Состав

В 5 мл суспензии Нурофен® для детей содержится действующее вещество –ибупрофен 100 мг и вспомогательные вещества: полисорбат 80 0,5 мг, глицерол 0,5 мл, сироп мальтитола 1,625 мл, натрия сахаринат 10 мг, кислота лимонная 20 мг, натрия цитрат 25,45 мг, камедь ксантановая 37,5 мг, натрия хлорид 5,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

Описание

Белая или почти белая суспензия сиропообразной консистенции с апельсиновым или клубничным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATХ: M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.
  • Цереброваскулярное или иное кровотечение.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
  • Беременность (III триместр).
  • Непереносимость фруктозы.
  • Масса тела ребенка до 5 кг.

С осторожностью

При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I-II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

Способ применения и дозы

Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения — не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Постиммунизационная лихорадка:

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

  • Очень редкие: нарушения функции печени.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

  • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Прочие

  • Очень редкие: отеки, в том числе периферические.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастриальной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол.

Нурофен® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл.

Полиэтилентерефталатный флакон с крышкой из полиэтилена низкой плотности или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл, 150 мл или 200 мл суспензии.

Каждый флакон в комплекте со шприцом – дозатором, упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания;

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед, Кхасра № 701/534, поселок Сандхоли, Бадди – Налагар Роуд, Бадди, район Солан (Химачал Прадеш), Индия (для cуспензии для приема внутрь ).

Представитель в России/ Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Тел: 8-800-200-82-20 (только для России, звонок бесплатный),

Нурофен

Нурофен – нестероидный противовоспалительный препарат обезболивающего и жаропонижающего действия.

Форма выпуска и состав

Нурофен выпускается в следующих формах:

  • Таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглые, белые или почти белые, на одной стороне имеется черная надпечатка Nurofen (по 6 или 8 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1 или 2 блистера; по 10 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2 или 3 блистера; по 12 штук в блистере, в картонной пачке или пластиковом контейнере 1, 2, 3, 4 или 8 блистеров);
  • Гель для наружного применения 5%: однородный, бесцветный, прозрачный или слабо опалесцирующий, с запахом изопропилового спирта (по 30 г, 50 г или 100 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Действующее вещество: ибупрофен – 0,2 г в 1 таблетке; 5 г в 100 г геля.

Вспомогательные компоненты:

  • Таблетки: натрия лаурилсульфат, стеариновая кислота, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный, натрия цитрата дигидрат;
  • Оболочка таблеток: тальк, титана диоксид, кармеллоза натрия, сахароза, макрогол 6000, акации камедь, чернила черные;
  • Гель: натрия гидроксид, изопропиловый спирт, гиэтеллоза, бензиловый спирт, вода очищенная.

Показания, общие для обеих лекарственных форм Нурофена:

  • Боли в спине;
  • Невралгии;
  • Ревматические боли;
  • Артриты;
  • Миалгии.

Дополнительно для таблеток, покрытых пленочной оболочкой:

  • Мигрень;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Лихорадка при ОРВИ и гриппе;
  • Альгодисменорея

Дополнительно для геля для наружного применения:

  • Спортивные травмы;
  • Растяжения, повреждения связок.

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме таблеток:

  • Тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • Сердечная недостаточность;
  • Геморрагические диатезы, гемофилия и другие нарушения свертываемости, состояния гипокоагуляции;
  • Обострение эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта (в том числе пептическая язва, язвенный колит, обострение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, болезнь Крона);
  • Желудочно-кишечные кровотечения;
  • Выраженные нарушения функции почек и/или печени;
  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;
  • Внутричерепные кровоизлияния;
  • Период после операции аортокоронарного шунтирования;
  • Нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия, заболевания зрительного нерва;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Период беременности (третий триместр);
  • Период грудного вскармливания;
  • Детский возраст до шести лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата.

Относительные противопоказания для таблеток:

  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Заболевания крови неясного происхождения (анемия и лейкопения);
  • Хроническая сердечная недостаточность;
  • Артериальная гипертензия;
  • Заболевания периферических артерий;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Дислипидемия;
  • Сопутствующие заболевания почек и/или печени;
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в анамнезе;
  • Колит, энтерит, гастрит;
  • Амнестические данные о кровотечениях из желудочно-кишечного тракта;
  • Нефротический синдром;
  • Гипербилирубинемия;
  • Цирроз печени с портальной гипертензией;
  • Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств (НПВС);
  • Одновременное применение антикоагулянтов (клопидогрел, варфарин, ацетилсалициловая кислота и др.), пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолон) и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • Период беременности (первый и второй триместры);
  • Пожилой возраст;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Частое употребление алкоголя, курение.

Абсолютные противопоказания для Нурофена в форме геля:

  • Неполный или полный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Гиперчувствительность к основному или вспомогательным компонентам препарата или к другим НПВС.

Относительные противопоказания для геля:

  • Сопутствующие заболевания печени, почек и желудочно-кишечного тракта;
  • Ринит, крапивница, полипы слизистой оболочки полости носа;
  • Период беременности и грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

Таблетки, покрытые оболочкой

Таблетки принимают внутрь после еды, запивая водой.

Взрослым пациентам и детям старше 12 лет Нурофен назначают в дозе 200 мг 3-4 раза в сутки. Более быстрый терапевтический эффект достигается при увеличении дозы до 400 мг 3 раза в сутки.

Детям 6-12 лет (с массой тела более 20 кг) назначают по 200 мг Нурофена не более 4 раз в сутки. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов.

Не рекомендуется принимать более 6 таблеток в сутки. Максимальная доза – 1200 мг в сутки.

При сохранении симптомов заболевания в течение 2-3 дней прием таблеток следует прекратить и обратиться к врачу.

Гель для наружного применения

Гель предназначен для местного (наружного) применения. Его следует втирать в кожу до полного впитывания.

Разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 50-125 мг ибупрофена (столбик геля длиной 4-10 см). Повторное применение возможно не ранее чем через 4 часа, кратность нанесения – не более 4 раз в сутки.

Если после двух недель применения геля улучшения отсутствуют, его следует отменить.

Побочные действия

При применении таблеток Нурофен в течение 2-3 дней побочные явления наблюдаются очень редко. При длительном лечении возможны следующие побочные действия:

  • Пищеварительная система: изжога, рвота, тошнота, ощущение дискомфорта и боль в эпигастрии, абдоминальные боли, анорексия, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (иногда с перфорацией и кровотечением), метеоризм, диарея, запор, изъязвление слизистой оболочки десен, боль во рту, раздражение и сухость слизистой ротовой полости, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит;
  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Дыхательная система: одышка, бронхоспазм;
  • Нервная система: головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, галлюцинации, спутанность сознания, возбуждение, депрессия; редко – асептический менингит (у лиц с аутоиммунными заболеваниями);
  • Система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), лейкопения, тромбоцитопеническая пурпура;
  • Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, цистит, полиурия, нефротический синдром (в том числе отеки), аллергический нефрит;
  • Органы чувств: нечеткость зрения, сухость и раздражение глаз, скотома, диплопия, отек век и конъюнктивы (аллергического происхождения), обратимый токсический неврит зрительного нерва, шум или звон в ушах, снижение слуха;
  • Аллергические реакции: отек Квинке, лихорадка, крапивница, зуд, анафилактический шок, анафилактоидные реакции, кожная сыпь, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, аллергический ринит, эозинофилия;
  • Прочие реакции: усиление потоотделения.

При длительном применении ибупрофена в высоких дозах возможны нарушения зрения (амблиопия, скотома, нарушение цветового зрения), кровотечения (в том числе из десен, желудочно-кишечного тракта, геморроидальное, маточное) и изъязвления слизистой оболочки пищеварительного тракта.

При применении геля Нурофен возможны местные реакции в виде небольшого покраснения кожи, ощущения покалывания или жжения, а также аллергические реакции и бронхоспазм (редко).

Во время длительного применения препарата внутрь следует контролировать функциональное состояние почек и печени и картину периферической крови. В случае возникновения симптомов гастропатии необходим особый контроль, включая общий анализ крови (определение уровня гемоглобина), проведение эзофагогастродуоденоскопии и анализа кала пациента на скрытую кровь.

Перед определением 17-кетостероидов Нурофен следует отменить за 48 часов до исследования.

Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и необходимо воздерживаться от таких видов деятельности, которые связаны с управлением транспортом и работой с потенциально опасными механизмами.

После применения геля следует тщательно мыть руки.

Препарат в форме геля запрещено наносить на область вокруг губ и глаз и на поврежденные кожные покровы. Необходимо избегать попадания средства на губы и в глаза. При случайном попадании геля Нурофен внутрь возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта. В этом случае необходимо прополоскать рот и обратиться к лечащему врачу.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременное применение ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС (снижается антиагрегантное и противовоспалительное действие последней), а также с тромболитическими и антикоагулянтными препаратами (повышается риск развития кровотечений).

При одновременном применении с Нурофеном цефотетан, пликамицин, цефоперазон, вальпроевая кислота и цефамандол повышают частоту развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и циклоспорин усиливают нефротоксичность ибупрофена, который в свою очередь повышает концентрацию циклоспорина в плазме и увеличивает вероятность развития гепатотоксического действия последнего.

Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию ибупрофена в плазме. Индукторы микросомального окисления (барбитураты, фенилбутазон, фенитоин, трициклические антидепрессанты, рифампицин, этанол) увеличивают риск возникновения тяжелых гепатотоксических реакций, а ингибиторы микросомального окисления оказывают противоположное действие.

Нурофен снижает натрийуретический эффект гидрохлортиазида и фуросемида, гипотензивное действие вазодилататоров и эффективность урикозурических средств; усиливает действие фибринолитиков, антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов и пероральных гипогликемических средств (инсулина и производных сульфонилмочевины).

Ибупрофен усиливает побочные эффекты этанола, эстрогенов, глюкокортикостероидов и минералокортикоидов.

Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена.

Нурофен повышает плазменные концентрации метотрексата, дигоксина и препаратов лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не более 25 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Гипертермия — защитная реакция организма, позволяющая ему мобилизовать силы на борьбу с раздражающим фактором. Таким фактором является попадание инфекции в организм, воспалительный процесс, субфебрилитет иногда сопровождает нервное перенапряжение малыша, прорезывание зубов. Медицинской практикой установлено: до показателей 38,5 градусов не нужно снижать жар препаратами у ребенка. При индивидуальных особенностях рекомендуется применять жаропонижающие препараты уже при показателях градусника 38 градусов. Здоровье детей — главная забота родителей, при горячке, лихорадке и гипертермии они прибегают к разным жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим средствам. Это основное действие Нурофена.

Влияние препарата на температуру тела

Основным веществом лекарства является ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное вещество, химическим термином определяется как метилпропилфенилпропановая кислота. Вещество водой не растворяется, изготавливается для лечения в сиропе, свечах, таблетках, суспензии.

Жаропонижающее свойство обусловлено влиянием на теплорегулирующие центры промежуточного мозга. Ибупрофен уменьшает их возбудимость.

Снижение жара этим веществом зависит от возбудителя болезни, дозировки лекарства у детей. Пять мл суспензии содержат 100 мг ибупрофена.

Кроме активного вещества препарат содержит дополнительные компоненты, которые могут вызывать побочные реакции, быть противопоказанными. При использовании медицинского средства важно учитывать его состав.

Нурофен через сколько действует?

Родителей интересует время действия препарата. Время активного воздействия на организм маленького пациента зависит от выбранной формы средства. Рассмотрим основные формы, их воздействие на организм.

Сироп

От температуры маленьким деткам предлагают сироп — эту форму удобно принимать малышам. При использовании сиропа время начала активности зависит от индивидуальных особенностей. Существуют медицинские данные, что препарат начинает активно работать через 40 мин. Процесс лечения сопровождается появлением пота на лбу, в области шеи, подмышек, начинают потеть руки.

После Нурофена гипертермия уходит не моментально. Если использовать препарат, учитывая инструкцию по применению, работа сиропа будет постепенной. Резкое снижение температуры негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему детей. При высокой температуре резкое ее изменение может вызвать спазм сосудов, слабость, состояние обморока, непродолжительные судороги, остановку дыхания. Спешить предлагать повторно дозу сиропа Нурофен не нужно, если спустя 40 мин больной горячий.

Особенности формы выпуска:

  1. Нурофен сироп помогает для обезболивания прорезывания зубов у малышей.
  2. Применяется от 3 месяцев младенцам, подросткам до 12 лет, благодаря жидкому состоянию и дозировочному шприцу.
  3. Симптоматическая терапия при растяжении связок, ревматических болях, невралгиях, мигрени, ушных болей.
  4. Для длительной терапии лучше использовать другие препараты, действует Нурофен детский сироп в течение короткого времени.
  5. Дозировку препарата рассчитывает врач, как быстро он активизируется, узнают по ощущениям заболевшего, внешним проявлениям. Максимум, разрешенный для детей за один прием лекарства, составляет 30мг/кг веса.

Через сколько времени действуют таблетки?

Доказано, что активное вещество этой формы выпуска воздействует довольно быстро. Его влияние на состояние здоровья пациента начинается уже через 15 минут. Таблетка проникает в желудочно-кишечный тракт, всасывается в стенки кишечника.

Есть несколько разновидностей препарата в таблетках: Нурофен Плюс, Нурофен Экспресс Форте. Они эффективно борются с гипертермией, также доказана терапевтическая ценность первого средства для борьбы с кашлем. Оно содержит кодеин — противокашлевое вещество. Кодеин усиливает противовоспалительный эффект ибупрофена. Уже спустя 30 минут после приема таблеток спадает температура.

Сбивать температуру этими лекарственными средствами нужно осторожно, учитывая все противопоказания. Нурофен Плюс противопоказан для детей младше 6 лет. Нурофен Экспресс Форте начинает действовать быстро, но запрещен детям младше 12 лет, имеющих вес меньше 40 кг.

Через сколько действует Нурофен в суспензии?

Форма лекарственного средства отличается от сиропа густой консистенцией. Жидкая форма препарата действует медленнее таблеток. Детский Нурофен в суспензии помогает снизить жар спустя 40-60 минут. Препарат иногда сложно переносится детками, после его приема маленькие пациенты жалуются на жжение, першение в горле. Родителям следует заранее подготовить стакан воды, чая, чтобы дошкольник запил лекарство. Употреблять жидкость после приема суспензии необходимо. Это поможет организму быстрее избавиться от вирусов через главный орган выделения — кожу, когда больной потеет.

Длительность эффекта детского лекарства достигает 8 часов. Количество часов приблизительное, если инфекция слабо выражается в симптомах. Если инфекция активно распространяется, вызывая постоянную лихорадку, родители теряются, через сколько часов можно давать повторно лекарство.

Когда начинается действие свечей

Свечи Нурофен действуют быстрее перечисленных форм по причине быстрого всасывания компонентов суппозиториев. Клинические исследования дают сведения о начале действия лекарства через 10 минут. Свеча растворяется в прямой кишке, ибупрофен за минимальное время распространяется по организму. Инструкция по применению лекарства для детей содержит информацию о том, что в течение 2-х часов длится процесс снижения температуры. Применяют детям от 3-х месяцев до 2-х лет. Это детские свечи, взрослым рекомендуются другие формы выпуска.

Действия при продолжении лихорадки

Родители, приблизительно знающие, когда начинает действовать Нурофен для детей, смотрят на состояние малыша. Если время действия прошло, но улучшений нет: кроха не потеет, его лихорадит, проявляются симптомы интоксикации организма, нужно активно действовать для улучшения самочувствия маленького пациента. Спустя 40-60 минут после приема Нурофен начинает действовать, если эффекта нет, помогут простые советы.

  1. Срочно снижать жар подручными средствами, не допуская повышения температуры дальше. Используют компрессы с водой, обтирания, постоянное употребление отвара малины — мощного жаропонижающего средства.
  2. Использовать жаропонижающие средства других групп. Начнут через какое время они действовать, зависит от индивидуальных особенностей маленького пациента. Практика показывает, что использование 2-3 жаропонижающих средств при отсутствии эффекта после первого увеличивает вероятность снижения жара в 2 раза.
  3. Применение ибупрофена повторно должно происходить по правилам. Можно давать Нурофен ребенку повторно минимум через 6 часов. Препарат еще выводится из организма.

Отсутствие эффекта после проделанных действий — тревожный звонок для родителей. Лекарство принимают не дольше 3-х дней подряд, оптимальная дозировка не должна превышаться. Если улучшений нет, нужно немедленно обратиться к врачу.

Как быстро начинает действовать Нурофен?

Самым результативным и быстродействующим препаратом с анальгезирующим, противолихорадочным и противовоспалительным эффектами считается Нурофен. Его использование целесообразно при повышенной температуре тела, лихорадке, болях различной этиологии. Но самое важное – это то, что данное лекарственное средство можно принимать даже деткам грудного возраста. Автоматически возникает вопрос о том, через сколько действует Нурофен и как долго продолжается эффект после его приёма?

Спустя какое время отмечается действие различных форм Нурофена

Основным компонентом Нурофена является ибупрофен. Именно благодаря этому веществу происходит блокирование синтеза простагландинов – непосредственных участников воспалительного процесса, медиаторов боли и жара, формирующихся клетками головного мозга (нейронами).

Действие главного компонента сохраняется от 6 до 8 часов и напрямую зависит от того, в какой форме используется препарат. Указанное время может варьировать в зависимости от особенностей организма, формы Нурофена, одновременно используемых средств, тяжести патологического процесса и т. д.

Нурофен производится в нескольких формах:

  • Таблетки;
  • Шипучие таблетки;
  • Капсулы с жидким содержимым (Нурофен УльтраКап);
  • Сироп, предназначенный для детей;
  • Суспензии;
  • Гель для внешнего применения.

Именно от формы выпуска и будет зависеть, когда таблетки, свечи, гель, детский сироп Нурофен начинает действовать. Так, препарат, выпускаемый в виде капсул с жидким содержимым, оказывает быстрый эффект за счёт мгновенного всасывания составляющих лекарства в ЖКТ и попадания их в кровь. Действует Нурофен через 15 минут. Показатели термометра начинают снижаться через 30-35 минут.

Высокая скорость наступления лечебного эффекта отмечается и у шипучего Нурофена. Перед употреблением препарат растворяется в воде. Приём раствора способствует быстрому проникновению ибупрофена в стенки кишечника, поэтому желаемый эффект наступает уже через 15 минут.

Подобным действием обладают и обычные таблетки (Нурофен Плюс). Препараты купируют болевые ощущения, устраняют жар, останавливают воспалительный процесс. Кроме того, Нурофен Плюс обладает ещё и противокашлевым эффектом за счёт содержания в нём компонента – кодеина. Это вещество является алкалоидом опиума. В сочетании с кодеином противовоспалительный эффект ибупрофена удваивается. Средство проявляет себя уже в течение 15 минут после приёма. Температура снижается в течение получаса после употребления таблетки.

Самым быстрым действием обладают суппозитории, которые вводятся в задний проход. Действует свечка Нурофен уже через 10 минут. Снижение температуры тела происходит в течение 2-х часов после их применения. Лекарство предназначено для использования детям с 3-х месяцев и до 2-х лет.

Что касается Нурофена, выпускаемого в гелевой форме, то его применяют исключительно наружно. Наносят препарат на поражённую область. Действовать лекарство начинает уже через 5-10 минут после нанесения, устраняя боль в мышцах, снимая отёчность и убирая другую неприятную симптоматику.

Лечебный эффект от детского сиропа достигается чуть позже – через 30-40 минут. Жидкий Нурофен сбивает температуру у ребёнка через 60 минут. Эти цифры могут меняться в зависимости от чувствительности детского организма, интенсивности боли и характера заболевания.

Почему время воздействия препаратов разное

Такая разница в продолжительности действия объясняется скоростью транспортировки основного компонента – ибупрофена. Так, если вводить свечу в прямую кишку, то активное вещество быстрее всосётся в стенки кишечника и сразу же попадёт в кровь.

Однако если приём пероральный, то ибупрофену потребуется сначала пройти по пищеводу, а на это уходит немало времени. Кроме того, препарат во время транспортировки утрачивает свою концентрацию. Другими словами, главного вещества в кровь проникает меньше, чем изначально заявлено. Поэтому, если нужно действовать мгновенно, к примеру, при высоких показателях температуры, лихорадке у ребёнка, то свечи – это самый подходящий вариант.

Стоит отметить и несколько нюансов, от которых зависит то, как быстро Нурофен начинает действовать:

  • Если принимать таблетку или сироп на голодный желудок, то эффект наступит гораздо быстрее;
  • Чем больше количество активного компонента содержится в препарате, тем быстрее и эффективнее он себя проявит.

Однако это не значит, что дозировка лекарства должна превышаться. В инструкции по применению говорится, что большие дозы лекарства могут привести к совершенно другому результату. Особенно, это касается детей и людей пожилого возраста. Придерживаться стоит и шестичасового интервала между приёмами.

Сколько можно давать Нурофен детям?

Детям, которым уже исполнилось 3 месяца, в качестве жаропонижающего и обезболивающего препарата назначают Нурофен. Но не все родители знают, сколько дней можно давать Нурофен ребенку. Особенно часто этот вопрос возникает, когда у малыша несколько дней подряд держится высокая температура.

Показания к использованию

Практически в каждой семье, где есть малыши, в детской аптечке есть Нурофен. Это популярное средство, изготовленное на основе ибупрофена. В каждом мл сиропа содержится 20 мг действующего вещества.

Давать этот препарат можно детям старше 3 месяцев, вес которых более 5 кг. Но по назначению врача можно использовать его и в более раннем возрасте. Дозировка рассчитывается так, чтобы в день маленький пациент употреблял не более 20-30 мг ибупрофена на кг веса.

Основными показаниями к применению являются:

  • повышение температуры на фоне острых респираторных заболеваний, гриппа;
  • лихорадка после вакцинации;
  • болевые ощущения в горле, при растяжении связок, после удаления зубов и при их прорезывании;
  • головные и другие виды боли.

Иногда приходится давать Нурофен без перерыва на протяжении нескольких дней подряд. Такая необходимость возникает при лихорадке или прорезывании зубов.

Особенности применения

Бывают ситуации, когда необходимо сбивать температуру или давать Нурофен в качестве обезболивающего средства в течение продолжительного периода. Родители начинают паниковать, переживая, не вредно ли длительное использование нестероидных противовоспалительных медикаментов.

В инструкции по применению есть информация о том, что только на протяжении 3 дней подряд можно давать ребенку Нурофен. Если симптомы сохраняются более 3 суток подряд, то необходима консультация врача. Такой срок установлен для детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Если речь идет о малышах в возрасте 3-6 месяцев, то ждать более суток нельзя. Лечить таких крох можно лишь под контролем педиатра. Без врача разрешается давать в таком возрасте препарат до 3 раз подряд. Некоторые говорят, что можно давать Нурофен 5 дней.

В инструкции к таблеткам, которые выписывают детям от 6 лет, указано, что при сохранении симптомов на протяжении 5 суток от начала лечения необходима консультация доктора. Но не стоит выжидать максимально допустимый период: своевременное обращение к педиатру позволит избежать многих проблем.

По назначению врача можно использовать Нурофен на протяжении более длительного периода. Но состояние ребенка должно контролироваться.

Необходимая дозировка

Доза лекарства подбирается в зависимости от возраста и веса ребенка. В соответствии с инструкцией по применению сироп необходимо давать в минимально эффективной дозе, которая быстро снимает симптомы. Обязательно соблюдать установленный временной интервал между приемами: пить лекарство можно 1 раз каждые 6-8 часов.

Назначают Нурофен в такой дозировке в зависимости от возраста и массы тела (раз в сутки):

Это максимально допустимая доза. После 6 лет давать Нурофен ребенку можно в таблетированной форме.

Даже если требуется сбивать температуру чаще чем 1 раз в 6-8 часов, то количество препарата или частоту приема увеличивать нельзя. В таких ситуациях разрешено чередовать медикаменты.

Длительность приема Нурофена устанавливается врачом. Только педиатр должен решать, можно ли ребенку употреблять лекарство больше, чем 3-5 дней подряд.

Через сколько давать нурофен?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *