Налгезин : инструкция по применению

Что из себя представляет препарат и для чего его применяют

Налгезин® — это препарат, который облегчает слабую или умеренную боль и уменьшает симптомы лихорадки.

О чем следует знать перед приемом препарата

Не принимайте если:

у вас аллергия на напроксен натрия или какой-либо другой ингредиент препарата (см. раздел 6) у вас гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), и при их приеме у вас наблюдались затруднение дыхания (бронхиальная астма), сыпь (крапивница) или воспаление слизистой оболочки носа (ринит); у вас нарушения со стороны крови (такие как, анемия, кровотечение/тромбообразование); у вас активная, кровоточащая или рецидивирующая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, связанная с применением НПВП, или у вас было два или более эпизодов проявления язвы или кровотечений в прошлом; вы принимаете другие облегчающие боль препараты (ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП); у вас тяжелая печеночная или почечная недостаточность; у вас тяжелая сердечная недостаточность; вы на третьем триместре беременности;

Налгезин® противопоказан детям в возрасте до 2 лет.

Особые указания и меры предосторожности

Соблюдайте особую предосторожность при приеме:

если у вас есть или были в прошлом заболевания желудочно-кишечного тракта, ваш врач должен тщательно следить за вашим состоянием; следует соблюдать особую осторожность при язвенном колите и болезни Крона, т.к. данные состояния могут рецидивировать или ухудшиться. Серьезные побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта могут возникать без каких-либо предшествующих заболеваний; возможны кровотечения и кишечные перфорации (отверстия в стенке кишечника); если у вас нарушение функции почек или печени; если у вас сердечная недостаточность; если вы лечитесь от эпилепсии или имеете очень редкое расстройство метаболизма пигмента крови (порфирия); при обширных свежих ранах и, по крайней мере, за 48 часов до запланированной крупной операции; при повышенном риске возникновения аллергических реакций (хроническая сенная лихорадка, назальные полипы или обструктивная болезнь легких); если у вас аллергия на другие НПВП; если вы страдаете нарушениями со стороны крови.

Прием НПВП может быть связан с небольшим увеличением сердечно-сосудистых рисков (инфаркт миокарда или инсульт). Любой риск более вероятен при высоких дозах и длительном лечении. Не превышайте рекомендуемую дозу или продолжительность лечения (3 дня для уменьшения симптомов лихорадки или 10 дней для облегчения боли).

Если у вас проблемы с сердцем, был инсульт или, вы считаете, что у вас есть риск возникновения этих состояний (например, если у вас высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина или вы — курильщик), вы должны проконсультироваться с лечащим врачом.

Очень редко сообщалось о серьезных кожных реакциях (некоторые из которых могут быть фатальны), воспалениях кожи с шелушением, токсическом эпидермальном некролизе (тяжелая, обширная кожная сыпь в виде волдырей с покраснением и шелушением) и синдроме Стивенса-Джонсона (тяжелая сыпь в виде волдырей в области рта, глаз и гениталий) связанных с использованием НПВП. Пациенты, по-видимому, подвергаются наибольшему риску данных реакций на ранней стадии терапии; лечение следует прекратить при первом появлении таких реакций (кожная сыпь, изменения кожных тканей, другие признаки гиперчувствительности).

Как и все препараты, принимаемые пожилыми пациентами, напроксен натрия следует использовать в самых низких эффективных дозах.

Сопутствующее использование Налгезина® и алкоголя (три или более стаканов в день регулярно) может увеличить риск возникновения кровотечения желудка.

Если у вас уже появилась крапивница, отек лица, приступ астмы или даже шок после приема других препаратов для облегчения боли или уменьшения лихорадки, не принимайте Налгезин® без консультации врача. Налгезин® не рекомендуется для детей младше 12 лет.

Налгезин® может затруднить наступление беременности. Эффект исчезает после прекращения лечения.

Вы должны прекратить прием Налгезина® и проконсультироваться с врачом:

Если у вас появляются новые или неожиданные симптомы; Если симптомы сохраняются или даже ухудшаются; Если у вас трудности с глотанием; Если у вас появилась отрыжка или боль в желудке.

Налгезин® следует использовать после тщательного изучения нарушений метаболизма, влияющих на синтез гемоглобина (прерывистая порфирия) и аутоиммунных‘ заболеваний (системная красная волчанка и смешанная болезнь соединительной ткани).

Другие препараты

Сообщите лечащему врачу о том, что вы принимаете, недавно принимали или могли принимать какие-либо другие препараты, включая безрецептурные.

Совместное применение Налгезина® и некоторых других лекарственных средств может увеличить или уменьшить эффект одного из них. Такое взаимодействие наблюдается при совместном приеме с препаратами:

другими болеутоляющими средствами (ацетилсалициловая кислота и другие НПВП); для предотвращения свертывания крови (антикоагулянты, фибринолитики); для лечения диабета (сульфонилмочевина); используемыми для лечения эпилепсии (производные гидантоина, например, фенитоин); для лечения высокого кровяного давления (антигипертензивные препараты); калийсберегающими диуретиками; препаратами для сердца (дигоксин и гликозиды); усиливающими мочеиспускание (фуросемид); используемыми для лечения психических расстройств (литий); которые способствуют выведению мочевой кислоты из организма и предотвращают приступы подагры (пробенецид); которые подавляют иммунную систему (циклоспорин); для лечения злокачественных заболеваний (метотрексат); для лечения СПИДа (зидовудин);

— для лечения депрессии.

С пищей, напитками

Таблетку Налгезин® принимают, запивая жидкостью, независимо от приема пищи.

Беременность и кормление грудью

Если вы беременны или кормите грудью, думаете, что забеременели, или планируете беременность, перед началом приема препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Налгезин® может отрицательно влиять на беременность и/или развитие эмбриона / плода. Некоторые данные показывают, что выкидыши или пороки развития плода могут возникать на ранних сроках беременности. Налгезин® не следует применять во время первого и второго триместров беременности, если в этом нет острой необходимости. Если Налгезин® принимает женщина, пытающаяся забеременеть, или на первом или втором триместре беременности, дозу следует сохранять минимальной и длительность лечения как можно короче. Применение Налгезина® в третьем триместре беременности может привести к нарушениям функции некоторых органов (сердца и кровеносных сосудов, почек, нарушению свертывания крови, проблемы при родах). Следовательно, Налгезин® не должен применяться в течение третьего триместра беременности.

Во время приема препарата грудное вскармливание не рекомендуется.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Налгезин® обычно не оказывает или оказывает незначительное влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

При управлении автомобилем и другими механизмами следует принимать во внимание возникновение некоторых побочных эффектов со стороны ЦНС (например, утомляемость и головокружение). Управление автомобилем или другими механизмами может быть затруднено. Данные эффекты усугубляются при одновременном применении с алкоголем.

Важная информация о некоторых ингредиентах препарата

Препарат содержит 1,09 ммоль (или 25,097 мг) натрия в 1 таблетке, что нужно учитывать пациентам, находящимся на диете с ограничением поступления натрия.

Применение препарата

Всегда принимайте Налгезин® в точном соответствии с указаниями лечащего врача. Проконсультируйтесь с врачом, если вы не уверены.

Взрослые и дети в возрасте 12 лет и старше

Обычная доза -1-2 таблетки. Доза 1 таблетка может повторно приниматься каждые 8-12 часов (максимум 3 таблетки в день) в случае сохранения симптомов.

Дети в возрасте 2-12 лет

Налгезин® не рекомендуется детям в возрасте от 2 до 12 лет и не подходит для самолечения.

Дети в возрасте до 2 лет

Налгезин® противопоказан детям младше 2 лет.

Пациенты с почечной и печеночной недостаточностью

Пациенты с нарушениями функции почек или печени должны принимать не более 2 таблеток Налгезина® в день, разделенных на два приема.

Если вы ощущаете, что эффект Налгезина® слишком сильный или слабый, проконсультируйтесь с врачом.

Если вы приняли препарата больше, чем следовало

Передозировка может привести к боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, головокружению, сонливости и потере сознания, в более тяжелых случаях также к кровотечениям в желудке, нарушениям дыхания, почечной и печеночной недостаточности. При появлении признаков передозировки или намеренного приема большого количества таблеток врач принимает соответствующие меры.

Если вы забыли принять препарат

Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную.

Принимайте препарат только при необходимости. Не принимайте двойную дозу.

Если вы прекратили прием препарата

Если вы принимаете напроксен натрия для краткосрочного обезболивания, вы можете прекратить его прием, как только в нем не будет необходимости.

Если у вас есть дополнительные вопросы по применению этого препарата, обратитесь к врачу.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам напроксен натрия может вызвать нежелательные

реакции, однако они возникают не у всех.

Наиболее часто побочные эффекты наблюдаются со стороны желудочно-кишечного тракта. Нежелательные реакции классифицируются по частоте в следующие группы:

Очень частые Могут возникнуть у более 1 человека из 10
Частые Могут возникнуть у 1-10 человек из 100
Нечастые Могут возникнуть у 1-10 человек из 1000
Редкие Могут возникнуть у 1-10 человек из 10000
Очень редкие Могут возникнуть у не более 1 человека из 10000
Частота неизвестна Частота не может быть определена на основании имеющихся данных

Частые

головная боль, головокружение; желудочно-кишечные нарушения, такие как тошнота, изжога, боль в животе.

Нечастые

реакции гиперчувствительности, включая сыпь, зуд, кровоподтеки на коже или слизистых и точки на коже, вызванные оболочках (экхимозы), красные мельчайшие пятна кровоподтеками на или под кожей (пурпура), ангионевротический отек; бессонница, возбуждение, раздражительность, утомляемость, сонливость; нарушение зрения; вздутие живота, запор или понос. Желудочно-кишечные язвы, возможно с кровотечением и/или перфорацией желудка, рвота кровью (гематемезис), кровь в стуле (мелена); снижение секреции мочи, формирование отеков.

Редкие

рвота.

Очень редкие

симптомы асептического менингита с сильными головными болями, тошнотой, рвотой, лихорадкой, ригидностью затылочных мышц, или помутнением сознания; нарушения со стороны крови (апластическая анемия, гемолитическая анемия) возможно с лихорадкой, болью в горле, поверхностными ранами в полости рта, гриппоподобными симптомами, сильной усталостью, носовым кровотечением и кровоподтеками; приступы астмы, бронхоспазм; эозинофильная пневмония, тяжелые системные реакции гиперчувствительности. Признаками могут быть: отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия, приводящие к опасному для жизни шоку. При возникновении данных симптомов при первом применении, немедленная медицинская помощь обязательна; звон в ушах, нарушение слуха; сердечная недостаточность, симптомы могут включать боль в груди, которая может распространиться на шею, плечи, и левую руку; повышенное артериальное давление (гипертензия); нарушения функции печени, симптомы могут включать пожелтение кожи и белков глаз, чувство усталости и потери аппетита, изменение биохимических показателей крови; алопеция (потеря волос, обычно обратимая), реакции фоточувствительности, похожие на порфирию, буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз; почечная недостаточность; повышенный уровень мочевой кислоты в крови (гиперурикемия), периферические отеки, особенно у пациентов с артериальной гипертензией, или почечная недостаточность, острая почечная недостаточность, нефротический сидром, интерстициальный нефрит.

Сообщение о нежелательных реакциях

Если у вас возникли какие-либо нежелательные реакции, проконсультируйтесь с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в данном листке-вкладыше. Сообщая о нежелательных реакциях, вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение препарата

Хранить при температуре не выше 30°С в оригинальной упаковке с целью защиты от света. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности 5 лет.

Не применяйте препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Датой истечения срока годности является последний день месяца

Содержимое упаковки и прочие сведения

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Активный ингредиент: напроксен натрия 275 мг;

Вспомогательные ингредиенты: повидон, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, вода очищенная; пленочная оболочка: Опадрай YS-1R-4215 (Е 132) (готовая к применению смесь, состоящая из гипромеллозы, макрогола, титана диоксида и красителя алюминиевый лак индигокармина)

Внешний вид и содержимое упаковки

Овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, голубого цвета.

10 таблеток, покрытых пленочной оболочкой, в блистере (ПВХ/алюминиевая фольга). 1 блистер с листком-вкладышем в картонной коробке.

Налгезин — инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер :

П N014103/01

Действующее вещество :

Лекарственная форма :

таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Состав :

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

ЯДРО

Активное вещество: Напроксен натрия 275,00 мг

Вспомогательные вещества: повидон 12.0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 97,00 мг, тальк 15.0 мг, магния стеарат 3,00 мг, вода очищенная 18,00 мг

ОБОЛОЧКА

Краситель опадрай YS-1-4215 15,00 мг Опадрай YS-1-4215 — эта готовая к использованию смесь титана диоксида (Е171), макрогола, красителя индигокармин Е132 и гипромеллозы, взвешенные все вместе.

Описание :

Овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой голубого цвета.

Фармакотерапевтическая группа :

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

АТХ :

Налгезин, представляет собой препарат напроксена, обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Механизм действия связан с неселективным ингибированием активности циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2). Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, Налгезин хорошо растворяются, быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и обеспечивают быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика:

Абсорбция из желудочно-кишечного тракта — быстрая и полная, биодоступность — 95% (прием пищи практически не влияет ни на полноту, ни на скорость всасывания). Время достижения максимальной концентрации — 1-2 ч, связь с белками плазмы >99%, период полувыведения — 12-15 ч. Метаболизм — в печени до диметилнапроксена с участием ферментной системы CYP2C9. Клиренс — 0.13 мл/мин/кг. Выводится на 98% почками, 10% из них выводится в неизмененном виде; с желчью — 0.5-2.5%. Равновесная концентрация определяется к приему 4-5 доз препарата (2-3 дня). При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.

— Заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный хронический артрит, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева); подагрический артрит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз периферических суставов и позвоночника, в том числе с радикулярным синдромом, тендовагинит, бурсит).

— Болевой синдром слабой или умеренной выраженности: невралгия, оссалгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром (растяжения и ушибы), сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль (в
травматологии, ортопедии, гинекологии, челюстно-лицевой хирургии), головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, зубная боль.

— В составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит).

— Лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях.

Налгезин используется для симптоматической терапии (для уменьшения боли, воспаления и снижения повышенной температуры тела) и на прогрессирование основного заболевания не влияет.

— Гиперчувствительность к напроксену или напроксену натрия; с анамнестическими данными о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);

— Период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— Эрозивно-язвенные изменения слизистой желудка или 12-перстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— Воспалительные заболевания кишечника, в фазе обострения (Неспецифический язвенный колит (НЯК), Болезнь Крона);

— Цереброваскулярное кровотечение или иные кровотечения и нарушения гемостаза;

— Выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— Выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин), в том числе подтвержденная гиперкалиемия, прогрессирующее заболевание почек;

— Угнетение костномозгового кроветворения;

— Беременность, период грудного вскармливания;

— Одна таблетка Налгезина содержит 275 мг напроксена, поэтому препарат не рекомендован детям младше 9 лет и/или весом менее 27 кг.

С осторожностью :

Ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, клиренс креатинина менее 60 мл/мин; анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), наличие инфекции Helicobacter pylori, пожилой возраст, длительное использование НПВП, частое употребление алкоголя, тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например,
варфарин), антиагреганты (например,
ацетилсалициловая кислота, клопидогрель), пероральные глюкокортикоиды (например,
преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например,
циталопрам,
флуоксетин,
пароксетин,
сертралин). Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным курсом. Детям возрастом с 9 до 12 лет препарат назначается только по рекомендации врача.

Беременность и лактация :

Налгезин не рекомендуется применять в период беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Внутрь. Таблетки следует принимать с достаточным количеством воды. Строго следуйте указаниям врача. Вы не должны прекращать лечения или менять дозировку без предварительной консультации с врачом.

Узнайте у доктора продолжительность использования препарата.

Рекомендуемая схема терапии:

Обычная суточная доза, используемая для облегчения боли, составляет 2-4 таблетки (550 — 1100 мг).

При очень сильных болях и отсутствии в анамнезе желудочно-кишечных заболеваний врач может увеличить суточную дозу до 6 таблеток (1650 мг), но не более чем на 2 недели.

При использовании препарата в качестве жаропонижающего средства начальная доза составляет 2 таблетки Налгезина, далее принимается по 1 таблетке Налгезина (275 мг) каждые 6-8 часов.

Для предупреждения приступов мигрени рекомендуется 2 таблетки (550 мг) дважды в день. Однако лечение должно быть прекращено, если частота, интенсивность и длительность приступов мигрени не уменьшаются в течение 4-6 недель. При первых признаках мигренозного приступа Вы должны принять 3 таблетки (825 мг), а при необходимости еще 1-2 таблетки (275 — 550 мг) спустя 30 минут.

Для облегчения менструальных болей и спазмов, болей после введения ВМС (внутриматочных спиралей) и других гинекологических болях рекомендуется назначение препарата в начальной дозе, составляющей 2 таблетки (550 мг), далее по 1 таблетке (275 мг) каждые 6-8 часов.

При остром приступе подагры начальная доза составляет 3 таблетки (825 мг), далее 2 таблетки (550 мг) спустя 8 часов, а затем 1 таблетка (275 мг) каждые 8 часов до прекращения приступа.

При ревматоидных заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартрит и анкилозирущий спондилит) обычная начальная доза препарата составляет от 2 -4 таблетки (550-1100 мг), дважды в день утром и вечером. Начальная суточная доза, составляющая от 3 (825 мг) — 6 таблетки (1650 мг) рекомендуется пациентам с выраженной ночной болью и/или выраженной утренней скованностью, пациентам, переводимым на лечение напроксеном натрия с высоких доз других нестероидных противовоспалительных препаратов, и пациентам, у которых боль является ведущим симптомом. Обычно суточная доза составляет 2 таблетки (550 мг) — 4 таблетки (1100 мг), назначаемые в два приема.

Утренняя и вечерняя дозы могут быть не одинаковыми. С согласия лечащего врача Вы можете изменять их в зависимости от преобладания симптомов, т.е. ночной боли и/или утренней скованности.

Детям старше 9 лет и/или весом более 27 кг рекомендуется суточная доза 10 мг/кг в 1-2 приема.

Если у Вас создается впечатление, что эффект препарата очень сильный или слабый, проинформируйте лечащего врача или фармацевта.

Побочное действие

Побочные эффекты наиболее часты при использовании высоких доз Налгезин:

— со стороны пищеварительной системы: запор, боль в животе, диспепсия, тошнота, диарея, язвенные стоматиты, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения желудочно-кишечного тракта, повышение активности «печеночных» ферментов, нарушение функции печени, желтуха, кровавая рвота, мелена;

— со стороны центральной нервной системы: снижение слуха, головокружение, головная боль, сонливость, депрессия, нарушения сна, невозможность концентрироваться, бессонница, недомогание, миалгия и мышечная слабость, замедление скорости реакции, асептический менингит, когнитивная дисфункция;

— со стороны кожных покровов: зуд, экхимозы, повышенная потливость, пурпура, алопеция, фотодерматозы;

— со стороны органов: шум в ушах, нарушение зрения, нарушение слуха;

— со стороны сердечно-сосудистой системы: отечность, одышка, сердцебиение, застойная сердечная недостаточность, васкулит;

— со стороны мочеполовой системы: гломерулонефрит, гематурия, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, почечная недостаточность, почечный папиллярный некроз, нарушения менструального цикла;

— со стороны кроветворных органов: эозинофилия, гранулоцитопения, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия;

— со стороны дыхательной системы: эозинофильные пневмониты;

— аллергические реакции: кожные сыпи, крапивница, ангионевротический отек,

эпидермальный некроз, эритема мультиформная, синдром Стивенса-Джонсона;

— другие: жажда, гипертермия, гипергликемия, гипогликемия, гемолитическая анемия.

Если Вы заметили подобные явления, прекратите прием препарата и, по возможности, обратитесь к врачу.

Передозировка :

Значительная передозировка препаратом может характеризоваться сонливостью, диспептическими расстройствами (изжогой, тошнотой и рвотой, болью в животе), слабостью, шумом в ушах, раздражительностью, в тяжелых случаях — кровавая рвота, мелена, нарушение сознания, судороги и почечная недостаточность).

Пациенту, принявшему случайно или преднамеренно большое количество препарата Налгезин, необходимо промыть желудок и проводить симптоматическую терапию:
активированный уголь, антациды, блокаторы Н2 рецепторов, ингибиторы протонной помпы. Г емодиализ неэффективен.

Взаимодействие

При лечении антикоагулянтами следует иметь в виду, что
напроксен может увеличивать время кровотечения. Не следует применять препарат одновременно с другими НПВП (возрастание риска развития побочных эффектов).

Пациенты, одновременно получающие гидантоины, антикоагулянты или другие лекарственные препараты, связывающиеся в значительной степени с белками плазмы, должны следить за признаками потенцирования действия или передозировкой этих препаратов.

Препарат Налгезин может снижать антигипертензивное действие пропранолола и других бета-адреноблокаторов, а также может увеличивать риск почечной недостаточности, связанной с применением ингибиторов АПФ. Под действием напроксена ингибируется натрийуретическое действие фуросемида. Ингибирование почечного клиренса лития приводит к увеличению концентраций лития в плазме. Прием пробенецида увеличивает уровень напроксена в плазме.
Циклоспорин увеличивает риск развития почечной недостаточности.

Напроксен замедляет экскрецию метотрексата, фенитоина, сульфаниламидов, увеличивая риск развития их токсического действия.

Антацидные препараты, содержащие магний и алюминий, уменьшают абсорбцию напроксена.

Особые указания :

Не превышайте доз, указанных в инструкции. Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

Если боль и лихорадка сохраняются или становятся сильнее, следует обратиться к врачу. Пациентам с бронхиальной астмой, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с повышенной чувствительностью к другим анальгетикам перед приемом Налгезина следует проконсультироваться с врачом.

С осторожностью следует назначать пациентам с заболеваниями печени и почечной недостаточностью. У пациентов с почечной недостаточностью необходимо контролировать уровень клиренса креатинина. При уровне клиренса креатинина ниже 20 мл/мин: назначать
напроксен не рекомендуется. При хроническом алкогольном и других формах цирроза концентрация несвязанного напроксена повышается, поэтому таким пациентам рекомендуются более низкие дозы.

Налгезин не следует принимать вместе с другими противовоспалительными и болеутоляющими препаратами, за исключением назначений врача.

Пациентам пожилого возраста так же рекомендуются более низкие дозы.

Следует избегать приема напроксена в течение 48 часов до хирургического вмешательства. При необходимости определения 17-кортикостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. Аналогично,
напроксен может оказывать влияние на определение 5- гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Применение напроксена, как и других препаратов, блокирующих синтез простагландинов может влиять на фертильность, поэтому не рекомендуется женщинам, желающим забеременеть.

Каждая таблетка Налгезина содержит приблизительно 25 мг натрия. При ограничении потребления соли, это необходимо учитывать.

Влияние на способность управлять транспортным средством :

Напроксен замедляет скорость реакции у пациентов. Это следует учитывать при вождении автомобиля и выполнении задач, требующих повышенного внимания.

Форма выпуска :

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 275 мг.

По 10 таблеток в блистере из ПВХ/алюминиевой фольги. По 1 или 2 блистера в пачке картонной вместе с инструкцией по применению.

Упаковка :
блистеры(1)-пачки картонные(10)
блистеры(2)-пачки картонные

Условия хранения :

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности :

5 лет. Не использовать препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек :

По рецепту

Владелец регистрационного удостоверения :

Владелец Регистрационного удостоверения:КРКА, д.д., Ново место, АО

Производитель

KRKA, d.d. Словения Представительство: КРКА, д.д., Ново место, АО 23 марта 2015 г. (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Налгезин — цена, наличие в аптеках

Указана цена, по которой можно купить Налгезин в Москве. Точную цену в Вашем городе Вы получите после перехода в службу онлайн заказа лекарств: zdravcity.ru planetazdorovo.ru uteka.ru apteka.ru vseapteki.ru

Таблетки Налгезин — при менструальной боли внизу живота

  • С таким неприятным симптомом как менструальная боль, или дисменорея, сталкиваются 90% женщин.

Почему возникают менструальные расстройства?

Во время менструации происходит отторжение функционального слоя эндометрия за счет сокращений мышц матки. Если мышечные сокращения слишком сильные или слишком быстрые, возникает временная задержка кровоснабжения матки. В данной ситуации из-за дефицита кислорода образуются вещества, раздражающие нервные окончания и возникает ощущение боли.

Менструальные спазмы и боль могут сопровождаться тошнотой, рвотой, диареей и головной болью.

Решить проблему менструальной боли могут:

  • теплая грелка для улучшения циркуляции
  • поза (принять горизонтальное положение, лежа на спине с приподнятыми ногами, разместив под коленями подушку)
  • Анальгетик Налгезин

Немедленно обратитесь к врачу в случае:

  • кровотечений между менструациями
  • если менструация продолжается более 7 дней
  • если между менструациями появляются боли в животе и спазмы
  • во время менструации появляются сильные спазмы.

Налгезин

Налгезин: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Це в аптеках

Латинское название: Nalgesin

Код ATX: M01AE02

Действующее вещество: напроксен (naproxen)

Производитель: KRKA d.d. (Словения)

Актуализация описания и фото: 10.09.2019

Цены в аптеках: от 166 руб.

Налгезин – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС).

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в таблетках, покрытых пленочной оболочкой: голубых, двояковыпуклых, овальных (по 10 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 или 2 блистера и инструкция по применению Налгезина).

Действующее вещество: напроксен натрия, в 1 таблетке – 275 мг.

Вспомогательные вещества: вода очищенная, тальк, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, повидон.

Фармакодинамика

Напроксен – активное вещество Налгезина, оказывающее обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Механизм воздействия основан на неселективном ингибировании активности циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и -2).

Таблетки хорошо растворяются и быстро абсорбируются из желудочно-кишечного тракта, что обеспечивает быстрое наступление обезболивающего эффекта.

Фармакокинетика

Всасывание напроксена из желудочно-кишечного тракта – быстрое и полное, биологическая доступность составляет 95% (прием пищи на полноту и скорость абсорбции практически не оказывает влияния).

Время достижения максимальной концентрации вещества – от 1 до 2 часов, связь с белками плазмы – более 99%, период полувыведения находится в диапазоне 12–15 часов.

Метаболизм происходит в печени до диметилнапроксена, в процессе принимает участие ферментная система CYP2C9. Клиренс составляет 0,13 мл/мин/кг.

У пациентов с почечной недостаточностью может отмечаться кумуляция метаболитов.

Показания к применению

  • Слабый и умеренный болевой синдром: люмбоишиалгия, оссалгия, невралгия, миалгия, посттравматический болевой синдром (ушибы или растяжение) с воспалительным процессом, аднексит, альгодисменорея, мигрень, головная и зубная боль, а также послеоперационная боль (в гинекологии, ортопедии, травматологии, челюстно-лицевой хирургии);
  • Заболевания опорно-двигательного аппарата: болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит), артрит (ювенильный хронический, псориатический, ревматоидный, подагрический), бурсит, тендовагинит, ревматическое поражение мягких тканей, остеоартроз позвоночника и периферических суставов (в т.ч. с радикулярным синдромом);
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболевания, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом (в составе комплексной терапии): тонзиллит, фарингит, отит;
  • Лихорадочный синдром, обусловленный инфекционными или простудными заболеваниями.

Налгезин применяется для симптоматической терапии (т.е. для уменьшения воспалительного процесса и боли, снижения повышенной температуры тела). На прогрессирование самого заболевания влияния не оказывает.

Абсолютные:

  • Период обострения воспалительных заболеваний кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • Эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка и 12-перстной кишки;
  • Наличие желудочно-кишечного кровотечения;
  • Период после аортокоронарного шунтирования;
  • Цереброваскулярное и иные кровотечения, нарушения гемостаза;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Активное заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность;
  • Прогрессирующие заболевания почек, выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 20 мл/мин), в т.ч. подтвержденная гиперкалиемия;
  • Беременность и лактация;
  • Детский возраст до 9 лет и/или масса тела до 27 кг;
  • Наличие в анамнезе пациента данных о развитии приступа бронхообструкции, крапивницы, ринита после приема ацетилсалициловой кислоты (АСК) или другого НПВС;
  • Повышенная чувствительность к компонентам Налгезина или другим НПВС, в том числе АСК.

Относительные (необходимо соблюдать особую осторожность во время лечения из-за риска развития осложнений):

  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Застойная сердечная недостаточность;
  • Дислипидемия/гиперлипидемия;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Клиренс креатинина от 20 до 60 мл/мин;
  • Анамнестические данные о развитии язвенного поражения желудочно-кишечного тракта и/или наличии инфекции Helicobacter pylori;
  • Курение;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Нарушения свертываемости крови;
  • Бронхиальная астма;
  • Пожилой возраст;
  • Частое употребление алкоголя;
  • Длительное применение НПВС;
  • Сопутствующее лечение следующими препаратами: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (к примеру, пароксетин, флуоксетин, сертралин, циталопрам), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), антиагреганты (к примеру, клопидогрел, АСК), антикоагулянты (например, варфарин);
  • Детский возраст 9-12 лет.

Налгезин, инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки Налгезин принимают внутрь.

При применении препарата в качестве обезболивающего средства средняя суточная доза для взрослых составляет 550-1100 мг (2-4 таблетки). При очень сильных болях, но при условии отсутствия в прошлом заболеваний желудочно-кишечной системы, врач может увеличить дозу до 1650 мг (6 таблеток). Однако в такой дозе принимать Налгезин можно не более 2 недель.

При применении Налгезина в качестве жаропонижающего средства сначала допускается прием сразу 2 таблеток, далее можно принимать по 1 таблетке каждые 6-8 часов.

Рекомендуемые дозы Налгезина для взрослых при других показаниях:

  • Предупреждение приступов мигрени: по 2 таблетки 2 раза в сутки. Если в течение 4-6 недель интенсивность, частота и длительность приступов не уменьшаются, препарат следует отменить;
  • Первые признаки мигренозного приступа: 3 таблетки однократно, при необходимости еще 1-2 таблетки, но не ранее чем через 30 минут;
  • Менструальные боли, спазмы и боли после введения внутриматочных спиралей, другие гинекологические боли: начальная доза – 2 таблетки, в дальнейшем – по 1 таблетке каждые 6-8 часов;
  • Острый приступ подагры: начальная доза – 3 таблетки, спустя 8 часов – 2 таблетки, далее – по 1 таблетке каждые 8 часов до момента прекращения приступа;
  • Ревматоидные заболевания: средняя начальная доза – 2-4 таблетки в сутки (принимают утром и вечером, при этом утренняя и вечерняя доза не обязательно должны быть одинаковыми). При выраженной ночной боли и/или утренней скованности, при заболеваниях, ведущим симптомом которых является боль, а также в случаях, когда пациента переводят на Налгезин с других НПВС, принимаемых в высоких дозах, начальная суточная доза напроксена может быть увеличена до 3-6 таблеток. В зависимости от преобладания симптомов в дальнейшем суточная доза может быть изменена врачом.

Детям старше 9 лет (с весом не меньше 27 кг) Налгезин назначают в дозе 10 мг/кг/сутки, разделив ее на 2 приема.

Пациентам пожилого возраста рекомендуется назначение более низких доз.

Побочные действия

  • Пищеварительная система: язвенный стоматит, тошнота, диарея, диспепсия, боль в животе, запор, эрозивно-язвенные поражения и кровотечения в желудочно-кишечном тракте, кровавая рвота, желтуха, мелена, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов;
  • Центральная нервная система: сонливость, головная боль, депрессия, миалгия и мышечная слабость, недомогание, замедление скорости реакции, бессонница, асептический менингит, нарушения сна, снижение слуха, когнитивная дисфункция, невозможность концентрироваться, головокружение;
  • Кожные покровы: пурпура, повышенная потливость, алопеция, экхимозы, фотодерматозы, зуд;
  • Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, васкулит, одышка, отечность, застойная сердечная недостаточность;
  • Мочеполовая система: почечная недостаточность, нефротический синдром, почечный папиллярный некроз, гематурия, гломерулонефрит, интерстициальный нефрит, нарушения менструального цикла;
  • Дыхательная система: эозинофильные пневмониты;
  • Органы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, апластическая анемия, гранулоцитопения, эозинофилия;
  • Органы чувств: шум в ушах, нарушения слуха и зрения;
  • Аллергические реакции: эпидермальный некроз, ангионевротический отек, крапивница, многоформная эритема, кожная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона;
  • Прочие: гипогликемия, гипергликемия, гемолитическая анемия, гипертермия, жажда.

Чаще всего побочные эффекты возникают в случае приема Налгезина в высоких дозах.

Передозировка

Основные симптомы:

  • Значительная передозировка: сонливость, диспептические расстройства (изжога, рвота, тошнота, боль в животе), слабость, шум в ушах, раздражительность;
  • Тяжелые случаи: мелена, кровавая рвота, судороги, нарушение сознания, почечная недостаточность.

Терапия: промывание желудка, симптоматическое лечение, включающее прием активированного угля, антацидов, блокаторов Н2-рецепторов, ингибиторов протонной помпы.

Проведение гемодиализа неэффективно.

Особые указания

Для снижения риска появления побочных эффектов со стороны пищеварительной системы рекомендуется использовать минимально эффективные дозы Налгезина наиболее возможными короткими курсами.

Если лихорадка и/или боль сохраняются или усиливаются, следует отменить препарат и обратиться к доктору.

Без назначения врача Налгезин запрещено принимать одновременно с другими анальгетиками или противовоспалительными препаратами.

В случае планового проведения хирургического вмешательства Налгезин следует отменить за 48 часов. То же самое касается проведения исследования на определение 17-кортикостероидов, а также 5-гидроксииндолуксусной кислоты в моче.

Пациенты, придерживающиеся диеты с ограниченным потреблением соли, должны учитывать, что в каждой таблетке Налгезин содержится 25 мг натрия.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Напроксен оказывает негативное влияние на скорость реакций, что должны учитывать водители транспортных средств и люди, занятые на производствах, требующих повышенного внимания.

Применение при беременности и лактации

Налгезин во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

  • Возраст до 9 лет или масса тела меньше 27 кг: терапия противопоказана;
  • Возраст 9–12 лет: таблетки Налгезин назначают с осторожностью, только по рекомендации врача.

При нарушениях функции почек

  • Выраженная почечная недостаточность (у пациентов с клиренсом креатинина менее 20 мл/мин), включая подтвержденную гиперкалиемию, прогрессирующие болезни почек: терапия противопоказана;
  • Почечная недостаточность (при клиренсе креатинина от 20 до 60 мл/мин): Налгезин назначается с осторожностью.

При нарушениях функции печени

Налгезин противопоказан пациентам с активными заболеваниями печени и выраженной печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам пожилого возраста Налгезин назначается под врачебным контролем.

Лекарственное взаимодействие

  • Антикоагулянты: увеличение времени кровотечения;
  • Другие НПВС: риск развития побочных эффектов;
  • Пропранолол и другие бета-адреноблокаторы: снижение их антигипертензивного действия, риск развития почечной недостаточности;
  • Фуросемид: подавление его натрийуретического действия;
  • Препараты лития: увеличение концентрации лития в плазме крови;
  • Пробенецид: увеличение уровня напроксена в плазме;
  • Циклоспорин: риск развития почечной недостаточности;
  • Фенитоин, метотрексат, сульфаниламиды: замедление их экскреции, риск развития их токсического действия;
  • Магний- и алюминийсодержащие антациды: уменьшение абсорбции напроксена.

Аналоги

Аналогами Налгезина являются: Алгезир Ультра, Напроксен, Напроксен-Акри, Налгезин Форте, Промакс, Цефекон.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре до 25°С.

Срок годности – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Налгезине

Большинство отзывов о Налгезине носит положительный характер. Препарат рекомендуют за быстрое и долгое обезболивание, широкий спектр применения. К числу недостатков чаще всего относят высокую стоимость и вероятность развития побочных эффектов.

Цена на Налгезин в аптеках

Примерная цена на Налгезин составляет 135–184 руб. (в упаковке 10 таблеток) или 249–289 руб. (в упаковке 20 таблеток).

Для чего таблетки налгезин?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *