Эриус сироп — инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

П N014704/01- 100717

Торговое название препарата

Эриус®.

Международное непатентованное название

Дезлоратадин.

Сироп.

Активное вещество: дезлоратадин (микронизированный) 0,5 мг.

Вспомогательные вещества: пропиленгликоль 100 мг, сорбитол 150 мг, лимонная кислота 0,5 мг, натрия цитрата дигидрат 1,26 мг, натрия бензоат 1 мг, динатрия эдетат 0,25 мг, сахароза 490 мг, ароматизатор № 15864 0,75 мг, краситель солнечный закат желтый 0,023 мг, вода очищенная до 1 мл.

Описание

Прозрачная жидкость оранжевого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код АТХ: R06AX27

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Неседативный антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в том числе высвобождение провоспалительных цитокинов, включая интерлейкины ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействия на центральную нервную систему, не вызывает сонливости (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг в сутки не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. В клинико-фармакологических исследованиях применения дезлоратадина в рекомендуемой терапевтической дозе не отмечалось удлинения интервала QT на ЭКГ.

Действие препарата Эриус® начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов.

Фармакокинетика

Дезлоратадин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Определяется в плазме крови через 30 минут после приема внутрь. Максимальная концентрация достигается в среднем через 3 часа после приема. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Связь с белками плазмы составляет 83-87 %. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 мг до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимой кумуляции препарата не отмечается. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D6 и не является субстратом или ингибитором P-гликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (< 2 %) и через кишечник (< 7 %) в неизмененном виде. Период полувыведения – в среднем 27 часов.

  • Аллергический ринит (устранение или облегчение чихания, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения).
  • Крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

  • Повышенная чувствительность к дезлоратадину, другим компонентам препарата или лоратадину.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Детский возраст до 6 месяцев.
  • Наследственно передаваемые заболевания: непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы в организме (в связи с наличием сахарозы и сорбитола в составе).

С осторожностью

  • Тяжелая почечная недостаточность.
  • Применение во время беременности и лактации
  • Применение препарата у беременных не рекомендуется в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Эриус® во время беременности.
  • Дезлоратадин экскретируется в грудное молоко, поэтому применять Эриус® в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Внутрь, независимо от времени приема пищи, запивая небольшим количеством воды.

Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев – по 1 мг (2 мл сиропа) 1 раз в день.

Детям в возрасте от 1 года до 5 лет – по 1,25 мг (2,5 мл сиропа) 1 раз в день.

Детям в возрасте от 6 до 11 лет – по 2,5 мг (5 мл сиропа) 1 раз в день.

Взрослым и подросткам от 12 лет – по 5 мг (10 мл сиропа) 1 раз в день.

Побочное действие

У детей в возрасте от 2 до 11 лет при применении лекарственного препарата Эриус® сироп частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

По результатам клинических исследований у детей в возрасте от 6 до 11 лет при приеме препарата в рекомендуемых дозах (2,5 мг/день) побочных эффектов выявлено не было.

У детей в возрасте 12-17 лет по результатам клинических исследований наиболее часто встречающийся побочный эффект – головная боль (5,9 %), частота которой была не выше, чем при приеме плацебо (6,9 %).

У взрослых и подростков (12 лет и старше) по результатам клинических исследований побочные эффекты были зафиксированы у 3 % пациентов по сравнению с группой, применявших плацебо, из них чаще всего отмечались: повышенная утомляемость (1,2 %), сухость во рту (0,8 %), головная боль (0,6 %).

Информация о побочных эффектах представлена по результатам клинических исследований и наблюдений пострегистрационного периода.

Со стороны психики: очень редко – галлюцинации.

Cо стороны нервной системы: часто – головная боль; часто (у детей до 2 лет) – бессонница; очень редко – головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит; частота неизвестна – желтуха.

Со стороны пищеварительной системы: часто – сухость во рту, часто (у детей до 2 лет) – диарея; очень редко – боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко – тахикардия, сердцебиение; частота неизвестна – удлинение интервала QT.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко – миалгия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна – фотосенсибилизация.

Общие расстройства: часто – повышенная утомляемость, часто (у детей до 2 лет) – лихорадка; очень редко — анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в том числе крапивница; частота неизвестна – астения.

Пострегистрационный период.

Дети: частота неизвестна – удлинение интервала QT, аритмия, брадикардия.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Симптомы. Прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических испытаний ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны сердечно-сосудистой системы. В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг в сутки (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинения интервала QT и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.

Лечение. При случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости – симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином. Прием пищи не оказывает влияния на эффективность препарата. Эриус® не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. Тем не менее, во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения. Поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью.

Применение в педиатрии

Эффективность и безопасность применения лекарственного препарата Эриус® сироп у детей в возрасте до 6 месяцев не установлена.

Исследований эффективности лекарственного препарата Эриус® при ринитах инфекционной этиологии не проводилось.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития таких побочных эффектов, как головокружение и сонливость. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Сироп 0,5 мг/мл. По 30, 50, 60, 100, 120, 150, 225 или 300 мл сиропа во флаконах темного стекла, укупоренных полипропиленовыми винтовыми пробками с полиэтиленовыми прокладками, имеющими устройство защиты от открывания детьми. По 1 флакону в комплекте с дозировочной ложкой из прозрачного пластика или шприцем, градуированными для отмеривания необходимого количества сиропа, вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

При температуре не выше 30 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия

Произведено: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Индуштриепарк 30, Б-2220, г. Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия

Организация, принимающая претензии потребителей:

АО «БАЙЕР», Россия

107113, г. Москва, 3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2

30 августа 2018 г. (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Эриус сироп — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Эриус сироп в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: zdravcity.ru planetazdorovo.ru uteka.ru apteka.ru vseapteki.ru

Эриус® (Aerius®)

Последняя актуализация описания производителем 12.09.2018 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Блогир-3

Фильтруемый список12.09.201812.09.2018

Действующее вещество:

Дезлоратадин* (Desloratadine*)

АТХ

R06AX27 Дезлоратадин

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
  • H11.4 Другие конъюнктивальные васкулярные болезни и кисты
  • H57.8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата
  • J00 Острый назофарингит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • L29 Зуд
  • L29.8 Другой зуд
  • L50 Крапивница
  • R06.7 Чихание
  • R21 Сыпь и другие неспецифические кожные высыпания

3D-изображения

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл.
активное вещество:
дезлоратадин 5 мг
вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат — 53 мг; МКЦ — 28 мг; крахмал кукурузный — 11 мг; тальк — 3 мг
оболочка пленочная: Opadry голубой (лактозы моногидрат, гипромеллоза, титана диоксид, макрогол, лак алюминиевый голубой) — 6 мг; Opadry прозрачный (гипромеллоза, макрогол) — 0,6 мг; воск карнаубский — 0,005 мг; воск пчелиный белый — 0,005 мг
Сироп 1 мл
активное вещество:
дезлоратадин микронизированный 0,5 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; сорбитол — 150 мг; лимонная кислота — 0,5 мг; натрия цитрата дигидрат — 1,26 мг; натрия бензоат — 1 мг; динатрия эдетат — 0,25 мг; сахароза — 490 мг; ароматизатор №15864 — 0,75 мг; краситель «Солнечный закат» желтый — 0,023 мг; вода очищенная — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета. С одной стороны методом тиснения нанесен товарный знак фирмы Шеринг-Плау в виде стилизованных букв «SP».

Сироп: прозрачная жидкость оранжевого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Фармакодинамика

Неседативный антигистаминный препарат длительного действия. Является первичным активным метаболитом лоратадина. Подавляет высвобождение гистамина из тучных клеток. Ингибирует каскад реакций аллергического воспаления, в т.ч. высвобождение провоспалительных цитокинов, включая ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8, ИЛ-13, выделение молекул адгезии, таких как Р-селектин. Таким образом, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, спазма гладкой мускулатуры.

Препарат не оказывает воздействие на ЦНС, не вызывает сонливость (применение дезлоратадина в рекомендованной дозе 5 мг/сут не сопровождается увеличением частоты возникновения сонливости по сравнению с группой плацебо) и не влияет на скорость психомоторных реакций. В клинико-фармакологических исследованиях применения дезлоратадина в рекомендуемой терапевтической дозе не отмечалось удлинения интервала QT.

Действие препарата Эриус® начинается в течение 30 мин после приема внутрь и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Дезлоратадин хорошо всасывается в ЖКТ. Определяется в плазме крови через 30 мин после приема внутрь. Tmax — в среднем 3 ч. Не проникает через ГЭБ. Связь с белками плазмы составляет 83–87%. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимая кумуляция препарата не отмечается. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D6, субстратом или ингибитором Р-gp. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (<2%) и через кишечник (<7%) в неизмененном виде. T1/2 в среднем 27 ч.

Показания препарата Эриус®

аллергический ринит (устранение или облегчение чиханья, заложенности носа, выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);

крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

повышенная чувствительность к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата, или лоратадину;

наследственно передаваемые заболевания: непереносимость фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточность сахаразы-изомальтазы — для сиропа (в связи с наличием сахарозы и сорбитола в составе);

беременность;

лактация;

детский возраст до 6 мес — для сиропа; до 12 лет — для таблеток.

С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата у беременных не рекомендуется в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Эриус® во время беременности.

Дезлоратадин экскретируется в грудное молоко, поэтому применять препарат Эриус® в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Побочные действия

У детей 12–17 лет, по результатам клинических исследований, наиболее часто встречающийся побочный эффект — головная боль (5,9%), частота которой была не выше, чем при приеме плацебо (6,9%).

Информация о побочных эффектах представлена по результатам клинических исследований и наблюдений пострегистрационного периода.

Со стороны психики: очень редко — галлюцинации.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, бессонница (дети до 2 лет); очень редко — головокружение, сонливость, бессонница, психомоторная гиперактивность, судороги.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — повышение активности ферментов печени, повышение концентрации билирубина, гепатит; частота неизвестна — желтуха.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, диарея (дети до 2 лет); очень редко — боль в животе, тошнота, рвота, диспепсия, диарея.

Со стороны ССС: очень редко — тахикардия, сердцебиение; частота неизвестна — удлинение интервала QT.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: очень редко — миалгия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — фотосенсибилизация.

Общие расстройства: часто — повышенная утомляемость, лихорадка (дети до 2 лет); очень редко — анафилаксия, ангионевротический отек, одышка, зуд, сыпь, в т.ч. крапивница; частота неизвестна — астения.

Пострегистрационный период. Дети: частота неизвестна — удлинение интервала QT, аритмия, брадикардия.

Если любые из указанных в описании побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в описании, следует сообщить об этом врачу.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Сироп

У детей от 2 до 11 лет при применении лекарственного препарата Эриус® в форме сиропа частота побочных эффектов была такой же, как при применении плацебо.

По результатам клинических исследований, у детей от 6 до 11 лет при приеме препарата в рекомендуемых дозах (2,5 мг/день) побочных эффектов выявлено не было.

У взрослых и подростков (12 лет и старше), по результатам клинических исследований, побочные эффекты были зафиксированы у 3% пациентов по сравнению с группой пациентов, применявших плацебо, из них чаще всего отмечались: повышенная утомляемость (1,2%), сухость во рту (0,8%), головная боль (0,6%).

Взаимодействие

Взаимодействие с другими ЛС не выявлено в исследованиях с азитромицином, кетоконазолом, эритромицином, флуоксетином и циметидином.

Прием пищи или употребление грейпфрутового сока не оказывает влияния на эффективность препарата.

Эриус® не усиливает действие алкоголя на ЦНС. Тем не менее во время пострегистрационного применения были зарегистрированы случаи непереносимости алкоголя и алкогольного опьянения. Поэтому дезлоратадин одновременно с алкоголем следует применять с осторожностью.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Таблетки, не разжевывая, запивая водой, взрослым и детям старше 12 лет — по 5 мг/сут (1 табл.).

Передозировка

Симптомы: прием дозы, превышающей рекомендованную в 5 раз, не приводил к появлению каких-либо симптомов. В ходе клинических испытаний ежедневное применение у взрослых и подростков дезлоратадина в дозе до 20 мг в течение 14 дней не сопровождалось статистически или клинически значимыми изменениями со стороны ССС. В клинико-фармакологическом исследовании применение дезлоратадина в дозе 45 мг/сут (в 9 раз выше рекомендуемой) в течение 10 дней не вызывало удлинение интервала QT и не сопровождалось появлением серьезных побочных эффектов.

Лечение: при случайном приеме внутрь большого количества препарата необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости — симптоматическая терапия. Дезлоратадин не выводится при гемодиализе, эффективность перитонеального диализа не установлена.

Особые указания

Исследования эффективности лекарственного препарата Эриус® при ринитах инфекционной этиологии не проводились.

Применение в педиатрии. Эффективность и безопасность применения лекарственного препарата Эриус®, сироп, у детей до 6 мес не установлена.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Следует принимать во внимание потенциальную возможность развития таких побочных эффектов, как головокружение и сонливость. При появлении описанных нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Форма выпуска

Сироп, 0,5 мг/мл. По 30, 50, 60, 100, 120, 150, 225 или 300 мл во флаконе темного стекла, укупоренном полипропиленовой винтовой пробкой с ПЭ-прокладкой, имеющем устройство защиты от открывания детьми. 1 фл. в комплекте с дозировочной ложкой из прозрачного пластика или шприцом, градуированными для отмеривания необходимого количества сиропа, в картонной пачке.

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В. Индуштриепарк 30, Б-2220, г. Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: АО «БАЙЕР», Россия.

Организация, принимающая претензии потребителей: АО «БАЙЕР». 107113, Россия, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Эриус®

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Эриус®

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная Недостаточная продукция слезной жидкости
Недостаточное слезоотделение
Синдром красного глаза
Слезотечение
Сухость передней поверхности глаза
H11.4 Другие конъюнктивальные васкулярные болезни и кисты Вторичная гиперемия глаз
Гиперемия конъюнктивы
Гиперемия оболочек глаза
Отек конъюнктивы
H57.8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата Внутриглазное кровоизлияние
Воспалительные заболевания глаз
Вторичная гиперемия глаз
Жжение в глазах
Защита передней поверхности глаза
Зуд в глазах
Ксероз
Ксерофтальмия
Ощущение зуда и жжения глаз
Синдром сухих глаз
Сухость глаз
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
L29 Зуд Дерматит зудящий
Дерматоз с упорным зудом
Другие зудящие дерматозы
Зуд волосистой части головы
Зуд кожи
Зуд при частичной непроходимости желчных путей
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий аллергический дерматоз
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Кожный зуд
Кожный зуд при дерматозе
Мучительный зуд
Ограниченный зудящий дерматит
Сильный зуд
Эндогенный кожный зуд
L29.8 Другой зуд Зуд глаз
Зуд конъюнктивы
Зуд неба
Зуд носа
Зуд слизистой оболочки носа
Зуд старческий
Старческий зуд
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница
R06.7 Чихание Чихание
R21 Сыпь и другие неспецифические кожные высыпания Кожная сыпь
Кожно-слизистые высыпания
Кожные высыпания
Кореподобные высыпания от лекарств
Лекарственная сыпь
Лекарственная сыпь фиксированная
Макуло-папулезные высыпания
Медикаментозная сыпь
Сухие кожные высыпания
Сыпь
Токсидермия
Токсикодермия
Токсическая сыпь

Эриус таблетки — инструкция по применению

Препарат не оказывает воздействия на центральную нервную систему, практически не обладает седативным эффектом (не вызывает сонливости) и не влияет на скорость психомоторных реакций. Не вызывает удлинения интервала QT на ЭКГ. Действие лекарственного препарата Эриус® начинается в течение 30 минут после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов.

Фармакокинетика

Дезлоратадин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Определяется в плазме крови через 30 минут после приема внутрь. Максимальная концентрация достигается в среднем через 3 часа после приема. Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Связь с белками плазмы составляет 83-87 %. При применении у взрослых и подростков в течение 14 дней в дозе от 5 мг до 20 мг 1 раз в сутки клинически значимой кумуляции препарата не отмечается. Одновременный прием пищи или грейпфрутового сока не влияет на распределение дезлоратадина при применении в дозе 7,5 мг 1 раз в день. Дезлоратадин не является ингибитором CYP3A4 и CYP2D6 и не является субстратом или ингибитором Р-гликопротеина. Интенсивно метаболизируется в печени путем гидроксилирования с образованием 3-ОН-дезлоратадина, соединенного с глюкуронидом. Лишь небольшая часть принятой внутрь дозы выводится почками (< 2 %) и через кишечник (< 7 %). Период полувыведения — 20-30 часов (в среднем — 27 часов).

Показания к применению

— аллергический ринит (устранение или облегчение чиханья, заложенности носа,
выделения слизи из носа, зуда в носу, зуда неба, зуда и покраснения глаз, слезотечения);

— крапивница (уменьшение или устранение кожного зуда, сыпи).

Противопоказания

— повышенная чувствительность к какому-либо из веществ, входящих в состав препарата,

— беременность и лактация,

— возраст до 12 лет.

С осторожностью

— тяжелая почечная недостаточность.

Применение во время беременности и лактации

Применение препарата при беременности противопоказано в связи с отсутствием клинических данных о безопасности применения лекарственного препарата Эриус® во время беременности.

Дезлоратадин, активное вещество, выводится с грудным молоком, поэтому применение лекарственного препарата Эриус® во время кормления грудью противопоказано.

Эриус — это сироп для детей относится к одним из лучших антигистаминных лекарств широкого спектра действия. Перед тем как принимать препарат, нужно изучить инструкцию по применению, а также получить консультацию врача аллерголога. Прежде чем ознакомится с лекарством Эриус, важно знать, что препарат только купирует симптомы аллергии, но не устраняет причины. Для того чтоб получить максимальный терапевтический эффект от лечения, нужно определить и устранить контакт с аллергеном.

Ответная иммунная реакция организма на внешние или внутренние раздражители часто приводят к развитию аллергии. Особо чувствительны к различным аллергенам дети, иммунная система которых не всегда способна противостоять их воздействию. Симптомы аллергии у детей могут проявляться в виде кожной реакции или нарушений со стороны дыхательной системы. Признаки аллергии у детей могут появляться сразу после контакта с аллергеном или спустя время. Лечение аллергии у детей состоит из симптоматической терапии, а также устранения контакта с аллергеном. Фармакологическая промышленность предлагает достаточно большой ассортимент препаратов позволяющих купировать симптомы аллергии у детей. На практике врачи аллергологи часто назначают своим маленьким пациентам, такой лекарственный препарат как Эриус, который относится к антигистаминным препаратам третьего поколения. В отличие от других лекарственных препаратов, Эриус отличается более длительным действием, имеет хорошую переносимость и часто используется в педиатрической практике врачей для детей от 6 месяцев жизни.

Лекарственная форма

Эриус для детей выпускается в форме сиропа во флаконах по 60 мл и 120 мл. В упаковке содержится мерная ложечка 2. 5мл, которая позволяет правильно дозировать препарат, исключать возможность передозировки. Сироп разлит во флаконы, имеет прозрачный запах с легким оранжевым цветом. Натуральные красители ароматизаторы входящие в состав препарата не вызывают у детей чувство отторжения.

Описание и состав

Эриус – антигистаминный препарат нового поколения для лечения аллергии разного происхождения. Действующим компонентом лекарства является дезлоратадин, который относится к селективным блокаторам антигистаминных рецепторов. Дезлоратадин в составе препарата позволяет блокировать гистаминные рецепторы, оказывать выраженное противозудное, противовоспалительное действие, облегчать симптомы аллергии.

Сироп Эриус является первичным метаболитом лоратадина. Его прием позволяет высвобождать гистамин из тучных клеток, уменьшать проницаемость капилляров, снижать развитие отека тканей. Преимуществом препарата является полное отсутствие седативного эффекта, а также длительный период действия, который составляет 24 часа после приема.

Главный компонент сиропы Эриус – дезлоратадин, применение которого позволяет облегчить признаки аллергии, такие как кожный зуд, слезотечение, высыпания, отеки, уменьшать спазм бронхов. В составе содержится 500 мкг действующего вещества, а также вспомогательные компоненты, среди которых жидкий сорбитол, сахароза, очищенная вода, краситель, ароматизатор и другие компоненты.

Дополнительные вещества препарата усиливают действие активного компонента, придают препарату приятный вкус и аромат. Лекарство действует уже через 30 минут после приема и сохраняет свою эффективность в течение 24 часов.

Сироп Эриус на основе дезлоратадина обладает выраженным противоаллергическим действием. Лекарство относиться к блокаторам гистамина периферических рецепторов. Его прием ингибирует различные реакции организма связанные с повышенной чувствительностью к аллергенам. Фармакологическое действие препарата направлено на подавление аллергической реакции. Препарат обладает способностью подавлять выработку цитокинов, угнетать хемотаксис и адгезию эозинофилов, снижать выработку противовоспалительных хемокинов, снижать бронхоспастические реакции.

Дезлоратадин, который является основой препарата, абсорбируется в желудочно-кишечном тракте, а его максимальная концентрация в крови, присутствует уже через 30 – 60 минут после приема.

Благодаря выраженному противовоспалительному, противоаллергическому действию, сироп Эриус быстро устраняет чихание, заложенность носа, слезотечение, кожный зуд, покраснение глаз, спазм бронхов и другие проявления аллергии. Основным показанием к приему лекарства выступают следующие заболевания:

  1. атопический дерматит;
  2. аллергический ринит;
  3. бронхиальная астма;
  4. поллиноз;
  5. идиопатическая хроническая крапивница;

Данный препарат часто назначают в комплексном лечении заболеваний ЛОР органов и дыхательной системы. Его применение позволяет снимать спазмы, уменьшать воспалительные реакции организма.

В отличие от других аналогических лекарств, антигистаминный препарат Эриус для детей имеет намного меньше противопоказаний, среди которых:

  1. гиперчувствительность к составу;
  2. дети до 6-ти месяцев;
  3. тяжелые почечные и печеночные заболевания.

Эриус в форме сиропа для детей грудного возраста может назначать только врач с учетом всех индивидуальных особенностей.

Перед тем как назначать препарат ребенку, важно определить и устранить источник аллергической реакции. Назначать препарат детям может только врач аллерголог или педиатр. Стандартными дозами лекарства являются следующие дозировки:

  • От 6 мес. до 5 лет суточная доза составляет 2.5 мл.
  • От 5 до 11 лет – доза составляет 5 мл.
  • От 11 до 15 лет – 10 мл на один прием.

Принимать сироп можно в любое время суток, но при назначенном курсе лечении врачи рекомендуют пить препарат в одно и то же время. Курс лечения может занять от 5-ти дней до 2-х недель и больше. Лекарство не вызывает привыкания, имеет приятный вкус, поэтому дети с удовольствием его принимают.

Побочные действия

Препарат имеет хорошую переносимость, но в некоторых случаях после его приема у ребенка могут проявляться аллергические реакции в виде:

  1. нарушение стула;
  2. головная боль;
  3. сухость во рту;
  4. повышение температуры тела;
  5. бессонница;
  6. повышенная утомляемость;
  7. тошнота;
  8. учащение сердцебиения.

Появление таких симптомов после приема препарата должно стать поводом для обращения к врачу, который сможет отменить препарат или уменьшить его дозировку.

Антигистаминный препарат Эриус для детей часто назначается в комплексе с другими препаратами. Запрещается принимать препарат с любыми другими антигистаминными препаратами 1-го, 2-го или 3-го поколения.

Эриус в сиропе для детей должен назначаться только врачом. В процессе его приема важно соблюдать рекомендуемые дозировки. Для максимального терапевтического эффекта, важно определить аллерген, по возможности устранить контакт.

Случаи передозировки препаратом в практике врачей не зафиксировано, но все же в инструкции к препарату присутствует информация о возможных симптомах передозировки:

  1. тошнота;
  2. рвота;
  3. диарея;
  4. головокружения;
  5. судороги;
  6. головная боль;
  7. мышечная слабость.

При симптомах передозировки препаратом, нужно обратиться к врачу. При незначительных недомоганиях ребенку можно дать сорбент, промыть желудок. В более тяжелых случаях требуется госпитализация в стационар.

Условия хранения

Срок годности препарата составляет 2 года с момента выпуска. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 градусов.

Сироп Эриус один из распространенных препаратов, используемых для лечения аллергии у детей. Эффект от препарата наступает достаточно быстро, но все же использовать его нужно только после предварительной консультации с врачом.

Аналоги препарата

Вместо сиропа Эриус можно принимать следующие медикаменты:

  1. Дезал является полным аналогом препарата Эриус. Выпускается медикамент в каплях и таблетках. Его нельзя принимать женщинам, ожидающим ребенка и кормящим грудью. Капли можно малышам старше года, таблетки разрешены с 12 лет.
  2. Лордестин содержит в качестве действующего компонента дезлоратадин. Это качественный аналог препарата Эриус, который выпускается в сиропе (разрешен с года) и таблетках (с 12 лет). Лордестиннельзя беременным и кормящим.
  3. Фенистил относится к заменителям Эриуса по терапевтической группе. Медикамент в качестве антигистаминного средства разрешен малышам старше года. Препарат противопоказан в период внутриутробной закладки органов плода (I триместр беременности), на все время приема лекарства нужно прервать грудное вскармливание.
  4. Кларитин является заменителем препарата Эриус по клинико-фармакологической группе. Это оригинальное лекарственное средство, которое производится в сиропе и таблетках. Препарат противопоказан малышам младше 2-х лет, женщинам кормящим грудью. В случае, когда польза для матери превышает возможную опасность для плода его можно принимать во время беременности.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 700 рублей. Цены колеблются от 559 до 784 рублей.

Антигистаминные препараты при беременности: особенности применения

Триместр Какие препараты можно принимать
Второй. Жестких запретов нет, большая часть органов у плода уже сформирована. При беременности во 2 триместре назначают такие таблетки от аллергии: Супрастин, Левоцетиризин, Зиртек, Дезлоратадин.
Третий. На завершающем этапе вынашивания разрешена большая часть антиаллергических средств.

У плода сформированы все органы, важно лишь не оказать пагубного влияния на родовой процесс.

Что можно от аллергии при беременности на 3 триместре: Зиртек, Азеластин, Кларитин, Дезлоратадин.

После оценки состояния женщины и результатов анализов врач решает, какие можно применять антигистамины и устанавливает длительность курса приема.

Запрещенные антигистаминные препараты при беременности

Перечень лекарств от аллергии, которые нельзя принимать, широкий. Это объясняется отрицательным их влиянием на плод, побочными явлениями и отсутствием статистических сведений о переносимости в период вынашивания. Ниже приведены запрещенные средства.

  • Димедрол – влияет на сокращения матки, не назначается на протяжении всего периода вынашивания;
  • Бетадрин – нельзя применять в любом триместре;
  • Тавегил – его употребление порой становится причиной развития пороков у младенца, противопоказан;
  • Кларитин – при вынашивании эмбриона доктор может назначать это средство только при острой необходимости;
  • Пипольфен – нельзя употреблять в течение всего периода вынашивания;
  • Астемизол – оказывает тератогенный эффект, запрещен;
  • Кетотифен, Гистаглобулин, Зафирлукаст – противопоказаны.

Практически не назначаются антигистаминные препараты при беременности в 1 триместре. В этом периоде формируются все органы и системы. Противоаллергические средства применяются, когда доктор видит угрозы жизни матери. Перед родами их тоже не выписывают, чтобы сохранить активность младенца.

Каждое средство имеет ряд побочных действий. Медикаменты обладают сильным седативным влиянием, некоторые славятся миорелаксирующим эффектом.

Мнение эксперта Михайлова Мария Васильевна Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях Ребенок может родиться вялым, что помешает ему сделать первый вдох. Это чревато аспирацией, пневмонией.

Внутриутробное воздействие антигистаминов способно проявиться гипотрофией младенца, что также влияет на его активность.

Какие побочные явления вызывают конкретные препараты:

  • Димедрол – способен повышать маточный тонус, вызвать ее сокращения;
  • Терфенадин – влечет за собой потерю веса у младенца;
  • Пипольфен – нежелательно использовать из-за его угнетающего влияния на центральную нервную систему;
  • Бетадрин – повышает риск самопроизвольного аборта;
  • Астемизол – воздействует на работу печени, ритм сердца, оказывает токсическое влияние на плод.

Если ситуация позволяет, проводят местное и симптоматическое лечение, а антигистамины назначаются в мелких дозировках с ограниченным сроком потребления.

Витамины от аллергии в перинатальном периоде

Витамины эффективно помогают в борьбе с патологическим состоянием. Их нужно использовать в перинатальном периоде также для восполнения нехватки полезных микроэлементов в организме.

  1. Витамин С. Микроэлемент действенно предотвращает анафилактическую реакцию, понижает частоту симптомов аллергозов.
  2. Витамин В12. Это вещество признано сильным природным антиаллергеном, которое помогает в борьбе с дерматозом и астмой.
  3. Пантотеновая кислота, или Витамин В5. Показывает высокий эффект при сезонных проявлениях, сопровождающихся аллергическим ринитом.
  4. Никотинамид, или Витамин РР. Микроэлемент облегчает весеннюю аллергию на растительную пыльцу.

Длительность курса приема зависит от интенсивности симптоматики и устанавливается строго индивидуально.

Эффективные антигистаминные средства: их описание

Ниже приведена характеристика популярных антигистаминных средств, назначающихся в перинатальном периоде. Описание поможет узнать особенности конкретных медикаментов, ознакомиться с ограничениями к их приему и побочными явлениями.

Супрастин

Препарат пользуется широкой популярностью в борьбе с различными проявлениями нетерпимости. Переносится нормально, не оказывает отрицательных эффектов на плод.

В первом триместре Супрастин использовать нежелательно, а в остальные периоды, можно. К его достоинствам относят бюджетную стоимость в 125 рублей, быстрое действие, результативность.

Среди минусов выделяют побочные явления в виде сонливости, сухости в ротоглотке.

Диазолин

Диазолин не оказывает такое быстрое воздействие, как Супрастин, но результативно снимает проявления хронических аллергозов. Диазолин не вызывает сонливости, его назначают в любом периоде гестации, кроме первых 2 месяцев.

К его достоинствам относят доступную цену – 80 рублей, широкий спектр действия. Среди недостатков выделяют непродолжительное действие, необходимо 3 приема ежедневно.

Цетиризин

Цетиризин относится к противоаллергическим медикаментам нового поколения. Соответственно инструкции, его не употребляют в перинатальном и лактационном периоде.

Ввиду новизны средства, нет данных касательно его безопасности. Применяют во 2 и 3 триместре, при острой необходимости.

К положительным качествам лекарства относят широкий спектр действия, отсутствие сонливости, быстрый эффект, прием 1 раз в день. Среди негативных сторон его стоимость – 200 рублей, зависимо от производителя. к содержанию

Кларитин

Активным компонентом служит лоратадин. Его выпускают под разными названиями: Кларитин, Лоратадин, Ломилан, Лотарен. Воздействие данного средства на плод не изучено из-за его новизны. Среди плюсов препарата выделяют быстрое действие, широкий спектр влияния, прием 1 раз в сутки, отсутствие сонливости. Цена – от 200 до 500 рублей.

Полезные советы для избегания аллергии беременным

Врачи рекомендуют уделять внимание гипоаллергенным диетам. Они оказывают профилактическое действие.

Из пищевого меню будущей маме лучше исключить продукты, которые могут вызвать неадекватную реакцию иммунитета. К ним относят:

Правильное питание поможет не только предотвратить аллергические реакции, но и насытить организм витаминами.

Во время беременности происходит кардинальная перестройка женского организма, в котором запускаются несвойственные ранее процессы и явления. Аллергия — одно из них. Как лечить, какие антигистаминные препараты можно при беременности — задает себе вопросы будущая мама, заботясь о здоровье малыша.

Опасна ли аллергия для ребёнка?

Как таковая аллергическая реакция – это реакция нашего иммунитета на попадание в организм некоего вещества. По каким-то причинам иммунная система определила это вещество враждебным и пытается как можно быстрее нейтрализовать его и вывести.

Организм вырабатывает антитела (антигены), которые заставляют тучные клетки выделять гистамины. Именно под воздействием гистаминов появляются все известные симптомы аллергии:

Однако эти симптомы ощущает только будущая мама – ребёнку сама по себе аллергическая реакция ничем не грозит, поскольку гистамины не способны преодолевать плацентарный барьер. Зато антигистаминные средства, принимаемые женщиной, могут негативно отразиться на развитии ребёнка.

Именно по этой причине практически все антигистаминные препараты для беременных под запретом.

Средства от аллергии I поколения

Первое поколение препаратов являются самыми несовершенными: их действие самое непродолжительное (всего около 4-6 часов), а побочные эффекты самые многочисленные и выраженные, в том числе они оказывают сильное угнетающее действие на центральную нервную систему. Многочисленные исследования доказали, что их применение может спровоцировать развитие пороков у плода, поэтому препараты I поколения имеют абсолютные противопоказания при беременности.

Единственным случаем, когда их применение может быть оправданным – развитие у будущей мамы состояния опасного для жизни (анафилактического шока, отёка Квинке). Решение о применении препаратов I поколения у беременной должен принимать только врач-аллерголог и только после тщательной оценки всех рисков для матери и ребёнка.

Антигистаминные препараты I поколения: «Димедрол», «Супрастин», «Фенкарол», «Диазолин», «Тавегил»

Как предотвратить аллергическую реакцию?

Мнение эксперта Михайлова Мария Васильевна Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях Как мы уже выяснили – принимать антигистаминные препараты при беременности крайне нежелательно и опасно для здоровья будущего ребёнка. Остаётся одно – предотвратить развитие аллергической реакции. Некоторые рекомендации:

  • ещё на этапе планирования беременности женщине необходимо посетить врача-аллерголога. Причём это нужно сделать любой женщине, даже не страдающей аллергическими заболеваниями. Врач назначит проведение ряда анализов с целью выявления чувствительности к аллергенам;
  • если аллерген определён – стараться максимально исключить контакт с ним;
  • если предрасположенность к аллергии не установлена – соблюдать общие правила: не употреблять в пищу потенциальные аллергены, не допускать контакта с едкими веществами, пользоваться гипоаллергенными средствами бытовой химии; не принимать лекарственные средства без консультации со специалистом;
  • использовать гипоаллергенные косметические средства;
  • исключить курение (как активное, так и пассивное);
  • чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку;
  • соблюдать гипоаллергенную диету.

Кроме того, при появлении любого симптома, похожего на аллергический, нужно незамедлительно обратиться за консультацией к специалисту.

Будьте внимательны к себе, соблюдайте все рекомендации врачей и профилактические меры – это поможет свести к минимуму риск развития аллергических реакций и позволит в полной мере насладиться ожиданием малыша!

Выбирая антигистаминные препараты при беременности, следует проявить максимальную осторожность, как и в отношении других лекарственных препаратов, используемых в этот период. Однако обратить внимание на принимаемые лекарства необходимо уже в то время, когда женщина только пытается забеременеть! Для облегчения неприятных симптомов сегодня существует ряд вариантов лечения, которые можно применять в период беременности.

Бронхиальная астма и беременность

Бронхиальная астма является хроническим воспалительным заболеванием дыхательных путей, наиболее часто возникающим на основе аллергии. Наиболее типичные симптомы представлены хрипами в грудной клетке, одышкой, стеснением в груди и кашлем.

В последние годы все большее число беременных женщин болеют бронхиальной астмой (до 8,4%), таким образом, она становится наиболее распространенным хроническим заболеванием во время беременности.

Это явление связано с ростом распространенности астмы и аллергии среди населения в целом.

Наиболее чувствительный период воздействия внешних факторов (тератогенные влияния) — 4,5-11 неделя беременности, поэтому врачи, назначая определенное средство для борьбы с аллергией, проявляют максимальную осторожность именно в 1 триместре.

Течение астмы во время беременности можно разделить на трети, когда у 1/3 беременных женщин состояние здоровья остается на одинаковом уровне, у 1/3 улучшается, а у последней 1/3 ухудшается тяжесть заболевания (некоторые источники указывают, что чаще всего женщины с тяжелой астмой ждут девочек). Пик ухудшения наступает в последнем триместре беременности, но ближе к концу этого периода и родам имеются тенденции к улучшению.

Примерно через 3 месяца после родов у всех женщин, как правило, заболевание доходит до уровня, отмечавшемся до беременности.

Уход за беременными женщинами с астмой является сложным и предполагает сотрудничество аллерголога, гинеколога или терапевта.

Наиболее распространенные триггеры приступов аллергической астмы.

Причины возникновения аллергической реакции

Во время вынашивания ребенка отмечается повышенная выработка организмом кортизола, который проявляет противоаллергическую активность. Учитывая эту особенность беременные редко мучаются от признаков аллергии. Но бывают исключения. Болеть беременным сложнее, ведь многие медикаменты им противопоказаны из-за их особого положения.

Как действуют антигистаминные средства?

Фармацевты разработали три поколения антигистаминных препаратов. Они имеют одинаковый принцип действия, отличие представлено точностью, выборочностью прикрепления молекул препарата к рецепторным площадкам организма.

Гистамин несет ответственность за возникновение признаков аллергии немедленного типа. Это органическое соединение продуцируют специальные тучные клетки, затем оно крепится к рецепторам 3 типов. Такие рецепторы расположены в разных местах:

  • желудок;
  • нервная система;
  • большинство тканей организма.

Мнение эксперта Михайлова Мария Васильевна Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях Под воздействием антигистаминных препаратов занимаются свободные рецепторы, блокируются на определенный период. При этом отмечается снижение выраженности аллергической реакции. к содержанию

1 триместр

Является периодом, когда все антигистаминные средства строго противопоказаны.

Автор статьи Михайлова Мария Васильевна Кардиолог-терапевт с опытом более 10 лет. Постоянный участник и спикер в кардиологических конференциях Следующая ДиагностикаАллергия на молоко и молокосодержащие продукты Отличная статья 0

Эриус инструкция по применению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *