отек, зуд, покраснение кожи. Эти лекарства можно приобрести в каждой аптеки, для них не требуется рецепт врача. Однако, неправильный прием и злоупотребление антигистаминными средствами приводит к их передозировке, которая проявляется в усилении побочных эффектов препарата. Прежде всего, у человека развивается повышенная сонливость, вялость. Это состояние особенно опасно, если речь идет о водителях, о тех, кто большую часть своего дня проводит за рулем. При острой передозировке лекарствами от аллергии возможно развитие антихолинергического синдрома. Это состояние характеризуется нарушениями со стороны ЦНС: галлюцинации, возбуждение, бред, возможны судороги и кома.

Кожа пострадавшего становится сухой, температура тела повышается, зрачки расширяются, развивается тахикардия. Чаще всего передозировка антигистаминных средств происходит по причине их сочетания с другими препаратами, например, противопростудными, которые так же содержат противоаллергический компонент. Применяя оба препарата без консультации и назначения врача, человек подвергает себя риску развития отравления антигистаминными веществами. Чтобы этого не произошло, необходимо посетить специалиста перед началом приема какого-либо лекарственного препарата.

Супрастин известен всем, он входит в список самых необходимых препаратов, которые должны быть в каждой аптечке. Перечень заболеваний, от которых помогает супрастин, обширен: аллергические реакции, экзема, конъюнктивит, бронхиальная астма и другие. При соблюдении суточной дозировки интоксикация супрастином невозможна. Сколько таблеток нужно, чтобы была передозировка супрастином? Если человек превысил дозу 100 мг в сутки, то у него обязательно возникнут симптомы передозировки супрастином: перевозбужденное состояние, покраснение кожи, повышение температуры, нарушение дыхательной функции (угнетение дыхания). Так же может наблюдаться вялость и депрессия. Передозировка супрастином имеет очень серьезные последствия.

Без профессиональной медицинской помощи человек с острой передозировкой супрастином может впасть в кому и умереть. Еще одним неблагоприятным развитием событий при передозировке супрастина у взрослых является высокая вероятность развития сосудистого коллапса. Это опасное состояние сопровождается потерей сознания и уменьшением сердечного выброса, что является прямой угрозой жизни человека. Сколько же супрастина нужно выпить, чтобы передозировка стала летальной? Для детей, которые чаще всего отравляются супрастином из-за невнимательности взрослых, оставляющих таблетки на видном месте, смертельной может стать доза, превышающая 50 мг.

Если произошла передозировка трихополом и супрастином, необходимо немедленно звонить в скорую. Пострадавший ведет себя беспокойно, совершает бессмысленные движения руками и ногами, далее могут последовать судороги, депрессия и впадение в кому. До приезда скорой, а вызвать ее нужно сразу же, как были замечены первые признаки передозировки антигистаминными препаратами, необходимо промыть желудок пострадавшего, вызвав рвоту искусственным путем. Далее можно дать активированный уголь и как можно больше жидкости, следить за артериальным давлением и дыханием пострадавшего. Нередко, человек с передозировкой антигистаминным средством нуждается в интенсивной терапии, которая может быть обеспечена только в реанимационном отделении больницы. Именно поэтому важнейшим фактором для выживания при сильнейшей интоксикации супрастином является оперативно прибывшая на место происшествия бригада профессиональных медиков. Важно, чтобы пострадавший получил противосудорожный препарат и возможность быть подключенным к ИВЛ, при необходимости.

Не менее серьезными симптомами характеризуется передозировка другого антигистаминного препарата – фенистила. Форма выпуска препарата капли и гель для наружного нанесения. Данная форма удобна для лечения аллергии у детей. Важно понимать, что передозировка фенистила у грудничка может быть очень опасна. Однако, справедливости ради нужно сказать, что смертельных случаев отравления фенистилом у младенцев не зафиксировано. Это связано с тем, что матери сами дают лекарство своим детям, строго следя за соблюдением дозировки. Передозировка фенистилом у ребенка более старшего возраста возможна в тех случаях, когда он находит лекарство, оставленное в доступном месте.

У детей наблюдаются чрезмерная стимуляция ЦНС, галлюцинации, возбужденное состояние, тахикардия, судороги, лихорадка, сухость слизистых оболочек, расширение зрачков, нарушение функции почек. Если произошла передозировка фенистила в каплях нужно немедленно звонить в скорую, особенно, если речь идет о ребенке. До приезда врачей важно контролировать состояние пострадавшего, постараться вызвать рвотный рефлекс, напоить большим количеством жидкости, дать абсорбент. Важно, чтобы медики прибыли оперативно, потому что у человека с отравлением антигистаминными может в любой момент наступить сосудистый коллапс или кома.

Если супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, то зиртек, как препарат второго поколения, отличается меньшей выраженностью таких побочных эффектов, как сонливость и вялость. Он надежно блокирует гистаминовые рецепторы и с успехом используется в лечении кожных проявлений аллергии. Передозировка зиртеком вызывает симптомы, аналогичные тем, которые развиваются при передозировке других противоаллергических препаратов. Для детей выпускается зиртек в каплях, передозировка этого препарата требует немедленного обращения к врачу. Действия до приезда специалистов должны быть направлены на максимально быструю и полную эвакуацию лекарственного препарата из ЖКТ. В этом поможет стимуляция корня языка указательным пальцем с помощью надавливания. Только вызвав рвоту и очистив желудок можно приступать к дальнейшим действиям по оказанию первой помощи пострадавшему от отравления зиртеком.

Зодак, как и зиртек, является препаратом второго поколения. Он доступен и в таблетках, и в каплях. Симптомы передозировки зодаком напоминают все вышеперечисленные признаки опасного состояния, которое развивается при отравлениях любым антигистаминным препаратом. Что делать при передозировке зодаком? Передозировка зодаком наступает, если пострадавший употребил более 50 мг препарата единовременно. Не поддавайтесь панике, действует по следующему алгоритму: вызвать рвоту, позвонить в скорую, дать абсорбент, до приезда врача следить за дыханием и пульсом пострадавшего, не оставлять его одного, не давать спать, встряхивать, можно легко похлопывать по щекам, щипать за уши. Ваша задача сделать так, чтобы пострадавший находился в сознании до приезда медиков. Наши врачи будут у Вас через несколько минут, чтобы выполнить свой профессиональный долг и спасти человеческую жизнь.

передозировка зодаком у кого?

капель 40 высосал, пока не могу в скорую дозвонится и мужу, что делать? старший

Любой сорбент, энтеросгель, уголь

воды и рвоту. воды прям ооочень много

Передозировка. Симптомы, которая наблюдается при значительном передозировке цетиризином, ассоциированные преимущественно с влиянием на ЦНС или с проявлениями, которые могут указывать на антихолинергический эффект.

Негативные симптомы, про которые сообщалось после приема пяти рекомендованных ежедневных доз: смущение, диарея, головокружение, утомление, головная боль, тошнота, расширение зрачков, зуд, нервозность, седация, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочевыделение.

Лечение: специфический антидот для цетиризина не известен. В случае передозировки рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. После приема препарата следует как можно быстрее использовать промывание желудка.

Цетиризин неэффективно удаляется с помощью диализа.

Передозировка Зодака

Симптомы, которые наблюдаются при значительной передозировке цетиризином, ассоциируются преимущественно с влиянием на ЦНС или с проявлениями, которые могут указывать на антихолинергический эффект.
Негативные симптомы, о которых сообщалось после приема пяти рекомендованных ежедневных доз: возбуждение, диарея, головокружение, усталость, головная боль, тошнота, расширение зрачков, зуд, нервозность, седация, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочеотделения.
Лечение: специфический антидот для цетиризина не существует. В случае передозировки рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. После приема препарата следует как можно быстрее применить промывание желудка. Цетиризин неэффективно выводится с помощью диализа.

Передозировка Зодак у детей и взрослых

Зодак – антигистаминный препарат 2-го поколения пролонгированного действия. Применяется для борьбы с сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом и конъюнктивитом, зудом, чиханием, слезотечением и другими проявлениями аллергии. Основным действующим веществом является дигидрохлорида цетиризин.

Как часто можно принимать Зодак

Средство отличается минимальным влиянием на центральную нервную систему и не вызывает привыкания, поэтому принимать его можно длительное время.

Для купирования симптомов аллергии достаточно пропить его 7 дней. При постоянном контакте с аллергенами допускается прием в течение 21 дня. После недельного перерыва лечение можно возобновить.

Дозировка согласно инструкции:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет: однократный прием в вечернее время по 10 мг.
  2. Дети до 12 лет: 2 приема утром и вечером по 5 мг.
  3. Малыши до 6 лет: назначается Зодак в каплях. Утренняя и вечерняя дозы не должны превышать 2,5 мг, соответственно – 5 капель на прием.

Суточная доза одинакова для всех форм выпуска. Содержание 10 мг цетиризина:

Действующее вещество выводится из организма практически в неизменном виде с мочой. Поэтому пациентам с нарушениями функции почек рекомендовано уменьшение суточной дозы вдвое.

Принимать лекарство вне зависимости от формы выпуска нужно, запивая его достаточным количеством воды.

Скорость всасывания цетиризина обеспечивает снятие острых симптомов аллергической реакции уже через 20 минут после приема. Антигистаминный эффект длится 24 часа. Благодаря этому свойству Зодак эффективно справляется с отеком Квинке. Заблаговременно рекомендуется принимать препарат для предотвращения пищевой аллергии, в случае, когда состав блюд неизвестен.

Побочные эффекты

В ходе многочисленных клинических исследований были выявлены следующие побочные эффекты:

  • сухость во рту;
  • нарушения аппетита;
  • тошнота, боль в животе, диарея;
  • головная боль;
  • сонливость, головокружение;
  • слабость, повышенная утомляемость.

Кроме того, при апробации лекарственного средства были зафиксированы негативные последствия. Среди здоровых пациентов с частотой 1 случай на 10 000 встречались следующие реакции организма:

  • тромбоцитопения;
  • анафилактический шок;
  • нарушения мочеиспускания вплоть до патологической задержки мочи;
  • ухудшение зрения, нистагм;
  • депрессия с суицидальными мыслями;
  • стойкая эритема кожи, отек слизистых;
  • ринит и фарингит.

Наиболее частыми последствиями применения лекарства, более 1 случая на 1000 испытуемых, были:

  • эмоциональная неустойчивость: возбуждение, апатия;
  • снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
  • нарушения сна: сонливость, бессонница;
  • тахикардия;
  • кожные реакции: крапивница, зуд.

Однако в большинстве случаев при приеме рекомендованной суточной дозы в 10 мг препарат хорошо переносится пациентами.

Симптомы отравления

Превышение терапевтической дозы в 5 раз способно привести к острому отравлению. В зоне риска в первую очередь оказываются дети: сироп Зодак приятен на вкус, и если флакон закрыт неправильно, ребенок может выпить вкусную банановую жидкость. Нередки случаи, когда дети из любопытства выпивали капли и пробовали таблетки.

Взрослые подвержены риску передозировки в состоянии острой аллергической реакции. При отеке Квинке человек может принять большую дозу для ускорения эффекта.

Одновременный прием различных антигистаминных средств также способен привести к отравлению. Передозировка может случиться и при совместном приеме Зодака и комплексных противопростудных препаратов, также имеющих в своем составе противоаллергические вещества.

Признаками отравления являются:

  • нервное возбуждение, чувство страха;
  • снижение артериального давления;
  • учащение сердцебиения, повышение пульса до 150 ударов в минуту (и выше);
  • затруднение дыхания;
  • головная боль;
  • расширение зрачков;
  • дрожь в руках и ногах;
  • сонливость, общая слабость;
  • тошнота, понос, рвота;
  • мгновенная сыпь по телу, сухость кожных покровов.

Опасность отравления цетиризина гидрохлоридом заключается в том, что специфического антидота для него нет. Развитие симптоматики передозировки может привести к коматозному состоянию, а в случае высоких доз и отсутствия медицинской помощи – к летальному исходу.

Лечение и восстановление после интоксикации

В случае установления отравления необходимо срочно вызвать скорую помощь. Также в первую очередь нужно определить количество выпитого препарата и степень передозировки.

Если ребенок не может сам сказать, сколько лекарства он выпил, выяснить это можно визуально. Полный пузырек капель Зодак содержит 20 суточных доз для взрослого человека, флакон сиропа – 50 доз, 1 таблетка – 10 мг действующего вещества.

Цетиризин активно всасывается в кровь, а в течение первого часа состояние больного будет ухудшаться. Поэтому до приезда врачей необходимо безотлагательно приступать к выведению вещества из организма и совершить следующие действия:

  1. Дать выпить пострадавшему более литра чистой воды комнатной температуры.
  2. После этого вызвать рвоту путем надавливания двумя пальцами на корень языка. Процедуру желательно повторить 2-3 раза, пока рвотные массы не станут прозрачными.
  3. Применить адсорбирующие средства, имеющиеся в домашней аптечке. К сорбентам относятся активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель.
  4. Контролировать состояние отравившегося, стараться не дать ему уснуть. Если пострадавший все же заснул, нужно уложить его на спину и повернуть голову набок.

Ни в коем случае нельзя вызывать рвоту у человека, находящегося в бессознательном состоянии или глубоком сне.

Фельдшер скорой помощи определит степень тяжести интоксикации. При угрозе жизни пациента на месте ставят капельницу с раствором для выведения токсинов, используют аппараты искусственной вентиляции легких. В стационаре проводят медикаментозную дезинтоксикационную и симптоматическую терапию, ставят очистительные клизмы, форсируют диурез.

После устранения угрозы жизни пострадавшему рекомендован покой, обильное питье небольшими глотками, пища, насыщенная клетчаткой.

Взаимодействие с алкоголем

Во время приема атигистаминных средств следует воздержаться от употребления алкоголя. Спирт нейтрализует действие Зодака как противоаллергического средства, делая его бесполезным. Вместе с тем соединение этанола и цетиризина способно вызвать дисульфирамподобную реакцию с выраженной интоксикацией организма. Для полного понимания рекомендуем изучить статью о совместимости Зодака и алкоголя.

Профилактика отравления

Избежать передозировки препаратом позволит строгое соблюдение инструкции по применению. Особое внимание нужно уделять разделу противопоказаний.

Кроме того, требуется соблюдать следующие профилактические рекомендации:

  1. Не совмещать Зодак с другими противоаллергическими средствами и противопростудными комплексами.
  2. При ежедневном приеме цетиризина дигидрохлорида делать недельные перерывы через 21 день непрерывного лечения.
  3. Не злоупотреблять лечением. При отсутствии контакта с аллергенами нет необходимости пить Зодак.
  4. Хранить лекарства в местах, недоступных для детей.

25 августа 2019

Передозировка лекарственными препаратами у детей

Передозировка лекарствами у детей случается в 3х случаях.

  • По невнимательности родителей.
  • Ребенок сам нашел лекарства и проглотил.
  • Попытка самоубийства или её инсценировка.

ПЕРЕДОЗИРОВКА ЛЕКАРСТВАМИ У ДЕТЕЙ ПО НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Это самый частый случай передозировки лекарств. Мама, папа или бабушка дают ребенку не ту дозу лекарства. Путают лекарства. Дают другой препарат вместо назначенного. Например, вместо капель — миллилитры, вместо ¼ таблетки — целую, вместо одного раза в день — 3, неправильное разведение суспензий и т.д. В результате, доза препарата превышается в несколько раз, порой — в десятки раз.

ЧТОБЫ ЭТОГО ИЗБЕЖАТЬ НУЖНО

Внимательно читать назначения врача. Но, если что-то непонятно — переспрашивать.

Внимательно читать инструкции к лекарствам. Но, если обнаруживается несовпадение между назначением врача и дозой рекомендованной в инструкции, обязательно уточнить дозу, прежде чем дать лекарство ребенку.

Не давать лекарства в темноте. Обязательно убедиться, что даете малышу, именно то, что доктор прописал.

В критическом состоянии (без сознания, остановка сердца и дыхания). Необходимо немедленно вызвать реанимационную бригаду скорой помощи. А до приезда скорой проводить ребенку искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Без сознания, но дыхание и сердцебиение есть. Ребенка нужно уложить на бок. Проверить нет ли во рту остатков лекарства. Удалить их и вызвать скорую.

В сознании, но чувствует себя плохо.

Чувствует себя нормально.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ ЛЕКАРСТВА

Если Вы не знаете насколько для ребенка вредна съеденная им таблетка. Или точно знаете, что она очень опасна (или много таблеток), нужно срочно позвонить в скорую помощь. Там Вам могут дать консультацию по телефону и отправят к Вам машину.

Даже, если только есть подозрение, что ребенок съел лекарства, нужно вызвать скорую и начать предлагаемые ниже процедуры.

ВЫЗВАТЬ РВОТУ

До приезда скорой необходимо попытаться вызвать у ребенка рвоту. Это нужно делать только, если ребенок в сознании. И от момента приема таблеток прошло не более 30 минут.

Для этого нужно сначала дать ребенку воды. Лучше холодной, тёплая вода быстро всасывается сама и усиливает всасывание лекарств. Или молока. Чем больше жидкости выпьет ребенок — тем лучше. А затем засунуть 2 пальца в рот (поглубже) и нажать на корень языка. Если попытка удалась, процедуру нужно повторить несколько раз.

Рвотными средствами считаются раствор соли. 1 столовая ложка на 1 стакан воды. Или раствор мыла в воде, чтобы вода пенилась. Если ребенок согласится это выпить, попытка вызвать рвоту должна быть успешной. Такую процедуру тоже рекомендуется повторить несколько раз.

ДАТЬ АКТИВИРОВАННЫЙ УГОЛЬ

После того, как ребенка хорошо вырвало или если попытка вызвать рвоту не удалась, ребенку нужно дать активированный уголь. В дозе 1 г (4 таблетки по 0,25 г) на 1 кг веса. Годовалому ребенку нужно 40 таблеток угля, 5 летнему — 80, 10 летнему — 120.
Такого количества активированного угля может не оказаться в домашней аптечке.

МАМЕ НУЖНО ЗНАТЬ

Активированный уголь в желудке и кишечнике не всасывается. Поэтому передозировать это лекарство невозможно.

Лучше дать ребенку, отравившемуся лекарством столько активированного угля, сколько удастся, или сколько найдется в домашней аптечке, чем совсем не давать.

Поэтому после того, как закончились попытки вызвать рвоту (успешные или безуспешные), нужно начать поить ребенка активированным углем. Таблетки можно измельчить в порошок. Или предложить глотать или грызть. Если после этого у ребенка возникает рвота, процесс нужно возобновить.

Если в доме нет активированного угля. Можно дать ребенку другой сорбент: смекту, неосмектин, лактофильтрум, энтеросгель, полисорб.

ВЫЯСНИТЬ ЧТО И СКОЛЬКО ПРОГЛОТИЛ РЕБЕНОК

Очень важно выяснить, какое именно лекарство проглотил ребенок и в каком количестве. От этого зависит тактика врача. Против многих лекарств есть антидоты — вещества их инактивирующие и выводящие из организма. Но такой антидот должен назначить врач.

Но есть и лекарства, которые при отравлении определенными препаратами, категорически запрещается давать ребенку.

Если Вы не знаете, что точно он проглотил, нужно собрать все остатки упаковки, обнаруженные рядом с ребенком и отвезти к врачу.

ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ

Если врач скорой помощи промыл ребенку желудок. Ребенка удалось напоить активированным углем. Малыш чувствует себя хорошо. Но доктор настаивает на госпитализации. Не стоит отказываться. Лучше оставить ребенка в больнице на несколько дней, под наблюдением доктора.

Чаще всего у детей происходит передозировка парацетамолом, витамином Д, антигистаминными препаратами (зиртек, зодак, фенистил), супрастин), анальгином и нурофеном, сиропами от кашля, аскорбиновой кислотой (витамином С). Иногда передозируют назальные препараты: нафтизин, називин, полидекса.

ПЕРЕДОЗИРОВКА ПАРАЦЕТАМОЛОМ

Лекарство, которое найдется в любой домашней аптечке. Его назначают детям с первых месяцев жизни. Он считается одним из самых безопасных и малотоксичных препаратов, но всё же отравления им возможны и случаются достаточно часто.

Лечебная доза парацетамола для детей 10-15 мг/кг веса, а токсическая — 140 мг/кг — т. е. примерно в 10 раз больше лечебной. Передозировка парацетамола вызывает токсическое поражение печени. Летальная доза парацетамола примерно в 2,5 раза больше токсической.

У детей дошкольного возраста токсическое поражение печени и печеночная недостаточность развиваются реже, чем у подростков и взрослых, из-за возрастных особенностей и разных путей метаболизма парацетамола. У подростков отмечается более тяжелое поражение печени, чем у взрослых при передозировке парацетамола.

Если малыш принял большую дозу парацетамола, нужно провести ему все действия, рекомендованные выше. Если он в сознании и прошло меньше 30 минут — вызвать рвоту, дать активированный уголь.

У парацетамола есть антидот — n-ацетилцистеин (АЦЦ). Он снижает токсическое воздействие парацетамола на печень. Но его дозу должен рассчитать и назначить врач. Доза и целесообразность назначения ацетилцистеина зависит от концентрации парацетамола в сыворотке крови пациента. Антидот эффективен только при условии, что он назначен в первые двенадцать часов после приема токсической дозы парацетамола. Далее его эффект снижается. Следовательно, ребенка необходимо, по возможности, раньше доставить в больницу.

Есть препараты, которые нельзя давать пациенту при отравлении парацетамолом. Это; антигистаминные, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота.

Симптомы токсического поражения печени развиваются не ранее 24 часов после приема парацетамола. Поэтому если ребенок, принявший парацетамол в токсической дозе чувствует себя хорошо в первые сутки после отравления. Это не свидетельствует о том, что всё кончилось благоприятно. Но, его стоит оставить под присмотром доктора на 3-4 дня с проведением биохимических печеночных проб (билирубина, АЛТ, АСТ).

ПЕРЕДОЗИРОВКА АНАЛЬГИНОМ

Анальгин найдется в каждой домашней аптечке. Причем, не обязательно в чистом виде. Он является составной частью разных лекарств (андипал, баралгин, седалгин и др) Поэтому передозировка анальгина у детей случается часто.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, снижение температуры ниже нормальных цифр, понижение давления, учащение дыхания. А так же слабость, шум в ушах, вялость, сонливость, бред, нарушения сознания, снижение количества лейкоцитов в крови, снижение свертываемости крови, токсическое поражение печени и почек, судороги, остановка дыхания.

ПЕРЕДОЗИРОВКА НУРОФЕНОМ

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, вялость, сонливость, головная боль, шум в ушах, снижение артериального давления, учащенное или, наоборот, редкое сердцебиение, токсическое поражение почек, кома, остановка дыхания.

При длительной передозировке 7-14 и более (если доза ошибочно превышена в 2-3 раза) возможно образование язв на слизистой желудка. А так же, развитие стоматита, гепатита, панкреатита, снижение слуха и зрения, изменение клеточного состава крови (анемия, нейтропения, тромбоцитопения).

Первая помощь при передозировке анальгином и нурофеном— аналогична мероприятиям при отравлении другими лекарствами.

ЗИРТЕК ЗОДАК ФЕНИСТИЛ СУПРАТИН ТАВЕГИЛ ПЕРЕДОЗИРОВКА

АНТИГИСТАМИННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

Наиболее часто происходит передозировка антигистаминными препаратами для детей, которые дозируются в каплях — зиртек, зодак, фенистил. Когда мамы путают дозу и дают чайные ложки.

Симптомы передозировки всеми антигистаминными препаратами сходны: у старших детей появляется вялость и сонливость, у малышей перевозбуждение, галлюцинации; возникает сухость во рту, расширение зрачков, тахикардия, могут быть судороги и кома.

Зиртек (зодак) — цетиризин — в каплях содержит 10 мг действующего вещества в 1 мл, а симптомы передозировки у взрослого возникают при приеме внутрь одномоментно 50 мг (5 мл ) и более. У детей они могут наступить и при приеме внутрь меньшей дозы лекарства.

Для других антигистаминных препаратов точная доза препарата, при приеме которой возникают симптомы передозировки не указывается. Но если ребенок принял вместо капель миллилитры и вместо ¼ таблетки — несколько целых таблеток, нужно провести все мероприятия для предупреждения проявления симптомов передозировки. А именно: вызвать рвоту, дать обильное питье и активированный уголь, вызвать скорую помощь.

ПЕРЕДОЗИРОВКА АНТИБИОТИКАМИ

Может быть при неправильном подборе дозы родителями или врачом. Или при случайном одномоментном приеме большой дозы препарата.

АМОКСИЦИЛЛИН АМОКСИКЛАВ ЦЕДЕКС СУПРАКС ЦЕФАЛЕКСИН МАКРОПЕН

Препараты цефалоспоринового ряда и амоксициллины относятся к малотоксичным препаратам.

Однократная значительная передозировка вызывает тошноту, рвоту, понос, боли в животе. Может быть аллергическая сыпь.
При однократной значительной передозировке проводятся все вышеперечисленные мероприятия, рекомендуемые при отравлении лекарствами.

При длительном превышении дозы (в течение 5-10 и более дней) — тошнота, рвота, диарея, стоматит, гепатит. А так же, изменения в общем анализе крови, кандидоз, аллергические реакции. В этом случае необходимо отменить лекарство или снизить дозу и провести симптоматическое лечение.

При передозировке макропеном возникают аналогичные симптомы.

СУМАМЕД

При передозировке сумамедом к симптомам передозировки другими антибиотиками добавляются симптомы со стороны центральной нервной системы: головокружение, слабость, головная боль, сонливость или бессонница; тахикардия. Могут быть нарушения слуха и зрения, носовые кровотечения.

КЛАЦИД

Его передозировка может вызывать, кроме симптомов со стороны ЖКТ и аллергических реакций, симптомы поражения ЦНС. Например, головные боли, возбуждение, бессоница, очень редко — судороги, могут быть преходящие нарушения зрения и слуха.

Первая помощь при передозировке макропена, сумамеда, клацидааналогична таковой при отравлениях лекарствами.

ПЕРЕДОЗИРОВКА ПРЕПАРАТАМИ ЖЕЛЕЗА

Вызовет, если не принять срочных мер, кроме тошноты, рвоты и диареи — гемосидероз — отложение железа в сосудах и органах.

Если ребенок принял большую дозу лекарств, содержащих железо, рекомендуется вызвать у него рвоту (несколько раз). В качестве питья лучше всего давать содовый раствор – 1 чайная ложка питьевой соды на 1 стакан воды. Когда ребенка хорошенько вырвет, напоить молоком и дать внутрь белки 1-2 яиц.

ПЕРЕДОЗИРОВКА КАПЛЯМИ В НОС НАЗИВИН НАФТИЗИН

Бывает при случайном приеме лекарства внутрь. Либо когда у детей используются капли для взрослых, да ещё в большей дозировке, чем рекомендуется по инструкции.

Симптомы передозировки нафтизина: понижение температуры тела ниже нормы, снижение артериального давления, слабость, вялость, головокружение, боли в животе, снижение частоты сердцебиений.

Симптомы передозировки називина: тошнота, рвота, синюшный оттенок кожи, сужение зрачков, повышение температуры и артериального давления, отек легких, остановка дыхания, кома. Возможно развитие симптомов угнетения центральной нервной системы (всех симптомов перечисленных для передозировки нафтизина).

Первая помощь аналогична мероприятиям при отравлении другими лекарствами.

ПЕРЕДОЗИРОВКА СИРОПАМИ ОТ КАШЛЯ

От кашля детям чаще всего назначают

Муколитики АЦЦ.

Противокашлевые средства: стоптуссин синекод.

Передозировка препаратами первой и второй группы приводит к развитию тошноты, рвоты, диареи и аллергических реакций.
Передозировка синекодом и стоптуссином более опасна, т. к. приводит кроме симптомов со стороны ЖКТ к угнетению ЦНС. Появляются головные боли, головокружение, слабость, сонливость, снижение артериального давления.

Первая помощь — аналогична мероприятиям при отравлении лекарствами.

Теперь вы знаете, что делать если произошла передозировка лекарствами у детей.

Желаем Вам здоровья!

Отзыв: Капли ZENTIVA «ЗОДАК от аллергии» — Страшная вещь для маленьких детей

Всем привет. Знаю что тут уже много отзывов про этот препарат, но я просто обязана предупредить родителей маленьких детей. Осторожней с Зодаком!
На казахские слова и цену не обращайте внимания, оно куплено в Казахстане. Как Зодак выглядит.

Внутри коробки стеклянный пузырек из темного стекла, со встроеной капельницей внутри. Состав Цетризин.
Вот такая длинная инструкция внутри. Очень много описано противопоказаний и побочных действий. По дозировке я все делала согласно инструкции 5 капель на ночь, 2хлетнему ребенку. Лечили насморк, противоаллергическое выписала врач что бы снять отек слизистой носа.
Нужно было капать 5 дней, перед сном. Но я продержалась только два дня. Потом перешла на более привычный и мягкий Фенистил. А все почему? из за ярко выраженного побочного действия Зодака. Фото, что бы ознакомиться, прилагаю.
В первую ночь ребенок быстро уснул после лекарства, утром он проснулся только в 11 утра! В то время, как он всегда в 7-8 подскакивает. Это было страшно. Я подходила трясла его, но он даже почти не шевелился, лежал как тряпочка, как в коме((( Только дыхание показывало что он жив, думала скорую звать, но он помаленьку проснулся и встал. Вся кровать, простите, была обописана. Это при том что он уже больше года знал горошок, даже ночью, проблем с энурезом никогда не было. Днем он был вялый, почти не играл. Я долго думала давать ли повторно капли, решила сбавить дозировку, и дала половину дозы. На утро все повторилось(
Сейчас, я убрала капли куда подальше, ну нафиг такое лечение насморка! Использовала на старшем 12тилетнем ребенке, при лечении поллиноза, неплохой результат, сонливости и ломки не вызвало. Поэтому я сделала вывод что это индивидуальная реакция ребенка.
На сим сворачиваюсь. Спасибо что прочли, читайте так же рецензи оЖевательные мармеладки с витаминами и минералами Юнифарм, Инк Витрумишки ГАММИ Всем огромного Здоровья, не болеть!

Первые антигистаминные препараты были разработаны более 60 лет назад и обладали длинным списком побочных эффектов, часто наблюдалось пересыхание в горле и носоглотке, задержка мочи и т.д. Они оказывали краткосрочное воздействие и быстро вызывали привыкание.

Отличительными особенностями современных антигистаминных препаратов, к числу которых относят и Зодак, являются:

  • продолжительный эффект с отсутствием привыкания;
  • быстрое купирование аллергической реакции;
  • отсутствие седативного воздействия;
  • независимый от еды прием лекарства.

Формы выпуска и состав препарата Зодак

Цетиризин – главный компонент препарата, являющийся одним из лидеров среди блокираторов гистамина. Действующее вещество считается наиболее мощным селективным антагонистом периферических Н1-рецепторов. Медпрепарат представлен в форме таблеток, сиропа и капель.

  1. Сироп выпускается в виде бесцветной, прозрачной суспензии, которая может обладать светло-желтым оттенком. В комплекте идет мерная ложечка.
  2. Таблетки имеют белый цвет, с одной стороны продолговатой пилюли расположена вертикальная полоска посередине. Таблетки фасуются в блистер (7, 10 шт.).
  3. Капли – прозрачная, бесцветная или светло-желтая жидкость. Выпускаются в флаконах из темного стекла по 20 мл. В коробочке, кроме флакона и инструкции, есть еще крышечка-капельница. Жидкость обладает легким вкусом банана.

Действие активных веществ

Цетиризин оказывает противоэкссудативный, противозудный и антиаллергический эффект пролонгированного действия. При использовании в терапевтической дозе не наблюдается антисеротонинового, седативного и антихолинергического действия.

Благодаря активному веществу, блокируются гистаминные рецепторы Н1. Цетиризин на ранней стадии останавливает аллергическую реакцию и способствует облегчению течения заболевания. Вещество препятствует миграции воспалительных клеток и снижает способность выделения медиаторов, которые участвуют в поздней стадии аллергической реакции. Средство, за счет уменьшения спазма гладкой мускулатуры и проницаемости капилляров, предотвращает развитие отеков в тканях.

Действие цетиризина обеспечивает значительное облегчение при аллергическом рините. Вещество помогает устранить гиперемию кожи и эффективно действует при борьбе с холодовой крапивницей.

Доза от 5 до 60 мг демонстрирует линейную кинетику. После однократного приема 10 мг вещества, ощутимый эффект наблюдается в период от 20 до 60 минут и длится сутки.

Уровень действующего компонента в плазме составляет максимум 300 нг/мл. Он не влияет на всасывание варфарина протеинами плазмы крови. Срок полувыведения – 10 ч, около 2/3 выводится с мочой в неизменном виде. Употребление пищи на объем абсорбции цетиризина не влияет, но скорость процесса снижается.

Показания к назначению для ребенка

Детские врачи используют Зодак при лечении следующих заболеваний у детей:

  • любые виды крапивницы у детей (включая идиопатическую);
  • поллиноз;
  • бронхоспазм;
  • зуд при дерматите и ветрянке;
  • воспаление глаз, конъюнктивит;
  • насморк аллергического характера, который наблюдается посезонно и круглогодично;
  • отек Квинке.

Иногда средство применяют для снижения риска нежелательных состояний при вакцинации ребенка, хотя в инструкции такой информации нет.

В составе Зодак нет глюкозы, поэтому его допустимо принимать детям, в анамнезе которых есть сахарный диабет. За счет пролонгированного действия, капли дают возможность практически полностью избавиться от проявлений аллергии.

Способ использования и дозировка

О целесообразности использования Зодак в терапии решение принимает только специалист. Дозировка и длительность лечения рассчитывается в зависимости от формы аллергии, возраста пациента и тяжести болезни.

Для лечения детей старше 12 месяцев врачи рекомендуют использовать сироп или капли, а взрослым подходят все формы выпуска. Взрослая суточная доза составляет 1 таблетку или 20 капель (10 мг цетиризина), либо 2 ложки сиропа (10 мл).

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: капли «Зиртек»: инструкция по применению для детей

Препарат противопоказан для лечения женщин в любом триместре беременности. Матерям, кормящим ребенка грудью, в случае приема Зодак придется прекратить ГВ. Для людей с различными болезнями печени и почек потребуется контроль и корректировка количества медикаментозного средства.

Можно ли применять Зодак для лечения грудничков?

С какого возраста малышам разрешено принимать препарат? В аннотации к медикаменту содержится информация, что Зодак категорически нельзя использовать для лечения новорожденных малышей от 0 до 12 месяцев.

Это одно из противопоказаний данного антигистаминного средства. Прием недопустим в связи с тем, что могут возникнуть побочные реакции различной этиологии, поэтому если необходимо использование противоаллергического средства, лучше приобрести другой препарат аналогичного действия.

Наиболее распространенным антигистаминным препаратом, который назначают детям от 1 месяца, является Фенистил (подробнее в статье: капли Фенистил: инструкция по применению для новорожденных). Стоит отметить, что только врач сможет подобрать аналог с похожим действием, который можно принимать грудничкам.

Дозировка и способ приема для детей старше 1 года

Детям нужно строго соблюдать дозировку, которая указана в инструкции или назначена врачом:

  • Для самых маленьких деток (после года) удобнее пить средства в виде капель или сиропа. До двух лет ребенку можно принимать по 5 капель или 5 мл сиропа, разделив это количество на два приема. Перед употреблением можно разбавить лекарство небольшим количеством воды.
  • Малышам дошкольного возраста (2-6 лет) назначают до 10 капель дважды в день или 5 мл сиропа один раз в сутки. На мерной ложечке есть специальные деления, позволяющие налить средство до отметки 5 мл.
  • Деткам младшего школьного возраста (6-12 лет) показано 20 капель раз в сутки или 10 мл сиропа (2 мерные ложки), при желании можно разделить необходимое количество на два приема. Начиная с шестилетнего возраста, ребенку разрешено принимать Зодак в форме таблеток – ½ таблетки два раза в сутки.
  • Для подростков (старше 12 лет) терапевтическая доза жидких форм Зодак такая же, как и для деток старше 6 лет. Что касается таблеток, то с этого возраста назначают одну таблетку раз в сутки. Ее нельзя раскусывать, а нужно глотать целиком и запивать большим количеством воды.

Если очередной прием пропущен, то следующую дозу увеличивать не нужно. Эффективность препарата никак не связана с употреблением еды.

Противопоказания к приему

После вскрытия флакона препарат Зодак разрешается использовать не более двух недель. Несмотря на безопасность средства, строгие ограничения для некоторых категорий лиц все же существуют:

  • дети младше года;
  • беременные и кормящие женщины;
  • люди с индивидуальной непереносимостью цетиризина и других веществ, входящих в состав Зодак.

Кроме этого, противопоказаниями являются:

  • тяжелые заболевания печени и почек;
  • бронхоспазм, кашель неаллергического характера;
  • алкоголизм;
  • одновременное лечение лекарствами, угнетающими ЦНС.

Побочные действия и передозировка

При правильно рассчитанной дозировке побочные эффекты встречаются достаточно редко и носят преимущественно переходящий характер. Несмотря на это, некоторые пациенты все же жалуются на кратковременное кружение головы, расстройство желудка, пересыхание горла, тошноту и быструю утомляемость.

В случае непереносимости одного из компонентов Зодак, может развиться крапивница или кожные высыпания с зудом.

Побочные эффекты от применения средства идентичны реакциям организма при передозировке. В случае передозировки необходимо приостановить прием лекарства, промыть желудок, выпить активированный уголь, и возможно, провести симптоматическую терапию.

Основные побочные эффекты, которые могут также свидетельствовать о передозировке:

  • боль в голове;
  • перевозбуждение, заторможенность, нервозность;
  • сильное головокружение;
  • упадок сил и сонливость;
  • диспепсия;
  • сыпь;
  • пересыхание носоглотки;
  • рвота;
  • задержка мочи;
  • проблемы с пищеварением;
  • ангионевротический отек;
  • тремор нижних и верхних конечностей;
  • тахикардия.

Сколько дней можно принимать средство от аллергии?

Как долго можно проводить лечение препаратом? Сколько продлится терапия – определит врач, учитывая возраст и индивидуальные особенности больного, а также вид аллергической реакции. Обычно курс приема препарата составляет 7-10 дней, но в сложных случаях может превышать 12 месяцев.

Людям, страдающим хроническим насморком аллергического происхождения или идиопатической крапивницей, показано наиболее долгое применение средства – на протяжении 1 года. Медиками отмечено, что применение препарата позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов, страдающих хроническими формами аллергических заболеваний.

Для лечения деток с сезонным аллергическим насморком потребуется принимать лекарство 2-4 недели, а лечение взрослых займет 3-6 недель. В комплексной терапии астматических состояний аллергического происхождения Зодак иногда употребляют на протяжении 6 месяцев.

Сколько стоит Зодак и какие есть аналоги препарата?

На сегодняшний день существует достаточно большой выбор антигистаминных средств, но не многие могут конкурировать с Зодак по своей биологической доступности и безопасности применения для малышей. Именно поэтому Зодак является самым рекомендуемым средством в педиатрии.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: капли «Фенистил» для детей: инструкция по применению

Аналоги препарата Зодак можно разделить на две условные группы – абсолютные и относительные:

  1. Абсолютные аналоги, которые содержат в составе цетиризина дигодрохлорид. К этой группе можно отнести препараты: Цетирезин ДС, Аллертек, Парпазин, Ролиноз, Цетрин, Летизен, Зинцет. Способ применения медикамента и дозировка действующего вещества этих лекарственных средств может значительно отличаться.
  2. Относительные аналоги, которые содержат другое активное вещество, но имеют похожий механизм действия. Самые популярные из них: Виброцил, Авамис, Галазолин, Називин, Тизин, Супрастин, Фенистил (подробнее в статье: как использовать Супрастин при лактации?).

Одним из немногих препаратов, который можно принимать новорожденным малышам, является Фенистил (он разрешен для деток с первого месяца жизни). Действующее вещество – диметиндена малеат – эффективно блокирует H1-гистаминовые рецепторы, как и цетиризин, но в отличие от Зодак, Фенистил обладает седативным эффектом. При этом, за счет успокаивающего действия, Фенистил лучше подходит для маленьких детей, чем Зодак, который может вызывать перевозбуждение.

К сожалению, одним из недостатков Зодак является высокая цена. Это обусловлено тем, что препарат быстро оказывает терапевтический эффект без неприятных побочных эффектов. Стоимость лекарственного средства зависит не только от формы, в которой они произведены (таблетки и жидкость), но и от места реализации. Средняя стоимость капель Зодак (20 мл) составляет 190-220 рублей, сиропа – 180-210 рублей за один флакон, контурная ячейковая упаковка таблеток (7,10 шт) – 130-150 рублей. Таблетки Зодак реализуются в аптеках без рецепта врача.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: средства для лечения аллергии у детей до года (2 оценили на 4,50 из 5) Loading… Поделитесь с друьями!

Как действует зодак

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *