Инструкции по применению Анвимакс

РУ №ЛП-001965

Торговое название препарата:

АнвиМакс®

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Парацетамол;
Аскорбиновая кислота + Кальция глюконат + Лоратадин + Римантадин + Рутозид

Лекарственная форма:

набор капсул

Состав на одну капсулу

Капсула П. Действующее вещество: парацетамол — 360 мг; вспомогательные вещества: крахмал прежелатинизированный — 9 мг, кремния диоксид коллоидный — 3 мг, лактозы моногидрат — 1,2 мг, магния стеарат — 3,8 мг, полисорбат 80 — 3 мг. Состав капсулы твердой желатиновой: желатин — 94,795 мг, краситель синий патентованный (Е 131) или краситель бриллиантовый голубой (Е 133) — 0,265 мг, титана диоксид (Е 171) — 1,94 мг.

Капсула Р. Действующие вещества: аскорбиновая кислота — 300 мг, кальция глюконата моногидрат — 100 мг, римантадина гидрохлорид — 50 мг, рутозида тригидрат (в пересчете на рутозид) — 20 мг, лоратадин — 3 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 2,2 мг, магния стеарат — 4,8 мг. Состав капсулы твердой желатиновой: желатин — 94,064 мг, краситель железа оксид желтый (Е 172) — 0,97 мг, краситель железа оксид красный (Е 172) — 0,485 мг, краситель пунцовый (Е 124) — 0,511 мг, титана диоксид (Е 171) — 0,97 мг.

Описание

Капсулы П твердые желатиновые № 0 синего цвета. Содержимое капсул — смесь порошка и гранул белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, допускается наличие комков.

Капсулы Р твердые желатиновые № 0 красного цвета. Содержимое капсул — смесь порошка и гранул от желтого до желтого с зеленоватым оттенком и белого цвета, допускается наличие комков.

Фармакотерапевтическая группа

ОРЗ и «простуды» симптомов средство устранения.

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.

Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ), оказывает антиаллергическое действие (механизм неясен).

Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.

Лоратадин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.

Фармакокинетика

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3- метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения.

Максимальная концентрация (Cmax) парацетамола в плазме крови достигается при применении капсул через 1,20±0,72 ч и составляет 5,01±1,70 мкг/мл, период полувыведения (T1/2) равен 3,04±1,01 ч.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (преимущественно в тощей кишке). Связь с белками плазмы — 25 %. Заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, запор или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбиновой кислоты в кишечнике. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Время максимальной концентрации в плазме крови после приема внутрь — 4 ч. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, через потовые железы в неизмененном виде и в виде метаболитов. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Кальция глюконат. Приблизительно 1/5-1/3 часть перорально введенного кальция глюконата всасывается в тонкой кишке; этот процесс зависит от присутствия эргокальциферола, рН, особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать ионы кальция. Абсорбция ионов кальция возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием ионов кальция. Около 20 % выводится почками, остальное количество (80 %) — кишечником.

Римантадин. После приема внутрь почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция — медленная. Связь с белками плазмы — около 40 %. Объем распределения — 17-25 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная. Метаболизируется в печени. Более 90 % выводится почками в течение 72 ч, в основном в виде метаболитов, 15 % — в неизмененном виде. При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корректируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина. Гемодиализ оказывает незначительное действие на клиренс римантадина.

Cmax римантадина в плазме крови достигается при применении капсул через 4,53±2,52 ч и составляет 68,2±26,6 нг/мл, T1/2 — 30,51±9,83 ч.

Рутозид. Время максимальной концентрации в плазме крови после приема внутрь — 1- 9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени почками. T1/2 — 10-25 ч.

Лоратадин. Быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация у пожилых людей возрастает на 50 %. Связь с белками плазмы — 97 %. Метаболизируется в печени с образованием активного метаболита дескарбоэтоксилоратадина при участии изоферментов цитохрома CYP3A4 и в меньшей степени CYP2D6. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Выводится почками и с желчью. У пациентов с хронической почечной недостаточностью и при проведении гемодиализа фармакокинетика практически не меняется.

Cmax лоратадина в плазме крови достигается через 2,92±1,31 ч и составляет 2,36±1,53 нг/мл, T1/2 — 12,36±6,84 ч.

Показания к применению

Лечение гриппа типа А, симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающиеся повышенной температурой, ознобом, заложенностью носа, болью в горле, болями в суставах и мышцах, головной болью.

Противопоказания

Гиперчувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; беременность, период грудного вскармливания; заболевания щитовидной железы, острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит, либо обострение хронических заболеваний данных органов); хронический алкоголизм; гиперкальциемия, выраженая гиперкальциурия, нефроуролитиаз, саркоидоз, одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий); непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция. Детский возраст до 18 лет.

С осторожностью

Ограничение применения при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, почечнокаменной болезни, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии.

Пожилые пациенты с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Взрослым: 1 капсула П синего цвета и 1 капсула Р красного цвета (разовая доза) 2-3 раза в день после еды, запивая водой. Интервал между приемами препарата — 4-6 часов. Курс терапии до исчезновения симптомов заболевания. АнвиМакс® не следует принимать более 5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3-х дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочное действие

Возможные нежелательные побочные реакции указаны в соответствии с входящими в состав компонентами.

Со стороны центральной нервной системы: повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, «приливы» крови к лицу.

Со стороны пищеварительной системы: поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, вздутие живота (метеоризм), понос (диарея).

Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия.

Со стороны органов кроветворения: изменения показателей крови.

Аллергические реакции: ангионевротический отек, анафилактический шок, кожная сыпь, зуд, крапивница.

Со стороны кожи: синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) и острый генерализованный экзантематозный пустулез.

Прочие: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).

Опыт пострегистрационного применения

В ходе применения препарата АнвиМакс® были описаны случаи возникновения ангионевротического отека, предобморочного состояния, лихорадочного состояния, снижения артериального давления, крапивницы, кожного зуда, эритемы, расстройства слуха, боли в горле.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, немедленно сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, диарея, рвота, боль в эпигастральной области; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз, тахикардия, аритмия, головная боль, обострение сопутствующих хронических заболеваний. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Промывание желудка, симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов). Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Лоратадин. Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в крови.

Особые указания

Длительность применения — не более 5 дней.

Необходимо проводить лабораторный контроль показателей крови.

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания

С учетом возможного развития побочных эффектов (головокружение, сонливость) в период лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы.

Капсулы П. По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке.

Капсулы Р. По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке.

2 контурные ячейковые упаковки (одна с капсулами П синего цвета, вторая с капсулами Р красного цвета) с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Производители

АО «Фармпроект»
Россия, 192236, г. Санкт-Петербург, ул. Софийская, д. 14, лит. А.

или

ООО НПО «ФармВИЛАР»
Россия, 249096, Калужская обл., г. Малоярославец, ул. Коммунистическая, д. 115.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и организация, принимающая претензии потребителей

ЗАО «ФармФирма «Сотекс», Россия, 141345, Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, сельское поселение Березняковское, пос. Беликово, д. 11.

Тел./факс: (495) 956-29-30.

Противопоказано детям и беременным!Смотреть полный список ограничений

АнвиМакс

АнвиМакс – комбинированное лекарственное средство, противовирусного, жаропонижающего, обезболивающего, ангиопротективного и антигистаминного действия.

Форма выпуска и состав

Выпускают АнвиМакс в следующих лекарственных формах:

  • комплект капсул размера №0, желатиновых, твердых: капсулы П синего цвета, содержимое – смесь гранул и порошка белого или белого с розовым или кремовым оттенком, с возможным наличием комков; капсулы Р красного цвета, содержимое – смесь гранул и порошка белого, желтого или желтого с зеленым оттенком цвета, с возможным наличием комков (по 10 капсул П в контурной ячейковой упаковке, по 10 капсул Р в контурной ячейковой упаковке, 1 упаковка с капсулами П и 1 упаковка с капсулами Р в картонной пачке);
  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, лимонный с медом, черносмородиновый, малиновый, клюквенный): смесь порошка и гранул от почти белого до желтого с зеленым оттенком цвета и характерным запахом (лимона, лимона с медом, черной смородины, малины, клюквы в соответствии с видом порошка), возможно присутствие единичных розовых гранул; приготовленный раствор немного мутный, бесцветный или бледно-желтого цвета, имеющий запах, в зависимости от вида порошка, возможно наличие нерастворенных желтых частиц (по 5 г в термосвариваемом пакетике, 3, 6, 12 или 24 пакетика в картонной пачке).

Состав 1 капсулы П:

  • активное вещество: парацетамол – 360 мг;
  • дополнительные компоненты: полисорбат 80, лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка капсулы: титана диоксид, желатин, краситель синий патентованный или бриллиантовый голубой.

Состав 1 капсулы Р:

  • активные вещества: лоратадин – 3 мг; рутозид (в виде тригидрата) – 20 мг; римантадина гидрохлорид – 50 мг; кальция глюконата моногидрат – 100 мг; аскорбиновая кислота – 300 мг;
  • дополнительные компоненты: магния стеарат, крахмал картофельный;
  • оболочка капсулы: титана диоксид, желатин, краситель железа оксид желтый и оксид красный, краситель пунцовый.

Состав содержимого 1 пакетика:

  • активные вещества: лоратадин – 3 мг; рутозид (в виде тригидрата) – 20 мг; римантадина гидрохлорид – 50 мг; кальция глюконата моногидрат – 100 мг; аскорбиновая кислота – 300 мг; парацетамол – 360 мг;
  • дополнительные компоненты: лактозы моногидрат, кремния диоксид коллоидный, гипромеллоза, аспартам, ароматизатор (в соответствии с видом порошка – лимонный, лимонный с медом, черносмородиновый, малиновый, клюквенный).
  • грипп A (этиотропное лечение);
  • простудные заболевания, грипп и ОРВИ, сопровождающиеся повышением температуры, головной болью, ознобом и болями в мышцах у взрослых (симптоматическое лечение).

Абсолютные:

  • портальная гипертензия;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • период обострения эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта;
  • острые заболевания печени, почек (острый пиелонефрит, острый гепатит, острый гломерулонефрит);
  • фаза обострения хронических поражений печени и/или почек;
  • заболевания щитовидной железы;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • гемофилия;
  • выраженная гиперкальциурия;
  • гиперкальциемия;
  • авитаминоз К;
  • хронический алкоголизм;
  • нефроуролитиаз;
  • фенилкетонурия;
  • саркоидоз;
  • почечная недостаточность;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит лактазы, непереносимость лактозы;
  • комбинированный прием с сердечными гликозидами (из-за опасности появления аритмий);
  • период беременности и кормления грудью;
  • возраст до 18 лет;
  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Относительные (АнвиМакс требуется применять с особой осторожностью):

  • церебральный атеросклероз;
  • гемохроматоз;
  • эпилепсия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • талассемия;
  • сидеробластная анемия;
  • сахарный диабет;
  • мочекаменная болезнь;
  • кальциевый нефроуролитиаз (указания в анамнезе);
  • гипероксалурия;
  • гиперкальциурия;
  • электролитные нарушения (ввиду возможного развития гиперкальциемии);
  • дегидратация;
  • синдром мальабсорбции;
  • диарея.

Также требуется с осторожностью принимать препарат лицам пожилого возраста из-за усугубления риска развития геморрагического инсульта (т. к. в состав препарата включен римантадин).

Способ применения и дозировка

АнвиМакс принимают перорально после еды, 2–3 раза в сутки.

Разовая доза: 1 капсула П (синего цвета) и 1 капсула Р (розового цвета), или содержимое 1 пакетика. Капсулы глотают целиком, не разламывая и запивая водой. Порошок из 1 пакетика растворяют в ½ стакана теплой кипяченой воды и принимают сразу же после приготовления.

Курс терапии – 3–5 дней, до улучшения состояния. Если на протяжении 5 дней приема симптомы болезни не проходят, следует прекратить использование препарата и в обязательном порядке обратиться к врачу.

Побочные действия

  • центральная нервная система: приливы крови к лицу, повышенная возбудимость, сонливость, головокружение, тремор, головная боль, гиперкинезия;
  • пищеварительная система: отсутствие аппетита, сухость слизистой оболочки полости рта, поражение слизистой двенадцатиперстной кишки и желудка, метеоризм, диспепсия, диарея;
  • эндокринная система: глюкозурия, гипергликемия (угнетение деятельности инсулярного аппарата поджелудочной железы);
  • мочевыделительная система: поллакиурия умеренной степени выраженности;
  • органы кроветворения: изменения показателей крови (требуется контроль);
  • аллергические реакции: крапивница, сыпь на коже, зуд.

При усилении вышеперечисленных нежелательных эффектов или возникновении любых других побочных реакций нужно немедленно обратиться к врачу.

Продолжительность лечения АнвиМаксом не должна превышать 5 дней.

Препарат не рекомендуется использовать при имеющихся метастазирующих опухолях.

Больным, злоупотребляющим алкоголем, до начала приема следует проконсультироваться со специалистом, ввиду возможного повреждающего действия парацетамола на печень.

В период терапии АнвиМаксом необходимо соблюдать крайнюю осторожность при вождении автотранспорта и выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты реакций и концентрации внимания.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия, которые могут наблюдаться при сочетанном использовании парацетамола с другими лекарственными препаратами:

  • метоклопрамид: повышается скорость всасывания;
  • урикозурические лекарственные средства: снижается эффективность этих препаратов;
  • этанол, барбитураты, трициклические антидепрессанты, рифампицин, фенилбутазон, фенитоин, гепатотоксичные средства: усугубляется риск возникновения тяжелых интоксикаций на фоне даже небольшой передозировки парацетамола;
  • антикоагулянты: возрастает их эффективность при приеме высоких доз парацетамола;
  • ингибиторы микросомального окисления: снижается угроза возможного гепатотоксического действия;
  • барбитураты (при длительной терапии): уменьшается эффективность парацетамола.

Возможные реакции при приеме аскорбиновой кислоты в комбинации с другими веществами/препаратами:

  • бензилпенициллин: повышается его концентрация в крови;
  • препараты железа: улучшается всасывание железа в кишечнике;
  • сульфаниламиды короткого действия, салицилаты: возрастает вероятность появления кристаллурии;
  • пероральные контрацептивы: снижается их концентрация в крови;
  • кислоты: замедляется выведение этих препаратов;
  • этанол: повышается его общий клиренс и уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты;
  • нейролептики (производные фенотиазина): снижается их терапевтический эффект;
  • трициклические антидепрессанты, амфетамин: уменьшается их канальцевая реабсорбция;
  • препараты, имеющие щелочную реакцию (включая алкалоиды): повышается выведение почками этих средств;
  • примидон, барбитураты: усиливается выведение аскорбиновой кислоты с мочой;
  • изопреналин: снижается его хронотропное действие.

Ингибиторы CYP2D6 и CYP3A4 повышают уровень содержания лоратадина в крови.

Римантадин способствует усилению возбуждающего действия кофеина.

Циметидин уменьшает клиренс римантадина.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от влаги и света, недоступном для детей, при температуре до 25 °C.

Срок годности – 2 года.

Анвимакс инструкция по применению

Анвимакс инструкция по применению, к которому позиционирует препарат, как комбинированный, используется для быстрого избавления от негативной симптоматики простуды. Осенью и зимой подхватить ОРВИ не сложно, заразиться можно от других людей, либо простым прикосновением к предметам общего пользования, которых недавно касался человек с оставшимися бактериями на руках.

Острая респираторная вирусная инфекция всегда протекает с такими неприятными признаками, как увеличение температуры тела, головные, суставные, мышечные боли, заложенность носа. Специально для облегчения протекания болезни, снижения её выраженности и ускорения выздоровления, используется этот лекарственный препарат.

Важной особенностью этого лекарства является состав, включающий парацетамол, аскорбиновую кислоту, римантадин, рутозид, кальция глюконат, лоратадин.

Правильно подобранный комплекс действующих веществ, обеспечивает эффективность действия препарата, где каждый компонент выполняет функцию, отведенную для него, удачно дополняя один другого.

В составе медикамента находятся:

  • парацетамол: понижает увеличенную температуру тела, снимает болевые ощущения. Препарат воздействует на терморегуляционные центры, расположенные в головном мозге, что позволяет ему быстро привести температуру к физиологической норме, снять боли, локализованные в голове, мышцах, суставах. Этот компонент с легкостью преодолевает гематоэнцефалический, плацентарный барьер, проникает к грудному молоку. Парацетамол может оказать повреждающее воздействие на клетки печени, из-за своей высокой токсичности, поэтому важно соблюдать дозировку;
  • аскорбиновая кислота, всем известный витамин С: нормализует проницательные способности капилляров, укрепляет сосуды. Аскорбиновая кислота участвует в регуляции оксилительно-восстановительных процессов. Этот компонент обладает способностью повышать иммунные силы организма, ускорять процессы регенерации тканей. Если принимать препарат совместно с кислыми соками, либо при ряде заболеваний органов ЖКТ, процесс всасывания кислоты тонкой кишкой может замедляться. Витамин С активно распределяется по всем тканям организма, особенно большое его количество находится в лейкоцитах, печени;
  • кальция глюконат: этот компонент выступает источником ценных кальциевых ионов, веществ необходимых для предотвращения хрупкости мельчайших сосудов, избавления их от излишней проницаемости. Компонент обладает способностью быстро всасываться прямой кишкой, после чего он препятствует развитию аллергических реакций. Кальция глюконат, как источник ионов кальция восполняет дефицит этого ценного минерала в организме человека;
  • римантадин: важная составляющая этого медикамента, имеющая выраженные противовирусные свойства, обладающая способностями борьбы с очагами воспаления. Это вещество блокирует способности вирусов гриппа (типов А, В), проникать сквозь клеточную структуру. Кроме того, ремантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина, циметидина, провоцирует усиленное продуцирование организмом интерферона. Компонент дает выраженный антитоксический эффект, снижая проявления вирусных инфекций. Всасывание римантадина идет не слишком быстро, в основном в кишечнике;
  • рутозид – ангиопротектор, снимающий проявления отечности тканей, избавляющий от воспалений, укрепляющий сосудистые стенки, что становится возможным за счет снижения степени проницаемости капилляров. Компонент практически полностью выводится из организма, часть – желчным пузырем, часть – почками;
  • лоратадин, антиаллергический компонент, блокирующий гистаминовые рецепторы, предупреждающий выработку гистамина, что, в свою очередь, вызывает отечность тканей. Это вещество быстро всасывается органами пищеварительного тракта, практически на 100% связывается белками крови. Процессы метаболизма проходят в печени, а за пределы организма выводится функционированием желчного пузыря.

Формы выпуска

Всем известен Анвимакс порошок, кроме того, это лекарственное средство выпускается в капсулах.

Порошок – это смесь гранул, имеющих несколько цветов, от белого до желтого, зеленого. Каждый вид порошка отличается наличием особых ароматизаторов, придающих лекарству фруктовый запах и вкус (малина, лимон и другие). Порошок предполагает пероральный путь приема.

Анвимакс

Чтобы сделать из порошка раствор для питья, его заливают кипяченой достаточно горячей водой. Получившаяся смесь должна быть немного мутной, желтые частички вполне могут остаться не растворенными до конца. Принимать такой напиток нужно, пока он не остыл.

Пакет термосвариваемый, 5 г пачка содержит такие вещества:

Кроме основных компонентов, лекарство в форме порошка, фармакокинетика которого отражена инструкцией, содержит ряд вспомогательных компонентов:

  • лактоза;
  • аспартам;
  • кремния диоксид;
  • различные ароматизаторы.

Капсулы Анвимакс, находящиеся в одной упаковке, имеют 2 вида:

  1. Капсулы П, отличающиеся синим цветом, содержащие парацетамол.
  2. Капсулы Р, красного цвета, содержащие аскорбиновую кислоту, кальция глюконат, римантадин, лоратадин, рутозид.

Каждая упаковка содержит по 10 капсул обоих видов, запаянных в контурные ячейки.

Показания к применению лекарства Анвимакс, отражены инструкцией, что прилагается к каждой упаковке. Использование медикамента показано с целью симптоматической терапии вирусных инфекций, а также гриппа.

Препарат с высокой эффективностью избавляет от таких ссимптомов как:

  • повышенная температура тела;
  • слезотечение;
  • чихание;
  • головные, суставные, мышечные боли;
  • заложенность носа;
  • слабость.

Как правило, наибольший эффект это лекарство дает в терапии гриппа подтипа А. Во время его применения у человека, заболевшего гриппом подтипа В, наблюдается лишь небольшое снятие токсичности и облегчение общего состояния.

Применять Анвимакс, ввиду комплексности его состава, разрешено не всем категориям пациентов. Этот препарат имеет четкий список противопоказаний:

  • алкогольное опьянение;
  • алкоголизм хронического вида;
  • патологии из области нарушения метаболизма глюкозы;
  • наличие язвенно-эрозивных процессов в органах ЖКТ, находящихся в стадии обострения;
  • недостаточность функционирования почек;
  • печеночная недостаточность с тубулярным синдромом;
  • патологии со стороны щитовидной железы;
  • гемофилия;
  • кровотечения органов ЖКТ(острые, в анамнезе);
  • острые заболевания почек, печени;
  • нарушения скорости свертываемости крови;
  • дефицит витамина К;
  • геморрагический диатез;
  • портальный вид гипертензии;
  • гиперкальциемия;
  • саркоидоз;
  • одновременное употребление сердечных гликозидов;
  • нарушения всасывания и переносимости лактозы, глюкозы;
  • беременность;
  • время кормления младенца грудью;
  • возраст ребенка до 18 лет;
  • наличие индивидуальных реакций непереносимости на компоненты, находящиеся в составе лекарственного средства.

Инструкция по применению

Все рекомендации по правильному употреблению препарата Анвимакс, описаны инструкцией, прилагаемой к данному медикаменту.

  1. Капсулы нужно принимать по одной штуке (красной и синей), от двух до трех раз за день. Лучше делать это после еды, обильно запивая лекарство водой. Курс терапии может продолжаться не более пяти суток.
  2. Порошок принимают с той же кратностью, что и капсулы. Для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный или иной состав, добавляют в заранее вскипяченную воду.

Когда прием медикамента на протяжении трех- пяти дней не дает видимого эффекта облегчения состояния, нужно обязательно обратиться за медицинской помощью.

Для детей, а также подростков Анвимакс применять нельзя. Этот медикамент запрещен для употребления детьми, не достигшими 18 лет.

Применение в период беременности и лактации

Возможность компонентов этого средства проникать сквозь плацентарный барьер, в состав грудного молока, ставит под запрет лечение им во время беременности и грудного вскармливания.

Беременным перед тем, как употреблять любые лекарства, следует обязательно обращаться за врачебной консультацией.

Побочные явления

Анвимакс при гриппе позволяет быстро избавиться от неприятной симптоматики, свойственной вирусной инфекции. Однако некоторые категории людей, отличающиеся высокой чувствительностью к компонентам, содержащимся в препарате, либо длительное время принимающие этот медикамент, могут страдать от развития негативных проявлений.

Побочные реакции:

  • ЦНС: дрожание конечностей, кружение и боль в голове, увеличение возбудимости или, напротив, сонливости;
  • органы ЖКТ: расстройства, нарушающие нормальный пищеварительный процесс, язвенное поражение слизистых, сухость в полости рта;
  • мочевой пузырь и мочевыводящие пути: поллакиурия умеренного типа;
  • кровеносная система: нарушение функционирования поджелудочной железы;
  • кожные реакции: появление крапивницы, зуда, сыпи.

Анвимакс, как и иные лекарственные средства, следует принимать, не превышая того режима дозирования, что указан инструкцией. Если не соблюдать это правило, велика вероятность передозировки, включающей появление неприятных симптомов вроде тошноты, болей в эпигастрии, тахикардия, обострение хронических патологий.

Проявившиеся симптомы передозировки требуют немедленного принятия таких мер как:

  • прекращение употребления Анвимакса;
  • промывание желудка;
  • принятие сорбентов;
  • обращение в медицинское учреждение, где пациенту будут даны антидоты (метионин, ацетилцистеин).

Кроме того, важно учитывать принципы лекарственного взаимодействия этого медикамента и других средств:

  1. Совместное применение препаратов с выраженным гепатоксическим эффектом, может провоцировать развитие сильной интоксикации организма.
  2. Эффективность парацетамола будет ниже, если одновременно принимать урикозурические вещества, либо длительно пить барбитураты.
  3. Кофеин будет бодрить сильнее, если принимать Анвимакс (в нем содержится римантадин, дающий такой эффект).
  4. Аскорбиновая кислота, содержащаяся в медикаменте, понизит скорость всасывания железа, уменьшит эффективность средств антипсихотического вида.

Особые указания:

  • препарат запрещен к приему у людей со злокачественными опухолями, имеющими метастазы;
  • парацетамол обладает способностью повреждать печень, люди, имеющие проблемы с этим органом, должны предварительно получить врачебную консультацию;
  • время терапии Анвимаксом может уменьшать скорость реакции, поэтому не следует управлять транспортными средствами, а также работать со сложными механизмами.

Аналоги препарата

Анвимакс – уникальное симптоматическое и противовирусное средство, комбинирующее несколько важнейших компонентов, быстро избавляющих от вирусной симптоматики. Других медикаментов, содержащих те же вещества, не существует.

Пациент может выбрать для себя аналоги Анвимакса, обладающие сходными терапевтическими функциями:

  • Антигриппин;
  • Ринзасип;
  • Колдрекс;
  • Терафлю;
  • Фервекс.

Важно! Не следует самостоятельно выбирать для себя лекарства от гриппа. Это задача специалиста, обладающего достаточной квалификацией для выбора средств, одновременно безопасных и высокоэффективных.

Анвимакс — комбинированный препарат, обладает противовирусным, интерфероногенным, жаропонижающим, обезболивающим, антигистаминным и ангиопротекторным действием.
Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.
Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, способствует нормальной проницаемости капилляров, свертываемости крови, регенерации тканей, играет положительную роль в развитии иммунных реакций организма, восполняет дефицит витамина С.
Кальция глюконат, как источник ионов кальция, предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, обуславливающих геморрагические процессы при гриппе и ОРВИ, оказывает противоаллергическое действие (механизм неясен).
Римантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Блокируя М2-каналы вируса гриппа А, нарушает его способность проникать в клетки и высвобождать рибонуклеопротеид, ингибируя тем самым важнейшую стадию репликации вирусов. Индуцирует выработку интерферонов альфа и гамма. При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.
Рутозид является ангиопротектором. Уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Тормозит агрегацию и увеличивает степень деформации эритроцитов.
Лоратадин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина.
Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Анвимакс являются: этиотропное лечение гриппа типа А; симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры, болями в мышцах, головной болью, ознобом, у взрослых.
Способ применения:
Взрослым назначают внутрь по 1 пакетику Анвимакс 2-3 раза/сут после еды в течение 3-5 дней (не более 5 дней) до исчезновения симптомов болезни. При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Содержимое 1 пакетика следует растворить в половине стакана кипяченой теплой воды и выпить сразу после растворения. Перед употреблением раствор нужно размешать.
Побочные действия:
Препарат Анвимакс может вызвать следующие побочные действия:
Со стороны ЦНС: повышенная возбудимость, сонливость, тремор, гиперкинезия, головокружение, головная боль, «приливы» крови к лицу.
Со стороны пищеварительной системы: поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость слизистой оболочки во рту, отсутствие аппетита, метеоризм, диарея.
Со стороны мочевыделительной системы: умеренная поллакиурия.
Со стороны органов кроветворения: изменения показателей крови (необходим контроль).
Со стороны эндокринной системы: угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия).
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, немедленно сообщите об этом врачу.
Противопоказанния:
Противопоказаниями к применению препарата Анвимакс являются: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения; гемофилия; геморрагический диатез; гипопротромбинемия; портальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность; заболевания щитовидной железы; острые заболевания почек, печени (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит, острый гепатит), либо обострение хронических заболеваний данных органов; хронический алкоголизм; гиперкальциемия, выраженая гиперкальциурия; нефроуролитиаз; саркоидоз; одновременный прием сердечных гликозидов (риск возникновения аритмий); непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; фенилкетонурия; беременность; период грудного вскармливания; детский возраст до 18 лет; повышенная чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в состав препарата.
С осторожностью следует применять препарат и ограничить его применение при эпилепсии, церебральном атеросклерозе, сахарном диабете, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматозе, сидеробластной анемии, талассемии, гипероксалурии, мочекаменной болезни, дегидратации, электролитных нарушениях (риск развития гиперкальциемии), диарее, синдроме мальабсорбции, кальциевом нефроуролитиазе (в анамнезе), гиперкальциурии; а также у пожилых пациентов с артериальной гипертензией (повышается риск развития геморрагического инсульта, за счет входящего в состав препарата римантадина).
Беременность:
Применение препарата Анвимакс в периоды беременности и лактации строго противопоказано.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение скорости всасывания парацетамола. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Римантадин усиливает возбуждающий эффект кофеина. Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.
Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина. Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов). Снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме. При одновременном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина. Уменьшает канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов. Лоратадин. Ингибиторы CYP3A4 и CYP2D6 увеличивают концентрацию лоратадина в крови.
Передозировка:
В течении первых суток после приема повышенной дозы Анвимакса могут наблюдаться такие симптомы передозировки: бледность кожных покровов; диспепсический синдром (рвота, тошнота, боли в эпигастральной области); аритмия по типу тахикардии; метаболический ацидоз; обострение сопутствующих хронических заболеваний. При тяжелой передозировке симптомы могут появляться через 48 часов после приема лекарственного средства и отягощаться печеночной недостаточностью с энцефалопатией и даже комой (вследствие накопление продуктов метаболического обмена). В отсутствие поражении печени может развиваться почечная недостаточность с некрозом тубулярного аппарата. Этиотропным лечением повышенной концентрации активных компонентов препарата выступает введение донаторов сульфгидрильных групп и предшественников синтеза глутатиона (средства, содержащие метионин и ацетил цистеин) в течении первых восьми часов. В качестве симптоматической санации можно использовать промывание желудка или медикаментозно вызвать рвоту. Необходимость дополнительных терапевтических мероприятий определяет лечащий врач.
Условия хранения:
Анвимакс хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.
Форма выпуска:
Порошок для приготовления раствора и перорального приема. Выпускается с вкусами лимонным, лимонным с добавлением меда, черносмородиновым, малиновым. Пакет, по 3, 6, 12 или 24 штуки в картонной пачке.
Состав:
1 пакетик препарата Анвимакс содержит: парацетамол 360 мг, аскорбиновая кислота 300 мг, кальция глюконата моногидрат 100 мг, римантадина гидрохлорид 50 мг, рутозид (в форме тригидрата) 20 мг, лоратадин 3 мг.
Вспомогательные вещества: аспартам — 30 мг, гипромеллоза — 10 мг, кремния диоксид коллоидный — 20 мг, лактозы моногидрат — 4086 мг, ароматизатор пищевой (лимон или лимон и мед, или малина, или черная смородина) — 21 мг.
Дополнительно:
Длительность применения — не более 5 дней.
Не следует применять препарат при наличии метастазирующих опухолей.
Пациентам, злоупотребляющим алкоголем, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Инструкция анвимакс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *