Фармацитрон – лекарственный препарат, который назначается с целью купирования симптомов развивающегося инфекционно-воспалительного заболевания.

Показания к применению

Препарат рекомендуется применять при респираторных недугах и вирусных инфекциях, на фоне протекания которых наблюдается отечность носовых ходов, лихорадочное состояние, боль в области мышц, головные боли.

Лекарственное средство довольно быстро избавляет от болевых ощущений средней степени выраженности (мигрени, альгодисменорея, невралгия и артраглгия, миалгия, а также зубная боль).

Под действием Фармацитрона удается избавиться от отечности носовых ходов и чрезмерных выделений при синуситах и ринитах, включая аллергические формы.

Состав

Один пакетик с порошкообразным содержимым включает такие компоненты:

  • Парацетамол дозировкой 500 мг
  • Кислота аскорбиновая массовой долей 50 мг
  • Фенирамина малеат в дозе 20 мг
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

К числу дополнительных веществ относят:

  • Подсластители (сахароза)
  • Кислоту лимонную
  • Красящий и ароматизирующий компонент
  • Кремния диоксид
  • Натрия цитрат.

Фармацитрон Форте содержит большую дозировку парацетамола – 650 мг.

Лечебные свойства

Основным компонентом, содержащимся в порошке, является парацетамол. Он оказывает влияние на процесс синтеза простагландинов, при этом снижается выраженность болевых ощущений, нормализуется температура тела, проявляется незначительное противовоспалительное действие.

Ацетаминофен (парацетамол) способен проникать сквозь плацентарный бартер, попадает в материнское молоко, так как практическии полностью абсорбируется слизистыми ЖКТ. Действие этого вещества наблюдается на протяжении 4 часов с момента приема. Процесс выведения осуществляется почками.

Фенирамин малеат термозит работу гистаминовых рецепторов, укрепляет стенки сосудов и предупреждает отечность тканей, уменьшая степень выраженности локальных экссудативных проявлений. Наряду с этим, устраняет чрезмерное слезотечение и зуд в носовых ходах. Это вещество достаточно хорошо абсорбируется, процесс биотрансформации протекает в клетках печени.

Фенилэфрин способствует сужению сосудов, оказывает стимулирующее воздействие на альфа-аренорецепторы, благодаря чему снижается отек в придаточных пазухах носа. Длительность действия фенилэфрина – около 20 мин. Метаболизм протекает в пищеварительной системе и печени, выведение осуществляется почками.

Кислота аскорбиновая компенсирует недостаток вит. С, при этом повышает общую сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Процесс накопления аскорбиновой кислоты протекает в клетках крови, наивысшая концентрация этого вещества наблюдается в железистых тканях.

Форма выпуска

Цена от 558 до 630 руб.

Гранулированный порошок однородного беловато-кремового оттенка расфасован в саше по 23 г. Внутри упаковки имеется 10 пак.

Фармацитрон: инструкция по применению

Перед применением необходимо развести порошкообразное содержимое саше в 210 мл горячей (желательно кипяченой) воды. Частота приема лекарства — трижды за сутки, соблюдая трехчасовой интервал между приемами. Длительность симптоматического лечения не должна составлять более 3-4 дн.

Фармацитрон Форте принимается по точно такой же схеме.

Применение во время беременности и ГВ

Данной группе пациентов ЛС не назначается.

Противопоказания

Не рекомендовано пить лекарство при:

  • Алкоголизме (хроническая форма)
  • Патологиях печени
  • Беременности, ГВ
  • Портальной гипертензии.

Не назначается данное ЛС деткам до 6 лет.

Меры предосторожности

С особой осторожностью назначается к приему лекарство при обнаружении глаукомы закрутоугольного типа, при гиперплазии предстательной железы, а также при гипербилирубинемии.

Препарат может снижать скорость психомоторных реакций.

Пациентам с сахарным диабетом стоит обратить внимание, что в одном пакетике лекарственного средства имеется 20 грамм сахара.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Препарат повышает действие седативных средств, ингибиторов МАО, этанолсодержащих ЛС, а также непрямых антикоагулянтов.

При комбинированном применении противопаркинсонических ЛС, лекарств-антидепрессантов, антипсихолитиков, а также некоторых производных фетиазина возрастает риск возникновения запоров, нарушения процесса мочеиспускания.

Глюкокортикостероиды повышают внутриглазное давление.

Под воздействием Фармацитрона снижается эффект от использования урикозурических препаратов.

Антидепрессанты трициклической группы способны усиливать собственное симпатомиметическое воздействие.

При сочетанном приеме галотана может развиться желудочковая аритмия.

Фармацитрон оказывает влияние на проявление гипотензивного воздействия такого препарата как гуанетидин, но повышает реностимулирующий эффект фенилэфрина.

Побочные эффекты

На фоне приема могут наблюдаться эпигастральные боли, нарушение работы ССС, бессонница, проявления аллергии, изменение остроты зрения на фоне повышенного внутриглазного давления, ощущение сухости во рту, снижение уровня гемоглобина в крови, задержка выведения мочи, агранулоцитоз, нарушение свертываемости крови.

При продолжительном приеме повышенных дозировок препарата может развиться панцитопения, апластическая и гемолитическая форма анемии, метгемоглобинемия. Наблюдается гепатотоксическое воздействие парацетамола, развивается папиллярный некроз, глюкозурия, а также интерстициальный нефрит.

Передозировка

Диагностируются диспесические явления, выражена бледность кожи, гепатонекроз, понижен аппетит, повышена активность печеночных ферментов. На фоне этого увеличивается протромбиновое время. Довольно редко может возникать тубулярный некроз.

Назначается применение ацитилцистеина, а также метионина.

Условия хранения и срок годности

Порошковый препарат храниться при температуре до 30 С, годен 3 года с момента производства.

Аналоги

Максиколд

Фармстандарт, Россия

Цена от 118 до 334 руб.

Максиколд относится к препаратам для симптоматического лечения респираторных и вирусных недугов. Действующими компонентами являются парацетамол, аскорбиновая кислота, а также фенилэфрин. Выпускается Максиколд в форме таблеток и порошка.

Плюсы:

  • Быстро улучшает общее состояние
  • Устраняет заложенность носа
  • Несколько форм выпуска.

Минусы:

  • Не назначается деткам до 9 лет
  • Множество побочных реакций
  • Не рекомендуется сочетать прием с тиреоидными гормонами.

Скачать инструкцию по применению

Препарат «Фармацитрон»
Скачать инструкцию «Фармацитрон»
56 кб

АМИЦИТРОН Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Амицитрон — жаропонижающее, болеутоляющее, антигистаминный, сосудосуживающее комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Парацетамол преимущественно подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени влияет на периферическую нервную систему, блокируя проведение болевых импульсов.
Хорошо абсорбируется, проникает через плацентарный барьер, в незначительном количестве попадает в грудное молоко, метаболизируется в печени, выводится почками, период полувыведения — 1-4 часа. Продолжительность действия — 3-4 часа.
Фенирамин — антигистаминное средство, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов на эффекторных клетках, уменьшает проницаемость сосудов, предупреждает развитие отека тканей, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, зуд глаз и носа.
Хорошо абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками, период полувыведения — 16-18 часов.
Фенилэфрин — симпатомиметик, который в основном стимулирует α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Действие фенилэфрина наступает быстро и длится около 20 мин. Метаболизируется в печени или в пищеварительном тракте, выводится почками.
Аскорбиновая кислота компенсирует повышенную потребность в витамине С при респираторных инфекциях, усиливает неспецифическую резистентность организма.
Быстро абсорбируется, метаболизируется в печени, выводится почками.

Препарат Амицитрон предназначен для симптоматического лечения острых респираторных инфекций и гриппа: повышенной температуры тела, головной боли, заложенности носа, насморка, боли и ломоты в мышцах.

Способ применения

Препарат Амицитрон назначают взрослым и детям от 14 лет. Принимают внутрь в виде раствора. Содержание саше растворяют в стакане горячей воды (не кипятка). Можно принимать через каждые 3-4 часа, но не более 3 саше в сутки. Продолжительность лечения — до 5 дней.

Побочные действия

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, зуд, дерматит, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, включая анафилактический шок, ангионевротический отек.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, озабоченность, нервная возбудимость, чувство страха, раздражительность, нарушение сна, бессонница, сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, депрессивные состояния, парестезии, шум в ушах в отдельных случаях — кома, судороги, дискинезия, изменения поведения.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения и аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления, сухость глаз.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, изжога, сухость во рту, дискомфорт и боль в эпигастральной области, запор, диарея, метеоризм, афты, гиперсаливация, геморрагии.
Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, гипертрансаминаземия, как правило, без желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз).
Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз, дизурия, задержка мочи и затруднение мочеиспускания.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, аритмии (тахикардия, брадикардия и т.п.), одышка, боль в области сердца.
Со стороны крови: анемия, в том числе гемолитическая; сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в области сердца).
Другие: общая слабость.
:
Противопоказаниями к применению препарата Амицитрон являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата; острый панкреатит тяжелые нарушения функции печени и / или почек; врожденная гипербилирубинемия; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет; гипертиреоз гипертрофия предстательной железы с задержкой мочи обструкция шейки мочевого пузыря; тяжелые формы аритмии, артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца; заболевания крови (лейкопения, анемия) тромбоз; тромбофлебит; бронхиальная астма; глаукома; эпилепсия алкоголизм; состояния повышенного возбуждения; сопутствующее лечение ингибиторами МАО и период в течение 2 недель после прекращения их применения.

Беременность

:
При беременности препарат Амицитрон не применяют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении с метоклопрамидом и домперидоном и уменьшаться — с холестирамином. При одновременном длительном применении усиливается антикоагулянтный эффект кумаринов (например варфарин). Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Антисудомни препараты (фенитоин, барбитураты, карбамазепин), стимулирующих микросомальные ферменты печени и изониазид могут усиливать гепатотоксичность парацетамола. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.
Взаимодействие фенилэфрина с ингибиторами МАО вызывает гипертензивный эффект, с трициклическими антидепрессантами (амитриптилином) — повышает риск кардиоваскулярных побочных эффектов, дигоксин и сердечных гликозидов — приводит к аритмии и инфаркта. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность β-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска артериальной гипертензии и побочных сердечно-сосудистых реакций.

Фенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, противопаркинсонических препаратов. Одновременное применение фенирамина со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем может значительно увеличить его угнетающее действие.
Аскорбиновая кислота при пероральном приеме усиливает всасывание пенициллина, железа, снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов, повышает риск кристаллурии при лечении салицилатами и риск глаукомы при лечении ГКС, большие дозы уменьшают эффективность трициклических антидепрессантов. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск задержки мочи, сухости во рту, запоров. Аскорбиновую кислоту можно принимать только через 2:00 после инъекции дефероксамина, поскольку их одновременный прием повышает токсичность железа, особенно в миокарде. Длительный прием больших доз при лечении дисульфирамом тормозит реакцию дисульфирам-алкоголь.
:
При передозировке парацетамола может возникнуть поражения печени у взрослых, приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг / кг массы тела. Может привести к поражению печени применение 5 г или более парацетамола у пациентов с факторами риска (длительное лечение лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени регулярный прием избыточных количеств этанола; глутатионовой кахексия). В первые 24 часа появляются бледность кожи, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, кому и иметь летальный исход. В редких случаях сообщалось о ОПН с некрозом канальцев, проявляется болью в области поясницы, гематурией, протеинурией. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.
При длительном применении парацетамола в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы могут наблюдаться головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).
При передозировке фенилэфрина возникают гипергидроз, психомоторное возбуждение или угнетение центральной нервной системы, головная боль, головокружение, сонливость, нарушение сознания, аритмии, тремор, гиперрефлексия, судороги, тошнота, рвота, раздражительность, беспокойство, артериальная гипертензия.
При передозировке фенирамина возникают атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых, гипертермия, атония кишечника. Угнетение центральной нервной системы приводит к нарушению работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем (брадикардии, артериальной гипотонии, коллапса).

При передозировке аскорбиновой кислоты возникают тошнота, рвота, вздутие и боли в животе, зуд, кожные высыпания, повышенная возбудимость. Передозировка способствует повышенному тромбообразованию. Длительное применение в высоких дозах может привести к угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, вызвать значительные изменения в обмене веществ.
Лечение: симптоматическая терапия. В течение 6:00 после передозировки необходимо провести промывание желудка, а в течение первых 8:00 — перорально ввести метионин или внутривенно цистеамина или N-ацетилцистеин.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С. Хранить в недоступном для детей месте.

Порошок для орального раствора по 23 г в саше № 1.
Порошок для орального раствора по 23 г в саше; по 10 саше в пачке из картона.
:
1 саше Амицитрон содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, фенирамина малеата 20 мг, аскорбиновой кислоты 50 мг
вспомогательные вещества: сахароза, краситель желтый закат FCF (E 110), кислота лимонная, натрия, ароматизатор лимонный натуральный.

Дополнительно

:
Нельзя превышать рекомендованных доз.
1 саше препарата Амицитрон содержит 20 г сахарозы, поэтому этот препарат не следует назначать больным, страдающим сахарным диабетом, и пациентам с непереносимостью и нарушением всасывания фруктозы, глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы. Не применять одновременно с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и насморка (сосудосуживающими, парацетамолвмиснимы).
С осторожностью назначать при болезни Рейно, артериальной гипертензии, заболеваниях сердца, аритмиях (брадикардии и т.д.), при гипертрофии предстательной железы, феохромоцитоме, при заболеваниях щитовидной железы, печени и почек, при глаукоме, хронических болезнях легких и лицам пожилого возраста. Риск гепатотоксичности повышается у лиц с алкогольными поражениями печени и тех, кто злоупотребляет алкоголем. Препарат содержит фенилэфрин, который может привести к приступы стенокардии.
Если состояние пациента не улучшается, следует обратиться к врачу.
Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами
При применении Амицитрона не рекомендуется управлять автомобилем или работать с другими механизмами, поскольку препарат может вызывать сонливость.
Препарат не назначают детям в возрасте до 14 лет.

Основные параметры

Название: АМИЦИТРОН
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

ФАРМАЦИТРОН Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Фармацитрон — комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол, фенирамин, фенилэфрин, аскорбиновую кислоту.
Парацетамол – представитель группы ненаркотических анальгетиков, оказывает воздействие на центры терморегуляции и боли, проявляя тем самым жаропонижающий и анальгезирующий эффекты.
Фенирамин, являясь блокатором Н1-гистаминовых рецепторов, уменьшает слезотечение и ринорею, устраняет спастические явления.
Фенилэфрин обладает адреномиметическими эффектами, стимулируя α-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие.
Аскорбиновая кислота принимает участие в регулировании углеводного обмена, окислительно-восстановительных реакций, регенерации тканей, свертываемости крови, участвует в выработке стероидных гормонов. Аскорбиновая кислота снижает проницаемость сосудов, повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, уменьшает потребность в фолиевой и пантотеновой кислоте, витаминах А, В1, В2, Е. Аскорбиновая кислота, увеличивая период полувыведения парацетамола, удлиняет продолжительность его действия, улучшает его переносимость.

Фармацитрон показан для симптоматического лечения инфекционных и вирусных респираторных заболеваний (включая грипп), сопровождающихся головной болью, лихорадкой, заложенностью носа, ринореей, мышечными болями; для купирования умеренно выраженного болевого синдрома при миалгии, головной и зубной боли, артралгии, невралгии, мигрени, альгодисменорее; при синуситах, аллергическом и остром рините.

Пакетик с препаратом Фармацитрон рекомендуют растворить в 200 мл горячей (некипящей) воды. Принимать препарат следует 4 раза в день. Продолжительность лечения не должна превышать 5 суток.

При применении препарата Фармацитрон возможно появление аллергических реакций (кожных высыпаний, крапивницы, зуда, ангионевротического отека), боли в эпигастральной области, тошноты, повышенной возбудимости, повышения АД, головокружения, нарушений засыпания, мидриаза, повышения внутриглазного давления, пареза аккомодации, сухости во рту, задержки мочи, анемии, агранулоцитоза, тромбоцитопении.
В случаях длительного применения препарата Фармацитрон в больших дозировках возможно развитие гепатотоксического действия парацетамола, гемолитической или апластической анемии, метгемоглобинемии, панцитопении, нефротоксичности (глюкозурии, почечной колики, интерстициального нефрита, папиллярного некроза).

:
Препарат Фармацитрон противопоказан пациентам с портальной гипертензией, хроническим алкоголизмом, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, почечной недостаточностью, индивидуальной гиперчувствительностью к компонентам препарата, женщинам в период лактации и в I и III триместре беременности.
С осторожностью следует назначать препарат Фармацитрон при врожденной гипербилирубинемии (синдромах Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера), закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Препарат Фармацитрон Форте противопоказан детям до 15 лет, препарат Фармацитрон противопоказан детям до 6 лет.
:
Препарат Фармацитрон противопоказан женщинам в Ι и ΙΙΙ триместре беременности. Во ΙΙ триместре препарат может назначаться только после тщательного анализа соотношения «риск для плода – польза для матери».

Фармацитрон способен при одновременном приеме усиливать эффекты седативных лекарственных препаратов, ингибиторов МАО, этанола. При одновременном применении с Фармацитроном антидепрессанты, антипсихотики, фетиазиновые производные, противопаркинсонические препараты увеличивают риск развития таких побочных эффектов парацетамола, как сухость во рту, задержка мочи, запоры. Одновременный прием с глюкокортикостероидами повышает риск повышения внутриглазного давления. При одновременном приеме парацетамол может снижать эффективность урикозурических препаратов и усиливать действие непрямых антикоагулянтов. Трициклические антидепрессанты при одновременном приеме с препаратом могут усиливать симпатомиметическое действие. Комбинация препарата с галотаном увеличивает риск возникновения желудочковой аритмии. Препарат способен снижать гипотензивный эффект гуанетидина, а сам гуанетидин способен усиливать α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина.
:
При передозировке препарата Фармацитрон могут отмечаться симптомы, характерные для передозировки парацетамола: снижение аппетита, бледность кожных покровов, рвота, тошнота, гепатонекроз (от степени передозировки будет зависеть выраженность некроза). Токсический эффект парацетамола у взрослых может отмечаться после приема дозировки, превышающей 10-15 граммов: увеличение активности трансаминаз печени, протромбинового времени (спустя 0,5-2 суток после приема препарата). Развернутая клиника поражения печени отмечается через 1-5 дней. В редких случаях возможно молниеносное развитие поражение печени, осложненное почечной недостаточностью (развитие тубулярного некроза).
Лечение передозировки: рекомендуется ввести спустя 8 часов после передозировки донаторы SH-гpyпп и предшественники синтеза глутатиона – метионина, спустя 12 часов после передозировки целесообразно ввести N-ацетилцистеин. Дальнейшее проведение терапевтических мероприятий зависит от уровня содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента передозировки.

Температура хранения препарата Фармацитрон не должна превышать 25 градусов Цельсия. Беречь от влаги. Беречь от детей.

Фармацитрон порошок д/п раствора, 23 г. В упаковке 10 пакетиков.
:
В 1 пакетике Фармацитрон содержится: 500 мг парацетамола, 20 мг фенирамина, 10 мг фенилэфрина, 50 мг аскорбиновой кислоты.

:
Во время лечения препаратом Фармацитрон следует воздерживаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами (из-за влияния препарата на скорость реакции), употребления этанола (риск развития гепатотоксических реакций).

Фармацитрон порошок инструкция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *