Содержание скрыть

Метеоспазмил

Состав

Активные ингредиенты: цитрат альверина 60 мг, симетикон 200 мг.
Вспомогательные ингредиенты суспензии: соевый лецитин, триглицериды средней плотности.
Компоненты оболочки: глицерин, желатин, вода очищенная, титана диоксид (Е171).

Показания

• В качестве подготовительного мероприятия перед проведением инструментальных исследований органов пищеварительной системы и других органов брюшной и забрюшинной области (например, рентгенологическое или ультразвуковое);
• расстройства пищеварительного тракта функционального характера, которые сопровождаются газообразованием, болями в животе, запором, диареей, тошнотой и другими признаками.

Гиперергические реакции на цитрат альверина, симетикон и другие компоненты Метеоспазмила.

Способ применения и дозы

Может назначаться взрослым и детям с 12 лет. Применяется по 1 капсуле 2-3 р/день (для взрослых) и по 1 капсуле 1-2 р/день – детям. Принимать перед едой.

Передозировка

О случаях превышения дозы Метеоспазмила неизвестно.

Побочные эффекты

Аллергические кожные реакции (редко). Очень редко возможны нарушения печеночных функций, шок анафилактический, отек гортани. Нарушение печеночных функций обычно имеет транзиторное течение.

Применение при беременности

Экспериментальные исследования, проведенные с Метеозпазмилом, не показали какого-либо негативного влияния на развитие плода и течение беременности (не обладает эмбриотоксическим или тератогенным эффектом). О возможном попадании в грудное молоко компонентов Метеоспазмила неизвестно. Рекомендуется перед применением препарата беременным и кормящим матерям проконсультироваться со своим лечащим доктором.

Температура в месте хранения не должна превышать 25 градусов Цельсия.

Препараты текущей группы:

Хилак | Риабал | Энтерокинд | Мебсин Ретард | Но-Х-Ша

Описание препарата «Метеоспазмил» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Метеоспазмил? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступно резервирование любого лекарства: забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной на сайте цене. Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услуги доставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины: Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах. Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайт YOD.ua, а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Метеоспазмил сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем для вас!

Альверин

Альверин или алверин (англ. alverine) — миотропный спазмолитик.

Альверин — химическое соединение

Эмпирическая формула альверина — C20H27N. Химическое наименование — N-Этил-3-фенил-N-(3-фенилпропил)пропан-1-амин. Молекулярная масса — 281,44 г/моль.

Альверин — лекарство

Альверин — международное непатентованное наименование (МНН) лекарственного средства. По фармакологическому указателю альверин относится к группе «Спазмолитики миотропные», по АТХ — к группе «A03A. Препараты для лечения функциональных расстройств кишечника» и имеет код A03AX08. В этой же группе имеется код «A03AX58 Альверин в комбинации с другими препаратами». Альверин чаще всего применяется в виде альверина цитрата.
Альверин отличается тем, что уменьшает чувствительность механорецепторов кишечной стенки, купирует спастические эффекты и проведение болевых сигналов в кору головного мозга (Ткаченко Е.И. и др.).
«Стандарты диагностики и лечения кислотозависимых и ассоциированных с Helicobacter pylori заболеваний. Хронический гастрит» рекомендуют применение альверина цитрата в качестве спазмолитика при рефлюкс-гастрите.
У детей старше 6 лет альверина цитрат применяется в качестве в качестве спазмолитического препарата при спастических запорах (В.Ф. Приворотский, Н.Е. Луппова).
На сайте www.gastroscan.ru в каталоге литературы имеется раздел «Спазмолитики», содержащий статьи, посвященные применению спазмолитических препаратов при лечении заболеваний органов ЖКТ.

Показания к применению альверина

Альверин применяется при болях, связанных с повышенным тонусом гладкой мускулатуры, в том числе при:

  • пилороспазме
  • дискинезии желчных путей по гиперкинетическому типу
  • раздражённом желчном пузыре
  • спастическом колите
  • кишечных коликах
  • печёночных коликах
  • почечных коликах
  • угрозе выкидыша
  • дисменореи и других аналогичных состояниях
Способы применения альверина и дозы

Альверин применяют:

  • внутрь (таблетки или капсулы альверина цитрата) по 40–80 мг (в пересчёте на альверин) 1–3 раза в сутки
  • ректально по 80 мг (в пересчёте на альверин) 2–3 раза в сутки
  • внутримышечно или внутривенно (альверина тартрат) по 40–80 мг (в пересчёте на альверин), при необходимости в течение нескольких часов инъекция может быть повторена
Торговые наименования лекарств с действующим веществом альверин

В России ни один препарат с единственным действующим веществом альверин (или альверина цитрат) к применению не допущен. Единственное лекарство, имеющее разрешение к применению в РФ, — Метеоспазмил (действующие вещества: альверина цитрат + симетикон).
В США препараты альверин (или альверина цитрат) к применению не разрешены. В Великобритании допущены к применению Audmonal, Spasmonal, Alverine citrate 60 mg, предназначенный для пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Альверин (или альверина цитрат) также имеет разрешение на применение в некоторых европейских и азиатских странах. На иллюстрации вверху — препарат Spasmaver (альверин) производства сирийской фирмы Oubari Pharma.

Инструкции для пациентов Великобритании (на английском языке, pdf):

  • русский
  • қазақша

лекарственного средства

Метеоспазмил

Торговое название

Метеоспазмил

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Капсулы

Одна капсула содержит

активные вещества: альверина цитрат 60 мг

симетикон 300 мг,

вспомогательные вещества: соевый лецитин, триглицериды средней плотности,

состав оболочки: желатин, глицерол, титана диоксид, вода очищенная.

Описание

Мягкие желатиновые капсулы белого с желтоватым оттенком цвета, продолговатой формы, размером № 6.

Содержимое капсулы — густая cуcпензия белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Другие препараты для лечения функциональных расстройств кишечника

Код АТХ А03АХ58

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Альверин всасывается из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в крови достигает через 1 ч. Метаболизируется в печени, выводится с калом, частично – почками.

Симетикон вследствие физиологической и химической инертности не всасывается в организме и выводится через желудочно-кишечный тракт в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат. Оказывает спазмолитическое действие, уменьшает газообразование в кишечнике.

Альверин — миотропный спазмолитик, действие которого не сопровождается атропиноподобным эффектом или ганглиоблокирующей активностью. Снижает повышенный тонус гладкой мускулатуры кишечника.

Альверин действует на мускулатуру желудочно-кишечного тракта на клеточном уровне, блокируя кальциевые каналы в гладких мышечных клетках (вольт-зависимые каналы), а также блокирует нейрорецепторы рецепторно-зависимых каналов и таким образом снимает мышечный спазм.

Симетикон – гидрофобное полимерное вещество с низким поверхностным натяжением, снижающее газообразование в кишечнике и покрывающее защитной пленкой стенки пищеварительного канала. Симетикон уменьшает поверхностное натяжение газовых пузырьков, вызывая их распад. Высвобождающиеся газы частично поглощаются кишечником, а также выводятся из организма за счет перистальтики кишечника.

Показания к применению

— боли в животе, метеоризм

— отрыжка, тошнота

— запоры, поносы или их чередование

— подготовка к рентгенологическому, ультразвуковому или инструментальному исследованию органов брюшной полости

Взрослым внутрь по 1 капсуле 2-3 раза в сутки перед едой.

При подготовке к исследованиям органов брюшной полости – по 1 капсуле 2-3 раза накануне исследования и 1 капсула утром в день исследования.

Продолжительность лечения зависит от выраженности симптомов и определяется врачом.

Редко

— аллергические реакции (кожная сыпь, ларингеальный отек, шок)

— незначительные изменения функции печени, которые нормализуются после прекращения приема препарата.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— детский и подростковый возраст до 18 лет

— беременность и период лактации

Лекарственное взаимодействие

Симетикон вызывает нарушение всасывания пероральных антикоагулянтов

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и потенциально опасными механизмами

Не влияет

Не выявлена

Форма выпуска и упаковка

По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой, по 2 или 3 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках в картонной пачке.

Хранить при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

«Лаборатории МАЙОЛИ-СПИНДЛЕР»,

6, авеню де Л’Европ 78401 ШАТУ, Франция

Владелец регистрационного удостоверения

«Лаборатории МАЙОЛИ-СПИНДЛЕР», Франция

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

Представительство ТОО «FIC MEDICAL» (ФИК МЕДИКАЛЬ) в Республике Казахстан, ул. Толе би 69, офис 33, 050000, Алматы, Казахстан

Каждый человек в определенный момент жизни сталкивался с симптомами: боль в животе, дискомфорт, вздутие, метеоризм, диарея либо запор. Такие проявления объединены понятием – функциональные нарушения ЖКТ. Согласно различным источникам, до 30% населения планеты страдают синдромом раздраженного кишечника и функциональной диспепсией.

Основная причина возникновения функциональных заболеваний – нарушение взаимодействия между ЖКТ и центральной нервной системой. У большинства таких пациентов присутствуют психологические травмы, повышен уровень тревожности, не редки депрессии, жизнь в состоянии стресса.

Если не уделить должного внимания устранению факторов, провоцирующих нарушения в пищеварительном тракте, данные расстройства могут длиться продолжительное время и нуждаться в стационарном лечении.

Прежде всего, заболевшему человеку необходимо побороть стресс при помощи специалистов (невролога, психотерапевта) либо самостоятельно. А затем попытаться упорядочить собственную жизнь, подобрать комфортный баланс между работой, отдыхом и физической активностью, наладить правильное питание.

Симптоматическое лечение функциональных нарушений непосредственно самого ЖКТ обеспечат такие лекарственные препараты, как Метеоспазмил и его аналоги.

Перед использованием следует ознакомиться с инструкцией по применению и списком заменителей Метеоспазмила.

Метеоспазмил относится к группе ветрогонных лекарственных средств со спазмолитическим действием. Препарат состоит из 2 компонентов, которые оказывают соответствующий терапевтический эффект на организм.

Одно из действующих веществ Метеоспазмила – альверина цитрат. Относится к миотропным спазмолитикам. Помимо основного механизма действия, он уменьшает болевые ощущения желудочно-кишечного тракта, влияя на передачу нервных импульсов к нервным центрам как периферической, так и центральной нервной системы.

Альверина цитрат снижает моторную активность кишечника при возникновении боли, что позволяет избежать пищеварительных расстройств. Однако, не приводит к понижению мышечного тонуса гладкой мускулатуры.

Второй компонент Метеоспазмила – симетикон. Является пеногасителем или средством, снижающим поверхностное натяжение между средами – жидкость-газ. При этом газовые пузырьки при соприкосновении сливаются воедино (объем газов уменьшается), и они заметно быстрее выводятся через кишечник. Положительное действие Симетикона также заключается в образовании защитного слоя, который препятствует действию неблагоприятных факторов на слизистую оболочку пищеварительных органов. Симетикон – химически неактивное соединение, организмом не усваивается и выводится в неизменном виде.

Показания к применению Метеоспазмила

Метеоспазмил применяется при следующих симптомах:

  1. боль в животе;
  2. вздутие;
  3. тошнота;
  4. отрыжка;
  5. запор;
  6. диарея.

Метеоспазмил может использоваться с целью подготовки к разным типам исследований органов брюшной полости (рентген, ультразвук).

Метеоспазмил – инструкция по применению

Производитель: Майоли Спиндлер Лаборатория, Франция

Форма выпуска: капсулы

Действующее вещество: альверина цитрат + симетикон

Метеоспазмил применяется с 14 лет. Противопоказан в период беременности и лактации.

Как принимать Метеоспазмил – до еды или после

Пить Метеоспазмил необходимо по 1 капс. 2–3 раза в день до еды.

Аналоги Метеоспазмила

Цена на Метеоспазмил и его аналоги зависит от региона, ценовой политики аптечной организации и проводимых акций на момент покупки. В среднем разброс цен на Метеоспазмил капсулы № 30 – от 430 до 630 рублей и выше.

Аналоги Метеоспазмила с ценами и страной-производителем

Аналог Цена, в рублях Страна-производитель
Метеоспазмил капс. № 30 430–630 Франция
Эспумизан капс. № 25 250–380 Германия
Дюспаталин капс. № 30 460–620 Нидерланды
Тримедат таб. № 30 450–600 Корея
Необутин таб. № 30 350–470 Россия
Колофорт таб. № 100 360–470 Россия
Но-шпа таб. № 24 85–130 Венгрия
Орликс таб. № 30 350–480 Словакия
Спарекс капс. № 30 310–420 Россия

Необутин

Производитель: АО «ФП «Оболенское», Россия

Форма выпуска: таблетки 100, 200 мг

Действующее вещество: тримебутина малеат

Аналог по МНН: Тримедат

Необутин – селективный (избирательный) спазмолитик, стимулирующий моторику пищеварительного тракта. Отечественный аналог Метеоспазмила приводит в норму кишечную мускулатуру при нарушениях моторики желудочно-кишечного тракта. При абдоминальных болях оказывает анальгетическое действие, снимает спазмы.

Показания:

  1. дискомфорт, боль, колики, спазмы в животе;
  2. метеоризм;
  3. кишечные расстройства (запор, диарея), изменение консистенции стула;
  4. диспепсические проявления (отрыжка, тошнота);
  5. кишечная непроходимость после операций.

У взрослых применяется в дозировке 200 мг, у детей с 3 лет – 100 мг.

Таблетки Необутина по 100 мг имеют крестообразную риску для удобного дозирования детям.

Способ применения:

Взрослые – по 1 таблетке 3 раза в день.

Дети с 5 до 12 лет – по полтаблетки 100 мг 3 раза в день.

Дети с 3 до 5 лет – по ¼ таблетки 3 раза в день.

Необутин и Метеоспазмил важно принимать до приема пищи.

Колофорт

Производитель: МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ, Россия

Форма выпуска: таблетки для рассасывания

Действующее вещество: комбинация антител

Колофорт – аналог Метеоспазмила, регулирующий функции пищеварительного тракта. Обладает комплексным подходом в лечении болей и других симптомов за счет активных веществ, благоприятно воздействующих и на кишечник, и на нервную систему.

Почему Колофорт?

  • Восстанавливает нервную регуляцию в работе кишечника.
  • Снимает тревожность и напряжение.
  • Улучшает моторику.
  • Устраняет воспаление слизистой кишечника.
  • Снижает боль.

Показания:

  1. Синдром раздраженного кишечника.
  2. Функциональные заболевания ЖКТ:
  • вздутие;
  • урчание;
  • избыточное газообразование;
  • запор;
  • диарея.

Аналог Колофорт разрешен к применению людям старше 18 лет.

Способ применения:

Таблетки рассасывать до полного растворения, принимать между приемами пищи.

Дозировка: по 1–2 таблетки 2 раза в сутки. Курс терапии – 1–3 месяца (по необходимости до полугода).

Недостатки препарата:

  • отсутствие клинического опыта у лиц младше 18 лет;
  • противопоказан к применению у беременных и кормящих женщин;
  • в отличие от Метеоспазмила эффект развивается через 5–7 дней применения;
  • длительный курсовой прием (до 6 месяцев).

Но-шпа

Производитель: Хиноин Завод, Венгрия

Форма выпуска: таблетки 40, 80 мг, раствор для инъекций

Действующее вещество: дротаверина гидрохлорид

Аналог по МНН: Дротаверин

Аналог Метеоспазмила Но-шпа – спазмолитик. Снимает различные спастические состояния ЖКТ нейрогенного и мышечного происхождения. Препарат расслабляет гладкую мускулатуру не только ЖКТ, но и мочеполовой системы. Снижает боль, вызванную спазмом. Благоприятный эффект Но-шпы – улучшение кровоснабжения тканей за счет сосудорасширяющего действия.

Преимущества:

  • избирательно воздействует на спазм – основную причину абдоминальной боли;
  • не маскирует симптом «острого живота»;
  • эффект развивается уже через 12 минут после приема;
  • продолжительность действия до 8 часов;
  • высокий профиль безопасности, побочные эффекты возникают менее, чем в 1% случаев;
  • удобство применения – 1 таблетка 80 мг на прием.

Показания:

  1. Лечение спазмов гладкой мускулатуры органов пищеварения при заболеваниях:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит;
  • энтерит, колит;
  • метеоризм, синдром раздраженного кишечника.
  1. Спазмы желчевыводящих протоков (холецистит, холангит и другие).
  2. Спазмы мочеполовой системы (цистит, нефролитиаз).
  3. Головные боли напряжения.
  4. Менструальные боли.

Таблетки Но-шпы разрешено принимать с 6 лет.

Способ применения зависит от дозировки препарата.

У взрослых пациентов Но-шпа 40 мг принимается по 2 таблетки на прием, Но-шпа форте 80 мг – по 1 таблетке.

Максимальная доза в сутки у пациентов старше 18 лет – 240 мг или по 1–2 таблетки до трех раз в день.

Дети с 6 до 12 лет – по 1 таблетке до двух раз в день, максимально 80 мг в сутки.

Дети с 12 лет и старше – по 1 таблетке до четырех раз в день. Предельно допустимая доза в сутки 160 мг.

Если боль не снижается на протяжении 2 дней лечения, следует проконсультироваться со специалистом.

Орликс

Производитель: Generica spol, Словакия

Форма выпуска: таблетки

Действующее вещество: Альфа-галактозидаза

Аналог Метеоспазмила Орликс – биологически активная добавка к пище. Содержит фермент, превращающий сложные сахара в простые, легко усваивающиеся формы. Начинает действовать в тонком кишечнике.

Показание:

  • Метеоризм из-за переедания продуктов, вызывающих вздутие, урчание (овощи, мучные изделия, соя).

Применяется у взрослых по 1–3 таблетки с приемом растительной или другой пищи, вызывающей дискомфорт.

Препарат не используется у беременных и в период кормления грудью.

Спарекс

Производитель: Канонфарма, Россия

Форма выпуска: капсулы

Действующее вещество: мебеверина гидрохлорид

Аналоги по МНН: Дюспаталин, Мебеверин, Ниаспам

Спарекс – аналог Метеоспазмила, обладает спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру преимущественно толстого кишечника. Избавляет от спазма, не влияя при этом на кишечную перистальтику.

Отличительные свойства аналога:

  • производство Спарекса проводится с применением новейшей технологии матричного высвобождения активного вещества;
  • терапевтическая концентрация лекарства поддерживается до 12 часов в различных отделах ЖКТ;
  • низкая частота возникновения нежелательных эффектов;
  • включен в перечень жизненно важных лекарственных средств, национальные стандарты и рекомендации по терапии заболеваний ЖКТ.

Показания:

  1. спазмы ЖКТ;
  2. кишечная колика;
  3. боль в желчном пузыре и желчевыводящих путей;
  4. синдром раздраженного кишечника и другие функциональные нарушения.

Применяется у взрослых и детей с 12 лет.

Способ применения:

1 капсула утром и вечером за полчаса до еды, запить достаточным количеством воды.

Спарекс, в отличие от Метеоспазмила, отпускается по рецепту врача.

Метеоспазмил или Эспумизан – что лучше

Производитель: Берлин-Хеми, Германия

Форма выпуска: капсулы, капли, эмульсия, гранулы для приема внутрь

Действующее вещество: симетикон

Аналоги по МНН: Боботик, Саб симплекс, Дисфлатил

Эспумизан – аналог Метеоспазмила с ветрогонным действием. Препятствует образованию пузырьков газа в ЖКТ.

Преимущества по сравнению с Метеоспазмилом:

  • узкая направленность действия – метеоризм, урчание;
  • активный компонент не всасывается и выводится из организма полностью;
  • не развивается привыкание, допускается длительное ежедневное использование;
  • малый размер капсул, не требует запивания водой;
  • без сахара, без лактозы;
  • Эспумизан бэби в форме капель применяются с 0 лет;
  • разрешен к применению у беременных и кормящих женщин;
  • более 15 лет успешного применения, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы пациентов и врачей.

Показания:

  1. вздутие, ощущение переполненности в животе;
  2. подготовка к разным типам исследований органов брюшной полости и малого таза;
  3. острые отравления моющими средствами.

Способ применения:

Взрослые и дети с 6 лет – по 1–2 капсулы до пяти раз в день во время еды или сразу после.

В отличие от Метеоспазмила у Эспумизана есть детские формы выпуска.

У новорожденных применяется в форме капель и эмульсии, количество капель и кратность приема зависит от возраста. Капли Эспумизан бэби можно смешивать с детским питанием, имеют приятный банановый аромат.

Выбор в пользу Метеоспазмила или его аналога зависит от симптомов заболевания, диагноза и возраста пациента.

Метеоспазмил или Дюспаталин — что лучше

Производитель: Солвей Фармасьютикалз, Нидерланды

Форма выпуска: капсулы пролонгированного высвобождения 200 мг, таблетки 135 мг

Действующее вещество: мебеверина гидрохлорид

Аналоги по МНН: Спарекс, Мебеверин, Ниаспам

Дюспаталин – спазмолитик, аналог Метеоспазмила, воздействующий на гладкую мускулатуру ЖКТ. Снимает спазм, не изменяя при этом процессы перистальтики.

Почему Дюспаталин?

  • Доказанная эффективность и отсутствие значимых побочных эффектов.
  • Не влияет на активность пищеварительных органов, если их функции в норме.
  • Действует избирательно и длительно.
  • В таблетках по 135 мг может применяться курсом от 28 дней без консультации врача.

Показания:

  1. боль, спазмы пищеварительных органов;
  2. желчная, кишечная колика;
  3. синдром раздраженного толстого кишечника.

В капсулах разрешен к применению с 12 лет, а Метеоспазмил с 14 лет. Дюспаталин не имеет тератогенного действия на плод, но для беременных не рекомендуется. Может использоваться у кормящих женщин строго по показаниям, в грудное молоко не попадает.

В таблетках противопоказан лицам младше 18 лет, беременным и кормящим женщинам.

Способ применения:

По 1 капсуле дважды в день (утро, вечер) за 20 минут до еды.

Либо по 1 таблетке трижды в день до еды. Следует запивать лекарство достаточным количеством воды (полстакана).

Таким образом, подбор аналога поможет сделать лечащий врач на основании симптомов заболевания пациента и его возраста.

Метеоспазмил или Тримедат

Производитель: Де Хан Нью Фарм, Корея

Форма выпуска: таблетки per os 100, 200, 300 мг

Действующее вещество: тримебутина малеат

Аналог по МНН: Необутин

Тримедат – лекарственный препарат из списка аналогов Метеоспазмила, который приводит в норму все функции пищеварительных органов и моторную активность кишечника. Тримедат либо стимулирует, либо расслабляет гладкую мускулатуру кишечника, в зависимости от её состояния. Аналог Метеоспазмила действует по ходу всего ЖКТ, помогает опорожнению желудка, усиливает перистальтику.

Отличительные свойства аналога в сравнении с Метеоспазмилом:

  • тройной механизм действия для нормализации работы пищеварительной системы;
  • наличие детской лекарственной формы 100 мг, применяется с 3 лет;
  • симптоматическая терапия и курсовой прием при серьезных нарушениях ритма пищеварения;
  • входит в клинические рекомендации гастроэнтерологов для лечения функциональных диспепсий.

Показания:

  1. боль, спазмы в животе;
  2. тяжесть, метеоризм;
  3. тошнота и рвота;
  4. нарушения стула и другие функциональные расстройства ЖКТ;
  5. кишечная непроходимость после операций;
  6. подготовка органов брюшной полости к рентгенологическому исследованию.

В таблетках по 100 мг разрешен с 3 лет, Тримедат форте – с 12 лет. Таблетки 100 мг имеют две пересекающиеся риски для удобного разделения.

Подобно Метеоспазмилу, его аналог не рекомендуется при беременности и в период лактации, т. к. безопасность для плода не подтверждена достоверными клиническими исследованиями.

Способ применения Тримедата:

Лицам старше 12 лет – по 100–200 мг 3 раза.

Детям с 3 до 5 лет – по ¼ таблетки 3 раза.

Для предотвращения рецидива функциональных нарушений кишечника Тримедат применяется длительным курсом – по 300 мг до 3 месяцев.

Недостатки аналога Метеоспазмила:

  • возможные побочные действия Тримедата форте (300 мг) – сонливость, головная боль, усталость, поэтому следует быть осторожным за рулем автотранспорта;
  • высокая стоимость при курсовой терапии.

Тримедат и Метеоспазмил — препараты безрецептурного отпуска.

Определиться с верным выбором аналога Метеоспазмила возможно только при тщательном изучении аннотаций лекарственных средств. Необходимо учитывать состав, фармакологическое действие, показания, противопоказания, побочные эффекты медикаментов. Для установления правильного диагноза следует обратиться к гастроэнтерологу, иначе самолечение может негативно отразиться на здоровье.

Ответы на вопросы

  1. Какие аналоги дешевле Метеоспазмила?

    Более доступны по цене следующие аналоги Метеоспазмила: спазмолитик Но-шпа – 85–130 рублей, ветрогонное средство Эспумизан – 250–380 рублей.

  2. Какие существуют российские аналоги Метеоспазмила?

    Отечественные аналоги Метеоспазмила: Необутин, Спарекс, Колофорт.

  3. Какие аналоги по составу есть у Метеоспазмила?

    Лекарственных препаратов с комбинацией активных компонентов, как у Метеоспазмила (алверина цитрат + симетикон), нет на фармацевтическом рынке. У аналогов на основе только симетикона ветрогонное действие: Эспумизан, Боботик, Саб симплекс, Дисфлатил. Аналоги Метеоспазмила со спазмолитическим действием: Но-шпа, Дюспаталин, Спарекс, Необутин, Тримедат.

  4. Какие из аналогов Метеоспазмила не требуют наличия рецепта?

    Безрецептурные аналоги Метеоспазмила: Но-шпа, Эспумизан, Тримедат, Необутин, Колофорт, Орликс.

  5. Эффективен ли Метеоспазмил при расстройствах пищеварения?

    Метеоспазмил показан при диарее, запоре либо их чередовании.

  6. Какие побочные действия у Метеоспазмила?

    Метеоспазмил благоприятно переносится организмом. При применении Метеоспазмила редко встречаются аллергические реакции.

Метеоспазмил — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

П N013069/01-131207

МЕТЕОСПАЗМИЛ

Лекарственная форма:

капсулы

Состав (на 1 капсулу)

Действующие вещества:
Альверина цитрат
60 мг,
Симетикон 300 мг.
Вспомогательные вещества:
Соевый лецитин достаточное количество,
Триглицериды средней плотности достаточное количество.
Состав оболочки:
Желатин 167,02 мг,
Глицерол 84,12 мг,
Титана диоксид 1,86 мг,
Очищенная вода достаточное количество.

Описание: мягкие, продолговатые, светло-желтого цвета блестящие капсулы размер 6, содержащие густую суспензию белого цвета

Код ATX:

Спазмолитическое средство.

Комбинированный препарат. Оказывает спазмолитическое действие, уменьшает газообразование в кишечнике.
Альверин – миотропный спазмолитик, действие которого не сопровождается атропиноподобным эффектом или ганглиоблокирующей активностью. Снижает повышенный тонус гладкой мускулатуры кишечника.
Симетикон – гидрофобное полимерное вещество с низким поверхностным натяжением, снижающее газообразование в кишечнике и покрывающее защитной пленкой стенки пищеварительного канала.

Функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта, проявляющиеся болями в животе, повышенным газообразованием, отрыжкой, тошнотой, запорами, поносами или их чередованием.
Подготовка к рентгенологическому, ультразвуковому или инструментальному исследованию органов брюшной полости.

Индивидуальная непереносимость альверина цитрата и других компонентов препарата.
Дети до 14 лет.

Внутрь. По 1 капсуле 2-3 раза в сутки перед едой.
При подготовке к исследованиям органов брюшной полости – по 1 капсуле 2-3 раза накануне исследования и 1 капсула утром в день исследования.
Длительность терапии определяется врачом индивидуально.

Побочные эффекты

— Редкие случаи крапивницы, исчезающие при прекращении лечения, иногда с отеком гортани или шоком.
— Редкие случаи нарушений функции печени, исчезающие при прекращении лечения

Случаев передозировки не зарегистрировано.

Беременность и грудное вскармливание

Не рекомендуется применение в период беременности и грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие

Не известно.

Капсулы.
По 10 капсул в блистере (ПВХ/алюминий), 2, 3, 4 блистера с инструкцией по применению в картонной пачке.

3 года. Не использовать по окончании срока годности, указанного на упаковке.

При температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Без рецепта.

Производитель:

Лаборатории МАЙОЛИ-СПИНДЛЕР,
6, авеню де Л’Европ 78400 ШАТУ, Франция

Все претензии по качеству препарата направлять:
РОССИЯ 123610 Москва, Краснопресненская наб. 12, ЦМТ, «Международная-2», офис 742

Инструкция метеоспазмил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *