Лечебные свойства

Терапевтическое действие комбинированного ЛС Гриппостад С обусловлено особенностями действия его активных компонентов:

  • Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим свойствами. Нарушает образование простагландинов, что приводит к снижению температуры и уменьшению болевого синдрома. Оказывает невыраженное противовоспалительное действие.
  • Хлорфенамин в форме гидрохлорида – антигистаминный компонент медпрепарата. Нейтрализует Н1-гистаминовые рецепторы, вследствие чего снижается интенсивность аллергических реакций. В составе Гриппостада С уменьшает отечность слизистых тканей носа и количество выделений, чем нормализует носовое дыхание.
  • Кофеин расслабляет бронхиальную мускулатуру, расширяет бронхи, активизирует работу головного мозга, сердечной мышцы. Кроме того, являясь производным ксантина, усиливает обезболивающие свойства парацетамола.
  • Аскорбиновая кислота – сильнейший антиоксидант. Витамин регулирует множество биохимических процессов: окислительно-восстановительные реакции, углеводный обмен, образование клеток. Вещество разрушает свободные радикалы, укрепляет иммунитет. В составе Гриппостада способствует лучшей переносимости парацетамола и замедлению его вывода из организма, чем продлевает терапевтический эффект.

Благодаря совокупному действию всех активных компонентов медпрепарата ослабляются дискомфортные ощущения, улучшается самочувствие.

Способ применения

Капсулы принимаются перорально взрослыми и подростками с 12-летнего возраста. Схему терапии должен определять доктор, исходя из индивидуальных показаний пациента. Если же нет возможности получить назначение, то Гриппостад С надо пить по схеме, изложенной в инструкции по применению: 3 раза в день по 2 капсулы независимо от приема пищи. При этом важно соблюдать временной интервал между приемами – не меньше четырех часов. Наибольшее количество таблеток, которые можно выпить в течение суток – 12 штук.

При самостоятельном лечении курс не должен превышать 3-5 суток. По истечении этого времени капсулы надо отменить, и если самочувствие не улучшилось – показаться доктору.

Людям, у которых имеются проблемы с печенью и почками, необходимо корректировать частоту приема и дозировку препарата: увеличивать интервал между применением либо уменьшать дозировку Гриппостада С. Самостоятельно увеличивать количество таблеток нельзя ни в коем случае.

Гриппостад с

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет

– по 2 капсулы на прием, запивая небольшим количеством жидкости. При необходимости, повторно следует принимать в такой же дозе через 4-6 ч 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 12 капсул.

Иногда :

аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); нарушения функции ЖКТ(тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту); затруднение мочеиспускания.

Редко:

нарушения системы крови (анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

При длительном применении в высоких дозах

(более 12 капсул ежедневно в течении более чем 5 дней) – гепатотоксическое действие, нарушения системы крови (гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Беременность и лактация

Гриппостад С противопоказан при беременности (в I и III триместре) и в период лактации.

Противопоказание: детский возраст (до 15 лет);

С осторожностью

препарат назначают при почечной недостаточности

С осторожностью

препарат назначают при печеночной недостаточности

При беременности и грудном вскармливании

Гриппостад С нельзя пить во время вынашивания и лактации, так как в его составе имеются опасные для здоровья ребенка вещества. Парацетамол проходит сквозь плаценту и накапливается в околоплодных водах, экскретируется с материнским молоком. Хлорфенамин провоцирует развитие патологий ЦНС у плода или возникновение аномалий у ребенка. Кроме того, проведенные не так давно исследования обнаружили, что если в последние две недели беременности принимался Гриппостад С, то у недоношенных детей чаще развивалась ретролентальная фиброплазия.

Принимать препарат во время лактации также нежелательно. Если нет возможности заменить его иным лекарственным средством, то на время его приема надо временно отменить кормление грудью.

Противопоказания

Таблетки Гриппостад С нельзя применять при:

  • Чувствительности к парацетамолу или иным компонентам лекарства
  • Тяжелых патологиях печени и почек
  • Портальной гипертензии
  • Дефиците активности Г-6-ФД
  • Врожденной гипербилирубинемии
  • Болезнях кроветворной системы, ССС
  • Алкогольной зависимости
  • Тромбозе
  • Выраженной анемии
  • Инфаркте миокарда
  • Повышенной возбудимости, бессоннице
  • Язвенных болезней ЖКТ
  • Эпилепсии
  • Глаукоме закрытоугольной
  • Непереносимости лактозы
  • Мальабсорбции глюкозо-галактозной
  • Беременности, лактации
  • Возрасте младше 12-и лет и старше 60-и
  • Терапии ИМАО.

Гриппостад С

◊ Капсулы

твердые желатиновые, размер №1, непрозрачные, с желтой крышечкой и белым корпусом; содержимое капсул – порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
парацетамол 200 мг
аскорбиновая кислота 150 мг
кофеин 25 мг
хлорфенамина гидромалеат 2.5 мг

Вспомогательные вещества:

лактозы моногидрат, глицерил тристеарат, желатин.

Состав корпуса капсулы:

желатин, вода, титана диоксид.
Состав крышечки капсулы:
желатин, хинолиновый желтый, вода, краситель желтый “солнечный закат”, титана диоксид.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные. 10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Гриппостад С не предоставлены.

Показания к применению препарата

— болевой синдром слабой или средней интенсивности (в т.ч. головная боль, боль в горле, невралгия);

— лихорадка при гриппе и других инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Противопоказания к применению препарата

— выраженные нарушения функции печени;

— выраженные нарушения функции почек;

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— заболевания крови;

— закрытоугольная глаукома;

— доброкачественная гипертрофия предстательной железы с образованием остаточной мочи;

— нарушения ритма сердца;

— выраженная артериальная гипертензия;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— детский и подростковый возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Другие лекарства в нашей аптеке

Меры предосторожности

Гриппостад С может провоцировать возникновение сонливости или головокружение. Это надо учитывать тем, кто управляет транспортными средствами или сложными механизмами.

Во время лечебного курса необходимо отслеживать состав параллельно принимаемых препаратов на содержание парацетамола. В противном случае возможно развитие передозировки и серьезных поражений печени.

Чтобы минимизировать риск токсического поражения печени, во время курса Гриппостада С нельзя принимать алкогольные напитки или спиртосодержащие ЛС.

Длительный прием препарата может вызвать сильные головные боли, которые не устраняются даже высокими дозами Гриппостада.

Если ЛС принимается в больших дозах, то имеющаяся в его составе аскорбиновая кислота может спровоцировать активное формирование камней в почках у больных, имеющих к этому предрасположенность, а у людей с дефицитом Г-6-ФД – разрушение эритроцитов (гемолиз).

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Ввиду того что в составе Гриппостада С имеются вещества с высокой активностью, то при приеме надо учитывать возможность развития нежелательных взаимодействий. Его не рекомендуется принимать с препаратами, содержащими парацетамол, а также с иными ненаркотическими анальгетиками. Искажаются лечебные действия при совмещении с барбитуратами, противоэпилептическими ЛС, Рифампицином, Левомицетином.

Во избежание развития осложнений возможность совместного приема Гриппостада С и иных ЛС необходимо согласовать с лечащим врачом.

Отзывы о препарате

Мария:

«Быстро снял симптомы простуды и убрал заложенность носа. Но полная нормализация произошла только после двух упаковок. Мне понравилась форма в капсулах, очень удобно применять».

Катя:

«При относительно недорогой цене быстро избавил от простуды. Хорошо борется именно на начальной стадии заболевания. А если запустить, то уже надо комбинировать с иммуномодуляторами».

Анна:

«В моей аптечке всегда есть этот препарат. Я его уже проверила и доверяю ему. Он и температуру снимает и от мышечных болей избавляет в первые сутки заболевания».

Побочные эффекты

При соблюдении рекомендуемых доз Гриппостад С обычно воспринимается нормально. Вместе с тем замечено, что препарат может искажать показатели лабораторных анализов – уровня глюкозы, мочевой кислоты, неорганических фосфатов и т. д. Не исключены изменения в данных аллергопроб.

В единичных случаях Гриппостад С может вызывать нежелательные эффекты:

  • Кожную реакцию (сыпь, зуд, покраснение, эритему)
  • Одышку
  • Боли в сердце
  • Учащенное сердцебиение
  • Тошноту
  • Сухость в ротовой полости
  • Синяки
  • Нарушение работы ЖКТ
  • Диарею
  • Гипогликемия (не исключена кома)
  • Нарушение работы печени
  • Активизация печеночных ферментов
  • Боли головы и головокружение
  • Нарушение сна
  • Повышенная тревожность, возбудимость
  • Затрудненное мочеиспускание
  • Снижение АД (возможен шок).

При слишком длительном курсе Гриппостада С бывает:

  • Отечность лица
  • Повышенная потливость
  • Приступы удушья
  • Образование камней в почках и мочевыводящих путях
  • Нарушение работы почек
  • Тромбообразование
  • Ухудшение проницаемости капилляров
  • Нарушение обменных процессов.

При появлении этих или иных нетипичных для человека реакций препарат надо отменить и сообщить врачу о неблагоприятных симптомах.

Передозировка

Интоксикация Гриппостадом С проявляется совокупностью определенных симптомов, характерных для каждого из компонентов.

Парацетамол

Интоксикация у взрослых развивается после употребления более 10 г парацетамола, у детей – 140 мг на каждый килограмм массы тела. Пациенты, проходящие лечение токсичными для печени препаратами, с дефицитом веса, страдающие болезнями ЖКТ, – более подвержены передозировке. Для этого достаточно выпить 5 г вещества.

Развитие симптомов передозировки парацетамолом проявляется не сразу после приема, а спустя несколько часов, а то и двух суток. Симптомы возникают в виде нарушения обменных процессов, работы печени и почек. В тяжелых случаях поражение почек трансформируется в энцефалопатию, кровоизлияние, кому, смертельный исход.

Помимо нарушения работы почек, передозировка парацетамолом в составе Гриппостада С проявляется:

  • Рвотой
  • Снижением или отсутствием аппетита
  • Болями в животе
  • Бледностью кожи
  • Нарушением кроветворной системы, состава крови
  • Головокружением
  • Отсутствием ориентации.

Если после болезненных симптомов наступает субъективное ощущение улучшения состояния при непреходящих болях в животе – это свидетельствует о поражении печени.

При любом подозрении на отравление парацетамолом необходимо обратиться за медпомощью – вызвать неотложку или отвезти пострадавшего в больницу, даже если он уверяет, что ему стало лучше. Особенно нельзя медлить, если пострадал ребенок.

Хлорфенамин

Симптомы передозировки схожи с интоксикацией атропином: покраснение лица, расширенные зрачки, дрожание конечностей, лихорадочное состояние, запор. Позже проявляются признаки поражения ЦНС – возбужденное или подавленное состояние, сухость кожи и слизистых оболочек, снижение перистальтики кишечника, потеря его тонуса. В тяжелых случаях развивается дыхательная недостаточность, кома, остановка сердца.

Кофеин

После применения больших доз Гриппостада С содержащийся в препарате кофеин вызывает нарушение работы ЦНС, учащенное сердцебиение, боли в эпигастрии, рвоту, тремор. Специфического антидота для кофеина не существует, поэтому пострадавшему проводят промывание желудка, дают блокаторы β-адренорецепторов и другие поддерживающие препараты.

Аскорбиновая кислота

Интоксикация проявляется болями в животе, тошнотой, приступами рвоты, поносом, зудом, кожными высыпаниями, нарушением работы ЖКТ. Также возможна повышенная возбудимость и нервозность.

Учитывая, что передозировка вызывает отравление всеми активными веществами Гриппостада С, то необходимо устранять общую интоксикацию, а не отдельных элементов. Поэтому при развитии неблагоприятных признаков надо как можно быстрее обратиться к специалистам.

Фармакологическое действие

  • Действие Гриппостада отмечается в основном на уровне нервной ткани, а его анальгетический эффект происходит благодаря угнетению выработки и проведению нервного импульса. Данное средство характеризуется жаропонижающим действием за счет прямого влияния на центр терморегуляции, который расположен в гипоталамусе.
  • После перорального применения парацетамол абсорбируется в тонком кишечнике, а максимальная его концентрация в плазме крови наблюдается через полчаса (иногда до 2 часов) после приема.
  • Парацетамол метаболизируется печенью с образование фармакологически неактивных веществ, после чего одна часть его выводится почками в виде метаболитов, а другая — в неизменном виде с калом.
  • Период его полувыведения составляет около 2 часов. В случае однократного прима парацетамол полностью выводится из организма пациента за 24 часа.

Аналоги

Чтобы улучшить состояние при простудных заболеваниях, можно использовать и иные ЛС.

АнтиФлу

Sagmel Inc (США), Байер (Германия)

Стоимость: пор. (5 шт.) – 203 руб., пор. д/детей (5 шт.) – 201 руб., табл. (12 шт.) – 267 руб.,

Препарат для снятия гриппозного состояния: высокой температуры, насморка, головных и мышечных болей. Медсредство выпускается в порошке для приготовления лечебных растворов и таблетках:

  • Порошок для взрослых содержит те же компоненты, которые есть в Гриппостаде С, но без аскорбиновой кислоты. Его можно использовать для лечения с 12-и лет. В день рекомендуется принимать не более 4 стиков через равные промежутки времени.
  • Состав порошка АнтиФлу, предназначенный для детей, отличается от средства для взрослых: в нем есть парацетамол, аскорбиновая к-та, хлорфенамин, отсутствует кофеин. Его можно давать детям с 2 лет. Малышам до 5-и лет в день положено давать раствор из одного пакетика, детям постарше (от 5 до 12) – 2 саше в день.
  • Таблетки содержат аналогичный состав, что и детский порошок, но в иной дозировке. Они предназначены для взрослых и детей с 6-летнего возраста. Взрослым дозволяется принимать в день не больше 8 пилюлей, малышам дозировка рассчитывается индивидуально.

Достоинства:

  • Хороший эффект
  • Можно выбрать напиток или таблетки.

Недостатки:

  • Высокая цена
  • Снимает симптомы, но не лечит.

Фармакологічні властивості

Парацетамол – аналгетик та антипіретик (знеболювальний і жарознижувальний засіб). Ефект базується на інгібуванні синтезу простагландинів у центральній нервовій системі. Парацетамол швидко та майже повністю абсорбується у шлунково-кишковому тракті. Максимальна концентрація у плазмі крові досягається через 30-60 хвилин. Період напіввиведення становить 1-4 години. Рівномірно розподіляється по всіх рідинах організму. Зв’язування з білками плазми крові варіабельне. Виводиться переважно нирками у формі кон’югованих метаболітів.

Хлорфенаміну малеат – класичний Н1-антигістамін, який чинить десенсибілізуючу та аналгетичну дію, зменшує судинно-тканинну проникність слизової оболонки верхніх дихальних шляхів, усуває свербіж в очах та носі.

Хлорфенірамін добре адсорбується зі шлунково-кишкового тракту, 69-72 % препарату зв’язується з білками плазми крові. Максимальна концентрація речовини у крові досягається через 2-6 годин. Метаболізується у печінці. Виводиться хлорфенірамін та його метаболіти переважно нирками.

Кофеїн – сильний стимулятор центральної нервової системи, потенціює знеболювальну дію парацетамолу, збуджує дихальний і судинозвужувальний центри, сприяє розширенню кровоносних судин м’язів, серця, нирок,сувуженню судин органів черевної порожнини і мозку, зменшує агрегацію тромбоцитів, збільшує діурез та секреторну діяльність шлунку.

Аскорбінова кислота – життєво необхідний вітамін. Відомо, що аскорбінова кислота відіграє важливу роль у реалізації захисної функції організму від інфекції і необхідна для нормального функціонування Т-лімфоцитів та ефективної фагоцитарної активності лейкоцитів. Нормалізує проникність капілярів.

Аскорбінова кислота легко всмоктується у шлунково-кишковий тракт. 25 % зв’язується з протеїнами крові. Метаболізується у печінці здебільшого до дегідроаскорбінової кислоти. Аскорбінова кислота та її метаболіти виводяться із сечею та жовчю. Залишок аскорбінової кислоти, що перевищує потреби організму, виводиться із сечею у формі метаболітів.

Латинское название: Grippostad C

Код ATX: N02BE71

Производитель: ШТАДА Арцнаймиттель АГ (Германия)

Актуализация описания и фото: 28.11.2018

Цены в аптеках: от 112 руб.

Гриппостад С – препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – капсулы: размер №1, твердые желатиновые, непрозрачные, с корпусом белого и крышечной желтого цвета; содержимое – порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета (по 10 шт. в ячейковых контурных упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки и инструкция по применению Гриппостада С).

Содержание активных веществ в 1 капсуле:

  • парацетамол – 200 мг;
  • аскорбиновая кислота – 150 мг;
  • кофеин – 25 мг;
  • хлорфенамина малеат (хлорфенамин) – 2,5 мг.

Дополнительные компоненты:

  • вспомогательные вещества: желатин, глицерил тристеарат, лактозы моногидрат;
  • состав капсулы: корпус – желатин, титана диоксид (Е 171), вода; крышечка – желатин, титана диоксид (Е 171), вода, красители хинолиновый желтый (Е 104) и желтый «Солнечный закат» (Е 110).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Гриппостад С – препарат комбинированного состава, компоненты которого обуславливают его симптоматическое действие в отношении признаков простудных заболеваний.

Свойства активных веществ капсул:

  • парацетамол – оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие;
  • аскорбиновая кислота – улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедляя выведение), повышает устойчивость организма к инфекциям. Участвует в регенерации тканей, процессах свертывания крови и углеводного обмена, регулировании окислительно-восстановительных процессов, синтезе стероидных гормонов. Снижает потребность в пантотеновой и фолиевой кислотах, витаминах А, B1, B2, Е. Уменьшает сосудистую проницаемость;
  • кофеин – оказывает общетонизирующее действие на организм, стимулирует работу сердца, тонизирует сосуды головного мозга, расширяет бронхи, оказывает спазмолитическое действие;
  • хлорфенамин – является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, т. е. оказывает противоаллергическое действие, чем снижает заложенность носа, уменьшает слезотечение, чиханье и выделения из носа.

В комбинации активные вещества Гриппостада С снижают симптомы лихорадки и недомогания при острых респираторных вирусных инфекциях и других простудных заболеваниях.

  • парацетамол: попадая в желудочно-кишечный тракт, быстро и полностью всасывается. Максимальной концентрации в крови (Cmax) достигает в течение 30–60 мин. Быстро распределяется по большинству тканей организма, проникает через плаценту и в грудное молоко. При применении в терапевтических концентрациях с белками плазмы связывается незначительно, при увеличении концентрации связывание возрастает. Подвергается первичному метаболизму в печени. Из организма выводится преимущественно с мочой в виде сульфатных и глюкуронидных соединений. Период полувыведения (Т½) составляет 1–3 ч. Под влиянием смешанных оксидаз в печени в небольших количествах образуется гидроксилированный метаболит, который обычно обезвреживается путем связывания с глутатионом, однако при передозировке может накапливаться и вызывать поражения печени;
  • аскорбиновая кислота: после приема внутрь абсорбируется в проксимальных отделах тонкого кишечника. С белками плазмы связывается на 25%. Легко проникает в тромбоциты и лейкоциты, а также во все ткани. Наибольшей концентрации достигает в печени, лейкоцитах, хрусталике глаза. Проникает через плаценту и в грудное молоко. Метаболизации подвергается в основном в печени, где превращается сначала в дезоксиаскорбиновую кислоту, затем – в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится в неизменном виде и в виде метаболитов почками, через кишечник и с потом;
  • кофеин: после перорального приема быстро и полностью всасывается. Cmax достигает в период от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выводится почти полностью путем печеночного метаболизма. Индивидуальные значения элиминации у взрослых могут сильно отличаться. Средний Т½ из плазмы крови составляет 4,9 ч (может варьировать от 1,9 до 12,2 ч). Распределяется во всех жидких средах организма. С белками плазмы связывается на 35%. Практически полностью метаболизируется путем ацетилирования, окисления и деметилирования. Основными метаболитами являются 1-метилксантин, 7-метилксантин и 1,7-диметилксантин. Выводится почками;
  • хлорфенамин: после приема внутрь Cmax достигает в течение 1–2 ч. Оказывает действие на протяжении 3–6 ч. Метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации, гидроксилирования, деметилирования и образования N- и S-оксидов. Подвергается эффекту первого прохождения через печень (эффект уменьшается при нарушениях функции печени), поэтому биодоступность варьирует в пределах 25–50%. С белками плазмы связывается на 69–72%. Кажущийся объем распределения относительно высок и составляет 3–7 л/кг массы тела. Т½ у взрослых – 15–36 ч, у детей – 10–13 ч, при почечной недостаточности этот период увеличивается. В зависимости от уровня pH (кислая или щелочная среда) от 0 до 34% хлорфенамина выводится с мочой в неизменном виде. При длительном приеме препарат может накапливаться в организме.

Показания к применению

Гриппостад С применяется для симптоматической терапии простудных заболеваний, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой тела, ломотой в теле, головной болью, сухим кашлем и насморком.

Абсолютные:

  • портальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • алкоголизм;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция, недостаток лактазы, непереносимость лактозы;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация;
  • повышенная чувствительность к любому компоненту препарата.

Капсулы Гриппостад С применяют с осторожностью в следующих случаях:

  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • пилородуоденальный стеноз и инфравезикальная обструкция;
  • заболевания, сопровождающиеся накоплением в организме железа (талассемия, гемохроматоз, сидеробластная анемия);
  • мочекаменная болезнь (оксалатные камни);
  • врожденные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера);
  • нарушение функции печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • хронический бронхит или бронхиальная астма;
  • вирусный гепатит;
  • гипероксалатурия;
  • тревожные расстройства;
  • аритмии;
  • гипертиреоз;
  • прогрессирующие злокачественные заболевания;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • пожилой возраст;
  • одновременное применение трициклических антидепрессантов, потенциально гепатотоксических веществ, индукторов микросомального окисления в печени;
  • сочетанный прием ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или их применение в предшествующие 2 недели до приема Гриппостада С.

Гриппостад C, инструкция по применению: способ и дозировка

Капсулы Гриппостад С принимают внутрь с достаточным количеством жидкости.

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки.

Пациентам с нарушениями функции почек/печени и больным с синдромом Жильбера требуется уменьшение дозы препарата или увеличение интервалов между приемами.

Без предписания врача не следует принимать Гриппостад С в высоких дозах и/или в течение длительного времени.

Побочные действия

Встречаемость побочных эффектов классифицирована по следующей градации: очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до < 1/10, нечасто – от ≥ 1/1000 до < 1/100, редко – от ≥ 1/10 000 до < 1/1000, очень редко – < 1/10 000; неизвестная частота – имеющиеся данные не позволяют в точности оценить частоту развития нежелательных реакций.

Возможные побочные действия Гриппостада С:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – сухость во рту; очень редко – жалобы со стороны пищеварительной системы;
  • со стороны нервной системы и психики: очень редко – дискинезия, психотические реакции; неизвестная частота – сонливость, седативное действие, бессонница, беспокойство;
  • со стороны сердца: неизвестная частота – аритмия (например, тахикардия);
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: редко – повышение активности печеночных трансаминаз; очень редко при длительном приеме препарата в высоких дозах и при передозировке – дисфункция печени, гепатотоксическое действие;
  • со стороны крови и лимфатической системы: очень редко – тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура, метгемоглобинемия, апластическая анемия;
  • со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – расстройства мочеиспускания; при длительном приеме Гриппостада С в высоких дозах – нефротоксичность, повреждение почек;
  • со стороны иммунной системы: очень редко вследствие действия парацетамола – тяжелые реакции гиперчувствительности, такие как повышенное потоотделение, одышка, тошнота, анафилактический шок, артериальная гипотензия, ангионевротический отек; неизвестная частота – буллезные кожные реакции, в т. ч. токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса – Джонсона;
  • со стороны обмена веществ и питания: очень редко – усиление аппетита;
  • со стороны органов дыхания: очень редко – дыхательная гиперчувствительность, бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным средствам (аспириновая астма);
  • со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто – аллергические кожные реакции (эритематозная сыпь, крапивница), иногда сопровождающиеся повышением температуры тела (лекарственная лихорадка) и повреждением слизистых; очень редко – серьезные кожные реакции (например, острый генерализованный экзантематозный пустулез);
  • со стороны органа зрения: очень редко – зрительные расстройства, закрытоугольная глаукома; неизвестная частота – мидриаз;
  • лабораторные и инструментальные данные: неизвестная частота – снижение результатов кожных аллергических проб (под действием хлорфенамина), искажение лабораторных исследований, среди которых количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме (под действием парацетамола), определение в крови и моче глюкозы, креатинина, мочевой кислоты и неорганических фосфатов, ложноотрицательные результаты при анализе кала на скрытую кровь (при приеме аскорбиновой кислоты в дозах более 1000 мг).

При передозировке Гриппостада C симптомы представляют собой комплекс признаков передозировки отдельными компонентами препарата.

Симптомы: отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, бледность кожных покровов (появляются в течение суток с момента передозировки). Далее обычно следует субъективное улучшение состояния, однако сохраняется умеренная боль в животе, свидетельствующая о поражении печени.

После приема высокой дозы наблюдается увеличение уровня печеночных трансаминаз, билирубина и лактатдегидрогеназы, а также увеличение тромбопластинового времени (через 12–48 ч после приема). При однократном приеме дозы более 6000 мг у взрослых и дозы 140 мг/кг у детей развивается некроз печени, который может привести к необратимому тотальному некрозу, позже – к энцефалопатии, метаболическому ацидозу (включая лактоацидоз), гепатоцеллюлярной недостаточности. Впоследствии эти нарушения могут вызвать кому и смерть.

Клинические симптомы поражения печени проявляются через 3 дня, пика достигают через 4–6 дней.

Даже при отсутствии тяжелых печеночных поражений возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом.

Симптомы, не связанные с функцией печени: панкреатит, нарушения со стороны миокарда.

Риск передозировки особенно высок в следующих случаях:

  • пожилой возраст;
  • наличие заболеваний печени;
  • хронический алкоголизм;
  • хроническое расстройство питания;
  • применение индукторов микросомальных ферментов печени.

У этих категорий пациентов передозировка чревата развитием летального исхода.

Порог передозировки может быть снижен у детей и пациентов, страдающих истощением.

После однократного приема 3000 мг может развиться, а после приема 10 000 мг почти всегда развивается транзиторная осмотическая диарея, сопровождающаяся абдоминальной симптоматикой.

У предрасположенных пациентов возможно усиление образования оксалатных камней в почках.

У больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы высокие дозы аскорбиновой кислоты (более 4000 мг) могут вызвать гемолиз.

Доза более 1000 мг, принятая в течение короткого промежутка времени, вызывает такие симптомы интоксикации, как тремор, нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы (поражения миокарда, тахикардия) и реакции со стороны центральной нервной системы.

В случае передозировки развивается антихолинергический синдром, сопровождающийся сухостью во рту, повышением температуры тела, расширением зрачков, покраснением лица, запорами, галлюцинациями, беспокойством, атаксией, мышечным тремором, судорогами.

В дальнейшем возможно развитие симптомов со стороны центральной нервной системы: нарушения координации, галлюцинации, судороги.

В тяжелых случаях возникает кома, происходит остановка дыхания, развивается сердечно-сосудистый коллапс.

В случае значительного превышения дозы Гриппостада C назначают лечение, направленное на устранение развившихся нарушений.

Особые указания

При длительном приеме Гриппостада C возможно возникновение головной боли, не поддающейся купированию увеличением дозы препарата.

Парацетамол в дозах, превышающих рекомендованные, может вызвать развитие серьезных повреждений печени. Во избежание вероятности передозировки не следует одновременно принимать другие лекарственные средства, в составе которых присутствует парацетамол. Для пациентов с массой тела более 43 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4000 мг.

Также следует воздержаться от дополнительного приема аскорбиновой кислоты. В высоких дозах у предрасположенных пациентов она может усилить образование оксалатных камней в почках. При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы аскорбиновая кислота в суточной дозе от 4000 мг в некоторых случаях приводит к развитию гемолиза.

В период лечения не следует употреблять алкогольные напитки, поскольку сочетание Гриппостада C и этанола может вызвать токсическое поражение печени.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На фоне терапии препаратом возможно развитие головокружения и сонливости, поэтому рекомендуется не выполнять в этот период потенциально опасные работы, включая вождение автомобиля.

Применение при беременности и лактации

В эпидемиологических исследованиях установлено, что применение хлорфенамина при беременности повышает риск развития аномалий у плода со стороны центральной нервной системы, а также опухолей и черепных аномалий в детском возрасте. Результаты еще одного исследования показывают, что имеется повышенный риск формирования ретролентальной фиброплазии у недоношенных детей, чьи матери в последние 2 недели до родов принимали антигистаминные средства. В связи с этим беременным женщинам Гриппостад С принимать запрещено.

Если лечение требуется в период лактации, женщинам следует временно прекратить грудное вскармливание.

Применение в детском возрасте

Гриппостад С противопоказан детям до 12 лет.

При нарушениях функции почек

  • выраженная почечная недостаточность: применение препарата противопоказано;
  • нарушения функции почек: Гриппостад С применять следует с осторожностью.

При нарушениях функции печени

  • выраженная печеночная недостаточность: применение препарата противопоказано;
  • нарушения функции печени: Гриппостад С применять следует с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам принимать Гриппостад С следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

  • препараты, замедляющие опорожнение желудка (например, пропантелин): возможно уменьшение скорости абсорбции парацетамола и, как следствие, замедление его действия;
  • средства, ускоряющие опорожнение желудка (например, метоклопрамид): возможно ускорение всасывания парацетамола и, как следствие, более раннее начало его действия;
  • зидовудин: повышается риск развития нейтропении (при применении данной комбинации требуется тщательный врачебный контроль);
  • салициламиды: увеличивается период полувыведения парацетамола;
  • колестирамин: снижается абсорбция парацетамола;
  • пробенецид: примерно в 2 раза снижается клиренс парацетамола (при необходимости применения данной комбинации дозу парацетамола следует уменьшить);
  • антикоагулянты: при нерегулярном применении парацетамола реакции отсутствуют, при длительном приеме парацетамола (в течение нескольких недель) усиливается эффект антикоагулянтов.

  • антигистаминные средства, барбитураты: снижается их седативный эффект;
  • теофиллин: снижается его выведение;
  • барбитураты, никотин: ускоряется метаболизм кофеина;
  • хинолоновые ингибиторы ДНК-гиразы: возможно замедление выведения кофеина и его метаболита параксантина;
  • дисульфирам, циметидин, пероральные контрацептивы: снижается метаболизм кофеина в печени;
  • тироксин, симпатомиметики: возможно усиление тахикардии;
  • лекарственные средства широкого спектра действия (к примеру, бензодиазепины): возможно развитие непредсказуемых лекарственных взаимодействий.

При одновременном применении с хлорфенамином антидепрессантов или этанола потенцируется седативный эффект.

О лекарственном взаимодействии аскорбиновой кислоты данных нет.

Аналогами Гриппостада С являются: АджиКОЛД, Антигриппин, Антифлу, Аспирин Комплекс, Викс Актив Симптомакс, Гриппекс, ГриппоФлю от простуды и гриппа, Грипэнд ХотАктив, Звездочка Флю, Инфлюблок, Инфлюнет, Каффетин Колд, Колдрекс, Колдфри, Максиколд, Пентафлуцин, Простудокс, СтопГрипан, Терафлю, Фасторик, Фервекс, Флюколдекс, Флюстоп и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 °C в недоступном для детей месте.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Гриппостаде С

Отзывы о Гриппостаде С преимущественно положительные. Пациенты отмечают эффективность препарата при появлении первых симптомов простудных заболеваний, его быстрое действие и хорошую переносимость.

В единичных сообщениях негативного характера присутствуют жалобы на полное отсутствие эффекта от приема Гриппостада С.

Цена на Гриппостад С в аптеках

Примерная цена на Гриппостад С за упаковку, содержащую 10 капсул, составляет 121–175 руб.

Боксагриппал (BOXAGRIPPAL) 200 mg/30 mg Filmtabletten 20 St

BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten 20 St с доставкой из Германии в Новосибирск. Цены самые низкие, т.к. лекарство приобретается у оптовых фармацевтических поставщиков. Потом оформление на таможне, ввоз в Россию, страховка посылки и только потом лекарство отправляется к вам транспортной компанией. BOXAGRIPPAL 200 mg/30 mg Filmtabletten 20 St — оригинальное немецкое качество!

Область применения

Boxagrippal поможет вам быстро и просто для симптоматического лечения отеков слизистой носа и придаточных пазух (например, в случае острого вирусного синусита, гриппозные инфекции и насморка), сопровождающегося лихорадкой, головы, шеи и простуды боли в теле.

Состав

200 мг ибупрофена

30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида

24.58 мг псевдоэфедрин

Карбокси Метил Крахмал, Натриевая Соль Тип А Вспомогательный Материал (+)

Целлюлоза, микрокристаллическая вспомогательные вещества (+)

84 мг лактозы в 1 вода Наполнитель (+)

Макрогол 3350 Вспомогательный Материал (+)

Магния стеарат вспомогательные вещества (+)

Поли(виниловый спирт) вспомогательные вещества (+)

Кремния диоксид, высокой дисперсии Наполнителя (+)

Тальк Вспомогательные Вещества (+)

Титана диоксид Вспомогательный материал (+)

Препарат не следует принимать:

— если вы страдаете аллергией на ибупрофен, псевдоэфедрин гидрохлорид или другие ингредиенты этого лекарства;

— если вы младше 15 лет;

— если вы беременны или кормите грудью;

— если у вас раньше аллергические реакции или астма, коже возникли сыпь, зуд, насморк или отеки лица после принимать этот препарат, ибупрофен, аспирин или подобные лекарственные средства;

— если у вас в анамнезе язва желудка или двенадцатиперстной произошли язвы кишечника или желудка это связано с предыдущими лечения с НПВП (ибупрофен, аспирин или подобные лекарственные средства)-кишечные кровотечения пришел;

— если вы страдаете тяжелыми нарушениями функции печени или почек;

— если у вас есть проблемы с сердцем (например, заболевания коронарных сосудов);

— если вы перенесли сердечный приступ;

— если у вас недостаточно контролируемой артериальной гипертензии;

— если у вас был инсульт или вам сообщили, что они имеют повышенный риск инсульта;

— если у вас были судороги в прошлом спазм;

— если у вас есть необъяснимые нарушения кроветворения;

— если вы страдаете повышенным внутриглазным давлением (Engwinkel-глаукома);

— если дискомфорт при мочеиспускании, вызванные проблемами Простаты;

— если они страдают от системной Красной волчанки (SLE); аутоиммунные заболевания, боль суставов, кожи вызывает изменения и другие симптомы;

— при одновременном применении следующие препараты:

— другие сосудосуживающим препараты (сосудосуживающие вещества), которые приняты для лечения слизистой оболочки носа отек или прямо в нос применяются лекарственные средства (например, с активными веществами Фенилпропаноламин, фенилэфрин, эфедрин, Ксилометазолин или Оксиметазолин), или метилфенидат;

— Лекарства против депрессий, как и не селективные моноаминоксидазы ингибиторы (ингибиторы МАО, например, Транилципромин) — даже если вы использовали их в течение последних 14 дней.

Дозировка

Принимайте это лекарство всегда точно, как описано здесь, или точно после с врачом или фармацевтом достигнутые договоренности. Обратитесь к вашему врачу или фармацевту, если вы не уверены.

Этот препарат предназначен только для кратковременного применения. Вы должны принимать наименьшую дозу в течение кратчайшего для лечения ваших жалоб необходимый период. Принимайте препарат без консультации с врачом не более 5 дней.

Рекомендуемая доза составляет:

Взрослые и подростки старше 15 лет принимают 1 часов таблетки, при необходимости каждые 6.

При более сильно выраженных симптомах принимать по 2 таблетки, при необходимости каждые 6 часов.

Максимальная суточная доза 6 таблеток (соответствует 1200 мг ибупрофена и 180 мг псевдоэфедрина гидрохлорида) может быть превышена ни в коем случае.

Применение у детей и подростков

Препарат нельзя применять у детей и подростков в возрасте до 15 лет.

Если у вас есть дополнительные вопросы относительно приема этого лекарства, обратитесь к врачу или фармацевту.

Отзывы

Хорошее лекарство. Это парацетамол, но работает хорошо и поднимает очень быстро! Советую иметь такое в аптечке.

Гриппостад инструкция по применению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *