Анальгина раствор в ампулах (Analgin solution in ampules)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.1998 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Метамизол натрия* (Metamizole sodium*)

АТХ

N02BB02 Метамизол натрия

Фармакологическая группа

  • НПВС — Пиразолоны

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
  • M60 Миозит
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52 Боль, не классифицированная в других рубриках

Состав и форма выпуска

1 мл раствора для инъекций содержит метамизола натрия 250 или 500 мг; ампулах по 1 или 2 мл, в картонной коробке 10 шт.

1 таблетка — 0,5 г; в контурной ячейковой (блистерах) или безъячейковой упаковках по 10 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, противовоспалительное.

Угнетает активность циклооксигеназы и снижает образование эндоперекисей, ПГ, свободных радикалов, тормозит перекисное окисление липидов.

Показания препарата Анальгина раствор в ампулах

Болевой (головная боль, невралгия, ишиалгия, миалгия) и лихорадочный синдромы.

Противопоказания

Гиперчувствительность, агранулоцитоз.

Побочные действия

Гранулоцитопения, агранулоцитоз, аллергические реакции.

Способ применения и дозы

Условия хранения препарата Анальгина раствор в ампулах

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Анальгина раствор в ампулах

таблетки 500 мг — 5 лет.

раствор для инъекций 25% — 3 года.

раствор для инъекций 50% — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения Невралгии корешкового происхождения
Патология позвоночника
Пояснично-крестцовый радикулит
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулоневрит
M60 Миозит Воспалительное заболевание мягких тканей
Миозиты
Фиброзит
Фибромиозит
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли

Возьми: Таблетки «Бисептол 480» № 20.

Выдай.

Обозначь.

Recipe: Tabulettas «Biseptolum 480» № 20.

Возьми: Левомицетина 0.5.

Выдай такие дозы числом 20 в таблетках.

Обозначь.

Recipe: Laevomycetini 0.5.

Da tales doses № 20 in tabulettis.

Возьми: Фурацилиновой мази 0.2 % — 20.0.

Выдай

Обозначь.

Recipe: Unguenti Furacilini 0.2% — 20.0.

Список рецептов к занятию № 10

Возьми: Раствора анальгина 50% — 2 мл.

Выдай таких доз числом 10 в ампулах.

Обозначь.

Recipe: Solutionis Analgini 50% — 2 ml.

Da tales doses № 10 in ampullis.

Возьми: Синестрола 0.001.

Выдай таких доз числом 20 в таблетках.

Обозначь.

Recipe: Synoestroli 0.001.

Da tales doses № 20 in tabulettis.

Возьми: Ампициллина тригидрат 0.25.

Выдай таких доз числом 20 в таблетках.

Обозначь.

Recipe: Ampicillini trihydratis 0.25 .

Da tales doses № 20 in tabulettis.

Список рецептов к занятию № 11

Возьми: Стрептоцида мельчайшего 20.0.

Выдай.

Обозначь.

Recipe: Streptocidi subtilissimi 20.0.

Возьми: Ацетилсалициловой кислоты 0.5.

Кофеина 0.05

Выдай такие дозы числом 20 в таблетках.

Обозначь.

Recipe: Acidi acetylsalicylici 0.5.

Coffeini 0.05

Da tales doses № 20 in tabulettis.

Возьми: Настойки ландыша.

Настойки валерианы по 20мл.

Жидкого экстракта боярышника 5мл.

Ментола 0.05.

Смешай. Выдай. Обозначь.

Recipe: Tincturae Convallariae.

Tincturae Valerianae aa 10 ml.

Extracti Crataegi fluidi 5 ml.

Mentholi 0.05.

Misce. Da. Signa.

Список рецептов к занятию № 12

Возьми: Свечи с ихтиолом 0.2 числом 10.

Выдай.

Обозначь.

Recipe: Suppositorium cum Ichthyolo 0.2.

Da tales doses № 10.

Возьми: Активированного угля 0.25.

Выдай таких доз числом 50 в таблетках.

Обозначь.

Recipe: Carbonis activati 0.25.

Da tales doses № 50 in tabulettis.

Возьми: Масляного раствора камфоры 10% — 50мл.

Выдай.

Обозначь.

Recipe: Solutionis Caphorae oleosae 10% — 50ml.

Список рецептов к занятию № 13

Возьми: Отвары корня алтея 3.0 — 100 мл.

Выдай. Обозначь.

Recipe: Decocti radicus Althaeae 3.0 — 100ml.

Da. Signa.

Возьми: Раствора но-шпы 2% — 2мл.

Выдай таких доз числом 10 в ампулах.

Обозначь.

Recipe: Solutionis Nospani 2% — 2ml.

Da tales doses № 10 in ampullis.

Возьми: Раствора седуксена 0.5 % — 2мл.

Выдай таких доз числом 10 в ампулах.

Обозначь.

Recipe: Solutionis Seduxeni 0.5% — 2ml.

Da tales doses № 10 in ampullis.

Список рецептов к занятию № 14

Возьми: Тетрациклина гидрохлорид 0.1.

Выдай таких доз числом 20 в таблетках.

Обозначь.

Recipe: Tetracyclini hydrochloridi 0.1.

Da tales doses № 20 in tabulettis.

Возьми: Раствора глюкозы 5% — 20мл.

Выдай таких доз числом 10 в ампулах.

Обозначь.

Recipe: Solutionis Glucosi 5% — 20ml.

Da tales doses № 10 in ampullis.

Возьми: Калия оротата 0.5.

Выдай таких доз числом 20 в таблетках.

Обозначь.

Recipe: Kalii orotatis 0.5.

Da tales doses № 20 in tabulettis.

Список рецептов к занятию № 15

Возьми: Раствора коргликона 0.06% — 1мл.

Выдай таких доз числом 10 в ампулах.

Обозначь.

Recipe: Solutionis Corglyconi 0.06 % — 1ml.

Da tales doses № 10 in ampullis.

Возьми: Раствора адреналина 0.1 % — 1мл.

Выдай таких доз числом 10 в ампулах.

Обозначь.

Recipe: Solutionis Adrenalini 0.1% — 1 ml.

Da tales doses № 10 in ampullis.

Возьми: Раствора преднизолона 3 % — 1 мл.

Выдай таких доз числом 10 в ампулах.

Обозначь.

Recipe: Solutionis Prednisoloni 3% — 1 ml.

Da tales doses № 10 in ampullis.

Список рецептов к занятию № 16

Возьми: Рибофлавина 0.01.

Сахара 0.3.

Смешай, пусть получится порошок.

Выдай таких доз числом 20.

Обозначь.

Анальгин Белмед : инструкция по применению

Подобно всем лекарственным препаратам, АНАЛЬГИН может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.
Немедленно сообщите лечащему врачу, если Вы испытываете любой из перечисленных симптомов после применения этого препарата, так как симптомы могут иметь серьезные последствия.
Если какой-либо из этих побочных эффектов возникает внезапно или быстро прогрессирует, немедленно сообщите лечащему врачу, так как некоторые реакции (например, тяжелые реакции гиперчувствительности, агранулоцитоз, панцитопения, серьезные кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз) могут угрожать жизни. В таких случаях препарат АНАЛЬГИН нельзя принимать без медицинского наблюдения. Своевременное медицинское вмешательство может сыграть значительную роль для восстановления.
При возникновении симптомов агранулоцитоза, панцитопении или тромбоцитопении (см. ниже) следует немедленно прекратить применение таблеток АНАЛЬГИН и ваш анализ крови должен контролироваться лечащим врачом. В этом случае лечение должно быть прекращено, не дожидаясь результатов анализа крови.
АНАЛЬГИН не следует продолжать принимать, если у Вас появились следующие симптомы заболевания, которые могут быть признаками агранулоцитоза:
• неожиданное ухудшение общего состояния (например, лихорадка, озноб, боль в горле, дисфагия);
• лихорадка, которая не прекращается либо повторяется;
• изменение слизистой оболочки, особенно в области рта, носа и горла или слизистой оболочки половых органов и заднего прохода.
Возможные побочные эффекты
Нечасто: может проявляться не более чем у 1 из 100 человек
• гипотония (изолированная гипотензивная реакции), которая может быть обусловлена фармакологическим эффектом и не сопровождаться другими реакциями гиперчувствительности. Такая реакция редко приводит к выраженному снижению артериального давления. Риск гипотонии может повышаться при аномально высокой температуре (гиперпирексия). Типичными симптомами резкого снижения артериального давления являются тахикардия, бледность, дрожь, головокружение, тошнота и обморок;
• везикулярная сыпь от фиолетового до темно-красного (фиксированная лекарственная экзантема);
Редко: может проявляться не более чем у 1 из 1 000 человек
• реакции гиперчувствительности (анафилактоидные или анафилактические реакции). Типичные симптомы незначительных реакций включают покраснение глаз, кашель, насморк, чихание, чувство тесноты в груди, покраснение кожи (особенно в области лица и головы), крапивница и припухлость лица, а также менее распространенные — тошнота и спазмы живота. Начало симптомов могут положить жжение, зуд, покраснение в ротовой полости, в особенности на ладонях и стопах. Легкие нежелательные реакции могут прогрессировать до более тяжелых в случае возникновения тяжелой крапивницы, тяжелого ангиоотека (в том числе отека гортани), тяжелого бронхоспазма (сужение просветов дыхательных путей), тахикардии (иногда редким пульсом), аритмии, гипотонии (иногда с предшествующим повышением артериального давления), потеря сознания и циркуляторный шок. Указанные реакции могут возникать даже после многократного применения без осложнений и нести угрозу для жизни, в некоторых случаях даже со смертельным исходом. У пациентов с синдромом анальгетической астмы реакции гиперчувствительности обычно проявляются в виде приступов астмы;
• снижение количества белых кровяных клеток (лейкопения);
• сыпь (например, макулопапулезная сыпь).
Очень редко: может проявляться не более чем у 1 из 10 000 человек
• серьезное снижение некоторых белых кровяных клеток (агранулоцитоз), включая смертельные случаи, или снижение тромбоцитов (тромбоцитопения). Эти реакции могут также возникнуть, даже если в предыдущих случаях применение метамизола проходило без осложнений. Есть отдельные сведения, согласно которым возможно повышение риска агранулоцитоза, если метамизол применяется более одной недели. Агранулоцитоз проявляется высокой температурой, ознобом, болью в горле, затруднением глотания, а также воспалением слизистой рта, носа, горла, половых органов и/или анальной области. У пациентов, получающих антибиотики, эти признаки могут быть минимальными. Увеличение лимфатических узлов или селезенки является незначительным или отсутствует. Оседание эритроцитов значительно ускоряется, количество гранулоцитов значительно снижается или они отсутствуют полностью.
• приступы астмы (одышка вследствие сужения мелких дыхательных путей). Крупноочаговое образование волдырей на коже и ее отслоение (синдром Стивенса-Джонсона или токсический эпидермальный некролиз);
• острое ухудшение функции почек, на фоне которого в очень редких случаях возможно определение белков в моче (протеинурия), малое количество мочи (олигурия), отсутствие мочи (анурия) или токсическая нефропатия в различных формах, в том числе острая почечная недостаточность, острый интерстициальный нефрит.
Частота неизвестна: частота не может быть оценена по имеющимся данным
• анафилактический шок;
• аллергический острый коронарный синдром (синдром Коуниса);
• анемия с сопутствующим нарушением функции костного мозга (апластическая анемия), снижение количества клеток крови: лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, в том числе смертельные случаи. Панцитопения и апластическая анемия может проявляться в виде общего недомогания, инфекции, стойкой лихорадки, гематом, кровотечения и бледности. Сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения. Возможно окрашивание мочи в красный цвет, что не имеет клинического значения и может быть связано с выведением безвредного, присутствующего в низких концентрациях метаболита метамизола – рубазоновой кислотой.
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях
Если у Вас появились нежелательные реакции, сообщите об этом своему лечащему врачу. Это также относится к любым нежелательным реакциям, которые не указаны в данном листке-вкладыше. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленным на территории государства (УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении М3 РБ», сайт rceth.by). Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Анальгин является лекарственным средством и продаётся в аптеках. Врач назначит таблетки, если больной чувствует головную боль, боль неврологического характера, колики. Лекарство также помогает сбить температуру во время гриппа, ОРВИ и ОРЗ. Инъекции чаще назначаются при радикулите, ревматизме, миозите.

Анальгин ненаркотический анальгетик

Что такое Анальгин

Известно, что Анальгин – это простое нестероидное лекарственное средство из группы пиразолов, обладающее жаропонижающими и болеутоляющими свойствами. Рабочее название Анальгина – метамизол натрия. Знать второе имя таблеток необходимо для того, чтобы при покупке препаратов-аналогов не переплачивать. Зачастую дорогие препараты внизу на коробке имеют надпись metamizole sodium или metamizole natricum – это означает, что вы купили самый обыкновенный Анальгин, но по завышенной стоимости.

Передозування

Симптоми:

гіпотермія, відчуття серцебиття, виражене зниження артеріального тиску, тахікардія, дисфагія, задишка, шум у вухах, нудота, блювання, біль у шлунку, гастралгія/ гастрит, слабкість, сонливість, марення, порушення свідомості, судомний синдром; можливий розвиток гострого агранулоцитозу, геморагічного синдрому, олігурії, анурії, гострої ниркової та печінкової недостатності, паралічу дихальної мускулатури.

Лікування:

відміна препарату, індукція блювання, промивання шлунка, прийом сольових проносних, ентеросорбентів, форсований діурез, симптоматична терапія, спрямована на підтримку життєво важливих функцій. У тяжких випадках може потребуватись гемодіаліз, олужнювання крові, гемоперфузія, перитонеальний діаліз. При розвитку судомного синдрому проводять внутрішньовенне введення діазепаму та швидкодіючих барбітуратів.

При перших симптомах передозування слід негайно звернутися по медичну допомогу!

От чего помогает Анальгин

Из-за особенностей химического состава Анальгин может обезболивать, снимать лихорадку, но обладает слабым противовоспалительным действием. За счет этого лекарство часто используется для устранения активности болевых синдромов, понижения температуры тела, но никогда для лечения воспалительного процесса. Обобщив все вышеизложенное, можно смело утверждать, что Анальгин помогает при наличии:

  • умеренной интенсивности или слабого болевого синдрома (мигренях, головных или зубных болях, цистите, миозите, радикулите, межреберной невралгии, желчных или кишечных коликах);
  • при нарушении функционального течения менструаций и дисменореи;
  • ожогов средней степени, послеоперационных разрезов, травм;
  • инфекционно-воспалительных процессов в области дыхательных путей (пневмонии, ОРВИ, гриппе, отите и прочих заболеваниях);
  • при появлении осложнений после переливания крови.

Когда применяется?

От чего «Анальгин» помогает, должен знать каждый человек. Его принимают при:

  • лихорадке;
  • болях в сердце;
  • хронических недугах с острым течением и воспалением, когда наблюдается температура и боль;
  • инфаркте миокарда;
  • головной и зубной боли;
  • невралгии;
  • ожоге;
  • почечных или печеночных коликах;
  • сильной мигрени;
  • миокардите;
  • менструальных болях;
  • радикулите, артрите, ревматизме;
  • травмах, ушибах, растяжениях;
  • кишечных коликах;
  • плеврите легких;
  • в период после операции;
  • болях при панкреатите.

Хоть «Анальгин» эффективен в вышеуказанных случаях, все же перед приемом предпочтительнее посоветоваться с врачом. Это позволит не допустить побочных действий и аллергии. Судя по отзывам, многие люди используют данный препарат для устранения сильной боли.

Состав Анальгина

Основным действующим веществом препарата является фенил-диметил-метиламинопиразолон-метансульфонат натрия или, попросту говоря, метамизол натрия. В состав Анальгина всех форм и разновидностей входит лишь этот компонент без каких-либо вспомогательных веществ. С виду это белый порошок без характерного запаха, который поддается хорошему взаимодействию с водой, но плохо растворяется спиртом. Однако в состав Анальгина в таблетках комбинированного действия, кроме метамизола, входит еще один компонент – хинин.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Механизм действия метамизола сходен с механизмом действия других НПВП. Вещество подавляет (неизбирательно) активность фермента СОХ, который участвует в синтезе простаноидов, снижает образование некоторых Pg, эндоперекисей, свободных радикалов и брадикининов, тормозит перекисное окисление липидов.

Эффект действия нельзя назвать абсолютным, как в случае с другими НПВП, поскольку он может блокироваться при стимуляции воспалительных рецепторов.

Препятствует проведению проприоцептивных и экстероцептивных импульсов по пучкам Бурдаха и Голля, повышает порог возбудимости центров болевой чувствительности в таламусе и интенсивность теплоотдачи.

Противовоспалительная активность метамизола выражена незначительно, благодаря чему препарат практически не влияет на обмен воды и электролитов (задержка воды и ионов Na+) и слизистую оболочку пищеварительного канала.

Помимо купирования боли, препарат способствует снижению температуры тела при гипертермии

и вызывает некоторый
спазмолитический эффект
(в частности, снимает спазм гладкой мускулатуры желчных протоков и мочевыводящих путей).

Действие метамизола развивается через 20-40 минут после приема таблетки, максимальная выраженность эффекта отмечается через два часа.

Результаты сравнительного анализа эффективности применения Аспирина и анальгина от температуры показывают, что антипиретическая активность метамизола меньше, чем у аспирина, но при этом значительно выше, если сравнивать анальгин с Парацетамолом и Ибупрофеном.

Анальгезирующий эффект при применении метамизола также более выражен, чем при использовании Ибупрофена/Парацетамола.

Фармакокинетика

Вещество быстро и очень хорошо абсорбируется из пищеварительного канала. В стенках кишечника подвергается гидролизу с образованием фармакологически активного метаболита.

В неизмененном виде метамизол натрия в крови не обнаруживается (незначительные концентрации вещества определяются в плазме только при введении Анальгина в/в).

Связь метаболита с плазменными белками — 50-60%.

Метаболизируется метамизол

в печени, выведение вещества осуществляется почками. Т1/2 — 1-4 часа.

Вещество проникает в грудное молоко.

Форма выпуска Анальгина

Популярная форма выпуска Анальгина – таблетки, драже или капсулы. Однако ничуть не реже встречается лечебный препарат в ампулах или как составляющая раствора для инъекций. Стоит знать, что свечи для ректального использования под названием Спаздолзин тоже являются производным Анальгина. Все лекарственные разновидности препарата отличаются друг от друга только по содержанию метамизола. К примеру:

  • Стандартная дозировка активных компонентов таблеток составляет 500 мг на 1 шт.
  • Анальгин в ампулах содержит 250/500 мг вещества на 1 или 2 мл.
  • Есть также специальный препарат для детей. Концентрация метамизола составляет 50/100/150 мг.
  • Свечи Спаздолзин для взрослых содержат 650 мг вещества, а детский вариант – 200 мг.

Как принимать Анальгин

При использовании Анальгина следует помнить, что препарат лишь снимает симптоматику – купирует боль, избавляет от лихорадки, но не лечит саму болезнь, ставшую причиной таких явлений. Каждая лекарственная форма используется в конкретном случае. К примеру, принимать Анальгин в таблетках лучше при сильной головной или зубной боли. Взрослые могут выпить одну капсулу для снятия желчных или кишечных колик. Делать уколы желательно только при наличии высокой температуры.

Инструкция по применению таблеток Анальгин

Дозировка Анальгина в капсулах зависит от возраста пациента, интенсивности боли и реакции организма на прием медикаментов. Для начала лечения лучше выбирать минимальные дозировки, которые смогут снять спазм сосудов, унять лихорадку. Круглые таблетки легко проглатываются, но их все равно рекомендуется запивать большим количеством жидкости – теплым молоком, водой без газа.

Инструкция по применению таблеток Анальгина указывает, что детям старше десятилетнего возраста и подросткам одновременная доза лекарства должна быть подобрана из расчета 8-16 мг метамизола на 1 кг веса.

Взрослым суточную норму можно повышать до 1000 мг за один прием. Приведенная ниже таблица поможет рассчитать необходимое количество таблеток согласно возраста и веса пациента:

Оптимальный вес и возраст Минимальная дозировка Максимальная суточная доза
Анальгин для детей до 14 лет (35-50 кг) По 1 капсуле, 500 мг 3-4 таблетки, 2000 мг
Взрослые (от 50 кг) 1-2 драже метамизола До 8 капсул или 4000 мг

Как указано в инструкции по применению, рассчитанные дозировки должны быть снижены при лечении головных болей или снятия температуры у пожилых пациентов, так как выведение метаболита из организма вместе с мочой будет замедленно. Кроме того, люди с нарушением функции печени или почек, прежде чем принять таблетку, должны проконсультироваться с врачом. При наличии любых из перечисленных изменений длительное лечение Анальгином недопустимо.

Инструкция Анальгина в ампулах

Подкожное введение инъекций Анальгина недопустимо, поскольку может привести к сильным аллергическим реакциям и воспалительному процессу. Уколы любой дозировки делают только внутривенно или внутримышечно. Инъекции целесообразно делать только тогда, когда другие препараты не помогают или человек находится в критическом состоянии и не может принять таблетку.

Согласно инструкции Анальгина в ампулах, дозировка препарата рассчитывается по возрасту пациента, к примеру:

  • Подросткам от 14 лет и взрослым за одну инъекцию вводят до 2500 мг метамизола натрия, а максимальный суточный объем составляет 5000 мг. Инъекции Анальгина делают до 3 раз за сутки, соблюдая между ними 4-часовой интервал.
  • Анальгин детям при температуре вводится в минимальной дозировке, рассчитанной из соотношения 4-10 мг на 1 кг массы. Полученный результат необходимо разделить на 2, а препарат вводить по 2-3 раза за сутки.

Вводимый раствор для инъекций должен быть в пределах температуры тела, поэтому после забора жидкости в шприц его необходимо некоторое время прогреть в ладонях. Вводят укол, как правило, внутримышечно, но при критическом состоянии допустимо делать инъекции внутривенно. Хранить вскрытые ампулы на столе, в холодильнике или других местах строго запрещено. Если препарат постоял в открытом виде более 15 минут, то он считается непригодным для применения.

Инструкция по применению Анальгина детям

Метамизол натрия в таблетках или уколах можно давать ребенку с 10-летнего возраста, в противном случае реакция организма может быть непредсказуемой – так указано в инструкции по применению. Для детей младшей возрастной группы принято лечить с помощью ректальных свечей, поскольку они оказывают должный терапевтический эффект без губительного воздействия на желудок и организм малыша в целом.

Инструкция по применению Анальгина детям указывает на необходимость соблюдения правильных дозировок. Если это свечи, то детям до года принято вводить по 1 капсуле за день. Малышам старше 2 лет можно ставить по две свечи за сутки. Что касается таблеток и растворов, то дозировки остаются прежними и рассчитываются строго по весу ребенка. Родители должны понимать, что регулярный прием Анальгина не дает гарантии к выздоровлению и может вызвать массу негативных реакций.

Головные боли

От чего «Анальгин» еще помогает? Его используют от головных болей, поскольку он обладает обезболивающим действием. Максимальная доза составляет 2 таблетки за 1 раз. В сутки разрешается принимать до 6 таблеток. Лекарство запивают водой.

Хоть и помогает «Анальгин» от боли, все же с ним получится только избавиться от симптома, устранить причину он не сможет. Чтобы уточнить диагноз, надо обратиться к врачу. Специалистом будет выявлена причина, а затем назначено эффективное лечение. «Анальгин» также можно заменить на 1 таблетку «Парацетамола».

Передозировка

Чрезмерный прием лекарств может привести к возникновению следующих симптомов:

  • тошноты, рвоты, болей в желудке;
  • учащенному сердечному ритму, снижению артериального давления и температуры тела ниже отметки нормы;
  • появлению сонливости, слабости, шума в ушах, нарушения сознания;
  • геморрагическому синдрому, нарушениям состава крови;
  • патологиям печени или почек;
  • параличу дыхательной системы.

При передозировке важно вовремя оказать первую помощь пострадавшему. Для этого необходимо сделать промывание желудка, вызвать искусственную рвоту, если таковой нет. После этого пациенту желательно дать очищающие сорбенты или слабительные препараты: Магнезию, Полисорб, Фильтрум, Энтеросгель, активированный уголь. Если подобное явление случилось при больнице, то проводят гемодиализ.

Показания к применению

Препарат используют для снятия болевых ощущений:

  • во время месячных;
  • в области суставов;
  • при опухолях;
  • головных болях;
  • зубной боли.

Иногда лекарство назначают после оперативного вмешательства.

Он используется для снятия болей любой локализации, имеет хороший эффект снятия боли

Как правило, прием таблеток с метамизолом натрия проходит без каких-либо последствий для человека. Однако из-за индивидуальных реакций организма могут возникать негативные реакции со стороны различных систем и органов. Побочные действия Анальгина могут приводить к следующим нарушениям:

  • Со стороны сердечной системы: понижение уровня артериального давления.
  • В виде аллергических реакций: появление сыпи, бронхиальной астмы, отдышки, отека Квинке.
  • Действие Анальгина на нервную систему: судороги, мигрень.
  • Кроветворение: снижение числа лейкоцитов, тромбоцитов, базофилов и эозинофилов.
  • Со стороны мочевыводящей системы: затруднение вывода мочи, появление белка, окрашивание испражнений в красный цвет, развитие нефрита.
  • Реакции от пищеварительной системы: боли в желудке, сухость во рту, тошнота.

Особые указания

Что такое метамизол натрия?

Метамизол — это производное пятичленного гетероциклического лактама пиразолона, ненаркотическое обезболивающее средство.

Брутто-формула вещества — C13H16N3NaO4S.

В соответствии с Государственной фармакопеей, вещество имеет вид белого или слегка желтоватого кристаллического порошка, который быстро разлагается в присутствии влаги. Легко растворяется в воде и трудно — в этаноле. В хлороформе, эфире и ацетоне растворить порошок практически невозможно.

В Википедии указывается, что впервые метамизол был синтезирован немецким химиком-органиком Л.Кнорром в 1920 г.

Выделяющийся в процессе биотрансформации метамизола активный метаболит может окрашивать мочу в красный цвет.

Реакция Анальгина и Гидроперита

Химики-энтузиасты Анальгин с Гидроперитом используют для того, чтобы сделать “дымовуху”. Для этого компоненты берут в пропорции 3:1 и растирают в порошок в разных (это очень важно!) емкостях.

При работе с реактивами следует надевать перчатки (при измельчении разных препаратов надевают разные перчатки, чтобы частички Гидроперита и Анальгина не сдетонировали в руках), а по завершении работы — тщательно мыть руки.

После измельчения таблеток, порошки из разных емкостей ссыпают в одну банку и перемешивают. Реакция начинается при температуре 25-30°C.

В инструкции по применению указано, что из-за всасывания активного вещества в грудное молоко недопустимо принимать Анальгин при лактации. Поскольку нет достоверных данных о безвредности лекарства для плода, нельзя рекомендовать лекарство в период беременности, особенно в последний и первый триместр. В остальном противопоказания Анальгина таковы:

  • чувствительность к активному компоненту;
  • заболевания бронхов;
  • нарушение функций кроветворения;
  • острая печеночная недостаточность;
  • патологии почек;
  • детский возраст до 3 месяцев.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Анальгин не только входит в состав многих лекарственных препаратов, но и часто используется с некоторыми из них в комплексе. Типичным примером взаимодействия с другими лекарственными препаратами является:

  • Димедрол + Анальгин или Супрастин + Анальгин используется для снижения температуры.
  • Анальгин-Папаверин-Димедрол – комбинация применяется при наличии у больного холодной гипертермии.
  • Аспирин-Анальгин применяется при вирусных инфекциях.
  • Парацетамол + Анальгин используется для понижения температуры у детей.
  • Новокаин + Анальгин – комбинация для снятия боли.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Етанол

– підсилюється седативна дія етанолу.

Хлорпромазин або інші похідні фенотіазину

– одночасне застосування може призвести до розвитку вираженої гіпотермії.

Рентгеноконтрастні речовини, колоїдні кровозамінники та пеніцилін

– не слід застосовувати в ході лікування метамізолом натрію.

Циклоспорин

– при одночасному застосуванні знижується концентрація циклоспорину в крові.

Пероральні гіпоглікемічні препарати, непрямі антикоагулянти, глюкокортикостероїди, фенітоїн, ібупрофен та індометацин

– метамізол натрію збільшує активність цих препаратів шляхом витіснення їх із зв’язку з білком.

Фенілбутазон, глютетимід

,
барбітурати та інші індуктори мікросомальних ферментів печінки
– при одночасному застосуванні зменшують ефективність метамізолу натрію.

Ненаркотичні анальгетики, трициклічні антидепресанти (амізол, доксепін), гормональні контрацептиви та алопуринол

– одночасне застосування метамізолу натрію з цими препаратами може призвести до посилення його токсичності.

Інші нестероїдні протизапальні препарати

– посилюється їх знеболювальна та жарознижувальна дія та збільшується ймовірність адитивних небажаних побічних ефектів.

Седативні засоби та транквілізатори (сибазон, триоксазин, валокордин)

– підсилюють знеболювальну дію метамізолу натрію.

Сарколізин, мерказоліл, тіамазол, препарати, що пригнічують активність кісткового мозку, в т. ч. препарати золота –

збільшується ймовірність гематотоксичності, в т. ч. розвитку лейкопенії.

Кодеїн, гістамінові Н2-блокатори та пропранолол (анаприлін)

– підсилюють ефект метамізолу натрію.

Необхідна обережність при одночасному застосуванні препарату з сульфаніламідними цукрознижувальними препаратами

(посилюється гіпоглікемічна дія) та
діуретиками (фуросемід).
Метотрексат –

метамізол у високих дозах може призвести до збільшення концентрації метотрексату в плазмі крові та посилення його токсичних ефектів (на травну систему і систему кровотворення).

Аналоги

Во многих странах Анальгин считается опасным и запрещен к продаже из-за вероятности возникновения агранулоцитоза – способности влиять на клетки крови. Однако в России и государствах-соседях это лекарство можно купить везде, по приемлемой цене. Все же медики советуют не спешить с выбором, а при возможности приобрести аналоги Анальгина. К примеру:

  • Ибупрофен;
  • Седал-М;
  • Спазмалгон;
  • Пентабуфен;
  • Максиган;
  • Темпалгин;
  • Спазган;
  • Квинталгин;
  • Баралгин.

Высокая температура

От чего помогает «Анальгин»? Средство эффективно при повышенной температуре, от 38,5 градусов. Если еще есть судороги, то необходимо сбивать более низкие показатели. По отзывам, лекарство способно нормализовать температуру.

Не следует принимать таблетки более 72 часов подряд. Но при необходимости продолжения приема препарата следует проконсультироваться с педиатром, выполнить анализ крови. Медикамент отрицательно влияет на желудочную слизистую. Поэтому при температуре препарат надо принимать до или сразу после приема пищи.

Цена­

Приобрести лекарство можно недорого без рецепта врача в любой аптеке вашего города. Кроме того, в современных реалиях многие предпочитают получать медикаменты не выходя из дома, ведь можно заказать через каталог официальных производителей или купить в интернет-магазине. При получении таблеток, ампул или свечей с доставкой не забудьте убедиться в качестве препаратов, спросить сертификат и проверить срок годности. Сколько стоит Анальгин в таблетках в Москве, можно узнать из следующей таблицы:

Форма выпуска, объем Цена Анальгина (в рублях)
Капсулы 500 мг, 10 шт. От 20 до 45
Таблетки 500 мг, 20 шт. От 25 до 78
Анальгин-Хинин драже, 20 шт. До 90
Раствор для инъекций 50%, 10 шт. До 200

Особливості застосування

Перед початком лікування препаратом слід порадитися з лікарем.

Не слід перевищувати рекомендовані дози препарату.

Не застосовувати препарат для зняття гострого болю у животі (до з’ясування причини). Оскільки метамізол натрію має протизапальні та знеболювальні властивості, він може маскувати ознаки інфекції, симптоми неінфекційних захворювань і ускладнень з больовим синдромом, що може утруднити їх діагностику.

При застосуванні препарату слід утримуватися від вживання алкогольних напоїв.

Препарат слід застосовувати з обережністю пацієнтам:

  • літнього віку − може призвести до підвищення частоти побічних реакцій, особливо з боку травної системи;
  • з алергічними захворюваннями (в т. ч. полінозом), атопічною бронхіальною астмою, в тому числі в анамнезі, – підвищується ризик алергічних реакцій;
  • з порушеннями функцій нирок, із захворюваннями нирок в анамнезі (пієлонефрит, гломерулонефрит);
  • із запальними захворюваннями кишечнику, включаючи неспецифічний виразковий коліт та хворобу Крона;
  • з вираженою артеріальною гіпотензією, серцево-судинною недостатністю;
  • з алкоголізмом в анамнезі;
  • при одночасному застосуванні цитостатичних лікарських засобів (тільки під контролем лікаря).

При застосуванні дітям потрібно проводити постійний лікарський контроль.

При застосуванні препарату необхідно контролювати склад периферичної крові (лейкоцитарну формулу).

Не рекомендується регулярне тривале застосування препарату через мієлотоксичність метамізолу натрієвої солі.

При тривалому застосуванні препарату (більше 7 діб) необхідно контролювати склад периферичної крові (через мієлотоксичність метамізолу), функцію нирок та печінки.

Пацієнтів слід попередити до початку лікування, що при появі без видимої причини ознобу, гарячки, болю у горлі, утрудненого ковтання, стоматиту, кровоточивості ясен, збліднення шкірних покривів, астенії, при розвитку вагініту або проктиту прийом препарату слід негайно припинити. Також застосування препарату необхідно припинити у разі появи висипів на шкірі та слизових оболонках. Якщо зʼявляються такі симптоми, слід негайно звернутися до лікаря.

При застосуванні препарату можливе забарвлення сечі в червоний колір за рахунок виведення метаболіту метамізолу натрію.

Не слід застосовувати препарат довше встановленого терміну без консультації з лікарем.

Якщо ознаки захворювання не почнуть зникати або, навпаки, стан здоров’я погіршиться, або з’являться небажані явища, необхідно призупинити застосування препарату та звернутися за консультацією до лікаря щодо подальшого застосування.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Препарат протипоказаний у період вагітності. Під час лікування слід припинити годування груддю, тому що метамізол натрію проникає у грудне молоко.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Не впливає.

Анальгин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *