Ибупрофен + Парацетамол (Ibuprofen + Paracetamol)

  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия веществ Ибупрофен + Парацетамол
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Меры предосторожности веществ Ибупрофен + Парацетамол
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Русское название

Ибупрофен + Парацетамол

Латинское название веществ Ибупрофен + Парацетамол

Ibuprophenum+ Paracetamolum (род. Ibupropheni + Paracetamoli)

Фармакологическая группа веществ Ибупрофен + Парацетамол

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты в комбинациях
  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • H92.0 Оталгия
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K08.8.0* Боль зубная
  • M25.5 Боль в суставе
  • M54 Дорсалгия
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • M89.9 Болезнь костей неуточненная
  • M95.8 Другие уточненные приобретенные деформации костно-мышечной системы
  • M95.9 Приобретенные деформации костно-мышечной системы неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R07.0 Боль в горле
  • R50.0 Лихорадка с ознобом
  • R51 Головная боль
  • R52.0 Острая боль
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • R52.9 Боль неуточненная
  • R68.8.0* Синдром воспалительный
  • T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела
  • T14.2 Перелом в неуточненной области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
  • T14.6 Травма мышц и сухожилий неуточненной области тела
  • T14.9 Травма неуточненная
  • T88.9 Осложнение хирургического и терапевтического вмешательства неуточненное

Характеристика веществ Ибупрофен + Парацетамол

Комбинация ибупрофен + парацетамол оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ибупрофен характеризуется периферическим противовоспалительным действием, тогда как парацетамол обладает и центральным обезболивающим действием.

Фармакология

Фармакодинамика

Ибупрофен

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС, обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ. Оказывает быстрое направленное обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол

Неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Ибупрофен

Быстро всасывается из ЖКТ после перорального приема. Тmax после приема внутрь — около 1–2 ч. T1/2 — (2±0,5) ч. Ибупрофен характеризуется активным связыванием с белками плазмы (90–99%). Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизм ибупрофена осуществляется в печени с образованием двух неактивных метаболитов (гидроксилированное и карбоксилированное соединения). Более 90% выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью — в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Быстро всасывается из ЖКТ, Тmax — 10–60 мин. Сmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — <10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через ГЭБ.

Около 90–95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть парацетамола гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который обезвреживается путем связывания с сульфгидрильными группами глутатиона в печени. После передозировки парацетамола N-ацетил-n-бензохинонимин может накапливаться и приводить к поражению печени.

Т1/2 равен 2–3 ч. У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (<5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает <1% принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Применение веществ Ибупрофен + Парацетамол

Взрослые. Симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (простуда, грипп), сопровождающихся повышенной температурой, ознобом, головной болью, болью в мышцах и суставах, болью в горле; миалгия; невралгия; боль в спине; болевой синдром при воспалительных и дегенеративных заболеваниях опорно-двигательного аппарата; боль при ушибах, растяжениях, вывихах, переломах; посттравматический и послеоперационный синдром; зубная боль; альгодисменорея (болезненная менструация).

Дети от 2 лет. В качестве жаропонижающего ЛС при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях и другие виды боли.

ЛС предназначено для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам комбинации ибупрофен + парацетамол, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе); печеночная и/или почечная недостаточность с Cl креатинина <30 мл/мин; прогрессирующие заболевания почек; активное заболевание печени; тяжелая сердечная недостаточность (III–IV функциональный класс по классификации NYHA); язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения); кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; кровотечения любой этиологии; внутричерепное кровоизлияние; реакции гиперчувствительности (бронхоспазм, ангионевротический отек, астма, ринит, крапивница), связанные с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС; период после проведения аортокоронарного шунтирования; воспалительные заболевания кишечника; подтвержденная гиперкалиемия; заболевания зрительного нерва; беременность, период лактации; детский возраст до 2 лет; одновременный прием других ЛС, содержащих НПВС, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и ацетилсалициловую кислоту в дозах свыше 75 мг в день; одновременный прием других ЛС, содержащих парацетамол, в связи с увеличением риска серьезных побочных реакций.

Ограничения к применению

Пожилой возраст; хроническая сердечная недостаточность (I–II функциональный класс по классификации NYНА); ишемическая болезнь сердца; артериальная гипертензия; цереброваскулярные заболевания; заболевания периферических артерий; дислипидемия/гиперлипидемия; цирроз печени с портальной гипертензией; вирусный гепатит; нефротический синдром; почечная недостаточность с Cl креатинина <60 мл/мин; доброкачественная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубин-Джонсона и Ротора); системная красная волчанка и другие системные заболевания соединительной ткани; язва желудка или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит, энтерит, колит; инфекция Helicobacter pylori; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); бронхиальная астма; сахарный диабет; длительное использование НПВС; курение; алкоголизм; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных ГКС (в т.ч. преднизолон); одновременный прием антикоагулянтов (в т.ч. варфарин); одновременный прием антиагрегантов (в т.ч. клопидогрел); одновременный прием ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Применение при беременности и кормлении грудью

Комбинация ибупрофен + парацетамол противопоказана при беременности.

При необходимости применения в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов комбинации ибупрофен + парацетамол.

Побочные действия веществ Ибупрофен + Парацетамол

Для уменьшения риска возникновения нежелательных реакций использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом.

Со стороны центральной и периферической нервной системы: нечасто — головная боль, головокружение; очень редко — парестезии, неврит зрительного нерва, сонливость; частота неизвестна — бессонница, тревога, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), инсульт.

Психические расстройства: очень редко — спутанность сознания, депрессия, галлюцинации.

Со стороны ССС: очень редко — отеки, повышение АД, сердечная недостаточность; частота неизвестна — тахикардия, стенокардия, инфаркт миокарда, периферические отеки.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: очень редко — астма, обострение астмы, одышка, бронхоспазм.

Со стороны ЖКТ: часто — НПВС-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея); нечасто — метеоризм, запор, изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; частота неизвестна — раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, гастрит, мелена, панкреатит, болезнь Крона, обострение колита.

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — гепатит, желтуха, некроз печени, нарушения функции печени, приводящие к развитию печеночной недостаточности, печеночной энцефалопатии.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — нефротический синдром; частота неизвестна — острая почечная недостаточность, полиурия, цистит, острый канальцевый некроз, медуллярный нефронекроз, интерстициальный нефрит.

Со стороны органа слуха: очень редко — звон или шум в ушах; частота неизвестна — нарушение слуха, снижение слуха.

Со стороны органа зрения: очень редко — расстройство зрения; частота неизвестна — неясное зрение или двоение, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Аллергические реакции: нечасто — отек Квинке; частота неизвестна — анафилаксия, афилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная), макулопапулезная сыпь, кожный зуд; очень редко — гипергидроз, пурпура, фоточувствительность; частота неизвестна — эксфолиативный дерматит.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, поражение зрительного нерва) возрастает при длительном применении комбинации ибупрофен + парацетамол в больших дозах.

Лабораторные показатели: часто — увеличение активности печеночных трансаминаз, увеличение сывороточной концентрации креатинина и мочевины; частота неизвестна — удлинение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови, снижение гематокрита, уменьшение концентрации Hb, панцитопения.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении ибупрофен снижает эффективность урикозурических ЛС.

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия, связанной с ингибированием синтеза ПГ в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических ЛС (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Одновременный прием ибупрофена с СИОЗС (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных кровотечений в ЖКТ.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного ЛС малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность гипотензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина, фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим НПВС) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВС и ГКС в связи с увеличением риска развития неблагоприятных влияний этого ЛС на ЖКТ.

Как и другие НПВС, ибупрофен при одновременном применении с сердечными гликозидами может приводить к увеличению содержания сердечных гликозидов.

НПВС не должны использоваться в течение 8–12 дней после назначения мифепристона, т.к. эффект мифепристона уменьшается.

При одновременном применении ибупрофена (как и других НПВС) и такролимуса возрастает риск нефротоксичности ибупрофена.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При одновременном применении литийсодержащих ЛС и ибупрофена уменьшается выделение лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное применение с циклоспорином, золотосодержащими ЛС повышает риск развития нефротоксических эффектов. Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

При длительном лечении карбамазепином и приеме парацетамола повышается риск развития острого тубулярного нефронекроза.

Сочетание парацетамола с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

При длительном приеме парацетамола усиливается антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов, что приводит к увеличению риска развития кровотечений.

Антациды и колестирамии снижают абсорбцию комбинации ибупрофен + парацетамол.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности комбинации ибупрофен + парацетамол.

При одновременном приеме хлорамфеникола и парацетамола увеличивается концентрация хлорамфеникола в плазме крови.

Абсорбция парацетамола увеличивается при одновременном приеме с метоклопрамидом и домперидоном. Тем не менее, нет необходимости избегать одновременного приема парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном.

Парацетамол усиливает действие ингибиторов МАО при одновременном применении. При применении парацетамола во время лечения ингибиторами МАО и в течение 2 нед после окончания существует риск развития возбуждения и лихорадки.

Передозировка

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум ушах, нарушение сознания, судороги, нарушение сердечного ритма, снижение АД, острый панкреатит, кровотечения через 12–48 ч (рвота кровью, гематурия), гипогликемия и аномалии метаболизма глюкозы, увеличение ПВ и MHO. Передозировка парацетамола приводит к токсическому поражению почек с развитием нефронекроза, острой почечной недостаточности и нарушению функции печени, иногда приводящему к некрозу печени, с возможным развитием печеночной недостаточности, энцефалопатии, отека головного мозга. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г парацетамола и более. Передозировка ибупрофена приводит к нарушениям деятельности ЦНС — сонливости, иногда возбуждению, судорогам, дезориентации или коме. При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или в/в — через 12 ч, назначение антацидных препаратов, гемодиализ, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. При частых или продолжительных судорогах, вызванных передозировкой ибупрофена, показано в/в введение диазепама или лоразепама.

Меры предосторожности веществ Ибупрофен + Парацетамол

При возникновении признаков кровотечения из ЖКТ комбинация должна быть отменена.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

При одновременном применении с СИОЗС возрастает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. При необходимости одновременного применения ибупрофена с СИОЗС необходимо соблюдать осторожность.

Комбинация может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Данные клинических и эпидемиологических исследований показывают, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сут) в течение длительного срока, может быть ассоциировано с некоторым повышением риска артериальных тромботических событий (инфаркт миокарда или инсульт).

Для снижения риска развития нежелательных реакций следует использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Анорексия и истощение повышают риск развития побочных эффектов парацетамола.

В связи с тем, что ибупрофен может влиять на ПГ-зависимые процессы созревания яйцеклетки, его прием не рекомендуется женщинам в период планирования беременности.

Пациенты, которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном, должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с ЛС, содержащими ПГЕ (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

Следует избегать совместного приема комбинации ибупрофен + парацетамол с другими НПВС.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
Некст 0.0406
Ибуклин® 0.0376
Ибуклин Юниор® 0.026
Брустан® 0.0033
Нурофен® Лонг 0.0017
Нурофен® МультиСимптом 0.0014
Хайрумат 0.0006
Бруфика Плюс 0.0004
Нурофен® Интенсив 0
Нуралгон® 0

Можно ли Ибуклин при лактации?

Общие сведения о препарате

В инструкции сказано, что Ибуклин является комплексным средством, имеющим в составе:

  • парацетамол;
  • ибупрофен.

Выпускается в таблетках и имеет 2 разных дозировки: детскую и взрослую.

Применение Ибуклина показано при заболеваниях, сопровождающихся появлением болей, гипертермии или воспаления.

Медикаментозное средство проникает через гемоплацентарный барьер и выделяется с молоком. С этим связано ограничение на использование Ибуклина во время беременности и при лактации.

Но в грудное молоко попадает незначительная доза активных веществ и не всегда есть необходимость прекращать привычное вскармливание.

Может ли лекарство навредить ребенку

При кормлении грудью прием Ибуклина относительно безвреден, если ребенок здоров и у мамы нет в анамнезе заболеваний, предполагающих прием медикамента с осторожностью (болезни почек или печени).

Женщине назначают минимальную дозу: 2 таблетки в сутки с интервалом не менее 8 часов. При этом нужно следить за состоянием младенца.

Потребоваться отказ от грудного вскармливания может, если у младенца появилось:

  • снижение аппетита;
  • кишечная колика;
  • повышенная нервная возбудимость;
  • учащение дыхания;
  • кожная сыпь.

При появлении описанных признаков необходимо отказаться от кормления грудью и срочно показать ребенка педиатру.

При этом маме подбирают аналог с другим составом или рекомендуют отказаться от ГВ и продолжать терапию Ибуклином.

Можно ли маме пить детское лекарство

Некоторые женщины ошибочно считают, что если во время лактации принимать Ибуклин для детей, то это меньше навредит малышу. Но детская форма выпуска отличается от взрослой только дозировкой.

Если кормящая мама будет пить Ибуклин Юниор, то возможны 2 варианта:

  • низкая дозировка не окажет лечебного действия;
  • прием большого количества детских таблеток создаст необходимую концентрацию активных веществ в крови и в молоке окажется такое же количество действующих компонентов, как и при употреблении взрослой дозы.

Кроме того, Ибуклин Юниор стоит от 70 р., а содержит в 3-4 раза меньше активных компонентов и для получения лечебного эффекта требуется принимать до трех таблеток.

Если учитывать, что цена на взрослое лекарство в пределах 100 р., то лечение детским Ибуклином обойдется дороже и при этом риск появления побочных реакций у младенца не снизится.

Можно ли предотвратить ухудшение состояния малыша

Принимая при грудном вскармливании Ибуклин, необходимо соблюдать следующие врачебные рекомендации:

  • Пить медикамент сразу после кормления малыша. Ибуклин быстро всасывается в ЖКТ и поступает в крови, а за период между кормлениями концентрация веществ в молоке сильно снизится.
  • Употреблять лекарство не чаще, чем через 8 часов после приема предыдущей терапевтической дозы и не больше 2 таблеток в сутки.

Необходимо внимательно наблюдать за состоянием крохи. Аллергические реакции могут развиться не сразу, а после приема кормящей матерью 2-3 таблеток.

Если кроха чувствует себя хорошо, то разрешается далее пить при кормлении ребенка Ибуклин, но не дольше 3 дней. Если за этот период состояние женщины не улучшилось, то подбирают лекарственное средство с другим составом.

Когда лучше отказаться от ГВ

Несмотря на то, что в большинстве случаев Ибуклин при лактации принимать можно, доктора иногда рекомендуют временно отказаться от грудного вскармливания.

Показанием для этого станет:

  • Бактериальная или вирусная простудная инфекция у мамы. Во время лечения, кроме Ибуклина, женщине назначают еще ряд препаратов, которые могут также попадать в молоко. Дополнительно повышается риск заразить малыша простудой.
  • Ребенок возбудимый и плохо спит. Попавшие в молоко активные вещества после приема женщиной Ибуклина могут усилить нервное возбуждение.
  • У грудничка часто бывают колики или повышено газообразование. Лекарство негативно подействует на работу пищеварительной системы, усугубляя возникшее состояние.
  • У малыша диатез. Кожные высыпания указывают, что имеется склонность к аллергическим реакциям и от ГВ на период лечения Ибуклином следует отказаться.
  • У женщины в анамнезе есть патология печени или почек. Заболевания не являются противопоказанием для лечения Ибуклином, но отклонения в работе органов могут замедлить выведение метаболитов, а это станет причиной повышения активных компонентов в грудном молоке.

Если нет особых указаний, то маме не запрещают кормить грудничка во время лечения Ибуклином, соблюдая врачебные рекомендации.

Кормить или не кормить младенца

Некоторые женщины, даже если нет особых указаний, стараются на время проведения терапии отказаться от ГВ. Доктора не запрещают этого делать и подбирают подходящую для крохи смесь.

Но переход на искусственное вскармливание сопровождается адаптацией пищеварительного тракта к новому продукту и у малыша могут появится:

  • расстройство стула;
  • боли в животике;
  • метеоризм;
  • частые срыгивания.

Некоторые детки отказываются кушать новый продукт из-за непривычного вкуса.

Кормящим показан прием Ибуклина не дольше 3 дней и если нет особых указаний, а грудничок чувствует себя хорошо, то не стоит использовать смеси. Необходимо только внимательно наблюдать за состоянием младенца, чтобы вовремя заметить появление побочных эффектов.

При ГВ Ибуклин разрешается пить короткими курсами, но при этом следует соблюдать осторожность и следовать указанием врача. Если же требуется продолжительная терапия, то на время употребления Ибуклина малыша надо перевести на искусственное кормление.

Когда начинает действовать Ибуклин?

Фармакологические свойства препарата

Ибуклин является комбинированным средством. Он производится в виде таблетированных форм. Существует детская и взрослая форма препарата. Детская форма имеет таблетки, растворяющиеся в воде. Взрослую форму не разводят, запивают водой.

Активными составляющими являются парацетамол и ибупрофен. В детской форме концентрация веществ меньше (парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг). Во взрослой форме количество активных веществ больше (парацетамол 325 мг, ибупрофен 400 мг).

Парацетамол и ибупрофен действуют путем снижения воспаления, уменьшения болевого синдрома, а так же борьбы с гипертермией. Ибупрофен, входящий в состав Ибуклина, действует на циклооксигеназы 1 и 2 типов, тормозя их функцию. Он способствует уменьшению выброса простагландинов в кровяное русло. Это тормозит развитие воспаления, помогает снижению температуры, уменьшению болевого синдрома. Парацетамол действует аналогично. Эффект у него больше центральный. Парацетамол по эффективности слабее ибупрофена.

Показания к применению препарата:

  • болевой синдром средней интенсивности (суставные патологии, болезни зубов, ушибы и другие);
  • высокая температура, плохо поддающаяся терапии Парацетамолом и Ибупрофеном;
  • инфекционное поражение околоносовых пазух;
  • ангина;
  • ларингит.

Ибуклин не используют при сильном повреждении слизистой пищеварительного тракта, тяжелых болезнях почек. Не назначают средство при нарушении образования фермента глюкозо-6-фосфат. Нельзя применять препарат при наличии астмы, болезней сердца. Препарат не используют после шунтирования сердечных сосудов. Взрослая форма Ибуклина показана только с 12-летнего возраста, так как высокие дозировки отрицательно действуют на организм ребенка. Детская форма допустима к применению у детей от 3-летнего возраста. Не используют препарат во время вынашивания плода в 3 триместре.

Аккуратно применяют средство при алкоголизме, у пожилых и курящих пациентов. Осторожно используют лекарство у больных с патологиями почек (клиренс креатинина менее 60 мл за минуту).

При применении средства возможны следующие нежелательные проявления:

  • боль в голове;
  • диспепсические проявления (тошнота, диарея и другие);
  • аллергия (высыпания, отек Квинке);
  • нарушение зрительной и слуховой функции;
  • нарушение работы печени и почек;
  • экссудативная эритема и эпидермальный некролиз.

Скорость действия препарата

Согласно инструкции, лекарство после прохождения через стенку желудка попадает в кровяное русло, после чего начинает действовать. Максимальная концентрация регистрируется через 1-2 часа. Выводится препарат уже через 2 часа и более. Согласно такой фармакокинетике можно оценить быстроту действия препарата. Ибуклин начинает действовать уже в первые полчаса.

При болевом синдроме начинает действовать Ибуклин через 10-15 минут после употребления лекарства. Начальный эффект достаточно слабый. Несмотря на это все пациенты замечают, что боль начинает уменьшаться.

При температуре действует Ибуклин Юниор за счет своей жидкой формы еще быстрее. Начальный эффект заметен уже через 10 минут. У некоторых пациентов лекарство начинает действовать через 20 и более минут. Это зависит от особенностей организма. Ибуклин способен действовать с максимальным эффектом через 60 минут после его использования.

Влияние еды и кофеина на эффективность терапии

Скорость действия Ибуклина может быть ниже, если пациент принимает препарат во время еды. Пищевой комок мешает всасываться лекарству через стенки желудка. Из-за этого средство действует медленнее. Чтобы сохранить нормальную эффективность лекарства, нужно принимать его согласно инструкции. Препарат используют до еды. Можно пить средство через 2-3 часа после приема пищи. Это позволяет обеспечить быстрое всасывание лекарства через стенки пищеварительного тракта.

Скорость и силу действия Ибуклина изменяет кофеин. Ибуклин действует значительно лучше на фоне использования кофеина. Кофеин помогает быстрее усвоиться нестероидному противовоспалительному средству, повышает эффект от терапии.

Ибуклин имеет высокую эффективность в отношении гипертермии, болевого синдрома и воспаления. Препарат начинает действовать уже через 10-20 минут. Это объясняется высокой скоростью всасывания активных компонентов через стенку желудка. При высокой температуре быстродействие Ибуклина очень важно, так как высокая температура может навредить головному мозгу.

Ибуклин – комбинированные таблетки, содержащие ибупрофен, а также парацетамол. Средство отличается жароснижающим и обезболивающим действием.Ибуклин применяют от головной боли. Эффект препарата проявляется через 10-30 минут. А анальгезирующее действие сберегается до 8 часов.

Ибуклин

Лекарство производится в качестве таблеток. В каждой пилюле содержится ибупрофен (100/400 мг) и парацетамол (125/325 мг). В картонной упаковке присутствует 10-20 таблеток.

Производитель Ибуклина – Д-р редди`с, Индия. Стоимость таблеток – 102-143 рубля.

Ибуклин применяют для устранения различной боли, включая травмы, стоматологические и суставные патологии, невралгию, менструальный синдром, миалгию. Также таблетки назначают при лихорадке, артритах, болезнях ЛОР-органов, аднексите.

Противопоказания:

  • Лактация
  • Язва ЖКТ
  • Г6ФД
  • Болезни зрительного нерва
  • Гиперчувствительность
  • Беременность
  • Печеночная либо почечная дисфункция
  • Возраст до 12 лет
  • Аспириновая астма.

Начальная дозировка – 1 пилюля. Таблетки пьют трижды в день после принятия пищи. При сильной боли разовое количество можно повысить до 2 таблеток.

Допустимая доза – 6 таблеток. При почечной либо печеночной дисфункции перерыв между приемом таблеток должен составлять не меньше 8 часов.

Ибуклин может нарушить деятельность иммунной, пищеварительной, кроветворной системы. Также возможно появление аллергии, развитие почечной дисфункции.

Применение при головной боли

Ибуклин применяется для устранения головной боли, вызванной перенапряжением. Также препарат ликвидирует дискомфорт, спровоцированный расстройством циркуляции крови в сосудах. В данных случаях таблетки, содержащие парацетамол и ибупрофен, можно пить на протяжении 5 дней.

Однако Ибуклин не эффективен при мигрени. В такой ситуации врачи рекомендуют использовать лекарства, принадлежащие к группе триптанов.

Ибуклин важно пить до еды либо через 90 минут после трапезы. В зависимости от интенсивности головной боли, применяют по 1-2 таблетки за раз. На протяжении суток разрешено использовать до 6 таблеток.

Ибуклин проявляет свое действие через 10 минут. Однако оптимальный эффект будет ощущаться через 2-3 часа с момента применения лекарства.

После достижения наивысшей концентрации действие лекарства сохраняется еще несколько часов. Причем врачи отмечают, что одновременный прием ибупрофена с парацетамолом позволяет достичь более продолжительного эффекта, чем использование данных лекарственных компонентов по отдельности.

Данная статья написана специалистами с медицинским образованием из команды lekhar.ru
Оригинальную инструкцию вы можете почитать на сайте производителя: Ибуклин.

Ибуклин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *