Фармакодинамика и фармакокинетика

Вещества фенилэфрин и тримазолин входят в состав многих сосудосуживающих средств, так как они оказывают противоотёчное действие на слизистые носа. Используя эти капли в нос, пациенты отмечают снижение отёчности слизистой, быструю нормализацию носового дыхания, понижение давления в области придаточных носовых пазух и среднем ухе. Благодаря достаточно вязкой консистенции капель увеличивается продолжительность эффективности препарата.

Адрианол при гайморите

Одним из самых распространенных ЛОР-заболеваний является гайморит, то есть воспаление верхнечелюстных или гайморовых пазух. Изначально это сопровождается:

  • насморком с выделением желтых или зеленых соплей;
  • заложенностью носа;
  • головными болями;
  • дискомфортом в области пораженных синусов.

По мере прогрессирования процесса интенсивность симптомов нарастает, а выходные отверстия из пазух закупориваются, следствием чего становится скопление в них слизи и гноя. Это вызывает появление чувства распирания в носу и сильных головных болей, которые еще более усиливаются при наклонах.

Известно, что Адрианол способствует устранению отека слизистой оболочки, для чего его и назначают при гайморите. Применение капель позволяет избавиться от заложенности носа и облегчить выведение скопившегося секрета из придаточных пазух, тем самым:

  • улучшить состояние больного;
  • предотвратить развитие осложнений;
  • подготовить носовые ходы для введения других лекарств или проведения пункции.

Тем не менее Адрианол не является единственным сосудосуживающим препаратом, назначаемым при гайморите. Он может быть заменен любым другим лекарственным средством, обладающим такими же свойствами.

Адрианол аналоги

Сегодня существует множество медикаментов, как спрей, так и капли, на основе фенилэфрина и трамазолина, но только в Адрианоле они содержатся вместе. Поэтому полных аналогов лекарства не существует, тем не менее есть масса медикаментов с МНН фенилэфрин. Это:

  • Виброцил;
  • Милт;
  • Эдем Рино;
  • Назол Кидс;
  • Аллергомакс и пр.

Адрианол или Виброцил

Оба препарата содержат сильный симпатомиметик фенилэфрин, но в отличие от Адрианола в состав Виброцила входит еще и антагонист Н1-рецепторов – диметинден. Благодаря этому результат после применения Виброцила наступает очень быстро и долго сохраняется.

Кроме того, такая комбинация действующих веществ обеспечивает наличие противоаллергического действия медикамента. Поэтому он эффективен и в отношении аллергического ринита, но при лечении гайморита это не имеет существенного значения. Поэтому оба лекарства могут использоваться с равной эффективностью.

Противопоказания к применению

Капли Адрианол не рекомендуется при:

  • повышенной чувствительности;
  • тиреотоксикозе;
  • феохромоцитоме;
  • глаукоме;
  • тяжелых поражениях почек;
  • артериальной гипертензии;
  • ишемической болезни сердца;
  • атрофическом рините;
  • общем атеросклерозе;
  • детском возрасте до 7 лет.

Нужно соблюдать осторожность при лечении каплями пациентов с нарушениями печени и головного мозга, эпилепсией, алкоголизмом, детям от 7 лет и женщинам при лактации и беременности, так как в растворе содержится этанол.

Общее описание

В холодный период года большинство людей сталкивается с таким неприятным патологическим явлением, как насморк. Слизистый секрет, усиленно вырабатываемый оболочкой носовой полости, является защитной реакцией организма. Он помогает очистить полость носа от вредоносных микроорганизмов, но в то же время препятствует нормальному дыханию. Как же облегчить состояние?


Смотреть галерею

Специалисты рекомендуют начинать лечение ринита при обнаружении первых симптомов. Облегчить носовое дыхание помогут сосудосуживающие капли. Фармацевтические компании предлагают огромное количество подобных препаратов. К такой категории средств относятся и капли «Адрианол». Инструкция позиционирует их как довольно эффективный способ избавления от заложенности носовых ходов на фоне насморка.

Производством медикамента занимается сербский химико-фармацевтический . Выпускается медикамент также под брендом «Актавис» (Исландия). Средняя стоимость сосудосуживающих капель – 155-175 рублей.

Побочные эффекты

При использовании Адрианола могут развиваться нежелательные эффекты в виде: жжения, болезненных ощущений, сухости и отёчности слизистых носа, обильных выделений, тошноты, головокружений, головной боли, нарушениях вкуса, тахикардии, повышения артериального давления, аллергических реакций. Длительное применение нередко приводит к развитию повторного ринита, заложенности носа, атрофии слизистой носа.

Когда назначают «Адрианол»?

Инструкция рекомендует использовать средство для носа при ринитах различной этиологии и синуситах. Капли способны справиться даже с симптомами аллергического насморка. Облегчение «Адрианол» принесет и пациентам, страдающим от острого респираторного вирусного недуга. При хроническом насморке применять капли можно только кратковременно.


Смотреть галерею

Среди показаний для назначения, обозначенных в инструкции по применению «Адрианола», имеются такие патологии, как фронтит, этмоидит, гайморит. Капли могут применяться перед проведением диагностических процедур ЛОР-органов.

Инструкция по применению Адрианола (Способ и дозировка)

Инструкция на капли Адрианол рекомендует взрослым пациентам и детям с 7 лет ежедневно по 4 раза закапывать 1-3 капли в носовые ходы.

Продолжительность использования препарата не должна быть дольше недели, после этого необходимо на несколько дней сделать перерыв.

Также установлено, что длительное использование капель может сократить выраженность сосудосуживающего действия, поэтому даже при лечении хронических заболеваний их продолжительное применение не допускается.

Фармакологическое действие Адрианола

В данной статье приводится информация относительно лекарственного препарата под названием «Адрианол».

Вы сможете узнать, в каких случаях применяется средство, его дозировку и противопоказания. Также в конце статьи можно ознакомиться с отзывами пациентов, использовавших данный препарат.

Адрианол – это сосудосуживающее синтетическое средство, которое уменьшает отек слизистой оболочки носа посредством сужения сосудов. Благодаря уменьшению отека происходит нормализация носового дыхания, снижается давление в пазухах носа и в среднем ухе. Благодаря вязкой консистенции Адрианол обладает пролонгированным действием на слизистую оболочку носа.

Применяется:

  • при остром либо хроническом рините;
  • при синуситах;
  • в качестве дополнительного противоотечного препарата для проведения диагностических исследований и оперативных вмешательств на ларингооторинологических органах.

Средство выпускается в виде капель для носа в полиэтиленовом флаконе-капельнице с объемом 10 миллилитров с навинчиваемой крышкой.

Препарат может быть использовано как взрослыми, так и детьми.

В 1 миллилитре капель для взрослых содержится 1,5 мг тримазолина гидрохлорида и 1 мг фенилэфрина. 1 миллилитр детского Адрианола содержит по 500 мкг тримазолина гидрохлорида и фенилэфрина гидрохлорида.

Капельницы-флаконы Адрианола имеют объем 10 миллилитров, содержащие бесцветный, немного желтоватый раствор.

Препарат в форме назальных капель для взрослых нужно закапывать взрослым пациентам, а также детям старше 5-тилетнего возраста по 1-3 капли в каждую ноздрю 4 раза за сутки.

Препарат в форме назальных капель для детей нужно закапывать детям в возрастной группе от 1-го года до 5-ти лет по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза за сутки. Детям до годичного возраста препарат назначают по 1-й капле в каждую ноздрю за полчаса до начала кормления.

Длительность использования Адрианола составляет не больше чем 7 дней непрерывного применения, после чего нужно на пару дней прекратить прием средства. В случае затяжного использования препарата у пациента может развиться привыкание к нему с последующим появлением атрофического ринита.

Значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами не выявлено, однако не рекомендуется использовать Адрианол совместно с ингибиторами МАО и антидепрессантами, а также на протяжении 10-ти дней после завершения их приема (это повышает риски артериальной гипертензии).

При использовании Адрианола могут проявляться некоторые местные реакции организма, в частности: чувство жжения в носовой полости, болезненные ощущения и повышенная сухость слизистой оболочки. При возникновении подобных побочных проявлений нет необходимости в отмене средства.

Также Адрианол может провоцировать такие реакции организма как повышение артериального давления и усиленное сердцебиение, обильные выделения из носа, головокружение, головную боль, нарушения вкусовой чувствительности, ряд аллергических реакций.

В случае затяжного использования может развиться постоянная заложенность носа, ринит, атрофия слизистой оболочки носа.

При передозировке Адрианола могут наблюдаться следующие проявления: головокружение, повышенная утомляемость, тошнота, отсутствие сна, повышенное давление, шок, лихорадка, тахикардия, рефлекторная брадикардия.

Противопоказания

Согласно инструкции не следует использовать данный препарат в таких случаях:

  • при тяжелых патологиях почек;
  • в случае повышенной индивидуальной чувствительности к ингредиентам препарата;
  • при феохромоцитоме;
  • в случае ишемической болезни сердца;
  • при глаукоме;
  • в случае атеросклероза;
  • при артериальной гипертензии;
  • при тиреотоксикозе;
  • при атрофической разновидности ринита.

Так как в Адрианоле содержится этанол необходимо с особой осторожностью использовать средство для пациентов с патологиями головного мозга, печени, при эпилепсии и алкоголизме.

На данный момент имеется недостаточно информации относительно безопасности и результативности использования данного средства во время беременности, а также в лактационном периоде. Исходя из этого, применять средство в таких случаях можно исключительно с разрешения лечащего доктора.

Адрианол должен храниться в защищенном от света и влаги помещении при температуре, не превышающей 25 градусов. Храните препарат в недоступном для детей месте!

Термин хранения препарата составляет три года, выпускается без рецепта врача. Нельзя употреблять средство по истечению срока годности.

Стоимость препарата

Стоимость Адрианола в российский аптеках может варьироваться от 136-ти рублей до 150-ти рублей за 10-миллилитровый флакончик препарата.

В среднем цена на данный препарат в Украине начинается от 105-ти гривен и может достигать 170-ти украинских гривен за флакончик 10 миллилитров.

Несколько отзывов собранных нами с Интернета.

Валентина 32 года.

Использовала данное средство по назначению врача в качестве вспомогательного препарата (у меня хронический ринит). Могу с уверенность сказать, что результат от данного средства есть и он довольно неплохой, единственный недостаток – это привыкание к препарату, его нельзя использовать длительное время.

Светлана 27 лет.

Обычно, я использую привычный препарат «Називин», но на это раз его не было в наличии, а фармацевт посоветовала купить Адрианол. Перед применением я как обычно изучила инструкцию средства, и меня насторожило то, что в его составе есть фениртути борат.

Хоть он и находится в допустимой дозировке, и вроде бы является безвредным, но при таком богатом ассортименте средств, который предлагают аптеки на сегодняшний день стоит ли использовать средство с ртутными консервантами?

Оксана 40 лет.

Довольно часто сталкиваюсь с проблемой насморка, поэтому назальные капли для меня всегда актуальны. Я перепробовала много разных препаратов, но ничего не подходило – или действия лекарства хватало всего на пару часов, или у меня проявлялись какие-то из побочных эффектов. При очередной покупке средства провизор посоветовала мне приобрести «Адрианол».

Я попробовала и осталась очень довольной, во первых, препарат не дорогой, во вторых он действительно мне помогает, и самое главное – от него у меня нет никаких побочных проявлений. Очень советую всем это средство!

Лариса 35 лет.

Весной и зимой я часто страдаю от проблемы насморка, который провоцируется хроническим синуситом. Обращалась к разным докторам, каждый из них советовал разные препараты.

Препарат обладает сосудосуживающим эффектом, кроме данного эффекта он обладает противоотечным, обезболивающим, смягчающим эффектом. Его практикуют при ЛОР болезнях. Адрианол действует на рецепторы слизистой оболочки полости носа. В процессе чего сужаются сосуды, снижается заложенность и отечность. Появляется облегченное дыхание.

Улучшается тонус стенки сосудов из-за этого появляется просвет в носовой полости. Вдобавок запускается механизм по стимуляции адренорецепторов (альфа и бета). Повышается выработка норадреналина. Противоотечный эффект лекарство заключается в снижении кровоснабжения эпителия. Снижается симптоматика отечности.

Обезболивающий эффект наступает вследствие снижения отечности и кровоснабжение слизистой полости носа. Купируется болезненность в пазухах носа. Уменьшается давление на среднее ухо, что является профилактикой осложнения воспаления внутренних отделов уха. Смягчающий эффект наступает благодаря густой консистенции, которая защищает слизистую от сухости.

После проникновения в носовую полость препарат всасывается кровеносными сосудами. Лекарство действует местно. Биологическая доступность хорошая. Максимальная концентрация наступает в течение двух минут. Небольшое количество поступает в системный кровоток, где подвергается процессам метаболизма. После трансформации средство выводится из организма через выделительную, пищеварительную систему.

Действующие компоненты препарата – гидрохлорид тримазолина и гидрохлорид фенилэфрина, являются веществами, повышающими тонус кровеносных сосудов, которые при местном применении уменьшают отечность слизистой оболочки носовой полости, что в свою очередь нормализует ход носового дыхания, а также снижает давление в среднем ухе и околоносовых пазухах.

По отзывам, Адрианол предотвращает высушивание слизистой оболочки носовой полости, которое зачастую сопровождает риниты и синуситы. Благодаря вязкой консистенции медикамента продолжительность действия Адрианола увеличивается в несколько раз.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:
Ксимелин Экстра

Назик

Санорин Аналергин

Виброцил

Адрианол детский

Ринофлуимуцил

Подобным действием обладают препараты: Виброцил, Синуфорте, Эуфорбиум Композитум и Отривин.

Применение в педиатрии

Ринит у детей разного возраста встречается гораздо чаще, чем у взрослых. Особенно страдают малыши со слабой иммунной системой. Ведь носовая полость постоянно подвергается атаке болезнетворных микроорганизмов, которые находятся в окружающей среде. Самым маленьким такой симптом приносит наибольший дискомфорт. Из-за отсутствия нормального дыхания через нос ребенок будет испытывать головную боль, слабость, озноб.

Смотреть галерею

Лечить насморк у малышей рекомендуется комплексно, а не просто направить все силы на устранение самого симптома. Для этого следует изначально установить причину развития патологического явления. Снять заложенность носа помогут детские капли «Адрианол». Инструкция разрешает использовать их для симптоматического лечения малышей уже с одного года. Длительность такой терапии определяется только специалистом. Однако следует помнить, что дольше 7 дней сосудосуживающие препараты применять крайне не рекомендуется.

Взрослый «вариант» препарата разрешено использовать в педиатрической практике только в тех случаях, когда ребенку исполнилось 7 лет. Дозировка подбирается исключительно врачом.

Отзывы об Адрианоле

В большинстве случаях отзывы о каплях в нос встречаются в обсуждениях на сайтах аптек и женских форумах. При этом пользователи рассказывают, в каких именно случаях они начинали применение Адрианола. Многие люди капают это лекарство при осложнённом рините или синусите, сопровождаемом не только заложенностью носа, но и обильными выделениями из носа.

Обычно улучшение отмечают спустя 3-4 дня с начала лечения, но одновременно с этим больные промывают нос отваром ромашки или солевыми растворами, который готовят сами или покупают в аптеке, например, Аква Марис.

Несмотря на то, что многие пользователи применяют этот препарат без назначения врача, о развитии побочных эффектов не сообщается. Кроме того, нередко люди отмечают, что использования капель в течение 5-6 дней было достаточно, чтобы облегчить нежелательные симптомы.

Противопоказания и побочные реакции

Применение медикамента не показано при:

  • глаукоме;
  • феохромоцитозе;
  • тиреотоксикозе;
  • гипертонии;
  • ИБС;
  • атеросклерозе;
  • тяжелых заболеваниях почек;
  • атрофическом рините.

Безусловно, использование лекарственного средства противопоказано, если в прошлом у человека наблюдалась аллергическая реакция на любое вспомогательное или действующее вещество препарата.Источник: nasmorkam.net

Иногда после введения Адрианола пациенты отмечают возникновение в носу:

  • зуда;
  • жжения;
  • дискомфорта;
  • сухости.

Развитие этих симптомов не является поводом для немедленной отмены препарата, хотя при нарастании дискомфорта все же следует заменить его другим. В таких случаях надлежит перепроверить по инструкции правильность дозирования лекарственного средства, поскольку часто причиной появления побочных эффектов становится передозировка. В подобных ситуациях, помимо дискомфорта в носу, наблюдается:

  • повышение артериального давления;
  • слабость;
  • головокружения;
  • бессонница;
  • тошнота;
  • повышение температуры;
  • тахикардия или брадикардия.

Взаимодействие с другими лекарствами

Назальные капли на основе трамазолина и фенилэфрина не могут применяться, если проводится лечение других заболеваний ингибиторами МАО и антидепрессантами. Это объясняется тем, что совместный прием веществ такого рода повышает риск развития артериальной гипертензии.

Кроме того, не следует начинать лечить насморк Адрианолом на протяжении 10 суток после окончания употребления ингибиторов МАО (Бефол, Селегелин, Пиразидол и пр.).

к содержанию ?

Форма выпуска и состав

Адрианол выпускается в форме капель для взрослых и детей. Содержание активных веществ – гидрохлорида фенилэфрина и гидрохлорида трамазолина – в них отличается.

Назальные капли Адрианол для применения взрослым населением содержат в 1 мл 1 мг гидрохлорида фенилэфрина и 1,5 мг гидрохлорида трамазолина. Кроме того, в раствор добавлены вспомогательные компоненты: 2-валентный борат фенилртути, метилцеллюлоза М.Н.В. 10000, очищенная вода, моногидрат лимонной кислоты, водный аммиак, этанол 96%, дигидрат натрия гидрофосфата, глицерол. Капли упакованы во флаконы с капельницей по 10 мл. Флаконы расположены в картонных пачках.

Детский вариант капель Адрианол в 1 мл раствора содержит 500 мкг гидрохлорида фенилэфрина и 500 мкг гидрохлорида трамазолина. Дополнительные вещества и упаковка те же, что и у капель, предназначенных для взрослых.

Условия хранения

Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

У Адрианола особые условия для хранения: располагать в сухом и теплом месте, температура составляет до двадцати пяти градусов. Малышам закапывать капли только комнатной температуры. Защищать флакончик от попадания солнечного света. Аптечку с лекарствами хранить в недоступном для детей месте. Срок годности составляет три года, после чего нужно утилизировать.

Согласно инструкции, Адрианол важно хранить в защищенном от попадания света и недоступном для детей сухом месте, при комнатной температуре, не превышающей 25°C. Препарат отпускается из аптек без назначения врача, срок его хранения, при соблюдении всех рекомендаций производителя, составляет три года, по прошествии которых Адрианол необходимо утилизировать.

Особые указания

Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения. При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

С осторожностью

Из-за содержания в составе препарата этанола следует соблюдать осторожность при назначении его пациентам: с заболеваниями печени, головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией, а также детям, беременным и в период лактации.

Применение при беременности и в период лактации

Нет данных.

Влияние на способность управлять автотранспортом и другими механическими средствами

Нет данных.

Приведённая выше информация по применению данного препарата представлена исключительно в ознакомительных целях и предназначена для специалистов. Для получения более полной информации необходимо обращаться к аннотации производителя, находящейся в упаковке. Перед началом применения любого препарата рекомендована консультация врача.

Торговое название препарата: Адрианол (Adrianol)

Международное непатентованное название: Тримазолин + Фенилэфрин

Лекарственная форма: капли назальные

Действующее вещество: леримазолин + фенилэфрин

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик)

Фармакологическое действие:

Адрианол — сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Фенилэфрин и трамазолин оказывают сосудосуживающее действие, что приводит к уменьшению отечности слизистой оболочки полости носа. Препарат нормализует дыхание, снижает давление в придаточных пазухах носа и среднем ухе.

Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата и предохраняет слизистую оболочку носа от высушивания.

Показания:

острый и хронический ринит, синусит;

применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Противопоказания к применению:

повышенная индивидуальная чувствительность;

тиреотоксикоз;

феохромоцитома;

глаукома;

тяжелые поражения почек;

артериальная гипертензия;

ишемическая болезнь сердца;

атрофический ринит;

общий атеросклероз;

детский возраст до 3 лет (капли назальные для детей);

детский возраст до 7 лет.

Способ применения и дозы:

Препарат в форме капель назальных для детей закапывают детям в возрасте от 1 до 5 лет по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза/сут; детям в возрасте до 1 года — по 1 капле в каждую ноздрю за 30 мин до начала кормления.

Побочные действия:

Местные реакции: жжение, болезненность или сухость слизитой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, нарушение вкусовой чувствительности.

Системные реакции: тошнота, головокружение, головная боль, тахикардия, повышение АД, аллергические реакции.

При длительном применении: ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) повышается риск артериальной гипертензии.

Условия хранения:

Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности: 3 года

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек: По рецепту

Производитель: АО ХФЗ «Здравле», Сербия (8600064422026, 8600064422019)

Адрианол — инструкция по применению

Регистрационный номер: П N013655/01-140308

Торговое название препарата: Адрианол®

Международное непатентованное название (МНН): тримазолин+фенилэфрин

Лекарственная форма: капли назальные

Состав:
Активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид — 1 мг, гримазолина гидрохлорид — 1,5 мг.
Вспомогательные вещества: метилцеллюлоза М.Н.В. 10000, фенилртути борат (II), этанол 96%, глицерол, аммиак водный, лимонная кислота моногидрат, натрия гидрофосфата дигидрат, вода очищенная.

Описание: прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

Фармакотерапевтическая группа:

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство — вазоконстриктор (альфа-адреномиметик).

Код ATX R01AB01

Фармакологические свойства
Фенилэфрин и тримазолин являются сосудосуживающими средствами, оказывающими противоотечное действие на слизистую оболочку носа при местном применении.
Уменьшение отека слизистой приводит к нормализации носового дыхания и снижению давления в придаточных пазухах носа и среднем ухе. Вязкая консистенция раствора увеличивает продолжительность действия препарата.

Показания к применению
Острый и хронический ринит, синусит.
Применяется в качестве вспомогательного противоотечного средства во время диагностических процедур и хирургических манипуляций.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность, тиреотоксикоз, феохромоцитома, глаукома, тяжелые поражения почек, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атрофический ринит, общий атеросклероз, детский возраст до 7 лет.
С осторожностью: Из-за содержания в составе препарата этанола следует соблюдать осторожность при назначении его пациентам: с заболеваниями печени, головного мозга, алкоголизмом, эпилепсией, а также детям, беременным и в период лактации.

Способ применения и дозы
Взрослые и дети с 7 лет: по 1-3 капли в каждый носовой ход 4 раза в день.
Длительность применения препарата не более одной недели, затем необходим перерыв на несколько дней.

Побочное действие
Жжение, болезненность или сухость слизистой оболочки носа, отек слизистой оболочки полости носа, обильные выделения, тошнота, головокружение, головная боль, нарушение вкусовой чувствительности, тахикардия, повышение артериального давления (АД), аллергические реакции. При длительном применении — ринит, заложенность носа, атрофия слизистой оболочки носа.

Передозировка
Симптомы: утомляемость, головокружение, тошнота, бессонница, повышение АД, тахикардия, лихорадка, шок, рефлекторная брадикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
В комбинации с антидепрессантами и ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) повышается риск артериальной гипертензии.

Особые указания
Не следует применять одновременно с ингибиторами МАО и в течение 10 дней после окончания их применения. При длительном применении выраженность сосудосуживающего действия постепенно снижается (явление тахифилаксии), поэтому не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините.

Форма выпуска
Капли назальные.
По 10 мл во флакон-капельницу из полиэтилена высокой плотности с навинчиваемой крышкой из полиэтилена высокой плотности. По 1 флакону с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения
Хранить в сухом защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
По рецепту

Наименование и адрес производителя
АО ХФЗ «Здравле»
Лесковац, Сербия 16000 Лесковац, Влайкова 199.

Претензии направлять по адресу:
Представительство АО «Актавис»:
Россия 127018, г. Москва ул.Сущевский Вал, д.18.

Инструкция адрианол

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *