• русский
  • қазақша

Торговое название

Адрианол®

Международное непатентованное название

Нет

Лекарственная форма

Капли назальные для детей 0.5 мг/мл + 0.5 мг/мл, 10 мл

Состав

1 мл раствора содержит

активные вещества: фенилэфрина гидрохлорид 0,5мг

леримазолина гидрохлорид 0,5мг,

вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, кислоты лимонной моногидрат, метилцеллюлоза, натрия гидрофосфата дигидрат, глицерин безводный, вода очищенная

Описание

Прозрачная, от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость с легким запахом

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики в комбинации с другими препаратами (исключая глюкокортикостероиды). Фенилэфрин в комбинации с другими препаратами

Код АТХ R01AB01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении фенилэфрин и леримазолин практически не всасываются, поэтому их концентрация в плазме крови очень низкая, но тем не менее они могут взаимодействовать с другими лекарственными препаратами в системном кровотоке.

Фенилэфрин неравномерно всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому он сразу метаболизируется в кишечнике и печени под действием фермента моноаминооксидазы (МАО). Биодоступность фенилэфрина низкая, около 40%. Объём распределения составляет 200-500 л. Связь с белками не установлена.

Фенилэфрин метаболизируется во всех тканях, в первую очередь в кишечнике и печени. Метаболизм является экстенсивным до образования сульфатного и глюкуроидного метаболитов, которые затем выводятся через почки. Метаболиты не обладают фармакологической активностью, их период полувыведения составляет 2-3 часа.

Фармакодинамика

Адрианол® относится к группе местных сосудосуживающих (антиконгестивных) средств. Он состоит из двух активных веществ: фенилэфрин относится к группе фениламинов, леримазолин является производным имидазолина.

Фенилэфрин является агонистом a1-адренергических рецепторов, в то время как леримазолин является агонистом a1- и a2-адренергических рецепторов, локализованных в гладких мышцах кровеносных сосудов. Местная стимуляция этих рецепторов в кровеносных сосудах слизистой оболочки полости носа вызывает сужение кровеносных сосудов и устраняет отечность, что облегчает носовое дыхание, способствует опорожнению пазух и выравниванию давления в носоглотке и среднем ухе через евстахиеву трубу. Фенилэфрин, наносимый местно на слизистую оболочку полости носа и слизистую оболочку глаза, действует, уменьшая отечность и покраснение. После отмены терапии существует риск развития рикошетного расширения сосудов слизистой оболочки носа.

Системное введение фенилэфрина приводит к увеличению общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления вследствие стимуляции a-рецепторов в артериолах, венах и легких. Эффект сужения кровеносных сосудов является слабым, но более продолжительным, чем эффект адреналина и норадреналина. Резкое повышение артериального давления приводит к активации барорецепторов в дуге аорты и каротидном разветвлении, и доминирование блуждающего нерва на сердце проявляется в виде брадикардии. В редких случаях может наблюдаться тахикардия, как следствие косвенного симпатомиметического эффекта и агонистического действия на b-адренорецепторы.

Показания

— инфекционный и аллергический ринит, синусит

— диагностические процедуры и хирургические манипуляции (в качестве

вспомогательного противоотечного средства)

Способ применения и дозы

Детям от 6 до 12 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход, не более 3-х раз в день. Применяют при легком наклоне головы назад. После введения капель на короткое время следует прижать носовой ход.

Длительность применения препарата не более – 3 дней

Побочные действия

Часто

— жжение и сухость слизистой оболочки полости носа, чихание

Иногда

— после прекращения действия, повышенная отечность слизистой оболочки носа, носовые кровотечения

— реакции повышенной чувствительности (ангионевротический отек, крапивница, зуд)

Редко

— учащенное сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия, сопровождающаяся головной болью и рвотой

Очень редко

— беспокойство, утомляемость (сонливость, седативный эффект), головная боль, галлюцинации (преимущественно у детей), психические расстройства

— аритмии

— апноэ у младенцев и новорожденных

— судороги (особенно у детей)

Частота не установлена

— отек легких

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата

— состояние после трансфеноидальной гипофизэктомии или других хирургических процедур, не затрагивающих твердую мозговую оболочку

— артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, ишемическая болезнь сердца

— атрофический ринит

— закрытоугольная глаукома

— гипертиреоз

-прием ингибиторов моноаминооксидазы, трициклических антидепрессивных средств

— феохромоцитома

— почечная и печеночная недостаточность

— беременность и период лактации

— детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Окситоцин усиливает гипертензивное действие фенилэфрина.

Симпатомиметические препараты и фенилэфрин могут вызывать тахикардию.

Средства для общей анестезии, которые повышают чувствительность к катехоламинам, могут вызывать развитие аритмии при сочетании с фенилэфрином.

Ингибиторы моноаминооксидазы (МАО) увеличивают биодоступность фенилэфрина при приеме внутрь и снижают распад фенилэфрина, и усиливают воздействие леримазолин на сердечно-сосудистую систему.

Резерпин и другие лекарственные препараты которые истощают запасы катехоламинов, потенцируют эффекты фенилэфрина и леримазолин.

Атропина сульфат усиливает сердечные эффекты фенилэфрина.

Алкалоиды спорыньи усиливают эффекты фенилэфрина на артериальное давление.

Препараты наперстянки также могут повысить чувствительность сердца к фенилэфрину.

Диуретики, особенно фуросемид, могут снизить эффект фенилэфрина на артериальное давление.

Особые указания

Адрианол® следует применять с осторожностью больным диабетом и при гипертрофии предстательной железы, поскольку действие препарата может привести к нарушению регуляции гликемии и способствовать наступлению анурии.

Перед применением лекарственного препарата, требуется проведение оценки «польза/риск» у пациентов, страдающих порфирией.

Системные нежелательные эффекты встречаются наиболее чаще у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, детей и пожилых людей.

Особую осторожность необходимо проявлять при одновременном применении Адрианола® с ингибиторами МАО и теми лекарственными препаратами, которые истощают запасы катехоламинов, так как они усиливают системные сердечно-сосудистые эффекты фенилэфрина и леримазолин.

Адрианол® не следует применять более 3 дней.

Длительное применение Адрианола® может привести к развитию медикаментозного ринита. Пациенты у которых развился медикаментозный ринит, должны постепенно прекращать применение Адрианола®. Заложенность носа может длиться от 2 до 4 недель после прекращения лечения. Для облегчения заложенности носа спать следует на спине, чтобы открытые носовые ходы были обращены вверх. Добавление стероидов может быть полезным при более тяжелых случаях.

После интраназального введения, фенилэфрин может вызывать временное жжение, покалывание, чихание, повышенное выделение секрета слизистой оболочки носа, и/или высушивание слизистой оболочки. Часто наблюдается рикошетная заложенность слизистой оболочки носа, которая может привести к чрезмерному использованию препарата.

Поскольку применение препарата может привести к развитию хронического отека слизистой оболочки носа и риниту, следует избегать длительного лечения препаратом Адрианол®. Слизистая оболочка может стать отечной и изменить цвет на красный или светло-серый, который напоминает цвет при сезонном аллергическом рините. Эти признаки обычно исчезают в течение 1 недели или более, после прекращения применения препарата.

Пациентам следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу, если симптомы (например, заложенности носа) сохраняются после 3 дней лечения.

Беременность и период лактации

Назначение Адрианола® в период беременности и лактации противопоказано.

Особенности влияния на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять транспортным средством и выполнять работы, требующие повышенного внимания, но учитывая возможность развития побочных эффектов необходимо соблюдать осторожность.

Передозировка

Симптомы: артериальная гипертензия, брадикардия, проявление симптомов интоксикации (артериальная гипертензия сопровождается учащенным сердцебиением, головной болью, рвотой, с развитием вначале тахикардии, а затем потенциальной рефлекторной брадикардии).

Токсическая доза фенилэфрина у детей составляет свыше 3 мг/кг массы тела при пероральном приеме, у взрослых — свыше 300 мг при пероральном приеме.

Лечение: прием активированного угля, промывание желудка для предупреждения всасывания. При артериальной гипертензии свыше 160 мм ртутного столба назначается фентоламин или другие неселективные блокаторы α-адренорецепторов. При рефлекторной брадикардии эффективным является введение атропина (детям: 0,01-0,02 мг/кг массы тела).

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл помещают в пластиковые флаконы – капельницы с контролем первого вскрытия.

По 1 флакону вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. После вскрытия хранить не более 30 дней при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

По рецепту

Производитель

Здравле А.Д. – Лесковац

Влайкова, 199,16000 Лесковац, Республика Сербия

Владелец регистрационного удостоверения

Здравле А.Д. – Лесковац

Влайкова, 199,16000 Лесковац, Республика Сербия

Адрес организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Представительство «Актавис Интернешнл Лтд.»

Республика Казахстан, 050008, г. Алматы, ул. Муканова 241, офис 1-а.

Адрианол капли в нос для детей: показания и инструкция

Адрианол – капли в нос для детей с суживающим сосуды воздействием. Когда нос у ребенка заложен, ему трудно высыпаться, нормально говорить, бегать и играть. Иногда из-за насморка дети теряют аппетит. Справиться с проблемой быстро и эффективно помогает Адрианол.

Форма и активные компоненты

Фармпрепарат выпускается в форме капель. Прозрачный раствор упакован в пластиковые флакончики с дозатором.

Активными веществами лекарства являются фенилэфрин и тримазолин. В зависимости от их объема в растворе выделяют:

Вид препарата Возраст Концентрация
Фенилэфрин Тримазолин
Детский От 0 до 7 лет 0,5 мг 0,5 мг
Взрослый От 8 лет и старше 1 мг 1,5 мг

Приобрести средство реально в любом аптечном пункте без рецепта. В среднем фармпрепарат можно купить по цене в 130 рублей. Хранить лекарство разрешается не более трех лет в месте, далеком от солнечного света, вне досягаемости малышей, при комнатной температуре.

Лечебное воздействие и показания

Действующие вещества фармпрепарата относят к адреномиметикам. Они воздействуют на рецепторы слизистой, сужая сосуды и снимая отечность.

Благодаря этому действию медикамента:

  • Проходит носовая заложенность;
  • Спадает отек;
  • Тормозится воспалительный процесс;
  • Дыхание носом улучшается.

Различные формы насморка – самые частые показания для применения этого назального фармпрепарата. Он помогает как при хроническом, так и при остром рините. За счет снятия отечности и восстановления носового дыхания качество жизни больного малыша резко улучшается.

Также отоларинголог может порекомендовать «Адрианол» при следующих показаниях:

  • Острая форма воспаления гайморовых пазух. При хроническом гайморите препарат также снимет заложенность носа.
  • Воспаление среднего уха. При отитах возникают сильные болевые ощущения и отечность. Поскольку носоглотка соединена с этим отделом особым каналом, капли помогают снять излишнее давление и боль, притормозить воспаление. Закапывать их надо в ноздри.
  • Необходимость обследования у отоларинголога. Если отечность будет минимальной, провести инструментальную диагностику и выявить болезнь проще.

Капли используют медики перед и в процессе отоларингических оперативных вмешательств. Это может быть удаление аденоидов, выправление искривленной перегородки носа. Медикамент обеспечивает суживающий сосуды эффект, что предотвращает избыточное кровоизлияние во время операции.

Противопоказания и побочные эффекты

Сосудосуживающее фармсредство не рекомендовано использовать при следующих заболеваниях:

  • Гипертонии;
  • Глаукоме;
  • Тиреотоксикозе;
  • Феохромоцитоме;
  • Серьезных патологиях почек;
  • Атрофическом рините.

Противопоказанием также является избыточная чувствительность к активным веществам.

Не назначают фармпрепарат беременным и кормящим женщинам, поскольку исследования влияния действующих компонентов медсредства на плод или грудничка не проводились. Есть риск негативного воздействия. В некоторых случаях при сильном рините беременных врачи разрешают применение Адрианола на третьем триместре.

Руководство по применению фармпрепарата предупреждает о возможных побочных эффектах. При неправильном применении или гиперчувствительности возможно:

  • Чувство сухости, жжения и зуда;
  • Отек слизистой;
  • Обильные выделения;
  • Головные боли;
  • Аллергические реакции;
  • Потеря вкусовой чувствительности;
  • Повышение давления;
  • Уменьшение частоты сокращений сердца;
  • Общая слабость, тошнота.

Похожие ощущения может вызвать передозировка. А в чрезвычайно больших дозах лекарство приводит к анафилактическому шоку и росту температуры. Если у ребенка возникли подобные признаки, нужно срочно вызывать «неотложку».

Длительное применение фармпрепарата приводит к привыканию и еще большей заложенности носа, развитию хронического ринита. При чересчур длительном или неправильном применении могут возникнуть атрофические явления слизистой носа.

Инструкция по применению и дозировка

Врачи советуют с осторожностью применять капли деткам до трех лет. Рассмотрим, как правильно использовать фармпрепарат согласно инструкции:

Возраст (в годах) 0–1

  • Число капелек в каждую ноздрю единоразово: одна;
  • Частота применения в сутки: четыре;
  • Интервал между закапыванием (в часах): шесть;
  • Терапевтический курс: до 10 дней.

Возраст (в годах) 2–7

  • Число капелек в каждую ноздрю единоразово: две;
  • Частота применения в сутки: три;
  • Интервал между закапыванием (в часах): восемь;
  • Терапевтический курс: до 20 дней.

Возраст (в годах) 8 и старше

  • Число капелек в каждую ноздрю единоразово: две;
  • Частота применения в сутки: два (утром и вечером);
  • Интервал между закапыванием (в часах): около двенадцати;
  • Терапевтический курс: до 20 дней.

Школьники пользуются каплями Адрианол для взрослых. Не следует применять назальный фармпрепарат дольше указанных сроков – он способен вызвать привыкание, и терапевтический эффект снизится.

Взаимодействие с другими препаратами и аналоги

Адрианол не разрешается использовать вместе с ингибиторами моноаминоксидазы. Это растительные и синтетические вещества, применяемые в психиатрии. В комбинации с ними сосудосуживающие капли могут привести к повышению давления – нужно подождать 10 дней после использования лекарств на основе ингибиторов. Также риск гипертонии растет при применении Адрианола одновременно с антидепрессантами.

Заменить Адрианол можно медикаментами из группы адреномиметиков, которые тоже обладают сосудосуживающим эффектом:

Для снятия воспаления при насморке можно использовать фармсредства на основе морской воды – «Аква Марис» либо «Маример».

Отзывы родителей

Большая часть интернет-отзывов о фармпрепарате положительная. Родители отмечают, что Адрианол хорошо справляется с избавлением от заложенности носа у малышей. Дискомфорт пропадает почти сразу после закапывания. У крохи появляется аппетит, к нему возвращается двигательная активность и жизнерадостность. Если закапывать лекарство перед сном, ребенок перестает храпеть и дышит носом.

В целом достаточно пяти суток приема препарата, чтобы полностью избавиться от симптомов острого ринита.

К плюсам фармсредства относят и его невысокую цену. А из минусов отмечают не слишком удобную капельницу и привыкание к препарату при длительном использовании.

Поскольку Адрианол все же имеет противопоказания и побочные эффекты, несмотря на безрецептурный отпуск перед приобретением препарата все же стоит посоветоваться с врачом.

Адрианол капли детские

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *