ФЛЮКОЛД таблетки Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Флюколд таблетки – лекарственный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и антигистаминным действием. В состав препарата входит четыре активных компонента взаимно дополняющих и усиливающих действие друг друга. Терапевтические эффекты препарата основаны на свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Парацетамол неселективно ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего происходит снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана их арахидоновой кислоты. Парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами, поэтому его противовоспалительное действие незначительно. Препарат оказывает выраженное анальгетическое и антипиретическое действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, в том числе в центре терморегуляции в гипоталамусе.
Хлорфенирамина малеат и фенилпропаноламина гидрохлорид – устраняют ринорею, отек слизистой оболочки носа, облегчают носовое дыхание. Хлорфенирамин — лекарственное средство группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Кроме снижения выраженности биологических эффектов, вызванным гистамином, хлорфенирамин обладает седативным и М-холиноблокирующим действием.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство. Усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, стимулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, улучшает память и концентрацию внимания.
После перорального применения все активные компоненты препарата быстро абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.
Пик концентрации парацетамола в плазме крови после перорального применения составляет 2 часа, фенилпропаноламина – 1-2 часа.
Парацетамол, фенилпропаноламин и кофеин метаболизируются в организме с образованием фармакологически неактивных метаболитов.
Все активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде фармакологически неактивных метаболитов.
Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилпропаноламина – 2-3 часа, период полураспада кофеина составляет 3 часа.
Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком.

Показания к применению

Препарат Флюколд применяется в качестве средства симптоматической терапии при острых респираторных заболеваниях различной этиологии, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей и мышечной болью.

Способ применения

Препарат Флюколд принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 5 таблеток.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата для детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 2 таблетки.
Максимальная длительность курса лечения 7 дней. В случае если повышенная температура тела сохраняется в течение 3 дней или возникает повторно во время терапии препаратом, следует обратиться к лечащему врачу.
В случае если боль не проходит в течение 5 дней после начала применения препарата следует обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

Препарат Флюколд обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение стула, сухость во рту.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. В единичных случаях (преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к парацетамолу) возможно развитие метгемоглобинемии.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, тремор конечностей, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, нарушение режима сна и бодрствования.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Флюколд являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; беременность и грудное вскармливание, дети в возрасте младше 6 лет; артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечня недостаточность; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

:
Препарат Флюколд противопоказан к применению в период беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует временно прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата Флюколд с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином и пропифеназоном отмечается усиление терапевтических эффектов парацетамола. Барбитураты, трициклические антидепрессанты, седативные средства и этанол при сочетанном применении с препаратом Флюколд увеличивают период полувыведения парацетамола. Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Передозировка

:
При передозировке препарата Флюколд у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, тахикардии, тремора конечностей, головной боли и нарушений сна. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия парацетамола. При применении препарата в дозе более 10г парацетамола (для взрослых) отмечалось развитие энцефалопатии, комы и летального исхода.

При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При остром отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия острой передозировки препарата должна проводиться в условиях стационара под контролем медицинского персонала.

Условия хранения

Препарат Флюколд рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Форма выпуска

Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.

Состав

:
1 таблетка препарата Флюколд содержит:
Парацетамола – 500мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Фенилпропаноламина гидрохлорида – 25мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

ФЛЮКОЛД N Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Флюколд N – комплексный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и антигистаминным действием. Кроме того, препарат способствует повышению работоспособности, стимулирует центральную нервную систему. Активные компоненты препарата взаимно усиливают и дополняют действие друг друга. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.
Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат, угнетающий активность обеих изоформ фермента циклооксигеназы. За счет снижения активности циклооксигеназы парацетамол снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты, вследствие уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе осуществляется антипиретический и анальгетический эффект препарата. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как клеточные пероксидазы инактивируют парацетамол.
Фенилэфрина гидрохлорид – взаимодействует с альфа-адренергическими рецепторами, способствует уменьшению интенсивности симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний различной этиологии.
Хлорфенирамина малеат – блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и М-холинорецепторы, обладает седативным действием. Хлорфенирамин способствует снижению интенсивности эффектов, вызванных гистамином, в том числе снижает патологически повышенную проницаемость сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и ринорею.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство, стимулирует центральную нервную систему, улучшает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Кофеин потенцирует действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Препарат Флюколд N предназначен для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, отечностью слизистой оболочки носа и миалгией.

Препарат Флюколд N принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1/4 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней.
Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Флюколд N не отмечается снижения повышенной температуры тела или температура тела повторно увеличивается, следует обратиться к лечащему врачу.

Препарат Флюколд N обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, анорексия, нарушение пищеварения, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.
:
Противопоказаниями к применению препарата Флюколд N являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; беременность и лактация; дети в возрасте младше 2 лет; тяжелые нарушения функции печени и/или почек.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, задержкой мочи, гипертрофией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Кроме того, с осторожностью следует назначать препарат при эпилепсии, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, хроническом алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста.
Препарат не следует назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.
:
Препарат Флюколд N противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

При одновременном применении препарата Флюколд N с лекарственными средствами, обладающими гепатотоксическим действием, отмечается усиление негативного влияния данных препаратов на печень. Метоклопрамид и пробенецид при сочетанном применении с препаратом Флюколд N оказывают влияние на фармакокинетику парацетамола. При одновременном применении препарата с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, в том числе барбитуратами, седативными лекарственными средствами, трициклическими антидепрессантами и транквилизаторами, отмечается усиление терапевтического эффекта последних. Препарат не совместим с этанолом.

При передозировке препарата Флюколд N у пациентов отмечается развитие симптомов передозировки парацетамола, в том числе тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, тремор конечностей. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического и нефротоксического действия препарата. При приеме препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии и коматозного состояния.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия тяжелой интоксикации парацетамолом должна проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.

Препарат Флюколд N рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.
:
1 таблетка препарата Флюколд N содержит:
Парацетамола – 500мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 5мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

Таблетки «Флюколд»: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Каждому человеку рано или поздно приходится прибегать к применению жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Благо, сейчас их на фармакологическом рынке великое множество. На свой вкус и по приемлемой цене вы можете выбрать то, что вам подойдет. Несмотря на врачебные рекомендации по поводу того, что перед использованием любых лекарств нужно советоваться с медиками, люди продолжают заниматься самолечением. Сегодня вы узнаете о препарате с торговым названием «Флюколд» (таблетки). Инструкция по применению, цена, отзывы, которые имеет лекарство, будут представлены вам в статье.

Состав, продажа и стоимость медикамента

На сегодняшний день в аптеке вы можете приобрести два варианта данного препарата: «Флюколд» и «Флюколд Н». Инструкция по применению позиционирует их как эффективные антипиретики. В составе обоих средств содержится 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 2 мг хлорфенирамина. Отличает лекарства завершающий компонент. «Флюколд» содержит 2 мг фенилпропаноламина, а «Флюколд Н» — 5 мг фенилэфрина. Таблетки имеют розовый цвет со множественными вкраплениями. Они запечатаны в водонепроницаемую спайку по 4 штуки.

Продается лекарство без рецепта. Это очень радует потребителей. Далеко не каждый человек горит желанием тратить свое время на визит к врачу, ведь купить препарат самостоятельно гораздо проще. В аптеке вы можете приобрести «Флюколд» (4 таблетки). Инструкция по применению прописана на небольшом блистере-конверте, в который помещаются пилюли. Если вы желаете купить большую упаковку, то там обнаружите 5 таких ячеек. 200 таблеток обойдутся вам около 1000 рублей. Один конверт можно купить примерно за 150-250 рублей.

Действие на организм

Таблетки «Флюколд» инструкция по применению называет эффективным средством для борьбы с основными симптомами простуды. Эффективность препарата объясняется свойствами компонентов, входящих в его состав.

  1. Парацетамол является известным антипиретиком. Он снижает температуру тела, снимает жар, устраняет боль. Данное вещество снижает уровень простагландинов в крови человека, а также оказывает незначительное противовоспалительное действие.
  2. Кофеин способен заряжать энергией и повышать тонус. Этот компонент стимулирует работу многих систем организма, а также усиливает действие нестероидных противовоспалительных составляющих.
  3. Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие, за счет чего снимается зуд в носу, першение горла, устраняется чихание. К тому же данное вещество оказывет успокаивающий эффект, улучшает сон, способствует скорейшему восстановлению сил.
  4. Фенилэфрин в составе средства «Флюколд Н» снимает отечность в носу, устраняет ринорею. Компонент фенилпропаноламин, входящий во «Флюколд», оказывает аналогичное действие на слизистые оболочки, способствует уменьшению выделяемого секрета.

После употребления составляющие быстро распределяются в организме. Заметный эффект наблюдается уже через 1-2 часа. В течение 2-4 часов половина лекарственного средства выводится.

Показания для лечения

Таблетки «Флюколд» инструкция по применению советует использовать для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа. Также препарат подходит для комплексного лечения некоторых бактериальных заболеваний. Медикамент помогает при следующих видах недомогания:

  • повышенная температура тела;
  • головная и мышечная боль;
  • резь и слезоточивость глаз;
  • чихание, ринорея, заложенность носа;
  • ощущение комка в горле, першение.

«Флюколд»: инструкция по применению

Таблетки следует принимать внутрь. Используйте для комфортного проглатывания достаточное количество воды. Не запивайте медикамент молоком, соком или чаем. Прием лекарства не зависит от употребления пищи. Дозировка и длительность терапии устанавливается индивидуально, в соответствии с жалобами пациента и его принадлежностью к возрастной группе.

  • Детям с 12 лет и взрослым людям рекомендуют принимать лекарство по мере необходимости по одной таблетке. Максимальная суточная порция составляет 5 пилюль. Перерыв между использованием очередной дозы и прошлой должен быть не менее 4 часов.
  • Ребятишкам с 6 до 12 лет назначают по половине таблетки не более трех раз в сутки.

Продолжительность использования препарата с целью снижения боли ограничивается пятью сутками. При лихорадке медикамент не следует использовать дольше, чем три дня. Недопустимо принимать таблетки для комплексного лечения на протяжении 7 дней и более.

Противопоказания и побочные реакции

В каких ситуациях нельзя использовать «Флюколд»? Инструкция по применению советует отказаться от терапии, если у вас есть повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарства. Запрещается принимать медикамент детям до 6 лет, кормящим женщинам и будущим мамам на всем сроке гестации. При таких сердечных заболеваниях, как гипертония, ишемия, функциональная недостаточность, таблетки использовать не следует. Противопоказано симптоматическое средство при почечной и печеночной недостаточности.

«Флюколд» (таблетки) – инструкция по применению подтверждает это – переносятся хорошо. Лишь иногда они способны провоцировать возникновение неприятных реакций. Со стороны пищеварительной системы они могут иметь вид диспепсических расстройств. Кофеин, содержащийся в медикаменте, способен повышать давление, вызывать головную боль, тревогу, нервную возбудимость. Нельзя исключить аллергическую реакцию на компоненты препарата в ряде случаев.

Дополнительные указания

Не рекомендует превышать дозировку медикамента «Флюколд N» инструкция по применению. При чрезмерном потреблении препарата может возникать токсичное воздействие на печень и почки. Если вы приняли большую дозу медикамента, то симптомы будут следующими:

  • боль в животе;
  • рвота и тошнота;
  • холодный пот;
  • головокружение.

При первых признаках интоксикации необходимо промыть желудок и обратиться за помощью к врачам.

Не следует использовать лекарство при одновременном приеме гепатотоксических лекарств. Это усилит вероятность негативных реакций. При использовании седативных средств в период лечения усиливается их действие. Таблетки «Флюколд» несовместимы с этанолом и слабоалкогольными напитками. Водителям автотранспорта следует воздержаться от профессиональной деятельности на время терапии.

Положительные отзывы

Вы уже знаете, что препарат «Флюколд» (таблетки) инструкция по применению характеризует как высокоэффективное средство. Потребители подтверждают этот факт. Пользователи говорят, что медикамент очень выручает при простуде и гриппе. Если раньше приходилось использовать гору лекарств, то теперь достаточно принять одну таблетку средства «Флюколд». В течение нескольких часов вы почувствуете облегчение дыхания: уходит заложенность носа и уменьшается количество отделяемой слизи. Внешне человек кажется абсолютно здоровым. Температура снижается быстро и надолго. Так как парацетамол является давно известным и проверенным антипиретиком, предпочтение потребители отдают именно препаратам на его основе. Пациенты говорят, что очень удобно взять с собой 4 таблетки «Флюколда».

Страхи и сомнения потребителей

Есть и другие мнения потребителей о лекарстве. Многие пациенты опасаются принимать данный медикамент из-за содержания в нем антигистаминных средств. Принято считать, что таковые вызывают зависимость. Ведь многие сосудосуживающие препараты для носа допустимо использовать не более трех суток подряд. Следует развеять все сомнения: если использовать медикамент в соответствующей возрасту дозировке и не принимать его более недели подряд, то ничего страшного не случится. Никакого привыкания лекарство у вас не вызовет. Важно только помнить, что составляющие оказывают седативный эффект. Если вам предстоит важная работа, то следует обсудить с доктором возможность замены лекарства на другое.

В заключение

Из статьи вы смогли многое узнать о таблетках «Флюколд». Инструкция по применению, цена, состав препарата и некоторые отзывы о нем представлены для вашего внимания. Обязательно прочтите аннотацию перед приемом медикамента. Если на протяжении трех дней вам не становится лучше, а симптомы болезни набирают обороты, то обязательно покажитесь врачу. Возможно, одного симптоматического лечения вам недостаточно. Нередко медикамент совмещают с противовирусными средствами и антибиотиками. Крепкого вам здоровья!

Флюколд — инструкция по применению

Наименование: Флюколд (таблетки) (Flucold)
Фармакологическое действие:
Флюколд – лекарственный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и антигистаминным действием. В состав препарата входит четыре активных компонента взаимно дополняющих и усиливающих действие друг друга. Терапевтические эффекты препарата основаны на свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Парацетамол неселективно ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего происходит снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана их арахидоновой кислоты. Парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами, поэтому его противовоспалительное действие незначительно. Препарат оказывает выраженное анальгетическое и антипиретическое действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, в том числе в центре терморегуляции в гипоталамусе.
Хлорфенирамина малеат и фенилпропаноламина гидрохлорид – устраняют ринорею, отек слизистой оболочки носа, облегчают носовое дыхание. Хлорфенирамин — лекарственное средство группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Кроме снижения выраженности биологических эффектов, вызванным гистамином, хлорфенирамин обладает седативным и М-холиноблокирующим действием.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство. Усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, стимулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, улучшает память и концентрацию внимания.
После перорального применения все активные компоненты препарата быстро абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.
Пик концентрации парацетамола в плазме крови после перорального применения составляет 2 часа, фенилпропаноламина – 1-2 часа.
Парацетамол, фенилпропаноламин и кофеин метаболизируются в организме с образованием фармакологически неактивных метаболитов.
Все активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде фармакологически неактивных метаболитов.
Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилпропаноламина – 2-3 часа, период полураспада кофеина составляет 3 часа.
Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком.
Показания к применению:
Препарат применяется в качестве средства симптоматической терапии при острых респираторных заболеваниях различной этиологии, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей и мышечной болью.
Способ применения:
Препарат принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 5 таблеток.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата для детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 2 таблетки.
Максимальная длительность курса лечения 7 дней. В случае если повышенная температура тела сохраняется в течение 3 дней или возникает повторно во время терапии препаратом, следует обратиться к лечащему врачу.
В случае если боль не проходит в течение 5 дней после начала применения препарата следует обратиться к лечащему врачу.
Побочные действия:
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение стула, сухость во рту.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. В единичных случаях (преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к парацетамолу) возможно развитие метгемоглобинемии.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, тремор конечностей, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, нарушение режима сна и бодрствования.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Противопоказания:
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат противопоказан к применению женщинам в период беременности и грудного вскармливания, а также детям в возрасте младше 6 лет.
Препарат не применяют для терапии пациентов, страдающих артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью.
Противопоказано применение препарата при тяжелой печеночной и/или почечной недостаточности.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.
Беременность:
Препарат противопоказан к применению в период беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует временно прекратить грудное вскармливание.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении препарата с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином и пропифеназоном отмечается усиление терапевтических эффектов парацетамола.
Барбитураты, трициклические антидепрессанты, седативные средства и этанол при сочетанном применении с препаратом Флюколд увеличивают период полувыведения парацетамола.
Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.
Передозировка:
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, тахикардии, тремора конечностей, головной боли и нарушений сна. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия парацетамола. При применении препарата в дозе более 10г парацетамола (для взрослых) отмечалось развитие энцефалопатии, комы и летального исхода.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При остром отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия острой передозировки препарата должна проводиться в условиях стационара под контролем медицинского персонала.
Форма выпуска:
Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.
Условия хранения:
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.
Состав:
Колдфлю.
Дополнительно:
1 таблетка препарата содержит:
Парацетамола – 500мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Фенилпропаноламина гидрохлорида – 25мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

Флюколдекс таблетки инструкция по применению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *