Грипекс (Gripex)

Наименование: Грипекс (Gripex)

Наименование

Грипекс (Gripex)

Фармакологическое действие

Препараты Грипекс – комбинированные препараты парацетамола, оказывающие жаропонижающий, болеутоляющий, сосудосуживающий эффекты. Воздействие лекарства обусловлено фармакологическими свойствами его компонентов.
Парацетамол (ацетаминофен) – анальгетик-анапиретик, оказывающий жаропонижающее и болеутоляющее воздействие. Угнетая циклооксигеназу арахидоновой кислоты, парацетамол ингибирует выработку простагландинов. В результате снижается чувствительность к медиаторам кинину и серотонину, что влечет за собой повышение порога болевой чувствительности. Жаропонижающий результат парацетамола обусловлен уменьшением концентрации простагландинов в гипоталамусе. Парацетамол не оказывает угнетающего действия на агрегацию тромбоцитов. Длительность его жаропонижающего эффекта составляет 7-8 часов, болеутоляющего — около 5-6 часов.
Псевдоэфедрин – декстроизомер эфедрина, симпатомиметик, оказывающий воздействие на кровеносные сосуды где-то в 4 раза слабее подобного эффекта эфедрина. При применении дозировки с подобным сосудосуживающим эффектом бронходилатирующее воздействие псевдоэфедрина оказывается где-то в два раза слабее подобного эфедринового эффекта. Псевдоэфедрин оказывает стимулирующее воздействие на α-адренергические рецепторы кровеносных сосудов (их гладкой мускулатуры) и венозных пазух слизистой носа, что вызывает спазмы терминальных артериол и уменьшение гиперемии и отека слизистой оболочки носовой полости. Сосудосуживающий результат псевдоэфедрина в слизистых оболочках носа наступает где-то спустя 30 минут после приема лекарства. Его максимальный терапевтический результат отмечается спустя 0,5-1 час после приема, а длительность действия достигает 4 часов.
Декстрометорфан – D-изомер леворфанола – аналога кодеина. Декстрометорфан за счет уменьшения чувствительности рецепторов к раздражителям верхних дыхательных путей, оказывает воздействие на кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге. В результате отмечается уменьшение кашля, вызванного раздражением бронхов и горла. Декстрометорфан обладает слабо выраженными анальгетическими свойствами. Применение декстрометорфана в обычных дозировках не приводит к существенному снижению частоты дыхания, однако может вызывать незначительное повышение артериального давления. Противокашлевый результат декстрометорфана отмечается где-то спустя 20-30 минут после приема, длительность действия – 4 часа.
Фэнилэфрина гидрохлорид считается a-адреномиметиком, оказывает сосудосуживающий результат, способствуя уменьшению гиперемии и отека слизистой оболочки придаточных пазух и носовой полости, уменьшению слезотечения и ринореи, способствует восстановлению нормального носового дыхания, сужению артериол.
Хлорфенирамин считается производным пропиламина, обладает возможностью угнетать воздействие гистамина, блокируя Н1-гистаминовые рецепторы. В результате происходит смягчение гистаминзависимых симптомов: уменьшается ринорея, чиханье, зуд, слезотечение. Хлорфенирамин тормозит реакции на ацетилхолин и характеризуется антихолинергическим действием, благодаря чему также уменьшается продукция слизи в носовой полости. Относясь к антигистаминным средствам I поколения, хлорфенирамин оказывает снотворное и успокаивающее воздействие за счет способности вещества легко проникать через гематоэнцефалический барьер и высокой тропности к серотонинергическим и Н1-гистаминовым рецепторам.
Кофеин считается метилсантином, характеризуется химической структурой, сходной со структурой теофиллина. За счет возбуждающего воздействия на ЦНС, кофеин усиливает обезболивающий результат парацетамола, в результате снимает ощущение усталости и делает лучше самочувствие. Основным механизмом действия кофеина считается конкурентное угнетение активности фосфодиэстеразы – фермента, который регулирует процесс гидролиза и обеспечивает инактивацию цАМФ. В результате внутриклеточная концентрация цАМФ увеличивается. Циклический АМФ в организме регулирует множество внутриклеточных процессов: транспорт ионов, активность ферментов, которые участвуют в образовании энергии, деятельность белков, отвечающих за угнетение высвобождения из тучных клеток гистамина и спазм гладкой мускулатуры. Кофеин оказывает воздействие на миокард, увеличивая минутный объем крови и коронарный кровоток, а кроме того, увеличивает диурез. Благодаря способности оказывать стимулирующее воздействие на слизистые оболочки, кофеин увеличивает секрецию желудочного сока.
Аскорбиновая кислота включена в состав лекарства для восполнения потери витамина С, которая возникает на начальной стадии вирусной инфекции. Витамин С в организме активно участвует в окислительно-восстановительных реакциях, стимулирует процесс окислительного фосфорилирования в печени, тканевое дыхание, активирует микросомальные и протеолитические ферменты, способствует образованию фолиниевой кислоты из фолиевой. Витамин С нужен для синтеза проколлагена и стероидных гормонов, оказывает воздействие на проницаемость стенки сосудов и синтез соединительной ткани, регулирует свертывание крови и ускоряет регенеративные процессы. Аскорбиновая кислота обладает возможностью активировать иммунную систему, повышать защитные силы организма, восполнять потребность организма в витамине С при простудных заболеваниях и гриппе.
Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте, достигает максимальной концентрации спустя 60 минут после приема. Характеризуется низкой возможностью связываться с белками плазмы. Период полураспада парацетамола – 2-4 часа. Проникает в грудное молоко (незначительное количество) и через плацентарный барьер. Основной путь элиминации парацетамола – трансформация его в печени. Около 3-4% парацетамола выводится почками в неизмененном виде. Основной метаболит парацетамола (90%) – его соединение с глюкуроновой кислотой, у детей также соединение с серной кислотой. Промежуточный метаболит N-ацетил-n-бензохиноимин (гепатотоксичный), образующийся в небольшом количестве (около 5%), связывается с глютатионом печени и выводится с мочой вместе с меркаптуровой кислотой и цистеином.
Псевдоэфедрин в пищеварительном тракте всасывается нормально, достигая максимальной концентрации спустя 2 часа после приема. Терапевтическое воздействие псевдоэфедрина отмечается через 20-30 минут после приема и продолжается около 4 часов. Период полураспада варьирует от 9 до 16 часов в зависимости от рН мочи (уменьшается в кислой среде, увеличивается до 50 часов в щелочной). Активный метаболит псевдоэфедрина – норпсевдоэфедрин, обладающий собственным симпатикомиметическим действием. В неизмененном виде выводится 70-90% псевдоэфедрина, в виде метаболита выводится 1-6%.
Хлорфенирамин всасывается в пищеварительном тракте нормально, достигает максимальной концентрации спустя 2-3 часа после приема. Терапевтическое воздействие хлорфенирамина отмечается спустя 20-30 минут после приема, длительность действия – 5-6 часов. Период полураспада – 20 часов. Хлорфенирамин трансформируется в печени до неактивных деметилированных метаболитов. Более половины принятой дозировки в течение 12 часов выводится почками большей частью в виде метаболитов, малая часть выводится в неизмененном виде.
Декстрометорфан в пищеварительном тракте всасывается быстро, максимальной концентрации достигает спустя 2-3 часа после приема. Период полураспада декстрометорфана – 3-4 часа. Противокашлевый результат вещества отмечается спустя 20-30 минут после приема, продолжается около 5-6 часов. Метаболизируется декстрометорфан в печени до активного дэкстрофана (+) 3-гидрокси-N-метилморфината, а также до неактивных гидроксилированных или деметилированных метаболитов. Вещество выводится с серной или глюкуроновой кислотой с мочой.

Показания к применению

Грипекс, Грипекс Макс, Грипекс Ночной, Грипекс Хотактив, Грипекс Старт используют для недлительного симптоматического лечения и облегчения симптомов при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях дыхательных путей, которые сопровождаются болью в горле, лихорадкой, мышечной и головной болью, чиханием, отеком слизистой полости носа и придаточных пазух, непродуктивным кашлем, ринитом, недомоганием.
Грипекс Хотэффект используют:
— для симптоматического лечения гриппа и ОРВИ, которые сопровождаются лихорадкой, артралгией и миалгией, головной болью, ринитом, заложенностью носа, слезотечением;
— для лечения поллиноза, аллергического ринита и других аллергических заболеваний дыхательных путей;
— для купирования болевого синдрома средней и низкой интенсивности различного происхождения (зубная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, невралгия, боль при ожогах и травмах);
— при лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

Способ применения

Грипекс предлогается принимать детям от 12 лет и взрослым 3-4 раза в день по 2 таблетки. Суточная дозировка лекарства – не более 8 таблеток. Длительность терапии – 2-4 суток.
Грипекс Макс предлогается принимать детям от 12 лет и взрослым 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки.
Суточная дозировка лекарства – не более 8 таблеток. Длительность терапии – 2-4 суток.
Грипекс Ночной предлогается принимать детям от 12 лет и взрослым перед сном по 1-2 таблетки.
Наибольшая дозировка – 8 таблеток в сутки.
Грипекс Хотэффект предлогается принимать детям после 12 лет и взрослым по 1 пакетику через 6-8 часов. Наибольшая суточная дозировка – 6 пакетиков. Детям 6-12 лет прописывают по 1/2 пакетика через каждые 6-8 часов, максимально – 3 пакетика в сутки. Пакетик Грипекс Хотэффекта растворяют перед приемом в теплой воде (1/2 стакана). Длительность лечения – не более недели.
Грипекс Хотактив предлогается принимать детям от 12 лет и взрослым по 1 пакетику через 4-6 часов, однако не более 4 пакетиков в сутки. Курс терапии – не более 3-5 суток. Пакетик Грипекс Хотактив растворяют перед применением в горячей воде (1 стакан), принимают в теплом виде.
Грипекс Старт предлогается принимать взрослым и детям от 12 лет: через каждые 4-6 часов по 2 капсулы. Наибольшая дозировка – 12 капсул в сутки. Длительность лечения – не более 1 недели.

Побочные действия

При применении лекарства Грипекс, Грипекс Макс, Грипекс Ночной вероятно появление сонливости, утомляемости, головокружений, галлюцинаций. В некоторых случаях отмечаются пищеварительные расстройства с рвотой и тошнотой. В нечастых случаях могут возникать аллергические реакции, высыпания, гиперемия кожи, другие реакции гиперчувствительности (одышка, ангионевротический отек, приступы бронхиальной астмы, повышенное потоотделение). У пациентов с гиперчувствительностью к компонентам лекарства вероятно появление тахикардии и небольшого повышения артериального давления. В крайне нечастых случаях может отмечаться тромбоцитопения, гранулоцитопения, почечная колика, острая почечная недостаточность, некроз почечных канальцев, мочекаменная болезнь, нарушения мочеиспускания, нарушения удерживания мочи (у лиц с гипертрофией простаты).
При приеме лекарства Грипекс Хотэффект в нечастых случаях в результате длительного применения в больших дозировках вероятно появление сонливости, нарушения сна, повышенной возбудимости, боли в эпигастральной области, тошноты, гепатотоксического действия (результат парацетамола), кожного зуда, отека Квинке, анемии, тромбоцитопении, ощущения сухости во рту, нарушения аккомодации, затруднения мочеиспускания, повышения внутричерепного давления (холинолитическое воздействие хлорфенамина).
При применении лекарства Грипекс Хотактив вероятно появление аллергических реакций (кожной сыпи, ангионевротического отека, крапивницы), повышения АД, головной боли, головокружения, тошноты, диареи, учащенного сердцебиения, нарушений сна. В нечастых случаях может отмечаться гемолитическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, парестезии, почечная колика, аритмия, брадикардия.
При применении лекарства Грипекс Старт вероятно появление зуда, крапивницы, ангионевротического отека, тошноты, рвоты, диареи, жжения в эпигастрии, гиперкислотности желудка, тахикардии, аритмии, бледности кожи, бронхоспазма, приступа бронхиальной астмы, расстройства дыхания, нарушений мочеиспускания, почечной недостаточности, тремора, дефицита внимания, бессонницы, головной боли, тревоги, нервозности, раздражительности, беспокойства, анемии, агранулоцитоза, лейкопении.

Противопоказания

Грипекс противопоказан при острой печеночной или почечной недостаточности, тяжелой форме артериальной гипертензии, тяжелых формах ИБС, бронхиальной астмы, злоупотреблении алкоголем, нарушениях сна, гипертиреозе, беременности, кормлении грудью, гиперчувствительности к компонентам лекарства, а также в период лечения ингибиторами МАО и в течении 14 дней после их отмены. Грипекс не назначается детям младше 12 лет, а также в период лечения иными лекарственными лекарствами, содержащими декстрометорфан, парацетамол или псевдоэфедрин.
Грипекс Макс противопоказан при гиперчувствительности к компонентам лекарства, одновременном приеме препаратов, в составе которых содержится парацетамол, тяжелой печеночной и почечной недостаточности, тяжелой форме артериальной гипертензии и ИБС, бронхиальной астме. Препарат не прописывают детям младше 12 лет, лицам с врожденным дефицитом глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы, а также в период лечения ингибиторами МАО и в течении 14 дней после их отмены.
Грипекс Ночной противопоказан при гиперчувствительности к компонентам лекарства, врожденном дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, острой почечной или печеночной недостаточности, вирусных заболеваниях печени, тяжелой артериальной гипертензии, нестабильной стенокардии, злоупотреблении алкоголем, детям до 12 лет, а также в период приема ингибиторов МАО или зидовудина.
Грипекс Хотэффект противопоказан при гиперчувствительности к компонентам лекарства, а также детям до 6 лет.
Грипекс Хотактив противопоказан при гиперчувствительности к компонентам лекарства, нарушениях функции печени, тяжелых нарушениях почечных функций, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, заболеваниях сердца, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, остром гепатите, панкреатите, алкоголизме, беременности, кормлении грудью, а также детям до 12 лет. Препарат противопоказан лицам, принимающим блокаторы β-адренорецепторов, трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО (в течение 2 недель). Грипекс Хотактив не предлогается принимать при фенилкетонурии, повышении риска тромбообразования, повышенной активности системы свертывания крови.
Грипекс Старт противопоказан при нестабильной стенокардии, сердечной аритмии, выраженной артериальной гипертензии, врожденном дефиците метгемоглобинредуктазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, вирусном гепатите, хроническом алкоголизме, закрытоугольной глаукоме, гипертиреозе, гиперчувствительности к компонентам лекарства, а также одновременно с зидовудином, трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО (а также 2 недели после отмены иМАО) и во время беременности и лактации.

Беременность

Препараты Грипекс не предлогается назначать беременным женщинам.
Взаимодействие с иными лекарственными средствами
Грипекс нецелесообразно назначать одновременно с лекарствами, содержащими парацетамол, из-за риска появления передозировки.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Прием метоклопрамида и домперидона может увеличивать скорость всасывания парацетамола. Прием холестерамина понижает скорость всасывания парацетамола. Длительное использование парацетамола совместно с производными кумарина (варфарина) может увеличить антикоагулянтный результат варфарина и увеличить риск появления кровотечения. При одновременном приеме парацетамола и рифампицина, барбитуратов, алкоголя, противосудорожных препаратов гепатотоксической воздействие парацетамола увеличивается. Одновременный прием зидовудина и парацетамола увеличивает токсическое воздействие на костный мозг зидовудина.
Одновременный прием псевдоэфедрина и сальбутамола увеличивает сопротивление кровеносных сосудов конечностей. Одновременный прием с амитриптилином, симпатомиметиками вызывает повышение АД. Хлористый аммоний может повышать обратную ресорбцию в почках активных метаболитов псевдоэфедрина и увеличивать продолжительность его действия. Ингибиторы МАО увеличивают биодоступность псевдоэфедрина и уменьшают его выведение из организма. Псевдоэфедрин способен угнетать результат гипотензивных препаратов и модифицировать воздействие сердечных гликозидов. Препарат не надлежит сочетать с фуразолидоном.
Грипекс Ночной при одновременном приеме с пероральными гипогликемизирующими лекарствами может усиливать воздействие последних, создавая тем самым угрозу гипогликемии.
Фенилэфрин понижает эффективность β-адреноблокаторов и гипотензивных препаратов.
Грипекс Старт не прописывают одновременно с лекарственными средствами, содержащими парацетамол, симпатомиметики и кофеин. Препарат усиливает воздействие противодиабетических пероральных средств, антикоагулянтов. Сочетание лекарства с гормонами щитовидной железы или симпатомиметиками может вызвать усиление тахикардии. Циметидин, пероральные контрацептивы, хинолоны, мексилетин, метоксален, верапамил могут замедлять метаболизм кофеина. Фенилэфрин ослабляет гипотензивный результат гуанетидина, метилдопы и резерпина. Препарат при сочетанном употреблении с антагонистами β-адренергических рецепторов, индометацином, метилдопой способен вызвать развитие гипертонического криза.

Передозировка

Передозировка препаратов Грипекс характеризуется проявлениями передозировки отдельных компонентов, входящих в их состав.
Передозировка парацетамола в первые сутки выражается следующими симптомами: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, абдоминальной болью. Поражение печени клинически может проявиться спустя 12-48 часов после передозировки лекарства. Вероятно развитие печеночной недостаточности, метаболического ацидоза, нарушения метаболизма глюкозы.
Передозировка псевдоэфедрином может проявляться раздражительностью, тремором, беспокойством, появлением нистагма, тошноты и рвоты, нарушений сна, галлюцинаторных расстройств, повышения АД, тахикардии, судорог, одышки, нарушений мочеиспускания.
Передозировка декстрометорфаном имеет неспецифические симптомы: тошноту, рвоту, сонливость, возбуждение, летаргию, головокружение, атаксию, дыхательную депрессию, нистагм.
Передозировка фенилэфрином выражается гемодинамическими расстройствами (тахикардией, брадикардией, повышением АД), сердечно-сосудистым коллапсом, угнетением дыхания.
Передозировка кофеином наблюдается редко и выражается болью в животе, повышенным диурезом, сонливостью, дегидратацией, повышением температуры тела, в тяжелых случаях – тонико-клоническими судорогами и сердечной аритмией.
При передозировке препаратом нужно промывание желудка, назначение активированного угля (до 100 г), симптоматическое и поддерживающее лечение.
При передозировке парацетамолом вводят антидот – ацетилцистеин или метионин. Диализ или форсированный диурез могут ускорить выведение псевдоэфедрина. Налоксон вводят для предотвращения токсического эффекта декстрометорфана.
При возникновении тахикардии вводят β-адренолитические средства, при конвульсиях прописывают барбитураты внутривенно или диазепам, оксид алюминия понижает раздражение слизистых оболочек ЖКТ.

Форма выпуска

Грипекс таблетки № 2, № 4, № 12, № 24.
Грипекс Макс таблетки, покрыты оболочкой № 6, № 10, № 12.
Грипекс Ночной таблетки, покрыты оболочкой № 6, № 12.
Грипекс Хотэффект гранулы для приготовления раствора, по 5 г в пакетике, по 10 пакетиков в упаковке.
Грипекс Хотактив порошок для приготовления раствора 4 г. В пакетиках № 10, № 8, № 7, № 5.
Грипекс Старт капсулы, № 24, № 20, № 12, № 10, № 8, № 6.

Условия хранения

Препараты Грипекс хранят при температуре ниже 25 градусов Цельсия. Беречь от влаги. Беречь от детей.

Состав

Грипекс
В 1 таблетке содержится:
325,0 мг парацетамола, 20,0 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 10,0 мг дексаметорфана гидробромида.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, двуокись кремния, красители.
Грипекс Макс
В 1 таблетке содержится:
500 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 15 мг декстраметорфана гидробромида.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, стеариновая кислота, двуокись кремния, красители.
Грипекс Ночной
В 1 таблетке содержится:
500 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина хлоргидрата, 15 мг декстрометорфана бромгидрата, 2 мг хлорфенирамина малеата.
Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, желатинизированный крахмал, стеариновая кислота, кросповидон, диоксид кремния, бриллиантовая лазурь, полифинилпиролидон, индиготин.
Грипекс Хотэффект
В 1 пакетике содержится:
500 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 4 мг хлорфенамина малеата.
Вспомогательные вещества: аэросил, лимонная кислота безводная, повидон, натрий сахарин, апельсиновый ароматизатор, сахароза, цикламат натрия, краситель желтый.
Грипекс Хотактив
В 1 пакетике содержится:
650 мг парацетамола, 10 мг фенилэфрина гидрохлорида, 50 мг кислоты аскорбиновой.
Грипекс Старт
В 1 капсуле содержится:
300 мг парацетамола, 25 мг кофеина безводного, 5 мг фенилэфрина гидрохлорида.

Дополнительно

Во время приема препаратов Грипекс надлежит соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другой техникой, которая требует повышенной концентрации внимания.
В период употребления препаратов Грипекс категорически запрещается потребление алкоголя.

Грипекс Макс

О препарате

Грипекс Макс оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Показания и дозировка

Показания препарата Грипекс Макс:

Непродолжительное симптоматическое лечение проявлений простуды и гриппа (таких как лихорадка, ринит, сухой кашель, головная боль, боль в горле, миалгия и костно-суставная боль).

Взрослые и подростки старше 12 лет внутрь от 1 до 2 таблеток 3-4 раза в сутки. Не применять более 8 таблеток в сутки.

Продолжительность лечения определяется индивидуально, врачом.

Грипекс Макс содержит три действующих вещества. Симптомы передозировки могут быть следствием передозировки одной или всех действующих веществ.

Случайное или преднамеренное передозировка парацетамола может привести в течение нескольких (до нескольких десятков) часов такие симптомы, как тошнота, рвота, повышенное потоотделение, сонливость и общая слабость. Эти симптомы могут пройти на следующий день, несмотря на развитие повреждения печени, которое в дальнейшем оказывается чувством дискомфорта в эпигастральной области, появлением тошноты и желтухой. В каждом случае одноразового приема парацетамола в дозе 5 г или более следует вызвать рвоту, если после применения прошло не больше часа. Необходимо принять внутрь 60-100 г активированного угля, лучше смешанного с водой. Достоверную оценку тяжести отравления можно получить путем определения концентрации парацетамола в крови.Значение этой концентрации с учетом времени, прошедшего после приема парацетамола, является важным показателем для оценки того, нужно лечение с применением антидотов, и если да, то с какой интенсивностью. Если определение концентрации парацетамола в крови невозможно, а принятая доза парацетамола была вероятно большой, необходимо провести более интенсивное лечение антидотами: нужно ввести N-ацетилцистеин или метионин и продолжать лечение N-ацетилцистеин и / или метионином, которые очень эффективны в течение первых 10-12 часов после отравления и очевидно также эффективные через 24 часа.

При передозировке псевдоэфедрина могут возникнуть симптомы, которые являются следствием значительного возбуждения центральной нервной системы: раздражительность, беспокойство, тремор.Могут возникнуть нистагм, нарушение сна, тошнота и рвота, редко — галлюцинации. Отмечалось повышение артериального давления, тахикардия, судороги, затрудненное мочеиспускание и дыхательная недостаточность. Вывод псевдоэфедрина можно ускорить с помощью форсированного диуреза или диализотерапии.

Симптомы передозировки декстрометорфана не имеют специфических признаков. Могут наблюдаться тошнота и рвота, сонливость или чрезмерное возбуждение, головокружение, летаргия, атаксия, нистагм, угнетение дыхания. Применяется симптоматическое и поддерживающее лечение. Для нейтрализации токсического воздействия декстрометорфана на центральную нервную систему можно применять налоксон. Лечение отравления следует проводить в больнице, в отделении интенсивной терапии.

Побочные эффекты препарата Грипекс Макс:

Ощущение усталости, сонливость, головокружение, галлюцинации.

Кожные аллергические реакции, покраснение кожи, высыпания.

Другие реакции повышенной чувствительности: вазомоторный отек, удушье, повышенное потоотделение, снижение артериального давления крови к симптомам шока, приступ бронхиальной астмы.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота и рвота, а также симптомы повреждения печени.

У лиц с повышенной чувствительностью может наблюдаться незначительное повышение давления крови и учащение сердечных сокращений.

Со стороны гемопоэза: гранулоцитопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, некроз почечных сосочков, острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, могут возникнуть нарушения мочеиспускания, ишурия, особенно у пациентов с гиперплазией предстательной железы.

Противопоказания препарата Грипекс Макс:

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Одновременное применение лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.
  • Применение ингибиторов МАО (Грипекс Макс нельзя принимать в период лечения ними, а также в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО).
  • Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность.
  • Тяжелая артериальная гипертензия.
  • Ишемическая болезнь сердца.
  • Алкогольная зависимость.
  • Бронхиальная астма.
  • Период кормления грудью.
  • Не применять для лечения детей в возрасте до 12 лет.

Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем

Учитывая риск передозировки, Грипекс Макс не следует применять одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол. Лекарственные средства, ускоряющие эвакуацию желудочного содержимого (например метоклопрамид), ускоряют всасывание парацетамола. Лекарственные препараты, замедляющие эвакуацию желудочного содержимого (например пропантелин), могут замедлять всасывание парацетамола. Применение парацетамола одновременно с лекарственными препаратами группы ингибиторов МАО, а также в течение 2 недель после окончания лечения этими препаратами может вызвать возбуждение и лихорадку. Одновременное применение парацетамола с зидовудином может потенцировать токсическое действие зидовудина на костный мозг. Парацетамол может усиливать действие антикоагулянтов (производных кумарина).Одновременное применение парацетамола и лекарственных препаратов, усиливающих печеночный метаболизм, в частности некоторых снотворных или противоэпилептических препаратов, например фенобарбитала, фенитоина, карбамазепина, а также рифампицина, может привести к повреждению печени даже при применении рекомендованных доз парацетамола. При употреблении алкоголя во время лечения парацетамолом образуется токсический метаболит, который вызывает некроз гепатоцитов, что впоследствии может привести к печеночной недостаточности.

Применение в комбинации с альбутеролом может усиливать сужающее действие псевдоэфедрина на кровеносные сосуды. Не следует применять в сочетании с амитриптилином и симпатомиметиками.Одновременное применение с другими симпатомиметиками, то есть с лекарственными препаратами, снижающими гиперемию, подавляют аппетит, и с психостимулирующими препаратами, подобными амфетамина, может вызвать повышение давления крови. Аммония хлорид благодаря подщелачивание мочи увеличивает обратную резорбцию метаболитов псевдоэфедрина в почках и увеличивает продолжительность его действия. Антацидные препараты могут увеличивать всасывание псевдоэфедрина. Ингибиторы МАО замедляют выведение псевдоэфедрина из организма и повышают его биологическую доступность. Псевдоэфедрин подавляет действие антигипертензивных лекарственных препаратов и может изменять действие препаратов наперстянки. Не применять в комбинации с фуразолидоном.

Декстрометорфан нельзя применять с ингибиторами МАО.

Состав и свойства

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, псевдоэфедрина гидрохлорида 30 мг, декстрометорфана гидробромида 15 мг

вспомогательные вещества : крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, кросповидон, кремния диоксид, кислота стеариновая.

Форма выпуска: Таблетки, покрытые оболочкой.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика.

парацетамол

Парацетамол оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие. Ингибирует синтез простагландинов путем ингибирования циклооксигеназы арахидоновой кислоты. Следствием этого влияния является снижение чувствительности к действию таких медиаторов, как кинины и серотонин, сопровождается повышением болевого порога. Снижение концентрации простагландинов в гипоталамусе отвечает за жаропонижающее действие. Не подавляет агрегации тромбоцитов крови.Продолжительность болеутоляющего действия составляет 4-6 часов, а жаропонижающего — 6-8 часов.

псевдоэфедрин

Псевдоэфедрин является декстроизомером эфедрина, который действует приблизительно в 4 раза слабее эфедрин на кровеносные сосуды. При дозах с похожим сосудосуживающим действием его бронхорасширяющее действие примерно наполовину слабее действие эфедрина. Стимулирует альфа-адренорецепторы гладкой мускулатуры кровеносных сосудов, в результате чего наступает спазм терминальных артериол и снижается гиперемия слизистой оболочки носа. Сосудосуживающие действие в слизистой оболочке носа начинается приблизительно через 30 минут после приема.Максимальный эффект наблюдается через 30-60 минут. Действие продолжается до 4:00.

декстрометорфан

Декстрометорфан является D-изомер аналога кодеина, леворфанола. Действует на центр кашля в продолговатом мозге путем уменьшения чувствительности рецепторов к раздражителям из дыхательных путей. Имеет также слабо выражены анальгезирующее действие. В обычных дозах не вызывает существенного снижения частоты дыхания. Декстрометорфан может вызвать небольшое повышение давления крови. Противокашлевое действие начинается примерно через 15-30 минут и сохраняется примерно 4:00.

Фармакокинетика.

парацетамол

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта.Максимальная концентрация в крови достигается в среднем в течение часа. Слабо связывается с белками плазмы, при терапевтических дозах примерно на 25%. Период полувыведения у взрослых составляет от 1,6 до 3,8 часов. Часть парацетамола, примерно от 2 до 4%, выводится в неизмененном виде почками. Основным путем выведения лекарственного средства является его биотрансформация в печени. Основным метаболитом парацетамола у взрослых является соединение с глюкуроновой кислотой, а у детей — с серной. Промежуточный гепатотоксический метаболит N-ацетил-р-бензохиноимин, что образуется в небольшом количестве, быстро связывается с глютатионом и выводится с мочой после конъюгации с цистеином или меркаптуровой кислотой. Этот механизм быстро истощается в случае применения высоких доз парацетамола. Депо печеночного глютатиона может истощиться, вызывая накопление токсического метаболита в печени, что может привести к повреждению и некрозу гепатоцитов и острой печеночной недостаточности.

псевдоэфедрин

Быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 1,5 часа. Прием пищи не влияет на всасывание. Метаболизируется с участием МАО. Выводится на 70-90% с мочой в неизмененном виде.

декстрометорфан

Хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Вследствие индивидуальных различий метаболизма декстрометорфана максимальные концентрации в плазме крови у разных пациентов сильно варьируют. Максимальная концентрация в сыворотке крови отмечается примерно через 2:00 после введения 30 мг декстрометорфана внутрь. Декстрометорфан метаболизируется в печени путем N- и О-деметилирования и далее путем связывания до сульфата или глюкуронаты. Выводится в неизмененном виде и в виде метаболитов (до 56% введенной дозы).

Условия хранения:

Хранить Грипекс Макс следует при комнатной температуре (15-25 ° C) в сухом, недоступном для детей месте.

Срок годности — 2 года.

Общая информация

  • Форма продажи: безрецептурный
  • Действующее в-о: Парацетамол
  • Производитель:
  • Фарм. группа: Анальгетики и антипиретики

Код ATX

  • Препараты для лечения заболеваний нервной системы
  • Анальгетики
  • Прочие анальгетики и антипиретики
  • Анилины
  • Парацетамол, комбинации (исключая психолептики)

Гриппомикс инструкция по применению (порошок)

Гриппомикс инструкция по применению лекарственного средства

Торговое название: Гриппомикс
Международное непатентованное название: Нет.
Лекарственная форма: Порошок для приготовления орального раствора (лесные ягоды, апельсин, лимон).

Гриппомикс инструкция по применению (порошок)

  1. Состав и свойства
  2. Фармакологические свойства
  3. Показания к применению
  4. Применение (способ, дозировка)
  5. Побочные действия
  6. Противопоказания
  7. Лекарственные взаимодействия
  8. Особые указания
  9. Передозировка
  10. Упаковка, хранение и производитель

Состав и свойства Гриппомикс

Один пакетик содержит:

  • активные вещества: парацетамол 360.0 мг, римантадина гидрохлорид 75.0 мг, кислота аскорбиновая 125.0 мг, цетиризина дигидрохлорид 2.5 мг, кальция карбонат 70 с сорбитолом (в пересчете на кальций) 89.3 мг (25.0 мг);
  • вспомогательные вещества: аспартам (Е 951), кислота лимонная безводная, ароматизатор («Лесные ягоды» или «Апельсин» или «Лимон»), сахар.

Описание: Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или розоватым оттенком с запахом лесных ягод. Допускается наличие мягких комков.

Раствор препарата: прозрачный или опалесцирующий от бесцветного до желтоватого или розоватого цвета с запахом лесных ягод. Допускается наличие незначительного осадка (для «Гриппомикс» лесные ягоды).

Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом апельсина. Допускается наличие мягких комков.

Раствор препарата: прозрачный или опалесцирующий от бесцветного до желтоватого цвета с запахом апельсина. Допускается наличие незначительного осадка (для «Гриппомикс» апельсин).

Порошок белого или почти белого цвета с желтоватым или серым оттенком с запахом лимона. Допускается наличие мягких комков.

Раствор препарата: прозрачный или опалесцирующий от бесцветного до желтоватого цвета с запахом лимона. Допускается наличие незначительного осадка (для «Гриппомикс» лимон).

Фармакотерапевтическая группа: Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ: N02BE51

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, равномерно распределяется в тканях.

Биодоступность парацетамола около 90%.

Степень связывания белками — 25-50%.

T1/2 составляет 2-4 часа.

Метаболизируется парацетамол в печени до 80-90%, где он конъюгируется с глюкуроновой или серной кислотой и затем выводится с мочой в течение первых суток.

Около 3% парацетамола выделяется в неизмененном виде.

Римантадина гидрохлорид после приема внутрь медленно, почти полностью абсорбируется в кишечнике.

Связывание с белками плазмы — около 40%.

Cmax при приеме 100 мг 1 раз/ — 181 нг/мл, по 100 мг 2 — 416 нг/мл.

Метаболизируется в печени.

T1/2 — 24-36 ч.

При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в два раза.

Выводится через почки.

У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Цетиризина дигидрохлорид быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, абсорбция достигает 70%, в значительной степени связывается белками плазмы крови.

T1/2 — около 10 часов у взрослых, у детей от 6 до 12 лет — около 6 часов.

При нарушении функции почек общий клиренс препарата уменьшается.

Цетиризин практически не метаболизируется в печени.

Две трети принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

Кислота аскорбиновая после приема внутрь полностью абсорбируется из ЖКТ.

Широко распределяется в тканях организма.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл.

Связывание с белками плазмы крови составляет около 25%.

Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Кальция карбонат после перорального применения абсорбируется в проксимальном отделе тонкого кишечника, при этом всасывание ионов кальция происходит с помощью D-витаминзависимых транспортных механизмов.

В плазме крови кальций связывается с белками плазмы, некоторая часть кальция находится в свободной ионизированной форме.

Кальций выводится через кишечник, почками и потовыми железами.

Почечное выведение зависит от клубочковой фильтрации и канальцевой реабсорбции кальция.

Фармакодинамика

Фармакологическая активность лекарственного средства обусловлена комплексным действием его компонентов — парацетамола, римантадина гидрохлорида, аскорбиновой кислоты, цетиризина дигидрохлорида и кальция карбоната.

Лекарственное средство оказывает противовирусное, интерфероногенное, жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее, антигистаминное, ангиопротекторное действие.

Парацетамол

Обладает жаропонижающим, анальгезирующим и некоторым противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Блокирует циклооксигеназу первого и второго типов преимущественно в центральной нервной системе.

В связи с отсутствием блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях, не влияет на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно- кишечного тракта.

Римантадина гидрохлорид

Противовирусное средство, производное адамантана.

Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А, вирусов Herpes simplex типа I и II, вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего из группы арбовирусов сем. Flaviviridae).

Римантадин оказывает ингибирующий эффект на ранней стадии репликативного цикла, возможно ингибирует транскрипцию вирусного генома.

Результаты генетических исследований позволяют предположить, что вирусный белок указанного гена М2 вириона играет важную роль в восприимчивости вируса гриппа А к римантадину.

Римантадин ингибирует репликацию в клеточной культуре изолятов каждого из трех антигенных подтипов вируса гриппа А, т.е. H1N1, H2N2 и H3N3, выделенных из клеток человека.

Римантадин неактивен или почти неактивен в отношении вируса гриппа В.

Количественное соотношение между восприимчивостью в клеточной культуре вируса гриппа А к римантадину и клиническим эффектом не установлено.

Результаты испытаний чувствительности, выраженные в виде концентрации лекарственного вещества, необходимой для ингибирования репликации вируса на 50% или более в клеточной культуре, сильно различаются (от 19 нМ до 93 мкМ) в зависимости от используемого протокола испытаний, размера инокулята, изолированных штам¬мов вирусов гриппа А и используемого типа клеток.

РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: в клеточной культуре и in vivo были выделены резистентные к римантадину изоляты вируса гриппа А, возникшие в результате лечения.

Римантадин-резистентные штаммы вируса гриппа А появились среди недавно выделенных штаммов в экспериментальных условиях, где использовался римантадин.

Было показано, что резистентные вирусы могут передаваться и являются причиной заболевания типичным гриппом.

Замена любой из пяти аминокислот в мембране домена М2 приводит к резистентности римантадина.

Наиболее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают грипп A (H1N1) и A (H3N2) и S31N.

Другие, менее распространенные замены, вызывающие резистентность, включают A30F, V27A и L26F.

Резистентность к римантадину обнаруживается в изолированных штаммах пандемического сезонного гриппа у лиц, не получавших римантадин.

Было показано, что вирусы свиного гриппа А (Н1N1) (S-OI V), которые были резистентны к римантадину, содержат S31N замену.

КРОСС-РЕЗИСТЕНТНОСТЬ: наблюдается кроссрезистентность среди адамантанов, римантадина и амантадина.

Резистентность к римантадину возникает через кросс-резистентность к амантадину и наоборот.

Замены аминокислот, которые являются причиной резистентности к римантадину, включают (наиболее часто) М2 S31N, а также менее распространенные изменения V27,V30A,L26FHA30T.

Кислота аскорбиновая участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, уменьшает сосудистую проницаемость.

Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами.

Поддерживает коллоидное состояние межклеточного вещества и нормальную проницаемость капилляров (угнетает гиалуронидазу).

За счет активации дыхательных ферментов в печени усиливает ее дезинтоксикационную и белковообразовательную функции, повышает синтез протромбина.

Регулирует иммунологические реакции (активирует синтез антител, С3-компонента комплемента, интерферона), способствует фагоцитозу, повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Тормозит высвобождение и ускоряет деградацию гистамина, угнетает образование простагландинов и других медиаторов воспаления и аллергических реакций.

Цетиризина дигидрохлорид

Блокатор периферических гистаминовых Н1-рецепторов, антигистаминное противоаллергическое средство, метаболит гидроксизина.

В фармакологически активных дозах не обладает значимым седативным эффектом.

Тормозит гистаминопосредованную раннюю фазу аллергической реакции, предотвращает различные физиологические и патофизиологические эффекты гистамина, такие как расширение и повышенную проницаемость капилляров (развитие отека, крапивницы, покраснение), стимулирование чувствительных нервных окончаний (зуд, боль) и сокращение гладких мышц органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

На поздней стадии аллергической реакции цетиризина дигидрохлорид ингибирует выделение гистамина и миграцию эозинофилов и других клеток, ослабляя таким образом позднюю аллергическую реакцию.

Снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления.

Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р.

Значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой.

Эти эффекты не сопровождаются центральным действием.

Кальция карбонат

Предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов, способствует нормальной свертываемости крови, участвует в осуществлении процессов передачи нервных импульсов, сокращениях скелетных и гладких мыщц, в регуляции сердечной деятельности.

Показания к применению Гриппомикс

Симптоматическое лечение гриппа, ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), лихорадочных состояний вследствие вирусного поражения дыхательных путей у взрослых и детей старше 12 лет.

Применение Гриппомикс (способ, дозировка)

Внутрь.

Содержимое пакетика растворяют в 1 стакане кипяченой горячей воды.

Употребляют в горячем виде.

Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 порошку 3 раза в день при сохранении лихорадочного синдрома в течение 3-5 дней.

При отсутствии улучшения самочувствия в течение приема лекарственного средства, лечение следует прекратить и обратиться к врачу!

Со стороны центральной нервной системы: редко — головная боль, повышенная утомляемость, повышенная возбудимость, головокружение, тремор, гиперкинезия.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: при длительности приема более 7 дней возможны повреждения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, диспепсия, сухость во рту, тошнота, анорексия, метеоризм, диарея.

Со стороны системы крови: при длительности приема более 7 дней — агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, анемия.

Аллергические реакции: редко — возможны кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания Гриппомикс

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • почечная недостаточность;
  • острые заболевания почек (острый гломерулонефрит, острый пиелонефрит);
  • острые заболевания печени (острый гепатит);
  • портальная гипертензия;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 12 лет;
  • тиреотоксикоз;
  • хронический алкоголизм.

Лекарственные взаимодействия

При необходимости совместного приема с другими лекарственными средствами предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Совместное применение парацетамола и римантадина приводит к снижению максимальной концентрации и AUC римантадина примерно на 11%.

Аскорбиновая кислота снижает Cmax римантадина на 10%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Римантадин снижает эффективность противоэпилептических средств.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе, циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование лекарственного средства и других нестероидных противовоспалительных средств повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности лекарственного средства.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в том числе входящего в состав пероральных контрацептивов).

Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в том числе алкалоидов).

Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

При одно-временном применении уменьшает хронотропное действие изопреналина.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реасорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

При одновременном назначении лекарственного средства с теофиллином (особенно если дозы теофиллина превышают 400 мг) может наблюдаться увеличение концентрации в сыворотке и относительная передозировка цетиризина из-за сниженного клиренса.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности цетиризина.

Следует соблюдать особую осторожность при совместном применении лекарственного средства со снотворными и седативными средствами, алкоголем.

Особые указания

Лекарственное средство не предназначено для профилактики.

Лечение следует начинать не позднее 48 ч от появления первых симптомов заболевания.

Длительность применения — не более 5 дней.

При длительном применении (свыше 7 дней) возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний, у пожилых пациентов с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта (за счет входящего в состав лекарственного средства римантадина).

Для формирования постинфекционного иммунитета не рекомендуется применять для лечения детям до 12 лет.

При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводящуюся противосудорожную терапию на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка.

При приеме возрастает риск развития повреждений печени у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме (парацетамол).

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на синтез кортикостероидных гормонов необходимо следить за функцией надпочечников и артериального давления.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз и лактатдегидрогеназы).

Не применять при наличии метастазирующих опухолей.

Во избежание возможного повреждающего действия на печень, а также в связи с повышением риска желудочно-кишечного кровотечения, в период приема препарата не следует употреблять алкоголь.

С осторожностью применяют у пациентов с редкими наследственными заболеваниями непереносимости фруктозы, синдромом мальабсорбции глюкозы/галактозы или недостаточностью сахаразы — изомальтазы.

С осторожностью применяют у пациентов с фенилкетонурией, т.к. в состав препарата входит аспартам, являющийся источником фенилаланина.

Беременность и лактация

Тератогенные эффекты: беременность — категория С.

Нет адекватных и контролируемых исследований у беременных женщин.

Римантадин, как сообщается, проникает через плаценту у мышей.

Римантадин эмбриотоксичен у крыс при введении в дозе 200 мг/кг/сут (11 раз MRHD на основе мг/м2).

При этой дозе эмбриотоксическое действие состояло в увеличении фетальной резорбции у крыс, эта доза также вызывала множество материнских эффектов, включая атаксию, тремор, судороги и значительное снижение веса.

Не наблюдалось эмбриотоксичности, когда кролики получили дозу до 50 мг/кг/сут (примерно в 0,1 раза MRHD основана на AUC), но доказательства в виде аномалии развития были отмечены в виде изменения соотношения плодов с 12 или 13 ребрами.

Это соотношение, как правило, около 50:50 в помете, но после лечения римантадином 80:20.

Материнская токсичность во время беременности была отмечена на две более высокие дозы римантадина, и в максимальной дозе 120 мг/кг/сут, было увеличение смертности в первые 2-4 дня после родов.

Снижение плодородия поколения F1 было также отмечено для двух более высоких доз.

По этим причинам препарат противопоказан при беременности.

Период лактации: римантадин противопоказан кормящим матерям из-за побочных эффектов, отмеченных у потомства крыс, получавших римантадин в течение периода вскармливания.

Римантадин обнаруживался в молоке крыс в зависимости от дозы: от 2 до 3 часов после приема.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами или потенциально опасными механизмами

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (содержит римантадин).

Передозировка Гриппомикс

Симптомы: в первые 24 ч возможны бледность, тошнота, рвота и боль в эпигастральной области, тремор, сонливость, тахикардия, увеличение билирубина в крови, нарушение обмена веществ, обострение сопутствующих хронических заболеваний.

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия.

Через сутки или двое определяются признаки поражения печени.

В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

Токсическое действие парацетамола у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени появляется через 1-6 дней.

Редко поражение печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: при подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться к врачу.

Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь).

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 часов.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Упаковка, хранение и производитель

Форма выпуска и упаковка По 10 г порошка в пакетик из комбинированного материала (пленка полиэтилен-терефталатная, пленка полипропиленовая белая, фольга, пленка полиэтиленовая прозрачная), запаянный с четырех сторон.
По пять, десять или пятнадцать пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения Хранить в сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения 2 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек По рецепту
Производитель СООО «Лекфарм», Беларусь

Инструкция Гриппомикс порошок (скан-версия)

Скачайте скан-версию официальной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства Гриппомикс, производителя СООО «Лекфарм».

Гриппомикс порошок 10 пакетиков (лимон)

Гриппомикс инструкция по применению

Boxagrippal 200 mg/30 mg Filmtabletten (10 stk)

  • Препарат не следует принимать
    • если вы страдаете аллергией на ибупрофен, псевдоэфедрин гидрохлорид или другие ингредиенты этого лекарства;
    • если вы младше 15 лет;
    • если вы беременны или кормите грудью;
    • если у вас раньше аллергические реакции или астма, коже возникли сыпь, зуд, насморк или отеки лица после принимать этот препарат, ибупрофен, аспирин или подобные лекарственные средства;
    • если у вас в анамнезе язва желудка или двенадцатиперстной произошли язвы кишечника или желудка это связано с предыдущими лечения с НПВП (ибупрофен, аспирин или подобные лекарственные средства)-кишечные кровотечения пришел;
    • если вы страдаете тяжелыми нарушениями функции печени или почек;
    • если у вас есть проблемы с сердцем (например, заболевания коронарных сосудов);
    • если вы перенесли сердечный приступ;
    • если у вас недостаточно контролируемой артериальной гипертензии;
    • если у вас был инсульт или вам сообщили, что они имеют повышенный риск инсульта;
    • если у вас были судороги в прошлом спазм;
    • если у вас есть необъяснимые нарушения кроветворения;
    • если вы страдаете повышенным внутриглазным давлением (Engwinkel-глаукома);
    • если дискомфорт при мочеиспускании, вызванные проблемами Простаты;
    • если они страдают от системной Красной волчанки (SLE); аутоиммунные заболевания, боль суставов, кожи вызывает изменения и другие симптомы;
    • при одновременном применении следующие препараты:
      • другие сосудосуживающим препараты (сосудосуживающие вещества), которые приняты для лечения слизистой оболочки носа отек или прямо в нос применяются лекарственные средства (например, с активными веществами Фенилпропаноламин, фенилэфрин, эфедрин, Ксилометазолин или Оксиметазолин), или метилфенидат;
      • Лекарства против депрессий, как и не селективные моноаминоксидазы ингибиторы (ингибиторы МАО, например, Транилципромин) — даже если вы использовали их в течение последних 14 дней.

Gripex инструкция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *