Максиколд Лор спрей. Инструкция по применению

Обязательно ознакомьтесь с настоящей инструкцией по применению МАКСИКОЛД® ЛОР и проконсультируйтесь со специалистом перед применением данного препарата.

Регистрационный номер: ЛСР-008791/10.

Торговое название препарата: МАКСИКОЛД ® ЛОР.

Международное непатентованное название: гексэтидин.

Лекарственная форма: спрей для местного применения.

Состав на 100 мл

Активное вещество: гексэтидин (в пересчете на 100 % вещество) – 200 мг (0,2 %).

Вспомогательные вещества: натрия сахарината дигидрат – 40 мг, лимонной кислоты моногидрат – 70 мг, натрия гидроксид (натрия гидроокись) – 19 мг, глицерол (глицерин) – 17000 мг, этанол (спирт этиловый ректификованный) – 4000 мг, лауромакрогол (макрогола лауриловый эфир) – 1500 мг, цинеол (эвкалиптол) – 20 мг, левоментол (L-Ментол) – 20 мг, мяты перечной листьев масло – 10 мг, вода очищенная – до 100,0 мл.

Описание: почти бесцветная жидкость с характерным запахом ментола, находящаяся в баллоне алюминиевом с дозирующим насосом, снабженным распылителем для орального применения с защитным колпачком.

Фармакотерапевтическая группа: антисептическое средство.

Код АТХ: А01AВ12.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Антисептическое средство для местного применения для нанесения на слизистые оболочки. Обладает противомикробным, противогрибковым, обезболивающим, обволакивающим и дезодорирующим действием. Противомикробное действие препарата МАКСИКОЛД® ЛОР связано с подавлением окислительных реакций метаболизма бактерий (гексэтидин – антагонист тиамина). Препарат обладает широким спектром антибактериального и противогрибкового действия, в частности в отношении грамположительных бактерий и грибов рода Candida, однако препарат МАКСИКОЛД® ЛОР может также оказывать эффект при лечении инфекций, вызванных, например, Pseudomonas aeruginosa или Proteus. В концентрации 100 мг/мл препарат подавляет большинство штаммов бактерий. Развитие устойчивости не наблюдалось. МАКСИКОЛД® ЛОР оказывает слабое анестезирующее действие на слизистую оболочку. Препарат обладает противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А, респираторно-синцитиального вируса (РС-вирус), вируса простого герпеса 1-го типа, поражающих респираторный тракт.

Фармакокинетика

После однократного применения местное действие гексэтидина продолжается 10-12 часов. Препарат практически не всасывается с поверхности слизистых оболочек и не оказывает системного эффекта. После однократного применения действующего вещества его следы обнаруживают на слизистой десен в течение 65 часов. В бляшках зубов активные концентрации сохраняются в течение 10-14 часов после применения.

Показания к применению

  • Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки (тонзиллит, в т.ч. ангина Плаута-Венсана, фарингит, стоматит, афтозные язвы полости рта, глоссит, периодонтит, гингивит, пародонтоз, пародонтопатии, альвеолит), кровоточивость десен. При ОРЗ – в качестве вспомогательного средства, в составе комплексной терапии.
  • Грибковые инфекции полости рта, глотки и гортани (молочница).
  • Травмы и оперативные вмешательства в полости рта, глотки и гортани (как до, так и после их проведения), в т.ч. профилактика инфицирования альвеол после экстракции зуба.
  • В качестве средства гигиены полости рта для устранения неприятного запаха (дезодорирующий эффект).
  • Профилактика суперинфекций при разрушающихся опухолях полости рта и гортани.

Противопоказания

гиперчувствительность, атрофический фарингит, детский возраст до 3 лет.

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Сведений о каких-либо неблагоприятных эффектах гексэтидина при беременности и кормлении грудью нет. Перед назначением препарата беременным или кормящим женщинам врач должен тщательно взвесить пользу лечения для матери и возможный риск для плода и ребенка, учитывая отсутствие достаточных данных о проникновении препарата через плаценту и в грудное молоко.

Способ применения и дозы

Местно.

Взрослые и дети старше 6 лет:

обрабатывают пораженные участки при задержке дыхания 2 раза в сутки.

Дети от 3 до 6 лет:

применение препарата возможно после консультации с медицинским работником.

Гексэтидин адгезируется на слизистой оболочке и благодаря этому дает стойкий эффект. В связи с этим препарат следует применять после еды.

Общие рекомендации по введению.

Препарат распыляют в полости рта или глотке. С помощью спрея можно легко и быстро обработать пораженные участки.

Необходимо выполнить следующие действия:

  1. Снять крышку с баллона, установить распылитель в соответствующее отверстие верхней части баллона.
  2. При первом использовании необходимо предварительно произвести несколько кратковременных нажатий на распылитель (с целью обеспечения равномерного распыления содержимого баллона).
  3. Ввести необходимое количество препарата в полость рта, нажав до упора на распылитель 3-4 раза. Во время введения препарата следует задержать дыхание.
  4. После употребления снять распылитель, промыть его в проточной воде и высушить при комнатной температуре в недоступном для детей месте.
  5. Хранить распылитель следует в упаковке вместе с препаратом.

Во время введения баллон следует держать вертикально (см. рисунок)!

Курс лечения — 5-7 дней.

При необходимости более длительного применения длительность лечения определяется врачом.

Побочное действие

Аллергические реакции; жжение слизистой оболочки полости рта; при случайном проглатывании – тошнота; при длительном применении возможно нарушение вкусовых ощущений.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили другие неблагоприятные реакции, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Гексэтидин в указанной дозировке не токсичен. Проглатывание больших количеств препарата приводит к рвоте, поэтому значительного всасывания не ожидается.

Случаев отравления этанолом при передозировке описано не было. Острое алкогольное отравление очень маловероятно, но теоретически возможно при проглатывании большой дозы препарата маленьким ребенком. При любых случаях передозировки немедленно проконсультируйтесь с врачом.

Лечение симптоматическое: прием энтеросорбентов (активированного угля), промывание желудка, обильное питье. Промывание желудка необходимо в течение 2 ч после проглатывания избыточной дозы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В настоящее время информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Особые указания

Дети могут применять препарат с такого возраста, когда они не сопротивляются постороннему предмету (распылителю) во рту при применении спрея и способны задерживать дыхание при впрыскивании препарата.

Спрей не следует вдыхать; следует избегать попадания препарата в глаза. После применения спрея аппликатор следует ополоснуть теплой водой.

Следует иметь в виду, что спрей содержит этанол – 24-48 мг в суточной дозе.

При отсутствии общей реакции на прием препарата выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций (в т.ч. управление автомобилем), не противопоказано.

Внимание! Баллон находится под давлением. Не сжигать, не прокалывать и не открывать, даже если баллон пуст.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Препарат не оказывает отрицательного влияния на вождение автотранспорта и выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Спрей для местного применения 0,2%.

По 40 мл в баллоны алюминиевые (с внутренней защитой), снабженные дозирующими насосами, распылителями для орального применения с защитными колпачками.

Каждый баллон вместе с защитным колпачком, распылителем для орального применения и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 оС. Хранить в недоступном для детей месте. Не замораживать!

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей

ПАО «Отисифарм», Россия,
123317, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10
Тел.: +7 (800) 775-98-19
Факс: +7 (495) 221-18-02

Производитель

ОАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13, www.pharmstd.ru

Максиколд

Инструкция по применению:

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Показания к применению
  3. 3. Противопоказания
  4. 4. Способ применения и дозировка
  5. 5. Побочные действия
  1. 6. Особые указания
  2. 7. Лекарственное взаимодействие
  3. 8. Аналоги
  4. 9. Сроки и условия хранения
  5. 10. Условия отпуска из аптек

Цены в интернет-аптеках:

от 58 руб.

Максиколд – препарат для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

  • Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: овальные, с двух сторон выпуклые, розовато-оранжевого цвета, с риской; на поперечном срезе розовато-оранжевого цвета с оранжевыми и белыми вкраплениями (по 2, 10 или 12 шт. в контурных упаковках ячейковых, в картонной пачке 1 или 2 упаковки);
  • Порошок для приготовления раствора для приема внутрь: кристаллический, светло-желтый или розовый (возможно наличие белых кристаллов и легко распадающихся комков), со специфическим запахом; готовый раствор – опалесцирующий, светло-желтого цвета с характерным запахом апельсина или лимона либо розового цвета с характерным запахом малины (по 5 г в пакетиках, изготовленных из комбинированного материала, в пачке картонной 5, 10 или 50 пакетиков).

Действующие вещества в 1 таблетке:

  • Парацетамол – 500 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 30 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Действующие вещества в 1 пакетике порошка:

  • Парацетамол – 750 мг;
  • Аскорбиновая кислота – 60 мг;
  • Фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Дополнительные неактивные компоненты таблеток:

  • Состав ядра: магния силикат, гипролоза (гидроксипропилцеллюлоза), тальк, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия, этилцеллюлоза, краситель солнечный закат желтый;
  • Состав оболочки: титана диоксид, тальк, гипролоза, гипромеллоза, краситель солнечный закат желтый.

Вспомогательные вещества порошка: крахмал картофельный, лимонная кислота, лактоза, натрия сахарин, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрат, ароматизатор, краситель хинолиновый желтый (порошок со вкусом апельсина и лимона) или краситель кислотный красный (порошок со вкусом малины).

Максиколд – препарат для симптоматической терапии инфекционно-воспалительных заболеваний (включая грипп и острые респираторные вирусные инфекции), сопровождающихся ознобом, повышенной температурой тела, заложенностью носа, болью в пазухах носа, горле, мышцах и костях, головной болью.

Абсолютные:

  • Гипертиреоз (включая тиреотоксикоз);
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания сердца (тахиаритмии, острый инфаркт миокарда, выраженный стеноз устья аорты);
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Выраженная почечная/печеночная недостаточность;
  • Хронический алкоголизм;
  • Детский возраст до 9 лет (или масса тела менее 30 кг) – для таблеток, до 12 лет – для порошка;
  • Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол;
  • Одновременный прием ингибиторов моноаминоксидазы (а также 14 дней после их отмены), бета-адреноблокаторов, трициклических антидепрессантов;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Относительные:

  • Доброкачественные гипербилирубинемии;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Беременность;
  • Лактация;
  • Пожилой возраст.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой
Максиколд следует принимать внутрь, глотая таблетки целиком и запивая водой, до еды или через 1-2 часа после приема пищи.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые и подростки старше 12 лет (с массой тела более 40 кг): по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки;
  • Дети 9-12 лет (с массой тела 30-40 кг): по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Препарат принимают внутрь. Для этого необходимо высыпать содержимое 1 пакета в чашку, залить горячей водой и размешать до полного растворения порошка. Принимать горячим.

Рекомендуемые дозы:

  • Взрослые: по 1 пакету каждые 4-6 часов, но не более 4 раз в сутки;
  • Подростки старше 12 лет: по 1 пакету каждые 6 часов, но не более 3 раз в сутки.

Вне зависимости от назначенной лекарственной формы Максиколда длительность лечения не должна превышать 3 дней, если препарат применяется в качестве жаропонижающего средства, и 5 дней – в качестве обезболивающего средства. Необходимость более длительного лечения определяется индивидуально врачом.

Побочные действия

  • Аллергические реакции: сыпь, крапивница, гиперемия кожи, ангионевротический отек;
  • Побочные эффекты, обусловленные парацетамолом: нарушения кроветворения (метгемоглобинемия, тромбоцитопения, анемия);
  • Побочные эффекты, обусловленные фенилэфрином: одышка, раздражительность, брадикардия, сердцебиение, стенокардия, тахикардия, двигательное беспокойство, повышение или понижение АД, желудочковая аритмия (особенно при приеме высоких доз), головная боль, тошнота или рвота, аллергические реакции;
  • Побочные эффекты, обусловленные аскорбиновой кислотой: раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тромбоцитоз, эритропения, гипокалиемия, нейтрофильный лейкоцитоз, глюкозурия, угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы; при длительном приеме высоких доз – диарея, ульцерация слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, гиперацидный гастрит, снижение проницаемости капилляров (повышение артериального давления, ухудшение трофики тканей, микроангиопатии, гиперкоагуляция).

При длительном применении Максиколда в дозах, значительно превышающих рекомендованные, возрастает риск повышения возбудимости центральной нервной системы, появления головной боли и бессонницы, развития нарушений функции почек (проявляются гипероксалурией, умеренной поллакиурией, повреждением гломерулярного аппарата почек, нефролитиазом).

Перед приемом Максиколда следует проконсультироваться с врачом пациентам, которые принимают колестирамин, домперидон или метоклопрамид (поскольку возможно изменение скорости всасывания парацетамола), либо антикоагулянты (т.к. повышается их эффект).

Следует иметь в виду, что во время лечения препаратом искажаются результаты лабораторных тестов на определение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

При длительном лечении (более 5-7 дней) необходимо контролировать функцию печени и состояние периферической крови.

Во время приема Максиколда следует воздержаться от употребления алкоголя, т.к. возрастает риск токсического поражения печени.

Негативного влияния на скорость реакций и способность к концентрации внимания препарат не оказывает.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол:

  • В высоких дозах усиливает действие антикоагулянтов;
  • Снижает эффективность урикозурических и диуретических препаратов.

Аскорбиновая кислота (АК):

  • Снижает эффективность непрямых антикоагулянтов, гепарина и антипсихотических препаратов (нейролептиков), являющихся производными фенотиазина;
  • Увеличивает общий клиренс этанола, снижающий концентрацию АК;
  • Снижает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов и амфетамина;
  • Улучшает всасывание препаратов железа в кишечнике;
  • Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов;
  • Замедляет выведение почками кислот;
  • Уменьшает хронотропное действие изопреналина;
  • Усиливает выведение средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов);
  • Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении сульфаниламидами короткого действия или салицилатами;
  • Повышает концентрацию в крови тетрациклинов и бензилпенициллина;
  • В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками;
  • При длительном применении или приеме в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама с этанолом.

Фенилэфрин:

  • Снижает антиангинальное действие нитратов;
  • Уменьшает гипотензивный эффект диуретиков и антигипертензивных средств (в том числе мекамиламина, метилдопы, гуанетидина, гуанадрела).

Возможные реакции взаимодействия в случае одновременного применения Максиколда с другими лекарственными средствами:

  • Ингибиторы моноаминоксидазы, седативные средства, этанол: усиливаются их эффекты;
  • Этанол, гепатотоксические препараты, индукторы ферментов микросомального окисления в печени (например, барбитураты, фенилбутазон, рифампицин, трициклические антидепрессанты, фенитоин): возрастает риск развития гепатотоксического действия парацетамола;
  • Барбитураты, принимаемые в течение длительного времени: снижается эффективность парацетамола;
  • Метоклопрамид, домперидон: увеличивается скорость всасывания парацетамола;
  • Колестирамин: снижается скорость всасывания парацетамола;
  • Ингибиторы ферментов микросомального окисления (например, циметидин): снижается риск гепатотоксического действия парацетамола;
  • Этанол: повышается вероятность развития острого панкреатита;
  • Салицилаты (при приеме высоких доз парацетамола): повышается риск развития рака мочевого пузыря или почки;
  • Дифлунисал: повышается плазменная концентрация парацетамола и риск развития гепатотоксичности;
  • Миелотоксичные средства: усиливаются проявления гематотоксичности парацетамола;
  • Ингибиторы моноаминоксидазы (в том числе селегилин, прокарбазин, фуразолидон), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, адреностимуляторы, метилфенидат, окситоцин: усиливается сосудосуживающее действие и аритмогенность фенилэфрина;
  • Резерпин: возрастает риск артериальной гипертензии;
  • Тиреоидные гормоны: усиливается эффект фенилэфрина и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно у пациентов с коронарным атеросклерозом);
  • Нестероидные противовоспалительные препараты: возрастает риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и наступления терминальной стадии почечной недостаточности;
  • Ингаляционные анестетики (в т.ч. галотан, энфлуран, метоксифлуран, изофлуран, хлороформ): увеличивается вероятность возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии;
  • Ацетилсалициловая кислота (АСК): повышается выведение АК с мочой, снижается выведение АСК;
  • Пероральные контрацептивы, АСК, щелочные напитки, свежие соки: снижается всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты;
  • Примидон, барбитураты: усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой;
  • Глюкокортикоиды, салицилаты, хлорид кальция, препараты хинолинового ряда: при длительном применении истощаются запасы аскорбиновой кислоты;
  • Антипсихотические и противопаркинсонические средства, антидепрессанты, производные фенотиазина: повышается риск появления сухости во рту, задержки мочи, запора;
  • Глюкокортикостероиды: увеличивается риск развития глаукомы;
  • Галотан: повышается вероятность развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующий эффект фенилэфрина;
  • Трициклические антидепрессанты: усиливается симпатомиметический эффект фенилэфрина.

Аналоги

Аналогами Максиколда являются: Колдрекс ХотРем, Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и меда, Колдрекс МаксГрипп, Симпатил, Максиколд Рино, Простудокс, Флюколдекс-С.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в сухом, защищенном от детей месте.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Максиколд

Инструкция по применению Максиколд

  • Состав
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Рекомендации по применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Фармакологическое действие
  • Побочные действия
  • Особые указания
  • Передозировка
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения
  • Условия отпуска

Состав

Показания к применению Максиколд

МАКСИКОЛД для ДЕТЕЙ применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания к применению Максиколд

Согласно инструкции, МАКСИКОЛД для ДЕТЕЙ не следует применять при:

  • повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;
  • полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в т. ч. в анамнезе);
  • язвенном поражении желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечном кровотечении;
  • кровотечении или перфорации язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированных применением НПВП;
  • воспалительных заболеваниях кишечника в фазе обострения (болезнь Крона, язвенный колит);
  • активном заболевании печени;
  • прогрессирующих заболеваниях почек;
  • тяжелой печеночной, почечной (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин) недостаточности;
  • подтвержденной гиперкалиемии;
  • тяжелой сердечной недостаточности, состоянии после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • нарушениях свертываемости крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
  • внутричерепном кровоизлиянии;
  • детском возрасте до 3 месяцев;
  • беременности (III триместр);
  • непереносимости фруктозы (так как содержит в составе мальтитол).

С осторожностью

Следует проконсультироваться у врача, прежде чем применять МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ, в следующих ситуациях:

  • одновременный прием других НПВП;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона, кровотечения в анамнезе), печеночная, почечная недостаточность (КК – 30–60 мл/мин);
  • наличие инфекции Helicobacter pylori;
  • одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т. ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т. ч. варфарина), антиагрегантов (в т. ч. клопидогреля), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина), гипотензивных препаратов, диуретиков, препаратов лития, метотрексата;
  • бронхиальная астма, крапивница;
  • сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, задержка жидкости и отеки;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • системная красная волчанка или другие аутоиммунные заболевания соединительной ткани (повышен риск развития асептического менингита);
  • заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия);
  • беременность (I–II триместр);
  • период лактации.

Рекомендации по применению

Препарат принимают внутрь. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата используются прилагаемые мерная ложка или дозирующий шприц.

В случае применения дозирующего шприца следует выполнить следующие действия:

  • Плотно вставьте дозирующий шприц в горлышко флакона.
  • Хорошо взболтайте суспензию.
  • Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в дозирующий шприц до нужной отметки.
  • Верните флакон в исходное положение и выньте дозирующий шприц, аккуратно поворачивая его.
  • Поместите дозирующий шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте дозирующий шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5–10 мг/кг массы тела ребенка 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки. Не превышать указанную дозу!

Дозирование при постиммунизационной лихорадке: 2,5 мл детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте после 1 года, при необходимости, дополнительно 2,5 мл через 6 часов. Не применять более 5 мл в течение 24 часов!

Препарат следует принимать не чаще, чем через каждые 6 часов!

Применение Максиколд при беременности и кормлении грудью

Применение препарата противопоказано в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение препарата возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Оценка предполагаемой пользы и потенциального риска должна проводиться врачом.

Было установлено, что ибупрофен определяется в грудном молоке в весьма низких концентрациях. Минимальная определяемая доза (0,0008 % полученной дозы) в малой степени вероятности может оказать воздействие на ребенка при грудном вскармливании. При длительном применении препарата или при использовании высоких доз может быть целесообразно временное прекращение грудного вскармливания. Для решения вопроса о необходимости прекращения грудного вскармливания на период применения препарата следует обратиться к врачу.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

Всасывание. Хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5–2,5 ч.

Распределение. Связь с белками плазмы – 90 %. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм. Ибупрофен подвергается метаболизму в печени главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Выведение. Имеет двухфазную кинетику выведения, Т1/2 равен 1–2 часа. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Побочные действия Максиколд

При применении препарата возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, диарея, метеоризм, запор, эрозивно-язвенные поражения, кровотечения, обострение язвенного колита и болезни Крона, язвенный стоматит, нарушение функции печени, гепатит, повышение активности «печеночных» трансаминаз. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница, депрессия, асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, инсульт.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, периферические отеки, повышение концентрации мочевины в плазме крови.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса – Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, снижение слуха, звон в ушах.

Со стороны дыхательной системы: одышка.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Риск развития нежелательных эффектов может быть минимизирован при использовании минимальной эффективной дозы и короткой продолжительности терапии.

Перед приемом другого препарата из группы НПВП необходимо проконсультироваться с врачом.

Пациентам всегда следует сообщать врачу обо всех симптомах, возникающих во время терапии.

При появлении симптомов язвенного поражения или кровотечения из ЖКТ прием препарата следует прекратить, показана консультация врача и тщательный контроль состояния, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Следует соблюдать меры предосторожности при одновременном приеме препаратов, которые повышают риск развития осложнений со стороны ЖКТ (включая кровотечения), таких как глюкокортикостероиды или антикоагулянты (варфарин, ацетилсалициловая кислота). (См. раздел «Взаимодействия с другими лекарственными средствами.)

МАКСИКОЛД® для ДЕТЕЙ можно применять детям с сахарным диабетом, т. к. препарат не содержит сахара. Препарат не рекомендуется применять пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол. Не содержит красителей.

Перед началом терапии пациентам с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также пациентам с наличием в анамнезе бронхиальной астмы/аллергического заболевания необходимо проконсультироваться с врачом, так как препарат может спровоцировать развитие бронхоспазма.

Перед началом применения препарата у пациентов с системной красной волчанкой или другими аутоиммунными заболеваниями соединительной ткани необходимо проконсультироваться с врачом, так как применение препарата связано с повышенным риском развития асептического менингита.

Длительная терапия препаратом должна проводиться под наблюдением врача, с контролем картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. Длительный прием может повысить риск возникновения острой коронарной патологии или инсульта.

Перед началом терапии пациентам с артериальной гипертензией в анамнезе и/или с сердечной недостаточностью следует соблюдать осторожность и проконсультироваться со специалистом, так как у таких пациентов были отмечены: задержка жидкости, гипертензия и отеки, связанные с приемом НПВП.

Во время терапии препаратом в очень редких случаях возможно нарушение кроветворения. Первыми признаками нарушения кроветворения могут быть лихорадка, боль в горле, поверхностные изъязвления ротовой полости, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, носовое кровотечение, геморрагические кожные высыпания. При возникновении данных симптомов необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Препарат может влиять на результаты определения 17-кетостероидов, поэтому его следует отменить за 48 часов до исследования.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами

Пациентам, отмечающим возникновение головокружения, головной боли или нарушений зрения при приеме ибупрофена, рекомендуется воздержаться от управления автотранспортом и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания, быстроты психомоторных и двигательных реакций.

Если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота или другие НПВП могут повышать риск развития побочных явлений. Следует соблюдать осторожность в случае, если ацетилсалициловую кислоту принимают при ИБС или нарушениях мозгового кровообращения, потому что ибупрофен может снизить эффект ацетилсалициловой кислоты.
  • Антигипертензивные средства: ибупрофен ослабляет действие антигипертензивных препаратов (в т. ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ингибиторов АПФ).
  • Метотрексат: замедляется выведение метотрексата. У пациентов со сниженной функцией почек отмечен высокий риск развития гепатотоксических реакций, даже при использовании низких доз метотрексата (<20 мг/неделя).
  • Некоторые антациды могут снижать абсорбцию ибупрофена из ЖКТ, что может иметь значение при длительном приеме ибупрофена.
  • Кортикостероиды и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (в. т. ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин): повышение риска возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением риска нефротоксичности.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном применении ибупрофена и такролимуса возрастает риск нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно повышение риска возникновения судорог.
  • Совместное применение ибупрофена с цефамандолом, цефоперазоном, цефотетаном, вальпроевой кислотой, пликамицином повышает частоту развития гипопротромбинемии.
  • Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
  • Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия ибупрофена.
  • Использование ибупрофена вместе с тиазидными диуретиками снижает их эффективность.
  • Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.
  • Литий: ибупрофен замедляет выведение лития.
  • Сердечные гликозиды: НПВП могут усилить явления сердечной недостаточности, сократить скорость клубочковой фильтрации и вызвать повышение уровня гликозидов в плазме крови.
  • Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
  • Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.
  • Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
  • Ибупрофен снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антиагрегантов, фибринолитиков, тромболитических лекарственных средств и инсулина.
  • Колестирамин снижает абсорбцию ибупрофена.

Хранить при температуре не выше 25 °С. Срок годности — 2 года.

Условия отпуска

Без рецепта

Инструкция максиколд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *