«Эффералган Упса»: инструкция по применению, формы выпуска, состав, отзывы

  • 16 Июля, 2019
  • Прочие препараты
  • Наталья Балагурова

Как видно из инструкции, «Эффералган Упса» назначается при высокой температуре и необходимости в обезболивающем. Этот препарат эффективен благодаря парацетамолу в своем составе. Прежде чем принимать лекарство, нужно ознакомиться с его инструкцией. Рассмотрим особенности шипучих таблеток и правила их применения, затем обратимся к некоторым моментам использования других форм выпуска лекарства «Эффералган».

Состав

В инструкции к «Эффералгану Упса» (шипучим таблеткам) производитель указывает, что каждый экземпляр содержит полграмма парацетамола. Это белые круглые экземпляры, края которых слегка скошены, а одна из сторон дополнена насечкой. Растворяясь в воде, таблетка активно выделяет газ. Кроме парацетамола в составе есть лимонная кислота, карбонат и гидрокорбонат натрия, сахарин. Для стабилизации состава и обеспечения продолжительности хранения изготовителем также добавлены повидон, бензоат и докузат натрия.

Фармакология

Сопровождающая «Эффералган» инструкция указывает принадлежность средства к классу антипиретиков. Препарат способен обезболивать и сбивать жар. Он угнетает первый и второй типы ЦОГ. Действие в основном заметно в ЦНС. Активный ингредиент влияет на терморегуляционные и болевые центры. В воспаленных участках тела пероксидазы не позволяют парацетамолу воздействовать на ЦОГ, поэтому фактически противовоспалительного эффекта у медикамента нет.

Наблюдения доказали, что лекарство не ухудшает обмен жидкости и солей в организме, не приводит к задержке натрия. Оно не влияет на желудочную слизистую, поскольку не может контролировать генерирование простагландинов на периферии. Шансы появления метгемоглобина оцениваются как крайне низкие.

Когда поможет?

Инструкцией «Эффералган Упса» рекомендован при слабой, умеренной по силе боли. Его назначают, если болит зуб или голова, если человека беспокоит мигрень. Медикаментом можно пользоваться в случае невралгии, поясничных и мышечных болей. Фармацевтический продукт помогает при ожоговых болях и обусловленных полученной травмой. Он устраняет боль в горле и болезненные ощущения, связанные с менструальным циклом.

Показанием к использованию лекарства выступает повышенная температура тела, если таковая фиксируется из-за инфекционного процесса, воспалительной болезни, простуды.

Правила использования

Инструкция по применению «Эффералгана Упса» описывает, как пользоваться шипучими таблетками правильно. Один экземпляр растворяют в одном стакане воды. Сразу после растворения жидкость залпом выпивают. Медикамент показано применять по одной таблетке или по две за раз. Частота в день – от двух до трех раз. Пауза между приемами – от четырех часов и более. В сутки больному разрешено получать не более четырех граммов активного ингредиента, то есть не более восьми таблеток. За один раз можно принять не более двух таблеток.

Лицам преклонного возраста дозу снижают. Необходимо уменьшить дозировку в сравнении со стандартной при ухудшении работоспособности почек, печени. Всем этим категориям лиц лекарство разрешено использовать реже, чем здоровым людям: пауза между приемами варьируется от восьми часов и больше.

Продолжительность самостоятельного использования фармацевтического продукта как анальгезирующего без консультации доктора – пять суток. Если «Эффералган Упса» используют, чтобы сбить температуру, без консультации с врачом его разрешено принимать не более трех дней подряд.

Нежелательные эффекты

В инструкции по применению «Эффералгана Упса» указано на возможность возникновения побочных эффектов на фоне приема препарата. В частности, есть вероятность аллергии. Непереносимость состава проявляется кожными реакциями (участки зуда, высыпаний). Есть опасность ангионевротического отека. Известны случаи анемии и тромбоцитопении. Очень редко прием препарата сопровождался метгемоглобинемией.

Если больной принимает средство продолжительное время, растет риск нарушения почечной, печеночной функциональности. Это особенно характерно в случае неоправданного превышения дозировки относительно терапевтически эффективной. Вероятность нарушений возникает, если используемые дозы очень сильно превышают норму. При выявлении такой практики необходимо обеспечить мониторинг периферической крови.

При использовании лекарства в разумной дозировке оно переносится хорошо.

О чем рассказывают люди?

Посвященные применению «Эффералгана Упса» отзывы сходятся в том, что это безопасное и надежное средство. Многие отмечают, что при жаре и боли они всегда применяют или этот препарат, или «Нурофен», причем рассматриваемый медикамент считают предпочтительным. Он практически никогда не вызывает нежелательных эффектов, а вот помогает очень хорошо. Как отмечают люди, у многих это лекарство – постоянный обитатель аптечки. Головные боли, женские в преддверие менструации, зубные и прочие – частая проблема всех слоев населения. Не реже встречаются простуда, грипп и другие болезни, поэтому в период эпидемии многие приобретают «Эффералган» заранее на случай, если внезапно заразятся.

Отзывы врачей также подтверждают качество и надежность этого лекарственного средства. Его удобно принимать, потому что не нужно глотать горькие таблетки, а безопасность и эффективность выше дешевых простых аналогов благодаря дополнительным ингредиентам в составе. При этом стоимость остается доступной для широчайших слоев населения.

Иногда нельзя

Таблетки шипучие «Эффералган Упса» запрещено принимать лицам, больным хронической зависимостью от спиртного. Их не назначают беременным в первом и третьем триместрах. Запрещено принимать «Эффералган» при лактации и в случае редкого врожденного нарушения – дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Шипучие таблетки не назначают детям младше пятнадцатилетнего возраста и пациентам, чей вес — менее 50 кг. Если заболел ребенок, необходимо найти в аптеке специальное средство для детей. Запрещено использовать лекарство, если организм больного чувствителен к парацетамолу или любому другому компоненту фармацевтического продукта.

Очень осторожно медикамент назначают, если выявлена недостаточность работы печени или почек, а также гипербилирубинемия с рождения. Аккуратности и особенного внимания требуют больные, страдающие вирусным гепатитом, поражением печени из-за алкоголя. Осторожность требуется при назначении лекарства лицам преклонного возраста.

Особенности применения

Благодаря своему составу «Эффералган Упса» полезен при болях разного генеза, жаре, но необходимо помнить о ряде аспектов безопасности. Если лихорадочный синдром при использовании содержащих парацетамол препаратов сохраняется три дня и большее время, нужно обязательно обратиться ко врачу. Этого же требует сохранение болевого синдрома на фоне медикаментозной поддержки в течение пяти суток.

Учитывают, что ингредиенты таблеток приводят к искажению результатов лабораторных исследований, направленных на выявление концентрации в сыворотке крови мочевой кислоты.

Чтобы минимизировать риски отравления печени, нельзя одновременно использовать «Эффералган Упса» и спиртное. По этой же причине ограничивают прием лекарства лицами, склонными к избыточному употреблению спиртного. Если на фоне потребления спиртного развился гепатоз, прием лекарства увеличивает опасность появления печеночных повреждений.

Если доктор выписал «Эффералган Упса» длительным курсом, нужно регулярно проверять качество периферической крови. Не менее важно проводить тесты для оценки функционирования печени.

В одной шипучей таблетке «Эффералган Упса» содержится 412,5 г натрия. Если больной вынужден питаться по специальной программе с пониженным содержанием натрия, этот факт необходимо принять во внимание. Таблетки также содержат сорбитол, поэтому не рекомендованы при непереносимости глюкозы. Не следует их принимать и в случае, если в организме не хватает изомальтазы, если через слизистые кишечника галактоза, глюкоза усваиваются с трудом.

Слишком много!

Инструкция по применению «Эффералгана Упса» указывает на опасность передозировки. Заподозрить такое состояние можно, если кожа пациента бледная, его рвет и тошнит. Симптомами выступают анорексия, гепатонекроз. Сила симптоматики определяется тем, насколько много лекарства принял человек. У взрослых токсический эффект наблюдается при использовании 10-15 г препарата. Растет активность ферментов печени, становится больше протромбиновое время. Развернутая клиника печеночного поражения обычно наблюдается спустя 1-6 суток. Изредка наблюдается молниеносная недостаточность работы печени. В редких случаях она осложняется выраженной слабостью работы почек из-за тубулярного некроза.

Если установлена передозировка шипучими таблетками «Эффералган Упса», в первые шесть часов после приема препарата больному нужно промыть желудок. Показано использование донаторов SH-групп. Рекомендации по устранению передозировки содержат упоминание эффективности предшественников генерирования глутатиона-метионина. Их можно использовать через 8-9 часов после приема больным парацетамола. Если меры принимают через 12 часов после события, поможет N-ацетилцистеин. В некоторых случаях показано проведение дальнейшего лечения. В ряде случаев помогает введение в вену N-ацетилцистеина или длительное применение метионина. Для оценки необходимости доктор проверяет кровь на наличие и концентрацию парацетамола. Учитывают, как много времени с момента передозировки уже прошло.

Кинетические параметры

Сопровождающая таблетки «Эффералган Упса» инструкция по применению уточняет, какие реакции протекают в организме человека после приема лекарства. Исследования наглядно доказали, что пероральное употребление парацетамола сопровождается быстрым всасыванием этого вещества. Процесс абсолютно эффективен. Максимальное содержание в сыворотке крови достижимо спустя полчаса или час после приема. Парацетамол распределяется по всем тканям организма. Содержание вещества в сыворотке крови, самой крови, слюне сопоставимое. Способность вступать в реакцию с сывороточными белками низкая.

Процессы метаболизма локализованы в печени. Выведение парацетамола – с уриной. Порядка 90 % полученного организмом вещества в ближайшие сутки выводится почками. Основная форма, выявленная в урине, – глюкуронидные конъюгаты. На их долю приходится 60-80 %. Еще 20-30 % элиминируется в форме сульфатных конъюгатов. В исходной форме элиминируется менее 5 %. Длительность полувыведения – два часа.

Кинетика: особенности

В сопровождающей шипучие таблетки «Эффералган Упса» инструкции по применению уточняется тот факт, что несущественная часть активного ингредиента метаболизируется в ходе реакций, требующих участия цитохрома Р450. Результат этой реакции соединяется с глутатионом и элиминируется уриной. Если больной ошибочно принимает слишком много лекарства, количество этого метаболита существенно растет.

Если пациент страдает от слабости работы почек в тяжелой форме, креатининовый клиренс не превышает 10 единиц, элиминация лекарственного вещества и продуктов его трансформации замедляется. Степень конъюгации не зависит от возраста пациента.

Шипучие таблетки быстрее дают анальгетический эффект, нежели обычные.

Специфические особенности применения

Препарат «Эффералган Упса» иногда назначается человеку, страдающему сильной болью. Обычно средство используют только в тех случаях, когда больному достаточно активного ингредиента в пределах 3 г на сутки. Повышение этого количества до 4 г допустимо лишь при невозможности купировать боль более действенным обезболивающим.

Если вес больного — менее 50 кг, наблюдаются хронические нарушения питания или дегидратация организма, слабость работы почек в умеренной степени или пристрастие к алкоголю, больному следует использовать в сутки не более 60 мг парацетамола на каждый килограмм. При всех этих условиях нужно стараться минимизировать дозу препарата. Если удается добиться обезболивания и снижения жара при меньших объемах, нежели 60 мг/кг, на этих количествах останавливаются, не давая пациенту дополнительные.

Если креатининовый клиренс — менее 30 единиц, увеличивают паузу между приемами до 8 часов. В день такому больному разрешено получать не более 3 г препарата.

Взаимное влияние

Сопровождающая таблетки шипучие «Эффералган Упса» инструкция по применению описывает возможные взаимодействия препарата с другими лекарствами. Установлено, что индуцирующие микросомальное печеночное окисление вещества стимулируют генерирование гидроксилированных метаболитов парацетамола. Эти метаболиты имеют фармакологическую активность. Следовательно, комбинируя «Эффералган» с трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, «Рифампицином» и другими препаратами со сходными качествами, можно столкнуться с тяжелым отравлением, если имеет место даже незначительная передозировка.

«Циметидин» и другие угнетающие микросомальное окисление медикаменты понижают опасность отравляющего влияния парацетамола на печень. Урикозурические лекарства менее эффективны, если больной получает «Эффералган». Если в организм человека одновременно попадает лекарство и этанол, это с высокой степенью вероятности приводит к острому панкреатиту.

Комбинированное лечение: безопасность прежде всего

Лекарство «Эффералган Упса» активизирует пероральные коагулянты. Прием препарата сопровождается большей опасность кровотечения. Такие риски тем выше, чем больше доза парацетамола в сутки. Чтобы минимизировать опасности, постоянно проверяют протромбиновое время. Если возникает необходимость, врач изменяет объемы назначенных больному антикоагулянтов, а после прекращения приема «Эффералгана» вновь пересматривает курс.

Если больной получает изониазид, прием парацетамола сопровождается большей опасность отравления печени. Барбитураты снижают способность парацетамола сбивать жар. Противосудорожные лекарства стимулируют ряд печеночных ферментов и могут повысить способность парацетамола отравлять печень. Диуретики в сочетании с «Эффералганом» менее эффективны.

Если больной принимает «Эффералган Упса» и получает направление на анализы, он должен сообщить доктору о терапевтическом курсе. Прием этого лекарства может изменить точность определения мочевины, если при исследованиях пользуются фосфорновольфрамовой кислотой.

Цены и аналоги

За одну упаковку таблеток «Эффералган Упса» в аптеках просят порядка 150 рублей. В продаже есть несколько возможных аналогов, среди которых некоторые стоят очень дешево. К числу возможных замен лекарства относятся:

  • «Парацетамол».
  • «Панадол».
  • «Цефекон Н».

В некоторых аптеках есть препарат «Перфалган». Он также является аналогом рассматриваемого медикамента.

А для детей?

Как было указано выше, инструкцией «Эффералган Упса» для детей запрещен – им могут пользоваться только лица старше 15 лет. Если возникает необходимость в применении парацетамола для лечения детей, нужно приобрести в аптеке специальное средство для малолетних больных. Оно называется «Эффералган для детей». Кроме сиропа есть также суппозитории «Эффералган». В 1 мл раствора для детей содержится 30 мг парацетамола. В качестве дополнительных ингредиентов использованы макрогол, сахароза, сахарин, ароматическая добавка, сорбиновая кислота. В составе есть натриевые соединения: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат. Последний компонент – вода.

Хотя «Эффералган Упса» детям запрещен, это не значит, что малыши должны страдать от боли и жара. Специальный раствор для детей разрешен для больных с трехмесячного возраста. В такой форме медикамент обычно используют для пациентов не старше 12 лет. Есть ограничения по весу: сироп показан лицам, весящим 6-32 кг.

Когда, кому и как?

Детский «Эффералган» помогает при ОРЗ и гриппе, разнообразных инфекциях и реакциях на прививки, а также воспалительных и инфекционных болезнях. Его назначают в качестве анальгетика, если боли слабые или средние по выраженности. «Эффералган» показан, если болят голова, зубы, мышцы. Его дают детишкам, получившим травму, ожог или заболевшим невралгией. Учитывают, что у ребенка может быть переносимость лекарственного средства или повышенная чувствительность к нему. Есть установлена такая реакция на основной или вспомогательные компоненты препарата, на парабены, «Эффералган» давать нельзя. Его ни в коем случае не назначают детишкам младше месячного возраста. Нельзя лечить больного препаратом, если в его организме наблюдается нехватка фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, если у ребенка найдены болезни крови, тяжелые сбои работоспособности печени, почек.

С осторожностью дают «Эффералган» детям, страдающим синдромом Жильбера, а также тем, чьи почки или печень работают не слишком хорошо.

Раствор показано принимать внутрь, обильно запивая водой. Желательно упореблять средство через час или два после трапезы. Средняя доза определяется весом малыша: 10-15 мг на кило веса. Препарат дают трижды или четырежды в день. Максимально за 24 часа ребенок должен получить не более 60 мг на кило. Между приемами делают паузы по 4-6 часов.

О дозировке детальнее

Сироп «Эффералган» укомплектован мерной ложкой. Производитель настойчиво рекомендует использовать ее, дабы отмерять дозы средства точно. На ложке можно видеть деления по 15 мг. Есть необозначенные деления, которыми пользуются, если вес тела пациента промежуточный.

В возрасте до трех месяцев препарат назначает врач, он же определяет дозу. Производитель никаких рекомендаций для такого случая не дает. Детям до пятимесячного возраста (вес — 6-8 кг) показано получать 3 мл препарата. Для возраста до года, веса до 10 кг – 4 мл. Для детишек до двух лет (вес — до 12 кг) рекомендовано 5 мл. В возрасте до трех лет показано получать 6 мл; для возрастной группы до четырех лет (вес — до 16 кг) положено 7 мл.

Для возраста до шести лет и веса до 20 кг разрешено принимать 8 мл. На 2 мл больше положено детям до семи лет. В возрасте до восьми лет принимают по 11 мл препарата, а с восьми до девяти – 12 мл. Для детей до десятилетнего возраста разрешено 13 мл препарата, до 11-летнего – 14 мл. Наконец, для детей до 12-летнего возраста показано 15 мл медикамента.

«Эффералган» детям можно давать в чистом виде, не разбавляя водой. Если есть необходимость, можно развести сироп водой или смешать с молоком. Как и взрослым, детям лекарство дают не более трех дней при жаре и не дольше пяти суток при болях. Для более длительного курса нужно проконсультироваться с доктором. Учитывают, что препарат хоть и крайне редко, но все же может спровоцировать побочные эффекты.

Шипучие таблетки «Эффералган»

Впервые с лекарственным препаратом в виде шипучих таблеток «Эффералган», я познакомилась, когда была беременна и немного простудилась, врач мне и разрешил принимать только их. Затем еще когда кормила грудью и у меня образовался лактостаз, температура поднялась очень высокая и единственный препарат, который можно было это парацетамол, но я пила именно эти шипучие таблетки их действие мне нравится намного больше чем таблеток, а действующее вещество у них одно и тоже.

Шипучие таблетки «Эффералган» — содержат в себе парацетамол и аскорбиновую кислоту.

Этот препарат оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Это большие таблетки, перед применением их нужно просто опустить в стакан с водичкой и она быстро растворяется. На вкус получившийся раствор сладковато-соленоватый, не очень приятный.

Препарат действительно очень эффективный и сбивает хорошо температуру. Сейчас я тоже принимаю этот лекарство особенно когда начинает болеть голова — ее пью и действительно через некоторое время голова перестает болеть.

Стоимость баночки с 10 шипучими таблетками около 35 гривен.

Как и большинство препаратов есть противопоказания, но у меня никаких побочек не было поэтом вам рекомендую.

Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом

Эффералган

Эффералган – жаропонижающий и снимающий боль лекарственный препарат.

Форма выпуска и состав Эффералгана

Эффералган выпускается в виде детского сиропа, ректальных суппозиториев, шипучих таблеток, основным действующим веществом которых является парацетамол.

Вспомогательными веществами Эффералгана являются:

в сиропе — сахарный сироп, макрогол 6000, сахаринат натрия, сорбат калия, лимонная кислота, вода очищенная, карамельно-ванильный ароматизатор;

в ректальных суппозиториях — полусинтетические глицериды;

в шипучих таблетках — безводный карбонат натрия, безводная лимонная кислота, гидрокарбонат натрия, сахарин растворимый, сорбитол; повидон, бензоат натрия, докузат

Фармакологическое действие Эффералгана

Эффералган оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действия.

Парацетамол, содержащийся в Эффералгане, блокирует в центральной нервной системе ЦОГ-1 и ЦОГ-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли. Клеточные пероксидазы в воспаленных тканях нейтрализуют действие парацетамола, это является причиной того, что у препарата отсутствует противовоспалительный эффект.

Препарат не оказывает негативного воздействия на слизистую желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, благодаря тому, что в периферических тканях отсутствует блокирующее влияние на синтез ПГ.

Показания к применению Эффералгана

По инструкции Эффералган применяется:

в виде сиропа — для детей в возрасте 1 месяц-12 лет (вес 4–32 кг);

в виде суппозиториев 80 мг — для детей в возрасте 3 месяца-5 лет (вес 6–8 кг);

в виде суппозиториев 150 мг — для детей в возрасте 6 месяцев-3 года (вес 10–14 кг);

в виде суппозиториев 300 мг — для детей в возрасте 5-10 лет (вес 20–30 кг)

в следующих случаях:

как анальгезирующее средство при умеренных и слабых болях (зубной, головной, невралгии, болях в мышцах, при ожогах и травмах);

как жаропонижающее средство при гриппе, острых респираторных заболеваниях, постпрививочных реакциях, детских инфекциях, прочих инфекционно-воспалительных заболеваниях, которые протекают с повышением температуры.

Противопоказания к применению Эффералгана

По инструкции Эффералган в форме суппозиториев и сиропа противопоказан:

  • при наличии тяжелых нарушений в работе почек и печени;
  • при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при высокой чувствительности организма пациента к парацетамолу;
  • при заболеваниях крови;
  • в возрасте до одного месяца (сироп), до трех месяцев (суппозитории 80 мг);
  • если в прямой кишке наблюдались кровотечение или воспаление (суппозитории).

Суппозитории и сироп применяют осторожно при:

  • нарушениях в работе почек. Перерыв между приемами препаратами должен быть не менее 8 часов;
  • нарушениях в работе почек или печени при синдроме Жильбера;
  • диарее.

Шипучие таблетки Эффералган противопоказаны:

  • при высокой чувствительности к парацетамолу или другим входящим в препарат компонентам;
  • при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • при алкоголизме;
  • во время первого и третьего триместров беременности и во время лактации;
  • в возрасте до 15 лет (вес — не меньше 50 кг).

Шипучие таблетки Эффералган осторожно применяют при:

  • печеночной или почечной недостаточности;
  • алкогольном поражении печени;
  • врожденных гипербилирубинемиях;
  • вирусном гепатите;

а также в пожилом возрасте.

Способ применения и дозировка

Сироп Эффералган принимают внутрь. Его можно разбавлять водой, соком, молоком, а можно употреблять без разбавления.

Разовая доза сиропа определяется весом ребенка из расчета 10–15 мг на кг веса. Сироп принимают 3–4 раза в день. При этом суточная доза препарата должна составлять не более 60 мг на кг веса. Перерыв между приемами средства – 4-6 часов.

Суппозитории Эффералган предназначены для ректального введения.

Свечу необходимо освободить от упаковки и после опорожнения кишечника ввести в задний проход.

Разовая доза суппозиториев Эффералгана определяется весом ребенка из расчета 10-15 мг на кг веса. Суппозитории вводят 3-4 раза в день. При этом суточная доза Эффералгана не должна быть больше 60 мг на кг веса, а перерыв между введением суппозиториев 4-6 часов.

Дозировка суппозиториев:

3-5 месяцев (вес 6-8 кг) — по 1 суппозиторию 80 мг;

6 месяцев-3 года (вес 10-14 кг) — по 1 суппозиторию 150 мг;

5–10 лет (вес 20–30 кг) — по 1 суппозиторию 300 мг.

Шипучие таблетки принимают внутрь, растворив в 200 мл воды. Как правило, препарат принимают 2–3 раза в день по 1-2 таблетки, интервал – не меньше 4 часов.

В качестве анальгезирующего средства препарат в любой форме можно применять до 5 дней, в качестве жаропонижающего – до 3 дней.

Побочные действия Эффералгана

По отзывам Эффералган во всех формах может вызывать побочные эффекты в виде: тошноты, рвоты, раздражения слизистой прямой кишки, аллергических реакций (сыпь на коже, крапивница, зуд, отек Квинке), тенезмов, тромбоцитопении, анемии, лейкопении, метгемоглобинемии, нейтропении.

При применении на протяжении длительного времени в высоких дозах может проявляться нефро- и гепатотоксическое действия.

Сироп может вызывать: диарею, изменение протромбинового индекса, боль в животе, снижение артериального давления, анафилактический шок.

По отзывам Эффералган в форме шипучих таблеток хорошо переносится в дозах, рекомендованных инструкцией. При применении на протяжении длительного времени и в высоких дозах требуется контроль периферической картины крови.

По отзывам к Эффералгану передозировка сиропом и суппозиториями проявляется: тошнотой, рвотой, болями в эпигастрии, анорексией, потливостью, бледностью кожи в первые сутки после приема.

140 мг парацетамола на кг веса у детей приводит к разрушению клеток печени и необратимому гепатонекрозу, метаболическому ацидозу, печеночной недостаточности, энцефалопатии, которые могут стать причиной комы и летального исхода.

Лечение передозировки заключается в прекращении приема средства и госпитализации.

Передозировка шипучими таблетками проявляется: бледностью кожи, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом.

У взрослых токсическое действие развивается после приема внутрь более10-15 г парацетамола.

Для лечения передозировки в первые 6 часов показано: промывание желудка, донаторы SН-групп и метионин.

Взаимодействие с другими препаратами

При применении Эффералгана одновременно с:

  • трициклическими антидепрессантами, барбитуратами, флумецинолом, противосудорожными средствами, фенилбутазоном, этанолом, рифампицином — повышается опасность гепатотоксического действия;
  • салицилатами — повышает опасность нефротоксического действия;
  • хлорамфениколом – повышается токсичность хлорамфеникола;
  • пробенецидом – снижается клиренс парацетамола;
  • антикоагулянтов непрямого действия – усиливается их действие;
  • урикозурическими препаратами – уменьшается их действие;

Прием парацетамола может искажать результаты анализов на содержание в крови мочевой кислоты и глюкозы.

Условия хранения Эффералгана

Препарат необходимо хранить в местах с ограниченным доступом детей при температуре не более 30°.

Эффералган от чего

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *