• русский
  • қазақша
Содержание скрыть

Торговое название

Ацетилцистеин

Международное непатентованное название

Ацетилцистеин

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг или 200 мг

Один пакет содержит

активное вещество — ацетилцистеин 0,100 г. или 0,200 г.,

вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота, сорбитол (сорбит), ароматизатор апельсиновый (ароматизатор пищевой «Апельсин»), аспартам.

Описание

Гранулированный порошок белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Отхаркивающие препараты. Муколитики. Ацетилцистеин.

Код АТХ R05CB01

Фармакологические свойства

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Фармакодинамика

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Муколитическое средство для лечения острых и хронических заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся чрезмерным образованием мокроты (в составе комплексной терапии):

  • острый и хронический бронхит

  • ларингит

  • синусит

  • трахеит

  • грипп

  • бронхиальная астма

  • муковисцидоз (как дополнительная терапия)

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулированный порошок растворяют в 1/3 стакана воды.

Стандартная дозировка при острых заболеваниях

Дети от 2 до 12 лет: по 100 мг 3 раза в день или 200 мг 2 раза в день.

Дети старше 12 лет и взрослые: по 200 мг 3 раза в день или по 600 мг 1 раз в день.

Особые схемы дозирования

Долгосрочное лечение (только по назначению врача): 400-600 мг в день, разделенные на один или более приемов, максимальная продолжительность лечения от 3 до 6 месяцев.

При чрезмерном образование секрета и, как следствие, продолжающемся кашле после 2 недель лечения, диагноз должен быть пересмотрен, для того, чтобы исключить, например, возможное злокачественное заболевание дыхательных путей.

Муковисцидоз: не смотря на указанное выше, для детей старше 6 лет по 200 мг 3 раза в день или 600 мг 1 раз в день.

Побочное действие

Нечасто

  • гиперчувствительность

  • головная боль, звон, шум в ушах

  • тахикардия

  • стоматиты

  • абдоминальные боли

  • тошнота, рвота

  • диарея

  • крапивница,кожная сыпь, зуд, ангиоэдема

  • отек Квинке

  • гипертермия

  • снижение кровянного давления

Редко

  • бронхоспазм

  • диспноэ

  • диспепсия

Очень редко

  • анафилактический шок

  • аллергические реакции

  • анафилактические/анафилактоидные реакции (синдром Джонсона-Стивенса, синдром Лайелла)

  • кровотечения

Частота неизвестна

  • лихорадка, отек лица

  • гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения

  • фенилкетонурия

  • дефицит сахаразы/изомальтазы

  • наследственная непереносимость фруктозы

  • глюкозо-галактозная мальабсорбция

  • кровохарканье

  • беременность и период лактации

  • детский возраст до 2 лет.

С осторожностью

  • варикозное расширение вен пищевода

  • заболевания надпочечников

  • печеночная и/или почечная недостаточность

  • артериальная гипотензия.

Лекарственные взаимодействия

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Сочетанное применение препарата с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном приеме с нитроглицерином — усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина). Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола. Активированный уголь может снижать эффективность ацетилцистеина.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Особые предостережения требуется пациентам с риском развития желудочно-кишечного кровотечения поскольку ацетилцистеин при приеме внутрь может вызывать рвоту. Предостережение следует принять к сведению также пациентам, страдающим бронхиальной астмой и гиперреактивной бронхиальной системой из-за риска развития бронхоспазма. Применение Ацетилцистеина, особенно в начале лечения, разжижает, а следовательно, увеличивает объем бронхиального секрета. Если пациент не в состоянии самостоятельно откашляться, врач должен принять соответствующие меры. Аллергические реакции, затрагивающие кожу и дыхательные пути, могут появляться у предрасположенных к этому пациентов; бронхоспазм может также развиться у пациентов, страдающих бронхиальной астмой или гиперреактивностью бронхиальной системы. В случае развития аллергических реакций или бронхоспазма, применение препарата должно быть немедленно прекращено и, при необходимости, приняты соответствующие терапевтические меры.

В очень редких случаях начало серьезных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона или синдром Лайелла, имеет временную связь с приемом ацетилцистеина. При возникновении проявлений на коже или слизистой оболочке следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение ацетилцистеина. В большинстве зарегистрированных случаев, имел место одновременный прием, по крайней мере, с еще одним лекарственным средством, что, возможно, явилось причиной усиления кожно-слизистых проявлений. В случае появления высыпаний или проблем с дыханием при предыдущем использовании другого препарата с тем же активным веществом, что и у Ацетилцистеина, необходимо обязательно сообщить об этом врачу перед началом лечения.

Одновременное применение с некоторыми другими лекарственными средствами может привести к их взаимовлиянию. Эффективность некоторых лекарственных средств для лечения заболевания коронарных сосудов (например, нитроглицерина, используемого для лечения стенокардии) может быть увеличена, одновременное применение противокашлевых средств может влиять на действие Ацетилцистеина. Сопутствующее применение противокашлевых средств, подавляющих кашлевой рефлекс, и физиологический механизм самоочищения дыхательных путей может стать причиной застоя слизи с возможным риском развития бронхоспазма и инфекции дыхательных путей. Сопутствующее применение противокашлевых средств клинически не оправдано.

Муколитические средства могут вызывать бронхиальную обструкцию у детей в возрасте до 2 лет. Фактически, из-за физиологических особенностей дыхательной системы детей в этой возрастной группе, способность очищения секреции дыхательных путей ограничена. Поэтому муколитические средства не должны применяться у детей в возрасте младше 2 лет.

Различные исследования подтверждают снижение агрегации тромбоцитов при применении ацетилцистеина. Клиническое значение этого вывода не определено.

Ацетилцистеин может препятствовать определению салицилатов колориметрическим методом анализа.

Ацетилцистеин может влиять на результаты определения кетонов в моче.

Применение в педиатрии

Не назначают детям до 2-х лет в связи с отсутствием данных по безопасности.

Применение при беременности и в период лактации

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами препарат применять с осторожностью.

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет.

Форма выпуска и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 пакетов вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

2 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Производитель

ОАО «Марбиофарм», Российская Федерация

424006, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К.Маркса, 121.

Тел.: (8362) 42-03-12, факс: (8362) 45-00-00

Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

  • Применение вещества Ацетилцистеин
  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия вещества Ацетилцистеин
  • Взаимодействие
  • Пути введения
  • Меры предосторожности вещества Ацетилцистеин
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Структурная формула

Русское название

Ацетилцистеин

Латинское название вещества Ацетилцистеин

Acetylcysteinum (род. Acetylcysteini)

Химическое название

N-Ацетил-L-цистеин (в виде натриевой соли)

Брутто-формула

C5H9NO3S

Фармакологическая группа вещества Ацетилцистеин

  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей
  • Детоксицирующие средства, включая антидоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями
  • H66 Гнойный и неуточненный средний отит
  • J04.1 Острый трахеит
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J21.9 Острый бронхиолит неуточненный
  • J32.0 Хронический верхнечелюстной синусит
  • J32.9 Хронический синусит неуточненный
  • J37.1 Хронический ларинготрахеит
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • J43 Эмфизема
  • J45 Астма
  • J47 Бронхоэктатическая болезнь
  • J84.8 Другие уточненные интерстициальные легочные болезни
  • J85 Абсцесс легкого и средостения
  • J98.1 Легочный коллапс
  • R09.3 Мокрота
  • T39 Отравление неопиоидными аналгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика

Код CAS

616-91-1

Характеристика вещества Ацетилцистеин

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде и спирте; pH 20% водного раствора 7–7,5.

Фармакология

Фармакологическое действие — отхаркивающее, муколитическое, детоксицирующее.

За счет наличия свободной сульфгидрильной группы разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи.

Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить «затопление» легких). Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин. Увеличивает синтез глутатиона и активирует процессы детоксикации. Обладает противовоспалительными свойствами, обусловленными подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях.

При приеме внутрь хорошо всасывается, однако биодоступность низкая — не более 10% (при «первом прохождении» через печень дезацетилируется с образованием цистеина), Cmax достигается через 1–3 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. T1/2 при приеме внутрь — 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Применение вещества Ацетилцистеин

Затрудненное отделение мокроты (бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь), муковисцидоз, абсцесс легкого, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой), катаральный и гнойный отит, синусит, в т.ч. гайморит, удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях, отравление парацетамолом (в качестве антидота).

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия, бронхиальная астма без сгущения мокроты, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Категория действия на плод по FDA — B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ацетилцистеин

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, ощущение переполнения желудка, стоматит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: сонливость, лихорадка; редко — шум в ушах; рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей, ринорея (при ингаляционном применении); жжение в месте инъекции (при парентеральном применении).

Взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса (не следует применять одновременно). При совместном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов (интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч). При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего. Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола. Фармацевтически несовместим с растворами других ЛС. При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Пути введения

Внутрь, в/в, в/м, ингаляционно, эндобронхиально, местно.

Меры предосторожности вещества Ацетилцистеин

У больных с бронхообструктивным синдромом (развивается достаточно часто на фоне усиления бронхоспазма) ацетилцистеин необходимо сочетать с бронхолитиками.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Название Значение Индекса Вышковского ®
АЦЦ® 0.1233
АЦЦ® 200 0.1063
АЦЦ® Лонг 0.0692
АЦЦ® 100 0.0389
Флуимуцил® 0.0181
Ацетилцистеин 0.0035
Викс Актив ЭкспектоМед 0.0021
АЦЦ® инъект 0.0019
Ацетилцистеин Канон 0.0011
Ацетилцистеин СЕДИКО 0.001
Ацетилцистеина раствор для инъекций 10% 0.0009
Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20% 0.0009
Мукомист 0.0009
Муконекс 0.0009
N-ацетилцистеин 0.0009
Ацетилцистеин-Тева 0.0009
Экзомюк 200 0.0006
Мукобене 0.0005
Ацестин 0.0005
Н-АЦ-ратиофарм 0.0003
N-АЦ-ратиофарм 0.0001
ЭСПА-НАЦ® 0.0001
АЦЦ® Актив 0
Мукоцил Солюшн Таблетс® 0
Эйфа АЦ 0
Ацетилцистеин ВЕРТЕКС 0

Ацетилцистеин 200мг

Ацетилцистеин

Регистрационный номер: ЛП-000623

Торговое название: Ацетилцистеин

Международное непатентованное название: Ацетилцистеин

Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав на один пакет:

ацетилцистеин – 0,100 г или 0,200 г.

Описание: гранулы белого цвета с желтоватым оттенком. При растворении содержимого одного пакета в 80 мл теплой воды в течение 5 мин при перемешивании образуется опалесцирующий раствор со слегка желтоватым оттенком с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа: отхаркивающее (муколитическое) средство

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Фармакологическое действие. Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты.

Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри-и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов). Сохраняет активность при гнойной мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCl- окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика. Абсорбция – высокая, биодоступность – 10 % (из-за наличия выраженного эффекта «первого прохождения» через печень – дезацетилирование с образованием цистеина), время достижения максимальной концентрации (ТСmax) в плазме – 1-3 ч после перорального приема, связь с белками плазмы – 50 %.

Период полувыведения (Т1/2) – около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде с каловыми массами.

Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.

Показания к применению

Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой).

Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха; обработка свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата, фенилкетонурия, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность, кормление грудью, детский возраст до 2 лет.

Способ применения и дозы

Внутрь. Гранулы растворяют в 1/3 стакана воды.

Взрослым и подросткам старше 14 лет – по 200 мг 2-3 раза в сутки (400 – 600 мг в сутки).

Детям от 2 до 5 лет – по 100 мг 2-3 раза в сутки (200-300 мг в сутки). Детям от 6 до 14 лет – по 200 мг 2 раза в сутки или 3 раза в сутки по 100 мг (300-400 мг в сутки).

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель:

взрослым и подросткам старше 14 лет – по 400-600 мг/сут в 1-2 приема; детям 2 -14 лет – по 100 мг 3 раза в сутки (300 мг в сутки).

При муковисцидозе:

детям от 2 до 6 лет – по 100 мг 4 раза в сутки (400 мг в сутки);

детям старше 6 лет – по 200 мг 3 раза в сутки (600 мг в сутки).

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет – используют минимально эффективные дозы.

С осторожностью

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипотензия.

Передозировка

Симптомы: диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке. Лечение: симптоматическое.

Особые указания

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

У больных с бронхообструктивным синдромом необходимо сочетать с бронхолитиками.

Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.

Побочное действие

Тошнота, рвота, ощущение переполнения желудка, ринорея, сонливость, лихорадка, стоматит; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Фармацевтически несовместим с другими растворами лекарственных средств.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

При одновременном приеме с нитроглицерином — усиление сосудорасширяющего действия последнего; уменьшает всасывание лекарственных средств группы пенициллина, цефалоспорина, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 ч после приема ацетилцистеина).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

В мерах безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в

период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает риск для плода или младенца.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

При управлении транспортными средствами или потенциально опасными механизмами

препарат применять с осторожностью.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

По 1 г в термосвариваемые пакеты из материала упаковочного комбинированного.

По 20 или 30 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачки из картона для потребительской тары.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности:

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Единицы измерения:

уп.

Ацетилцистеин Вертекс — инструкция по применению

Аналоги, статьи Комментарии

Регистрационный номер:

ЛП-005876

Торговое наименование:

Ацетилцистеин ВЕРТЕКС

Международное непатентованное или группировочное наименование:

ацетилцистеин

Лекарственная форма:

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Один пакетик содержит:

Порошок от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с характерным запахом. Внешний вид раствора: бесцветный или со слегка желтоватым оттенком опалесцирующий раствор с характерным запахом.

Отхаркивающее муколитическое средство.

Код АТХ

R05CB01

Фармакодинамика
Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отхождение мокроты. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты (в ряде случаев это приводит к значительному увеличению объема мокроты, что требует аспирации содержимого бронхов).

Кроме того снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

Сохраняет активность при гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроте. Не влияет на иммунитет.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов.

Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глютатион.

Глютатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Парацетамол оказывает свое цитотоксическое действие через прогрессивное истощение глютатиона. Основной ролью ацетилцистеина является поддержание надлежащего уровня концентрации глютатиона, обеспечивая, таким образом, защиту для клеток.

Предохраняет альфа-1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОС1 — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также некоторым противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Фармакокинетика
Абсорбция
Абсорбция после приема внутрь высокая. Ацетилцистеин немедленно деацетилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина и диацетилцистина). Биологическая доступность низкая — около 10 % в связи с наличием сильно выраженного эффекта «первого прохождения» через печень.

Распределение
Ацетилцистеин распределяется как в неизменном виде (20 %), так и в виде активных метаболитов (80 %), проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких и бронхиальном секрете. Объем распределения ацетилцистеина варьирует от 0,33 до 0,47 л/кг, максимальная концентрация в плазме крови (Сmaх) после приема внутрь достигается примерно через 1-3 часа и составляет 15 ммоль/л. Связь с белками плазмы крови — 50 % через 4 часа после приема и снижается до 20 % через 12 часов. Проникает через плацентарный барьер.

Метаболизм
После приема внутрь ацетилцистеин быстро и экстенсивно метаболизируется в стенках кишечника с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистина, цистина.

Выведение
Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистин), незначительная часть выделяется в неизменном виде через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) ацетилцистеина из плазмы составляет около 1 часа. При нарушении функции печени этот показатель увеличивается до 8 часов.

— острые и хронические заболевания органов дыхания, связанные с образованием вязкого трудноотделяемого бронхиального секрета: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой);
— катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета);
— удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

— повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;
— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
— кровохарканье, легочное кровотечение;
— дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (препарат содержит сахарозу);
— фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);
— беременность;
— период грудного вскармливания;
— детский возраст до 2 лет;
— детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг);
— детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг).

С осторожностью

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
— варикозное расширение вен пищевода;
— бронхиальная астма;
— обструктивный бронхит;
— заболевания надпочечников;
— печеночная и/или почечная недостаточность;
— артериальная гипертензия;
— непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность
Данные по применению ацетилцистеина при беременности ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

Период грудного вскармливания
В случае необходимости применения препарата грудное вскармливание следует прекратить.

Внутрь.
Препарат следует растворять в 1 стакане воды комнатной температуры и принимать после еды.

Муколитическая терапия
Взрослые: по 1 пакетику (дозировка 600 мг) 1 раз в день или по 1 пакетику (дозировка 200 мг) 3 раза в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в день).

Дети:

— дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику (дозировка 100 мг) 2-3 раза в день (соответствует 200-300 мг ацетилцистеина в день);
— дети от 6 до 14 лет: по 1 пакетику (дозировка 100 мг) 3-4 раза в день или по 1 пакетику (дозировка 200 мг) 2 раза в день (соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в день);
— дети старше 14 лет: по 1 пакетику (дозировка 200 мг) 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в день).

Муковисцидоз

— дети от 2 до 6 лет: по 1 пакетику (дозировка 100 мг) 3-4 раза в день (соответствует 300-400 мг ацетилцистеина в день);
— дети от 6 до 14 лет: по 1 пакетику (дозировка 100 мг) 4 раза в день или 200 мг 2-3 раза в день (соответствует 400-600 мг ацетилцистеина в день);
— дети старше 14 лет и взрослые: по 1 пакетику (дозировка 200 мг) 3 раза в день или по 1 пакетику (дозировка 600 мг) 1 раз в день (соответствует 600 мг ацетилцистеина в день).

Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При острых заболеваний продолжительность курса лечения составляет от 5 до 10 дней; при лечении хронических заболеваний — до нескольких месяцев (по рекомендации врача). Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

Побочное действие

Классификация частоты развития побочных эффектов согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

очень часто ≥1/10;
часто от ≥ 1/100 до < 1/10;
нечасто от ≥ 1/1000 до < 1/100;
редко от ≥ 1/10000 до < 1/1000;
очень редко < 1/10000, включая отдельные сообщения;
частота неизвестна — по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным.

Нарушения со стороны сердца:
нечасто — увеличение частоты сердечных сокращений (тахикардия).

Нарушения со стороны сосудов:
нечасто — снижение артериального давления;
очень редко — кровотечение.

Нарушения со стороны иммунной системы:
нечасто — повышенная чувствительность;
очень редко — анафилактические/анафилактоидные реакции, анафилактический шок.

Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта:
нечасто — шум в ушах.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:
редко — диспноэ, бронхоспазм.

Желудочно-кишечные нарушения:
нечасто — стоматит, боль в животе, тошнота, рвота, диарея;
редко — диспепсия.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:
нечасто — крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, кожный зуд.

Нарушения со стороны нервной системы:
нечасто — головная боль.

Общие нарушения и реакции в месте введения:
нечасто — пирексия;
частота неизвестна — отек лица.
В очень редких случаях сообщалось о проявлении таких серьезных кожных реакций, как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла, в хронологической зависимости от применения ацетилцистеина. По этой причине следует незамедлительно обращаться к врачу при возникновении каких-либо новых изменений кожи или слизистой оболочки, и незамедлительно прекратить прием ацетилцистеина.

Снижение агрегации тромбоцитов в присутствии ацетилцистеина подтверждалось различными исследованиями. Клиническое значение до сих пор не установлено.

При пероральном применении ацетилцистеина в течение трех месяцев в суточной дозе до 11,6 г не было выявлено опасных для жизни побочных явлений. При пероральном приеме ацетилцистеина в дозе до 500 мг/кг веса тела передозировки не наблюдалось.

Симптомы
Изжога, тошнота, рвота, диарея, боли в желудке. У детей может наблюдаться гиперсекреция мокроты.

Лечение
Симптоматическое. Антидот отсутствует.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой мокроты.

При одновременном применении с такими антибиотиками как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что может привести к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемами этих препаратов должен составлять не менее 2 часов. Совместное применение ацетилцистеина и нитроглицерина может вызвать головную боль и выраженное снижение артериального давления.

Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может приводить к субтерапевтическим уровням карбамазепина.

Одновременное применение активированного угля может снизить эффект ацетилцистеина.

Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

Ацетилцистеин может оказывать влияние на анализ кетонов в моче.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной (при контакте образуются сульфиды с характерным запахом), кислородом, легко окисляющимися веществами.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости. У пациентов с тяжелыми поражениями кожи — синдромом Стивенса-Джонсона или синдромом Лайелла — в ранней фазе могут появляться температура, боль в теле, ринит, кашель и воспаление горла. При симптоматическом лечении возможно ошибочное назначение муколитических средств. Имеются единичные сообщения (< 1/10000) о выявлении синдрома Стивенса-Джонсона или синдрома Лайелла, совпадавшие по времени с назначением ацетилцистеина; однако причинно-следственная связь с его приемом отсутствует. При развитии вышеперечисленных синдромов (внезапное появление сыпи и пятен на лице и туловище, которые позже могут распространиться на другие части тела), рекомендуется прекратить лечение и немедленно обратиться за медицинской помощью.

Присутствие легкого серного запаха является характерным запахом действующего вещества.

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что в препарате содержится сахароза (в одном пакетике 100/200/600 мг содержится 0,24/0,23/0,18 ХЕ соответственно).

Не следует принимать препарат непосредственно перед сном.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами, механизмами

Данных об отрицательном влиянии ацетилцистеина в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, 200 мг и 600 мг.
По 3 г в пакетиках термосвариваемых из материала многослойного комбинированного (бумага/полиэтилен/алюминиевая фольга/полиэтилен).
Для дозировки 100 мг и 200 мг: 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.
Для дозировки 600 мг: 6, 10 или 20 пакетиков вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения

АО «ВЕРТЕКС», Россия
Юридический адрес: 197350, г. Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, д. 62, лит. А

АО «ВЕРТЕКС», Россия
Адрес производства: г. Санкт-Петербург, Дорога в Каменку, д. 62, лит. А.

Организация, принимающая претензии потребителей:

АО «ВЕРТЕКС», Россия
199106, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 24-линия, д. 27, лит. А.

10 ноября 2019 г.

Ацетилцистеин 600 инструкция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *