• русский
  • қазақша

Торговое название

AЦЦ® 200

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Шипучие таблетки 200 мг

Состав

Одна шипучая таблетка содержит

активное вещество: ацетилцистеин 200 мг,

вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, кислота аскорбиновая, натрия сахарин, натрия цикламат, полиэтиленгликоль, ароматизатор ежевики, ароматизатор лесные ягоды.

Описание

Раствор препарата — от прозрачного до имеющего легкую опалесценцию, без механических включений.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля.

Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин

Код АТХ R05 CB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приёма внутрь ацетилцистеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и метаболизируется в печени в цистеин, фармакологически активный метаболит, а также в диацетилцистеин, цистин и различные смешанные дисульфиды.

Из-за высокого эффекта “первого прохождения” через печень, биодоступность ацетилцистеина очень низка (примерно 10%).

У человека максимальные концентрации в плазме достигаются через 1-3 ч. Максимальная концентрация в плазме метаболита цистеина составляет около 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина c белком плазмы составляет примерно 50%.

Ацетилцистеин выводится через почки почти исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистеина).

Период полуэлиминации в плазме составляет приблизительно 1 час и в основном определяется печёночной биотрансформацией. Поэтому нарушение функции печени приводит к пролонгированным плазменным периодам полуэлиминации вплоть до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Ацетилцистеин обладает секретолитическим и секретомоторным действием в дыхательных путях. Он разрывает дисульфидные связи между мукополисахаридными цепочками и обладает деполимеризующим действием на цепочки ДНК (при гнойной мокроте). Благодаря этим механизмам уменьшается вязкость мокроты.

Альтернативный механизм ацетилцистеина базируется на способности его реактивной сульфгидрильной группы связывать химические радикалы и этим их обезвреживать.

Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, что важно для детоксификации ядовитых веществ. Это объясняет его противоядное действие при отравлениях парацетамолом.

При его профилактическом применении он оказывает защитное действие относительно частоты и тяжести обострений бактериальных инфекций, что было установлено у больных с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Показания к применению

— секретолитическая терапия при острых и хронических заболеваниях бронхов и лёгких, сопровождающиеся нарушением образования и выведения мокроты.

Способ применения и дозировка

Взрослые и подростки в возрасте от 14 лет и старше

По 1 шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 400-600 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет:

По 1 шипучей таблетке 2 раза в день (эквивалентно 400 мг ацетилцистеина в сутки).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет

По ½ шипучей таблетке 2-3 раза в день (эквивалентно 200-300 мг ацетилцистеина в день).

Продолжительность лечения зависит от заболевания и его тяжести и должна определяться лечащим врачом.

В случае хронического бронхита и муковисцидоза следует проводить долгосрочное лечение.

Важно:

Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

Шипучие таблетки предварительно растворяют в стакане воды, принимают после еды.

Плотно закрывайте контейнер после извлечения таблеток!

Побочные действия

Не часто

— аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема, ангионевритеский отёк кожная сыпь)

— тахикардия

— артериальная гипотензия

— головная боль

— лихорадка

— стоматит, боли в животе, диарея, рвота, изжога и тошнота

Редко

— одышка, бронхоспазм – преимущественно у пациентов с повышенной реактивностью бронхиальной системы, связанной с бронхиальной астмой

Очень редко

— кровотечения и кровоизлияния частично связанные с реакциями повышенной чувствительности, снижение агрегации тромбоцитов

— анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока

Противопоказания

— гиперчувствительность к ацетилцистеину или компонентам препарата

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

— кровохарканье, легочное кровотечение

— непереносимость галактозы

— почечная недостаточность

— печёночная недостаточность

— врождённая недостаточность лактазы

— синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы

— детский возраст до 2 лет

— беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может вызвать опасный секреторный застой вследствие уменьшения кашлевого рефлекса. По этой причине данный вариант комбинированной терапии должен базироваться на особенно точном диагнозе.

Применение активированного угля может ослабить действие ацетилцистеина.

Тетрациклина хлорид должен вводиться отдельно и, по крайней мере, с двухчасовым временным интервалом.

Сообщения относительно инактивации антибиотиков (полусинтетических пенициллинов, тетрациклинов, цефалоспоринов и аминогликозидов) в результате одновременного применения ацетилцистеина или других муколитических препаратов основываются исключительно на лабораторных опытах, в которых значимые вещества непосредственно смешивались. Несмотря на это, в целях безопасности пероральные антибиотики должны вводиться отдельно, с двухчасовым временным интервалом.

В случаях одновременного введения нитроглицерина (тринитрата глицерина) с ацетилцистеином наблюдалось усиление его сосудорасширяющего эффекта и ингибирующего действия на агрегацию тромбоцитов. Клиническая значимость этих данных не установлена.

Особые указания

Секретолитическое действие АЦЦ® поддерживается достаточным приёмом жидкости.

Не рекомендуется принимать АЦЦ® более 4-5 дней без назначения врача.

Больным с нарушением функции печени или почек не следует назначать АЦЦ® в связи с дополнительным накоплением азотосодержащих соединений.

Имеются сообщения о развитии редко возникающих тяжелых кожных реакций, таких, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла в связи с приемом ацетилцистеина. При появлении изменений на коже и слизистых оболочках следует прекратить прием ацетилцистеина и немедленно обратиться к врачу.

Следует соблюдать меры предосторожности при назначении ацетилцистеина пациентам с бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка, артериальной гипертензией, заболеванием надпочечников, варикозном расширении вен пищевода.

При применении препарата особое внимание следует обратить пациентам, страдающим непереносимостью гистамина. Таким пациентам следует избегать длительного лечения, так как препарат влияет на метаболизм гистамина и может привести к появлению признаков непереносимости препарата, например головным болям, ринорее и раздражению.

Применение ацетилцистина, особенно в начале лечения, может привести к чрезмерному разжижению мокроты в бронхах, вызывая тем самым увеличение ее объема, если пациент не может отхаркнуть мокроту, должны быть предприняты необходимые меры (к примеру, постуральный дренаж и отсасывание).

Одна шипучая таблетка содержит 5.7 ммоль (131.0 мг) натрия. Это следует принимать во внимание при назначении препарата пациентам, соблюдающим диету с низким содержанием натрия (низкосолевая диета).

Беременность и лактация

Назначение АЦЦ не рекомендуется, т.к. отсутствует опыт применения во время беременности и лактации.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, диарея, у детей возможна гиперсекреция.

Лечение: симптоматическое.

Форма выпуска и упаковка

По 20 таблеток в тубе алюминиевой.

По 1 тубе вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить в сухом месте, при температуре не выше 30°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

4 года

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

Салютас Фарма ГмбХ, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Гексал АГ, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Филиал «Новартис Фарма Сервисез А.Г.» в Республике Казахстан

г. Алматы, ул. Луганского, 96,

Ацетилцистеин 200 мг №20

  • О бренде
    • О бренде
    • Аптеки-партнеры
  • Продукция
    • Продукция
    • Борьба с вредными привычками
    • Витамины и минералы
      • Витамины и минералы
      • L-карнитин
      • Витамин Д3
      • Витамин С
      • Витаминно-минеральные комплексы для взрослых
      • Витамины А и Е
      • Витамины для беременных
      • Витамины для глаз
      • Дрожжи
      • Железо
      • Йод
      • Кальций
      • Магний
      • Моновитамины
      • Мумие
      • Омега 3
      • Рыбий жир
      • Селен
      • Спирулина
      • Цинк
      • Витамины для детей
    • Гигиена
      • Гигиена
      • Антибактериальные гели для рук
      • Бумажные салфетки и платки
      • Ватные диски
      • Ватные палочки
      • Влажные салфетки
    • Дерматологические средства
    • Женское здоровье
    • Желудочно-кишечные средства
      • Желудочно-кишечные средства
      • Натуральные средства для желудочно-кишечного тракта
      • Пробиотики и пребиотики
      • Слабительные средства
      • Сорбенты
      • Средства от изжоги
      • Средства при вздутии и коликах
      • Ферменты
      • Средства от обезвоживания
    • Забота о зрении
      • Забота о зрении
      • Увлажняющие капли
      • Растворы для линз
    • Здоровое питание
    • Массажеры
    • Медицинская техника
    • Мужское здоровье
    • Первая помощь
      • Первая помощь
      • Спиртовые салфетки
      • Заживляющие средства
      • Лечение ожогов
      • Пластыри
      • Перцовые пластыри
      • Бинты
    • Средства для печени
    • Планирование семьи
    • Препараты для коррекции массы тела
    • Сердечно-сосудистые средства
      • Сердечно-сосудистые средства
      • Венотонизирующие средства
      • Средства для улучшения мозгового кровообращения
      • Средства для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
      • Препараты калия/магния
      • Наружные венотонизирующие средства
      • Тонизирующие средства
    • Средства от простуды и гриппа
      • Средства от простуды и гриппа
      • Средства от боли в горле
      • Средства от кашля
      • Средства от насморка
      • Морская вода
      • Средства для повышения иммунитета
      • Наружные средства для устранения симптомов простуды и гриппа
      • Средства от герпеса
    • Средства для опорно-двигательного аппарата
      • Средства для опорно-двигательного аппарата
      • Хондропротекторы
      • Наружные средства для опорно-двигательного аппарата
    • Урологические средства
    • Уход за волосами
    • Эфирные и косметические масла
      • Эфирные и косметические масла
      • Косметические масла
      • Эфирные масла
    • Уход за ногами
    • Успокоительные средства
    • Снотворные средства
    • Антисептики и дезинфицирующие средства
    • Уход за полостью рта
    • Средства от укусов
  • Где купить
  • Акции
  • Энциклопедия здоровья
  • Контакты

Муколитические средства Sandoz АЦЦ 200 (шипучие таблетки) — отзыв

Ацц обладает внушительным списком побочных действий, но почему же он всегда есть у меня в аптечке? И я даю его своему ребенку и пью сама? Как применять ацц, чтобы избежать неприятных последствий и получить положительный эффект от препарата, я расскажу в этом отзыве =>

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Форма выпуска *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Препарат от кашля ацц имеется в продаже в разных формах: гранулах, порошке, сиропе, а также шипучих таблетках. Гранулы или порошок помещены в пакетики, их обычно можно попросить в аптеке продать поштучно. Шипучие таблетки продаются в тубе по 20 или 10 штук и не поддаются делению. Ацц в любых формах выпуска непосредственно перед применением подлежит растворению в воде, поэтому и производится препарат в соответствующих формах — легко растворимых.

Одна ремарочка, препарат следует употребить сразу после растворения, при этом:

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.

срок годности ацц 200 шипучие таблетки ацц 200 шипучие

200 мг является самой распространенной разовой дозой приема, как для детей, так и взрослым, есть и гранулы, и порошок, и шипучие таблетки данной дозировки. Хотя для детей выпускают гранулы, порошок и шипучие таблетки и по 100 мг., а также сироп. Для взрослых есть гранулы, порошок и шипучие таблетки по 600 мг.

ацц 200 мг таблетки шипучие

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Ацц 200 шипучие цена *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Ацц 200 в шипучих таблетках считаю самой удобной формой выпуска, он у меня всегда есть в домашней аптечке. Цена примерно одинаковая у упаковок с дозированием по 200 мг, что в пакетиках с порошком, что в шипучих таблетках, поэтому можно выбрать любую форму, какая удобнее или нравится, срок годности у них также идентичный. За упаковку 200 мг № 20 придется заплатить 100 рублей с копейками.

ацц 200 шипучие таблетки отзывы

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Срок годности ацц 200 шипучие таблетки *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

3 года.

Срок годности сиропа — 2 года. Флакон после вскрытия следует хранить не более 10 дней.

Срок годности гранул 3 / 4 года.

срок годности ацц 200 шипучие таблетки *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Ацц 200 для детей шипучие таблетки *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

С ацц мне пришлось познакомиться через педиатра, который лечит моего ребенка, она часто его выписывает для облегчения отхождения мокроты. По началу, заглянув в инструкцию, я ужаснулась побочным действиям ацц, да и отзывы пестрят жалобами на возникновение неприятных последствий от приема препарата.

ацц 200 для детей шипучие таблетки Но что делать, нужно следовать предписаниям врача. Чаще всего схема лечения состоит из следующих шагов: ацц 200 х 2-3 раза в день (для детей 6-14 лет), 2-3 дня, затем лазолван (или что-то другое с таким же действующим веществом).

Рекомендуется пить побольше жидкости, которая необходима для эффективности препаратов разжижающих мокроту.

Не принимать противокашлевые препараты вместе с ацц, потому что у них противоположные цели и

может возникнуть застой мокроты.

При таком лечении отхождение мокроты облегчается, а затем и кашель постепенно проходит.

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Как принимать ацц 200 шипучие таблетки взрослым? *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

На себе мне тоже случилось испытать действие ацц. Часто происходит так, что простуду приходится перенашивать на ногах, не будешь же каждый раз из-за обычных соплей бегать к врачу за предписаниями и больничным — все некогда. Вот и приходится испытывать схемы, применяемые педиатром для лечения моего ребенка, на себе.

У меня бывает так, через пару дней с начала простуды, когда боль в горле прошла, ощущаются позывы к кашлю, чувствуется как будто комок в горле, но не получается откашляться. Тогда я начинаю пить ацц 200 шипучие таблетки 3 раза в день, и к концу первого для уже приходит заметное облегчение, мокрота начинает отходить, и дискомфорт в горле заметно уменьшается, я принимаю препарат еще день, то есть пью ацц в общей сложности в течение 2-х дней. Затем продолжаю лечение лазолваном или другим отхаркивающим препаратом, и простуда благополучно отступает.

Ни у меня, ни у моего ребенка побочных действий от ацц не возникало, но длительно применять я этот препарат избегаю, так как его список побочных действий, противопоказания, взаимодействие с другими лекарственными средствами и особые указания меня, честно сказать, несколько напрягают.

как принимать ацц 200 шипучие таблетки взрослым ацц 200 таблетки шипучие отзывы
срок годности ацц 200 шипучие таблетки

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Обратить внимание *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Хочу заметить, что мой опыт применения ацц касается обычных, несложных простуд, при бронхите или воспалении легких не занимайтесь самолечением, здесь необходимо следовать предписаниям врача!

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

Кроме того, есть особенности взаимодействия ацц с антибиотиками, от которых должен отталкиваться врач, назначая лечение, и в которых ничего не смыслит непрофессионал:

При одновременном применении ацетилцистеина и антибиотиков для приема внутрь (пенициллины, тетрациклины, цефалоспорины и другие) возможно взаимодействие последних с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению антибактериальной активности. Поэтому интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 ч (кроме цефиксима и лоракарбефа).

*ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ* Ацц 200 как муколитическое средство при простуде прекрасно работает, не могу его не рекомендовать! *ﻩ*ﻩ*ﻩ*ﻩ*

Мои другие отзывы:

Препарат, который вызвал у меня ужасные побочки! Омез

БАД, который спас меня. Бифиформ

Копеечное средство от температуры. Как принимать, чтобы был эффект? Парацетамол

Анаферон, помогает или нет? Мой опыт применения.

Средство, которое способно остановить простуду и не разболеться. Фарингосепт.

Мой опыт, как я смогла поднять иммунитет своему ребенку. Иммунал.

Превентивные меры в сезон простуд. Эффективно ли масло Дыши?

АЦЦ 200

Каждый раз при простуде меня мучает кошмарный сухой кашель. Он буквально душит, еще и больное горла, а из-за кашля оно болит еще сильнее, наверное, многим знакома эта ситуация. Терпеть уже не было сил, все окружающие замечали мои мучения. Тут то знакомая посоветовала мне попробовать АЦЦ, ее сыну всегда помогает. Прикупила я таблетки АЦЦ. Круглые шипучки, в удобной компактной тубе. Всего 20 штучек, упакованы плотненько. Размер таблеток приметно с монетку в 1 рубль, есть перфорация, чтобы было удобно разломить на половины и уменьшить дозу( это важно для применения детям, так как дозировка не должна превышать 100 грамм). Присутствует слабый, елеуловимый запах, напоминает пакетированный сок. Для применения, необходимо растворить таблетку в кипяченой воде, сразу выпить. Вкус мне показался не приятный, прямо передергивает, как вспомню. Остается химозное послевкусие. Меня порадовало, что таблетка полностью растворяется, причем очень быстро. Побочных эффектов не обнаружила, кроме отвращения к специфическому вкусу. Несмотря на это, средством я довольна. Уже в первые дни приема я заметила улучшения, кашель становится мокрым и уже не так дерет горло.
Достоинства:
Эффективность, приятная цена за такое количество таблеток.
Недостатки:
Отвратительный вкус

Ацц 200

АЦЦ ® 100

АЦЦ ® 200

Таблетки шипучие 100 и 200 мг

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет: по 2 табл. 100 мг 2–3 раза в день или 1 табл. 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 1 табл. 100 мг 3 раза в день или 2 табл. 2 раза в день, или 1/2 табл. (200 мг) 3 раза в день, или 1 табл. 200 мг 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 1 табл. 100 мг 2–3 раза в день или 1/2 табл. 200 мг 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз.

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Детям в возрасте старше 6 лет рекомендуется принимать по 2 шипучих таблетки 100 мг 3 раза в день или по 1 табл. 200 мг 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 1 табл. 100 мг или 1/2 табл. 200 мг 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. 100 мг соответствует 0,006 ХЕ, 1 шипучая табл. 200 мг соответствует 0,006 ХЕ.

АЦЦ ® Лонг

Таблетки шипучие.

Внутрь. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослым и подросткам старше 14 лет рекомендуется принимать 1 раз в день по 1 табл. АЦЦ ® Лонг (600 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хроническом бронхите препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. соответствует 0,01 ХЕ.

Ацц 200 применение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *